Скидка 4.73$ на Esp-wroom-02 на базе esp8266 + 18650 аккумулятор D1

Всем любителям ESP8266, плата с интегрированным в нее Аккумулятором 18650, обычная цена около 11$, без аккумулятора можно найти за 7$, здесь же За 7.09$ плата+аккумулятор + бесплатная доставка. Взял себе на пробу. Вроде как даже умеет аккумулятор заряжать при подаче питания.
  • scorpio
  • 16 октября 2017, 14:23
цена 6,97$ через приложение
  • 16 октября 2017, 15:19
Так уж и быть 13 центов ему на чай)
  • 16 октября 2017, 14:46
А с чего вы решили, что акк в комплекте? Там его ни на фото, ни в описании нет.
В названии: esp8266+18650 battery pack.
18650 battery pack — легко у китайца может подразумевать кроватку для акка, но не сам акк :)
Так что это скорее всего как раз «без аккумулятора можно найти за 7$»…
Но теоретически, можно будет попробовать деньги вернуть, если не будет акка.
  • nochkin
  • 16 октября 2017, 15:48
Наверно, особенности автоматического перевода.
Там действительно нет аккумулятора. Не думаю, что вернут какие-то деньги, так как этого нет в описании.
  • 16 октября 2017, 18:15
Аха
  • 16 октября 2017, 14:47
В списке того, что включено, нет аккумулятора. Плюс продавец просит выбирать платную доставку.

А кто-нибудь знает — USB-UART там встроенный?
  • 16 октября 2017, 14:50
Ну как встроенный — отдельно на cp2102. Вроде же он как раз на плате под microUSB разъемом квадратный.
Там даж видно пару дорожек, идущих напрямую от microUSB к этому камушку.
  • 16 октября 2017, 15:01
Т.е. можно напрямую его к компу подключать и прошивки заливать, верно?

Взял такой на ebay в выходные за 400 руб. С бесплатной доставкой.
  • nochkin
  • 16 октября 2017, 15:49
Можно. Там cp210x как написано выше. У меня есть такая штука.
  • 16 октября 2017, 18:24
На esp (при предварительной подготовке) прошивки можно даже по воздуху (по WiFi) заливать.
  • 16 октября 2017, 19:04
Ну, предварительная подготовка — это ведь заливка другой прошивки? :)

Кстати, заливать другую прошивку, когда питание от 18650 можно? Или для заливки прошивок отдельное питание нужно?
  • 16 октября 2017, 19:30
Да.

Я не думаю, что добавленное батарейное питание что-то меняет. Так что, думаю, как обычно.
А так, много инфы, например, тут: esp8266.ru/ — особенно на форуме. Может конкретно про эту версию платы и нет, но китайцы их плодят пачками, и обычно все равно по каким-то общим схемам. Так что особой-то разницы нету…
  • 16 октября 2017, 19:37
Да, там я уже вопросы позадавал, но вы отвечаете оперативнее :)
  • colibri2
  • 16 октября 2017, 14:58
Из описания очевидно, что аккумулятора там нет, не питайте надежды, но это и не важно, сама плата (формат) очень удобный.
Бесплатной доставки тут тоже нет :-)
  • 16 октября 2017, 15:22
В Санкт-Петербург у меня бесплатная доставка, за доставку не платил. С аккумом действительно тормознул. Но это из-за того что перевод дибильный на русский. Придется включить дурочка и ссылаясь на «Esp-wroom-02 материнской esp8266 + 18650 аккумулятор D1 мини-модуль WiFi» русский перевод попробовать вернуть денюшку.
еще один. из-за вас уже и так нормальные люди страдают при открытии споров на али
  • colibri2
  • 16 октября 2017, 15:30
В Санкт-Петербург у меня бесплатная доставка, за доставку не платил
Продавец пишет что для товаров дороже 5 долларов нужно выбирать платную доставку с треком, иначе грозится не отправить, как получится в вашем случае — загадка.
  • 16 октября 2017, 18:18
Получится так, как и написано у продавца: он просто не отправит ;)
  • 16 октября 2017, 20:11
Пусть не отправляет. Верну деньги, а на эту же сумму куплю без акции.
  • prom77
  • 16 октября 2017, 15:47
Поделитесь чего вы на ней собираете? Как долго акк на 3400 сможет её питать?
  • 16 октября 2017, 18:23
Собрать на esp можно что угодно, как и на ардуинах — народ собирает от игрушек и домашней автоматизации, до роботов и автоматических твиттеров, телеграмботов и прочего.
В данном случае, наверное, что-то из выносных датчиков.
Если сделать грамотно — заставить спать большую часть времени, а отправлять данные, скажем, раз в час, то, думаю, оно может проработать месяцы. Иначе же ESP жрет дофига, при работе по WiFi может потреблять до 200 mA пиками. Так что при постоянной работе, думаю, дни, м.б. В общем, все очень сильно зависит от того: как оно будет работать, и что будет еще подключено (запитано) от этого аккумулятора :) Ведь какой смысл в ней в самой в голом виде-то без обвязки?
PS: если что, пишу по памяти, если где наврал — пусть знающие поправят.
  • 16 октября 2017, 20:19
Если честно, то я был воодушевлен статьей на гиктаймсе — geektimes.ru/post/255148/
Где написано было про аккумы и солнечные батарейки. А когда увидел такую штуку, то аж ручки зачесались поиграться.
Тем более ранее были заказаны защищенные датчики температуры — https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-10pcs-DS18B20-waterproof-1-meters-temperature-probe-temperature-sensor-new-in-stock/2036066346.html
Все хочу замутить умную дачу) с системой полива) и мониторинга.
  • 16 октября 2017, 19:21
За близкие деньги взял себе пачку аналогичных плат, но на модулях WROOM-32
При том же формате получаем гораздо более навороченное устройство.
  • 16 октября 2017, 19:31
Ссылочку?
  • 16 октября 2017, 20:32
Брал тут по $11,32
Сейчас $8,79
  • 16 октября 2017, 20:50
Спасиб! Там еще и ESP32 :)
  • 16 октября 2017, 21:08
Так я же и говорю, что модуль там WROOM-32. Это как бы подразумевает ESP32 )))
  • 16 октября 2017, 22:20
А батарейку где брали если не секрет и какую?
  • 17 октября 2017, 05:58
На гирбесте брал панасоники 3400мАч
  • 16 октября 2017, 20:25
С WROOM-32 больше гемороя проблем с программированием. Да, есть BLE, но он если честно мне ненужен. А сложности в программировании не окупят тех плюшек что дает этот модуль по сравнению с ним же на базе ESP8266.
Под этот модуль все что хочешь уже есть, собирай готовое из кирпичиков, под esp32 — существенно меньше…
  • 16 октября 2017, 20:34
Я полный нуб в программировании. Но даже мне удается разбираться. Поставил пока NodeMcu.
Осваиваю Lua. Для простеньких вещей разницы нет никакой. Все те же модули, что и для ESP8266.
+ BLE — на мой взгляд очень жирная плюшка.
+ нормальная работа с таймерами (в конфиге можно указать минимальный шаг таймера)
+ Наличие сенсорного управления
это только то, с чем уже успел либо знакомлюсь в данное время.

А еще туда запилили CAN и уже есть модуль под NodeMcu.

Под ардуино еще больге проектов и модулей
  • 16 октября 2017, 22:19
Начинал я с ардуино, да, много проектов, все просто и круто, только до тех пор пока играетесь, а когда наступает момент истины — передать данные куда-либо, начинаются проблемы — сетевой протокол реализовывать приходится руками, модулей для подключения в сеть не так много и они громоздки… Здесь же простота ардуино и мощщь сетевой реализации.
BLE жирная плюшка, но я так и не смог найти ей применение.
Про сенсорное управление не совсем понял, но опять же ИМХО — маленький автономный прибор, на кой ему сенсорное управление). Возможно чтобы выводить диагностическую информацию…
  • 17 октября 2017, 06:03
Так ардуино IDE уже в полный рост запилили под этот модуль. И на сколько я знаю — поправили косяки с сетевым протоколом.
  • 17 октября 2017, 08:13
Ардуино IDE запилили… Саму ардуину в сеть как выпускать будите? На плате нет ни wifi, ни Ethernet… Это доп модулем нужно делать, как только доп-модуль, то и коммуникацию нужно писать под этот доп модуль. с ESP попроще. Правда в свете последних новостей — WPA2 взломан… становится опасненько)