Зарядка LiitoKala Lii-500 по 17.59$

По какой-то случайности не стал удалять очередную спам-рассылку от ТТ и увидел там среди прочего барахла на самом деле хороший ценник на известную многим зарядку. 17.59$ это очень хорошая цена за полный комплект (зарядка\БП\автомобильный адаптер), минимальный ценник на али в том же фарше, который я видел, вплотную упирается в 20 баксов.

Обзоров этой модели на муське навалом.

Если вкратце, для тех, кто еще не имел с ней дела — это весьма неплохая по соотношению цены и качества 4слотовая зарядка с 100% достаточным для бытового использования функционалом. Следующим по навороченности идет Опус (совершенно другой ценник), а за ним уже Imax (ценник\функционал\удобство для бытового использования вообще совершенно иные).

Если вам надо просто заряжать акки основных доступных химий: Ni-MH, NiCd, Lithium-Ion, но 4 бегающие огонька 202\402 литокалы вам уже недостаточно, то имхо это самое приличное решение.
Скажу так, после того как я в том году продал Опус, то стал пользоваться именно 500кой. Разницы для себя не увидел, опусовскую функцию авто-восстановления акков я на 500ке активирую вручную, просто раз за разом включает norm test (заряд-разряд-заряд).

Характеристики:
— DC вход: 12V/2.0A
— Ток разряда: 250mA, 500mA
— Ток для Li-ion: (4.2V) 300mA/500mA/700mA/1000mA*4
— Ток для NiMH: (1.48V) 300mA/500mA/700mA/1000mA*4
— Заряжает: Ni-MH, NiCd, Lithium Ion
— Поддерживаемые аккумуляторы: 18650, 26650, 14500, AA, AAA, 17335, 17355, 17670, 10440, 18490, 16340, 17500 и т.д.
— USB выход: 5V — 1000mA
— Вес: 305 грамм
— Размер: 162мм(Длина) x 96мм(Ширина) x 36мм(Высота)

вот фото из этого обзора

з.ы. да, вот еще что там интересного было — хорошие весы за 1.99. у самого такие же лежат на полке. за свои деньги — отличная штука.
Наверное уже писали в предыдущих обзорах — но данный аппарат не определяет литий (18650) посаженный ниже 2,5В (причем даже ошибочно, как 1,5В аккумуляторы). Приходится «расталкивать» элементы (потроха старых ноутбучных батарей) до 2,5В на лабораторном БП (с ограничением по току и напряжению), а потом только литокалой…
  • ygrek
  • 11 мая 2018, 16:58
Посаженный ниже 2,5В литиевый аккумулятор если и можно растолкать и зарядить, то жизнь его можно считать если не законченной, но очень недолгой или бесполезной. Поскольку очень большая вероятность испортить химию в нем. В результате или высокое внутреннее сопротивление, сильный нагрев при заряде-разряде, высокий саморазряд и малая остаточная емкость. Некоторые банки из старых ноутов я поднимал, но из них только около 10-15% еще можно использовать в слабых потребителях.
Повторю стлова топик-стартера: зарядка с 100% достаточным для бытового использования функционалом.
У меня на текущий момент есть порядка 10-15 18650-х из ноутбучных батарей выпуска 2005-2008 года. Элементы — самсунги, на 2600мА/ч. После расталкивания и тренировки на 500-й литокале — емкость 2400-2500мА/ч — вполне достойно, наверное ?! тем более — нахаляву :)
втыкнул посаженный аккум, не определил, подумал полчаса и подхватил…
можно поднять слот+tp4056
за жизнеспособность не скажу
верно, но вероятность не такая уж большая, много раз такое было и только иногда с грустными для акка последствиями.
  • LynXzp
  • 11 мая 2018, 20:39
Тоже несколько было, причем высаженных в ноль. Терялась емкость и все.
  • 12 мая 2018, 23:34
Жильё не сгорело?
Странно…
  • LynXzp
  • 12 мая 2018, 23:40
Да вот клепает контора на которую работал устройства с зарядником без защиты, а в тестовых устройствах вообще всякое бывает. Аккумуляторы разные, но вероятно у более-менее одного производителя берут. Как монтажники умудряются высадить в ноль аккумулятор для устройства на котором оно бы проработало неделю — не известно.
  • MACTEP
  • 11 мая 2018, 21:08
зарядка с 100% достаточным для бытового использования функционалом
А разве кто-то ждет профессиональной аппаратуры? За 20 баксов? У профи совсем другие бренды
  • kurtic
  • 14 мая 2018, 10:52
как правильно и чем лучше измерять внутреннее сопротивление? есть опус, но его показания бредовые и каждый раз разные
Это, наверно, бич всех «продвинутых» зарядок.
Лякросс тоже не может зарядку посаженных в ноль NiMh, надо сперва на минуту засунуть в простую зарядку, только потом в лякросс.
А так он их просто не видит
или в паралель на скрепках живой акк
пс ага, вот ниже пишут))
  • Whis
  • 11 мая 2018, 19:43
С именно Lii-500 не пробывал, но с другими зарядками получалось «толкнуть» кратковременно подсоединив параллельно заведомо хороший аккумулятор.
Именно так. Простой как валенок народный метод. Можно резюк добавить для ограничения тока.
  • 12 мая 2018, 23:36
Рекомендую Вам заряжать эти аккумуляторы, не спуская с них глаз.
Вчера такой получил, доставка из РФ 1300 р.
Лучше добавить и купить Opus

я в том году продал Опус, то стал пользоваться именно 500кой.
И зачем… лучшее на худшее

Особенно веселит цена без акции, жуки…

• 11 мая 2018, 17:10
продал потому что резко нашелся покупатель на опус, а у меня были запасные зарядки.

несколько раз за год думал купить опус снова, но реально нужды не было.

аналогично и с imax mini… пару раз едва-едва не купил. но мне реально вот за глаза хватает литокалы.
если же банка подсела, то у меня есть xtar mc1, для которого это не проблема.

и разве опус, кстати, видит глубоко севшие банки?
  • 11 мая 2018, 17:17
У меня не видит
У меня запустились разряженные литии до 0.6 В
Восстанавливал ник-мет. гидридные- не видел, пока не повысил на них напряжение блоком питания. Про литий не скажу.
У опуса ток до 2 ампер на два слота а ещё дисплей удобнее.
не видит, никель например.
  • Multik
  • 11 мая 2018, 22:32
У меня за ночь сдохла Lii-500, она не ремонтопригодная как и многие китайские зарядки с процессорами. Маркировка микросхем стёрта либо вовсе не нанесена. А сдохла просто при тесте аккумулятора…
До неё была D4 интеллектуальная, с ней какой-то глюк случился, индикация пропадала и напряжение на двух слотах было ниже. После этого было много опусов (продал/подарил, никто не жаловался) в которых только вентилятор начинал жужжать после длительного использования. Маслица капнешь и дальше пользуешься.
Для себя остановился на опусе, хотя есть и imax и куча других разных зарядок.
Опус видит банки li-ion севшие аж до 0.9V
Но это уже в помойку можно выбросить. Что касается металогедридных, то их уже практически не использую, только в игрушках у ребенка доживают последние свои дни.
Их подтолкнуть всегда можно блоком питания и проводочком.
  • PavelS
  • 12 мая 2018, 00:14
Опус видит банки li-ion севшие аж до 0.9V
Он их, наверное, воспринимает как NiMH, и соответственно также будет заряжать.
Опус видит банки li-ion севшие аж до 0.9V
Но это уже в помойку можно выбросить
Это, если долго были в таком состоянии.

У меня разрядились за месяц до 0.6 В в бракованном павербанке. Восстановил успешно. Привожу табличку из моего обзора

• 12 мая 2018, 23:32
Любая из колонок в таблице ничтожна, в сравнении с более чем тысячекратным ростом вероятности самовоспламенения.
  • 11 мая 2018, 17:18
Чтобы он вас зажжжужал кулером своим. Оставляю его только в ванной комнате, чтобы не шумел…
изготовителей зарядок с кулером надо просто вешать
У меня уже аторой Опус. На расстоянии 3м уже не слышу
Я его переделал, теперь тишина
  • Pigmat
  • 11 мая 2018, 19:15
Как именно?
Смотрите мои обзоры, недавно выкладывал, менял вентилятор на 80 мм
  • 12 мая 2018, 00:23
Хорошая мысль, тоже займусь как время будет
Вот да. У меня он на работе. У нас довольно большой офис, типа опенспейс, и мне приходится его в переговорных прятать или на кухне, а то коллеги меня готовы распять.
Специально покупал Опус 3100, так как 2 крайних слота выдают по 2 ампера зарядки (у меня есть 26650 на 5000мач., так и 18650). Другу взял Лиитокалу 500 подешевле ( у него только 18650).
  • Atomas
  • 11 мая 2018, 17:24
Цена интересная, надо присмотреться
Доставка в Украину не гуманная совсем:
Лучше бы за десятку отдали «голую»
БП у меня и так есть лишний.
На али можно купить голую но за 1100
У меня голая с али за 630р
Вот здесь обошлась в 733р(12$) через приложение и купоны…
Сори, но какой купон?
У меня был 2.от 6 за монеты
  • mass
  • 11 мая 2018, 18:15
  • 11 мая 2018, 21:12
ага, только в какой комплектации-то? аналогичная там под 20 баксов как и везде
  • ShuraS
  • 11 мая 2018, 18:20
На GB купил lii-500 за 15,99$(блок и автозарядка в комплекте), а затем на Али — атракцион невиданной щедрости: в приложении поменял монетки на купон 9$ и купил lii-400 (полный комплект) за 9,5
  • knopex
  • 11 мая 2018, 19:44
да было на алике во время ДР у одного из продов купон на $8 за монетки давал плюс купон алика днв на 4 применил, по итогу полный комлект 500-ки в 8 баксов вышел. Даже не верил, что прод отправит.
  • MACTEP
  • 11 мая 2018, 21:10
Где вы все эти купоны находите? Я вижу только 2/20 и 1/10(((
По сути плз, где сейчас можно купить по цене ниже 18$ со всеми причандалами? И мин. Ценой доставки в Украину. Возможно опус…
Спс, подходит любой китайхозмаг.
на распродаже на али была интересная цена за полный комплект, разумеется взял
  • MIXCD
  • 11 мая 2018, 20:29
Отличия от OPUS?
  • 11 мая 2018, 21:13
лично для меня одно единственное — нет режима refresh
но он с успехом заменяется втыканием раз за разом режима norm test вручную

ну и там охлаждение вентилятором, тут нема.
хотя для кого-то шум вентилятора — минус.
  • MIXCD
  • 11 мая 2018, 21:18
Понял, спасибо. Давно хотел ее в парк зарядок, думаю пора брать, заодно сравнить с показаниями OPUS при разряде.
Главное отличие — это отсутствие переключения напряжений как 3.8 и возможности более широкой шкалы выбора зарядного\разрядного тока, на этот случай и взял Opus BT-C100 но он у меня плохо дружит с аккумуляторами с защитой…
  • Dwarfi
  • 11 мая 2018, 22:56
Все таки, спешить с покупкой не стоит, если не горит…
спешить с покупкой не стоит
Это точно, тем более 11.11. бывает каждый год :))))
  • Harius
  • 12 мая 2018, 08:27
Вопрос к заказывавшим с ТомТопа: 20 апреля купил по акции, опубликованной здесь, ТВ бокс Микол ВВ2, 24 апреля передан в доставку, далее пешком по Китаю и только вчера трекнулось, что экспорт из страны отправления. Это нормальная практика для этого магазина? Спасибо!
  • 13 мая 2018, 10:45
у них какой-то затык с посреднической службой, которая может мариновать 2-3 недели товары внутри китая.
потом проходит таможню и быстро уже движется после нее
не знаю, 3 года назад купил опус (2.1) 30 с мелочью… никаких проблем, часто стоит вообще включенным. Кулер смазал хорошей смазкой (чистый ptfe), легкий шорох от кулера.

его вообще можно или выключить (тянет зарядку на 500ма без перегрева) или встроить маленький выключатель на кулер.
  • Asket
  • 12 мая 2018, 12:02
Заказал у них на ebay колонку, трек 15 дней нигде не бьётся. Странные товарищи.
  • 13 мая 2018, 10:45
если с одноразового акка, то с большой вероятностью не выслали. я сколько не брал так — ни хрена не выслылали, похоже не работают с одноразовыми акками без истории
  • Asket
  • 13 мая 2018, 17:09
С основного, теперь ждать заявленного срока доставки, до 9-го июля, дёрнуло 100 рублей сэкономить)
  • Slavio
  • 13 июня 2018, 22:42
Зарядка сегодня пришла, всё пока ок. Сейчас кстати ещё дешевле стало, всего 999р с копейками.