Сенсорный WiFi выключатель SONOFF за $9.43

код купона
RGKG11

SONOFF Touch WiFi Panel Wireless Remote Control Wall Timing Switch Via APP Smart Home — White — по купону RGKG11 за $9.43.
Первоначальная цена на сайте $17.19. На Али встречала такие дороже.
Вот был обзор
  • 25 мая 2018, 13:16
Тем, кто подвержен импульсивным покупкам, напоминаю главный минус данного выключателя.
Он требует наличия в стене сразу фазного и нулевого провода. Простого разрыва фазы, как это сделано у 95% населения страны, ему недостаточно для работы. (У остальных 4,9% населения выключатели в стене разрывают нейтраль...).
Совершенно верно, я заменил у себя на сенсорные с пультом на радиоканале, там все стало без проблем в нашу электропроводку, да и пультиком пользоваться намного удобней чем управлять со смарта.
  • 189zte
  • 25 мая 2018, 23:19
Скажите, я правильно понял, что можно вместо обычного 2-клавишного поставить аналогичный от livolo и ещё при этом иметь возможность управления с пульта? Не подскажете — какая именно модель так может работать?
У меня такой, выбирай себе какой тебе надо, работает отлично уже полгода.
Одним пультом можно управлять несколькими выключателями. У меня для двух одно клавишных и одного двух клавишного один пульт.
всмысле у меня в стене два провода. видимо + и — этого не достаточно? нужен третий провод?
  • 25 мая 2018, 14:17
Понятия «Плюс» и «Минус» при переменном токе становятся неактуальны и, по сути, бессмысленны. Но, вы правы: если вы видите лишь два провода в выключателе, этот товар вам точно и гарантированно не подойдёт. Если три провода — то возможны варианты ©.
  • Beetle
  • 25 мая 2018, 13:42
Отсутствие фазы в месте установки выключателя довольно легко решается подъемом провода для его питания из нижестоящей розетки.
Это стену штробить что ли?
Если она там есть. Если ваш ремонт позволяет это заколхозить.
Поздно на них наткнулся, 3 года назад заменил проводку, установил выключатели Livolo, когда делал даже мысли не возникло положить трехжильный провод. Сейчас локти кусаю, хотя провод был в избытке.
  • 25 мая 2018, 14:41
У вас сейчас радиобрелочные Ливоло и вы кусаете локти из-за отсутствия смартфоночных Сонофф? Вот уж сколько людей, столько и мнений :)
Каждый волен, конечно. Но по мне, так Ливоло круче по функционалу и эксплуатации.
Обозреваемый выключатель без роутера, оплаченного интернета или китайских серверов превращается в тыкву классический выключатель с физическим контактом человека, а радиоканалу же абсолютно всё равно. Радиоканальники проще интегрируются в полоумный дом, ну, разве что, обратной связи не умеют.
Да и управлять с пульта много удобнее, чем разблокировать смарт, запускать апп и тыкать в экран. Ну, только если гостей-подростков удивить пару раз. Да и телеуправлением с мобильника сейчас кого-то удивить сложно.
Но тут уж «фломастеры разные». Каждый волен в выборе :)
  • 25 мая 2018, 14:47
Ну если правильно пользоваться «фломастерами» то можно и даже не доставать смарт, а сказать «сири, а ну давай выключи свет на кухне,… ля» :) (не дословный пересказ :) ). это уже добавляет удобства.
По поводу радиоуправления — тоже вполне прикольная штука, т.к. можно сделать контроллер, обучить его давать комманды по 433 на эти выключатели и интегрировать в умный дом. Но в моих планах просто необходима обратная связь (я хочу модифицировать веб-приложение что-бы визуально было видно где именно включен свет заменой картинки а не иконки)
  • 25 мая 2018, 14:57
Ну раз уж так вышло, так пойдите по этому пути правильно и до конца. Не, я серьёзно… Зачем вам обратная связь о факте отработки выключателя? Получайте обратную связь о факте включения света, — ведь именно это нас и интересует, в конечном счёте. Радиопередатчик любой технологии в люстру, вместе с микроконтроллером и блоком питания: там полно места, да и с запиткой вопросов нет. Этот сигнал и собирайте в полоумный дом.
  • 25 мая 2018, 15:52
ну ведь точка контроля выключателя не одна (страница домотикз, два айфона с сири, два андроида, хотя послдение тоже через страницу домотикз работают, в планах сменить на приложение).
Обратную связь конечно можно повесить и на датчики другие, но смысл, если тут все в одном готовое.
По поводу установки В люстру — к сожалению не все люстры могут вместить даже обезкорпушеный sonoff basic, почему-то я уверен что других недорогих решений меньшего размера не существует. Если ошибаюсь — поправьте.
и обратная связь тут не совсем та, о которой вы говорите. эти устройства не просто дают ответ оо отработке комманды, они постоянно шлют на сервер свое состояние, т.е. я в любой момент могу проверить выключен или включен свет, даже если его переключили с айфона.

Ну и нужна она мне, опять таки, не просто для галочки. к сожалению удалил изображения с компа, но вот пример того, что я хочу реализовать:
Кастомная страница, где будет буквально видно включенн свет или нет.
на картинке ниже видно включенный свет слева внизу (иконка лампочки), и при этом все это помещение освещено, а если будет выключен свет — то сменится картинка на неосвещенную, т.е. там конкретно будет темно. Мелочь и не сильно функционально, но по мне это хороший и приятный UX момент в использовании системы умного дома.
  • 25 мая 2018, 17:57
не все люстры могут вместить даже обезкорпушеный sonoff basic,
Вы меня не поняли. В люстру ставите копеечную ардуину про мини и передатчик 433 МГц, зигби или ещё что-то, — еспшку ту же, опять же. Точно уместится в чашке потолочной, если там клеммники умещаются. И она шлёт домотиксу или любому другому брокеру своё состояние. Из любого количества точек вы знаете состояние света.

PS. Интересно, кто и за что заминусил. Обидел я кого-то, что ли…
  • 25 мая 2018, 18:46
Ну я лично в сообщении ничего не увидел предосудительного :) Может случайно кто-то нажал.

По поводу адруины — сколько связка будет стоить — выключатель с RC, адруина, передатчик для адруины и RF контроллер для сервера что-бы он мог из того-же домотикза включать/выключать?

А в ответ темнота… смарт разрядился)
  • 25 мая 2018, 16:04
Я чуть выше отписал — точек контроля достаточно много, так-что если не сири, то гугль :)
  • 25 мая 2018, 14:44
Забавный факт — когда делал проводку на кухне, по счастливой случайности пришлось вести нулевой провод через стакан выключателя (просто разрыв был сделан на фазе а нуль без разрыва проходил «мимо»). Так-что получилось спокойно поставить этот вариант.
А второй такой же выключатель лежит и ждет, когда я сделаю проводку подходящую для установки. тоже геморройчик конечно с этой классической системой проводки…
Подскажите, в продаже есть такие «дублирующие» выключатели. В описании показан выключатель как в этом промокоде, но и указано что дублирующий работает на 433мГц. У этого выключателя помимо Wifi есть еще 433?
Все, разобрался, имеет и Wifi и 433Мгц. Вот и преимущество перед другими.
www.itead.cc/ru/sonoff-t1.html
Выключатель можно без проблем установить в том случае, если до этого стоял двухклавишный, управляющий люстрой, разделенной на две группы. По одной из жил надо пустить ноль от люстры с потолка в коробку к выключателю. Только в этом случае останется возможность вкл/выкл люстру только целиком.
  • and7ey
  • 25 мая 2018, 20:26
На Али встречала такие дороже.
Отличный ход. Маркетологам на заметку.
  • newcss
  • 26 мая 2018, 11:54
Без обид, но без скидки это обычная цена на бангуде… в дюбое время можно там приобрести
Так уж и быть вместо вас приведу ссылку, которую обычно принято давать при подобных утверждениях https://www.banggood.com/ru/SONOFF-AC90-To-250V-400W-Touch-Wifi-Switch-Module-Luxury-Glass-Panel-Wireless-Timing-Switch-p-1139688.html
Цена 11.69 по акции.
Тут важно обратить внимание на один весьма существенный факт, который отличает Sonoff Touch / Sonoff T1 переключатели от Livolo и других, заточенных только под RF433.

Для RF переключателей (Livolo и подобных) не нужен ноль (Neutral) и они подключатся также как и традиционные выключатели на разрыв фазы (Line in, Line Out). Поскольку управляющая схема работает от батарейки, то ноль ненужен.

Sonoff Touch / Sonoff T1 без ноля (Neutral) работать не будет (Line in, Line Out, Neutral)