Скидка на 3Д принтер Creality3D Ender - 3

Хорошая цена в 180$ на данный принтер!
Сборка в 12 шагов всего за 60 минут!
Качественная печать после сборки и калибровки стола.

Рекомендую к покупке данный принтер. Скидка периодически повторяется.

Лучший принтер в 2018г с ценой до 200$? Вполне возможно!

Быстрая сборка! В комплекте весь необходимый набор инструментов.

Основные функции:
● Экструдер MK-10 значительно снижает риск закупоривания и плохую экструзию
● V-образный разъем с колесом POM делает его движение бесшумным, плавным и прочным
● Цельная структура обеспечивает большой размер печати
● Полусобранный набор обеспечивает быструю сборку
● Защищенный источник питания, достигающий нагрева стола до 110 градусов по Цельсию примерно за 5 минут
● Дополнительная функция защиты от выключения питания для удовлетворения потребностей быстрого нагрева и долговременной печати
● ЧПУ обработка канавок для монтажа по Y-рейке для обеспечения точного позиционирования и качества печати
● Новая наклейка на вискозной платформе решает проблему деформации

Спецификация:
Скорость печати: макс. 180мм / с
Материал печати: ABS, PLA, TPU
Формат файла: G-код, OBJ, STL
Тип упаковки: несобранная упаковка
Диапазон напряжения: AC 100 — 265 В (вход)
Тип разъема: SD-карта (Micro SD)

Видеообзор принтера на русском:

Приобрел себе данный принтер, скоро будет обзор :)
Что, вот прям не придется мне, криворукому, курить тонны форумов и неделями, выдохшись, его настраивать, а также бегать искать недостающие детальки??? (пусть это будет так, я давно мечтаю о принтере)
  • 27 июля 2018, 20:34
Придется, конечно, не расстраивайтесь. Если бы это было не так, то любая домохозяйка уже печатала бы… Владелец А6.
Так А6 принципиально другая конструкция же. Про них я наслышан.
Конструкция это полдела, а вот далее начинается (если вкратце):
1) разный пластик в пределах даже одного типа
2) разная точность изготовления валов, подшипников и тому подобного
3) несовпадение фактической температуры хотэнда и/или кровати относительно заданной
4) температура и сквозняки в комнате
5) перегрев электроники и/или шаговиков
6) растянутый (деформированный), ослабленный, перетянутый ремень
7) ошибки слайсеров
Может еще сходу что забыл…
  • 27 июля 2018, 21:54
Неплохой перечень, хотя еще есть много чего… Адгезия к столу, тресканье по слоям, воблинг и т.д. Интересно и увлекательно. О покупке ни в коем случае не жалею.
  • 28 июля 2018, 18:40
Адгезия к столу, тресканье по слоям
К механике они отношения не имеют.
  • 28 июля 2018, 20:19
A никто и не говорил о механике.
В посте выше
Конструкция это полдела, а вот далее начинается
Я дополнил, чем мог.
  • 28 июля 2018, 18:40
Конструкция может быть любой. Проблемы одни и те же. Просто решения разные.
  • 30 июля 2018, 02:18
Проблемы одни и те же
ОДНА и та же.
«чет херово печатает» называется
вариантов решения согласен много)))
  • 27 июля 2018, 20:41
Прийдется. И еще как.
подробнее плиз)
  • 28 июля 2018, 18:41
Купите и попробуйте. Но не дрыгостол. Поищите киты кубойдов из фанеры. Если есть копейка, то на рельсах. Встанет рубелй в 15 потолок, а качество и скорость из коробки. Ну и камера готова. И габариты меньше.
Поделитесь пожалуйста ссылкой с примером того, о чём Вы
  • 07 августа 2018, 14:10
Хороший бот. гуглится сразу. Остальные… почитайте 3dtoday.ru там вагон такого.
Что такое киты кубоидов из фанеры на рельсах? Какая камера готова?
Вы так пишете, как будто специалистам советуете. Поверьте, те кто может вас понять, не нуждаются ни в каких советах. А тем кому нужны советы, нужен еще и переводчик с вашего на общеупотребительный русский.
Что-то не вижу там даже близко упомянутых 15 рублей.
Я интересовался моделями только на рельсах, есть модели на валах, и если с корпусом не заморачиваться, а сделать скажем на каркасе из ДСП, то вполне можно в 15к уложиться и даже меньше…
  • 07 августа 2018, 14:15
Без понимания этих слов влиться в аддитив не выйдет. По сему надо сразу рубить с плеча. Для этого надо немного почитать. Сейчас инфы по принетрам вагоны. Когда я начинал ее было очень скудно. А уж те кто собирал дрыгостолы на винтах… я им вообще не завидую… одна две ветки на форуме и вся инфа. И ни чего, справились же люди. А тем кому надо все разжевать… я вот уже парочку принтеров продал. Так вот одному продал, тот особо не спрашивал, основы хапнул, пару ссылок на почту попросил и пошел. Сейчас вполне себе разбирается в теме. А одному… он меня на 3 день так вымотал что я его послал нахер и был готов обратно забрать принтер, лишь бы он меня не докучал… ибо такой примитив по 100 раз переспрашивал. И главное я видел что он ни чего кроме как записывания и не сделал… в смысле развития не было. Писанина была, понимания не было.
Я тоже мечтал о принтере, недавно смог победить свою жабу и все-таки приобрести. Выбор пал на данную модель и я остался очень доволен.
Чот Вы либо шибко криворукий, либо СИЛЬНО преувеличиваете. В мае 2016 собрал свой A8 и он с тех пор тупо работает и работает.
  • 30 июля 2018, 02:02
Авторы проекта TATARA с вами категорически несогласные=)
Ну либо вы СИЛЬНО нетребовательный.

зы. мой p802m тоже примерно с тех времен практически не затыкается. И смотря правде в глаза, он из каробки гавно, как и любой акрилоклон дрыгостола.
  • pshish
  • 27 июля 2018, 20:46
Не придётся. Не торопитесь затягивать на полную все соединения. Проверяйте прямые углы при сборке. Советую сразу купить достаточно филамента. Я брал FoxSmart, Creozone. В комплекте метров 5 белого, достаточно хорошего PLA (температура печати 195С и 60С стол). Уже как месяц владелец Ender 3 ;)
до этого были принтеры?
  • pshish
  • 27 июля 2018, 20:55
Нет. Давно хотел купить. И посмотрев обзор от RCLifeOn «Creality Ender 3 Full Review — Best $200 3D Printer!» решился. Ни разу не пожалел. Заказал ещё TPU пластика от FoxSmart. Посмотрим, что получится
Почитайте про PETG, сам еще не добрался, но много хвалят его.
Хороший пластик, берите не думая :)
пластик интересный, почти нет усадки, хорошая межслойная адгезия — спекается намертво, при печати не пахнет совсем, к столу хорошо прилипает, детали более менее термостойкие относительно PLA, при правильной настройке поддержки отделяются как будто их там и небыло. брал у наших в pet-g.ru качество норм. Но он более хрупкий нежели PLA, В запасах имею, но печатаю им мало, в основном расходится PLA, ABS и сейчас пошел SBS.
> хорошая межслойная адгезия — спекается намертво

Сегодня отрывал поддержку со слоем 0.3 от детали со слоем 0.2 — оторвал три-четыре слоя детали, блин. Пришлось перепечатывать.

Ну и «крышу» поддержки из четырех слоев по 0.2 на другой детали — еле бокорезами разгрыз.

Отличный пластик!
похоже что либо много обдува, либо мало температуры экструдера, либо «обадва»
а принтер у вас какой?
самодельный H-BOT из листового железа, на рельсах MGH12 с прямой подачей, на 32 битных мозгах.
рисовал в солиде, металл резал и гнул на заказ. у нас в городе несколько компаний предоставляют такие услуги «лазерная резка и гибка металла». Электроника вся из Китая =)
чертежи и прошивкой не поделитесь?
Чертежами нет =)
Прошивка тут www.marlinkimbra.it
Чертежи не могу выложить потому как там было выявлено несколько проблем и в настоящее время я перерабатываю их под «продакшн», знакомые просят собрать им такой же =D
спасибо за честный ответ. а почему H-Bot а не CoreXY?
в одном из коментов я уже описывал ситуацию на тот момент. Хотелось меньше заморачиваться и получить рабочий инструмент. CoreXY я собрал на профиле и круглых направляющих как тестовый (из комплектухи ранее собранного MendelMAX). Но до ума еще не довел, нет времени.
А тот что сейчас есть, уже частично переработан, другой портал, другой стол, другой эксрудер, другие мозги (изначально простой Ramps был). Чертежей в едином комплекте нет естественно.
h-bot у вас на thk направляющих или на rкруглых валах? ширина ремня какая?
на h-bot направляющие рельсовые — hiwin mgn12h (суть такая же)
ремень самый простой gt2 6mm (как бы его не ругали, но ходит уже год)
а те кто ругают, что ставят вместо gt2 6mm?
10мм полиуретановый со всякими экзотическими кордами типа карбона )
ну логично. нагрузочная способность у него выше. помню все начиналось с gt2 5мм. вот уже и до 10мм доросли. правда надо не забывать шестерни менять. тк под разную ширину разные мин диаметры шестерен.
Да, это так. Но надо помнить, что есть грань «домашняя поделка» и пром. станок. Там и движки уже надо побольше ставить и всякое другое типа жесче раму. Хорошо на большие рабочие поля от 300мм. Прецизионной точности технология не позволяет добиться все равно, но некоторых в хорошем смысле слова «несет» =)
таки да. но чем жесче механика и меньше момент инерции тем выше скорости.

да и с ростом ремня/диамера шестерни растет крутящий момент/нагрузка на шаговик.

и еще тот момент что указывают китайцы это Holding torque, а Moving torque будет меньше и равет Holding torque — 2 * Detent torque

так что вы правы — всегда долже быть здоровый компомисс иначе будет вот так:

аахаха, да да именно так и бывает =)
ну и еще у h-bot по моему точность падает в 2 раза из-за особенности кинематики, те если шаговики 1.8 deg/step то по факту будет 3.6 deg/step. поэтому желательно туда ставить что то типа 42BYGHM809 или 17HK8401 с 0.9 deg/step то факту будет 1.8
вот тут и начинаются заносы =)
если ставить 0.9град. шаговики то при прочих равных нужно генерить в два раза большее количество шагов, простые мозги на AVR процах начинают жутко тупить на радиусах, качество печати начинает падать. Я пробовал разное. Самый неплохой вариант при приемлемой стоимости, скорости и качестве печати это atmega2560 + «ramps» + tmc2100 (штатно дробление 1/16 но внутренняя интерполяция 1/256) работает быстро, тихо и достаточно точно. Такая связка дает 100 шагов на мм, что более чем достаточно для 99% случаев.
Тот принтер который я перерабатываю использую как шасси для испытаний мозгов, прошивок, моторов, и прочих решений.
сейчас бегает в следующей комплектации (электроника): Arduino Due (arm32) + ramps-fd + tmc2100 (на X-Y) + dvr8825 (на экструдере 1/32 дробление шага и принудительное включение режима fast decay) + a4988 (1/8 дробление на оси Z). моторы 1.8град. Так же в прошивке включен режим расчета компенсации давления в экструдере. Моторы у меня 17HS8401(1.8 град).
В разработке принтер с 32битными мозгами с такими же двигателями но с 0.9 град. + экструдер с nema14 и планетарным редуктором =)
микрошаги не дают выгрыша в абсолютной точности — движения от 0 до заданной точки. те напечатанная модель точнее не станет. выигрыш будет только в относительной точности — перемещение от точки к точке и то не факт. так же при микрошагах идет большая потеря крутящего момента. основное применение микрошага — это гашение резонасных колебаний. на слух вся система начинает работать тише.

про 0.9 и atmega2560 не знал. спасибо. а как Due с 0.9? не тупит, мощей хватает?

планетарный NEMA — это слишком круто. у него почти zero backlash, он создан для реверсивного движения. для толкания филамента вперед такая точность не нужна. хватило бы редуктора на timing belt.

в зачем вообще редуктор? не хват момента NEMA 17 продавить филамент?

читал что все dvr8825 с алиекресса и ибей фейк. лучше a4988 их не подделывают тк цена у официалов копеечная. tmc2100 пока все хвалят.

а как работает расчета компенсации давления в экструдере? датчик давления?

какие 32-bit мозги собираетесь использовать?
Микрошаги в данном случае имеют весьма ощутимый выигрыш! Вряд ли получится напечатать что-то удобоваримое с полным шагом или хотя бы 1/4
1. Due по мощности значительно превосходит «мегу» и справляется с запасом
2. Не круто, а необходимо при печати тонкими слоями и соплами. Так же пластик нужно гонять туда-обратно, а не только вперед. «Откат» при перемещении сопла из одной точки в другую там где печать не нужна, чтоб не оставлять соплей.
3. Для редукции(очевидно) и очень точного дозирования пластика. (я указал что мотор тоже предполагается менять на меньший, для уменьшения массы)
4. Не фейк, но работают с особенностями, которые можно избежать если знать что делать, умеют 1/32 и тише работают в отличие от а4988 которые только 1/16 и громкие.
5. Компенсация давления пересчитывается «мозгами» через вводимый коэффициент «K» (указывается при слайсинге и подбирается экспериментально, зависит от жесткости пластика и длине до места плавления, так например для PLA K=30, для ABS K=42..)
Мозги планировал делать на основе Due, но стал присматриваться к новым на полноценных STM32 чипах. Пока заказал MKS Sbase 1.3
а зачем редуктор с шаговиком с собой таскать по каретке? пинтер ZAV например размещает этот узел на боковой стенке. на коретке только hot end.
Для печати гибким пластиком. Тут есть противоречивые требования — с одной стороны надо облегчать голову для больших ускорений, с другой, не все пластики проходят через боуден, но и печатать ими на большой скорости нельзя. Приходится иметь 2 принтера…
наличием редуктора и легкого мотора мы решаем задачу увеличения точности подачи пластика, возможность печати гибкими пластиками.
с мотором 1.8 град и дроблением шара 1/32 получается что экструдер способен прогнать через себя пруток с точностью 200 шагов на мм. чего бывает недостаточно при уменьшении высоты и толщины слоя. Установить мотор с 0.9 град можно, но при прямом приводе, как вы ранее указывали не дает равномерного крутящего момента во всем диапазоне межполюсных положений. Поэтому выход пока видится такой, ставим мотор меньше (тут момент уже не так важен) планетарку что-то типа 1:5 или больше и вуаля! Такое решение применяется и весьма успешно на принтерах Picaso Disigner ;)
С расположением мотора на стенке это уже другая песня с другими проблемами. Гибким пластиком печатать проблематично, но можно, его упругие свойства на точность подачи влияют не однозначно, потому как он в трубке, хоть и фторопластовой он соприкасается со стенками имея свой коэффициент трения (длина подачи около 25-30 см). Трубка с внутренним диаметром 2 мм, а пруток 1.75, ему есть куда загнуться внутри. Так же трубка постоянно меняет свое пространственное положение и происходит изменение пятен контакта. В итоге как бы точно мы не подавали пластик мотором, что будет в зоне плавления не совсем ясно. С жесткими PLA и ABS еще можно прогнозировать и подбирать тот самый коэффициент K (описанном ранее) с гибкими картина хуже.
Хотя у такой схемы есть преимущества в виде меньшей инерции печатающей головы.
спасибо за ответ.а что за гибкий пластик такой?
SBS уже не очень через боуден идет.
В основном это TPU (TPE) Flex разной жесткости, есть прям очень мягкий.
youtu.be/fTJz6vMvtJ8
еще вопрос. какой винт используете на Z? Диматер, угол захода, однозаходовый или двух-четырех заходовый, длинна винта, материал гайки?
Сейчас двузаходный 8мм напрямую из двигателя. Пробовал четырех заходный и швп1605. Гайка латунная.
у двух заходног подача больше на оборот. зачем 2-х заходный, теряете разрешающую спосбность = подача * шаг/оборт

у двухзаходног подача = 2
у однозаходного подача = 1

а угол наклона канавки винта какой? под дествием веса стола и модели при отключенных двигателях стол опускается сам?
однозаходный винт тоже пробовал и есть в запасах. под весом стол сам не опускается (угол не мерял) если 4 заходный, то да, едет вниз и очень туго вверх.
разрешающая способность в текущей комплектации это 800 шагов на 1 мм или 0.00125 мм, на шаг куда уже больше если 90% печати идет слоями 0.1 — 0.3 мм. Это не фрезер, не нужно строить из легкой БМП выполняющей возлагаемые на нее задачи, алюминиевый разведывательный танк с активным упреждением атаки и ракетницей ;)
и последних 2 вопроса.
почему однозаходник отложили?
сколько встали все покупные детали: двигуны, валы, винты, муфты, 32 битные мозги и тд?
  • pikulia
  • 01 августа 2018, 19:34
однозаходник через поставил на собираемый кубик (CoreXY+bowden) из профиля =)
Только и всего. По тестам печати он не хуже ни лучше чем двухзаходный.
По ценам уже не подскажу, потому как закупалось все в разное время, что-то уже было в наличие типа двигунков. Запчастей у меня еще на пару принтеров примерно с запасом. Как-то особо не считал. частично вот такой разнобой:
Фотка
так же при микрошагах идет большая потеря крутящего момента
Нет при микрошагах потери крутящего момента. Сколько раз уж опровергали этот миф.
The real compromise is that as you increase the number of microsteps per full step the INCREMENTAL torque per microstep drops off drastically. Resolution increases but accuracy will actually suffer. Few, if any, stepper motors have a pure sinusoidal torque vs. shaft position and all have higher order harmonics that in fact distort the curve and affect accuracy. And while microstepping drives have come a long way too, they still only approximate a true sine wave. Significant too is that any load torque will result in a «magnetic backlash», displacing the rotor from the intended position until sufficient torque is generated.

www.micromo.com/technical-library/stepper-motor-tutorials/microstepping-myths-and-realities

еще hackaday.com/2016/08/29/how-accurate-is-microstepping-really/
То есть по-вашему при дроблении 1/256 двигатель вообще не сможет сдвинуться с места?
Читайте внимательнее то что сами приводите — крутящий (или удерживающий) момент падает только по отношению к точной позиции, заданной микрошагом. Но общий крутящий момент сохраняется. То есть при большой нагрузке двигатель может не сдвинуться на один микрошаг, но чем дальше от текущей позиции будет задаваться микрошагами новая позиция двигателя тем бОльшим будет крутящий момент. И когда новая позиция будет отличаться от текущей на целый шаг, крутящий момент будет полным, 100% от паспортного.
Например, дробление 1/64. После 1 микрошага усилие на поворот вала будет малым. После двух микрошагов оно будет уже бОльшим. После 64 микрошагов оно будет полным, 100%.
все так как вы говорите, я просто не расписывал подробно что такое INCREMENTAL torque. смысла от такого дробления мало тк на первых микрошагах INCREMENTAL torque настолько маленький, что тупо не сдвинет механику.
я просто не расписывал подробно что такое INCREMENTAL torque
И зря, потому что утверждением "при микрошагах идет большая потеря крутящего момента" Вы вводите в заблуждение тех, кто не будет сам вникать :) И потом они сами уверуют и другим будут внушать, что «микрошаги = потеря момента».
Я сам не вижу смысла (с точки зрения повышения разрешения) в дроблении больше 16 или 32. Хотя бы потому, что погрешность производства двигателей уже нивелирует весь возможный выигрыш в точности. А вот с точки зрения мягкости вращения дробление на большие числа пользу приносит.
шикарный фильм, кстати
а можно краткий ликбез по типам пластика от человека который трогал их руками, или ссылочку на правильный ликбез? ну в стиле этот растворяется растворителем, этот не полируется, этот хрупкий, этот мягкий, этот совсем не брать ;)
спасибо, но там ни PETG ни SBS нету вроде как… просто хотелось инфу из «одних рук», потому что у разных людей разные впечатления от одного пластика и наоборот
и снова спасибо, но я так и не понял отличия толком. создается впечатление что SBS и PETG они лучше и вообще классные, но неясно чем они конкретно отличаются-то.
PETG — жесткий и химически стойкий, практически не обрабатывается никакими растворителями. Только механ.обработка наждачной бумагой. Ударная вязкость минимальна, хрупкий.
SBS — мягкий (относительно), хорошо обрабатывается растворителями, например сольвентом. Такая оооочень жесткая резина, если можно так сказать по-обывательски. Есть серии прозрачных пластиков данного типа, которые после хим.обработки выглядят как цельная деталь, светопропускание до 92%.
Оба относительно безвредны. Существуют SBS с гигиеническими сертификатами, можно печатать посуду. (выпускается под разными названиями: Watson, sherlock)
пример обработанного SBS на картинке. С PETg такой фокус не пройдет.
супер. начинает вырисовываться картинка
ABS — относительно неплохо переносит температуру, хорошо обрабатывается механически, режется, шлифуется, так же хорошо поддается хим.обработке ацетоном. Можно сделать гладкие поверхности почти фабричного качества. Механически прочный. Но проблемный при печати так как имеет большую усадку. Для печати нужна подогреваемая закрытая камера (100 и выше градусов). Трудно печатать большие модели. При печати «парит вредными делами».
PLA — плохо переносит температуру (температура начала размягчения +60 град), механически обрабатывается хуже, шлифовка в воде, химически обрабатывается плохо и экзотическими растворителями. Прочный и жесткий. Производится из сополимеров молочной кислоты поэтому хоть и дает запах при печати более безопасен чем ABS, слегка сладковатый запах. При печати хорошо липнет к столу и отлично сплавляется, можно печатать большие модели на открытом принтере и «дрыгостоле». Пожалуй самый ходовой из всех =)
По прочности простоте печати наверное будет так:
ABS < PETG < PLA
SBS — отдельная штука, хорошо сплавляется, просто печатается, но гибкий.
Для новичка я бы рекомендовал взять PLA
супер. огромное спасибо!
вот еще инфа по пластикам, может быть будет полезно ;)
tp3d.ru/index.php?route=record/record&record_id=16
Если принтера раньше небыло, но хочется попробовать думаю есть смысл купить набор PLA+ABS+PETG+ClearSBS+TPU остальное экзотика и на первых парах смыла мало. Печать нейлоном мне, например так и не поддалась, хотя брал «хороший» PrintProduct Nylon Cosmic и POM, пока лежит =)
А кто-то триммерной леской печатает и рад.
и снова спасибо! триммерная леска вроде как нейлон. ей печатать наверно вообще страшное колдунство.

насчет набора — идея интересная, но есть парочка «но». в частности, у нас есть поставщик пластика и принтеров прям в городе — и у него цены ниже чем в китае. но разнообразие пластиков невелико. впрочем, можно и поговорить, но думаю что придётся брать по килограмму, что несколько накладно. но набор можно и в китае посмотреть, но потом уже покупать где-то здесь. потому что из-за границы — это еще и лимит 22 евро в месяц…

я, собственно, думал купить для начала PLA и ABS и посмотреть как пойдёт ;) ибо я пока не определился толком ни с задачами, ни с умениями. но знаю, что распечатаю в первую очередь. это шестеренка для ламинатора и крыльчатка охлаждения для болгарки ;)
  • 30 июля 2018, 02:07
Дихлорметаном обрабатывается пет. Правда у меня сложилось впечатление, что он скорее им разрушается. Но если аккуратно и давать растворителю испариться то слоистость сглаживается.
а если в парАх держать? типа там подогрев растворителя, или просто в тепле — он же летучий.
rusabs.ru/blogs/blog/razlichie-mezhdu-abs-i-pla-dlya-3d-pechati

тут еще бывает такое, что один и тот же производитель может прогнать с качеством. Брал как-то белый от бестфиламент. Там видимо было очень много окрашиваеющего пигмента он не печатал на «штатных» температурах, и опыта у меня было мало, я сделал вывод что пластик у них не очень =) Когда разобрался, все пошло поехало. Есть «топовые» производители типа REC и Filamentarno, у них очень хорошее качество, но и цена, бестфиламент, волпринт, хорошие тоже, но у второго были проблемы с цветами, на самом старте их работы. Как теперь не в курсе. Брал на пробу ругаемый всеми fd-plast (pla+abs+sbs) проблем не нашел, все хорошо. У китайцев e-sun неплохой (все типы)

В городе у нас много кто печатью занимается, кто-то на коммерческой основе, кто-то для себя. Многих знаю, новыми пластиками и опытом делимся обычно. И если кто-то берет пластик нового производителя обычно делится для тестов. Думаю и у вас можно людей поискать.
Дык краситель реально очень сильно влияет на итоговый пруток, вплоть до «проще выкинуть» (были прецеденты) )))
Это был мой самый первый пластик и первый принтер =)
Сейчас, да я уже не мучаюсь.
А что печатаете, если не секрет?
  • Bald
  • 27 июля 2018, 21:11
Зачем их до сих пор делают дрыгостол? Конструкция не логичная. Дрыгоголова логичнее, не сложнее и не дороже…
Особенно жёсткий куб.
дешево! еще и на роликах…
то есть они его продают за 11+ тыр и еще зарабатывают на этом. Более менее толковый куб на рельсах с подогревом стола от 220в уже сильно дороже.
Зачем их до сих пор делают дрыгостол?
Не так ставите вопрос. Зачем до сих пор покупают дрыгостол?, да еще на роликах…
  • Bald
  • 28 июля 2018, 12:47
Покупают те кто решил попробовать печать, нюансов не знают, берут за недорого… Потом в переделку вбухивают ещё две его цены, и начинают делать уже толковое что то
  • Lidgik
  • 28 июля 2018, 13:01
Так тогда какой покупать?
Зависит от того, зачем вам принтер — если поиграть и немножко печатать, берите этот, если нужен реально для печати, мне кажется дешевле и надежней фанерного н-бот на рельсах пока нет…
ссылку на чертежи?
посмотрите в сторону ZAV, автор вряд ли предоставит чертрежи, но принтер неплох.
копмлектуха не плоха но есть ошибки. например расстояние между подшипниками по оси z не верное может закусывать на тяжелых деталях. но в целом можно брать за рыбу для своего дизайна
Вчера забрал с почты свой Ender 3. Собрал примерно за час (до этого не имел никогда дело с 3д принтером). Потребовалось некоторое время для изучения как вообще печатать, ну а потом откалибровал стол по инструкции и напечатал тестовый кубик XYZ. Слой был 0.1, качество печать очень даже хорошее. Ничего не поползло и не скривило. Т.е. по сути из коробки имеем весьма приемлемое качество печати.

Из минусов данного принтера я бы отметил крепление двигателя оси Z, оно искривляется при затягивании болтов. Исправляется печатью нового крепления либо заменой муфты на виброгасящую или гибкую. Так же нужно смотреть стол, есть небольшой ход.

Заказал себе катушку PLA и PETG, буду пробовать.
  • X3Shim
  • 28 июля 2018, 00:34
Да с одним мотором z…
директ? молодцы китайцы.
  • 8AleX8
  • 28 июля 2018, 08:44
Какой лучше взять для новичка этот или A6?
Вы умеете работать в пакетах 3д моделирования? если нет или типа «научусь» пока принтер не нужен.
если да, то можно брать хоть этот хоть а6, потому как поняв принципы работы, недостатки, быстро переделаете и апгрейдите то что будет изначально и продадите чтоб купить более серьезный и качественный аппарат. Вероятно и сами соберете. Это не так сложно как кажется.
Я больше трех лет назад собрал свой первый фанерный прюша-подобный принтер, благо была возможность резать и краить фанеру на лазере, потом собрал такой же другу. Где-то через полгода не частой печати заказал алюминиевый профиль 20*20 и за новогодние праздники перерисовал его под профиль и те комплектующие которые стояли на фанерке. На ней же напечатал все детали и за пару дней все перекинул. Добился увеличения жесткости и качества печати. Потихоньку тема печати стала у всех на слуху и много стали просить сделать что-то типа запчастей на авто. Заказов стало много и требования выросли. Короче хобби стало приносить деньги (это произошло в течение последующих 5-6 мес) Поэтому было решено сделать более качественный, быстрый и надежный принтер. Благо с электроникой и прошивками я уже был хорошо знаком. Погуглив понял что нужно отказываться от «дрыгостола» в пользу чего-то кубического. Стоял вопрос о будущей кинематике, варианта было два либо чистый Core-XY либо его вариант H-bot, второй вариант был проще с точки зрения реализации поэтому сделал его. Хотя как экспериментальный потихоньку собираю второй кубик но из профиля на «чистой» Core-XY и подачей типа bowden. Отличия этих двух подходов в том что кинематические схемы хоть и схожи однако работают немного по разному. Так например более простая h-bot требует более жесткого портала и соблюдения требований к уменьшению моментов сил в точках крепления опорных подшипников. Но имеет один ремень в один уровень, собирается у настраивается проще. А вот Core-XY к вышеописанным проблемам предьявляет уже меньшие требования, даже каретки из пластика (напечатанные) держат портал без его перекосов во время движения. Но тут уже два ремня, в два уровня (либо вовсе с перехлестом) и нужно натягивать с одинаковым усилием.
В рабочем применяю прямую (direct) подачу, опять же со своими плюсами — возможность печати гибкими пластиками и минусами большей инерционностью и как следствие повышенными вибрациями. На собираемом с bowden подачей рабочий орган сильно легче — мотор на раме, пластик через трубку, теоретически качество печати должно быть выше при равных скоростях/ускорениях/рывках, но проблемы печатью гибкими пластиками.
Это только у меня за доставку в Беларусь 89$?

p/s На Банггуде с доставкой выходит чуть больше 220$.
растаможку забыл посчитать… сколько там 30% от 200 баксов? ;)
Мне принтер с доставкой в Беларусь встал в 203$ (180$ принтер + доставка через посредника в Москве в 23$).
Да и растаможку платить не потребовалось)
Почтипочта?
Да, именно она) постоянно ей пользуюсь
А чем хуже, например, Anet® A8? На Банггуде сейчас стоит столько же: https://www.banggood.com/ru/Anet-A8-3D-Printer-DIY-Kit-1_75mm-0_4mm-Support-ABS-PLA-HIPS-p-1130694.html
  • 28 июля 2018, 13:08
Аня… Кривизной вало, люфтом подшипников и хлипостью конструкции.
  • Lidgik
  • 28 июля 2018, 12:56
del
  • dsprts
  • 28 июля 2018, 13:22
давно уже такая цена на гире
  • 28 июля 2018, 14:32
А им платы рисовать и сверлить можно?
если прошивку накатить под это дело, то чисто теоретически можно =)
Можно лазер поставить вместо экструдера и делать всякое непотребство
странно, что это до сих пор не сделано. это вроде как достаточно очевидно…
смотрите китайские поделки, там точно реализовано 3д принтер — лазерный гравер.
под фрезеровку нужно конструкцию жесче и сменную голову.
в прошивках это все реализовано и достаточно давно.
фрезеровка — в смысле фрезой? там понятно что и скорости обработки другие и жесткость нужна другая. а в случае лазера — ну нужно быстро головой и/или столом мотылять
Да в прошивке есть возможность управлять несложным 3х осевым фрезером, для раскроя и сверловки печатных плат станок можно сделать. Суть у них одна по факту только там вынимает материал из массива, а тут добавляет — аддитирует )))
  • 02 августа 2018, 19:38
Вы меня подвигли на покупку этого принтера :), на следующей недели привезут из Бельгии. А дальше темный лес, лето жаркое — учиться лениво, седня +38 — мозги плывут. Один вопрос есть, если электричество пропало, что происходит с принтером и печатью… изделие в брак?
При подаче питания можно продолжить печать, но скорее всего будут некоторые сопли
  • 02 августа 2018, 22:41
Печать автоматом возобновиться или вручную, а то я так поставил печатать, сам на отдых рванул, приезжаю а там 3% напечатанного за 14 дней :)
Это уже завтра проверю, так я точно не помню)
Если так уезжать, то требуется допиливать принтер для отключения после печати, а то он так и будет крутить кулерами…
  • 03 августа 2018, 11:56
Это я спросил для того, если подключить к солнечным панелям, весь световой день печатает, ночь спит, потом снова за работу и поставить подальше под крышу, чтобы там жужал.
  • AndyBig
  • 03 августа 2018, 16:46
Нормальная печать с перерывами не получится ни на каком принтере. Возможность возобновления печати после отключения — это всегда только на аварийный случай, чтобы хоть как-то, с потерей качества и косяками, но допечаталась большая деталь.
Штатным режимом такая возможность в подобных принтерах не будет никогда :)
  • eg0rka
  • 28 июля 2018, 14:54
Чет я выбирал, выбирал… И выбрал Эникубик Коссел на рельсах, обошёлся в 213 уеф. Заказал вчера, посмотрим что будет, все так хают дрыгостол, что пал выбор на дельту, да и цена вкусная.
  • DLL
  • 29 июля 2018, 23:22
Киньте ссылку если не трудно?
  • SolarW
  • 31 июля 2018, 23:19
  • darkrude
  • 02 августа 2018, 00:49
Этот kossel на роликах (pulley). tinyurl.com/ycmsk2vx — у этого продавца описание различий, rail и pulley.
Для себя понял что дельту (ту что по ссылке) для начала брать не стоит, а кубик слишком большой для дома, скорее всего буду целиться в сабж, от печати чудес не жду, для начала разобраться пойдёт.
  • pikulia
  • 02 августа 2018, 12:55
дельту как первый принтер точно не стоит брать =)
Ну и ее надо брать на рельсах и магнитных шарнирах штанг.
  • 02 августа 2018, 19:34
Не знаю зачем но купил щас этот принтер — голый. Что еще купить в догонку ну и где модели скачать, пока вспомню КорелКад.
Нужен пластик) В стартовом наборе всего 5 метров…
Моделей много на сингиверсе.
  • 02 августа 2018, 22:31
Какой пластик для «чайника» лучше всего, и так чтобы не выкинуть принтер сразу увидя результат печатанья… я был такой скептик к этой игрушки, а тут повелся, решил и я смогу коленвал на гравицапу напечатать :).
Я себе взял pla от Bestfilament и petg от abs maker, пока доволен, качество печать очень даже хорошее.
Из доработок только направляющая прутка и уже напечатал подложки для двигателя оси Z, осталось только установить. Ось z немного кривит, когда зажимаешь крепления, но на печати это не сказывается.
  • 10 августа 2018, 13:42
Уже печатаю втрое изделие. Прикольная штука этот принтер.
Gearbest отправил треком JNTCU0100***28YQ наземкой через Забайкальск.
У всех так?
Получившие этот принтер, дайте трек в личку для статистики. Спасибо!
Трек такой же был, шло 13 дней с момента отправки.
В Москве объявился через 17 дней после отправки, на следующий день передан Почте России, ещё через неделю прибыл в местное отделение.
Для статистики:

Номер: JNTCU01007***8YQ
Статус посылки: Доставлено (18 дней)
Назначение: Российская Федерация
2018-08-07 02:50 Забайкальск, Выдан на отправку в г.-отправителе
2018-08-07 02:10 Забайкальск, Принят на склад отправителя
2018-08-04 06:39 Manzhouli, The parcel has left the transit center[Manzhouli]
2018-08-04 06:39 Manzhouli, The parcel arrived at the transit center【M】
2018-07-30 18:19 Shenzhen, The parcel has been sent to the transit center[Manzhouli]
2018-07-30 11:39 系统(System), 已录单.(Create waybill)
======================================
Powered by www.17track.net
  • 08 августа 2018, 12:57
А я тут за $93 рискнул заказать. У этого же продавца наличиствует некоторое количество за $89.
Какая-то слишком подозрительная цена. Отпишитесь если что-то приедет, пожалуйста.
  • 10 августа 2018, 13:49
Риск минимальный, но надо сообщить администрации Ибей и заморозить счет продавана до первых положительных отзывов. Делается это так, там под товаром есть Report item
Жмем и как на картинке сообщаем что «чёта подазрителна»

как правило на другой день продавана нет :)
  • 11 августа 2018, 00:05
У продавца 201 положительный отзыв, вчера было 200.
5 отрицательных, 1 нейтральный.
А вот ещё чуть интересней по цене, да и рейтинг у продавца выше, и торгует на ибэе дольше.
Вам уже отправили?
  • 11 августа 2018, 00:59
В пути — Покинула промежуточный пункт
Будем ждать
  • 11 августа 2018, 08:29
Время потеряете, он вам пустой конвертик отправил скорее всего. Нужно реальными глазами смотреть на мир, а не в розовых очках :)
Добрый день. Ну как там дела с доставкой принтера?
  • 11 августа 2018, 01:01
У продавца этого ограничения на количество покупок действует.
1 в 10 дней…
Ну главное что бы все дошло. Был принтер, а не кирпичи)
Ну что там с принтером у Вас?