Осциллограф-конструктор DSO150 за 12.99

Присматривая себе самый простой осциллограф, я не раз встречал обзоры DSO138 (тыц, тыц, тыц) и даже DSO150. Первый был чуть дешевле и выглядел попроще, второй — красивее, удобнее и чуток подороже. И вот сегодня он на банггудовской распродаже за 12.99 — самая низкая цена на это устройство, что я видел. К сожалению, сбить поинтами цену нельзя, купоны на скидочный товар тоже не действуют. Но даже за 13 баксов, считаю, вещь вполне неплохая.
Для сравнения, на остальных площадках цены на эту модель стартуют примерно от 20 долларов.
А собранного нема?) за такую цену
Вы чересчур много хотите))) здесь по крайней мере паять SMD-компоненты не надо!
Просто спаяеш, а он не рабочий)) не предъявить ничего))
Ну не знаю… Скорее всего, если вдруг такая ситуация случится, со службой поддержки можно будет побеседовать на тему рефанда. Я, если честно, о таком не задумывался — просто купил и все…
  • norman63
  • 07 сентября 2017, 20:22
Вот есть собранный DSO138
ebay.com/itm/401120641986
Добро!!!
  • zeloone
  • 09 сентября 2017, 10:38
Это уже законченный аппарат. Ещё бы питание от акка допилить.
  • prom77
  • 07 сентября 2017, 14:54
комментарий скрыт

У вашего осциллографа походу только монолитный корпус с деревянным держателем. А люди, возможно, ждут еще и наличие пары щупов у такого важного инстрУмента. Ну например как здесь:
  • yuryvrn
  • 07 сентября 2017, 16:25
а еще есть радиотехнический молоток для выпрямления синусоиды
  • Dunmer
  • 07 сентября 2017, 18:28
) В ручку подведено 220В, когда берешь в руку — начинаешь им хе****чить и хе****чить без остановки
  • k_sashka
  • 07 сентября 2017, 19:45
на фото выше американский вариант, не такой производительный т.к. там всего 110 вольт
да и синусоида 60гц, под наши сети выпрямлять не пойдет
  • Beer100
  • 07 сентября 2017, 15:18
Подскажите, можно без трека заказывать?
Я заказал без трека. С треком в РБ доставка стоит 1.30, если я не ошибаюсь
  • Beer100
  • 07 сентября 2017, 15:30
Да, верно. Это 10% от такой цены, как сейчас.
Халява должна быть халявной до конца. )))
  • 07 сентября 2017, 15:53
ТС, а для чего он тебе такой?
Для хобби))) Иногда возникали ситуации, когда осциллограф был бы полезен, но профессиональный покупать задорого мне точно не нужно, а для простейших вещей, типа подключиться к I2C, и этого достаточно.
  • 07 сентября 2017, 17:24
i2c — у меня есть устройства с частотой 400кГц, у обозреваемого предел полосы в 200 кГц, скорее всего в реале максимум 20 кГц для прямоугольника будет. Так что быструю i2c не глянуть.
Да я понимаю, что чудес от него ждать не стОит… Я и статейки про него перечитал, и видео посмотрел, поэтому про его косяки и ограничения в курсе.
Но согласитесь, что лучше хоть какой-то показометр, чем его полное отсутствие.
  • 07 сентября 2017, 19:35
Для этих целей не осцилограф нужен, а логический пробник. Нафига на форму прямоугольников смотреть, достачно видеть 1/0.
  • 07 сентября 2017, 19:40
Для этих целей абсолютно необходим клон 8-канального анализатора saleae, продающийся за совершенно смешные деньги. Во многих случаях это гораздо удобнее даже полноценного скопа. Логический пробник тоже нужная и полезная вещь, но для анализа шины он малопригоден.
  • Vadim2S
  • 08 сентября 2017, 06:18
Ссылку! Не искать же «saleae clone»?
Похоже, речь идет о герое вот этого обзора.
Узнал о таком устройстве только сейчас, но нашел его практически сразу
  • 08 сентября 2017, 11:01
Прикольная, кстати штука, спасибо за наводку.
  • Vadim2S
  • 08 сентября 2017, 12:27
Спасибо!
  • 08 сентября 2017, 12:43
Точно так. Искать можно по слову «saleae», первым по цене попался вариант за 5.69+2.84. Не самый дешевый вариант, но заявляют наличие буфера на входе. А если по «logic analyzer», можно найти еще дешевле, но не во всех есть буфер. Еще есть «голые» платки с тем же процессором и полной разводкой ног на гребенки, удобно для каких-либо своих самоделок.
  • 08 сентября 2017, 11:48
Иногда очень даже надо, скажем, когда затянуты фронты може глючить.
  • 08 сентября 2017, 12:14
Ну в принципе да, подкорректирую предыдущее заявление: осциллографа в большинстве случаев не нужен.
  • 08 сентября 2017, 12:20
Это принимается!
  • 08 сентября 2017, 12:45
Но тут уже обсуждаемый прибор не очень, лучше полноценный скоп, с полосой хотя бы 50 MHz.
  • 08 сентября 2017, 12:54
На большинство применений и 20МГц хватает. Вот иногда двухлучевой нужнее, чем 50 МГц.
  • 3dtim
  • 08 сентября 2017, 15:08
А можно пример ситуации где его можно применить в вашем хобби?
Посмотреть, что происходит на шине I2C, к примеру, если устройство подключенное к контроллеру не работает так как надо. Узнать, что творится на сигнальной линии ленты ws2812, когда управление не подается а светодиоды сходят с ума и мерцают вразнобой. Ну это только навскидку.
  • bOBZILLA
  • 07 сентября 2017, 18:54
А за что заминусили-то? Хорошая цена. Да, товар специфический. Проходите мимо, если не нужен.
  • ebook
  • 07 сентября 2017, 19:04
норм цена за местами нужный девайс
  • 07 сентября 2017, 19:26
Импульсные бп можно им смотреть? Шим проверить, пульсации...50 кГц то наверно криво уже показывает.
Вот видеообзор DSO150, можете взглянуть. Тестирование примерно с середины ролика.
Импульсные бп можно им смотреть?
купите что-то нормальное
  • 07 сентября 2017, 22:59
Это типа разделительный трансформатор чтоли? Первый раз вижу.
  • 07 сентября 2017, 23:10
Скорее всего, это опторазвязанный усилитель. К слову, если покупка такого готового изделия покажется слишком дорогой, подобная конструкция описана в январском номере EPE за 2016 год.
  • 07 сентября 2017, 23:25
Это модуль гальванической развязки. Повышает безопасность измерений в первичных цепях сетевых устройств. УПС, аккумулятор и разделительный трансформатор безопасность не сильно повышают, т.к. сам прибор остаётся под сетевым напряжением
И к нему
Логично. Но лучше от дешевого упса питать в режиме работы от батареи или батарейку в тот сиглент купить. В крайнем случае через разделительный трансформатор
такой пойдет
да
  • Kwinto
  • 07 сентября 2017, 20:20
В декабре 2016 года покупал аналогичный на али за 1500р. Сейчас посмотрел стоит 1200р. Остался доволен конструктором. Спаял не спеша за вечер. От сборки получил массу положительных эмоций, собственно как любой любитель паять :). Заработал без проблем, только немного настроил. Использую обычно в гараже куда более серьезный нести нет смысла да и жалко, со своей задачей прекрасно справляется.
  • 3dtim
  • 08 сентября 2017, 15:10
У меня есть гараж, и даже машина в нем стоит. НО вот что бы я мог делать с этой штукой в гараже — ума не приложу.
Во многих машинах есть всякие-разные провода, ведущие к каким-нибудь датчикам. Думаю, можно увидеть много полезного, главное — знать куда подключиться. Но тут уже гугл в помощь.
  • Kwinto
  • 08 сентября 2017, 16:53
Чем современнее автомобиль тем больше разновсяких вращающихся и не только датчиков, шины передачи данных, дребезг контактов, помехи и.т.д… Мультиметр не всегда может дать ясную картину.
  • 08 сентября 2017, 17:46
Банально неисправнти генератора посмотреть. Обрыв фазы, пробой или выгорание диода, межвитковое в фазе, и т.п. — на мультиметре не увидишь, а здесь — как на ладони.
  • oleg_s
  • 08 сентября 2017, 23:10
С 1982 напряжение, при ремонте электроники, измеряю только осциллографом.
У моего DSO 150 при изменении дискретности шкалы по напряжению изменяется напряжения. Вот Vrms: 20V — 12.98V, 10V — 12.57V, 5V — 12.77V, 2V — 12.98V, 1V — 12.94V. А при 0.5V уже но показывает 0Vrms. Это так и должно быть? А так же при изменении с 20мс на 50мс также меняется напряжение с 12.94V на 13.42V. Это тоже нормально?
Сегодня этот конструктор появился на распродаже в гирбесте, причем еще на бакс дешевле (11.99). Кладете товар в корзину и применяете код GNDCAS
Акция продлится еще 4 дня, доставка тоже бесплатная. Новую тему заводить не стал…
Out of stock
Действительно… Поправлю сейчас
  • Viniokil
  • 09 сентября 2017, 18:25
Цена 14$ =(((
Значит решили понемногу прикрывать кормушку. А мне вчера уже посылку отправили, теперь остается только ждать…
Справедливости ради отмечу, что я бы его и за 15 взял))) До этого самую низкую цену на конструктор видел на али, там какой-то прод пару недель назад предлагал этот осцил по временной акции за 19 бакинских. Пока я душил жабу и думал «брать-не брать», ценник поднялся до 23. Не взял, а тут — опаньки, и бангуды распродались «занедорого». Удачно сложилось!
Господа, если будет возможность, поделитесь содержимым EEPROM U2 с маркировкой 7BAV, это 24lc32a. anjei314 @ gmail.com
Если б был живой программатор — слил бы((( но увы — то что мне недавно китаец прислал (XTW100), не работает.
А осциллограф пришел, рабочий, все норм. Только плата от предыдущих DSO150 отличается