Все выше и выше...скидки на SSD. 256 Гб за $38

Али объявил очередную распродажу, на этот раз «Зимняя ликвидация».

Но разговор не обо всей акции. Бродя по ссылкам наткнулся на SSD диск, на мой взгляд по очень интересной цене.
Итак,
KingSpec M.2 SSD PCIe NVMe SSD 2280 M.2 PCIe
120 ГБ — $26.51
256 ГБ — $37.99
512 ГБ — $66.49
1 ТБ — $126.35

Кто не в курсе, данные диски подходят для ноутбуков и материнских плат с разъемом M.2 и поддерживающие протокол NVMe. также можно использовать переходник с М.2 на PCIe слот на материнке.
Обещают следующие параметры:

Контроллер:SM2263XT
Скорость Чтения / записи:Read Up to 2400MB/s,Write Up to 1700mb/s
Nand Flash Тип:TLC

Обзор на аналогичный диск был здесь.

По отзывам к товару скорость чтение/запись порядка 2000/1600.

Надеюсь, что моя находка кому-нибудь пригодится.

Сам давно присматриваюсь к такому диску. Уже бы взял, если бы недавно не приобрел обычный SATA MICRON на 256 Гб.
  • Totka
  • 14 января 2019, 22:27
  • 14 января 2019, 22:44
На самом деле такие диски используют только 4 линии PCI-Express 3.0. Так что куда бы не ставили будет использоваться только они.
NVMe PCIe переходник, а не просто М2
M.2 NVMe PCIE или M.2 SATA
Переходник лучше х4 слот, а не х16, так как полноформатный слот через мать идёт, а короткий через проц.
точно?
Переходник можно установить на целый ряд старых материнок как загрузочный диск, нужно скачать прогу, которая модифицирует заводской биос-файл и затем прошить. Если этого не делать, то просто как дополнительный диск будет.
А можно линк на программу? У меня то загрузочным стал без проблем в адаптер, но как быть для старых матерей, какую программу качать?
  • lIl
  • 15 января 2019, 11:49
От названия программы вам легче не станет. Гуглите nvme bios
  • Wave_is
  • 15 января 2019, 01:01
у меня биос с защитой. модификация не катит
внутрь пк засунул флешку с альтернативным загрузчиком. в биосе выбираю флешку в качестве загрузочного диска, с нее стартует мини загрузчик и подгружает nvme дрова для старта pcie винта
Костыль, но работает на любой системе =)
refind, grub, clover или plop?
  • Slasher
  • 15 января 2019, 03:23
А поподрбней можете? Думаю многим будет интересен хоть и кратенько «рецепт», что конкретно используете.
  • abadd0n
  • 15 января 2019, 05:10
Фуфуфу, ну что же вы несете то… первый ближний к процу слот pcie 16x всегда подключен к процу, это раз.
Два: линии подключаемые непосредственно к процу являются полноценными и не имеют каких либо ограничений по сравнению с теми, что подключаются через чипсет.
Три: M.2 слоты как уже сказали используют линии pcie и куда бы вы не воткнули диск, скорость будет идентична в случае если этот слот m.2 напрямую подключен к процу а не через чипсет.
Четыре: Хотя бы один из слотов m.2 на мат платах подключен на прямую к процу (обычной ближний к нему).
Пять: Слоты pcie x4 и иные короткие во многих случаях так же подключаются к процу, чтобы узнать какой из слотов в каких режимах работает, в какой ревизии pcie работает и к чему подключен можно узнать лишь из спецификации к мат плате.
Ну и шесть: о ВСЕ подключеных через матплату (чипсет) устройства ограничены шириной шины dmi (4 линии pcie, если считать по скорости в соответсвии с используемой версии pcie т.е. dmi3 — ~32Gbps), а это обычнотакие устройства как pci/pcie2.0 слоты, ethernet, audio, sata controller, usb controller и прочие, так что я думаю не стожно догадаться, что если к чипсету подключить еще и m.2 nvme диск который сам работает на скорости близкой к 32Gbps конкуренция будет нехилой.
Тоже к этому SSD присматриваюсь, сейчас собираю на таобао посылку, так вот у них там этот диск стоит прилично дороже. А радиатор да, надо ему по любому.
Вообще рассматривал такой вариант, он уже сразу идет с радиатором detail.tmall.com/item.htm?spm=a1z0d.6639537.1997196601.198.7c537484W0wIME&id=568673822791&skuId=3764347645372
  • 14 января 2019, 22:43
Вашей «находке» KingSpec, чтобы гордо называться SSD, а не очередным алиэкспрессовским хламом, нужно пройти долгий и тернистый путь, как это сделал Samsung, например. Тогда цена на пару долларов дешевле Samsung EVO будет понятна, а сейчас- нет, спасибо.
  • 14 января 2019, 22:47
А ну-ка, покажите мне Самсунг на пару долларов дороже?
Кроме того, это примерно тоже самое, что говорить мерседесс (БМВ, Ламборджини...) — это настоящая машина!!! все остальное дерьмо.
А я согласен. Тесты ещё не доказывают как он поведёт себя.

3dnews.ru/assets/external/illustrations/2016/09/01/938764/endurance-final.png
Вот тут при тестировании kingspec в числе аутсайдеров.
  • 14 января 2019, 23:12
Спасибо за ссылочку, полезно иногда перевести слова в цифры. Ресурс Samsung (самая важная характеристика, как по мне) в 8 раз выше. Ни капли не сомневался…
Это они (3DNEWS) ещё мало китайского ширпотреба протестировали.
Ещё всё — впереди.
  • elm79
  • 15 января 2019, 19:36
Ну и видим, что Transcend 110s с той же конфигурацией прожил всего в 1,5 раза больше, то есть, дело не в китайцах, а в конкретном наборе sm2263xt+память, заточенном на действительно хорошую скорость при работе с slc кэшем, но в ущерб ресурсу. HP EX900 тоже недалеко уйдет, если его протестируют. Да, там где пригодится эта скорость, может как раз пригодиться и ресурс :)
На этот случай у китайцев на jd из недорогих припасена nvme моделька lenovo с MLC toshiba. На устаревшем 8-канальном фисоне, но с ресурсом все должно быть неплохо.
  • 14 января 2019, 23:08
Тут половина муськи купила 860 EVO 500 GB на JD за 70 баксов (а то и дешевле). Не знаю, есть ли на них сейчас промокод, но он уверен, что будет ещё.
Но вы конечно берите кингмена своего за 68.
Вот именно.я за 4600 взял на 500gb… пусть он хоть и sata но зато в нем я уверен
  • 14 января 2019, 23:15
Ок. Вас же не заставляет никто его покупать. А кому-то более важна скорость, а разница в 3,5 и не факт, что диск умрет через неделю.
  • 14 января 2019, 23:13
Вот найдите здесь старый промо на 860 EVO M.2 PCIe 500 GB за 70 баксов
Да понятно это все.
А по поводу сабжа-ради разъема pci жертвовать надёжностью и slc кэшем.нет, спасибо.
  • lexx2
  • 15 января 2019, 00:00
ага, системный диск должен быть системным
а иначе никак…
  • lexx2
  • 14 января 2019, 23:53
не ну лучше самсунга по качеству я не видел ещё
сам сижу на SAMSUNG SSD 830 Series в системе 7 лет
  • 15 января 2019, 09:39
Я сидел те же 7 лет на KingStone и тоже никаких вопросов. Так что, Кингстон самый лучший диск?
А на сервере теже 7 лет стоит Intel в режиме 24/7… Кстати, Самсунг, на сколько я знаю, серверные диски не делает.
  • Vetalar
  • 15 января 2019, 09:58
делает. у них вместо модного ево или ПРО цифро-буквенный код.
www.samsung.com/semiconductor/ssd/enterprise-ssd/
  • AFCrio
  • 15 января 2019, 10:40
NVMe?
Это если сравнивать флоппики на 5 дюймов, ZIP drive, HDD на 128 мб, DVD, HDD на 10 тб, SSD SAMSUNG, NVME.
Вот это будет сравнения с авто, например от горбатой инвалидной коляски и до Ламборджини.
Вот такое сравнение будет корректно.
Тут половина не поняла то, что ты написал. А флоппы на 5 были круты. Если бы дискеты сразу сделали с закрывающимся окошком, может быть и не понадобились 3.5 и zip drv городить.
У нас в конторе где мы торговали IBM PC совместимыми компьютерами дверь подпирал жёсткий диск «Изот» на 5 мегабайт! Но я ещё работал и на ЕС ЭВМ, где жёсткие диски (пластины) протирали спиртом…

Изот (правый крайний)-

ЕС ЭВМ жёсткий диск (одна пластина) —

Я застал еще вот такую штуку (плюсану каждого, кто знает что это)

но реально работать начал на Robotron а позже уже ес 184*
Перфокарта. Их не застал, знаю только по фильмам…
Из уже ушедшего видел большие дискеты (у кого-то в гостях был).
Ну перфокарта. Ну за кошками убирать удобно, отличный одноразовый совок.
Когда стали отчасти бесполезны — заготовки для билетов на экзамен, студенты за несколько лет истрепать не могли.
Картон на удивление хорош. До сих пор где-то пачка листов на 100 валяется. Рядом с 8" дискетой.
Сигейт есть 225, куда подключить ума не приложу. По моему ни одной ХТ дома не осталось. Хотя ещё есть 286 живая.
  • Fig
  • 15 января 2019, 06:04
Перфокарта.
Помнится в школе, под конец 70-х, полно их было, когда макулатуру собирали, никак понять не мог, что это. ))
Еще использовали их как закладки и т.п.
Эх, молодежь… Дипломная работа на ассамблере ЕС ЭВМ, стопка перфокарт высотой 60 см
Аналогично… Только курсовик на 1020… Стопка поменьше, естественно…
Кстати, сам перфоратор размером со среднее пианино был… Типа стандартный… Карты на фортране пилили, там дырок меньше получалось…
  • iamjdoe
  • 15 января 2019, 11:31
Про 60 см — брехня.
А я верю… 6 см только в лет… У меня на каждую строку программы была одна перфокарта…
Кстати, мой боевой компьютер:http://www.pvsm.ru/images/2016/02/05/nemnogo-iz-istorii-specializirovannyh-evm-voennogo-naznacheniya-18.png
Попробую изображение
Не получилось…
Обоснуете? Или главное на вентилятор вбросить?
  • Zalex
  • 15 января 2019, 06:34
Да, было время. Помнится работал на EC1035. Эх, ностальгия.
  • Kraus
  • 15 января 2019, 07:30
минск 22 (и не только) на таких работал в моё время...)))
зы: кстати до сих пор использую перфокарты новые на работе для разных целей… залежи их огромны...)))
  • 2gusia
  • 15 января 2019, 09:24
Я застал еще вот такую штуку
Молодёжь :) Студентом был, отладка программ состояла в том, что меняли перфокарты с ошибочных на правильные в колоде. Девицы, что их набивали делали много ошибок. Я нашёл лайфхак — заказывал две копии у разных и проверял на просвет. (Пытался и сразу две заказывать — но поймали и послали). Результатом стала колода с конвеевской жизнью, на фортране :) Препод как это увидела, обомлела :) и от практических занятий меня освободила. Типа рисуй сам.
  • sva75
  • 15 января 2019, 09:27
вообще-то на фото EC-1840, а позже пошли ее разновидности ЕС-1841 и ЕС-1842. А перфокарты знаю прекрасно, хотя поработать с ними уже не довелось :)
  • makguru
  • 15 января 2019, 10:07
Перфокарта, у меня бабушка такие с завода приносила в конце 80-х где то…
  • Creo
  • 15 января 2019, 10:36
Перфокарта, понятное дело, в школе ходили в вычислительный центр и программировали на них ): А вот перфоленту застали?? Я застал :) Ну и работал начиная с EC, PDP-11 (в институте стоял), потом РС (был MS-DOS и X-tree оболочка, типа нортон коммандера), ну а дальше понеслось :)
Да, про перфоленту уже подзабыл. Давно это было.
  • sterver
  • 15 января 2019, 12:24
Хех, в 86м в кружке «юного погроммиста» разбирал Минск-32 или -22 (не помню точно). Кусок памяти на ферритовых колечках до сих пор где-то на антресолях валяется.
С перфокартами и перфолентами работал, уже будучи оператором ЭВМ (ЕС-1045, ЕС-1046, затем СМ-1420).
Пластины жестких дисков, кстати, мы протирали не просто спиртом, а изопропиловым
мне плюсик, мы в детстве такими игрались)
  • islera
  • 15 января 2019, 20:52
На перфокартах были сами программы (прорезая/заклеивая окошки можно было и подредактировать) или данные для обработки, а сама система грузилась с магнитной ленты, диски потом только пошли. Ну и у дисков объём был небольшой, поэтому магнитная лента долго в ходу была, хотя и грузилась долго.
  • hostage
  • 16 января 2019, 00:04
Ого :(. Неужели настолько постарел, что перфокарты уже отделяют нас от молодёжи? Или 8" дискеты? А в зеркале вроде ещё ничего…
  • vigera
  • 16 января 2019, 00:28
А в зеркале вроде ещё ничего…
Я в зеркале тоже себе вроде ещё ничего. А вот в камере скайпа уже страшноват)

Зеркало, оно такое, фильтрующее всякого в него пялящегося))
  • exotsk
  • 18 января 2019, 18:49
Перфорировалась прикольно :)
На одну карту мелкая моделька для ЧПУ влезала.
Лабу делал, дали цилиндр алюминия 5х50 и пару карт. Рисуй, пиши программу, пробивай, заливай, точи :))
Получалось. Томский Политех.
Эх, сколько антенн сделано из этих пластин)
хорошие из этих дисков дециметровые антенны получались ;-)
даже цифровое тв поддерживают, во как технику делали, а SSD к телеку и не подключить :)
SSD к телеку и не подключить

смотря для какой цели
как внешне хранилище мультимедиа — вполне
Да zip мертворожденнымт оказались, в массы почти не пошли.
Особенно в домашнем использовании
  • GRU
  • 16 января 2019, 14:13
потому что дохли часто неожиданно
  • Aragami
  • 14 января 2019, 23:46
у самсунга фора — полный цикл производства=)
Ну не только у него…
А можно поподробней про прогу, которая модифицирует заводской биос? Видел только тему на форуме про мамки Асус, которые шьют биос прямо с УСБ флешки. Интересует MSI Z87-G45 Gaming
Стесняюсь спросить, в макбук про ретина, годика 14го, впихнуть получится? )
Скорей всего там нет такого разьема.
  • al1kz
  • 14 января 2019, 23:21
Нет, там свой формат SSD. Более того, между моделями разных лет, SSD тоже не подходили.
Под часть моделей были переходники то ли на msata, то ли на m2 2242.
Можно, но нужно докупить переходник. я так себе в iMac установил. Не уверен что тут можно выкладывать ссылки, погуглите «Переходник адаптер для установки M.2 SSD PCI-E NVME в Macbook, iMac, Mac mini 2013 — 2017»
А, смысл? Скорости то упадут. Проще купить конкретно под наличествующий интерфейс.
А с чего скорости падать? никаких проблем за год использования я не увидел. Единственное что ось должна быть минимум хай сиерра
Ах вот как там всё организованно! В МАКах просто свой разъём!
И тут — выпендрились…
Причем тут САТА? — коммент выше был изменен
Да уже разобрался. Молодцы МАКовцы. Вязать всех к себе.
Вообще-то в Apple всегда делали и делают сейчас так что бы больше зарабатывать на пост-продажной поддержке — ремонт, апгрейд, аксессуары. Они против стандартизации и унификации, им легче создать и запатентовать свой интерфейс и поднять на него цену. Только надежда на китайцев.
  • Qurdi
  • 15 января 2019, 00:23
Не всех, а только особо "альтернативно одаренную" часть.
Мне кажется что нет ничего плохо в том чтобы пользоваться техникой Apple. Просто некоторые 1) превращают это в культ, покупая ВСЁ от Apple, клеют наклейки на автомобиль, лоб
2)считают себя в чем-то разумнее всех остальных и абсолютно любой альтернативный продукт для них — говн*

С другой стороны техника Apple более легко поддается гуманитариям или людям в возрасте. Говорю по личным наблюдениям. Интерфейсы более простые, у тебя либо нет выбора либо он простой. Ну и еще много мелких деталей которые не вызывают дискомфорта у людей не технического состава ума.
Я фик знает, меня мак ось немного «вытряхивает», я через бут ставлю винду, а айфоны вгоняют в ступор )))
Меня наоборот, после 10 лет на Маках от винды воротит со страшной силой :)
Ну на андроид такая же реакция как у Вас :)))
Оть спасибо Вам! Похоже у меня будет подарок на 23е )))
Осталось только понять, данный диск стоящий, или все же искать более именитых производителей.
Нет, наверное.
примерно такой, на хабре есть детальное описание
вот видео, поищите на АЛИ или Ибей
Разобрался. Благодарю.
medium.com/@MaestroVolis/samsung-960-pro-in-15-macbook-pro-retina-15-mid-2015-b858e7ef5fa3
для более старых моделей
youroptibay.ru/apple-parts/ssd-for-imac-macbook-mac-mini-apple/ssd-for-retina/macbook-pro-retina-ssd/m-2-ssd-adapter-to-macbook-pro-retina-2012-early-2013-converter
Трлькл во внешний usb бокс. Будет очень скоростная флешка)
Я заказал неделю назад на 120Gb, для будущей сборки под винду
  • Slasher
  • 15 января 2019, 00:05
Фиг его знает, стоит ли нынче тащить из Китая. Просто дома GoodRAM SSD IRDM 240 ГБ с трёхлетней гарантией стоит примерно от 45 $ Почти как Самсунг, скажите. Только вот память в этом поляке MLC Ложка дёгтя контроллер Phison и отсутствие буфера, но буфер на 32 Мб есть в самом контроллере. Отзывы в общем хорошие на этот диск.
  • Ruza
  • 15 января 2019, 00:09
Лучше тогда такой Samsung из той же ликвидации:
Со спецкупоном и купоном продавца.
  • weiss
  • 15 января 2019, 00:34
тут же все в 2 раза дороже
  • Ruza
  • 15 января 2019, 00:58
Там в купонах только выгода.
  • weiss
  • 15 января 2019, 00:35
я за эти же деньги в технопойнте купил с гарантией
  • ded1971
  • 15 января 2019, 09:04
Хорошие цены. Пользуюсь Kingspec — работает без нареканий, претензий нет
Понятно, что «китай» и долго не проживет. Но цена уже стала дешевле иных флешек.
А скорость, наверняка, сзначительно выше.
  • romxx
  • 15 января 2019, 11:10
Покупать для хранения данных SSD, главным достоинством которого было то, что он был САМЫЙ дешевый, это примерно как принснопамятная покупка презервативов на Aliexpress.
  • Xandris
  • 15 января 2019, 12:37
У меня на ssd винда, программы и игры. Всё нужное на hdd.
  • romxx
  • 15 января 2019, 12:50
Тоже хороший вариант. Еще предлагаю рассмотреть вариант купить SSD, и вообще его не включать, а завернуть в антистатический пакет и положить в ящик стола. Так он прослужит много лет.
  • e-sive
  • 15 января 2019, 16:11
зря вы так батенька) там есть годные резинки))
  • triante
  • 15 января 2019, 13:41
www.dns-shop.ru/product/19606a041dbe3330/240-gb-ssd-nakopitel-apacer-as350-panther-ap240gas350-1/
240 ГБ SSD-накопитель Apacer AS350
2 750 р.
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/ssd_in/1029726/
SSD накопитель WD Green WDS240G2G0B 240Гб, M.2 2280, SATA III
2870 руб.
  • ZondeR
  • 15 января 2019, 17:17
Чи не распродажа, в ДНС взял SSD M2 Goodram 120 GB с 3 летней гарантией за 1550 руб. А тут 1850-1900р без гарантии…