Низковольтный rail-to-rail операционный усилитель LM7301, 10шт за $0.95.

Низковольтный rail-to-rail операционный усилитель LM7301 в пятипиновом корпусе SOT23.
ВНИМАНИЕ, есть РЕЗУЛЬТАТЫ! =))
За эти смешные деньги, вы получите головное кружение, шустряк, и десять штучек в блистере, что как раз — разумное количество.
Доставка в RU бесплатная, в KZ платно.
(Ну и что, все равно мне было надо).
Поскольку, просто так кинуть ссылку — скушно, то ниже будет небольшой разбор предмета поста=)

Говоря просто,
— мне всегда казалось, что ОУ мне не хватает, особенно низковольтных, особенно сравнительно быстродействующих. А когда год назад я узнал о существовании rail-to-rail усилителей то я понял, что для счастья мне решительно не достает именно их.
Тех, которые могут иметь размах выходного напряжения от почти нуля – (в случае однополярного питания) до плюсовой шины, в том же случае.
внимание
, после нажатия на ЭТУ ссылку запустится скачивание справочного листка к микросхеме.

Паяли ли вы когда ни будь корпус SOT23? Час назад, я тоже.
Заранее, вместе с микросхемами, я заказывал переходники на DIP8, — в моих планах нет намерения переходить на совсем уж мелочь, я решил обойтись малой кровью.
Итак, зацените сравнительный размер этой крохи. 2мм на 3мм.

И купленные к ним переходники на привычный DIP8. Выглядят ободряюще вменяемыми, но тоже, не особо большими — 13мм на 12мм.

Я не обладатель ни спец.оборудования(даже минимального уровня), ни каких-то особенных навыков, и потому, я был в больших сомнениях на счет того, получится ли у меня из этой затеи что-либо вообще.
Не сказать что я не готовился к битве заранее, и потому интересовался, а как народ справляется с подобными работами, ведь не один я такой.

Нашел, метод называется «волна припоя», это меня ободрило как факт, что такое в принципе возможно.

Если перевести контакты корпуса 5pinSOT23 на DIP8, то получается некоторое облегчение. По спецификации DIP8 выводы 4, 5 и 8 не используются, а это означало, что у меня будет место для маневра. Когда я это понял, я взялся за паяльник.

Что я для себя открыл – все контакты на плате-переходнике я зачищал до блеска твердым ученическим ластиком, — это на второй плате. На первой нет — о чем несколько пожалел.
Контактные штырьки, которые было необходимо впаивать в монтажные отверстия платы я зачищал круглым надфилем, и так-же, на второй плате. На первой, решил пройтись на «авось»- получалось так себе.

Вначале, я конечно напартачил и вместо игнорирования контакта 4, проигнорировал контакт 1. При чем, два раза, иттвм. Нащелкал фоток, нафотошопил, а потом (перекурив), присмотрелся еще раз и ба..!
Надо или ВСЁ(переставлять и саму микросхему и четвертый штырек на место первого) переделывать, или выкидывать и браться за новенькие. Жаба победила – переделал оба раза.

Почистив старой зубной щеткой смоченной в уайт-спирите плату, я взялся за лупу, исправил непропай и вот что (в конце концов) получилось на просвет.
Уже получившийся готовый модуль, я вколол в тот же ученический ластик, оказалось очень удобно.

Видно что:
— контакты 1 и 2 соответствуют посадочным местам;
— контакт 3 микросхемы спарен с контактами 3 и 4 на переходнике, но;
— но, контактый штырек 4 я не впаивал – проблема решена;
— контакт 4 микросхемы соответствует контакту 6 переходника, но;
— но хотя и спарен с контактом 5 на переходнике — штырька я не впаивал =)
— тоже самое с контактом 5 микросхемы, что соответствует контакту 7 на переходнике.

Я, конечно, пытался лепить припой легкими касаниями жала, и даже, пользовался зажимом для бумаги в качестве теплоотвода, но однако, возник конечно вопрос, а что с самими микросхемами?
Не извлекая модуль из резинки, я подключил +5V согласно схеме, и замерил ток холостого хода, — 2ма. Хм… вообще-то, многовато если руководствоваться справочным листком.

Но а поскольку ОУ сравнительно высокочастотный, я предположил что он самовозбудился.
Я видел на схемах, что в случае неполного использования сдвоенных или счетверенных ОУ, свободные усилители (для минимизации холостого потребления тока от источника) переводят в режим повторителя, перевел я и LM7301.

Замкнув выход на инвертирующий вход по схеме буфера я сразу увидел, что ток упал до 0.5ма. Живой-живой!

Моё спец.оборудование.

Пластиковый штангенциркуль пришел сегодня — то что нужно. Измерять дырочки и странные отверстьица с его помощью, мне как раз.
total:
Всё у меня получилось. Ура!

p.c.
Наверное, на днях, я припаяю все оставшиеся 8 микросхем. Но если первые две, я напаивал вначале сами микросхемы, а уже после штырьки, то теперь, сделаю наоборот – вначале штырьки, за тем, заготовку вколю в резинку и с удобствами, примажу микрушку =)
— переходники брал тут.
— штангенциркуль вот.
p.c.с.
что-то зачесалось мне еще по одному десятку rail-to-rail ОУ, правда, в корпусе DIP8, но кажется, перечешется. или… =)

хох, гарпы(минусёры) с палками поналители, ну привет вам — существа =)
«Э!» говорю я Петру Ивановичу… (Бобч.)
Нет, Петр Иванович, это я сказал «Э!» — (Добч.)
«Сначала вы сказали, а потом и я сказал. Э! сказали мы с Петром Ивановичем „
Гоголь. Ревизор.
Так что по существу предмета? Каковы они, на Ваш взгляд, преимущества rail-to-rail перед обычными? =)
  • metsys
  • 06 августа 2018, 23:17
А какова реальная цель приобретения? На какой проект или изделие?
выкидываю ресурсы на самодельную беспроводную колонку, ужеб купил бы полторы готовых =)
  • mooni73
  • 06 августа 2018, 23:27
А для чего он в колонке? Или это будет колонка Теслы с направленным излучателем?
это то, что колонка собирает вокруг себя в качестве балласта=)
  • userman
  • 07 августа 2018, 00:46
Вот тоже решил делать колонку, муторно и дорого получается :)
точно! корпус, динамики, решетки грилей, текстолит, микры, кондеры, руки, ноги и хвосты=)
  • Multik
  • 07 августа 2018, 18:52
Решил саб сделать, купил на али НЧ динамик, а он не НЧ, купил ещё другой НЧ и он тоже не НЧ.
Чую саб долго будет собираться)
а что если, попробовать их сдвоить? =)
  • alex323
  • 07 августа 2018, 20:52
Очень не советую. При этом уменьшается вдвое эквивалентный объем, но ценой также двухкратного понижения чувствительности.
чтож, автор, наверное учтет =)
  • 07 августа 2018, 20:09
НЧ динамик или не НЧ — определяется диаметром диффузора. Просто по физике 8-12-15 см в диаметре динамики РЕАЛЬНО НЧ быть не могут. Чтобы за эти свистелки не втюхивали насчет «супербасов» и т.п.
Хочешь приличный саб — заимей полуметровый динамик. И это будет ОТНОСИТЕЛЬНО приличный (ОТНОСИТЕЛЬНО — в терминах аудиофилов, которые желают от 16 Гц иметь полосу). Ну не получится имея излучатель в 1/10 длины волны раскачать прилично это излучение. Радио или акустическое — неважно.
согласен, а лучше, просто поршень в аккустическом оформлении (в виде ПАС) — Великой Китайской стены =)
  • 06 августа 2018, 23:19
Так может проще было и оформить как предмет обзора, а не скидки?
Тем более что у этого продавца цена постоянно колеблется ± несколько центов, вот сейчас скидка, 5 центов.

И да, меня терзают смутные сомнения что это реально LM7301.
гравировка совпадает во всяком случае, токи потребления — укладываются в норматив, хотя, это и не проблема для фейковых если =)
пс. обзора не хочу =)
что до цены… предел наверное, разумному есть, или, уж не знаю.
мне сотня просто не нужна, 10 штук, это не обременительно и то что нужно для здорового сна.
или не сна =)
  • u3712
  • 06 августа 2018, 23:25
LM321 стоит гораздо дешевле и тоже в Sot-23. ))
нене, свят-свят-свят. яж не писал, что для полноты бытия мне не хватало именно Sot-23…
гыгыгы
  • mark77
  • 07 августа 2018, 07:27
Вот и мне кажется что это не оригинал. Уж очень смахивает на перемаркировку… Все признаки на лицо.
  • 07 августа 2018, 12:52
На али оригинал — вообще большая редкость.
время, конечно, покажет=)
однако, ток холостого хода, что соответствует справочному значению- внушает оптимизм=)
  • sls
  • 07 августа 2018, 13:08
это очень важный параметр для ОУ, кто бы спорил ;)
верно, у всех он разный. во всяком случае, ток этого, соответствует понятию низковольтный и косвенно — инструментальный =)
  • 07 августа 2018, 13:53
Про инструментальность ток ничего не говорит, у простейших ширпотребовских LM358 холостой ток примерно такой же :)
я имел в виду что для портативных устройств ток покоя весьма низкий. но даже если и нет, то перелицовка чего-то очень неплохого =)
  • 08 августа 2018, 21:58
Вот же агитатор нашелся… В прошлом веке делали 140УД12. Почитай ТТХ и проникнись — даже на микромощные ОУ этот «операционный усилитель общего применения» не тянет.
Ну нет в этом LM7301 никаких плюсов, кроме двух очевидных:
1. Дешевый (хотя LM321 еще дешевле)
2. Широкий диапазон питания.
Ширпотреб. Вполне имеющий право на существование, но вот превозносить его как «крютой девайс за смешные деньги» — не советую. Поскольку «крутизны» всего 2 пункта (см. выше):
1. Дешев.
2. Широкий диапазон питания.
  • 07 августа 2018, 13:52
Он соответствует целой толпе операционников :)
А вот кривая маркировка, да еще и с разным смещением от чипа к чипу, говорит что это подделка :)
  • 07 августа 2018, 20:19
А какая собственно разница, «левак» или нет? Это «операционный усилитель общего назначения», в переводе на нормальный язык — НИЧЕГО особенного. НЕ высокочастотный, НЕ прецизионный, НЕ…
Короче для ширпотребовского качества УНЧ, стабилизаторов напряжения и т.п. От них по определению нужно всего-то заменить одним чипом и двумя резисторами задающими коэффициент усиления кучку транзисторов того же общего назначения.
  • 07 августа 2018, 20:57
Ну все же инструментальные ОУ — это несколько отдельная тема, и стоят они обычно подороже ОУ широкого назначения типа LM358 :)
  • 07 августа 2018, 21:25
Таки я в курсе. И поэтому обозначил: левак или нет — разницы практически никакой. Что то, что это — как-то что-то делает, и только. Ожидать что от «оригинала», что от «левака» чего-то выдающегося — бессмысленно. Ну будет у «левака» не 100 dB, а 80 dB Ку, и шо это изменит? Да нишо…
  • 07 августа 2018, 21:30
У неоригинала будет много чего не как у оригинала — и усиление, и шумы, и полоса, и даже сама инструментальность под вопросом :)
  • 07 августа 2018, 22:04
Убил своей простотой. Ну какая может быть «инструментальность» у этого поделия, что «оригинального», что «левака»? Шумы не нормированы, термодрейф — «средний по палате», термостабильность всяких токов утечки и напряжений смещения — никакая, и т.п. Усиление меряют при разомкнутой цепи ОС только совсем «крютые», а при замкнутой цепи с Ku=20 dB заметить разницу в 0.01 dB — не получится. А в примитивном стабилизаторе напряжения с ОУ больше будет влиять качество выходного каскада, чем качество ОУ… И т.п. Сделать полосу ниже 1 МГц — это сейчас постараться надо, а разницу полосы в 4 раза замерить — это уметь надо… Да и зачем? Ну куда можно воткнуть что «оригинал», что «левак»? Только в схемы где +- 20% разницы — нормально. «Общее применение». Все этим сказано. И поэтому что этот LM3701, что LM321 — никакой практической разницы.
  • 07 августа 2018, 22:24
А я не говорил про прецизионность. Шумы, кстати, у оригинала указаны.
Куда воткнуть rail-to-rail ОУ? Да много куда.
Я вообще не понимаю что Вы хотите сказать. Что любой непрецизионный ОУ можно без ущерба для работы схемы заменить на самый дешевую китайскую подделку?
  • 07 августа 2018, 23:04
А я не говорил про прецизионность.
Я тоже. Я говорил за «инструментальность».
Сам придумал про меня, сам и опровергаешь то, чего я не говорил?

Шумы, кстати, у оригинала указаны.
Да ну? Ну и где параметры этих шумов? Хочу № страницы (хотя бы).

См. выше. «Оригинал» ни разу не инструментальный усилитель. Как ни мечтай.

Шумы, кстати, у оригинала указаны.
Где? Не надо путать подавление помех по питанию и т.п. с шумами. Шумы меряются в SQRT(nV/Hz). Где это?

Я вообще не понимаю что Вы хотите сказать.
Дык я УЖЕ сказал. Что разницу между ЭТИМ ОУ общего применения и его подделкой различить невозможно для большинства потребителей, не имеющих доступа к поверенной измерительной технике, во-первых; ну и не получивших существенной разницы в работе «оригинала» и «левака» во-вторых. На пальцах: что говно 1-го сорта, что говно 2-го сорта — это все равно останется говном. Или выражаясь технически — «операционный усилитель общего применения». Зато дешево и сердито… Ставить что 574УД2, что AD8066 в банальный стабилизатор напряжения с питанием от 50 Гц мне жаба не позволит. Например.
  • 07 августа 2018, 23:38
Я говорил за «инструментальность».
Так оригинал является вполне себе инструментальным rail-to-rail. Подделка, скорее всего, не является ни тем ни другим. Что именно не устраивает в нем как в инструментальном?
Ну и где параметры этих шумов?
На 6-й странице:

Данный потребитель не различит даже rtr ОУ и обычный. Но это не значит, что подделка равноценна оригиналу.
комментарий скрыт

• 08 августа 2018, 22:26
Ты не только хам, но и даташиты читать не умеешь, ни один из трех доступных по ссылке автора обзора, как выясняется.

Ссылки сам ищи, осваивай азбуку и гугл.
  • 08 августа 2018, 23:36
ДА! Я хам. Я хочу ссылку на доку именно LM7301. И «по странному стечению обстоятельств» в доке «Copyright © 1999–2016, Texas Instruments Incorporated» я за нормированные шумы ничего не увидел, кроме «36 nV/√Hz», которое «средняя температура по палате». Сравним с MAX427, у которого 4.5 нВ/√Гц (макс)", например? Посчитаем разницу между РЕАЛЬНО малошумящим ОУ и ширпотребом?
  • 08 августа 2018, 23:58
ДА! Я хам.
Ты забыл дописать "… и горжусь этим!".
Я хочу
Хоти, я разрешаю.
Сравним с MAX427
Нет, не сравним. Лучше с INA331 — самым что ни на есть инструментальным ОУ, у которого 46 nV/√Hz и температурный дрейф ±5 µV/°C. Напомню, что у оригинала обозреваемого усилителя оба эти параметры лучше.
Посчитаем разницу
Считайте.
комментарий скрыт

• 09 августа 2018, 21:50
Где страница от LM7301
В даташите.
ты мне ничего не разрешаешь.
А толку не разрешать тебе? Все равно ведь продолжишь делать.
со своими понтами.
С тобой мне в понтах не тягаться, у тебя подавляющее преимущество.
  • 09 августа 2018, 22:12
Дык у меня спецуха 707 по диплому, так что мне пофиг что аудиофилы, что любители крутизны за $1. Угадал ненароком :).
в общем, на днях доберусь (воткну в корпус) до регулируемого источника питания, и проверю нижний порог при котором этот оу обязан работать =)
  • 08 августа 2018, 22:13
А шо, почитать доки не судьба? Обещают от 1.8 В, ну от 3-х вольт будет железно работать. Даже подделка.
гыгы, точно=)
Вы правы=)
  • 07 августа 2018, 20:28
Цитата: «ток холостого хода».
Ну здравствуйте, я ваша тетя. :) Ток холостого хода — это у трансформаторов. У операционников — ток потребления без нагрузки… Т.е. то, что сам операционник съест всегда. Похожие термины, но содержание разное. Для трансформаторов — относительный показатель качества (чем меньше, тем качественнее при равной мощности), а для операционников — относительный параметр быстродействия (чем больше — тем шустрее при равном питании).
будьте великотерпимы=) это издержки битвы с английским — однажды, никак не мог сообразить, как однозначно спросить об этом продавца =)
  • 06 августа 2018, 23:31
Занятно, но лепить усилок в беспроводную колонку из рассыпухи, это не совсем понятно, там класс D очень хорошо подходит.
Запаяно неплохо, несмотря на причитания.)) Это сейчас проблем с паяльниками нет, а раньше чтобы мелочь паять приходилось жало у 40 ваттного паяльника напильником долго обрабатывать или по быстрому намотать проволоку медную и сделать жало из неё.)
конечно причитания! Вас бы так =)
мне хочется рассыпухи, яж не китайский автомат =)
Выж понимаете, что колонка это не неотложный биологический императив, а занятное хобби =)
пс. дыды, плюс выгорание жала и пригорание к мет.трубочке нагревательного элемента. помнится =)
за лестный отзыв — плюс в карму=)
  • metsys
  • 06 августа 2018, 23:53
паяю паяльником ЭПСН 25/24 такие штуки и ничего вроде, в запасе еще одно такое же паяло
паялу реально лет 40
— честь и хвала Вам, всегда преклонялся перед настоящими электронщиками;
я не ламповый, не true и не тёплый, несмотря на живорожденность =)
и хорошо, что это рубрика «скидки и акции», и хорошо что не «обзор», иначеб — поналители =)
  • 07 августа 2018, 12:02
Сколько лет пользовался 40ваттным псковским и дома и на работе, да были проблемы с жалами, радовался когда жало с покрытием удавалось купить, а так сам натирал его алюминием чтобы потом вытащить можно было. И до сих пор живы паяльники. Современые при внешнем сходстве ни фига не живучие. А так приходилось и гвоздём нагретом на костре паять в лесу, флюс с ближайшей сосны, главное чтобы руки не тряслись ))
Сейчас лакей 852 в основном используется и флюс ТТ
предположим, я в танке.
ТТ, это же не

?
про лакеев, гарсонов и мучач, — я в интриге — не могу вымолвить ни слова…

=)
  • abyrwalg
  • 07 августа 2018, 14:20
предположим я поверил)
  • 07 августа 2018, 17:48
Бан в гугле это конечно тяжко.)) www.chipdip.ru/product0/428927844 Весь вопрос где его взять не гаражного производства, оригинал весьма неплох для работы, да и паяльник не нужен, только фен
так гугл пестик мне и дал жеж=)
  • wright
  • 07 августа 2018, 18:43
Бан в гугле это конечно тяжко.))
Не то слово. Но как-то эти полтора миллиарда все же выживают. И даже операционники перемаркировывать умеют.
  • 07 августа 2018, 21:06
Ежели кто-то ссылается как на серьезный аргумент на рекламу в ЧипоДрале, то этот кто-то может просто загуглить, сколько стоят те же товары хотя бы на Али (при гораздо меньшей рекламе) и сделать выводы.
Вася Говорков рекламировал пресловутые ТриМу. И шо?
оригинал весьма неплох для работы, да и паяльник не нужен, только фен
Это реклама или будет отчет о применении?
Для справки: практически все «безотмывочные» флюсы — фуфло. Годятся только для «безответственной» пайки. С никакими требованиями по утечке, накапливанию влаги, стойкости в пробойном напряжении и т.п.
  • 08 августа 2018, 00:40
Ну ссылка первая попавшаяся как пример, никто в здравом уме там покупать не будет, если не приспичит.
И кто говорил что флюс ТТ не надо смывать? Я лишь писал что им паять смд неплохо и ничего более. Плату под лак мыть по любому надо после пайки.
Я привык 40-ватным smdхи выпаивать и запаивать. Сегодня им Imax B6 чинил. DTM4420 c обвязкой сдохла.
  • 06 августа 2018, 23:49
На самом деле SOT-23 паять очень легко, у них шаг между ногами почти 1мм, да и ног максимум 6, другое дело если речь шла о 0.5мм и полусотне выводов.
поглядев видео, я пришел к выводу что паять многовыводные чипы — легче =)
но что я знаю(и в планах нет желания) об этом — зеро =)
  • 07 августа 2018, 00:10
поглядев видео, я пришел к выводу что паять многовыводные чипы — легче =)
Зависит от паяльника и жала, если микроволна, то наверное да, но я использую обычное жало и такой паяльник
согласный… угу =).
у меня то, что есть в наличии, яж как-бы понарошку =)
отвечу, отчего не «обзор» или нечто другое.
заглянул я с месяц назад в diy. там один топикстартер писал о том, как он переделал сгоревший led светильник. неважно, как он это сделал, а важно, что сделал.
как бы, мне думается, суть diy — собственными руками, однако, не всем обитателям это было очевидным.
итог — поналители гарпы=)
нет нет. обойдусь акциями =)
p.c. по поводу плагинов, что отслеживают цены.
— имею мнение, не всегда плагины отражают цены, которыми следует руководствоваться.
  • borisfen
  • 07 августа 2018, 01:01
сподручней жало покороче…

• 07 августа 2018, 01:04
Тогда уж не жало, а нагреватель :)
Жаль этих станций больше не продают, просто и надежно как автомат Калашникова.
  • borisfen
  • 10 августа 2018, 00:43
тогда уж и жало, и нагреватель…
гыа=)
у меня оно тож, короче, но не специально, сточилось =)
  • 07 августа 2018, 10:19
Обычным скошенным жалом тоже вполне можно как микроволной запаивать, только на последних в ряду ногах обычно залипухи, но их собрать не проблема. Главное флюса не жалеть.
мне кажется дело в волшебном глицерине=)
  • 08 августа 2018, 00:37
Я сварил глицериновый флюс от JIN — О_Оччень доволен.
Дело не в количестве выводов, а в расстоянии между выводами. Когда шаг огромный, то особых проблем нет. Просто ведёшь паяльник и припой за тебя все сделает сам. Чем мельче шаг тем больше вероятность спаивания ножек и тем сложнее это спаивание убрать.
  • 07 августа 2018, 10:21
Нормальное (чистое в т.ч) не перегретое жало, флюса не жалеть — и прекрасно все убирается. В крайнем случае оплетка в помощь.
Я не сказал, что это не возможно. Однако факт, элементы с шагом 0.5 паять сложнее чем элементы с шагом 1.27.
  • 08 августа 2018, 21:48
Сложнее не столько паять, сколько плату сделать. ЛУТом 0.5 мм — это легенды о гуру, а вот фоторезистом — со 2-й или 3-ей попытки точно получится. Даже при бюджетном принтере 600 dpi.
  • 08 августа 2018, 22:44
ЛУТом 0.5 мм — это легенды о гуру,
Да ладно. делал платы под FTDI, там хоть и не 0.5, а 0.63, но все равно реально. Причем делал не в единичном экземпляре.
  • 08 августа 2018, 23:06
0.5 ЛУТом делается без особых сложностей. А чтобы фоторезистом получилось 0.5 только с 3-й попытки — это надо быть совсем криворуким :)
  • 08 августа 2018, 23:18
Ну не надо пальцы гнуть. 0.5 ЛУТом без сложностей — не свисти. А фоторезистом я макетку под STM32F100C4T6 со второй попытки сделал. И только. Раздвигайте пальцы дальше, что 0.5 мм для ЛУТа влегкую. Только мне эта пальцовка пофиг. «Гуру» от ЛУТ нехай хоть 4-м классом платы хвастают. ПОФИГ. Что подтверждается немерянной толпой комментов от адептов ЛУТ, у которых только 0.75 получается — между лапами ДИПа одну дорожку протащить…
  • 08 августа 2018, 23:45
А чего мне свистеть? Это мой личный опыт и многие сообщения в инете.
немерянной толпой комментов от адептов ЛУТ, у которых только 0.75 получается
У немерянной толпы и 1.5 мм не получаются, и что?
  • 09 августа 2018, 21:58
Ну будем вспоминать арифметику. Классические 600 dpi это сколько точек тонера на дорожке в 0.5 мм? У фоторезиста немного (где-то в 2 раза) лучше, поскольку не нужно механическое надежное сцепление.
Ну как ни прыгай, ЛУТ менее технологичен. Влажность, термопроводность, кривизна текстолита, толщина фольги, просто площадь другая при той же мощности утюга — и привет…
Я ничего против ЛУТа не имею, для DIPа дешевле нет. Но на 0.5 мм — не пляшет. Есть «гуру от ЛУТ», которые подзаточили скилл под утюг, ежедневно А5 своими шаблонами умащивая, а есть криворукие типа меня, которые делают 2 платы (максимум!) в неделю, и поэтому у них фоторезист — более повторяемая технология.
  • 09 августа 2018, 22:04
Не гуру и не криворукие давно уже заменили утюг ламинатором. И у них с повторяемостью нет никаких проблем.
  • 09 августа 2018, 22:26
Остается только расшифровать ЛУТ — Лазерно-утюжная технология. Где тут ламинатор (вместо утюга)? АСЬ?
И мне, криворукому, этот ламинатор куда шел, туда и ехал. Я пленочный, при этим еще и «совковый» ПФ-ВЩ пользую.
Остается еще «для опровержения» накалякать за фрезы на CNC-станках или вааще за лазеры.
Только ламинатор и утюг — «немного» разные игрушки.
  • 09 августа 2018, 22:37
ламинатор и утюг — «немного» разные игрушки
Суть у них одна — температура и прижим.
  • 09 августа 2018, 22:52
Угу. У «лады» и у «мерса» суть тоже одна, вот только результат «немного» разный. И ежели рекламируется лазерно-УТЮЖНАЯ технология, то при чем здесь ламинатор, который «вдруг» утюг заменяет? Этак и М16 с АК-74 одинаковыми можно назвать. Суть-то одна — ручное оружие пехоты.
неодолимая сила столкнулась с несокрушимой преградой? =)
  • 09 августа 2018, 22:40
Он мне напоминает своими манерами и способами вести спор одного местного типа энергетика-автоэлектрика, таскающего кирпичи на стройке :) Который то ли из Чечни, то ли из Дагестана, фиг его поймешь :)

эт как так, кирпичи? как Гена и Чебурашка строили «дом Дружбы» штоль? хехехе
  • 10 августа 2018, 01:13
Детишки, у вас каникул осталось 3 недели.

=)
  • buuu
  • 07 августа 2018, 06:45
Вопрос знатокам: можно ли его использовать для микрофонного усилителя и гитарных преампов и примочек? rail-to-rail настораживает )) Если он для этих целей не годится, то какие низковольтные маломощные и малошумящие ОУ вы могли бы порекомендовать в таком же корпусе?
так а что именно смущает-то?
операционники бывают разных типов в плане внутренней схемотехники — на биполярных, полевых транзисторах и смешанные. вот и смотреть при повторении схемы тип и характеристики ОУ оригинала и ставить что-то аналогичное хотя бы по типу, характеристики на низких частотах менее важны, хотя другие ОУ могут давать другой звук
и настораживает совершенно зря. райл ту райл — от одной шины питания до другой шины — максимальный размах. а значит, максимальный динамический диапазон и косвенно высокая перегрузочная способность. смотрите справочный листок =)
легко переносит емкостную нагрузку, с минимальными искажениями,
выходной ток — 20ма — оч. неплохо, значит, можно нагружать на усилок с низкоомным входом- для минимальных помех в соединительной линии =)
создавали его гитаристы, как минимум =)
  • 07 августа 2018, 20:45
и настораживает совершенно зря.
А вот меня настораживает, что кое-кто влепил
ОУ сравнительно высокочастотный
С чем сравнительно? С uA741? Тогда ОУ с GBW 140 MHz — «сверхвысокочастотный»?
Ни разу этот ОУ не высокочастотный и не быстродействующий. И не малошумящий, за компанию… Ширпотреб.
ну чтож теперь=)
  • 08 августа 2018, 22:07
А не врать, что
создавали его гитаристы, как минимум =)
например.
а если два таких поставить в противофазе, то выходной ток можно повысить до 40ма — неплохой раскач ушей =)
  • alex323
  • 07 августа 2018, 18:29
То, что вы нарисовали — это параллельное включение. Синфазное.
а ну да, параллельное, — в голове была мостовая, — наложилось=)
  • 07 августа 2018, 20:37
Ни в коем разе. У этого изделия собственные шумы по определению «операционного усилителя общего применения» убьют все напрочь.
  • sls
  • 07 августа 2018, 10:20
так это… rail-овость то хоть проверили, о которой так много говорилось? ;)
  • igor1970
  • 07 августа 2018, 10:45
А зачем? Аффтор их уже купил и ему очень нравится :-)
да! я и слева, и справа посмотрел, вот проснулся(сегодня выходной) и хвать за лупу! ах, какая гравировка =))
плюс в карму за дружелюбие =)
После замера тока потребления с висящими в воздухе входами какие-то разговоры об измерениях излишни.
не ворчите, это вредно для пищеварения=)
  • Vingrad
  • 03 сентября 2018, 16:08
Купил ОУ по этой ссылке. Сегодня получил и один проверил по основным параметрам: напряжение смещения нуля 0,2 мВ, входные токи 90 нА, потребляемый ток 0,67 мА при питании +- 5,0 В, размах напряжения по выходу +4,92 В, -4,90 В без нагрузки и +4,74 В и — 4,63 В при нагрузке 1 кОм.Скорость нарастания как у TL081. Вполне приличные операционники и продавец.
ВО!!! Вынесу в шапку! Плюс за потраченное время и за реплику и в карму =)
Питание однополярное?, как реализовали, если, не секрет?
А выходной ток, допустим, при 30 омах, можете поглядеть?
СПАСИБО ЗА ТРУД =)
  • Vingrad
  • 09 сентября 2018, 11:15
Два-три года назад многократно пытался купить на Али ОУ TL082 для одного проекта. Присылали всё время фейки — перемаркированные LM358. Для их индификации пришлось по-быстрому сварганить небольшой стенд, который позволяет измерить основные параметры ОУ. Такие как ток потребления, напряжение смещения нуля, входные токи, скорость нарастания выходного напряжения и другие. Потом этот стенд еще много раз пригодился для определения разных ОУ. Что касается ОУ, купленных на Али, то примерно в половине случаев, присылали подлинные, такие как LM833, AD823, AD8512 и другие.
В этой версии стенда максимальный выходной ток измерить нельзя из-за маломощных стабилизаторов, сделанных на TL431, но можно оценить просадку выходного напряжения при нагрузке 1 кОм. Питание ОУ +- 5 В. В дальнейшем разработал расширенную версию стенда V2, но пока не реализовал.
Подробно о стенде можно прочитать здесь www.diod.club/forum/topic.php?forum=1&topic=33
О фейках здесь www.diod.club/forum/topic.php?forum=13&topic=5&p=2
Спасибо, обязательно прочту =) Еще я заказал несколько NJM4556AD в DIP8 (мелочевку паять не хочу) специально послушать для наушников, не знаю, что придет =)
пс. спасибо еще раз =)
  • u3712
  • 28 сентября 2018, 18:50
Получил микросхемы — подделка.
Скорость нарастания 0.35 В/мкс вместо 1.25. Частота — соответственно.