Акция на Raspberry Pi 3 Model B за 30,99$

Всем привет! Всем известная малинка Пи 3 Модель B продается за 30,99$ что про нее рассказывать не знаю. Уже было много всяких отзывов, обзоров. Так что просто набью 200 знаков. Сравнил с Ali, GB, BG получается немного дешевле. Скрин заказа под катом, доставка в РФ бесплатная с отслеживанием, остальные страны не проверял

• Par
  • 18 октября 2017, 11:14
Так вроде она стоит $35. На сайте сильно завышена цена и поэтому скидка космическая
Старая цена завышена на китайском интернет магазине???????? Никогда о таком не слышал :D (сарказм)
Речь, конечно же, о финальной цене.
  • 18 октября 2017, 11:15
ИМХО — лучше добавить денег и взять апельсинку — https://www.banggood.com/Orange-Pi-Plus-2E-H3-Quad-Core-1_6GHZ-2GB-RAM-4K-Open-source-Development-Board-Mini-PC-p-1102266.html

Параметры повеселее будут
  • 18 октября 2017, 11:21
Параметры повеселее будут
А поддержка похуже. Имхо не всегда платить стоит именно за параметры.
У малины лучшая поддержка из одноплатников.
  • 18 октября 2017, 11:46
  • 18 октября 2017, 12:14
Наливай).
И несмотря на это так и нет 64-битного софта. (((
Есть 64битная OpenSUSE.
И вроде недавно появилась неофициальная сборка Raspbian с 64битным ядром, но это не точно.

С учетом того, что выход четвертой малины планируется не раньше 2019 года, возможно в следующем году выкатят официальный 64bit Raspbian. Компании же надо демонстрировать ну хоть какие-то новинки и поддерживать информационный шум.
  • Asasl
  • 18 октября 2017, 13:23
Пользую много апельсинок.
А какая поддержка нужна?
Все есть в инете.

Вы вот, например по каким вопросам в поддержку обращались и как их вам решили?
  • REMember
  • 18 октября 2017, 17:07
вопрос. есть ли эмуляция приставок ретро?
для распбери все есть )
  • 18 октября 2017, 17:13
retrorangepi.org как вариант, но я сам выбрал малинку для этого дела. Плюс еще NES корпус
  • sergio78
  • 18 октября 2017, 18:48
а как там дела с аппаратным видеодрайвером, аппаратным ускорением видео, и как там дела с новыми линукс ядрами у дистрибутивов дебиан или убунту? по моему с этим всё никак, и никаких перспектив тоже невидно.
  • Asasl
  • 18 октября 2017, 22:41
А зачем вам обязательность новых ядер?
Да очень простой вопрос.
Как в retroorange pi настроить уменьшение / увеливение звука через мультимедийные кнопки на клавиатуре?
  • AndreyZ
  • 18 октября 2017, 12:46
Купил я себе сначала BananaPi, потом OrangePi, теперь валяются обе, сейчас купил малинку…
нужно было подключить к телевизору, сделать ambilight подсветку через hyperion
и удобно управлять всё это пультом от телевизора.
с апельсином и бананом помучался, и решил заказать малинку)
сразу всё завелось)
  • 18 октября 2017, 12:57
Спасибо за развернутый коммент.
  • dansar
  • 18 октября 2017, 19:28
А ссылкой не кинетесь, с чего начинать? (я про ambilight)
  • Omega
  • 18 октября 2017, 19:39
Присоединюсь к вопросу. Интересует без включения ПК. Ну и в идеале на чем-то не дорогом, типа апельсинки
  • Fearmen
  • 19 октября 2017, 08:34
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:15009

обсуждение варианта с распберри начинается ~10 страницы.
если кратко, то для проекта нужны
1. малина
2. лента
3. хдми сплиттер (1 источник на 2 приемника)
4. хдми конвертер (hdmi2av)
5. ав граббер (easyCAP или подобные)
6. блок питания.

подключение
источник-сплиттер-конвертер-граббер-малина-лента
........................|
… телевизор

Из софта на малину ставят hyperion.
  • AndreyZ
  • 19 октября 2017, 10:11
у меня схема:
Non-video capture solution WS2801 / WS2812 with Raspberry Pi and Arduino
LED data pins -> Arduino
LED power pins -> 5v adapter -> only GND connected to Arduino as well (see tutorial)
Arduino -> USB cable -> Raspberry Pi
Raspberry Pi -> network / power connection

видео кручу на малине, на ней LibreELEC,
на нее по ssh ставил hyperion
к малине подключена ардуино, к ней подключена лента
часть делал по этой схеме
hyperion-project.org/threads/raspberry-pi-3-mediacenter-hyperion-ambilight-no-soldering.77/
но т.к. покупал другие светодиоды, то еще стоит ардуино
смотрел
mysku.club/blog/aliexpress/28820.html
для ардуины использую библиотеку fastled
подробнее могу написать чуть позже, включая библиотеку.
  • baliku
  • 19 октября 2017, 17:24
было бы замечательно, если бы создали обзор — т.к. за год с прошлого обзора здесь, надеюсь, ситуация улучшилась и проблем стало меньше.
  • vp7
  • 18 октября 2017, 14:03
На бумаге апельсинка рвёт Raspberry, а по факту — то SD карта не подходит, то не все драйвера поддерживаются, то с софтом проблемы, то перегрев жуткий,…

Если нужно что-то запустить в формате «запустил и забыл» — однозначно Raspberry.
Если интересен именно процесс, производительность, поиск работающей версии софта, то однозначно Orange PI.
А, ну да, ещё «однозначно Orange», если на нём нужен не чистый Linux, а Android (всякие TV Box'ы и иже с ними).
  • 18 октября 2017, 14:06
Спасибо! Мне под Андроид и нужно…
  • altzw
  • 18 октября 2017, 14:57
спасибо.
хотел купить, но пока собирался, на али их перестали продавать.

на баггуде тоже нет в наличии…
  • 18 октября 2017, 11:18
Хорошая цена. Чито колхозить на ней собрались?
Есть дом… но пока глупый :) и есть какие то мысли по исправлению этой ситуации.:)
  • 2gusia
  • 18 октября 2017, 12:41
Я весь обратился в слух :)
Блин(( промазал. Поправил в карме ))
  • Zhenya88
  • 18 октября 2017, 13:16
для этих целей PiPc хватит, дешевле и образ Majordomo есть на сайте
  • SilentF
  • 18 октября 2017, 14:05
«Женится вам надо, барин» © )))
С женой никакого умного дома не нужно, как по мне…
  • 18 октября 2017, 14:18
А маркетологам и производителям девайсов чито голодать прикажите?)
Женат. Удачно. 10 лет.
  • 18 октября 2017, 14:20
Глупый дом лучше чем умный бомж).
31 при обычной цене 34-35? Ну да, наверное это скидка. На безрыбье…
А платка реально хорошая (если абстрагироваться от кривой реализации LAN через USB). У меня ведает буквально всем, blynk-server/торренты и проч.
  • 2gusia
  • 18 октября 2017, 12:41
Блинк нравится? Что на нём висит?
Очень прилично. У меня белый IP в городе. В деревне серый. Пока только Wemos Mini Pro в деревне, передает сюда температуру/влажность/давление. Реле тоже есть, надо всё в коробку запихать и управлять конвектором. Недостаток: каждая новая ЕСПшка — новый проект (в принципе, это не так страшно). Ну или нужно гейтвей колхозить. А «из коробки» он не нужен.
  • alpmild
  • 18 октября 2017, 12:45
Дома залежи различных Orange Pi, а так купил бы. Теперь внутренний шопоголик страдает.
  • kalobyte
  • 18 октября 2017, 13:08
на днях пробовал залить андроид на свой банан, не пошел
залил какой-то линупс, он пошел, но в консоли юарт не могу ввести логин, какие-то глюки
еще остался последний дистрибутив openmediavault, если не пойдет, то придется ее тупо выкинуть или точнее продать
карточку на 8 гиг я уже где-то потерял дома, а эти линупсы требуют 8 гиг минимум
  • jo_b1ack
  • 18 октября 2017, 14:20
Есть самая первая малинка ревизии В, и ещё opi zero и куда их прикрутить пока ума не приложу
на Муську хоть не заходи) Напомнили про малинку. Заказал… а же там еще коробка, радиаторы, бп нужны… Побалуюсь, посмотрю хоть, что это такое. Как наиграюсь попробую Ambilight для телека собрать. Может потом еще что-то придумаю хоть сколько-нибудь полезное (DLNA, torrent'ы и т.п.)
  • Offi
  • 18 октября 2017, 15:34
Аналогично. Радиаторы вроде валялись, вентиляторы и блоки питания тоже вроде есть. Корпус напечатаю. Ambilight собран и установлен, но бегает под Arduino Nano и только из-под Windows…
Я пока не вникал особо. Просто видел, что и Малинку и для Ambilight используют.
Придет, побалуюсь, вопрос получше изучу, может куда и сгодится. Интерес именно поковырять что-то подобное. Удовлетворить любопытство, так сказать.
  • Mplus
  • 18 октября 2017, 15:42
Мне моей Orange Pi PC за 8$ выше крыши :))) Спасибо GB ;)
  • Omega
  • 18 октября 2017, 19:37
А на нем можно сделать Ambilight?
  • Mplus
  • 18 октября 2017, 20:15
Почему нет
  • newcss
  • 18 октября 2017, 20:40
Raspberry будет всетаки юзабильней. Хотя бы блоком питания)
  • Antaeus
  • 18 октября 2017, 17:51
банан, малина и апельсин прям как в игровом автомате.
  • limoncn
  • 18 октября 2017, 20:27
халява кончилась, теперь скидка 51% и итоговая стоимость 54$$$

вот такой вот развод по чинайски
Мда уж недолго музыка играла…
  • 19 октября 2017, 00:18
Да халявы и не было! На али за 2600 руб с корпусом и блоком питания. За голую 2200…
  • 19 октября 2017, 09:02
на али — китайская, а тут она якобы английская. не знаю чем отличаются, это так, к слову.
ну и взять её же за 1800 лучше чем за 2200
  • 19 октября 2017, 09:50
не знаю чем отличаются
Английская произведена в Англии такие вот чудеса.
Отличий в железе нет.
  • 19 октября 2017, 09:52
Ну тогда тем более. Разница только в цене. Ну… была…
  • GreySD
  • 18 октября 2017, 20:47
Кто какие платы с Ethernet и настоящим SATA знает/использовал?
По описанию, кажется у Banana Pi M1 и M1+ SATA с проца, а не конвертор USB to SATA.
Думаю сделать мини NAS из диска WD Elements 4TB.
  • X3Shim
  • 18 октября 2017, 21:10
Представляете сколько будет занимать процесс перехеширования киношки гигов на 20?
  • GreySD
  • 18 октября 2017, 22:09
Не для киношек, диф-бэкап zfs ночью, данных за день немного собирается.
  • X3Shim
  • 18 октября 2017, 22:16
Ааа. Сорри. Я когда себе NAS собирал, первично было скачивание киношек (когда безлимит был 128 килобит и качать надо было постоянно). Бекап уже потом на него повесил.
  • c2d
  • 20 октября 2017, 05:25
Можно сubietruck глянуть, последние версии и проц достаточно приличный имеют (4-8 ядер) и оперативы не с гулькин нос и главное езернет 1000.

То что вы указали на А20 собрано(очень древнее, прям ппц), оно же cubiboard2 — производительность сата у меня получалась 100\40 чтение запись (по линь-бенчмарку).
  • stalk
  • 28 октября 2017, 14:49
Вы хотите NAS. Потом, разумно будет предположить, захотите функционал чуть больше, чем сетевая папка.
Transmission для скачивания торрентов.
Syncthing для синхронизации ноутбука или телефона с NAS – эдакий домашний Google Drive.
Plex Media Server для киношек на сервере и Plex Player на приставке/телевизоре.
А почему вы не хотите взять что-то типа ASRock J3160TM-ITX? Форм-фактор, конечно, больше WD Elements – 17×17 см. Но зато и бенчмарк больше 1800. У вас будет родная Ubuntu, LXD контейнеры, Docker контейнеры. Запустил одну команду – поднялся контейнер с Samba. Еще одну – с Syncthing.
  • ybxtuj
  • 21 октября 2017, 18:54
я всё жду уже несколько лет когда же кто нить наконецто догадается запихать туда какйнить снапдрагон хотябы предтоповый с сопутствуещей графикой но нет же снапдрагоны растут всё а малинка всё с музейными экспонатами возится…