Модуль усилителя на микросхеме PAM8406 с регулируемым уровнем громкости за $0.54

Модуль усилителя звука на микросхеме PAM8406 (2x5w). За эти деньги, вы получите готовый модуль с распаянными на нем контактными штырьками и регуляторами, которыми без лишнего колхоза можно выставить стерео-баланс перед встраиванием этого модуля внутрь готовой конструкции — например, монитора. Доставка в RU бесплатная.
Обзор именно этого модуля на ресурсе был, сверившись с авторской публикацией, вы можете уже решить, надо это вам или нет =)
Производитель заявляет мощность выше 3 ватт с каждого канала без клиппинга.
Под спойлером, я немношк позабавился с этим модулём
Отвечу сразу тем, кто спойлер не развернет
, — да, 3 ватта, — правда. =)

необязательные литературы
В общем, я мог всего этого и не делать, это сделали до меня. Мне приспичило изучать программный осциллограф и я решил потренироваться на практике.
Так и быть: не так уж и приспичило, как застремали:

шутнички. хо-хо, но ладно =)

Внешний обзор.
Сам модуль невелик.

и

Если его перевернуть и проследить дорожки от входных штырьков до крайних выводов подстроечных резисторов, то становится ясно одно интересное решение.
А именно, регулировка уровня осуществляется вращением поворотного узла каждого резистора в одну и туже сторону, что я считаю, вполне обоснованным =)

У меня два ноутбука.
На втором, есть микрофонный (в отличии от первого) вход, был запущен RightMark Audio Analyzer
микрофонный усилитель шумит =)

и Soundcard Scope которая среди прочего, позволяет количественно оценить шум микрофонного усилителя.
Частоты шума случайно менялись в диапазоне от 15гц до 45 гц, но чаще всего я наблюдал 22гц-26гц
Вольты шума, от пика до пика, максимально 0.01147 вольт и эффективные — 0.001392

Так же, можно глянуть на спектр шума. Совершенно обычный микрофонный усилитель.

Далее.
На первом, сигнальном ноутбуке был запущен функциональный генератор на котором можно выставить тестовую частоту и форму сигнала.

Через прямое соединение jack-to-jack, я подключил второй ноутбук (эффективные 0.0326v) к сигнальному, и, опа-опа, кроме основного сигнала появились гармоники.

Сам усилитель был запитан от отдельного источника питания с уровнем 4.2 вольта. Так как усилитель мостовой, мне не хотелось ломаться по поводу того, что у нагрузки нет земли.
Нагружен усилитель был на четыре резистора включенные последовательно-параллельно в 4 ома суммой.
Я не ставил целью измерять ватты отдаваемые усилителем в нагрузку, мне было интересно поглядеть на форму сигнала и прикинуть, настолько ли усилитель класса D генерирует помех больше чем усиливает сигнал полезный.
А потому, сигнал я отводил от средней точки резистивной сборки, по наитию, мне так захотелось.

Во всех измерениях был задействован один канал, при этом регулятор громкости на модуле был выведен в положение max.

Регулятором на сигнальном ноутбуке, я следил, чтобы выходной уровень оставался в безопасной для микрофонного усилителя зоне.

Сравнительные скрины.
Синус, слева напрямую, справа через PAM8406

Треугольное, слева напрямую, справа через PAM8406

Прямоугольное, слева напрямую, справа через PAM8406

Рабочий диапазон напряжений.
Начну сверху вниз.
4.2 вольта питающего напряжения.
Регулятором уровня на сигнальном ноутбуке, я установил на выходе модуля максимальный уровень синусоиды без клиппинга.

Вплоть до 2.3 вольт, искажения синусоиды отсутствуют, а вот при 2.24 появились первые искажения.
Еще ниже искажения нарастают, и при значении 1.8 вольт скачкообразно меняют симметрию выходного сигнала.

Еще ниже, выходной сигнал стремится к ровной линии, 1.74 вольт.

Такой процесс продолжается вплоть до 1.6 вольт, а за тем (если отключить входной сигнал) модуль превращается в очень тихий генератор. =)

Мне стало интересным сравнить токи потребляемые усилителем при подаче на него разных форм тестового сигнала. Напряжение питания усилителя — 4.2v.

Вначале, я склонялся к белому шуму, но что-то во мне стало сомневаться, — а может ли существовать треугольный белый шум? хо-хо.
При этом, я следил, чтобы в окне осциллографа клиппинга не было, а уровни выраженные в DB оставались примерно одинаковыми:
Синус, уровень по входу микрофонного усилителя -1.8db, ток от источника питания 76ma (≈3.1w, без клиппинга )

Треугольное, уровень по входу микрофонного усилителя -1.8db, ток от источника питания 62ma (≈2.6w, также ):

Прямоугольное, уровень по входу микрофонного усилителя -1.7db, ток от источника питания 90ma (≈3.7w, также):

Какие выводы я придумал?

— за эталонный ток потребления, можно принять синусоидальный сигнал, однако, он ведь далек от реального музыкального сигнала;
— прямоугольный сигнал богат гармониками, и он ближе к реальному музыкальному сигналу, но.
— но интересно снижение потребления тока при треугольном. Почему? Это от того что, треугольное напряжение ближе по характеру к импульсному сигналу ?;
— при питающем напряжении 4.2v от усилителя можно добиться выше трех ватт на канал без слышимых (и видимых) искажений из-за перегрузки усилителя, что собственно и составляет его ценность =)

Еще раз скажу, что всё это можно считать зряшными усилиями, если не принимать во внимание напряжение извилины =)

А если обратиться к справочному листку, то в нем всё прекрасно расписано.
Внимание, после нажатия на эту ссылку начнется скачивание справочного листка.
На страничках 4 и 5, приведена табличка зависимостей выходной мощности от коэффициента искажений и потребляемых токов.
Хочу отметить, что микросхема кроме отключения звука, может быть и установлена в режим StandBy, и вдогонку, переведена в класс A\B.

Что сказать в совокупности?
Микрушка годная =)
  • 31 августа 2018, 21:55
Вот как мой комментарий тебя вдохновил :)
МДЯУЖ!
вдохновил :) кажется, придет ко мне таки хардверный =)
  • _-DH-_
  • 31 августа 2018, 21:56
вот был бы с большим потенциометром, да еще и подешевле чуток, была бы тема
ну какбэ…
=)
  • 31 августа 2018, 22:00
Посмотрел я ТТХ на эту микруху. До 2Вт на 4 ома она еще норм, притом при 3.6в она лучше чем при 5в, что странно.
я упустил, уже возиться не хотелось,
но вот как раз, при движении с 4.2v вниз, ток немного возрастал =)
  • 31 августа 2018, 22:14
Я про качество звука, а не про ток. Для меня это более важно, до какой-то степени конечно. У самого несколько платок класса D усилков. Даже есть одна на 500Вт моно, только я её еще не включал…
ну а я про ток, изменение его, о чем то намекает ведь, или? =)
возможно, что микра была разработана на литий 3.7v изначально — ну как вариант? а +5 было введено через чорный ход, для расширения применимости?
=))
  • Bald
  • 01 сентября 2018, 08:42
Цена будет выше прямопропорционально размеру потенциометра
  • wormster
  • 31 августа 2018, 22:03
интересное почитать опыт, но куда применять не придумал.
в монитор, эмм… в перделки для детей, в какой нить самокат- гудок. в портативный телек, да мало ли куда…
  • 01 сентября 2018, 08:24
«в монитор, эмм… в перделки для детей, в какой нить самокат- гудок. в портативный телек,»

Я ниже вопрос задал, но он пока на модерации. Ответ, кажется, уже получил: усилок сильно уступает по качеству PAM8403.
но интересно снижение потребления тока при треугольном. Почему?
Может потому, что занимает меньшую плотность заполнения, при прочих равных? :)
Вы правы, очень может потому =)
  • DDimann
  • 31 августа 2018, 22:21
Ежели не склероз, то действующее значение для синуса — амплитуду делим на корень из двух.
А для пилы/треугольника — из трех.
Вот ежели посчитать — как раз эти отношения и получаться.
В том числе и для меандра.
Да и для сигнала любой формы — не зря когда то введено такое понятие, как действующее напряжение/ток.

Да, совсем забыл — ток там все таки не постоянно потребляется, это же класс D…
я не настоящий паяльщик, и по тому, прошу сделать мне скидку, или, ну хоть купон =)
Честно ни чего не понял.но все равно спасибо.может дойдет.
не расстраивайтесь, мне пришлось обложиться справками чтоб понять, то ли я вижу =)
Да.уж.сочувствую.
  • Gruffy
  • 31 августа 2018, 22:16
Имеем потребление от источника питания 0,076А х 4,2В = 0,3 Вт. В нагрузке 3,1 Вт без клиппинга. Ура! КПД усилителя 1000% (тысяча).
Грош цена всем этим измерениям, как и гребёнкам rmaa (заслуживает написания только маленькими буквами).
Микросхема и усилитель рабочие, обзор ниже всякой критики.
ВЫ ошибаетесь, это не обзор, а скидки и распродажи. Обзоры, в других рубриках =)
но, таки плюс Вам за мнение =)
  • 01 сентября 2018, 06:53
это не обзор, а скидки и распродажи.
Это таки обзор, который намеренно засунули в раздел скидок :)
настаиваю что нет, это, справка покупателя =)
  • 01 сентября 2018, 07:05
Да настаивайте, я не против :)
а я не против, когда не против Вы =)
  • 01 сентября 2018, 07:09
:))
  • 31 августа 2018, 22:20
Судя по даташиту и фотки платки с али она уже распаяна на класс АВ, так как 9 нога на землю, а не на плюс, а это режим АВ
оч может быть. но сто пудов, сам продавец вряд ли об этом знает, когда размещает фотки, сделанные не им сами =)
нафиг не пойду в «обзоры» =)
интересно, а обзорные лифчи-да-трусы, тоже минусують?
аха-ха-ха
  • K1fa
  • 31 августа 2018, 22:25
У самого лежит готовое решение с pam8610 с колонками от муз.центра. Некуда поименить
Поэтому заказывать не буду!
Но плюсик ставлю, продолжай в том же духе (:
нене- pam8610 — не моноконфессиональный! втопку!
PAM8406 — этот, точно нужнее, про запас, на будущее…
скоро могу бомбануть блютузом, нужно, не? =)))
  • 01 сентября 2018, 08:41
«готовое решение с pam8610» — никакой звук с усечёнными верхами и низами, плюс фоновый шум.
То ли дело PAM8403!
  • K1fa
  • 01 сентября 2018, 17:03
Есть такая неприятность :(
  • 31 августа 2018, 22:30
Если кому интересно очень качественный мощный и недорогой усилитель класса Т (это улучшенный класс D), то могу подсказать.
На али искать TP2050 или TK2050. Это на одной и той же паре микросхем. Один Индус их разработал и запатентовал. Муське есть обзор mysku.club/blog/china-stores/22905.html
у меня еще две нераспечатанные учетки на али- год тихонечко лежат, но, не пойду=))
Пригодиться, пожалуй, куплю один. Спасибо ТС за идею!
Спасибо в ответ =)
Плюс от меня в карму=)
За эти деньги, вы получите готовый модуль
За эти деньги вы вообще можете ничего не получить. Пакет будет без трека и очень легко сгинет на перепутьях почты. Или с почтового ящика вытащат. Плавали, знаем.
Я вот посмотрел сколько с нормальным треком стоит сабж. За 6 штук продавец просит US $6.49 с треком ePacket
А соседний продавец за 7 штук просит US $5.90 с почтой Финляндии. Купил у соседнего
  • 01 сентября 2018, 07:28
Так есть простой метод.
Кидаете в корзину 2-3-4 штуки. На одной PAM8406, меняете способ доставки на AliExpress Saver Shipping — будет +50руб, к общему заказу.
Или заказываете и например не оплачиваете. Пишите продавцу, чтобы прибавил 50руб. ( за AliExpress Saver Shipping), на весь заказ. А не +50руб., за каждую PAM8406. Обычно, вообще проблем нет (если продавец нормальный).
хо, не знал что так можно =)
  • 01 сентября 2018, 08:35
Как вставлять ссылки чтобы они были спрятаны?
  • 01 сентября 2018, 09:04
Пишите, например, фразу «ссылка» — потом выделяете эту фразу — тыкаете значок, похожий на знак бесконечность(вставить ссылку) — в выпавшем окне, вставляете свою ссылку (адрес) и там жмёте ОК. Потом, когда добавите комментарий — всё будет спрятано. Сам, как-то спрашивал как прятать.
  • 01 сентября 2018, 09:15
Типа вот так тык
Сработало, спасибо :)
Прошу прощения.
  • 01 сентября 2018, 09:27
Обзорщик из тебя как на твоей картинке. Тыб электронику подучил бы чтоли…
блин, не хотел.
Так есть простой метод.
Так я про этот метод вам и говорю. Все уже предусмотрено. Нажимаете на плюсик, как только количество достигнет 4 штуки, почта станет платной, AliExpress Saver Shipping, но это еще не полноценный трек, а вот когда в заказе будет 6 штук, появится уже полноценный трек от ePacket
  • 01 сентября 2018, 15:21
появится уже полноценный трек от ePacket
Чем вам не нравится трек AliExpress Saver Shipping?
Он правильный, просто по России не будут отслеживаться, именно по промежуточным сортировкам (на мелочёвку)
Зачем платить US $6.49 с треком ePacket, когда можно заплатить около +50руб, к обычной цене?
Даже если вам, на мелочёвку, дадут трек AliExpress Saver Shipping, через Латвию ( трек типа ZA......LV), либо обычный ZA......HK, то этот трек, по прибытию именно в ваше отделение «Почта России», будет биться на сайте «Почта России». Дальше можете скачать свою квитанцию (будет уже частично заполнена, со стороны почты), распечатать, заполнить дома и получить посылку.
  • 01 сентября 2018, 16:19
Я в телефон поставил 2 приложения для отслеживания посылок 17TRACK хорошо следит пока посылка в китае и официальное от почты России — это уже по российской части слежение.
  • 02 сентября 2018, 03:23
Да одинаково теряются, что с треком, что без. Не вижу смысла доплачивать, все равно споры по неполучению всегда выигрываются.
  • 02 сентября 2018, 07:22
Да дело просто в скорости доставки — я на всю мелочовку, стал брать AliExpress Saver Shipping ( беру несколько мелких позиций у одного продавца и на одной позиции, меняю способ доставки).
С этого лета, AliExpress Saver Shipping, стали приходить как в аптеке — 18/21 день в Зап.Сибирь.
А «безтрековые» — норма 45 дней +. Главное в Россию приходят быстро, а потом где-то держат.
  • lohness
  • 17 сентября 2018, 17:23
ну конечно обидно, но денежку то вернут по диспуту, а там глядишь и другой продаван подоспеет и еще дешевле предложит
у нас в KZ, если посылка отметилась на таможне, ровно неделя, и она у меня в руках.
вот сейчас EMS жду,
и чо, 21 день уже, какая это, нафиг EMS, это SlowMS. Всякая фигня по 20 центов бывало что быстрее долетала.
а вот прям безтрековых давно не было, всегда, даже мелочь в формате UHxxxxxxxCN =)
  • 01 сентября 2018, 07:54
Может немного не в тему. Подскажите, есть ли платка с усилителем, блютузом и с дистанционным управлением(вкл-выкл и громче-тише) и питанием от лития? Чтоб без лишних функций, типа радио, мп3. Поставить в саундбар и забросить на шкаф)
  • 01 сентября 2018, 08:09
Дистанционки по ИК работают, т.е. по прямой видимости. И если питание от 7.4в, то найти можно что-то.
Подскажите, есть ли платка с усилителем, блютузом
Не такая платка?
  • 01 сентября 2018, 08:33
Скорее вот такая https://aliexpress.com/item/store/product/XNWY-Car-Bluetooth-4-1-MP3-WAV-Decoding-Board-3W-Speaker-Amplifier-Audio-Receiver-Module-Support/3240006_32843187924.html,searchweb201602_1_10065_10068_10059_316_10696_100031_10084_10083_10103_451_452_10618_10307_10301_5014711_5014611,searchweb201603_54,ppcSwitch_3&algo_expid=f261a655-708a-4ed6-ad21-be8d16292d76-7&algo_pvid=f261a655-708a-4ed6-ad21-be8d16292d76&transAbTest=ae803_1&priceBeautifyAB=0
Как пример, есть в 2 раза дешевле тоже самое.
  • Hoopick
  • 01 сентября 2018, 13:19
кстати отличная плата, в гараже висит, тянет 4 колонки (2 советские и 2 от какойто системы), уже более полугода создает фон для занятий с авто\посиделок в основном с флешки, но бывает и по BT включаем
туда еще кнопок распаял, что б можно было пульт не искать
Так вы же говорили
Чтоб без лишних функций, типа радио, мп3
А приводите ссылку на устройство где блютуз нафиг не нужен, есть и мп3, и пульт. А платка, на которую я ссылался не требует всего этого, ибо любой телефон будет и источником музыки и пультом. Кроме того такую плату замучаетесь встраивать, и выпиливать входы под все порты, чтобы все совпадало. Моя же платка этого не требует просто припаял к динамикам и к источнику тока.
  • 01 сентября 2018, 16:39
Я хочу с ПК звук передавать, пультом однако удобнее управлять)
  • 01 сентября 2018, 16:31
Не совсем. Там нет дистанционного управления. А хочется)
  • 01 сентября 2018, 07:57
Как он звучит по сравнению с PAM8403? PAM8403 мне очень нравится, даёт настолько хороший звук через S-90, что я отказался от советского усилителя высшего класса (лишние расходы на электричество).

PAM8610 вот отсюда https://aliexpress.com/item/item/12V-Mini-Hi-Fi-PAM8610-Audio-Stereo-Amplifier-Board-2X10W-Dual-Channel-D-Class-Lowest-Price/32816353810.html удивительная дрянь. Звук как из однополосных колонок среднего качества, плюс фоновый шум. Может, подделка.
Вам реально хватает мощности, что бы комфортно слушать S-90? )) Я делал контрольные колоночки на 10см шириках к компу для ютубов и пр. на ней, мне понравилось. Была еще идея умощнить выход, добавив драйвер+полевики, ведь при отсутствии на выходе динамика на котором фильтруется несущая — это готовый сигнал для драйвера.
  • 01 сентября 2018, 17:39
Это что-то невероятное, но факт: играет громко и хорошо. Приятные басы, ровная (на слух) АЧХ. Искажений я не слышу, если не задирать громкость («класс D это только чтобы в туалете орать „занято“, писал на Муське один эксперт).А её не приходится задирать. Сейчас слушаю громко, пользуясь отсутствием соседей, ещё громче было бы просто не комфортно в относительно небольшом (для S-90) помещении — комната у меня 32 м2, потолок 3,1 м, этого хватает, чтобы не было слышно ничего, кроме музыки.

Питаю усилок от телефонной зарядки 5,2 В. От пятивольтовой, по-моему, то же самое. От USB питать нельзя: сильно фонит, особенно от ближайших к блоку питания разъёмов.

На вход питания впаял электролит 10 мкФ на всякий случай. Не знаю, работает ли он (без него не пробовал), но всяко не мешает.
  • Alex_74
  • 01 сентября 2018, 18:39
Если мощность вас устраивает — тогда обзаведитесь усилителем Худ 1969 :-)
  • 01 сентября 2018, 19:51
Спасибо, я подумаю. Но проблема в том, что звук меня пока что тоже устраивает. И энергопотребление. У него нет фонового шума, компьютер у меня тоже бесшумный, так что их можно постоянно держать включенными. А на усилитель Худа нужно будет выключатель ставить. Включать его каждый раз… А пишут, что он выдаёт максимальное качество после 20-минутного прогрева.
  • Alex_74
  • 01 сентября 2018, 21:32
качество после 20-минутного прогрева
у меня около часа на режим выходит (транзисторы греться заканчивают)
удивительно =)
назад в будущее ?=)))
  • Bober
  • 02 сентября 2018, 07:22
Вы не поверите. Ламповый однотакт на 6л6, акустика на коаксиальных пятнашках. Хватает с головой. Правда, головы ElectroVoice 15TRX (конверсия с EIA в SPL: The old EIA (AKA RETMA) standard was 1mw/30 feet. A common ROT conversion is +49dB, 1mW at 30ft to 1W at 1M, +30dB for the 1W, +19dB for the 1M).
  • Dfcz22
  • 01 сентября 2018, 16:12
«Под спойлером, я немношк ….» ??
больше ниасилил =)
  • Dfcz22
  • 01 сентября 2018, 18:39
Почесывая себе зад головы: а-а панял. =))
ну и лааадна,
плюс в карму за здоровое чувство юмора =)
  • 02 сентября 2018, 03:19
Балабановские спички давно не выпускаются. Коробок не выкидывайте, через некоторое время приобретет коллекционную ценность.
вот как? наверное, в РФ с ними напряженка? =)
А что случилось со спичками, очередная «оптимизация»? Я их тоже давно не видел в продаже.
З.Ы. политоту не хочу разводить, просто спросил.
  • 02 сентября 2018, 11:46
Ну там цех тот закрыли, предприятие выпускает теперь в основном ДСП и ОСП, а так же прочие деревянные изделия. Оно и в Советское время так работало, спички там не основная продукция была. Палочки для мороженого там, кстати, делали.
Я не то, что бы знаток спичек :). У меня дача там недалеко.
те что на фото- куплены пару дней назад, — никакого дефицита =)
  • 02 сентября 2018, 22:14
Ну хз, что слышал и читал на местных ресурсах пересказываю. Может владельцы эксплуатируют раскрученную марку, продавая права на выпуск другим предприятиям? Как пиво туборг, которое на самом деле «Балтика». Или тупо подделка. Хотя смысл какой…
ща… — эти — ?
пензенская обл, с. Верхний Ломов, «сф-победа» — чтобы это ни означало =)
постоянно огребаю на сдачу =)
  • posaliv
  • 02 сентября 2018, 11:58
Обращаюсь к знатокам. Имею колонки Microlab SOLO 2 III.
Есть ли смысл поменять их встроенный усилитель на на что нибудь подобное из обзора? На какой нибудь PAM или TA2024, например.
А чем родной усь Вас не устраивает?
  • posaliv
  • 02 сентября 2018, 18:24
Он устраивает, но, если есть возможность сделать звучание еще лучше, то, почему бы и не поменять.
  • 02 сентября 2018, 22:19
А там звучание вроде отличное. Я их правда слышал последний раз лет 10 назад, но помню, что понравилось.
Имхо — не стоит заморачиваться, далеко не факт, что будет лучше. Может разве только имеет смысл кондёры в блоке питания поменять, могли подвысохнуть.
  • Terr
  • 25 ноября 2018, 21:33
подскажите какой 5 вольтовый усилитель дает меньше всего искажений и не шипит в простое? (в ванную хочу под esp32 и VS1053)
ну вот этот слышно если накрыть ухом динамик =)