Флешсейл на фулл-металл настольный станок с ЧПУ. $388.99

Только хардкор, только металл, и никакого пластика. Компактный фрезерный чпу станок по акции.
Обзоров не нашёл. Очень похож на cnc1610, который недавно был по акции (расхватали).
Управление GRBL.

Full Metal CNC Engraving Machine
До этого стоял дороже (~450$).
Текущая стоимость $388.99

Описание:
— Control software: GRBL control
— Material: aluminum
— Working range: 126 x 88 x 38mm
— Frame size: 281 x 281 x 287.5mm
— Spindle: 775 spindle motor ( 12 — 36V )
— Stepper motor: two-wire 4-phase
— New stepper motor. 1.3A 0.25Nm
— Support system: Windows XP / Win 7 / Win 8 / Linux

Аналогов вот прям таких же я не нашёл. Есть подешевле Cnc2418, но он с пластиковыми запчастями (минус). Подойдёт для печатных плат и мелкой фрезеровки дома.
390 баксов за 126 x 88 x 38mm рабочей области? дороговатая игрушка какая-то. или я отстал от жизни…
не, ну может оно и бывает полезно, но я прям хез. да и чот не верится в такую область. наверняка немножко соврали. за 200 — красота, но за 400 — ну прям сильно много работы нужно ему придумать.
Скорее для гика) алюминий анодированный — красиво)
для красоты он должен быть из меди и стоить в 5 раз дороже ;) самое оно для гиков…
И наклейка с яблочком)
это уже для другой категории
  • Dimon_
  • 26 октября 2018, 15:08
для красоты он должен быть из меди и стоить в 5 раз дороже ;)
Ну что вы такое говорите!..
Из латуни же!
точно. бес попутал.
Из латуни же!
  • 26 октября 2018, 13:09
При наличии желания и фантазии, думаю, и на таком малютке можно вершить правосудие великие дела!
интересно, что на нем можно делать?
потому что для печатных плат его брать — точно глупо, ибо фрезеровать их это долго и шумно, и фоторезистивная технология выходит дешевле, проще, тише и чище.
В оригинале cnc1610 слабоват для алюминия.
Cnc2417 имеет 3д печатные детали и тоже слабоват.
Но Сабж полностью имеет алюминиевые детали и подходит для обработки дерева, фанеры, текстолита и тп.
Про алюминий на мелкой подаче — хочу попробовать
не, я не о том. просто вот — реально задачу не представляю для такой мелочи. точнее, даже не то что мелочи, тут важны даже не столько размеры, сколько жесткость и мощность. фрезы только мелкие, обороты только бешеные. пластик будет плавиться, металл он не схавает, или с большим трудом, остается древесина… авиамоделизм разве что?
Ну реально — сверловка печатных плат по программе (тиражирование).
Но для этого подойдёт и подешевле станок.
Лазерная гравировка, с соответствующим модулем
для лазерной гравировки тоже подешевле есть, да и побыстрее, и область печати побольше будет.
  • 26 октября 2018, 13:13
Фрезеровать платы, да, не самая лучшая затея (вообще, в принципе), а вот сверловку делать милое дело.
Фоторезистом платку сделал, на этой гравицапе насверлил.
ИМХО это для трухольных деталей справедливо. но уже 21 век, пора переходить на smd (я понимаю, что выводные запасы нужно куда-то девать, но...). а для трухола в любом случае несколько диаметров отверстий приходится делать, иначе фигня получается. в итоге как-то это всё бестолково и бесполезно.

я не так давно одному товарищу делал плату для какого-то мегасквирта, там все элементы выводные — ото да, я проклял всё на свете, потому что за весь прошедший год я не сверлил столько отверстий в платах. но она б фиг вошла в этот станок. а типично два-три десятка отверстий элементарно сверлятся и вручную…
  • 26 октября 2018, 13:22
Ну не знаю, пару недель назад попросили 14 одинаковых платок сотворить, так, блин, все выводные детали… И размер плат как раз бы в этот станочек поместился. И помимо всего прочего, дорожки фрезеровал — это просто быстрее получилось, чем фоторезист (хотя я ЗА! фоторезист обеими ногами).
Возможно, плюс, этого станка — повышенная нехлипкость. Обзор бы с опытом использования.
Смд конечно хорошо, но для смд порой приходится делать переходные отверстия. Которые кстати обычно помельче диаметром, чем отверстия для трухольных деталек. Да и отверстия для разъемов никто не отменял- одно дело смд разъемы до 0.5 мм^2 многопроволочных проводов, а другое- для силовых разъемов, которые паяются в отверстия. Поэтому для смд тоже хорошо как минимум сверлильный станок иметь, и уж совсем хорошо- чпу фрезер.
вот о чем я и говорю — отверстия-то нужны, но есть кучка всяких «но». они и разного диаметра, и не так много их. если бы сверла сами менялись — это было бы удобно. а так не особо, не даст оно выигрыша по времени и не исключит ручной труд, то есть не получится активно заниматься чем-то другим. и необходимость сверления 20 отверстий в 20 платах — не стоит 400 баксов.
  • CheBuraw
  • 26 октября 2018, 13:21
Как вариант, это изготовление шестерёнок. Это первое что пришло мне в голову из моих задач для ЧПУ.… но опять же для меня шестеренки не предмет первой необходимости и я думаю их можно и на 3D принтере напечатать. За эти деньги можно и принтер небольшой взять и пластиком затариться. ИМХО
и печатать на нем не только шестеренки, и гораздо более крупные. эндер вон в очередной раз ниже 200 баксов продавали. вдвое дешевле, однако!
  • bazis13
  • 26 октября 2018, 17:01
Вот такая мелочь может в него поместиться
только обработать он её не сможет скорее всего
  • bazis13
  • 26 октября 2018, 17:43
Если алюминий пилить не будет, тогда смысла переплачивать за него не вижу.
может будет, может нет. пробовать надо. я б лично губу не раскатывал. а если оно не может работать с металлом — то разумнее и дешевле 3д принтер взять. а сверлилку для плат можно и на коленке сляпать.
  • 13z30
  • 28 октября 2018, 14:28
От мощности шпинделя зависит. Так-то жесткость станка неплохая должна быть.
  • Brs
  • 26 октября 2018, 13:11
Боюсь спросить, а какая же обычная цена этого чуда?
Почти на $100 выше была, давно на него смотрю.
написано ж — 450
  • Brs
  • 26 октября 2018, 13:24
И правда, увидел сейчас, видимо слепой стал )
Плюс минус лапоть.
  • Rokko
  • 26 октября 2018, 13:36
ГБЦ отфрезировать походу на нем не получится.
Для гбц высокая жестокость нужна.
Там точность высокая
  • lilu876
  • 26 октября 2018, 13:41
На али данный станок дешевле. Плюсом есть отправка из РФ.

А если чуть добавить, можно взять модель с большей областью. 1419
Эхх, опять станок на висящих валах.
Когда на рельсах и швп будут за такую цену продавать? И чтобы поле 300*200*100… И с контроллером… И чтобы подача СОЖ была… И чтобы двигатель был мощный, легкий и кушал при этом лепестричества мало… И чтобы стоило это все в комплекте баксов 200… нет, лучше 100 )))
Тогда только доставка будет столько стоить:)
И кабинет — корпус закрытый, чтобы опилки от дюрали и титана в перемешку с сож не летели
… и чтобы не шумный )))
С шумом тяжело (
И сами сортировались…
  • 28 октября 2018, 11:33
Мне кажется покупать по запчастям в Москве будет дешевле
При таких размерах рабочей области, металлическая конструкция вообще необходима?
Для обработки металла — да.
Пластика и тп — нет
  • aaan73
  • 28 октября 2018, 14:33
Для обработки металла ЭТО никак не подойдёт. Масса и жёсткость не те…
Баловство какое-то… За эти деньги лучше купить 3D принтер или лазер, а можно вообще на принтер лазер цеплять)))
на принтере напечатать лазер, просто же.
и потом собрать ЧПУ станок.
да там потом вообще неисчерпаемо ;)
  • di_ba
  • 26 октября 2018, 18:54
вот кто бы обзрил такой, хочу для воска попробовать подобную конструкцию, значки резать
можно поподробнее — про процесс фрезеровки воска, про то, где брать материал и какой, примеры моделей
может 3д принтер и водорастворимый пластик?
у такого пластика другая температура — это нужно два разных экструдера (два сопла, два нагревателя).
Их юстировать друг относительно друга. А там сопли убирать. Реализуемо, но непросто.
не, так если использовать водорастворимый пластик вместо воска — то второй экструдер не нужен, печатать одним сразу этим водорастворимым и всё.
Хм интересная мысль
  • 28 октября 2018, 11:34
а цена этого водорастворимого пластика?
PVA если не ошибаюсь, поливинилацетатный спирт.
Чуть дороже обычного, я по 300-400 рублей за 100 метров брал.
  • 28 октября 2018, 14:11
Я бы сказал раза в 3-4 дороже обычного HIPS от fdplast, но ему лимонен нужен…