Керамические конденсаторы, 4.7мкф -100 штук за $1.89.

$0.01 за один. Избавит вас от ненавистных электролитов.
Доступно несколько номиналов. Пусть и на 10 центов, но именно эта сотня ниже. За все номиналы не скажу, но те что я брал, тоже снизились на десяточку.
Под спойлером, вы увидите несколько замеров конденсаторов купленных именно в этом магазине.
В общем, решайте, нужны они вам или нет =)

замеры
4.7uF — выше заявленной, я не против =)

0.33uF — устроило;

0.033uF -вполне;

10uF — сил отказаться от задирания цифр, у бригадира заводской смены, таки не хватило =)

• VladM
  • 28 августа 2018, 21:12
А проверить зависимость ёмкости от напряжения — никак? Читал, что такая нехорошая зависимость есть и из-за этого в аудиотракты их ставить ну нехорошо…
плюс за мнение =)
Это Скидки и Распродажи, а не обзор: можешь заказать, замерить и написать. Думаю, люди будут благодарны.
Конденсаторы на микрофарады небось y5v?:) Зависимость емкости от напряжения- да, есть такая нехорошая особенность у керамики, плюс керамика разделяется на типы с разными коэффициентами уплывания емкости в зависимости от температуры (в зависимости от типа диэлектрика внутри)- например у y5v очень сильно плывет емкость от температуры, на морозе сильно теряют емкость. А вот например np0 диэлектрик- почти не уплывает, но емкости обычно не превышают несколько нанофарад.
Блин, я уже почти забыл как про страшный сон выводные компоненты.
и вам плюс=)
  • groovy-h
  • 28 августа 2018, 21:24
Да хотя бы погреть в показометре зажигалкой/феном/паяльником, а то окажется Y5V, такие и даром не надо. Вообще керамику под конкретные нужды не зазорно даже на фарнелле/маузере покупать, чтобы не напороться на всякие сюрпризы с собственным возбуждением на средних частотах (100-400KHz).
возражения отсутствуют, плюс = )
  • moyemail
  • 28 августа 2018, 21:27
— для шунтирования электролитов номиналы есть?
  • maxspb69
  • 28 августа 2018, 21:29
несколько замеров конденсаторов купленных именно в этом магазине.
Неизвестного происхождения конденсаторы «замеряются» на китайском самодельном «показометре», измеряющем что-либо очень условно."
Не стоит такие «измерения» вообще кому-либо показывать. Нет нормального прибора — не нужно писать об измерениях. По моему скромному мнению, конечно...:)
действительно, но что есть, то есть =)
  • 28 августа 2018, 22:00
всё должно быть в гармонии;)
для компонентов по ¢2 она как раз достигнута?)
гыгыгы, звезды сошлись, инь на янь, и тд. =)
  • metsys
  • 28 августа 2018, 23:02

(шутка)
  • 28 августа 2018, 23:13
(шутка)
какие шутки, обозревали недавно ~«такое»)
ну и, инь-ян=18+))
  • SAA12
  • 29 августа 2018, 02:08
Ошибка: 404?
  • 29 августа 2018, 15:26
гугель поомнит..)
...
обзор пропустили «на безрыбье», а потом вдруг решили зачистить как рекламу
one of many
в хоть бы и нет =)
-это явно некий «вась-вась», мы ЯВНО чего-то не знаем;
колись, что это такое, и в чей огород. ы? =)
  • Gruffy
  • 29 августа 2018, 02:05
Избавит вас от ненавистных электролитов.
Смелое, но не слишком умное заявление. Почеиу? Уже написали выше.
Не так плохи «электролиты», особенно при грамотном использовании.
Особенно глупо тотально менять их на такую керамику. Но не будем здесь и сейчас про звуковые тракты. В ряде случаев и такая керамика пригодится, поэтому купить «пучок за пятачок» — вполне разумно. Пригодится.
и Вам спасибо, я не против электролитов в принципе =)
  • RBS
  • 29 августа 2018, 03:00
Не особо радуйтесь их емкости. Номинальную емкость вы получите только при напряжении 1-2 Вольт. Вот тут наглядно все протестировано:
habr.com/post/384833/
спасибо за справку =)
  • SiberK
  • 29 августа 2018, 05:43
А ещё у высокоемкостной керамики наблюдается нехилый такой микрофонный эффект — проявляются пьезоэлектрические свойства материала изготовления. Если поставить такой кондёр в качестве разделительного перед ОУ с большим коэффициентом усиления и легонько постучать по нему карандашиком, можно слегка удивиться.
хох! попробую =)
  • dkuznets
  • 29 августа 2018, 12:52
ага, и еще обратный эффект. При изменении напряжения — вибрация (ну для выводных не так актуально). Да и высокоемкостная керамика на низкое напряжение. Я б больше чем на 5-10в не рассчитывал.
Не люблю такие кондюки. 0.1 — наше всё :)
ну в общем, а не много получается?=) из 0.1мкф набрать 10? =)
МБМ наше всё =)
  • 29 августа 2018, 15:50
МБМ наше всё
кто-ктсо?)

если маловаты..
-пол-камаза таких выкинул. ктож знал, что опять накроет? блд =)
  • 29 августа 2018, 17:23
так кто-то обрёл кило кц и жёлтые штаны
малиновые не круче ?=)
  • 29 августа 2018, 19:06
а) это мелко)
б) Au, Pt, Pd: 0.0 — так что жёлтые)
противопоставить могу только вагон спичек =)
Как-то делал обзор на подобные конденсаторы из поднебесной mysku.club/blog/aliexpress/55998.html
спасибо =)
  • u3712
  • 29 августа 2018, 11:42
Вряд-ли это X7R, скорее Х5R. Впрочем, даже для X7R — чем выше удельная емкость конденсатора, тем больше он теряет емкость от напряжения. Если 0805 0.2uF теряет 5% при напряжении 15В, то 1uF уже 20%.
Что до X5R, то у них потеря емкости просто сказочная — на 5В порядка 25%, на 10В остается 1/3, на 20В… не помню, порядка 10%.
Причем, совершенно фиолетово, на какое напряжение «номинируется» конденсатор, потери будут примерно одинаковы как для 25В, так и 50В.
Так что — да, ставить такие конденсаторы в звуковой тракт — это очень ценное пожелание. Получите «теплый ламповый звук».
ну вот видите, а народ спустя 20 лет, опять сходит с ума по бескислородной меди, а дело-то оказалось в копеяшных фигнюшках =)