Датчик протечки воды Xiaomi Aqara за 8.99$

код купона
ZHYTRG13

Беспроводной датчик сигнализации протечек воды за 8.99$ для системы умного дома Xiaomi Aqara
Цену проверил: дешевле 12.3$ не нашел.

Обзоры на данный девайс от камрадов Zloy_Angel и kvazis.
Характеристики
Размер: 50*15 мм
-Беспроводное подключение: ZigBee
-Батарея: CR2032
-РабочаяТемпература:-10С-+ 55С
-Рабочая влажность: 0-100% RH
-IP67 водонепроницаемый

не забываем убирать галку страховки при чекауте
Рейтинг купона или акции: 0
Беспроводные датчики — зло. Пропадет связь или сядут батарейки, соседи снизу «порадуются».
А провода мыши перегрызут или тараканы ))
Нормальный датчик сообщает о низком уровне батареи обычно.
Если вам нечем заняться, кроме как следить и менять батарейки в датчиках — можно только позавидовать.
  • 03 декабря 2018, 16:54
Батарейки в подобных датчиках живут два-три года в среднем, следит за ними сам прибор а заменить их — пара минут на датчик.
Что вы делаете с этой чёртовой уймой освободившегося времени?))

Да и потом, в сравнении с безусловным злом штробления свежего ремонта если когда слаботочку отделочники перебьют или когда чего-то забыли, беспроводной датчик это так… Не зло, злишко… мелкая пакость.
сейчас на это будет коммент, что грамотный человек все линии закладывает еще до начала ремонта :)))
Да, правильные парни заранее делают грамотные проекты и ремонты квартир.
  • 03 декабря 2018, 19:32
Угу. И заказчик у этих «правильных» никогда передумать не может. А самим заказчиком будучи, исключительно «правильный» подрядчик нанимается, с «правильными» рабочими — мастерами на все руки.
Грамотный проект не требует дальнейших переделок и «передумок».
Видимо, вам это сложно представить.
  • 03 декабря 2018, 20:00
Возможно от того, что я слишком много времени провожу на реальных объектах, а не на «грамотных».
Проблема №1 — перебитые кабеля.
№2 — несоответствие в проектах, изменения «по ходу пьесы» и т.п. — чем сложнее объект, тем больше этих нюансов, которые не возможны, а неизбежны. Это собачью будку просто проектировать грамотно. Кстати, по тем же проводным летчикам — нептун, емнип, выглядит как блямба с куском провода до прибора, расположить его грамотно, без повреждений, на этапе до выравнивания полов задачка та ещё (а плиточник в курсе, что там самая низкая точка должна быть?), а сохранить его и кабель в целости, чтобы кривоногие кто-попало его не запинали, и вовсе фантастично.
Вот и живой пример современного корявого ремонта. Есть к чему стремиться. Конечно, если есть желание. А не тупо сделать абы как и «потерять» свой номер телефона, чтобы клиент не смог обратиться.

Да, еще бывает контроль объекта прорабом, от начала работ и до сдачи. Не слышали про такое?
  • 03 декабря 2018, 21:38
еще бывает контроль объекта прорабом, от начала работ и до сдачи.
Рассказать историю, как монтажники, тыкнув буром в указанное прорабом место, водяные тёплые полы профигачили? Этот рядом стоял, процесс контролировал)) А, неграмотный прораб был, каэшн.

Жалко терять, 15 лет номеру скоро;)
Мне важно, чтобы система безопасности, коей является система защиты от протечек, работала надежно и отказоустойчиво 24/7/365 без вмешательства человека.
Поэтому, только грамотный проект и реализация. Компромиссы резко повышают риски.

Лично дело каждого, сэкономить несколько тысяч рублей, но потом потратить сотни тысяч.
  • 03 декабря 2018, 19:41
Ваша идиосинкразия к радиоканалу не имеет ничего общего с грамотностью проекта и его реализацией.

Лично дело каждого, сэкономить несколько тысяч рублей
На радиоканале не получается экономить. Он существенно дороже проводных датчиков.
Радиоканал бестолково использовать там, где возможно применить более надежные и качественные решения. Именно этим и отличается грамотный проектировщик, который предусматривает ВСЕ.
  • 03 декабря 2018, 20:07
Но он не бестолков по определению.

А «всё предусматривающего проектировщика» в цирке показывать нужно. Хотя всеведущие у нас по иному ведомству проходят…
Если вам не судьба с таким встретиться, не означает, что их нет.
При желании — найдется.
  • 03 декабря 2018, 21:49
При желании — найдется.
И вы вот типа харчами перебирать будете, перепредусматривая, а предусмотрел ли всё проектировщик?))
Вы эдак очень быстро вообще без работы останетесь.
По делу-то есть что сказать?
Задачу надо решать грамотно и эффективно. Заранее, а не постфактум. Потом комфортно пользоваться правильной системой.
Да к чему эти сложности? Что бы продумать проект нужен опыт, иначе невозможно учесть все все все, это ведет к обращению в специализированную контору, что сильно влияет на конечную стоимость. А если руки у меня вполне ровные и ремонт я делаю сам, по настроению, то к чему мне такая огромная переплата?
А такой опытный специалист как вы знает что такое резервирование? Что затраты на второй такой датчик на много меньше штробления\прокладки\штукатурки стен или платы за проектирование без уверенности что меня все устроит и в будущем не придется опять же штробить стены.

А с вашим «грамотным» подходом сб просто в принципе не сможет работать 24\7\365, т.к. вы уже сейчас, до проекта допускаете слабые места.
Вот и ключевая фраза — экономия.
Хотите делать самостоятельно — флаг в руки. Только надо отдавать себе отчет, что будет фигово. И не прикрываться отговорками.
А если нужно сделать грамотно, придется заплатить. Заранее все обговорить и решить, дать профессионалу сделать свою работу. Зато потом не мучиться с коряво работающими системами и переделывать заново.
Вот и ключевая фраза — экономия.
Ничего ключевого в этом нет, если есть налик я сделаю сейчас то что мне надо, без всяких мудреных проектов с заделами, а после если что то надо добавить то абсолютно так же заплачу и мне пофиг придется испольнителю ковырять стены или просто потратить 5 минут на привязку датчика — в любом случае я покупаю результат, мне до лампочки выбранная исполнителем технология.

Только надо отдавать себе отчет, что будет фигово.
Я выше уже написал что с ровностью рук у меня проблем нет, не нужно всех ровнять под себя ;) Мне мучиться не приходится как то.

ЗЫ про резервирование то есть что добавить? Как никак оно решает ваши надуманные проблемы с надежностью, и не нужно тратить лишние деньги на всякие проекты.
Ваш подход к решению задачи понятен. Диалог дальше бессмыслен.

Резервирование закладывается на этапе проектирования. (Сюрприз!)
Рассчитываются дополнительные датчики и под них закладывается проводка.
И откуда по итогу проводка в проекте окажется там, где она сейчас не нужна, а потом будет просто необходима? Предлагаете штробить под новые кнопки\датчики каждый раз? Хватит игнорировать этот вопрос и огромнейший минус проводных систем.

Резервирование беспроводных систем может осуществляться как на этапе проектирования, так и после (сюрприз?), так что по надежности она ничем не уступает вашему варианту, даже лучше, в случае чего проблемы с проводкой сразу же исключаются т.к. ее нет, по этой же причине я могу подстраивать расположение датчиков под себя уже после ремонта и без ущерба отделки. А батарейки поменять дело не хитрое, их дома обычно хватает, в отличие от самих датчиков.

Да и если вы, как оказалось, знаете про резервирование, откуда тогда взялось это странное предположение о ненадежности беспроводных систем и преимуществах проводных?) Собсно с этого дискуссия тут и завязалась.
Еще раз.
Задача грамотного проектировщика, выяснить у заказчика все текущие потребности и те, которые возникнут в дальнейшем. при наличии опыта это не сложно. После этого в проект закладывается кабельная сеть, с розетками для текущих потребителей и будущих. Для вторых передается документация и через несколько лет, заказчик может точечно вскрыть отделку и получить нужную розетку.

Простой пример неэффективности беспроводных систем.
Сравните скорость, надежность, защищенность и отказоустойчивость проводного подключения витой парой и Wi-Fi.

Беспроводное подключение стоит использовать там, где нет возможности использовать проводное, со значительными потерями. Системы домашней автоматизации сюда не подпадают, в подавляющем большинстве.
ОК, еще раз. Грамотный проектировщик разработал вам проект, оставил задел под розетки, а так же под слаботочку (в том же самом месте) по вашим же словам, что ведет к значительному удорожанию конечной стоимости. Кому это надо? Откуда ваш «грамотный» проектировщик точно знает где в будущем вам понадобится проводка? Иль он будет оставлять задел через каждый метр? это уже перебор как бы.
Как ни крути, но через несколько лет заказчик сможет только добавить датчик там где это предусмотрено, а не там где ему нужно. Кем надо быть что бы расстановку мебели (тем более встраиваемой) делать не как удобно пользователю, а с учетом того где стоит выключатель\датчик?

Простой пример неэффективности беспроводных систем.
Это еще смешнее, для сведения проводной канал не защищен от физического доступа, да и защищенность впа2 вы явно недооцениваете в своем сравнении. Почитайте доступную информацию, все меняется, нужно адаптироваться под новые реалии, в которых скоростя wifi уже давно примерно равны эзернет, лучше защищены.

Я и сам раньше предпочитал прокинуть витуху чем сидеть на вифи, но технологии не стоят на месте и сейчас через эзернет у меня подключен только один ПК, остальные потребители беспроводные.

Да и не надо пытаться отойти от темы. Мы говорим вот о чем:
и на данный момент если вы утверждаете что провод лучше передачи по воздуху для данного применения — глубоко ошибаетесь. Как минимум они равны, а на деле беспроводные системы имеют больше плюсов чем проводные, и это факт.
Посмейтесь, когда соседи по дому с десятком своих роутеров забьют все каналы и скорость значительно упадет.

Ваши аргументы?

Плюс единственный — мобильность перемещения точки подключения.
Про скорости я уже писал. Одного этого достаточно. Бытовое Wi-Fi на 1 гигабит еще не вышло на широкий рынок.

Еще расскажите о прелестях беспроводных каналов сотням организациям и тысячам монтажникам, тянущих кабельные сети под землей и воздуху.
Они явно не в теме. А еще профессионалы в своей области…

В общем, не занимайтесь глупостями и не пытайтесь меня переубедить.
Аргументов нет.
  • 05 декабря 2018, 12:49
Это ненаучная фантастика. Грамотный проектировщик максимум что может — указать заказчику на возможность дальнейшего расширения, необходимость резервирования и на то, в чём этот заказчик заблуждается. НО — ни один «лишний» кабель никогда не будет проложен, если заказчик не будет согласен оплатить эту работу. И довод «это вам потом в будущем обязательно понадобится, верьте мне, я грамотный» — для кошелька заказчика звучит так себе.
Значит, вам не попадались нормальные проектировщики. Которые в частности, могут действительно аргументированно убедить заказчика в определенных технических решениях.
  • 05 декабря 2018, 13:03
Вообще, вы со своими «грамотными» проектировщиками вместе с водой ребёнка выплеснули с того тазика. О чём мы в сущности спорим?
«Грамотный проектировщик» не слаботочки, а водоснабжения своим проектом сведёт риск утечки к минимально возможным значениям. Ровно тем же способом, всёвсёвсё предусмотрев своей эпической грамотностью, на которую вы так уповаете. И системы защиты от протечек, реализованной по остаточному принципу, будет достаточно с головой. И что интересно, начинать нужно с грамотного подбора грамотных специалистов по проектированию именно инженерных систем, а не никаким образом не сертифицированных свистоперделок. А если у вас в приоритетах — защита от (весьма вероятных) утечек, т.к. сама система сделана джамшутами из распродажных остатков чего попало — вы совершенно точно неправильно понимаете «безопасность» и что-то не так делаете.
Спросите у себя, о чем спор.
Как я вижу, вы меня пытаетесь убедить, что невозможно сделать правильный технический проект. Все время приводя какие-то непонятные примеры из личного, видимо, опыта. Какие-то чурки у вас все время ремонт делают, такие же прорабы, которые не могут скоординировать взаимодействие рабочих.
Я же знаю, что это возможно. При наличии желания.
  • Pypok
  • 04 декабря 2018, 08:49
Батарейки работают не менее 2х лет, если они садятся приложение об этом предупреждает. В пользовании два таких датчика, отличная работа. Постоянно в онлайн можно посмотреть в каком они состоянии.
И что?
Я о своих датчиках вспоминаю только для регламентного тестирования. Совершенно нет желания еще и какое-то «приложение» ставить.
Давно уже все используют для это копеечные датчики открытия дверей.
  • Razdel
  • 04 декабря 2018, 12:39
пожалуйста, можно поподробнее, какие и как использовать? или ссылку на обсуждение?
Ессно датчики открытия сяоми\акара, о них же речь. Вместо геркона ставится контактная пластинка. Гуглится проще простого.
  • figvam
  • 03 декабря 2018, 21:43
А подскажите нубу, эти датчики только между собой (с Xiaomi) совместимы или можно подключить к другим умным домам?
  • Deffar
  • 03 декабря 2018, 22:43
только между собой (с Xiaomi)
Можно подключать к своему MQTT серверу и скрещивать умный дом сяоми с любыми другими, с тем же евелинк (сонофф) или хоум ассистант.
  • figvam
  • 04 декабря 2018, 10:02
Что-то мнения разделились (см. коммент выше), кроме того, читал что данные по Zigbee бегают шифрованные у устройств Xiaomi. Кому верить? Пойду курить форумы
Без шлюза зигби устройства ессно не будут работать. Сам шлюз подключается к серверу который им управляет. А датчиками и кнопками зигби управляет шлюз.
на 4пда есть все что нужно.
  • profy063
  • 04 декабря 2018, 08:40
Можно попробовать объединить на альтернативных системах Majordomo или Domoticz.
  • Deffar
  • 03 декабря 2018, 22:52
Цена неплохая, но — не так давно на GearBest по 6.99 были, возможно еще будут…
  • dasteen
  • 05 декабря 2018, 17:50
Поставил данные датчики в дополнении к системе защиты от протечек.