Бесплатная Raspberry Pi 3 B+ (2018) при заказе от $50

отличия от RPi 3 B (2017):
— Обновленный SoC Broadcom BCM2837B0, Cortex-A53 (ARMv8) 64-bit @ 1.4GHz
— Встроенный Wi-Fi 2.4GHz and 5GHz IEEE 802.11.b/g/n/ac
— Bluetooth 4.2, BLE
— Gigabit Ethernet (через USB 2.0, до 300 МБит/сек)
— Поддержка Power-over-Ethernet support (с помошью отдельного модуля PoE HAT)

Напрямую в РФ не возят — в чате ответили, что только для юр.лиц
Так что плюсуем услуги посредника (15-20$)

Взял две малинки, оригинальный бп на 5.1v 2.5A и пару комплектов радиаторов чтоб добить заказ
  • 16 июня 2018, 13:07
Gigabit Ethernet (через USB 2.0, до 300 МБит/сек)
Напоминает флешки с али, где написанно 16 гиг 10 класс скорости, а по факту тока 4 и класс скорости четвёртый)
Вопрос: сколько всего россиянам необходимо заплатить за вашу корзину с двумя малинами? 50+20(посредник)=70$?? Или 3 малины пришлют за 70$ (с доставкой)?
по тестам — выжимает.
правда, все жалуются что при сбросе файла по smb с компа процесс останавливается на пол пути.
мне не актуально, взял чисто под Kodi и Elementum на замен старенькой Rpi 2. с торрентами с хранением файлов в оперативке и тарифом 200мбит справится, и ладно.
  • 16 июня 2018, 13:17
взял чисто под Kodi и Elementum
А чем не устроил вариант тв бокса на 905-ом амлоджике? Цена может быть менее 20 баксов.
Производительность выше, корпус, пульт, блок питания уже в комплекте.
для малинки уже есть качественный цап, который поставится только на ее иголочки :)
ну и AFR нормально работает пока только на Minix, а это 20 надо умножить на 4.
на малине коди работал безупречно.
  • 16 июня 2018, 13:36
на Minix, а это 20 надо умножить на 4
Вообще-то на 6))
AFR нормально работает пока только на Minix
А зачем её на андроиде под эти цели юзать? Заливаете Опенэлек на карту памяти или даже в нанд память и вуаля, чудо — AFR работает, коди работает, безупречно)
для малинки уже есть качественный цап, который поставится только на ее иголочки
Вы для одного цапа купили три малины?))
Сколько такой цап стоит? Ссылочкой поделитесь?
  • aleyer
  • 16 июня 2018, 19:21
Первопроходцами были Hifiberry. У них несколько моделей от 17 до 40$. Именно они написали дрова для ядра, которые потом смогли использовать кто угодно.
  • diz
  • 16 июня 2018, 15:16
что за цап такой? Можно ссылочку?
Так а действительно, поделитесь, что за ЦАП такой?
  • aleyer
  • 16 июня 2018, 19:06
Так их полно. BOSS, Hifiberry, например. Чаще всего на основе PCM5102 или PCM5122.
Я прицепил плату за 5$ с PCM5102, как ни странно, звук очень даже хорош.
У меня дома есть 3 малинки и один х96 на 905х — под либрой бокс ощутимо тормознутее и тупее малин.
У меня дома есть две малинки и бокс с ГБ за $16. Коди на малине постоянно «радует» фризами и подгрузками. А бокс всё проигрывает без единого тормоза. И картинка на боксе значительно лучше, на малине сплошное мыло.
Могу сказать только одно: что-то не то с вашими малинками.
Фризов нет, подгрузок нет, воспроизводится все вплоть до 3DBD ISO. Какртинка отличная.
С моими малинками всё в порядке. Просто кейс использования малинки в качестве медиа комбайна преувеличен и сильно распиарен. Быть может и можно настроить Коди на малине и получить приемлемое качество и производительность, но нафиг это надо, когда дешёвый бокс из коробки показывает всё легко и непринужденно с лучшим качеством. А ещё, как выше заметили, корпус, пультик и блок питания.
Дело не в кейсе, а в фактаже.
Ещё раз по пунктам: видео на малинках не тормозит, качество картинки как минимум не хуже, чем у коробки на 905 амлоджике.
И кстати, какой либо особой настройки либреелек не требует: записал на карточку, добавил кодеки, если нужны, пользуешься.
ЗЫ. Малинка может работать и от юсб порта телевизора, так что БП не нужен. Благодаря поддержке СЕС так же не нужен и пульт.
Я тоже могу ещё раз факты по пунктам, но не буду. В виду очевидной бессмысленности. ;-)
З.Ы. кстати ещё в малине нет флешы, т.е. ещё плюс карта.
Карта да, карта нужна. Но учитывая, что карточки малого объема стоят как грязь (да и есть практически у всех в количестве), это непринципиально.
А свои факты вы можете перечислять хоть до посинения, но они не подтверждаются миллионами людей, использующими связку малинка-либреелек именно в качестве универсального медиакомбайна )))
позвольте всё-таки уточнить: у вас лично π есть или только собираетесь купить?)

сорри, увидел
Мдаа… про миллионы подтверждателей это вы загнули! :)
А у всех моих знакомых: малинка + Коди = тормоза.
А вы поинтересуйтесь количеством скачиваний либреелека под малину ;)
Сочувствую вашим друзьям, но у остальных все работает, как должно. Если не верите, посетите официальный форум и попробуйте найти там похожие проблемы.
  • zkolja
  • 18 июня 2018, 19:33
чуточку встряну, так, для небольшого пояснения: скачивание != использование.
т.е. могу скачать на попробовать и трилиард раз, а реально пользоваться будут 1,5 интузиазиста (не считая разработчиков)…

З.Ы. сам давно хочу малину (и не только) пощупать… вот только зачем мне дальше (после пощупать) — не придумал
Не, «на попробовать» как правило качают распбиан и тому подобные линухи. Те, кто изначально качают либру, как правило знают, зачем она им нужна и для чего они ее собираются использовать.
  • 16 июня 2018, 20:18
Ну с «комбайном» Вы загнули. Ни малина, ни 905 до комбайна не дотягивают, максимум мотоблоки. «Комбайн» должен показывать Blu-ray remux и поддерживать Dolby Digital. Ну и музыка flac, ну это вроде возможно с костылями
Вы возможно удивитесь, но все вами перечисленное малина+либреелек делают без каких либо костылей ;)
  • 16 июня 2018, 22:16
Ну тогда отвечу тут. Значит мне есть к чему стремиться, пока BD без тормозов не видел. Ну так или иначе малинка продукт нужный, но если единственная цель медиакомбаин, я б не советовал. Имхо.
Тормоза на BD были только у самой первой версии малины с дохлым процессором. Возможны они и на RPiZ по причине того, что в ней тот же древний процессор, хоть и подразогнанный. Начиная со второй версии малины обычные блюреи не тормозят вообще. Я с ней пару раз ловил тормоза только на тяжелых 3D образах. Третья же малина не тормозит в принципе.
подскажите дешевый бокс для kodi
  • 17 июня 2018, 07:25
ниже
  • Zaec
  • 16 июня 2018, 20:12
Ссылочку можна? Спасибо
  • 17 июня 2018, 07:20
Ссылочку можна?
Ссылочку можна

Доставка из москвы, курьером, мне в питер менее чем за 2 дня доставили. Дополнительно в комплект, кроме пульта, продавец отправляет миниклавиатуру с русской раскладкой и тачем.
Подскажите, для libreelec версии с 1гб будет достаточно?
Ещё и 30змб свободных постоянно болтается.
У меня есть именно этот аппарат. По сравнению с третьей малиной, тормоз.
Что именно тормозит?
Интерфейс Коди. Видео, естественно, идёт без тормозов, а сама оболочка тупит.
  • 18 июня 2018, 08:38
а сама оболочка тупит.
Чёт мне кажется, что оболочка невиноватая).
Да, а кто тогда, интересно, виноват?))))
Ставлю, предположим, на коробку и вторую малинку одну и ту же версию либры — коробка ощутимо медленнее. И это по сравнению с ВТОРОЙ малиной! С третьей разница ещё больше.
  • Resp
  • 18 июня 2018, 11:38
Возможно у вас проблемы с охлаждением… Проверьте качество крепления радиатора. У меня на более простом S905 (без Х) работает без намёков на тормоза… Хотя, конечно, я рядом их не ставил, чтобы сравнивать… Т.е., может быть, амложик s905 будет и медленнее открывать подменю и запускать модули, но путешествие по меню и между разделами — без заметных подлагиваний.
Она и грузится тоже значительно дольше малины. Сомневаюсь, что причина в охлаждении, за это время она просто не успела бы прогреться. Скорее проблема в отсутствии оптимизации под амлоджик.
Дак все таки не тормозит? :)
  • 18 июня 2018, 23:29
все таки не тормозит
  • 18 июня 2018, 08:36
Подскажите, для libreelec версии с 1гб будет достаточно?
Более чем, никакой разницы с 2-мя гигпми вы даже незаметите.
  • Zaec
  • 17 июня 2018, 11:08
Спасибо, жаль нету доставки в Украину. Возможно обновить склад или буду искать у другого продавца
  • osmike
  • 25 июня 2018, 22:41
Спасибо за ссылку. Заказал в той же комплектации, что и на скрине, получил сообщение от продавца

«Dear Customer,
Thanks for your order.However,the product you selected do not pass the Safety testing.

Or would you consider whether the similar ones?
If you don't need any other item,please apply for „“»""""«cancel the order»""""""" with """""""«Other reason»""""""".
In such case,your payment will be returned in 7 business days.
Sorry for the trouble and thanks so much for your understanding.

О чем он вообще? Что за «do not pass the Safety testing»??
Спасибо за новость, заказал.
Правда оплата с палки не проходила, пришлось платить карточкой — не факт, что оплата пройдет.
я тоже картой платил, все ок
  • Zephyr
  • 16 июня 2018, 15:05
Местный товарищ crysis-ps заказывал напрямую, но не на домашний, а на рабочий адрес, все дошло.
Пруф

Если кто-то решит заказывать в Казахстан, знайте, местные FedEx или DHL Express возьмут с вас 2000 или 3500 тенге соответственно, за заполнение таможенной декларации дистанционно (таможенный брокер) или попросят лично посетить их офис и таможню в Алма-Ате…

Я заказывал в Казахстан напрямую как физ.лицо, оплачивал Pay Pal, до Алма-Аты дошло за 3 дня, теперь статус «Clearance delay», Arrow.com зачем-то разделил заказ на две части… придется платить по 2000 (400 руб.) за каждую посылку.
как же скучно мы здесь (пока ещё;) живём!
счастье-то какое))
В основном ее берут для видео.
какого видео? в малине убогий древний декодер h264 30k и только. чуть кривые настройки рипа, и здраствуй тормозной софт. и ютобовского vp9 или того же h264 но 10bit тоже нету. и hvec и подавно. любой китайский бокс под видео в 100 раз лудше оказывается, плюс из коробки готовое устройство, без ковыряний с линуксом и всяких моментально дохнущих флешек microsd, как это на этой малине гарантировано есть.
Вам кто сказал такие глупости? По части воспроизведения h.264 она почти всеядна. Hevc давно уже прикрутили, хоть и с некоторыми ограничениями.
Карточки под либреелеком перестали дохнуть ещё лет 5 назад.
Её берут для iot и прочих «разумных поделок».
это не игровая приставка
если у вас лично с ней ничего не вышло путного -это не значит что все остальные дураки и зря ее покупают :)
  • diz
  • 16 июня 2018, 16:02
эт че за логика такая? купил то, не знаю что, как использовать — фантазий нет, ни одного юзеркейса башка гуманитарная тоже придумать не может. Что надо сделать? Праильна, пойти и насрать в комментах что-нибудь, направленное на тех, кто смог в одноплатники. Я отказываюсь понимать таких людей
  • 16 июня 2018, 20:24
Вот я Вам + поставил, согласен с Вами. Но для медиа контента малина слабоват. Онлайн слушать и смотреть вполне, но кинотеатр не построить
Уточните пожалуйста, что именно по вашему мнению она не умеет :)
  • 16 июня 2018, 20:47
Ответ чуть ниже
А раньше и выше я вам уже отвечал
что именно вам нужно для кинотеатра? малина как источник звука и картинки — передает все в неизменном виде дальше — бОльшего от нее не нужно для кинотеатра. Дальше нужен ресивер\цап\усилитель\предусилитель или кому как хочется. Такая схема нужна при любом источнике, не важно малина это или андройд бокс или блюрей\ноутбук\dune. Вы же не собираетесь в кинотеатре слушать звук как есть из одноцентного обработчика звука, встроенного в любое из этих устройств, выпуская звук сразу на колонки по RCA?
  • 16 июня 2018, 20:46
Поддержка Dolby Digital? BD remux хотя бы HD? Ну я считаю что с этим только можно назвать кинотеатром или «комбайном», а все что мимо просто плеер
Вы сейчас пошутили, или просто видели малину только на картинках?
Поддерживаются рипы, ремуксы, полные блюреи, включая 3D ISO.
Поддерживаются DD, DTS, а также hi-res форматы при выводе их через многоканальный PCM.
Чего вам ещё не хватает. Перечисляйте )))
  • Offi
  • 16 июня 2018, 20:46
Заказал 2 Pi3 B вместо B+. Написал в поддержку, жду ответа. Вот я лох неосмотрительный…
надо писать в чат. разговаривают в реальном времени (не забывайте про часовые пояса только)
Видимо скоро новую версию представят. раз эти распродают.
Они только-только выпустили эту. Так что, нет, не представят. Тем более, что акция магазина не имеет никакого отношения к производителю.
  • myafko
  • 18 июня 2018, 20:42
Напрямую кто заказывал? Можно заказать на «ИП рога и копыта» и в адрес вместо «квартира» вписать «офис»?
По своему опыту: заказывая на «юрика», есть шанс влететь на растаможку.
А конкретнее? Если указать ФОП какой-нибудь?

Кстати, РФ не шлют из-за санкций — товар двойного назначения. Мне для Украины прислали бумаги на подпись в которых запрет на продажу/использование в РФ.