Lenovo ZUK Z1 за $129.99

Известный смарт по привлекательной цене. Доставка бесплатная.

обзор mysku.club/blog/china-stores/35044.html

Характеристики
Диагональ 5.5"

Разрешение 1920x1080

Технология матрицы IPS

Число SIM-карт 2

Форм-фактор SIM Nano-SIM

Процессор Qualcomm Snapdragon 801 MSM8974AC (4 ядра) (2,5 ГГц)

Видеопроцессор Qualcomm Adreno 330

Встроенная память, ГБ 64

Оперативная память, МБ 3000

Беспроводные подключения 3G, 4G, LTE, GSM 850/900/1800/1900, Wi-Fi 802.11ac

Bluetooth 4.1

Операционная система Android 5.x

Навигация GPS, A-GPS, ГЛОНАСС

Встроенные датчики Акселерометр, Дактилоскопический сенсор, Датчик освещенности, Датчик приближения, Гироскоп
Разъемы USB Type-C, 3.5 мм

Функции камеры Автофокус, Вспышка, Запись видео, Тыловая камера, Фронтальная камера, Стабилизация изображения

Разрешение фронтальной камеры, Мпикс 8

Разрешение основной тыловой камеры, Мпикс 13

Материал корпуса Алюминий, Пластик

Емкость аккумулятора, мАч 4100

Комплектация Смартфон, кабель USB, зарядное устройство, скрепка для извлечения SIM-карты, инструкция
Размеры, мм 155,7 x 77,3 x 8,9
Размер упаковки (ДхШхВ), см 17 x 10 x 5
Вес, г 175
Вес в упаковке, г 400

• 12 октября 2017, 17:22
По-моему, он морально устарел уже. Нет никакого смысла его брать даже за $130
Имеет, но не по такой цене.
Аналогичная процессором Nubia z7 max год назад активно продавалась по 105-115, я такой купил маме.
Но за 130? Сейчас? 90-100 — не больше.
По-моему, он морально устарел уже
Улыбнуло. Вы проц там видели какой стоит? Что значит устарел?
  • 12 октября 2017, 18:17
Вы проц там видели какой стоит?
А ну-ка расскажите, что же там за такой «крутой» проц.
Что значит устарел?
А вот то и значит — устарел.
А ну-ка расскажите, что же там за такой «крутой» проц
В начале темы есть ссылка. Там характеристики телефона
А вот то и значит — устарел
То есть обьснить не можете? :)
  • 12 октября 2017, 18:56
В начале темы есть ссылка. Там характеристики телефона
Ну так расскажите, чем же так крут Snapdragon 801. Вот интересно послушать.
То есть обьснить не можете? :)
Объяснить значение слова «устарел», да? Или объяснить что именно устарело?
Устарел он тем что для не го не будет офф нуги и дальнейших прошивок. А так, вполне себе нормальный процессор, на моем mi4 танки идут 55-60 фпс(для сравнения). Да, греется но только при очень энергозатратных задачах типо игр. Вот, если б данный аппарат стоил в районе 100-110$ вот можно было бы взять. Свой mi4 на таком же проце взял за 100$
Ну так расскажите, чем же так крут Snapdragon 801
По производительности вполне годен и сейчас для всего
AnTuTu 55639
по CPU 22546
Или объяснить что именно устарело?
Ага. И плюс что сейчас можно лучше взять за $120 (не на MTK)
  • 12 октября 2017, 20:10
AnTuTu 55639
Во-первых, это не много. Даже Snapdragon 625 на тормозных Coretx-A53 ядрах показывает больше попугаев.
Во-вторых, это 32-битный процессор на устаревающей ARMv7 системе команд с ядрами Krait 400 из 2013-го года, а все актуальные процессоры уже 64-битные на ARMv8. GPU Andreno 330, кстати, тоже из 2013-го года. Поэтому Qualcomm софт обновлять не планирует и никакого Андроида 7 уже не будет, не говоря уже об недавно вышедшем Андроиде 8.
И плюс что сейчас можно лучше взять за $120 (не на MTK)
Не $120, а $130. А взять за такие деньги можно LeEco Cool 1 на SD652. Он и новее и быстрее в полтора раза. И камера в нём лучше, ибо сенсор новее.
А взять за такие деньги можно LeEco Cool 1 на SD652
А где? Тут за 150 на 32гб против за 129 на 64гб у леново

антуту — по общему бенчмарку он лучше, понятно, из-за видео. Те, кому играть лучше LeEco, да. По CPU почти один в один.

По стабильности и отсутствию глюков, думаю, Леново лучше будет

Андроид 7 есть
4pda.ru/2017/03/22/338475/

ps: хотя если есть возможность, наверное, лучше добавить баксов 30-40 и выбор будет интереснее
  • 12 октября 2017, 22:22
А где? Тут за 150 на 32гб против за 129 на 64гб у леново
Вот, например, $129($131-$2 купон), а на JD вообще бывает по $114, но застать в продаже очень сложно.
На 64GB eMMC бывает только с 4GB RAM-а, разумеется дороже.
Графика хоть и быстрее, но не настолько, насколько центральный процессор. Сравните однопоточную производительность в Geekbench, это будет сравнение ядро-к-ядру. В Cool 1 результат под 1500, что как раз в полтора раза больше, чем в Zuk Z1.
По стабильности и отсутствию глюков, думаю, Леново лучше будет
Не знаю, но на 4pda есть целая ветка «Lenovo ZUK Z1 — Брак и ремонт», уже на 45 страниц.
См. «О браке ZUK Z1»
Андроид 7 есть
4pda.ru/2017/03/22/338475/
А вот это и правда очень удивительно. Ведь писали, что для SD800/801 не будет, даже у Гугля.

P.S. Смотрите, кстати, что было написано в обзоре на Хоботе:
~~~
Аппаратная платформа Zuk Z1 строится на базе морально устаревшей и уже практически не встречающейся в современных смартфонах SoC Qualcomm Snapdragon 801, которая еще несколько лет назад выступала в роли флагманской платформы Qualcomm.
~~~
И это писали еще в (!)2015-ом году.
  • aeva
  • 12 октября 2017, 23:13
я бы не стал ставить рядом LeEco и Lenovo при прочих равных.
это как сравнивать машины разных марок по лошадиным силам
  • 12 октября 2017, 23:38
я бы не стал ставить рядом LeEco и Lenovo при прочих равных.
Да, говорят, что у Lenovo слишком много брака.
и никакого Андроида 7 уже не будет
Очень интересно, у меня андроид 7.1.1 (проц 32бит 2013 года Snapdragon 600)
  • nedobog
  • 13 октября 2017, 10:43
cool на 652 квалке…
  • 12 октября 2017, 18:19
То и значит. У процессора тех. процесс старый, 28 нм. Греется и аккум жрёт.
Модель телефона — августа 2015 года.
То и значит. У процессора тех. процесс старый, 28 нм. Греется и аккум жрёт
Все там хорошо с временем работы. Аккум 4100
'Время работы в режиме просмотра HD-видео на максимальной яркости (включен авиарежим) 9 часов'

И лучше топ 2015 года, чем китайфон на MTK 2017
  • 13 октября 2017, 01:43
И лучше топ 2015 года,
Никаким топом в 2015-ом он не был. И вообще никогда не был.
  • 13 октября 2017, 03:38
Про Cool 1:

«Воспроизведение фильма на максимальной яркости экрана длилось почти 9 часов, а на среднем уровне яркости (комфортно для просмотра в помещении) — 18 часов!»

:-D

(8ч 49м, авиарежим НЕ включен). Взято отсюда. Там и скриншоты есть, на которых видно, что модем находится на втором месте по потреблению, после экрана.
ну значит в режиме видео потребление приблизительно одинаковое при прочих равных :)
Проц лично меня не интересует, в игры не играю. Но Блютуз 4.1- это значит современные гаджеты с ним не работают, им нужно блютуз 4.2. Не подключится блютузный автомобильный сканер — которым можно посмотреть из-за чего горит чек-инж или отметить замену масла. Сканер стоит 400руб и пользуйся много лет, подключить сканер в сервисе- от 800р за один раз… Не подключится пульсометр- соответственно фитнес-софт не сможет правильно рассчитать тренировку.
  • Versuz
  • 13 октября 2017, 10:22
Неужели стало так много устройств именно с требованием версии 4.2 и обратной совместимости нет?
  • EKrava
  • 13 октября 2017, 11:14
сходу назовете 5 таких гаджетов?
и сколько их только с 4.2? :)
Я же объяснил- вышеназванные девайсы работают только под блютуз 4.2. Разных производителей. Под 4.1 их нет вообще. Еще пример- блютузные наушники. Самые обычные, дешевые, просто очень удобные для фитнеса. На них написано 4.2. С 4.1 они соединяются со второй-третьей попытки. Приходится отключать и заново «поиск устройств».
— — — — —
Леново конечно фирма хорошая, но именно этот телефон действительно устарел. Если Вас устраивает- да за ради бога, я только порадуюсь за Вас.
  • tommynok
  • 13 октября 2017, 20:37
Навалом кардиомониторов, подключающихся по BLE 4.0.
  • Herts
  • 12 октября 2017, 18:24
а говняхи на мтк типа 6737 нормально покупать за 99 баксов? они не устарели? вот уж где древность шлак и уныние. а снап да ещё и 801 бодрячком будет и побегает ещё.
  • k-jr
  • 12 октября 2017, 17:28
я уже год назад его решил не брать т.к. подумал что староват )))
  • dimmm84
  • 12 октября 2017, 17:31
Лучше ж чем хрень на мтк за те же деньги
  • k-jr
  • 12 октября 2017, 17:33
конечно лучше чем хрень
но и не-хрени ведь уже весьма много появилось в таком ценовом диапазоне
  • 12 октября 2017, 17:33
он же снят давно, это явно восстановленный будет
не факт, может нераспроданные операторские барыжат — как это было с нубией z7
  • 12 октября 2017, 17:44
у меня она еще живая и крепкая (целофан), чет баксов за 80 успел урвать на гирбе тогда :)
  • dimmm84
  • 12 октября 2017, 17:45
На али куча, везде пишут новый. На гикбаинге тоже.
  • Igor0704
  • 12 октября 2017, 17:56
как раз по такой цене купил полгода назад на али. Пришел с прошивкой циан, не стал ничего прошивать, оставил как есть. Вообще телефон ничего, быстрый, качественная сборка. Только вот аккумулятор до вечера не доживает, маловато для его емкости. Еще раз бы не покупал.
  • 12 октября 2017, 17:59
у меня такой был года два назад, аккумулятор дня 4 жил :)
потом на экране желтое пятно появилось и мы с ним растались
  • 12 октября 2017, 22:55
на экране желтое пятно появилось
А у них это вроде весьма распространённая болячка.
  • 12 октября 2017, 18:24
Возможно, надо режим работы ядра подобрать на циане. Более экономичный.
Хотя сам проц тут, конечно, прожорливый.
  • virrao
  • 12 октября 2017, 18:48
Лайтинбокс-никогда снова
  • Mack5
  • 12 октября 2017, 19:41
Прислали XRN3 на другом проце. Пришлось долго объяснять, что версии различны. 30 просил 20$ вернули за несоответствие. Хотя бы отвечают. Это вам не ТомТор, которого только через палку нагнуть можно. Да же ЖирБест исправился — адекватный, отвечают быстро, повторно отправили хрень за бакс, которая таки дошла.
  • Ariva
  • 12 октября 2017, 22:55
подождите… а cyanogen уже не существует!
но есть Lineage OS.
и да! как обладатель samsung s5 купленным еще тока как он вышел на 801 проце скажу: он с*ка тупой! горячий! и тормозной!!!
плюсом разве что 4к, 16Mp и 720р@120 -----ВСЁ!
  • 12 октября 2017, 22:59
а каянген уже не существует!
Вот такого смешного написания слова «cyanogen» по-русски я еще не видел. :)
  • Ariva
  • 12 октября 2017, 23:04
вау! спасибо! — исправил!
  • 12 октября 2017, 23:00
Отличный смартфон. Пишу каждый раз, как на него акция проскакивает.

Есть 7ой Андроид, но на 6-ом прошивка стабильнее. От Капитана Немо конечно, 45-я.
Экран отличный, батарейка вообще супер, просто поражает.

И он падает но не разбивается!!! Уж не знаю почему. На металлическом корпусе зазубрины по бокам и вмятины на углах, но экран — цел! Другие смарты у меня таких падений не переживали, а этому хоть бы что.

Альтернативы за такие деньги не вижу. Если есть, подскажите. Этот просто надоел уже, думал разобьётся и сменю но что-то никак :)
  • 12 октября 2017, 23:45
Отличный смартфон.
… был бы в 2014-ом. Но выпустили его только в 2015-ом.

Из обзора на Хоботе:
~~~
И это обзор 2015-го года! То есть SoC, на котором построен Zuk Z1, был устаревшим еще 2 года назад.
  • 13 октября 2017, 00:09
И что с того что он «устаревший»? Говорят что греется, но в игры я не играю. Какие с этого минусы, объясните?

Батарейка у меня к вечеру на 30% ещё полная, и это с 2 часами навигации плюс обычное использование в течение дня.
Тормозов никаких нигде нет.

Теоретически смарты оценивать и сравнивать, по цифрам в характеристиках, не правильно.

Мне поэтому интересны отзывы реальных владельцев Z1, которые после него на что-то другое перешли. Если не пользовались, не понять.
  • 13 октября 2017, 00:46
Вы считаете, что это типа очень круто?
Тормозов никаких нигде нет.
Да вот же прямо здесь, чуть выше, пишут.:
~~~
Да, там другая модель, но SoC(aka проц) тот же.
А по чём сравнивать? По отзывам бестолковых пользователей?
Ну так они обычно только и восхваляют свои девайсы, как те кулики свои болота.
Вы-то сами чем-то современным пользовались?
А то я припоминаю, был у меня старый смартфон и вроде всем меня устраивал. А вот когда я его разбил и купил новый, то сразу понял каким же тормозом был мой предыдущий смарт.
  • 13 октября 2017, 01:11
Понятно, теоретик. Успехов!
  • 13 октября 2017, 01:20
Да я уже понял, что вы ничем лучше Zuk-а Z1 в жизни не пользовались, и в смарфонах вы совершенно не разбираетесь.
И вообще, очень похоже, что у вас синдром утёнка.
  • 13 октября 2017, 07:03
Не буду разубеждать.
  • 13 октября 2017, 15:22
Здесь, на «муське», хранится история ваших сообщений, которую любой может посмотреть.
Так вот, из неё следует, что Zuk-ом вы пользуетесь с 2015-го года и он ваша «первая любовь» :)
Вам в голову даже приходят мысли «а не купить ли ещё один про запас», что вас характеризует как консерватора, а это, в контексте технологий, является отрицательной оценкой.

Собственно говоря, о вас, в данном случае, можно сказать, что «ничего слаще морковки вы и не пробовали».
  • 13 октября 2017, 15:46
Ну, если Вы любите поговорить и Вам так интересна моя персона…

«Первой смартфонной любовью» у меня был Flying F602 году примерно в 2010-2011. Потом разные Нексусы в-основном. Больше года ни один не задерживался, хотелось чего-то нового.

А вообще я робототехник по специальности, Бауманка. И в 90 году у меня уже был ZX Spectrum :) А лет в 7 бродил по ВЦ где родители работали, играл с перфокартами.
Поэтому, конечно, консерватор в технологиях :)

Было время когда фапали на модели процессоров десктопов, потом компьютер стал просто компьютером. Со смартами щас то же самое происходит.

Zuk1 меня поразил неубиваемостью и батарейкой, после Нексуса это было просто небо и земля.
Но сейчас второй уже не хочу покупать, хочется чего-то нового, вот и спросил.
А Вы начали разоблачать, че-то писать про меня странное. Нет бы посоветовали этот самый Cool 1. У меня кстати телек LeEco с JD дома стоит, так что к компании отношусь хорошо.
  • 13 октября 2017, 17:13
Ну, если Вы любите поговорить и Вам так интересна моя персона…
Тот, кто называет меня «теоретиком», сам бросает мне вызов.
А я, межу тем, софт под процессоры ARM писал ещё недавно. Именно под ARM, с использованием ассемблера.
«Первой смартфонной любовью» у меня был Flying F602 году примерно в 2010-2011.
Хорошо. Перефразирую на «первой настоящей любовью был Zuk». А до этого была детская. :)
Потом разные Нексусы в-основном.

после Нексуса это было просто небо и земля.
В те времена были батареи малой ёмкости.
А лет в 7 бродил по ВЦ где родители работали, играл с перфокартами.
А я на «том ВЦ» работал, в студенческие годы.
Поэтому, конечно, консерватор в технологиях
Ничего удивительно, ибо люди с возрастом обычно становятся более консервативными, да.
И сейчас фапают. На специализированных ресурсах после выхода AMD Ryzen снова идут нешуточные баталии AMD vs Intel. А до этого был длительный застой.
Со смартами щас то же самое происходит.
Это происходит лишь потому, что инноваторы и софтописатели отстают от производителей железа. Но, тем не менее, для таких технологий как VR уже нужны хорошие вычислительные мощности.
Zuk1 меня поразил неубиваемостью и батарейкой,
Такие батарейки уже применяются во многих смартфонах.
Нет бы посоветовали этот самый Cool 1.
А в нём тоже есть проблемы. С железом всё довольно неплохо, но с софтом пока не всё так гладко, насколько я знаю. Хотя из этих двух я бы предпочёл Cool 1.
Вы считаете, что это типа очень круто?
а разве нет? :)
А по чём сравнивать?
я бы еще сравнивал по стабильности прошивки и железа. в реальном пользовании это чуть ли не на первый план выходит
  • 13 октября 2017, 04:09
а разве нет? :)
Нет, практически любой смартфон на Snapdragon 625 (14nm) со схожим экраном и батареей уделает его на раз.
Вообще, Квалкомовские ядра не очень-то и энергоэффективны, поэтому, например, в Snapdragon 835 они уже применили не собственные ядра, а взяли готовые* Cortex-A73 от ARM Holdings и продают их под собственным брендом Kyro (сейчас такое уже возможно).
я бы еще сравнивал по стабильности прошивки и железа.
А стабильность прошивки очень сложно оценить. Версии ведь обновляются, создаются кастомные прошивки. Какую именно оценивать, и в какой момент времени?
Что касается железа, то судя по треду на 4pda, у ZUK Z1 всё довольно грустно. Да прямо здесь выше уже писали:
на экране желтое пятно появилось и мы с ним растались
*- с мелкими изменениями.
Убедили :)
  • 13 октября 2017, 09:05
вчера по коду с муськи редми 4х 3/32 взял за 109 черненький, думаю на годик мне хватит :)
  • ded1971
  • 13 октября 2017, 09:06
Он уже устарел. У меня он лежит дома без дела после покупки Samsung Galaxy S8+
  • nedobog
  • 13 октября 2017, 10:47
Жигули уже устарело. Стоит без дела под окном после покупки ауди ..)
  • ziher
  • 13 октября 2017, 09:24
  • spoook
  • 13 октября 2017, 23:32
40 баксов добавить и можно попробовать https://www.gearbest.com/cell-phones/pp_906061.html?wid=11