MantisTek WR500 2.4G 300Mbps 802.11 b/g/n за $ 9.99

Нормальный роутер за такие деньги.
роутер Mantistek WR500. В комплекте БП (она же зарядка+проводок MicroUSB) и ethernet кабель. Прошивка английская. Переименованный COMFAST CF-WR625N v2
технические характеристики:
рабочая частота: 802.11 b / g / п; 2.4GHz-2.4835
интерфейс: WAN 1 * 10 / 100Mbps RJ45
LAN RJ45 4 * 10/100 Мбит/с
reset
питание 5 В 1а micro USB, размеры: 216 * 146 * 35мм

Русских отзывов нет, только англ. ниже, процессор МТК7628KN и WiFi чип RT3572L(работает с расширенным набором стандартов a/b/g/n на частоте 2,4 ГГц) (спасибо tragicaudio)
кол-во памяти неизвестно (предполагаем 8мб).
Родная прошивка на базе OpenWRT https://wiki.openwrt.org/toh/views/toh_extended_all?dataflt%5BWLAN+Hardware*~%5D=RT3572L

Переименованный COMFAST CF-WR625N v2
en.comfast.com.cn/product/WirelessRouter/item-243.html

Двойная Антенна
Используя технологию MIMO, CCA технологии, маршрутизатор имеет широкий диапазон покрытие беспроводной сети.

Продвинутый Режим Шифрования
Используя более безопасный чип, роутер обеспечивает разнообразие информационной безопасности защиты.

Единственный отзыв на Wi-Fi продукцию Mantistek на муське: mysku.club/blog/china-stores/52563.html

Англ отзывы (автоперевод):

Хороший базовый маршрутизатор
Этот маршрутизатор выполняет хорошо. Он поставляется с английской прошивкой и очень простые инструкции. Более подробная инструкция или доступ к лучшей инструкции в интернете будет полезно. Я пытался использовать мой был частью сети, питающие его форма другой маршрутизатор. Для этого представляется необходимым подключите входной кабель в порт LAN а не в WAN порт, для того чтобы получить полный доступ к другим сетям устройств. Это позор, прошивка не имеет симпс AP (точка доступа) настройка. Он имеет только один светодиодный индикатор состояния, цвет которого меняется в зависимости от статуса.
Однако инструкции не объяснишь, что разные цвета означают! Скорость и ассортимент был хорош, как мой маршрутизатор ASUS (который, однако, имеет более универсальную прошивку). В целом, хорошее соотношение цены и качества для простой домашней сети маршрутизатора.

Не плохо для своей цены
Легкий первоначальный интерфейс Fast Ethernet и Wi-Fi интернет. Прошивку нужно обновить. Не все опции включены в этот интерфейс.

Хороший недорогой базовый маршрутизатор с 4 LAN и 1 порт WAN ports
Хороший базовый маршрутизатор по цене. Все порты только для Ethernet. Если использовать WAN порт, он должен иметь свой уникальный IP-адрес в LAN-порты, т. е. он ведет себя как маршрутизатор, если использовать WAN порт, или действует как переключатель 100 Мбит / с если использовать только LAN-порты. Простая настройка с помощью мастера или используется заранее меню.

Вот обзор на его родственника www.taker.im/phpBB2/topic/178701-беспроводной-роутер-mercury-mw310r-ver51/
  • 17 июля 2017, 18:53
Все равно не куплю).
В комплекте зарядка
Блок питания. Нечего там заряжать.
Блок питания. Нечего там заряжать.
  • 17 июля 2017, 18:58
Верно подметили
  • 17 июля 2017, 19:16
Топик-то не мой, пишите автору.
Немного накопали:

Это переименованный COMFAST CF-WR625N v2
en.comfast.com.cn/product/WirelessRouter/item-243.html

Родная прошивка на базе OpenWRT

На фото БП (там с америк. разьемом), она же зарядка для мобильных на 5в 1а )))
Ну если родная прошивка на OpenWRT, то вариант вообще интересный.
Не все так радужно. Разрабы на всякий кнопку — Обновить прошивку — убрали из WEB-интерфейса.

Прошивка на базе OpenWRT но одна. В мае человеку пришла такая — WR500 Version 1.0.0 Nov 2016.
Ее бы еще сравнить ее с прошивкой COMFAST CF-WR625N v2.

Хорошо бы когда придет, открыть посмотреть, выведен ли USB на платке или побаловаться UART:

Мопед другой!
Коробка:
Ну если UART есть, то пофигу что они там в веб-интерфейсе убрали :)
Где один OpenWRT поставлен, там другой всегда накатим :)
  • scrapped
  • 08 августа 2017, 18:50
Возможно — это и так, но вот вскрытие показало, что процессор там МТК7628KN. Соответственно и прошивку надо искать под него? И как склонировать МАС для работы с моим провайдером?
комментарий скрыт

На цену посмотрите сначала. Что похожего можно взять за эти деньги?
А если там риалтек и днище прошивка? Типа страдать и молчать ибо оно 10$ стоит?
Без инфы по начинке — деньги на ветер.
Уж лучше доплатить 300р и купить какойнибудь тплинк 841
Провайдер поменял 4 тплинка 841, пока попался первый рабочий ) Первые то сеть не видели через какое то время, то висли, то вайфай отваливался. Главное что на халяву и они сами мучались, так бы не в жизни не купил. До этого асус отработал 10 лет wl500g, просто не хотел отказываться от провайдерского бесплатного роутера :)
Надо openwrt шить.
Эх, нет денег на карточке, а то взял бы чисто ради смеха поковырять. Если там не риалтек, а нормальные SoC, то и LEDE/OpenWRT бы попробовал вкорячить. Увы, прямо сейчас на карточке ничего лишнего.
IPTV и L2TP конечно же не умеет?
Скорее всего не умеет, но инфы нету -_-
Да мультикаст, нужный для вашего IPTV умеет каждая кофеварка, вот с L2TP, особенно с L2TP изуродованным Билайном(а он у них не совсем стандартный) вопрос сложней.
Да хрена с два. Бывший в употреблении (да и не особо дешманский) тотолинк n610 не умел мультикаст от слова совсем
Ну если прошивку собирали кривожопы, то могли и сломать, но так мультикаст умеет каждая кофеварка и любой утюг уже :)
Tenda N301 . за 8$, из соседнего магазина, с гарантией, отлично справляется с билайновским L2TP. По крайней мере у меня
  • 17 июля 2017, 22:08
Мой умеет и что толку?
К чему этот комментарий? Если Вам не требуется, не значит, что не требуется другим
  • 18 июля 2017, 14:15
Коммент к тому, что если кому-то нужен L2TP, то не значит что нужен всем.
Chipset: RaLink RT3572L
RT3572L — чипсет вайфайки. Что там за проц непонятно, а для OpenWRT/LEDE нужно знать проц, для начала.
Спасибо
  • 17 июля 2017, 23:06
Источник не указан, достоверность информации пока сомнительна хотя и возможна, чипсет недорогой.
Более того RT3572L это не процессор, а вай-фай чип ;)
А есть сейчас что-то наподобии народного NEXX a, но с лучшими характеристиками?
Как будто китаец топик писал. )))
  • Zel_ik
  • 17 июля 2017, 21:56
да колипаст с переводчика… китаесс…
вот как вы все читаете?
Англ отзывы (автоперевод):
(кто писал на этом «английском» неизвестно, но точно не китаец;)
Либо китаец либо другой не русско-говорящий

Автор написал
Русских отзывов нет, только англ
Англ отзывы (автоперевод) :
и так далее…
  • 17 июля 2017, 21:55
  • 17 июля 2017, 22:24
без 802.11ac
Действительно, за что тогда почти целых 10 баксов то)).
  • 17 июля 2017, 22:52
  • 17 июля 2017, 23:01
Ссылочкой на роутер с 802.11ac за 10 баксов поделитесь?
Хотелось бы пруфов. Ссылки на инет-магазины и на сайты локальных магазинов РФ где мы увидим роутеры с 802.11ac за 10 баксов.
  • 18 июля 2017, 08:34
А что, сейчас каждая мобилка его поддерживает?
Да черт с ним, с ac, а вот за отсутствие 5 ГГц обидно(
ac это и есть стандарт 5ггц
Тем не менее, его отсутствие никак не мешает работать в данном диапазоне на 802.11n
В России, в соответствии с решениями Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) от 7 мая 2007 г. № 07-20-03-001 «О выделении полос радиочастот устройствам малого радиуса действия»[26] и от 20 декабря 2011 г. № 11-13-07-1[27], использование Wi-Fi без получения частного разрешения на использование частот возможно для организации сети внутри зданий, закрытых складских помещений и производственных территорий в полосах 2400—2483,5 МГц (стандарты 802.11b и 802.11g; каналы 1—13) и 5150-5350 МГц (802.11a и 802.11n; каналы 34-64).
и 5150-5350 МГц (802.11a и 802.11n; каналы 34-64)
Спасибо за пруф. Может через пару лет и 802.11ac там упомянут)
  • aae
  • 17 июля 2017, 23:26
Хапнешь не из рекомендуемых провайдером роутеров — и все головняки с инетом твои…
  • 17 июля 2017, 23:34
Лучше когда вот так:
Слабовато....
Пинг кагбэ умиляет. Забыли отредактировать.
расскажите как данный пинг влияет на скорость.
  • dede
  • 18 июля 2017, 08:07
Напрямую. Для протокола TCP, чем выше RTT, тем больше должен быть размер окна для передачи. В данном случае, возможно, просто ошибка при вычислении RTT.

как легко с помощью минуса провести учет недоучек.

ничего, что любой запущенный процесс отъедающий часть сетевого потока — влияет на отображаемые показатели? а про низкий приоритет для ICMP слышали?

а теперь ещё раз подумайте над моим вопросом и тем, что написали в ответ.
  • 18 июля 2017, 10:30
как легко с помощью минуса провести учет недоучек
Причем они даже не знают, что эти минуса давно ни на что не влияют))))

а теперь ещё раз подумайте над моим вопросом и тем, что написали в ответ.
Это сейчас не принято, прочитали по диагонали, ничего не поняли, но бряцнуть что-то обязательно надо, диванные войска ж…
  • dede
  • 18 июля 2017, 21:58
Возможно, подумать нужно Вам. Процесс влияет на показатели? А то что у него 800-900Мбит, это никто не повлиять не смог?

ICMP? Вы представляете какие нужны вообще привилегии для ICMP Echo? Получается, что для открытия RAW SOCKET, нужно быть где-то в районе suid root. А теперь представьте как браузер далеко от этого.

Затем, чтобы окончательно убедиться в глупости сказанного о ICMP, откройте wireshark, посмотрите обмен и «еще раз подумайте».

Все о чем нужно было подумать, это то, что замер RTT происходит в БРАУЗЕРЕ, в юзерспейсе и на это может влиять что угодно (но никак не приложения, отъедающие сетевой поток) :)
> Получается, что для открытия RAW SOCKET, нужно быть где-то в районе suid root.

Вас обманули. suid на пинге давным-давно не нужен.

Смотрите

2:40:53 erelesse@nizhny ~ $ ls -la /bin/ping
-rwxr-xr-x 1 root root 38932 May  7  2014 /bin/ping
22:41:01 erelesse@nizhny ~ $ id
uid=1003(erelesse) gid=1003(erelesse) groups=1003(erelesse),27(sudo)
22:41:03 erelesse@nizhny ~ $ ping -c 4 mysku.club
PING mysku.club (88.198.98.105) 56(84) bytes of data.
64 bytes from static.88-198-98-105.clients.your-server.de (88.198.98.105): icmp_seq=1 ttl=58 time=48.1 ms
64 bytes from static.88-198-98-105.clients.your-server.de (88.198.98.105): icmp_seq=2 ttl=58 time=48.1 ms
64 bytes from static.88-198-98-105.clients.your-server.de (88.198.98.105): icmp_seq=3 ttl=58 time=48.2 ms
64 bytes from static.88-198-98-105.clients.your-server.de (88.198.98.105): icmp_seq=4 ttl=58 time=48.8 ms

--- mysku.club ping statistics ---
4 packets transmitted, 4 received, 0% packet loss, time 3005ms
rtt min/avg/max/mdev = 48.150/48.345/48.835/0.323 ms

А все почему? А потому что

22:41:18 erelesse@nizhny ~ $ getcap /bin/ping
/bin/ping = cap_net_raw+ep

Впрочем это не отменяет того, что вы правы и никакого icmp speedtest.net не использует, а замеряет latency иным образом, а слово «ping» пишут, что бы было понятней пользователю.
  • 18 июля 2017, 07:16
Со смартфона повторите?)
А кто может подсказать хороший роутер с гигабитными Lan и прошивкой Padovan?
  • 18 июля 2017, 10:12
У меня много лет ASUS RT-N56U, крайне доволен. Ни дня он не работал на родной прошивке. НО WAN 100 мбит, тк не нашёл задач, чтобы нужно было больше.
На билайновском L2TP держал честно 100 мбит тарифную скорость. (Позже сменил при переезде)
Сейчас модификация этого роутера другая, но судя по FAQ в той ветке — хорошая.

А так список в заголовке ср forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:63903.
(на всякий случай — в той ветке сильно не любят обсуждения роутеров не из списка.)
  • 18 июля 2017, 18:39
та ветка не про прошивку Padovan, так то
  • 18 июля 2017, 18:55
двигло форума побило ссылку. Ссылка на двоеточи не кончается. Правильная — от буквы f до цифры 3
  • 18 июля 2017, 19:06
да это то понятно

не мог пройти мимо. извините…

по теме же у меня дома стоит вот такой. очень доволен
Придет ростехнадзор, продаст наклеичку на устройство и пойдет дальше…
Угу, лучше уж пусть штраф выпишет :))
там цена за наклейку оправдывается если оптовыми партиями возить.
  • 18 июля 2017, 15:04
Автору бредового объявления нужно уйти на другой канал, а не разбрасываться угрозами.
Многие люди покупая электронные устройства, даже и не задумываються о сертификации.

п.с. В 2000г установил спутниковую антенну возле своего окна (живу на 2 этаже). В итоге, начались постоянные конфликты с соседом снизу. С его слов, после установки «тарелки» стало хуже принимать радио. Что-то доказать далёкому от электроники человеку бесполезно. И мои доводы, что это такое же принимающее устройсто как и его радиоприёмник его не устраивали. Так и ругались лет десять, пока он не помер, видимо от облучения волнами с космоса «притягиваемые моей тарелкой» (цитата оппонента). А если серьёзно, то скорее всего его жаба задушила, есть такие люди завистные и вечно всем недовольные.
  • 18 июля 2017, 16:06
скорее всего его жаба задушила,
Жена?)
  • 18 июля 2017, 18:38
Вроде, нет. Говорят — рак…
так это ты паразит, деда моего грохнул своей тарелкой, я его внук и я тебя нашел! ты не волнуйся, я уже под потолок микроволновку повесил, теперь посмотрим кто кого.
  • 18 июля 2017, 18:46
Спасибо за предупреждение. Купил рулон алюминиевой фольги — сидим всей семьёй вместе с котом делаем шапочки… )))))
)))))))))

у меня сосед на этаже, который раньше всех гонял и требовал выключить WiFi-роутеры (этаж ниже и два выше), один раз его спустили с лестницы, затих.
  • 18 июля 2017, 20:12
Вывезли бы его в лес, воздухом чистым подышать, подальше от волн всяких… )))
  • 18 июля 2017, 19:44
Что-то доказать далёкому от электроники человеку бесполезно
во во, чот он тебе ещё объяснял там, спалил бы ресивер и тарелку магнетроном, да и всё
  • 18 июля 2017, 20:09
Я же и говорю, что человек был очень далёкий от этого…
Если, кто знает что такое магнетрон и как его использовать в других целях, такой бред нести не будет!
По зомбоящику как покажут какую нибудь ересь, потом безмозглые бараны сразу же активируются и начинают искать возле себя что-то плохое…
Как пример, недавно мне в курилке человек с пеной со рта доказывал (после сюжета на ТВ), что парить намного вреднее чем курить и что я вообще могу взорваться… :-)
Мои доводы, что я лучше себя чувствую, чем когда выкуривал полторы пачки сигарет или 15 грамм табака для самокруток — его не убедили.
Он бедный так разнервничался, что начал сильно кашлять и сплёвывать как туберкулёзник какой-то (ну вы поняли о чём я)…
О том, что в сигаретах в принципе один мусор и химия он даже и слушать не захотел. Единственное согласился, что раньше сигареты были лучше и дешевле, а сейчас производители получают мегаприбыль.
  • 18 июля 2017, 20:24
ок, но ты был не прав когда проигнорировал жалобы покойника на ухудшившийся приём радио — такое действительно могло быть
  • 18 июля 2017, 20:52
Во всех комнатах из-за тарелки или плохого соединения?!..
Может у него с приёмником что случилось, а он решил найти крайнего??? Почему остальные соседи (вместе ходили спрашивали) не жаловались? Или они слушали какие-то особенные УКВ(FM)?..
  • 18 июля 2017, 21:19
не знаю, что у вас там получилось, но за 10 то лет я уж точно бы разрулил

и полюбас не стал бы конфликтовать с соседом, ибо это чревато )
  • 18 июля 2017, 18:55
не такое уж оно и бредовое, давно соседский 2.4 глушу, у меня всё отлично работает, а у них — нет… пруфа не будет ;)

спутниковые тарелки тоже могут быть источниками помех, вот пруф навскидку:
support.apple.com/ru-ru/HT201542
за вами уже выехали.
  • 18 июля 2017, 19:49
ростехнадзор?
  • 18 июля 2017, 20:18
Коаксиальный кабель и разъемы, используемые с некоторыми типами спутниковых тарелок, могут быть источниками помех. Проверьте кабель на наличие повреждений, из-за которых могут возникать радиочастотные помехи (так называемая утечка на высоких частотах). Если существует вероятность, что помехи возникают из-за кабелей, замените их.
Ничего про тарелки не написано.
Была претензия именно к антенне, а не соединениям.
Он явно попутал тарелку с военным радиолокатором. Там, да — можно зажигать неподключенную лампочку накала подняв на палке…
п.с. Как можно глушить соседский не навредив своей сети?..
  • 18 июля 2017, 20:27
он же не знал что именно является источником помех,
просто предъявил по факту — как поставил тарелку, сразу всё сломалось
п.с.
в эфире же «видно» точки доступа и их клиентов, просто отправляй им всем(кроме своей) команду деаутентификации и всё )
  • 18 июля 2017, 20:58
Это, да?..
К моей радости, мне не нужно взламывать соседские WiFi — пароли я и так знаю. Да и незачем — интернет у меня бесплатный + IPTV с максимальным пакетом каналов (супруга работает у провайдера).
  • 18 июля 2017, 21:15
нет
У меня знакомый поставил спутниковую антенну в 2001 году, под окно, на 9-м этаже.
Так к нему приходили из органов, требовали сертификат на передающее оборудование.
:-D
Дяденька старенький был, испуганно позвонил мне, объяснил ситуацию.
На его вопрос «Что делать?», я посоветовал товарища из органов слать лесом, таким дебилам только там и место.
:-D
Угроза порчи имущества. Общая неадекватность. С большой долей вероятности автор объявления психически нездоров и, так как представляет опасность для окружающих, должен быть изолирован в лечебнице по решению суда.
  • kskd
  • 07 декабря 2017, 17:26
У меня была видео-няня, у которой 4 аналоговых канала.
Три канала из четырёх начисто клали все сети в 2.4ггц на этаже
Наклейка РСТ на ней была, к слову.
Так и не понял, стоит брать или нет на всякий случай, если вдруг основной роутер когда-нибудь сломается? Или уже потом выбрать что-то в местном магазине?
  • 18 июля 2017, 10:19
IMHO на случай сломается надо брать с прошивкой, идентичной используемой в основном роутере. А то придётся при отсутствии интернета разбираться в настройках.

Я купил NEXX WT3020 mysku.club/blog/aliexpress/29103.html (он сейчас дешевле), собрал в Прометее прошивку padavan и пользую чтоб в деревне мультики с USB диска детям на планшет транслировать.
А если его заранее настроить и потом отложить? Просто вопрос в чем — продержаться в случае поломки основного и пока приедет с Китая новый
  • 18 июля 2017, 11:48
Если нормальных комп. магазинов нет в радиусе 20 км, то надо думать.
Во всех остальных случаях в течение дня едем в магазин и покупаем любые другие upvel да tp-link с ценой от 8-9 $. Хотя я бы и в первом варианте предпочел это, с гарантией, поддержкой, лицензией и прочей фигней, чем noname поделие. А настройки (все) лучше заранее записать на бумажку, сложить ее пополам и приклеить к днищу роутера.
ИМХО
  • 18 июля 2017, 19:03
— давно у всех роутеров есть бекап в файл. Забекапить и сбросить себе на эпочту.
  • 19 июля 2017, 10:57
Ага. Сломался роутер, я купил другой. Настройки у меня для старого роутера. Лежат на почте, для которой нужен интернет. Для интернета нужен настроенный роутер. Входим в цикл.
Логика офигенная)
  • 20 июля 2017, 21:41
Вы с обычного телефона (не смартфона даже) не можете зайти на электропочту?..

Это мог каждый третий телефон десятилетней давности…
Помнится, был у меня SE C702 — на него и почта приходила и RSS лента на главном экране и GPS и много чего ещё…
«Электропочта» это отделение почты в котором вас бьют электричеством?
Нет смысла брать на случай поломки. Проваляется без дела, зря занимая место.
в этом роутере можно ограничивать раздачу(по скорости) инета?
  • 18 июля 2017, 22:47
Видимо, так же как и на Open-WRT.
Наличие шейпера — один из первых вопросов, который приходит в голову. Перефразирую одного из мыслителей нашей современности.
Не только лишь все роутеры могут ограничивать скорость. Мало кто может это делать.
  • girk
  • 03 ноября 2017, 02:44
По ссылке на прошивку Openwrt в данной статье показывает роутер, который мне не посчастливилось заиметь wiki.openwrt.org/toh/views/toh_extended_all?dataflt%5BWLAN+Hardware*~%5D=RT3572L в нем два радиомодуля, один из которых на базе rt3572 обслуживает панельную антенну 5ггц. Готовая прошивка от openwrt идет без драйвера kmod-rt2800-usb и сигнал получается очень слабый. После установки этого драйвера сигнал приходит в норму, но speedtest.net не выдает больше 12-13 мбит/с. Кто знает как это лечить?
Как справились?