Geekcreit® ESP32 Development Board за 244 рубля=$4.09=₴108.14 с доставкой

Магазин Banggood в честь своего 11-летия, скинул цену на плату для разработчиков ESP32.
Цена на других площадках начинается с 320 рублей на Aliexpress и 340рублей на ebay

Небольшое вступление
Микроконтроллер ESP32, вышедший на рынок WiFi осенью 2015 года, представляет собой выдающееся устройство, и не только благодаря своей низкой цене. Espressif ESP32 — высокоинтегрированный, совмещённый (Wi-Fi + Bluetooth) чип, выполненный для решений, требующих минимальных показателей энергопотребления.
ESP32 разработан для носимой электроники и приложений интернета вещей, выполнен в супер-миниатюрном корпусе 6 х 6 мм, требующий для интеграции около 10-ти внешних компонентов. Он обладает хорошим функционалом и многообещающими возможностями. Совмещение в одном чипе WiFi и Bluetooth, двух процессорных ядер и богатого набора периферии может сделать ESP32 лидером в своем сегменте. ESP32 обещает снова совершить революцию в мире IoT, как в свое время совершил его младший брат ESP8266.

ESP32 получил значительный прирост в производительности по сравнению со своим предшественником ESP8266. Вычислительная мощность возросла в четыре раза. У ESP32 есть два ядра, каждый из которых работает на частоте 160 МГц. Второе ядро сделает жизнь разработчика проще. Так, например, одно ядро может взять на себя задачи реального времени по работе с графикой или управлению двигателями, а второе может обрабатывать коммуникационные протоколы и в целом отвечать за связь. Благодаря этому вам меньше придется думать о распределении времени между задачами.

Характеристики ESP32
ESP32 поддерживает весь стек протоколов стандартов Wi-Fi 802.11n и BT4.2, обеспечивая данный функционал через интерфейсы SPI/SDIO или I²C/UART.

Чип Espressif ESP 32 может работать в качестве центрального процессора (поддержка Open CPU) и как подчинённое устройство (slave device), управляемое микроконтроллером.

Отличительные особенности:
CPU: Xtensa Dual-Core 32-bit LX6, 160 MHz или 240 MHz (до 600 DMIPS)
Memory: 520 KByte SRAM, 448 KByte ROM

IR (TX/RX)
Motor PWM
LED PWM до 16 каналов
Hall sensor
Ultra low power analog pre-amplifier

Security:
IEEE 802.11 безопасность WFA, WPA/WPA2 и WAPI
Secure boot
Flash encryption
1024-bit OTP, включая до 768-bit под задачу
Cryptographic движок: AES, SHA-2, RSA, ECC, RNG

Если Вы захотите, то сами сможете найти в Интернете варианты использования ESP32, меня заинтересовал вариант метеостанции на данной платке, всего то и надо прикупить к ней датчик температуры/влажности DHT22 и датчик давления BMP180. Данные можно забирать в Интернете.

P.S. На муське уже есть обзоры, например вот от sav13
  • pdmix
  • 08 сентября 2017, 14:47
К цене уже не подкапаться! ))
Спасибо! )
  • jam_yps
  • 08 сентября 2017, 14:59
Почему же? — евро нету (сайт в Германии) :)!!!
  • nochkin
  • 08 сентября 2017, 20:11
Тогда уж в юанях — валюта производителя.
  • jam_yps
  • 08 сентября 2017, 21:17
Боин, как я раньше не додумался, — ТОЧНО!!!
«ничосе» у гривны символ .

Подумал, что у меня комп глючит.
  • nevsky
  • 08 сентября 2017, 16:02
Ещё в OS Windows Vista в расширенной раскладке можно набирать было этот символ. Официально введён в систему Юникод весной 2004г.
Еще клещи UNI-T UT210E сейчас дешевле на ~150р чем на али
28.80$ если я правильно понял?
$24.99 без всяких «акций» ebay.com/itm/112538833726
  • darkds
  • 08 сентября 2017, 18:12
Вероятность что пришлют — низка. Думаю как с тем продавцом флюков будет или левак пришлют: замучаешься с пейпалом бодаться и назад шлак отправлять.
  • kven
  • 08 сентября 2017, 18:16
вы там покупали?
прод, у которого всего 9 положительных и уже 1 отрицательный отзыв меня лично настораживает.
  • RAM
  • 08 сентября 2017, 15:24
Второй день уговаривают взять, уговорили, взял ;oD
  • ABATAPA
  • 08 сентября 2017, 15:56
Ммм… В Интернете можно забирать прогноз вообще без датчиков… :) И без ESSP32 даже…
  • Paly4
  • 08 сентября 2017, 15:59
имелось в виду свои данные с датчиков
  • ABATAPA
  • 08 сентября 2017, 16:31
Так тогда «отдавать в Интернет» а не «забирать в Интернете»? Вы ;t хотите заинтересовать Интернет температурой и давлением дома? ;)
Так еще проще виджет на главном экране смартфона с погодой на сегодня и с прогнозом на неделю :).
А плата для тех у кого хобби.
  • bazis13
  • 08 сентября 2017, 19:09
я тоже не понимаю этого увлечения метеостанциями… но у меня на сайтах показывают температуру, которую мерят в 2км от дома. В деревнях наверно полезный девайс.
мне нужна температура «за бортом» когда выхожу из дома, а она сильно отличается от ближайшей метеостанции (100км).
Еще измеряю температуру внутри квартиры и могу наблюдать, как коммунальщики меня на*бывают.
  • 09 сентября 2017, 21:57
Живу в городе, но погоду показывают усредненную, ближайшая метеостанция в 35 км на аэродроме :-[
  • 08 сентября 2017, 16:08
8266 с перебором для таких задач. ТЕм более девборда. Мелкую можно было взять. Ну и да, датчик лучше сразу 280, и обойтись без DHT22
  • 08 сентября 2017, 16:17
не встретил нигде про 280, поэтому и написал о том, что увидел в готовом устройстве :-[
  • 08 сентября 2017, 18:32
Вот тут писали про 280 mysku.club/blog/aliexpress/52057.html
  • sergevr
  • 08 сентября 2017, 19:46
Берите датчики sht21 на улицу, и bme280 — в помещение.
Я себе сделал так (с управлением 2кВт обогревателем через твердотельное реле):

• 09 сентября 2017, 21:58
Гут!
Опишите поделку, плииз!
мой вариант:
Метеостанция
  • 12 сентября 2017, 11:47
Круть!!!
Однако глянув на цену готового изделия, несколько призадумался :-[
лучше бы вы тут описали статью о том как делали ее, основные моменты, чем просто дразниться…
  • 03 октября 2017, 09:15
а самому прочитать? ;-)
  • 08 сентября 2017, 17:47
8266 с перебором для таких задач
Ну почему-же с перебором. 8266 нужна, только когда нужен WiFi. А если не нужен WiFi, то лучше сразу забить на 8266. Ардуины значительно стабильнее, проще и безпроблемнее.
  • 08 сентября 2017, 18:29
Ээээ… перечитайте что вы написали. Или поясните мысль. А то до первой запятой спорите, а после соглашаетесь.

Ну про стабильность и безпроблемность ни чего не скажу. Без проблем трудится пол года метео, с дисплеем и внешним датчиком по радиоканалу. Ни зависаний, ни проблем с написанием прошивки. Так же как и ардуина.
  • 08 сентября 2017, 19:01
А что не понятно?
Если WiFi нужен, просто никак без него, то 8266.
Если WiFi НЕ нужен, то лучше 8266 не использовать.
  • 08 сентября 2017, 21:20
ну так и я написал что 8266 с перебором. Если бы не вафля, то 328p хватит.
  • nochkin
  • 08 сентября 2017, 22:49
Почему лучше 8266 не использовать? Памяти больше, проц сильнее, во всех отношениях железо лучше.
Чем оно лучше пилюли STM32 за 1.8$ + Esp8266 за 2$ без всяких акций?
  • 08 сентября 2017, 16:18
а разница велика?
если по деньгам, то вижу 39 центов, ;-)
а по функциональности не знаю…
Вроде вы в топике за центы боролись, а тут разве не важно стало? :)). Сарказм, если что. На самом деле про функциональность и спрашивал т.к. предложенный мой вариант так останется стоить 3.8$. Для тех кто привык к Ардуино — на пилюле STM32 так же можно продолжать писать на Ардуино. У меня в планах тоже своя метеостанция :). Вот и возник вопрос.
  • 08 сентября 2017, 21:28
А зачем там STM? Кто мешает для ESP8266 писать «на ардуино»? А ресурсов ESP хватит с запасом.
Согласен. Просто тема про 32бита.
  • 08 сентября 2017, 22:40
тема про 32, но у вас ито в планах метеостанция. Зачем ей доп плата с стм? Так то и на малине собрать можно :) Но зачем? :)
Я планирую на TFT. Помимо погодных датчиков еще купил: CO2, пыли, формальдегида. Тут были обзоры таких готовых станций. С платформой пока не определился. На ESP делать думаю не хватит GPIO. ESP32 интересная штука. Но у меня STM32 платок десятки. Куда то надо их девать :)
  • 08 сентября 2017, 23:53
принимается :)
  • JeesOk
  • 08 сентября 2017, 16:52
WIFI, Bluetooth, 2 ядра, шифрование флешки
  • 08 сентября 2017, 17:25
Чем оно лучше пилюли STM32 за 1.8$ + Esp8266 за 2$ без всяких акций?
1. А где раздают ESP8266 за 2$? В лучшем случае за 3$.
2. Нафига дополнительно нужен STM32, если уже есть ESP8266?
  • 08 сентября 2017, 17:32
Ну не чепляйтесь Вы к человеку.
Ну нашел он дешевле, а вот всем не скажет где ;-)
  • 08 сентября 2017, 18:05
Скорее всего чел забыл указать, что там ещё отдельно бакс за пересылку.
а вы попробуте у ESP8266 подключть к i2c шине два устроиства и поймете почему Espressif под ардуино полная шляпа.

но об этом говорить не приято, как в прочем и о других косяках ESP8266.
  • 08 сентября 2017, 19:14
Почему не принято, принято. Но они идут на профильных форумах. Косяков у ESP8266 и ESP32 полно. Поэтому и говорю, что без РЕАЛЬНОЙ необходимости ESP8266 и ESP32 лучше не использовать.

Но с другой стороны, а что лучше ESP8266 и ESP32? Кто-то кивает на RTL8710, кто-то на фрукты. Но реально на уровне мелких контроллеров с WiFI замены им пока нет.
  • pulp
  • 08 сентября 2017, 20:21
Подключаю к 8266 три устройства — пару датчиков и экран. Проблем нет. Работает стабильно неделями не выключаясь.
Все висят I2c шине?
  • pulp
  • 08 сентября 2017, 21:11
Да. А ещё датчик на rx-tx, релюшка и dht11 на обычных пинах. Прошивка активно использует wifi для постинга данных, сверки времени и тд. Проблемы с i2c не встречал пока.
Это все крутится на еsp8266 и прошивка компилировалась в ардуино со станртной wire.h библиотекой?
Да. На Вемосе Mini Prо, подключены доски SHT30 и BMP180. Тикают как часики и передают мне с дачи т-ру, влажность и давление на смарт по блинку. Вообще блинк для мелочевки неплох весьма.
Хм. Значит я что то делаю не так. Дайте ссылки на ваши библиотеки под bmp и sht? Спасибо.
тут кому как повезет. это мы еще многого о подводном мире ESP не знаем :)
могут даже от разных версий IDE такие камушки всплывать)
  • skeptik
  • 08 сентября 2017, 21:22
У меня подключено по i2c BMP180 и SI7021 к esp8266 -07. Все работает. Что я не замечаю?
Может есть отдельные глючные чипы? либо не до конца понимающие что они делают люди…
прошивка компилировалась в ардуино со станртной wire.h библиотекой?
  • skeptik
  • 09 сентября 2017, 12:14
да
  • 08 сентября 2017, 21:29
У меня два устройства (дисплей и датчик 280) по i2c (ну еще nrf24 на других пинах висит). И скетчик в ардуине написан.
esp вообще отстой и чем меньше к нему в мозги залазишь тем она стабильней, у меня в коммерческих проектах от нее только web протоколы юзаются. нигде в серьезных программах она не была стабильной, и это при том, что минимум половину подводных камней уже обплыл…
так и делаю… 108 рублей шилд ардуино на STM32 + 200 рублей esp rgb кнопкой и фоторезистором на борту. в итогде для поделок паять почти не приходится ничего)
и производительность выше и библиотеки на ардуине гораздо стабильней работают. а все потому что архитектура у камня открытая а не как у этой шняги от Espressif…
Статей как заводится ARM шилд в ардуино хватает.
я в будущем планирую уходить с esp на rtl8711… к ней уже почти запилили нормальную библиотеку веб сервера в ардуино IDE и цена падает почти до esp
у меня даже пару шильдов от китайцев для тестов.
нормальный риалтековский модуль без говнокода в библиотеках нижнего уровня.
на форуме esp8266 злобный товарищ pvvx плюется на esp )
  • Anum
  • 08 сентября 2017, 16:53
Интернет радио еще на ней можно сделать.
  • rexen
  • 08 сентября 2017, 17:22
А вот это тема. Правда, ЦАП придётся ещё внешний цеплять — набортный 8-битный врядли осилит (частоту не указали).
  • 08 сентября 2017, 17:33
Отличительные особенности:
CPU: Xtensa Dual-Core 32-bit LX6, 160 MHz или 240 MHz (до 600 DMIPS)
Или какая то отдельная частота интересует?
;-)
  • vahmurka
  • 13 сентября 2017, 11:10
частота вывода в ЦАП интересует, вряд-ли он сможет со скоростью 160МГц изменять значение ЦАП
  • 13 сентября 2017, 12:53
160MHz это частота работы CPU
  • boscar
  • 08 сентября 2017, 17:01
Неплохой комбайн. Я покупал для своих поделок такую, правда она без блютус. И еще куплю, очень хорошая плата.
  • 08 сентября 2017, 17:36
Так Ваша и подороже на круг выходит :-[
Нодемцушки разного вида начинаются от $3.00. Например, Вемосы.
  • sass
  • 08 сентября 2017, 17:22
Уже почти разобрали.
Взял 5 штук. Другой вопрос — зачем!?
  • rexen
  • 08 сентября 2017, 17:23
Затем, чтобы поделиться с тем, кому реально надо. Но кто не успел из-за халявщиков…
  • 08 сентября 2017, 17:35
На текущий момент, 17-34 по МСК, в наличии
(48 pcs left for deals price)
  • 08 сентября 2017, 17:44
Между прочим, реально дёшево отдают. ESP32 обычно дороже 7$.
Усе закончились… Уже 400р. Ну и буй с ним, бабло целее будет. За эту цену сам ешьте!

ЗЫ: Забавно, что ярлычок Промо оставили, чтобы нельзя было сбить цену пойнтами. Красавцы укоглазые!
  • 08 сентября 2017, 18:05
Взял 5 штук на эксперименты:
— управление несколькими новогодними гирляндами ws2812
— Ambilight с модулем ov7670
— грунтовой металлоискатель для старины
Омуеть! А чего не ведро взяли? Управлять гирляндами, с чем копеешная дуина справляется…
  • 08 сентября 2017, 18:11
Управлять гирляндами, с чем копеешная дуина справляется…
Скорей уж сторублёвая. Кстати, у нас у барыг эту же arduino pro продают за 460руб.
Наша родная расеянская экономика… Вернее — «экономика»… Ещё вернее — monkey business.

ЗЫ: Кстати, нана стоит аж 70р на том же сайте.
  • 08 сентября 2017, 18:51
С обычными гирляндами — справится.
С несколькими ws2812 метров на 50 в сумме — уже не справляется.
  • 09 сентября 2017, 02:24
С динамической подсветкой экрана на 240 справляется. А на 50 не справляется?

Прошу прощения, не увидел слово метров, а не штук.
  • 08 сентября 2017, 18:09
Взял 5 штук на эксперименты
Для всего этого и ардуины за глаза. Для ESP32 надо че-нить более масштабное.
А удалённо управлять ардуиной как?
  • 08 сентября 2017, 18:28
Как все, кнопочками. Или через ИК, команды любым ИК пультом. Реально удалённо для всех этих проектов не обязательно.
Для первых двух — нужно. Для ИК нужен пульт или приблуда вайфайная. Один фиг это проще интегрировать в умный дом, чем руками тыкать. А для Ambilight уж подавно риалтайм нужен.
  • rantu
  • 10 сентября 2017, 23:59
У меня 4 термодатчика на 8266-12f. Работают от акб, прошивки обновляю по воздуху, в deepdsleep почти ничего не жрут. И зачем тут ардуино к которому еще надо что-то цеплять для контроля когда есть готовый чип с вайфаем?
  • 08 сентября 2017, 19:01
1. Ардуина не умеет работать с большим количеством ws2812 лент.
2. Ардуина не умеет работать с модулем камеры ov7670. Частота ардуины uno — 8 MHz, для модуля нужен синхросигнал в 12 MHz
3. Про грунтовой металлоискатель я вижу вы совсем не в теме.
  • 08 сентября 2017, 19:10
1. Ардуина не умеет работать с большим количеством ws2812 лент.
Никто не умеет. Но, думаю, если применить копеечный мультиплексор, то работа с большим количеством лент перестанет быть проблемой.

8MHz — это 3.3v модели. 16MHz — это 5v модели.
Другое дело, что памяти у Arduino маловато, для работы с камерой. Чтоб с камерой работать, не факт, что даже ESP32 потянет. Для работы полноценно с камерой уже нужны Orange или Raspberry.

3. Про грунтовой металлоискатель я вижу вы совсем не в теме.
Расскажите, интересно.
  • 08 сентября 2017, 19:28
1. Я не про кол-во выходов. Я про скорость работы для формирования динамического изображения на матрицах из ws2812. Вы видимо не в теме про ws2812.

2. 16MHz также не тянет. Гуглите и найдете причину. Задача в том, чтобы прочитать картинку в рилтайме с камеры, определить цвета по границе телевизора и зажечь светодиодную ленту такими же цветами.

3. Гуглите.
  • 08 сентября 2017, 19:30
В теме. Но не всем нужно 30FPS.
  • 08 сентября 2017, 19:35
Вы утверждали, что мультиплексор решит эту проблему. Извольте подтвердить свои слова.
  • 08 сентября 2017, 21:05
Решает. Потому как в линейке ограниченное число диодов, а мультиплексор легко увеличивает это число кратно.
  • 09 сентября 2017, 02:31
На что направлена камера?
  • 11 сентября 2017, 14:01
Камера направлена на телевизор. Контроллер определяет цвета тех пикселей, которые соответствуют границам экрана телевизора. Подбирается экспериментальным путем.
  • 11 сентября 2017, 15:03
Эмбилайт для не компов?
  • 11 сентября 2017, 15:17
Ambilight (сокращение от англ. «Ambient Lighting Technology» — рус. «Технология Окружающего Освещения») — технология фоновой подсветки для ТЕЛЕВИЗОРОВ, которая была изобретена и запатентована компанией Philips Electronics.

Эмбилайт для компа — это уже самодельное изобретение с кучей недостатков: всяким колхозом ТВ-тюнеров и прочими усложнениями конструкций.
  • 11 сентября 2017, 16:15
Насколько я в курсе, народ мастерит амбилайт для ТВ-боксов. Выходит типа неплохо…
  • 11 сентября 2017, 16:17
Да, но в таком случае он не будет работать для обычных ТВ-каналов и прочих приставок.
Для тех кто не смотрит эфирное ТВ и использует производительный плеер, думаю проще и качественнее.
  • 12 сентября 2017, 11:47
Однозначно!!!
  • 12 сентября 2017, 16:23
Я хотел уточнить, для чего направлять камеру на телевизор и определять цвета тех пикселей, которые соответствуют границам экрана телевизора.

Мне в голову приходит только динамическая подсветка фона за экраном.

Может в Вашем случае цель другая?
Кому не досталось — идут на ебей, там оно без всякой помпы от 330р. (впрочем, ТС об этом упомянул). В любом случае, 400 (текущая цена БГ) — разве что для смеха.
  • 09 сентября 2017, 22:00
Standard ShippingFree shipping
7-25 business days
Ukraine Direct MailFree shipping
10-15 business days

Кто знает, что из этого с треком отправят? Или где НП а где УГ?
  • Mech
  • 09 сентября 2017, 09:49
Вроде опять появилась скидка, типа осталось 1670 по этой цене
Как магазин? Ни разу там не покупал.
  • DMA
  • 09 сентября 2017, 15:05
Магазин отличный, но обычно там цены чуть выше, чем на али.
  • Eudg
  • 09 сентября 2017, 19:44
Так и не увидел, а ссылку на магазин никто не указал?
Или там поиском «Geekcreit® ESP32»?
  • 09 сентября 2017, 21:55
В данный момент как раз таки ниже чем на Али ;-)
Кому интересно есть группа-чат в телеграмме по этим модулям и esp8266 t.me/ProEsp8266
Есть ещё модуль с oled экранчиком, за $8.79 (на распродаже стоил 10+) https://www.banggood.com/Wemos-Lolin-ESP32-OLED-Module-For-Arduino-ESP32-OLED-WiFi-Bluetooth-Dual-ESP-32-ESP-32S-ESP8266-p-1148119.html
Отдельный экранчик стоит 3-4$, а тут уже аккуратненько спаяно.
  • 10 сентября 2017, 20:49
Одна проблема, как экранчик наружу сделать доступным :-[
  • rantu
  • 10 сентября 2017, 23:43
Читал что она жрет как не в себе если включить бт, а без бт есть более дешевые и проверенные 8266, по 1.7 за штуку если брать сразу штук 10.
  • 11 сентября 2017, 06:49
Источник слухов в студию :-P
  • agr
  • 11 сентября 2017, 01:34
Wi-Fi киллер с ESP8266 шикарный получается ))
  • AleksLux
  • 11 сентября 2017, 01:56
это как?))
  • Mech
  • 19 сентября 2017, 09:44
9 сентября заказал, а вчера(18 сентября) пришло письмо что они закончились. Где они были всё это время? Предлагают выбор ждать/вернуть/поменять. Типа ожидают появления 28 сентября.
Что выбрать? Если нажму «ждать», то не заставят ли меня доплачивать до нынешней цены?
Что-то какие-то заморочки с этим бангудом.
  • 03 октября 2017, 09:16
Не знаю, моя уже приехала :-D