Panasonic DMC-GX85 + 12-32mm + (free) 45-150mm = 598$

! Русского языка в меню не будет

Весьма выгодное предложение. Давно хочу заменить свой Olympus E-P5 на что-то более современное. В основном, по причине необходимости хорошей съемки видео в 4K, да и ремонтировал я уже два раза, надоел… И вот, до конца месяца (или конца стоков) появилось хорошее предложение в нескольких магазинах США.

Предлагают GX85 (название в РФ — GX80, в Европе — GX81, в Японии — GX7 Mark II) с китовым объективом 12-32мм/F3.5– 5.6 + в нагрузку бесплатно 45-150mm/F4.0-5.6.

Таким образом, с учетом доставки от посредника комплект обойдется в ~35 тысяч.
Если у вас уже есть система m4/3, то ненужные оба объектива можно удачно продать на вторичке как новые, и конечная цена вообще выходит смешная.

P.S. Вообще, лучше G85 искать — нормальный ЭВИ, хват, возможность подключить внешний микрофон, но его крайне тяжко выцепить хотя бы за 700$.
  • vldim
  • 15 февраля 2018, 21:27
читал Вашу тему на club.foto.ru. Вы вроде в поисках с 2016 года.
Да это отличная камера для видео. Особенно порадует резкость в 4К разрешении и 5-и осевая стабилизация в тушке + стаб в объективе. В дальнейшем докупите за 30 тыс руб и будет вообще супер.
Единственную проблему в микро 4/3 вижу в невозможности размытия фона как у полного кадра.
  • 15 февраля 2018, 21:53
Да, это я :) Не мог не поделиться столь хорошим предложением. Себе уже заказал. Быть может, кому-то помогу, кому хочется войти в мир микры (два китовых стекла помогут быстро влиться), либо так же ищут замену старым моделям оли\пан.
А что именно вы имеете виду про 30 тыс? Кажется, не дописали наименование.
  • vldim
  • 15 февраля 2018, 22:04
видел на али ручные стабы для БЗК за 30 тыс.
а это предложение не пожирнее за те же деньги?
  • 17 февраля 2018, 14:50
Наложили максимально бюджетного хлама, если честно. По-моему, гораздо выгоднее бонусная карта на 100$ от адорамы на следующие покупки, откуда мы все берем комплект (топик сделан на амазон только потому что на адораму нельзя)
  • 17 февраля 2018, 17:13
карточка 40 баксов совершенно не хлам
линзы и кейс тоже пригодятся как и защита для линз
аккум запасной тоже не плохо…
не вижу там хлама.
  • 16 февраля 2018, 01:23
micro 4/3
  • h_art
  • 15 февраля 2018, 22:42
ну если только когда кончик носа в фокусе… в остальных случаях грипа за глаза у кропов
  • ventura
  • 16 февраля 2018, 09:32
Имхо большой грип нужен только для пейзажей и макро. Для портретов обычно стоит противоположная задача. И маленькая матрица 4/3 здесь явно не лучший выбор.
Я вообще не вижу смысла в 4/3, если есть APS-C за ту же цену.
  • Alesh
  • 16 февраля 2018, 10:42
Был panas G-5
контрастный автофокус промахивается очень часто
Более-менеее светосильные объективы дорогие, даже на вторичке
Так что соглашусь, что лучше APS-C
Имею зеркало Canon и, как вторую камеру, Panasonic GX3. Панас с китом 14-42 брал на аттракционе неслыханной щедрости в «Связном» за 4990 руб. В итоге панас пользую, когда не хочу зеркало таскать и достаточно кита. Опять же на велике когда катаюсь. Стекла у них стоят, как не в себя. Микру 4/3 развивать не собираюсь. А под сапог все, что хотел, купил. Ну или по знакомым можно одолжить.
  • h_art
  • 16 февраля 2018, 14:53
грипа за глаза я имел ввиду меньшую сторону, размер матрицы конечно влияет на него но имеет явно не первостепенное значение. с нормальными стеклами грипа хватит на любом кропе, фф покупают вовсе не для него. вот фотка с микры4/3 хз на каком стекле, куда еще то...
  • 20 февраля 2018, 00:31
чет тут мыльцо не только в грип, а вообще вся фотка. или так сжалось)
  • Dzot
  • 19 февраля 2018, 21:47
в 4/3 стабы хорошие
  • Dzot
  • 19 февраля 2018, 21:45
Даже как на aps-c не размоет
  • 15 февраля 2018, 21:53
Тоже вчера заказал, только в адораме www.adorama.com/ipcgx85bk.html В подарок еще дают гифт карту 100 долларов, на нее взял рекордер по скидке www.adorama.com/tsdr22wl.html?sdtid=11188207&emailprice=t
Платил кукурузой, камеру уже шипнули.
  • 15 февраля 2018, 21:55
Тоже вчера вечером там и купил комплект. И тоже отправили. Не пропустили тут описание с более выгодными магазинами, пришлось оформлять как амазон…
гифт сохраню, знаю что камера пишет звук хреново, а внешнего подключения нет у нее, но до сих пор мне это и не важно было — с путешествий привожу видео, под нарезку которых накладываю видео. Говорить на камеру не умею, снимать окружающие звуки тоже смысла сильно не вижу. Это наверное для блогеров всяких круто. Ну на крайняк к телефону петличку подключу. Потом выдрать звук и наложить в редакторе видео. Так же можно будет все это сделать, если не хочется пока что тратиться на целые рекордеры?
  • 15 февраля 2018, 22:14
Конечно, можно звуковую дорожку и с телефона взять будет. Рекордер до кучи кинул, уж больно цена хорошая, везде $100+
  • 15 февраля 2018, 22:34
Я так понимаю, там шипа в Россию нет? (или я слепой?) Каким посредником пользовались?
  • 15 февраля 2018, 22:57
раньше, говорят, был. сейчас бесплатно до любого посредника. комплект будет весить не больше 2кг, судя по всему. в 30-35$ уложитесь. посредники на вкус и цвет, litemf, mainbox, polexp, shopfans…
  • 15 февраля 2018, 23:07
Шопфанс, вес 3,1 фунта.
  • 16 февраля 2018, 00:28
А как оплачивали? Неамериканскую палку принимать отказываются, на биллинг адрес тоже ошибку выдаёт и пишут, что подарочного купона не дадут
  • 16 февраля 2018, 00:49
я палкой решил не покупать — там насильно подхватывался адрес из палки, и бог бы с адресом, он в норме, да вот телефон коряво вставляется — всегда +7 вначале, а мне нужно либо +1 (код сша), либо вообще без кода.
Решил брать просто оплатой с карты, мастеркард билайна прокатила без проблем.
биллинг точно такой же, как и адрес — посредника. 100$ карту так же на почту прислали.
  • 16 февраля 2018, 07:28
Спасибо. Да, у меня палка ещё и конвертацию переключать не хотела (выбирал, чтобы по банку, а оставалось всё равно по их курсу).
Надеюсь, биллинг пройдёт, а то я с серебристым верхом выбрал и не посмотрел, что стоков нет, ждать надо.
  • 17 февраля 2018, 11:14
А гифт-карту быстро прислали? Оплатил тинькоф картой сегодня ночью, сейчас захожу — статус у ордера «Not Verified»
  • 17 февраля 2018, 11:52
мне прислали в теч суток после оплаты
  • 17 февраля 2018, 12:31
на ибей купите там за 600 долларов набор значительно аппетитней
  • 17 февраля 2018, 15:44
Вы шутите? Там кроме карты и может пары мелочей (органайзер для карт, аккум — так он неоригинал) вообще ничего не нужно, а весу прибавит нехило))
  • 17 февраля 2018, 17:15
. Panasonic Lumix DMC-GX85 4K Wi-Fi Digital Camera & 12-32mm Lens (Black)
2. Panasonic Lumix G Vario 45-150mm f/4.0-5.6 OIS Zoom Lens
3. Transcend 64GB SecureDigital SDXC 300x UHS-I Class 10 Memory Card
4. Spare DMW-BLG10 Battery for Panasonic
5. Precision Design .45x Wide Angle & 2.5x Telephoto Camera/Video Lens Set
6. Precision Design PD-C20 Digital Camera / Camcorder Case
7. Precision Design 50" PD-50PVTR Compact Travel Tripod
8. Vivitar 37mm UV Glass Filter
9. Vivitar 52mm UV Glass Filter
10. Precision Design HDMI to Micro-HDMI Gold Audio/Video Cable (6 ft/1.8m)
11. Precision Design 6-Piece Camera & Lens Cleaning Kit
12. Precision Design SD/SDHC & MicroSD HC Card Reader
13. Precision Design 8 SD / 2 MicroSD Memory Card Case
14. Precision Design Universal LCD Screen Protectors
15. ImageRecall Digital Image Recovery Software
16. 1-Year Subscription to Outdoor Photography Magazine Voucher Card (Mail in to activate)
17. Free Prints from York Photo

что из этого весу прибавит много, сумка, штатив, или защитные стекла??
диск и пшикалки можно попросить выкинуть посредника, что бы лишние граммы не прибавило к вашей посылке
  • 17 февраля 2018, 17:56
штатив, п.5 — эти насадки — шлак, а весят- немало (особенно если со стекл. линзами) ну и все вместе наберется веса.
По сути весь дополнительный набор — один шлак, карта SD — низкоскоростная, все остальное — ерунда
  • 17 февраля 2018, 15:53
а кстати карта билайн у вас Unembossed?
  • 17 февраля 2018, 16:07
Если я правильно понял вопрос, то у меня именная world.
  • 17 февраля 2018, 16:39
да, спасибо, все правильно, я привязал именную визу тинькоф, адрес билинга и посредника, как и у вас — совпадают, деньги списали, никаких предупреждений не было, а вот статус у ордера с проблемой — Not Verified (
  • 17 февраля 2018, 18:10
что на почту прислали по заказу? может, какие-то несложные действия просят сделать, типо выписки с банка?
  • 18 февраля 2018, 01:25
На почту сразу после оплаты пришло стандартное письмо «Thanks for shopping with Adorama...» и больше ничего от них не было. А в самом аккаунте, в истории ордеров — статус у ордера «Not Verified», по наведению на знак вопроса «Verification problems» Вообще я там уже 2 года назад совершал покупку — платил пейпалом, помню что не с первой попытки получилось оплатить — пришлось в самом пп выбрать адрес посредника в штатах, только после этого прошел платеж. А сейчас решил оплатить через карту, и видимо проблема именно в карте виза…
  • 18 февраля 2018, 13:56
Второй заказ со вспышкой который оплачен гифт картой тоже Not Verified и problems. Пока ничего делать не буду, Жду какой-то инфы на почту
  • 18 февраля 2018, 17:53
У меня через пару часов само прошло
  • 19 февраля 2018, 07:29
Да, сегодня второй заказ тоже из not verified перешёл в in process. Ура.
  • 16 февраля 2018, 00:42
А какой биллинг адрес указывали? На российский ошибку выдаёт и пишет, что подарочного купона не дадут
  • 16 февраля 2018, 01:53
Биллинг посредника. Гифт дали, но заказ с гифтом только что заморозили, говорят верификация нужна. Должно придти письмо с подробностями. Если с гифтом обломают, возможно, лучше взять такой балаган комплект ebay.com/itm/361651979508
  • 16 февраля 2018, 07:36
Спасибо. Комплект знатный) Наверное лучше его и возьму.
Это за 33тр все что на картинке или только сам фотик? А ебей тоже только через посреда шлет?
  • 16 февраля 2018, 16:04
Panasonic Lumix DMC-GX85 4K Wi-Fi Digital Camera & 12-32mm + 45-150mm Lens Black и все что на фото. Я думаю проды на ибее с этим товаром только по америке шлют.
Знакомая постоянно оттуда товары таскает себе и подружкам ))) Узнаю у нее насчет посреда, и как это вообще эта кухня работает ))) Если действительно новый и все как на картинке )))
  • 16 февраля 2018, 18:46
Ну блин, вы даете, парни… ВЗЯЛ!!!
  • 17 февраля 2018, 00:11
Ну и правильно. Очень сбалансированная камера за недорого.
  • 17 февраля 2018, 20:44
Добрый день. Как у вас дела с заказом? Чем подтвердили? Тоже заморозили и тишина :(
  • 17 февраля 2018, 23:49
Основной сразу ушел. А гифтовы повисел часик в статусе что-то типа need more verification, короче по смыслу заморожен был. Однако через пару часов перешел в подготовку к отправке без действий с моей стороны.
  • qpawell
  • 16 февраля 2018, 17:31
в ноябре брал его в адораме с премиум-китом, вышло 636 баксов + доставка.
недавно докупил panasonic 25mm 1.7 — с ним словил восторг от камеры, гораздо лучше кита и 45-150 снимает
  • 16 февраля 2018, 18:33
Я тоже в ноябре хотел, только в ноябре еще требовалась нотификация, котороый на gx85 не было. Gx80 не в счет. Как ты его притащил?
  • 16 февраля 2018, 20:12
В свое время аыбирал между ним и оли 25 1.8. После многочисленных тестов взял оли.
  • 17 февраля 2018, 07:04
Не могу выбрать, как лучше пристроить карту на 100
Присматриваю «универсальный» фикс.
Что лучше взять?
Sigma 19 2.8
Panasonic 20 1.7
Panasonic 25 1.7
Olimpus 25 1.8

качество картинки в приоритете + видео тоже хотелось бы с ним поснимать
  • 17 февраля 2018, 09:38
Я тоже думаю, куда 100 пристроить. Собираюсь взять вспышку китайскую, как в конце комментов советовали + набор неориг.аккумуляторов.
По объективам — у меня был оли 17/1.8
Мне не понравилось это фокусное расстояние, хоть оно и является эквивалентным «золотым» 35мм, как видит человеческий глаз. Продал и взял 25мм, с ним снимки более интересные. Но это на мой взгляд.
Перед покупкой любогл фикса нужно походить с универсальным зумом, и понять бля себя, какие значения чаще всего используешь.
Есть даже софт, в который загоняешь вае снимки, а он пишет какое количество в каком фокусном расстоянии было сделано.
  • 18 февраля 2018, 16:40
Не подскажете, какая карта памяти с минимальной скоростью обеспечит на сей тушке запись в fullHD? И в 4К?
  • 18 февраля 2018, 18:04
Хороший вопрос. У меня сейчас Sandisk Extreme UHS1, на запись дает 35-40МБ\с.
В теории, этого достаточно для записи 4К\30 с потоком 100мбит\с (12.5МБ\с), но будет ясно только на практике… сначала хотел заодно флешку закзать, потом посмотрел — смысла ноль, у нас они стоят так же + гарантия (у некоторых пожизненная).
Хотя обрать один фиг придется. И наверное с такими объемами лучше две по 64, чем одну на 128. На мои 32гб влезет только 40минут видео, это ни о чем, а еще нужны равки…
Больше интересует принципиальная разница использовать ли SD или microSD с адаптером…

upd:/
хотя я тут почитал — GX85 не умеет UHSII. Нет, карточки работать в нем будут, но профита по скорости внутри камеры не будет, только на компе. Камере достаточно UHSI (U3!)
вот тесты: alikgriffin.com/best-memory-cards-for-the-panasonic-gx85/
35МБ\с максимум на запись, так что я думаю 25-30МБ\с на запись камере будет достаточно. За UHSII можно вывалить денег разве что ради необходимости получить супер-скорости при использовании карт-ридера (соответсвующего) на компе.
  • 18 февраля 2018, 22:31
Чего-то мне адорама не отшипила, а сегодня заявила, что готовы только доп. стекло и сертификат. А коробка backordered… Причем карту всего лишь верифицировали на $1, сумма не списана! Срочно отписался им, чтобы высылали все вместе. На сертификат уже распланировал SDHC и SSD. Они его точно кодом пришлют, а не «живой» карточкой?
  • 18 февраля 2018, 23:44
А мне просто отменили заказ. Спустя пару часов после оформления заказа списали доллар, потом статус сменился на «Not Verified», и совсем недавно пришло письмо «Your Adorama Order Has Been Cancelled» (хотя статус в личном кабинете все еще «Not Verified»)
Покупки в США через посредника начинаются очень удачно :(
  • 19 февраля 2018, 01:36
чем платили?
  • 19 февраля 2018, 07:35
Чем платили, каким способом?
Мне любимым paypal не удалось. Система жестко подвязывает адрес из него, но проблема в том, что там кривой номер идет, невозможно удалить код России, дурацкая семерка лезет в начало. Плюнул, оплатил просто мастеркардом (рублевая, платил долларами по курсу своего банка) — там и адрес любой указать можно (биллинг указал так же адрес посредника с его телефоном). Уже второй заказ после not verified перешел в in process.
Ну а так если все плохо, и если вам деньги на карту быстро вернутся, то даже без 100$ подарочных предложение все равно очень хорошее — берите на амазоне или с bhphotovideo. Они более лояльны к иностранным плательщикаам, особенно первые… Удачи!
  • 19 февраля 2018, 09:27
Кукурузой, РНКО «Платежный Центр», Mastercard Именная
В письме написали, что попробуйте заплатить PayPal.
Но, как я понимаю, там уже стоков то и нет. Похоже, придется брать в другом месте. Спасибо)
  • 21 февраля 2018, 23:58
Заказал на Амазоне, сегодня уже прибыла на склад в мейнбокс. Спасибо еще раз, что рассказали про акцию :)
  • 22 февраля 2018, 01:08
пжлст. я тож в меинбоксе теперь :)
  • 19 февраля 2018, 20:14
Отписался в ихний саппорт, ответили через сутки: ОК, отправим одним лотом, гифт-карта будет в электронном виде. ЖДУ. Деньги так и не списали. MasterCard банка Авангард, долларовая.
  • 20 февраля 2018, 13:03
Сегодня ночью списали все, отправили на EasyShip + прислали гифткарту. Отоварил сразу же на SSD PNY sata3 240 GB ($69,99) + microSD SanDisc Ultra UHS-I 128Gb ($44,95), за доставку взяли $3.75, почему-то фришипа не было. В итоге доплатил $18,69.
Чёрный или серебристый? Висит backordered на серебристый.
  • 20 февраля 2018, 22:56
Карточка, SSD.
ОПА! Шиппинг стал free — $3.75 вернули взад!
  • 20 февраля 2018, 13:54
И трек-номер дали? Мой заказ, так и висит без движения…
  • 20 февраля 2018, 22:49
Мало того, что дали, так и сегодня уже доставили! Ибо у них склад так же как и у посредника — в NJ. Общался мылом. Сегодня написал еще одно письмо, чтобы SSD (backordered) и microSD (available) отправили вместе, мол подожду как накопитель подвезут. Быстренько ответили и подтвердили все!
  • 20 февраля 2018, 16:30
общались с ними через мыло или форму на сайте?
  • 26 февраля 2018, 14:15
Информация взята с офф сайта из описания модели

— Use a card with SD Speed Class with «Class 4» or higher when recording motion pictures.
— Use a card with SD Speed Class with «UHS-I UHS Speed Class 3 (U3)» when recording motion pictures with [MP4] in [4K] or [4K PHOTO].(SD speed class is the speed standard regarding continuous writing.)
— Recording stops when the continuous recording time exceeds 29 minutes and 59 seconds or the file size exceeds 4GB with [MP4] in [FHD] [HD] [VGA].
— MP4 motion pictures with [MP4] in [4K]:- When using an SDHC memory card: You can continue recording without interruption even if the file size exceeds 4 GB, but the motion picture file will be divided and recorded/played back separately.
— When using an SDXC memory card: You can record a motion picture in a single file.
— When the ambient temperature is high or continuous recording is performed, the camera may stop the recording to protect itself. Wait until the camera cools down.
  • 26 февраля 2018, 14:56
Странный шаг. Съемка видео в FullHD и ниже качество — останавливается на 29м59с, либо при достижении 4ГБ файла.
Съемка в 4K: пофигу, пока место не закончится (файлы разбиваются автоматически)
  • 26 февраля 2018, 15:34
и есть упоминание о возможном перегреве.

у вас камера уже на руках? удалось поснимать?
по вашей наводке заказал на ebay.com
  • 26 февраля 2018, 20:22
Завтра жду с амазона батарейки и еще по мелочи (бесплатная доставка амазона весьма долгая, посылка тупо лежит с 18.02 на складе и оправдывает свою бесплатность. Сама доставка занимает до 3 дней), и только в конце недели посредником отправляю. До 10 марта должно придти.
  • 27 февраля 2018, 22:36
Напишите потом сколько у вас в итоге вышло? Я брал бандл с мусором и еще один объектив, объемный (тарифицируемый) вес вышел в 4,5 кг, а стоимость 58$.
  • 18 февраля 2018, 16:06
Olimpus 25 1.8
Olympus 25 1.8

Панасы оба были — не то…
  • 18 февраля 2018, 16:18
Решил всё же пока взять Olympus 17 1.8
а позже попробовать Паналейку 25 1.4 по случаю
  • 18 февраля 2018, 17:42
Это не универсальный фикс, больше пейзажник. Даже на 20мм искажения практически невозможно выправить, а тут совсем печально.
  • 18 февраля 2018, 19:33
Да, мне и нужен в общем-то больше пейзажник, хочется компактности и угла достаточного, чтобы на улице и в помещении комфортно фотографировать. Взял бы 20 1.7, но про его неторопливость уже складывают легенды, а мне бы ещё хотелось иметь возможность снимать видео. 25 1.7 — крупноват. В общем, та ещё дилемма, хоть EZ 14-42 олимпусовкий бери, а там уже как-то света маловато.
Sigma 19?
  • 18 февраля 2018, 20:50
Угу, 20/1.7 это медленный вж-вж, но компактный и резкий по всему полю (была первая ревизия). И он точно не для видео.
Сколько весил премиум-кит? Сколько доставка?
Тоже интересует этот вопрос. (
Сорри, но это я видел. И это не премиум кит адорамы. Там еще россыпь мелочевки, сумка, штатив, кольца-телеконвертер и т.п. Поэтому и вес сильно другой должен быть. А вот какой — вопрос.
А сейчас ее еще дают? Как это хоть выглядит?
  • 27 марта 2018, 14:47
Не дают похоже. Была строчка в корзине GC $100. Вес 1,4кг, доставка $25.
Спасибо за помощь.
  • 15 февраля 2018, 22:28
А по видео в 4К, лучше будет качество чем у Sony Cyber-shot DSC-RX100M5? Вроде и там и там битрейт одинаковый. Матрица больше у Panasonic, зато автофокус у Sony фазовый +контрастный.
сравниваешь несравниемое.
беззеркалку и мыльницу.
  • d-evil
  • 16 февраля 2018, 11:29
-RX100M5 мыльница? RX1 тоже получается мыльница, раз там объектив несъемный?
А вот подскажите плз, была у меня(ну как у меня — у родителей) чудная камера Canon G11, выдавала очень насыщенные и классные снимки в режиме «мыльницы» (на авто). Есть ли что-то аналогичное, но более современное умеющее делать такую-же магию в авто-режиме и в сравнимом размере? У меня (в моих руках начинающего) «случайные» кадры с G11 выходили лучше чем с зеркалки в одинаковых условиях (если без последующей коррекции).
  • 15 февраля 2018, 22:43
Sony Cyber-shot DSC-RX100M3
  • Bestolch
  • 16 февраля 2018, 14:37
У меня такая. Действительно очень классная камера. Сейчас продать хочу и на 5 версию менять. Дорого только блин.
  • chaloc
  • 15 февраля 2018, 22:59
В сравнимом размере есть, в сравнимой цене — нет.Ну и зум важен.
зы: владелец G10, пары начальных Альф, и Некса.
  • morozik
  • 16 февраля 2018, 08:21
fujifilm x-e2
fujifilm x-e3
если дешевле sony nex
  • 16 февраля 2018, 10:04
Недавно коллеге подобрал Olympus OM-D M10 (бу первой ревизии, так как по бюджету было впритык). Очень достойная БЗК.
Всем отписавшимся большое спасибо за советы! Почитаю обзорчики и определюсь с выбором)
А Sony Alpha A6000 не подходит? Цена как раз 35.000 сейчас с китовым стеклом.
  • 15 февраля 2018, 22:58
у меня уже есть 3 объектива под систему 4\3. новичкам наверное есть смысл на «альфу смотреть», но у нее стекла дороже.
  • andrex64
  • 16 февраля 2018, 14:29
Тоже смотрел на Panas, но у меня есть Никон с кучей объективов, а для сони есть переходники с сохранением всей автоматики за вменяемую цену.Смущает только перегрев в видео…
  • 15 февраля 2018, 23:00
Как минимум нет 4К. Необходимость его наличия каждый определяет индивидуально :)
  • 15 февраля 2018, 23:33
я в восторге от того, как снимает!
www.youtube.com/watch?v=u_L7Ad50sqk
www.youtube.com/watch?v=_JPKcksiliQ
  • MySky
  • 16 февраля 2018, 01:11
А для видеостоков такое качество сойдет?
  • 16 февраля 2018, 01:23
возможно, коллеги ответят. я творю для себя, на память, для друзей.
аппарат поддерживает 4k/25,30p (европейская только 24 или 25 кадра\с), при постоянных (не VBR) 100мбит\с. Какие требования там у стоков — хз.
  • Besik
  • 16 февраля 2018, 05:57
я в восторге от того, как снимает!
тут надо быть в восторге от рук оператора, а не от камеры.
  • s3mki
  • 16 февраля 2018, 04:52
А я все а6300 думаю брать-не брать на ебее, принципиально подключение внешнего микрфона
  • Snakepit
  • 16 февраля 2018, 07:24
Я вот тоже о ней думаю. Есть ссылка.
не учатся некоторые на чужом опыте…
  • 16 февраля 2018, 13:51
Она ж перегревается через 20 минут съемки, я бы взял а6500 за быстрый АФ, да дорого.
она ровно также перегревается, как и а6300 + стаб матрицы там паршивый.
  • 16 февраля 2018, 16:07
Хоть и не фанат сони совсем, но изначальное 6500 раза в три дольше писала в 4К чем 6300 (20 минут против часа), а уж как год все стало еще лучше www.digitalrev.com/article/sony-resolves-4k-overheating-with-a6500
У тебя другая инфа?
у меня инфа, реального пользователя.
на а6300 давно сделали галку, как в а6500 типа дольше писать при перегреве.
но это нифига не спасало на солнце и в душных помещениях, по этому я ушел с сони пока.
достойный аппарат, присмотрюсь. Спасибо
Ограничений по времени записи видео нет? (я имею ввиду не физические, сколько на карту лезет, а копирастные — типа выключить запись и включить снова)
  • 16 февраля 2018, 12:43
Слышал про 30 минут, но, честно, не очень вчитывался. Кажется, не проблема прерваться на 5 секунд, чтоб начать писать заново
Ну это смотря что писать. В свое время подобное ограничение не позволило мне купить фотокамеру и прошлось взять для видео отдельный агрегат.
  • andrex64
  • 16 февраля 2018, 14:31
у всех камер такое есть, обычно правится альтернативными прошивками.к старым панасам они есть, а вот к новым-не знаю…
  • 16 февраля 2018, 16:09
Обычно в Евпропе. На GX80 для РФ ограничение нет, для Европы есть. GX85 надо гуглить.
  • 17 февраля 2018, 09:48
Нашел. Самый полезный отзыв на амазоне по камере содержит ответ:
Let's start by talking about 4K. The GX85 shoots 4K at 100 Mb/s, the as GH4. The GX85 will shoot 4K as long as your battery and storage allow. For me, my 64GB filled up after 1 hr 29 min, but hey, the camera filled that card up, no questions asked (battery held up, almost)
  • 16 февраля 2018, 11:54
Какие сейчас лимиты на стоимость посылки в Украине?
  • AlexKu
  • 16 февраля 2018, 12:50
150 евро
  • 16 февраля 2018, 12:29
598 долларов США =
33 709.1319 российских рубля

35 000 российских рублей =
620.9 доллара США

21 доллар за доставку и посредника?
  • 16 февраля 2018, 12:49
А что вас смущает?
21-24 за доставку посредником 1,5кг, да. Еще минус 6$ через кб
  • 17 февраля 2018, 09:49
-6 это как?*
  • 17 февраля 2018, 10:13
ebates com или любой другой
Прошу прощения у топикстартера, не нашёл, как здесь добавить скидку на российский магазин. Напишу здесь, может быть кому-нибудь пригодится.

Сейчас на Ulmart'е есть на мой взгляд интересный купон «ВРЕМЯ200» (https://www.ulmart.ru/dynamic/page/14fevralya). Даёт скидку 200 рублей при покупке от 500 рублей. Есть и другие купоны, но они менее интересные. В акции участвует по заявлению Юлмарта более 120 тыс. товаров. Себе, например, заказал блистер батареек Duracell Turbomax 12 шт. (https://www.ulmart.ru/goods/1126927) за 380 руб.

Не реклама, Боже упаси. Всем добра ;)

• triante
  • 16 февраля 2018, 14:38
энтот Юлмарт везде позакрывался
Сменили юрлицо, сократилось количество городов присутствия. У нас работают.
  • 16 февраля 2018, 15:57
В Питере Юлмарт вообще оболдел…
Часть больших магазинов зарылась, точек выдачи вообще почти не осталось.
Зато Ситилинк порадовал, открыли новый большой магазин и пара точек выдачи недалеко от меня что здорово.))
  • sergevr
  • 16 февраля 2018, 14:41
выгодно с купоном 200руб взять 200шт таблеток для посудомойки за 740рублей
www.ulmart.ru/goods/4119819
Мне Finish больше нравится.
  • 16 февраля 2018, 15:58
Вопрос, а нафига вам блистер батареек?
Не проще ли купить 1.5V аккумуляторы?
  • 16 февраля 2018, 15:55
Ребята, а вопрос такой.
У меня Sony Alpha на англ языке, как не пробовал не могу найти, как его русифицировать можно и можно ли вообще ?)
Постоянно в настройках путаюсь из за этого… хотя с английским проблем нету.
если языка в прошивке сразу нет, то русифицировать нельзя. а которая альфа? странно, что там непонятного то?
  • 17 февраля 2018, 00:17
Да, понятно все, просто постоянно путаюсь и забываю что где… надоело.
  • OreSama
  • 16 февраля 2018, 20:12
Какая альфа-то? Я свою японскую А7 пропатчил, русский появился.
  • 17 февраля 2018, 00:17
  • OreSama
  • 17 февраля 2018, 20:53
Тогда не получится, на А3000 нельзя загружать сторонние приложения.
  • Ogiv
  • 17 февраля 2018, 13:41
Можно отсюда поставить приложение: github.com/ma1co/OpenMemories-Tweak
Подходит для большинства аппаратов от сони, сам пользуюсь. Как минимум разлочит все языки и снимит лимит на запись.
  • Ogiv
  • 17 февраля 2018, 14:53
Прошу прощения, неверный линк, вот тут сама программа для разлочки: github.com/ma1co/Sony-PMCA-RE/releases
  • koticik
  • 16 февраля 2018, 16:42
А кто-то может подсказать хорошую и недорогую пыху на panasonic, желательно TTL???
  • 19 февраля 2018, 10:43
Три года назад взял Nissin Di-466
Относительно бюджетная пыха для mft
На моём Oly EPM2 работает отлично, только крупновата. И еще один минус — не крутится влево-вправо башка, только вверх-вниз. Для меня некритично. Есть и подороже и понавороченней модельки у них.
Godox TT350O TTL HSS Mini Flash Speedlite
И еще очень хорошая вспышка Nissin i40
Естественно, оба варианта выбирать под формат m4/3
  • koticik
  • 16 февраля 2018, 23:47
Варианты конечно хорошие. Но блин вторая стоит дороже чем я за весь кит комплект отдал, а на первую сам давно облизуюсь но тоже ценник не детский.
Хотелось бы что то в пределе 50-70$.
Блин вот пока что все в микре нравиться кроме цен и выбора оборудования :) Одна и таже пыха на кенон/никон стоит процентов на 25 дешевле чем на микру.
  • 17 февраля 2018, 09:41
Godox почитал — только отличные отзывы как в обзорах, так и от рядовых покупателей что на али, что на амазоне. По гифт карте вспышка бесплатно обойдётся, еще можно аккумуляторы неориг взять.
На али она 71$ у нескольких продованов сейчас.
  • 17 февраля 2018, 16:26
В итоге на адораме ухватил за 59$ open box. От купона еще 41$ остался.
Я бы сейчас купил Godox TT350O, но уже имею в наличии вспышку Olympus FL-36R.
Кстати самый недорогой вариант более-менее нормальной вспышки за недорого. Но новых уже нет, только б/у.
  • 18 февраля 2018, 13:01
Чем он лучше Olympus FL-36R.? Сам имею Olympus OM-D E-M5 mark ii.
хотелось недорогой пыхи для семейной съёмки. Спасибо.
Вспышка Олимпус синхронизируется с внешними только по световому импульсу. Кроме того дольше заряжается.
А вспышка Godox TT350o синхронизируется по радиоканалу со всеми Годоксами. Сама вспышка Годокс может выступать синхронизатором, даже не «пыхая», для более мощных и ещё более быстрых Godox tt685
  • 17 февраля 2018, 09:44
Вес, если кому интересно прикинуть стоимость пересылки было

• 18 февраля 2018, 18:45
это какой посредник?
  • 18 февраля 2018, 19:42
меинбокс
  • 17 февраля 2018, 11:35
om-d em10 не мк2 есть смысл обновлять до такого, с учетом китовых стекол, или проще купить олик 25мм и наслаждаться тем, что есть? 5 осевой стаб конечно звучит покруче чем то что в олике.
Что такое олик? Просветите?
  • 17 февраля 2018, 12:37
Olympus. а речь шла об объективе Olympus 25mm/f1.8
Спасибо! НА Люмикс получается его тоже можно накрутить?
  • 17 февраля 2018, 14:48
Конечно. Системы у panasonic и olympus называются m4/3 и полностью совместимы.
У некоторых объективов панаса есть встроенная система стабилизации (можно вкл\выкл) — в этом случае вместе со стабом внутри камеры будет двойная стабилизация. Сам пока не пробовал.
Огромное СПАСИБО!
Надо читать документацию по камере о комбинациях стаб туши + стаб линзы ибо комбинаций мало
  • 21 февраля 2018, 12:23
Если есть стаб в тушке, на объективе лучше отключать, иначе смазы, судя по опыту, описанному в сети.
  • 21 февраля 2018, 15:25
на панасе все будет отлично — «двойной стаб»
  • 18 февраля 2018, 16:11
Обновляться смысла нет, а фиксу — да :)
  • 21 февраля 2018, 12:22
так и подумал, спасибо
  • pesche
  • 18 февраля 2018, 08:12
давно присматривался к gh4, затем почти купил gh5 но панас анонсировал gh5s — старт продаж в апреле.

сабж не вижу смысла покупать абсолютно по причине конского за 4к 30 фпс ценника (у firefly это в формате экшн камеры стоит $110) а чувствительность к свету при 16-20 Мп матриц формата 4/3 оставляет желать лучшего и съемка видео по этой причине будет категорически некомфортной (именно поэтому не купил обе gh и поэтому же панас сделала версию s с более высокой чувствительностью).

кроме того, короткофокусные объективы будут снимать с поправкой на кроп-фактор как более длиннофокусные — в переводе на человеческий язык вам будет сложно уместить всех гостей в кадр в небольшом помещении.
или нужно докупать speed booster который обойдется в такую же сумму.

собственно, и расчистка стоков сабжевой камеры сейчас происходит потому, что с выходом gh5s это будет уже не продать никому.
  • 18 февраля 2018, 09:08
так gh5s тоже 4\3
  • 18 февраля 2018, 09:44
Gh4s стоит больше 2000$. Лучше тогда уж full frame сразу.
Вы видели качество съемки 4К/30 у экшен камер?
Имеенно поэтому нужно использовать более короткофокусные. В чем проблема? Сложно будет привыкнуть, только если раньше пользовались другим кроп-фактором. 12мм на микре — это 24мм, шире чем человеческий глаз (35мм). Куда вам еще то больше обхватить?
Расчистка стоков камеры за 600$, чтоб вместо нее выставить тушку за 2400$? Шта? Разве что очистка перед на днях выпущенной GX9, которая мало чем отличается, и заочно признана не стоящей внимания.

Весь ваш пост — бред.
  • gagabec
  • 19 февраля 2018, 16:39
не просто бред — бред бредовый… gx85 даже с китовым стеклом шуметь в темноте будет на несколько порядков меньше экшн-камеры, а если поставить чонить светосильное… битрейт в 2-3 раза выше, детализация, зум оптический, стаб не электронный, а физический — вобщем даже смешно обсуждать 4/3 vs экшнкам
сам гоняю с панасом g5 — камера хоть и лохматых годов, но от видео до сих пор в восторге… фото конечно шумноватое… тоже облизываюсь на 85ку — нацепить на нее блинчик и красота :)
  • 18 февраля 2018, 21:10
А с растаможкой в Украине цена не совсем вкусная выходит?
  • 18 февраля 2018, 22:41
Эх, в РФ тоже скоро сильно снизят порог… Вообще тогда не понятно, что в принципе выгодно брать можно будет, все в карман правительству пойдёт…
  • 19 февраля 2018, 07:44
Кстати, я не указал, что русского языка в прошивке не будет… :)
Но даже если это проблема — скачайте мануал на вашем языке. Привыкайте.
А еще я узнавал про мировую гарантию, вроде бы год должен быть, но тех под ответила, что гарантии на камеру, купленную в сша, в рф не будет.
  • 28 февраля 2018, 08:33
откуда у вас информация про отсутствие русского языка в прошивке?
посредник прислал фото заказанной мною камеры. на коробке есть надписи на русском. это наталкивает на мысли, что русский язык в прошивке может быть
  • 28 февраля 2018, 11:46
Gx85 продается только в сша, для европы она зовется gx80 и gx81.
Конкретно откуда инфа про отсутствие русского:
Наглядно: youtu.be/XZCigFa2-Sg (3:42)
И оф спеки: www.panasonic.com/nz/consumer/cameras-camcorders/lumix-g-mirrorless-dslm-cameras/dmc-gx85.specs.htm

Не думаю, что что-то можно прошить. Панас всегда славился такими ограничениями. Иначе я бы давноо в Японии все купил. Ток поэтому моя предыдущая (и первая) беззеркалка была олимпус из Японии.
Так в панасе ваще иероглифы только (у них модель зовется gx7 mark ii).
Можно на дурачка попробовать поныть в их разные поддержки, мол «был в сша, купил для своего русского брата подарок, на коробке которого на русском был текст, подарил, а там нет языка нужного, помогите, обратно не вернуть „
Не будет ли проблем с тем, что нотификация на GX-80, а это GX-85?
  • 19 февраля 2018, 21:06
Если в России, то вроде как с НГода отменена…
  • 20 февраля 2018, 00:30
Именно.
  • 20 февраля 2018, 07:45
«то ненужные оба объектива можно удачно продать на вторичке как новые»
Они не только вам ненужные. Они никому ненужные. Разве что дальнозум купят, а основной штатник нафиг не нужен никому
  • 20 февраля 2018, 10:27
«основной штатник» отлично поработает штатником))
  • 20 февраля 2018, 11:08
так в большинстве комплектаций он и так есть, а боди берут не для того, чтобы потом такой отстой докупать )
  • 20 февраля 2018, 11:30
А где тут про продажу боди? Насчет «отстоя» — улыбнуло, а что в вашем понимании не отстой? фиксы или 12-35/2.8? Для стрит фото штатник будет не хуже, а в чем то даже лучше)
  • 20 февраля 2018, 13:16
со штатников фотки как-то так себе получаются
я не про продажу боди, а про трудности впаривания комплектных посредственных объективов.
  • 20 февраля 2018, 15:57
Кстати, заранее узнавайте у своих посредников, как оформлять /заполнять данные о товарах, которые полностью куплены за гифт карту
  • triante
  • 20 февраля 2018, 20:04
Внимательно прочитал всю тему, проникся (у мну тоже панас, но мыльница суперзум dmc tz18, а хочется чего то больше, но не зеркалку), стал искать обзоры на камеру и что то совсем не впечатлился от тестовых фото. Или это руки из ж у обзорщика?
  • 21 февраля 2018, 10:23
Руки из ж у обзорщика.
С другой стороны, что ожидать от унылых блеклых пейзажей?
  • 28 февраля 2018, 08:02
По фото именно, камера не топ. Её фишка в качестве видео, за такую цену.
  • 22 февраля 2018, 13:34
Взял оригинальные батарейки чуть меньшей емкости: www.amazon.com/Panasonic-DMW-BLE9-Replacement-Battery-DMC-GF3/dp/B005CG1XH6
в отличии от копий Нет проблем с деградацией через год использования, нет проблем с точностью индикатора заряда. Стоит копейки.
  • 22 февраля 2018, 22:43
а цена какая, а то так и не нашел?!
фотык брали на амазоне с кучей допов?
  • 23 февраля 2018, 00:28
9.99$, у вас не видно?
Нет, я брал в адораме без кучи допов, но с гифт картой на 100$.
  • 23 февраля 2018, 09:35
у меня видно, но в таком случае доставка платная, если покупка меньше 25 долларов!
  • 23 февраля 2018, 09:53
поэтому я взял 2шт, и осталось 15$, на которые не составило труда найти нужную вещь, которую все равно нужно было покупать у нас (вдвое дороже). Это же Амазон — на нём ВСЕГДА есть то, что нужно купить :)
К примеру, будет не лишним сразу купить зарядку, ибо по одной батарейке заряжать в камере не удобно: www.amazon.com/DOT-01-Panasonic-Charger-Camera-DMW-BLC12/dp/B01EM64WEW
Как бонус, ее можно питать от любой usb-дырки. Правда, это чистый Китай, встречается с разными названиями. Я тож самое взял сразу с али: www.aliexpress.com/item/USB-Dual-Charger-for-Panasonic-DMW-BLE9-DMWBLE9E-BLG10E-BLG10GK-BLG10-DMC-GF6-DMC-GX7-GF6
Пользоваться можно, заряжает и оригиналы, и фейки нормально. Нашел вообще на dpreview (авторитетный)
  • 23 февраля 2018, 10:21
спасибо.
ссылка с али не работает.

Правильно я понимаю, вы покупаете и оплачиваете на ароме, дальше ждете на имейл подарочную карточку, дальше уже с помощью нее покупаете все остальное, потом они отправляют это все одной посылкой?
  • 23 февраля 2018, 10:32
на али: https://aliexpress.com/item/item/USB-Dual-Charger-for-Panasonic-DMW-BLE9-DMWBLE9E-BLG10E-BLG10GK-BLG10-DMC-GF6-DMC-GX7-GF6/32736149632.html

не совсем так. заказ они высылают, попутно скидывая на почту гифт карту, ее код я уже ввожу в новый заказ. соответственно, это будет не одна посылка.
проблем в нескольких посылках не вижу — я отказался от посредников, которые берут бабки за каждую входящую коробку.

и не смотря на то, что в карточках товаров написано «Ships to Russia» — компания в РФ уже не шипит напрямую.
  • 23 февраля 2018, 17:34
А куда вы отправляете? Даже по США доставка платная!
  • 23 февраля 2018, 21:51
мой посредник в штате Delaware
от адорамы доставка бесплатная, от амазона бесплатная при заказе от 25$.
что покупаете?
  • 22 февраля 2018, 14:24
Возможности русифицировать меню так и нет?
  • 24 февраля 2018, 21:47
Good news everyone!
Panasonic анонсировали для новейшей GX9 ручку для более удобного хвата для тех, кто пользуется длинными\тяжелыми объективами, либо в чьей лапищи камера лежит как детская игрушка.
Самый цимус в том, что модель так же официально заявлена подходящей к GX80 (GX85, в нашем случае)!
Правда, пока преордер… в Японии обещают выпуск 15 марта, в других землях — хз.
DMW-HGR2
www.adorama.com/ipchgr2.html
60$.
Кто еще не потратил в адораме гифт на 100$ — очень хороший вариант для тех, кому хват может быть неудобен.

(это новая GX9, а не сабж)
  • 25 февраля 2018, 13:58
Да нет, спасибо за 60 баксов я лучше так поношу ))
  • 25 февраля 2018, 14:10
Да нет, спасибо за 60 баксов я лучше так поношу ))
Кстати, купона уже нет!!! Пролетел я. Собрался олатить а они в корзине заказ разделили на 3… Общая стоимость почти 1000 баксов ))
  • 27 февраля 2018, 08:33
Есть повод оставить им где-нибудь негативных отзывов, в письме было написано, что купон бессрочный!
  • 27 февраля 2018, 08:48
печалька, я тоже так думал
а где они писали что купон бессрочный?
  • 27 февраля 2018, 08:50
Только что оплатил заказ, у меня всё нормально прошло. Написано в письме в условиях использования.
  • 27 февраля 2018, 08:48
Только что воспользовался. Подарочный сертификат сработал.
  • 27 февраля 2018, 09:54
нет там сертификата
  • 27 февраля 2018, 21:42
gift card называется
  • 27 февраля 2018, 22:14
Нет там гиф карты!
Дайте ссылку а лучше скрин!
  • 28 февраля 2018, 00:38
Несколько дней назад уже перестали с заказом гифт карту давать.
  • 28 февраля 2018, 08:28
Я об этом и говорю
Засранцы!
  • 26 февраля 2018, 15:17
На адораме так и не получилось купить, заказал на ебее тушку без стекла, если кто то захочет продать китовый 12-32mm/F3.5-5.6 ( за разумные деньги) в РФ, пишите в личку!
  • 26 февраля 2018, 18:45
почем брали тушку?
  • 27 февраля 2018, 11:46
А если в лоте написано International Model, то русский язык будет в меню?
  • 27 февраля 2018, 15:33
Скорее всего да, но если вы пишите слово «лот», значит речь об ebay.com? Спросите у продавца.
  • 28 февраля 2018, 08:07
Нет, на Amazon. Но там только тушка, цена всего на 100$ дешевле чем это комплект. Вот и не знаю, что важнее русский язык или комплект стёкол. Учитывая что у меня уже есть Olympus OM-D E-M5 mark ii. С двумя объективами. 17/1.8 и 45/1.8.
  • 28 февраля 2018, 11:32
На амазоне тоже можно писать продавцам, часто отвечают.
Им приходит вопрос по почте, вы так же получите ответ на почту.

В списке предложений тыкаем на продавца — ask question, ну и понятно… Им вроде как амазон пишет, из-под какого товара было отправлено письмо, но я на всяк случай пишу первой строкой «имя товара — состояние — цена» и только потом уже Hello и свой вопрос.

Все, праздник щедрости закончился. (
Нет больше вкусных комплектов с бесплатными телеобъективами.
  • Kingston
  • 16 февраля 2019, 21:08
год спустя снова есть :)
тыц:
Эх. )
Мне уже не актуально.
Я через полмесяца уже приобрел новый боди за 30тр, лейку 15/1.7 и наконец бу 35-100/2.8.
Доволен. ) Никакие темные теле и штатники не нужны. )
  • Kingston
  • 18 февраля 2019, 18:56
тоже GX85? Как вам фото (про видео не спрашиваю)?
Да, его и взял. Фото нормально. Я для проявки использую Лайтрум. Ранее у меня были Панас GF3 и Олимпус EP-5. Так вот у матриц микро4\3 в лайтруме для меня проблемы были с кожей в посредственном освещении. По дефолту слишком сильный шарп и шумодав добавляет иногда землистый оттенок. Теперь когда это понял — особых минусов нет. )
а самый вау эффект дает именно качественная оптика. Она решает. Наконец я до этого дошел. )
Для оценки фото попастись на Фликре. Там есть группы по микре и по панасу. Тысячи фото для оценки и сравнения.
По сравнению со своей старенькой APS-C Sony A55 ничего не потерял, ИМХО. С полнокадром не сравнивал.