Скидка 20% на велокомпоненты Shimano в магазине GizaBike

11.11 купил там группсет Alivio M4000 со скидкой за 42$, сегодня забрал с почты — все дошло в лучшем виде и быстро почтой e-Packet, так что можно сказать продавец проверен.

Фотопруф:

Сегодня снова у продавца скидки по случаю черной пятницы, например:
Минигруппсет Alivio(мой):
Большой группсет/группсет с гидравлическими тормозами:
Манетки Deore
Комплект гидравлических тормозов начального уровня:

Это далеко не весь перечень, смотрите остальные вкусняшки сами на странице магазина.
Скидка вроде действует по воскресенье, но я бы поторопился.

Всем веломаньякам привет и как говорится готовь сани летом))
Ещё дополнительно можно скинуть цену купоном $2 от $29.
  • 24 ноября 2017, 12:00
Кстати да, а 11.11 купоны были от 50 с чем-то долларов, мне они не помогли)
  • dushes
  • 24 ноября 2017, 12:13
Ставил себе передний переключатель Deore. Все проклял пока настраивал. Настроечные винты мелкие, рамка для цепи тоже какая-то нестандартная.
  • 24 ноября 2017, 13:06
главное вначале при креплении тросика к переключателю не натягивать его сильно, иначе да, регулировать устанешь. Сам пару раз так лажал и очень долго не мог настроить, потом понял эту фишку и уж передний переклюк у меня работает четко, в отличии от прежнего acera. А вот задний деор при не новой цепи работает хуже прежней асеры. Задняя асера работала вообще идеально и под/перенастройки не требовала, а задний деор какой-то капризный. Сбивается часто.
  • VirrRUS
  • 25 ноября 2017, 00:58
При настройке подобного, лучше конечно почитать мануал)) НО))
Какой русский читает раньше чем делает))), в общем из опыта, ставите переклюк так, чтоб он был в 3 — 5 мм (при взгляде с боку) от главной большой звезды, ну соответственно в манетках должно быть именно так,
потом смотрите взглядом сверху, в 3 Ем положении он должен быть ровно над самой большой 3й звездой ( тем у кого что то иначе, сорян!!!) и по взгляду от руля сверху в низ одним глазом цепь и переклюк вообще не должны касаться!
Но это пока вы едете на передачах 4 — 7(8) по соотношению к задней звезде.
если потом получается что зад у нас 7 — 8 передач то не допускайте перекоса цепи и соблюдайте золотые правила ( перед БОЛЬШАЯ — зад 8,7,6,5 звезда, перед СРЕДНЯЯ — ЗАД 6,5,4,3 звезды, перед МАЛАЯ ( чтоб штурмовать горы) — зад 4,3,( 2,1 — в зависимости от обстоятельств)
НУ и не думайте что это коробка передач, в велеке все значительно ( как вы понимаете) проще, нужно заранее подготавливать те звезды что вам понадобятся на пути штурма препятствий,
а когда на цепь «пойдут» усилия, то передачи под вашим руководством чаще всего не переключатся, как ни проси! ( поэтому вы и думаете что чем дороже мех, ТЕМ типа ем лучше будет все переключаться. ДАЛЕКО ВСЕ НЕ ТАК)
В общем удачного всем педалирования)) впереди зима! консервацию то все провели??
консервация для обывателя проста, ПОМЫТЬ КОНЯ))), накачать все колеса по уровню ( как написано на шинах) цепь, подшипники, подшипники в педалях, каретке, передние задние «ступицы» (подшипн в колесах) смазать, тросики — берем шприц, обычное масло ( моторное у папы) и приговаривая — "(трам пам пам)" вкачиваем от верхней точки под оплетку с активными нажатиями на тормоз или переклюк.
Всем верных коней! )) и педальте не забывая про безопасность, свет, задний строб, и тд! и про запомнить — ЧТО ВАС НИ КТО НЕ ВИДИТ КРОМЕ ВАС САМИХ, ЗАПОМНИТЕ ЭТО!!! ДУМАЙТЕ НИ ТОЛЬКО ПРО СЕБЯ, А ЗА 3 — 6 ДЕЙСТВИЙ ПО СООТНОШЕНИЮ К ДРУГИМ УЧАСТНИКАМ ДВИЖЕНИЯ И СОХРАНИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ.
  • Turneps
  • 25 ноября 2017, 04:53
Задний Deore на новом велосипеде. Вначале был неприятно удивлен невнятной работой после предыдущего Alivio. Задолбавшись настраивать ради интереса заменил сегментированную рубашку тросика на цельную (немного рассверлил крепления на раме) и буквально офигел от результата! Все работает идеально. Как понял, наибольшие потери на трение у троса в местах соприкосновения с концевиками рубашек, и чем таких мест меньше, тем лучше, в случае с цельной рубашкой таких мест всего два. Поэтому не грешите на переключатель, проверяйте как проложена магистраль рубашки троса.
  • 25 ноября 2017, 14:01
что значит сегментированая рубашка?
я знаю 2 типа рубашек:
1) тормозная — они крупнее, но главное они представляют свитые во всю длину из металлической проволоки пружину, снаружи и изнутри залитую пластиком. Для переключения скоростей они не годятся, так как продольная жесткость у них меньшая, за чет чего удлинение тросика при сильном натяжении может давать большее перемещение, чем задает манетка.
2) скоростные, как правило имеют меньший диаметр. вдоль длины рубашки идут стальные проволоки, предотвращающие сжатию рубашки при давлении на ее концы.
А что такое целая и что такое сегментированая?
Я покупал группсет и рубашки были родные шимановские в комплекте с манетками деор. Отрезал ровно дремелем, чтобы не сплющить откусывая пассатижами и т.п. Поэтому на рубашку грешить не могу. В своем случае разумеется.

VirrRUS
Как настраивать переключатель я знаю. И из инструкции shimano, и смотрел кто как настраивает в роликах на ютюбе. И самостоятельно поменял и настроил идеально работу всех переключателей, когда устанавливал группсет. И все работало идеально где-то с год.
Консервацию не делаю, так как зимой я тоже педалирую по выходным и не первый год ;-). Спасибо, дяденька, за советы и напутствия, а то я в свои 40 лет еще молод и глуп =) И вел у меня лет 5-6 и обслуживаю я его исключительно сам, так как не доверяю сторонним мастерам. По поводу света и видимости, самого бесят велосипедисты, которые ночью без света по тротуарам и лесным тропинкам. люди считают, что световозвращателей им достаточно… а люди на них взглядом чтоли должны светить. Поубивав бы :-)
  • 25 ноября 2017, 15:01
Целая это когда она неразрывна от манетки до переключателя.
Но обычно она из кусков(сегментов) состоит типа от манетки до крепления на верхней трубе, потом голым тросом до следующего крепления, потом поворот в рубашке и т.д.
  • 25 ноября 2017, 15:14
Понял, спасибо. Тогда да, у меня сегментированная получается. Единственное, что может влиять, как мне видится, эот пружинение колпачка под натяжением тросика. То да, может случаться сбой. Проверю как торцы рубашек в колпачках поживают.
  • dop2000
  • 24 ноября 2017, 12:16
А это настоящие Shimano? Или хорошая подделка?
  • 24 ноября 2017, 12:22
Настоящие.
  • MOPO3
  • 24 ноября 2017, 12:48
11 11 у них были «сумасшедшие купоны» 5/5. Взял ролики М370 для задних дерайлеров за 5.5-5. Качество не смотрел пока, на почте еще лежат.
На остальное даже с купоном цены не заинтересовали.
  • 24 ноября 2017, 13:14
в наборе 2 ролика, а какой из них натяжитель, а какой направляющий? В одном есть втулка запрессованная, а в другом нет.
А то я, видимо, когда мыл, то снял их и поставил неправильно и поэтому у меня порой сбивается переключение.
  • MOPO3
  • 24 ноября 2017, 14:14
Оппа, что за новости?
У меня все ролики одинаковые. Со втулкой. Незапрессованной. Она вставляется как ограничитель затяжки, чтобы ролик не зажало.
  • 24 ноября 2017, 14:26

в обном ролике латунная втулка впрессована, в другом нет. Помимо тех стальных цилиндрических одинаковых, которые вставляются и в ту и в другую. Попытался погуглить инструкции шимано, какую куда ставить.
  • 24 ноября 2017, 14:36
ролик с металлической втулкой должен ставиться ближе к кассете:
  • 24 ноября 2017, 14:37
спасибо большое.
А то я снимал помыть, а поставил не задумываясь, как попало, это наверное и есть причина нечеткой работы моего заднего переключателя.
  • BubaVV
  • 24 ноября 2017, 15:31
Верхний должен быть с заметным осевым люфтом, нижний без него
  • 24 ноября 2017, 17:02
судя по фото st_gera, всё с точностью до наоборот.
  • BubaVV
  • 24 ноября 2017, 17:07
Они-то скорее всего совместимы по посадке, но лучше верхний с люфтом. Оно по работе заметно. И наличие втулочки тут вторично. Люфт отлично чувствуется пальцами, если взять ролик между крышек
  • 24 ноября 2017, 19:03
а я подумал, что втулка нужна для того, чтобы у верхнего люфт уменьшить. Странно. На выходных разберу посмотрю, что я там насобирал в последний раз.
У меня передний переклюк работает четко, а задний как ни настраивал, четкость ушла. то звезду теряет и так недоскидывает, фактически лишая самой малой звезды. Потом по всей кассете пройдешься взад-вперед, все передачи возвращаются, но потом опять, какую-нибудь звезду пропустит и снова без одной звезды. Я уж грешу на изношенную цепь ( но менее 0,75), так как все установил когда и настроил, то работало с год как часы. Катаю в 2 цепи. На парафине. Кстати когда только напарафинил и поперечная жесткость у цепи как у новой, то вроде все нормально. Поэтому сейчас вот заметил ролики и думаю, что может из-за них. Проверю.
P.S. группсет deore, задний еще и shadow
  • Turneps
  • 25 ноября 2017, 04:56
Выше описал подобную проблему и решение.
  • 24 ноября 2017, 17:09
Не смотря на металлические втулки люфт у верхнего действительно больше. Почему — не знаю.
  • tokmin
  • 24 ноября 2017, 21:36
А на sram подойдут? Не знаете? Я себе уже заказал на пробу какой-то из китая, но не уверен в совместимости и качестве. Этот выглядит похожим на настоящие
  • tomsfsb
  • 24 ноября 2017, 15:39
Не вижу скидок 20%, Все, что мне интересно стоит дороже чем даже в немецких магазинах, например байк компонентс или чаин реактор. Там я уверен в качестве, а тут не понятно. Глянул цепь на 5 баксов тут дороже, ну и т.д.
  • 24 ноября 2017, 17:08
Если вы для себя ничего не нашли, это не значит что скидок нет.
Я выше привел ссылки на конкретные позиции — попробуйте найти их дешевле. И стоимость доставки из европы не забудьте посчитать.
  • hidden
  • 24 ноября 2017, 17:13
От немцев и с чайника компоненты уровнем ниже деора тащить не вижу смысла, у них они почему-то дорогие получаются. Аливию в своё время у китайцев групсетом взял, но через ибей.
Кстати, ежели интересно кому, на байкдискаунте -10% сейчас, можно успеть чего-то прикупить.
  • hidden
  • 24 ноября 2017, 17:10
Карбоновые палки оттуда никто не заказывал? Ценник вроде между «пусть спонсоры покупают» и «сделано из старой удочки», т.е. хочется ожидать среднего соотношения цена/качество, но как-то всё равно ссыкотно.
у меня вел 2011 года, весь на Shimano Tourney ( самый нищебродский шимано), вы не поверите, вел уже отъездил по горам, по могозам, н о в основном бережно, настраивал за все года всего несколько раз. Сейчас переключается конечно хуже чем при покупке, но еще нормально. Тоесть мне не жалко денег на Аливио или деоре ( давно хочу) но… лучшее враг хорошего? или я не прав и надо брать?
  • dn0006
  • 24 ноября 2017, 21:17
На Аливио смысла менять нет. А вот если Деоре, то сразу почувствуете разницу. Но это конечно если вам по горам и бездорожью надо. По асфальту и сухой грунтовке все системы едут практически одинаково.
  • tokmin
  • 24 ноября 2017, 21:34
Передний переклюк аливио хорош, у него рамка толще чем у деора.
  • 24 ноября 2017, 22:13
Я сам долго ездил на асере с турнеем, но решил что хочу дисковые гидравлические тормоза вместо обычных v-brake.
А это значит:
1. Втулки колес под замену, взял колеса в сборе от Стелс на промподшипниках. Но это полбеды.
2. Комборучки штатные ( тормоз плюс шифтер) менять на раздельные гидравлика плюс манетки шифтеры.
Ну и понеслось, приличные внешне и тактильно приглянулись из этого комплекта M4000, а они 3х9 скороcтей вместо 3х7, значит менять задний переключатель и кассету, и возможно передний. Менять цепь с 7 скоростной на 9 скоростную. Ну и в итоге получилось, что проще взять комплект всего :)
А деоре внешне не понравился — не хочу его. Я не настолько крутой велосипедист, чтобы почувствовать все прелести дорогих спортивных компонентов.
Задние переключатели на 7, 8 и 9 скоростей от шиманы взаимозаменяемы, так что заменять его потребности не было.
Впрочем, любой задний переклюк с системой шэдоу работает гораздо стабильнее, чем семискоростная шимана, благодаря прямой подводке троса. Уже пару лет эта система есть даже в группе асера (М3000).
Кстати, комборучки не обязательно менять на раздельные. Скажем, ST-М4050 — гидравлические комборучки. Некоторым они нравятся больше.
Спереди можно было ничего не менять, если всё устраивало.
Итого, минимально требовалось докупить к новым колёсам: две комборучки м4050 с тормозами в комплекте, кассету и цепь. Остальное, в принципе, можно было не менять. Кстати, цепь тоже под некоторым вопросом, ибо известно много случаев, когда 8-скоростная цепь корректно работает на 9-скоростной трансмиссии. И нередко при сборке 8-скоростную цепь ставят на 7-скоростную трансмиссию штатно.
  • 28 ноября 2017, 15:29
Поздно уже, все закуплено))
Ну разве что насчет замены перпера у меня большие сомнения, наверное оставлю C050. А то по-хорошему еще менять и систему с кареткой на 40-30-22Т, т.к. не знаю справится ли FD-M4000 с 42-32-24T

Да и новые колеса были в комплектации диск/пром.подшипник/фрихаб под кассету, поэтому от 7-ск трещотки один фиг отказываться пришлось бы)
знатоки, у меня фэт без «подсидельной рамы» типо такого

всё али облазил, где взять передний переключатель на него с «нижним крепление» а не стандартное которое