Осциллограф DSO168 (за $41.99) и DSO188 (за $30)

Буквально вчера задавали вопросы по выбору осциллографа начального уровня.
Посмотрел — на Али есть неплохие варианты – это DSO168 (за $41.99) и DSO188 (за $30).

Беглый поиск по Али дал пару результатов:

Осциллограф-пробник DSO168 за $41.99.

Осциллограф DSO168 имеет полосу 20МГЦ (при частоте семплирования 60MSA/s), не самый удачный, но более-менее аккуратный корпус аля iPod, встроенный аккумулятор 800 мАч (может питаться от USB). Сходство с плеером добавляют щупы через джек 3,5 мм (есть адаптер BNC-3.5mm). Памяти для сохранения осциллограмм — нет.
Analog band width: 20MHz (приемлемый синус до 15MHz, меандр 4-5MHz)
Maximum real time sampling rate: 50MS/s (верно)
Vertical sensitivity: 50mV/div ~ 200V/div
Horizontal time base range: 100mS/div ~ 100nS/div (больше 10mS/div почти бесполезно — тормоза)
Maximum input voltage: 40V (1X probe), 800V (10X probe)
Storage depth: 384KB
Input resistance: 1M
ADC precision: 8 bits
Coupling mode: AC/DC
Trigger mode: continuous
Trigger edge: ascending / descending edge
External trigger voltage 0-40V
Display: TFT color display (разрешение похоже на 128*160)
Power supply: 800mAh lithium battery (реально залилось 500mAh, током 0.2A. Время работы часа 3-4)
Size: 73mm x 55mm x 10mm
Weight: 50g

И еще более простой вариант DSO188

DSO188 — простой «показометр» с одним каналом, без памяти, но с цветным дисплеем, аккумулятором 300mAh и очень маленький по размерам. Его плюс именно в компактности и портативности, а полосы частот хватит для большинства приложений (например, настройка звукотехники).
При небольшой стоимости ($30) он отображает сигналы с частотой 1МГц ( семплирование 5MSA/s). Для работы используются MMCX щупы, но в комплекте есть адаптер MMCX-BNC.
Key features:
1:Memory compression technology, waveform refresh screen does not flicker
2:1.8-inch color display screen
3:1MHz analog bandwidth and 5MS/s sampling rate
4:High measurement voltage range, 1X can measure 0 ~ 40 V, 10X can measure 40 ~ 800V
5:Frequency can be displayed, Vmax, Vmin, Duty, Vrms, Vpp
6:At any time, the waveform display (pause function) is frozen
7:Battery/USB power supply, built-in 250mAh battery and intelligent charge management
8:Ultra small volume, easy to carry
Specifications:
1:Analog band width: 1MHz
2:Maximum real time sampling rate: 5MS/s
3:Vertical sensitivity: 50 mV/div ~ 200 V/div
4:Horizontal time base range: 100mS/div ~ 2uS/div
5:Maximum input voltage: 40 V (1X probe), 800 V (10X probe)
6:Storage depth: 40KB
1 x FNIRSI DSO188 oscilloscope host
1 x Oscilloscope probe
1 x BNC turn MCX switch head
1 x Micro USB data line
1 x User manual (English)

Есть и другие варианты: DSO138 (От $10 в виде набора) и DSO150, например, может понравиться DSO112A c сенсорным экраном и частотами (2МГц/5MSA/s).

Были и обзоры: DSO168 — Микро осциллограф 50MS/s 5MHz
Мини-осциллограф DSO188 засветился в этом обзоре.
Простые варианты типа DSO138 я не учитываю, думаю есть у многих — в версии DIY KIT они совсем недорогие и можно потренироваться в сборке,… плюнуть и купить что-то побольше.
а я на 188 поглядываю. он-то не нужен, но как за 30 баксов — чисто интересно позырить и попробовать для своих применений
не шибко удобный в управлении — там кнопки имеют совмещенное управление с разверткой и перемещением курсора — я первое время путался с короткими и длинными нажатиями.
Плюс — есть адаптер в комплекте, не нужно голову с щупами ломать.
Но совсем расстроился, когда понял, что в нем вообще нет никакой памяти для сохранения осциллограмм. Только «позырить» и сфотографировать.
Но если честно, за $30 не так давно не было предложений в диапазоне 1МГц.
В основном были на AVR ~200kHz
лично мне оно проще сфоткать и скачать с телефона, чем заморачиваться с сохранением с того же ds203. там так это неудобно всё… оно понятно что не реализована работа с файловой системой толком ибо места нет, но легче от этого не становится… но управление я так понял еще хуже чем в 203…

а какие-то дефолтные настройки можно сохранить? ну там развертку по горизонтали и вольты на деление по вертикали, чтобы при включении оно автоматом было как мне надо?
Посмотрел сейчас, DSO188 включается по дефолту, ничего не сохраняет.
Про DSO168 не могу сказать, нет под рукой, но судя по интерфейсу что-то близкое к DSO188, и скорее всего тоже не сохраняет.
Управление неудобное во всех вариантах.
На других моделях DSO211/212 управление не лучше.
Сенсорный DSO112A тоже не очень.
но где-то ж оно у него хранится? ;) наверно можно как-то и хакнуть… но суть понятна, спасибо.
они все на STM32, думаю, или на ARM перейдут или прикрутят флешку (хранилище), на STM это не сложно.
скажем так, если оно будет работать для тех задач для которых планируется — мне нужна просто своя дефолтная установка. как в 203 например. один раз сохранил, сейчас включаешь и всё как надо. когда где-то чего-то — поменять недолго. а без наличия внятных описаний для файлов настроек — они и не используются, и значит нафиг не нужны.
Как вариант — подождать оупенсорсной прошивки под DSO168/188, так можно было бы подергать под себя настройки.
Надо потрясти продавцов, может кто сольет прошивку…
на али бывают феерически отзывчивые продавцы в хорошем смысле слова. если всё будет хорошо — выложу обзор уникального товара на след неделе, а то и на этой. с таможни уже вышло вроде бы. прям не терпится узнать не ошибся ли продаван и если всё ок — чтоб у него продажи попёрли.

да и не только на али. я на mastech в суппорт написал — дайте, говорю, мануал по калибровке клещей. они такие — ну нате. я аж офигел от такой простоты ;)
188 на BG за 25 предлагался на этой неделе. Это я для понимая ценника. Может ещё вернётся.
боюсь близко к 25 будет на больших распродажах, типо как в ноябре.
Либо после обзоров с купонами.
блин, а я как-то профукал вспышечку…
  • 23 августа 2018, 00:36
Купил позавчера на BG
за 25 баксов — вообще хорошо
  • 23 августа 2018, 20:14
сейчас цена на бангуде 29,99 но работает купон на 6 процентов 12annv-6%
Хотя щас они празднуют 12-летие, там каждый день купоны разные падают. 10 процентов можно взять без проблем через мобильное приложение.
Думаю чуть подождать и будет опять 25-ять;)
  • 27 августа 2018, 14:58
бангуд опять продает по 24,99$
  • Leon17
  • 23 августа 2018, 21:30
В описании проверьте там переходник для щупа есть или нет, на tomtop был подобный без переходника, с пойнтами и купоном заметно дешевле было
  • 23 августа 2018, 22:36
есть там переходник,
я бы предпочел без шнуров и переходников, можно даже разобранный, но за 20 ;))
  • 24 августа 2018, 20:42
аналогично :) Ихние кабели сразу идут в топку.
На какие DSO лучше обратить вообще внимание, чтобы не пылился потом на полочке??
DSO2024
чтобы не пылился потом на полочке
Тяжелый вопрос — от вас зависит))))
У меня USB осциллографы на второй план отошли, пылятся, хотя первое время плотно использовал через OTG со смартфоном.
критериев выбора овердофига. у меня ds203 постоянно в работе. dso nano тоже был постоянно в работе до его покупки. и там и там управление жесть. но в этом 188 я так понял еще хуже… но возьму как-нить попозжа.

вообще, для начинающих я б наверно 203 рекомендовал. он такой и недорогой и достаточно функциональный и по параметрам относительно неплох. но управление жесть. из настольных в соседней теме хантек кажется советовали, но там цена уже 200-250 баксов. но это недорого как для настольника брэндового.
По поводу хантека, ИМХО, лучше Ригол 1102 взять, или докинуть и 1054z, не такая уж и большая разница, если осциллограф в работе, а не на полке, он окупит себя в любом случае.
настольный у меня как раз больше на полке будет ;) но тут просто 1054 это уже пол-косаря… то есть так по мере выбора начинается этот вроде чуть лучше — но и чуть дороже, этот еще чутка, и этот тоже — в итоге от 50 баксов приходим к 200, а от 150 — к 500. не, не наш метод ;)
Ну не пол косаря. Как два DSO203
$350
а, ну подешевел значит. еще недавно был примерно 450.
ну и опять же вот от 150 грубо за ds203, через 250 за хантек пришли к риголу за 350. и вроде логично ж всё ;)
не наш метод
При наличии некоторой суммы, можно смотреть лоты б/у осциллографов, можно взять старую, но крутую модель, правда придется тащить изза бугра (US/EU). И за $300...400....500...700 попадаются очень крутые модели со спектроанализатором и до 1GSa/s.
Лоты бывают не так часто, я за месяц пока искал, несколько видел.

Вот нашел пример
Тektronix TDS 7054 Fully Functional with K4000 Scope

Правда это не чисто осциллограф, скорее узкоспециальный прибор, но как вариант))))) Чуть дороже DSO203)))) Минус — подобные «старые» устройства имеют приличный вес, и довезти его будет стоить дорого. Тот же Rigol очень легкий.
опять же — были б деньги и необходимость в девайсе.одно дело отдать 100 баксов, другое — 400. американцам-то проще в этом плане, у них зарплаты другие…
да, и хобби другие
  • mzr910
  • 23 августа 2018, 00:52
да ригол намного лучше хантека, на себе проверено, но и кейсайт лучше ригола как потом выяснилось
кейсайт лучше ригола
и подороже)
  • mzr910
  • 23 августа 2018, 15:17
ну DSO1000 в теории в той же ценовой категории 500$ но а наших реалиях все равно в 2 — 3 раза дороже ригола 1054, плюс в риголе на халяву все опции и 100 мгц а в кейсайте пока нет
  • 23 августа 2018, 07:56
docs.google.com/spreadsheets/d/1RrzS-GOsuS3se9nF7hndrNSGAG0muJojYgABDvmZb6E/edit?usp=sharing

собирал как-то инфу по бюджетным осциллографам
хорошая табличка! а что такое DSO094? чот не ищется на али
а, нагуглил.
  • 24 августа 2018, 05:24

Их, что-то и на Таобао из продажи убрали
дисплейчик слабоват ИМХО. на 203 по идее сильно более читаемый, правда, не на солнце.
Во как, а где встречался SDS1052A за 1280 RMB?
  • 24 августа 2018, 05:28
На Таобао, вот например item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.33.5d031e40SUvCoY&id=533853412258

Жаль SDS1122E+ SDS1202F+ имеют интерфейс только на китайском, по цене/ТТХ они просто прекрасны, видимо субсидирование отечественной науки.
  • NE_XT
  • 22 августа 2018, 22:28
Сегодня только такой DSO168 получил, игрушка не более того, так — посмотреть что на входе — что на выходе. Я бы его визуальным пробником назвал.
осциллографический пробник.
Да, один канал, памяти для осциллограмм нет (((
Но очень дешево.
  • NE_XT
  • 22 августа 2018, 22:46
Я на ибэй покупал после пятого пива, за 45 долларов через пэйпал, на али только с карты. Купил чтобы повесить на инвертер — смотреть чистый ли синус :)
ну примерно как проект «хамелеон» на радиокоте был. я порывался даже собрать, потом купил нано и забил на это дело.
Вот я после «хамелеона» и стал смотреть DSO, сначала 201/211/212, долго выбирал.
Хамелеон посмотрел, проникся, но не стал время тратить…
на тот момент было сложно с альтернативами, но буквально вот-вот, год-другой и просто валом всего и из китая все заказывают.
  • SIBIR
  • 23 августа 2018, 07:10
Так вот куда делись корпуса от IPOD nano!!!
Верно подмечено)
Только вряд ли кейс от оригинала, скорее от китайских клонов
ДА, я вроде выкладывал этот предзаказ
mysku.ru/blog/discounts/65477.html
  • ZNR
  • 03 сентября 2018, 17:30
цена ниже стала
DSO168 неплохой для своей цены и простых задач. Был 203, я его продал. Возможностей много, но экран и эргономика (ИМХО) не для домашнего использования. Есть еще и аналоговый осциллограф)).