Фотополимерный 3D принтер SparkMaker SLA. Цена 214.99$

Недавно на муське был довольно неплохой обзор на Фотополимерный 3D принтер SparkMaker SLA
Посмотреть можно тут: Фотополимерный 3D принтер SparkMaker SLA: маленький и доступный
Сейчас в томтопе появился купон MD4931 который опускает цену на принтер до 214.99$
Характеристики принтера:
Product weight: 2.0000 kg
Package weight: 3.0000 kg
Product size: 17.00 x 17.00 x 27.50 cm
Package size: 34.00 x 34.00 x 34.00 cm

Производитель приводит вот такую выборку-сравнение по ценам и возможностям доступных 3D SLA принтеров, на основании которой можно сделать вывод, что у команды WOW! получился очень даже неплохой принтер.

На анимации представлена «взрыв-схема» 3Д принтера.

Принтер представляет собой механизм с ванночкой и осью Z, на которой постепенно поднимается платформа для печати. Слой за слоем формируется изображение. Размер ванночки, а вернее платформы для печати 98 x 55 мм, высота подъема до 125 мм. Под ванночкой расположен IPS дисплей 4.5" с разрешением 845 x 480). В данной конфиругации доступна только печать с SD карты, фактически 3Д принтер автономный.

Основные рабочие компоненты: платформа для печати (алюминиевая), пластиковая ванночка, объемом примерно 100...120 мл, на дне ванночки установлена антиадгезионная пленка, под ванночкой — дисплей и матрица засветки.

Вот так выглядит процесс формирования модели (ускоренно).

Купон MD4931 рабочий. Я проверил:

Плюс можно применить поинты если они есть. Как их получить я также рассказывал.
Для сравнения цена на ГБ 229.99$:

А на ali самая низкая цена 237.36$:
А что у фотополимеров с прочностью? Хуже чем пластики обычных принтеров?
  • Angrim
  • 31 октября 2018, 09:25
У нас на работе Formlabs Form 2, по-этому буду говорить только по нему и по родным для него полимерам. Фотополимер исключительно для прототипирования. Прочность никакая, со временем распечатанная деталь пересыхает и в прямом смысле разлетается при малейшем падении. Если фотополимеры с повышенной прочностью, но и они так же по прочности даже до pla не дотягивают, однако более-менее детали живут, если их покрасить, тем самым защитив от ультрафиолета.
Так же стоимость печати очень дорога. Даже самым дешёвым фотополимером будет в разы, а иногда и на порядок дороже, чем экструзией печатать.
Но есть плюсы, которые вы не получится экструзией.
+качество. Даже без постобработки качество поверхности такое, что привыкшие к экструзионным принтерам люди не понимают, что это распечатано на 3д принтере.
+детализация. Вывел отдельным пунктом, так как 25 микрон, настоящие 25 микрон, творят чудеса. А есть принтеры вроде и полимеры ещё с большей детализацией. Под Form 2 только 100/50/25
+сложность моделей. Даже самые сложные модели при должном опыте печатаются на нем нормально.

Для дома фотополимерный принтер не нужен-это мое мнение. Только если вы занимаетесь на проф уровне украшениями, к примеру. Печатаете кольца выжигаемым пластиком, а потом льёте с из помощью из драл металла. Возможно есть другие варианты использования, но их очень мало. Тут не получится купить принтер за 200$ и покупать по 1000р за кг пластик. На расходники готовьте раз в 10 больше денег. Оригинальный картридж(1л полимера) под Formlabs стоит от 16000р, мы сейчас берём только tough, так как он хоть как-то живет, он от 20000. Неоригинально пробовали-качество никакое.
  • walktt
  • 31 октября 2018, 10:04
а есть принтер, который за адекватные деньги печатает без проблем? т.е. чтобы не тратить часы на подбор правильных параметров для печати итд. ну и чтобы печатал пластиком
  • Angrim
  • 31 октября 2018, 10:11
Понятия адекватные деньги и без проблем редко рядом стоят.
Что для вас адекватные деньги? Считаю, что для компании, занимающейся разработкой например электроники, как мы, Formlabs form 2, к примеру, стоит адекватных денег. Покупаются родные картриджи и он уже сам под каждый картридж поставит нужные параметры и будет относительно без проблем.
Но если адекватные деньги для вас-то, что вы можете купить домой поиграться, то без проблем не получится
  • sir0ta
  • 31 октября 2018, 13:21
нет. даже при цене в 1000-2000 бачей и больше нужно уметь пользоваться.
  • di_ba
  • 31 октября 2018, 19:51
Украшениями реально заниматься если только лить по одному колечку в опоке, зольность все равно никуда не денешь.
Ну, я молча плюсанул :)

Мне фотополимерный принтер не нужен, мне нужна его противоположность :)
А есть FhD версия?
Есть Летающий медведь с разрешением 2550 x 1440
Хм, там цена раза в три больше
Зато пикселов аж в 9 раз больше))
  • c2d
  • 31 октября 2018, 14:01
На али по предзаказу он лежит за 217. Минус какой-нибудь купон и выходит дешевле.
И вроде анонсировали для него комплект повышенной четкости за примерно баксов 70

К сожалению цена расходников перекрывает
любые выгоды от покупки-)
  • Zolg
  • 01 ноября 2018, 09:35