Защитные производственные ботинки в тактической раскраске. Один размер за 14,7$ Остальные по 25,73$

Всем привет! Акция на легкие и дыщащие производственные безопасные ботинки. Для тех, кому не далеко хождение по мукам в неудобных производственных ботах. Под катом будут реальные фото, а также видео надругательств и краштеста этой защитной обуви. Обувь проверяли и болгаркой и кирпичом и автомобилем и гвоздями, прошу посмотреть. Обувь дышащая и имеет защитный подносок. Есть еще купон на 1 бакс от 20.
Ну и пару фоток сравнения с реально используемой обувью.

Цена 14,7$ только за один малюсенький 35й размер.

Много фотографий от продавца

остальные под спойлером

Ну и пара фото реально использующейся обуви

Со стаканом в носке?
ну вроде подносок это называется., на видосе его и пилили и ездили по нему.
с размерами там конечно бяда, только в см ориентироваться )
пилили и ездили
чет я одним словом прочитал)))
  • bludnik
  • 05 марта 2019, 14:43
Жаль за эту цену размерчик маленький(((. был бы 42й сразу купил бы. и выглядят очень симпатично. на улице не скажешь что это рабочая обувь. и отморозки не будут ожидать фатального удара))))
  • artur84
  • 05 марта 2019, 15:33
Зашел даже посмотреть, в каком вы городе живете, что нужно обувь выбирать по критерию «чтоб отморозки не ожидали фатального удара»))
Больше ни ногой в Казахстан)
Ногой только в таком ботинке!
Шта? Выглядят, по моему, как типичные китайские подвальные тапки за 3 $)
)))))))))
да, жабайцы будут в шоке
на пятку там есть вставка смягчение? или твердое как кусок дерева?
  • nsn
  • 05 марта 2019, 15:02
Для чего они предназначены? От каких напастей защищает этот «стальной носок» (если он там вообще есть), соседствующий со сквозными отверстиями?
Вы на производстве не работали? Там без этого носка никак. ТБ и ОТ и все такое

Когда многотонная катушка бумажки наезжает на ногу, ты молишься на этот стальной носок
Летом строил забор в подобных ботинках, соскочила болгарка… Только чиркнула по подноску.
  • nsn
  • 05 марта 2019, 15:40
Ну, а дырки-то зачем над этим носком, сталь проветривать? Они же грязью забьются.
ну так сталь Gore-tex
  • svk
  • 06 марта 2019, 15:07
Я работаю на производстве (СНПЗ). Это не защитные ботинки — это тапочки. У нас за такое тбшники выэбут и высушат))
PS: обувь разумеется сами не покупаем — выдают, как и остальные сизы.
  • Tolan
  • 06 марта 2019, 17:56
И это вообще не ботинки. Это защитные кроссовки, или туфли…
  • snart
  • 05 марта 2019, 15:08
кирпич уроните узнаете)
  • 05 марта 2019, 15:15
Или трактор по ноге проедет :)
  • 05 марта 2019, 15:13
Немецкие с титановым носком и пяткой защищают от падения на стопу и пальцы ног бетонной плиты в несколько тонн!
Аналогичная пластина и в подошве.Сотку гнёт запросто.
От высокого напряжения, опасных химикатов.
В данном случае дырочки меня тоже смущают.Видимо степень защиты послабее.
  • 05 марта 2019, 20:36
Прошу прощения, «Титан» это такой пружинящий металл?
Я просто на рынке защиту двигателя титановую видел, так там продаван маркетолога изображал, прыгал на ней всей своей тушкой в полтора центнера. Прогибалась она знатно, но всегда выпрямлялась обратно.
Так вот, теперь основной вопрос, как титановая вставка в обувь защитит от цитата: «от падения на стопу и пальцы ног бетонной плиты в несколько тонн!»?
Титан это химический элемент, металл, чистый титан относительно мягкий, поэтому используется в основном в виде сплавов, сплавы на основе титана очень лёгкие и прочные, из таких делают например чёрные ящики. Ботинок с носком из титана при одинаковой прочности со стальным, будет намного легче.
  • driver
  • 05 марта 2019, 20:51
Вставка в подносок имеет форму, напоминающую полусферу (очень условно).
Защита двигателя — плоскую (возможно согнутую в 1-2 местах).
Далее — сопромат и т.д.
  • 05 марта 2019, 21:23
Вопрос я задал к чему? Сплав титановый не имеет абсолютную жёсткость. А при рекламном ронянии многотонного груза, условной сферичностью имхо можно пренебречь, так как что титановый «носок», что пластиковый, что стальной не защитят.
Со вставкой из титанового сплава носок ботинка! возможно! примет изначальную форму.
  • Samman
  • 05 марта 2019, 23:00
многотонного груза
Так то реклама! А в жизни — просто собуты собригадник со стремянки.
  • non7top
  • 05 марта 2019, 22:20
Можно предположить что сплавы титана бывают разные. Защита та могла быть из миллиметрового листа титана, в носок могут поставить толщиной в 5мм и округлой формы — свойства уже будут разными, даже если материал одинаковый. Но вообще он известен легким весом, прочностью, горючестью и другими разными и уникальными свойствами.

А еще можно вспомнить алюминиевые баночки от газировки, который легко выдерживают вес взрослого, хотя стенка там толщиной в доли миллиметра. Физика, химия, спромат они все сложные.
  • 06 марта 2019, 20:00
Таки и я помню опыты, когда обычная лампочка Ильича выдерживала вес взрослого, но в статике.
В динамике всё бывает немного иначе, там как бы вес нужно умножать на ускорение свободного падения и на время в полёте. А если ещё и не просто падает, а из вертикального состояния стремится занять горизонтальное, то и совсем сложная формула выписывается.
Напоминаю, на всякий, роняли многотонную бетонную фигню.
  • 06 марта 2019, 16:02
Фирмачи немецкие на выставке защитной одежды толкали.Фрицам в то время верить можно было на 99%.И да бетонную плиту в 3-5 тонн.От чего у меня случился заворот шариков за ролики.Но тайну свою они мне под пытками не выдали.
Тёрли про титан.тапки действительно были лёгкие.И фантастические.Но наши купить пожлобились.
Сплавы титана очень прочные и ЛЁГКИЕ, что для тапок важно.
Из сплавов титана делают самолёты, ракеты, подводные глубоководные лодки(до 6 километров глубины).
Что вам не понятно? Как подошва изгибаться будет? Для этого в природе давно изобрели чешую.
Аналогичные тапки для ГРУ спиецньяза описаны у Суворова в Аквариуме.
  • 06 марта 2019, 20:01
так весь вопрос в цене амуниции (СИЗов), на производстве она одна, а у вояк совсем уже другая.
  • 07 марта 2019, 10:10
Вот по этому и не купили, что стоили как ГРУшные.
На то время больше ста долларов.
Ну учитывая, что Суворов в «Аквариуме» слегка «привирал», что не удивительно, ибо все-таки это художественный роман, то в книге и летающие экзоскелеты могли появиться)
  • okay
  • 05 марта 2019, 17:57
Тот, кому падали железяки на пальцы ноги таких вопросов не задает. Я такой вопрос не задаю.
  • DASM
  • 05 марта 2019, 15:06
А где купить женские туфли стратегической раскраски?
  • 05 марта 2019, 20:38
Леопардовых расцветок не видел к сожалению.
  • niktus
  • 05 марта 2019, 21:55
думаю розовые тоже подойдут
  • vigera
  • 05 марта 2019, 15:07
в тактической раскраске
Не покидало ощущение что чего-то в этой «тактике» не хватает.

Задумался… Большое контрастное лого «Security» забыли на тапки эти влепить! (и спасибо ещё что не «Fashion»).
  • dgin
  • 05 марта 2019, 15:19
Как-то кроссовки «Xtep» вьетнамские решил по длине стопы подобрать… Размеры на бирках от балды пишут, пришлось перемерять кучу размеров…
Где гарантия, что в этом ноунэйме не будет тоже самое?
Все что я могу сказать, это на странице товара,
Соответствует размеру, берите свой обычный размер
  • rotten
  • 05 марта 2019, 20:24
я обычно говорю проду-что стелька у меня 28 см-и он сам говорит нужный размер! ежли что-в споре на видео вытаскиваю стельку и замеряю-вариант проверенный неоднократно!
  • akdemi
  • 05 марта 2019, 15:23
Что-то на видео всё так издалека и криво снято, что что там режется реально, насколько силён нажим, а не просто искры высекаем — не очень ясно. Да и вторая нога — кажется, что меньшего размера, а этот ботинок как калоша. Так-то я и модельную обувь с запасом 2-3 см могу переехать по краю на эти 2-3 см, все равно пальцы не достают)
Ну, что есть… а насколько честно, у специализированных то производителей неизвестно, а уж тут.
а уж тут
Ну дак если сами всё понимаете, то для какой цели этот топик сделали?
У нас сайт такой. Посвященный товарам с али. В основном с Китая. В чем диссонанс?
всегда найдется баба яга, которая против :D
  • Rost
  • 05 марта 2019, 15:29
Опять «тактические»…
Перефразируя известный мем:
— У Вас была какая-то тактика, которой вы придерживались?
— Да, у меня была какая-то тактика, и я ее придерживался.
с самого начала у меня была какая-то тактика, и я её придерживался ;)
Кстати они же, но у более проверенного продавца (не 3 мес., а 2 года) по той же цене ± и отправкой ePacket:

п.с.: судя по несовпадению размерной сетки и цены с другими продавцами склонен считать, что наличие ограничено размерами 37-46.
Защитные производственные ботинки в тактической раскраске.
Ну раз вы так настаиваете, то вот вам краткий ликбезик.

Термин «тактический», используемый в отношении того или иного предмета, подразумевает изменение основных его свойств в зависимости от возлагаемых на него задач.
Те брюки, что в каждому известном фильме «брюки превращаются… превращаются брюки… в элегантные шорты» со всей ответственностью можно было бы назвать «тактическими», Однако это термин из военной науки, соответственно применять его к чему попало не следует.

«Раскраска» может быть камуфляжной, хотя для этого вполне применим и интернациональный, оставивший заметный след в мировой военной науке, термин «maskirovka».
Или её подобием, как в данном случае. Хоть камуфляж и похож паттерном на вудлэнд, но цвета явно не его.
Термин «Тактическая раскраска» был употреблен, как элемент юмора. Вы должны были понять
Прошу прощения, если что не так.

Однако этот юмор, как мне кажется, уже давно по разряду свежайшей и искромётной первоапрельской шутке «у вас вся спина белая» проходит, по количеству упоминаний конкретного слова на букву «т» судя.
минус поправил)
юмор в том, что всё тактическое в китайском исполнении обычно как раз наоборот) и пока есть желающие купить покачественнее но по дешевле (ещё и мультифункционально), эта шутка свежа и актуальна,
пс на выходных был на рынке, купил термос 0,32л (6,3$ держит нормально, проверил, 0,5л в ту же цену, и энта, привет сяоми и распродажам), рядом стояли термоса «тактической» раскраски разной степени говнистости (хорошие тоже были). ну и спрашиваю продавца, а самый крутой какой? он показывает, мол, вот этот Амет (Челябинская обл., г. Аша) 1,5л 30$), я ему — ну так он же выглядит как ядерная боеголовка… посмеялись :) говорит все базарники пользуются им, он чуть дороже, но держит «тактически»
  • 05 марта 2019, 21:54
предлагаю в заголовке «тактической» взять в кавычки.
так отсеются умные люди от инициативных.
Ну раз вы так настаиваете, то вот вам краткий ликбезик.
Вот мы и дожили до того момента, когда «ликбезят» по вопросам тактических шариковых ручек, кошельков, колец, заколок, расчесок и зубочисток.
Сейчас даже Кроксы со стальным носком продают. Лично видел у коллег, и в нескольких магазинах в Германии.
  • trew911
  • 05 марта 2019, 17:03
кто разбирается, помогите, у меня советский размер 49, где и какие купить ходить не в чем
  • SEM
  • 05 марта 2019, 17:32
Учитывая что эти тупые обезьяны даже на «ходовые» цифровые размеры одежды и обуви лепят бирки в сторону завышения с рандомным обманом, то покупать редкий без примерки — проще деньги просто в окно выбросить.
Не известно сколько нужно прибавить к истинному чтобы китайский оказался искомого размера. Ладно бы это касалось буквенных сеток, где русскому XL, там китайцу 6XL, но размеры в дюймах! На штаны с обхватом 30" вешают лейблы 34", вот какой в этом смысл? Денег больше взять, типа «ткани больше пошло»? Так все размеры стоят одинаково.
Аналогично обувь, покупаю только с примеркой (оффлайн), цифры на подошвах отличаются на 3 единицы в советской размерной сетке.
ходить не в чем
зачем ходить? С таким размером ноги вам нужно плавать)
  • boutko
  • 05 марта 2019, 19:32
На Amazon, это где-то 16-17US, 34-35 см.
Отличные ботинки. Но китайский 10ю5 это никак не 46ю Разносить их нельзяю
  • 06 марта 2019, 11:15
Так?

• myOk
  • 06 марта 2019, 21:06
Ага, только ногти заточить поострее на гриндере из соседней темы)
  • DSKDSK
  • 05 марта 2019, 18:07
а гвозди-то (толщины небывалой! наверное тоже из китайской консервной банки нарезанные), хитрец китайский, он не в торец пинает! а черкашом. я так и в тапках смогу домашних
  • Karies
  • 05 марта 2019, 18:23
И я могу. Стельки позволяют…

неужто латунные…
  • Karies
  • 06 марта 2019, 00:05
Нержавейка, из защищенных ботинок.
В СССР мне такого типа помнится выдали на заводе. Отнёс я их на пресс… Короче, стальной носок гарантированно при сминании отрезал пальцы. Совершенно целые при этом…
Это же пресс. Не было бы носка. Пальцам это бы не помогло. Проверка ничего не проверяющая
  • 05 марта 2019, 20:47
Так с защитой, это сразу чик и всё.
А без защиты, это расплющенные сначала из ботов извлечь, затем в госпиталь доковылять и только потом вам хирург их отрежет.
  • driver
  • 05 марта 2019, 21:02
«Совершенно целые» — это про пальцы или..?

Ну а если серьёзно, то ХЗ что хуже: если пальцы ног раздробит или отрежет загнувшимся под давлением краем подписка…
Там скорее всего не просто отрежет, но и сплющит в «стакане». По крайней мере в последнем известном мне случае проблема была именно с этим — деформировавшийся стальной подносок зпжал траамиррванную ступню.Пластиковый подносок, кстати, делается под ту же нагрузку в 200 Дж, что и стальной.
Незадолго до этого мне на палец упал трафарет, весом так килограмм 10-12. Естественно был в обычных ботинках. Открытый перелом и ноготь страшный на вид… Но палец то на месте… Вот и я тогда решил проверить пользу этих башмаков, но засомневался и просто решил работать аккуратнее.
Собственно особо испугал вид стального носка после разборки ботинка, край как будто заточенный специально, острый с зазубринами, я как предоставил себе весь процесс…
Еще раз: пластиковый подносок как вариант для параноиков) Как раз с падением того самого трафарета справится)
Еще раз:
дело было 35 лет назад…
Поэтому большая часть спецобуви давно клепается с пластиковым подноском. Он разрушается при сверхнормативной нагрузке, в то время как стальной гнется, и потом из него остатки ноги еще и достать проблематично может быть.
  • 05 марта 2019, 22:01
да, только пара моментов — эти люди нарушили скорее всего ТБ.
может они Дунканы Маклауды?

те нагрузки при которых что-то упало на носок типа бочки или колеса или молоток или кувалда дорвалась — такие носки держат.
а те при которых плющатся, да ещё и чётко попадают на пальцы?
ну вот в каком это сценарии так получится? упал контейнер на пальцы ног? или плита перекрытия?
да там в любом случае конец им.

выше пошла нагрузка, ближе к пятке? так там в любом случае будет не то что бы больно а не восстановить.

тоесть гнётся он только при исключительных случаях — что-то упало и было чем-то остановлено и не отрезало к бабушке пальцы?

что-то вы не то хотите.
эти люди нарушили скорее всего ТБ
ну так ВСЕ защитные средства — они как раз на случай когда «что-то пошло не так». если кувалды не падают, искры не летят, заусни нет — то ни очки, ни ботинки, ни перчатки не нужны…
  • denn333
  • 06 марта 2019, 10:41
Почти слово в слово, что хотел сам написать. Если такой носок погнуло, то там он пальцев ничего бы не осталось при его отсутствии. А может и от всей ступни, если какая катушка — ее пальцы не остановят, а стальной носок — возможно.
Сам процесс выковыривания ноги из ботинка длительнее просто. У меня информация от механиков на горных работах — там один зуб экскаватора может весть столько, что при падении с высоты 1 м гнет подносок.
  • denn333
  • 06 марта 2019, 11:19
Соглашусь, возможно. Но хотя бы есть что выковыривать ))
  • 06 марта 2019, 14:36
так проблема в том, что если на один сантиметр промажет, то всему голеностопу скорее звездец.
на сантиметр!
понятно что утрирую но и вы палку перегибаете.

это не броня! не экипировка железного человека или суперсолдата.

это всего-то защита от небольших травм.

но мы можем и дальше продолжать упираться.
давайте ещё расскажем что КАСКА плохая, потому что если кирпич уронить с 50 метров то каска не держит такой удар.

откройте правила ТБ и посмотрите что там может случиться и где. всё чётко прописано, регламентировано и т.д. и т.п.
несчастные случаи или приступы криворукости бывают — но по тем же правилам не может один человек переносить сам больше 30 кг,

правила ТБ точно так же писаны кровью.
а вы хотите чтобы вставки в носки ботинка вам сохраняли всю ногу.

P.S. Если пальцы ног выковыриваются из ботинок, то скорее всего чтобы пришить их, то есть они сохранились на ноге.
если бы не вставка их бы скорее всего просто небыло.
ну был бы фарш из костей и мяса, который по кускам бы никто не собрал.

P.S.2 если там зуб весит столько что при падении гнёт подносок — значит кто-то грубо нарушает.
  • rexen
  • 05 марта 2019, 23:05
Ваще-то серия у Разрушителей мифов была про это — 42й выпуск (3 сезон).
спойлерить наверное не буду :)
разрушители легенд кстати тоже это дело проверяли с тем же результатом… вопрос только в усилии…
  • rexen
  • 06 марта 2019, 09:04
Совсем наоборот — я видос выше вклеил — ничего там «целыми» не отрезало, даже если постараться.
  • 06 марта 2019, 15:04
они те ещё рукожопы.
а в видео столько ошибок и допущений, да ещё и ситуации подобраны таким образом что они ПЫТАЛИСЬ добиться повторения мифа.
понимаете разницу? они не тестировали обувь, а добивались одной, и той же цели — получить отсечение пальцев накладкой.

контейнер падает на ногу. 20-30 тонн. на ногу, на прочном покрытии, не на песке, а на асфальте или бетоне.
у контейнера будет 3 точки опоры в таком случае — одной из этих точек будет нога!
Вы серьёзно думаете что вставки там что-то принципиально изменят?
при давлении в 10 тонн?
а ведь оно ещё падало! не просто же поставили аккуратно на ножку.

пересмотрите ещё раз.
Они там облажались по полной. так и не смогли повторить ситуацию с разумными сценариями когда такое происходило.

Они не смогли нормально даже постановочные кадры отснять.
Вдумайтесь — команда киношников снимала отсечение пальцев и не смогла этого снять!..

Что будет с остальными костями в таком случае?

P.S. Это очередные мифы придуманные и в которые народ верит.
Они ещё и в машине не пристёгиваются. тоже вредно.
  • 06 марта 2019, 16:18
Плюс за рукожопов!
Юморная была передача.Косячили…
да, всё что угодно может быть, какой вывод делаешь?

можно и 21-ый палец дверью прищемить, по твоей логике, виновата дверь будет? или палец? или кто?

короче, гарантированно носок должен выдержить 200Дж (или сколько там в документах на тот башкак было). это примерно как выстрел из дробовика в упор например. но это не точно, возможно характер распределения нагрузки будет другой и ты снова искалечишься, также как и с прессом. ЛОЛ

ботинки делают и потом тестируют. процедура тестирования жестко зафиксирована и задокументирована, всё это есть открытом доступе если ГОСТ (или за деньги, если это ISO и прочее).

хотел бы протестировать башмаки — провел бы аналог той процедуры тестирования.

хотел сотворить дичь с прессом — сотворил.

а то что энергия пресса, запредельно выше 200Дж, и это уже выходит за регламент той защитной обуви, лучше промолчать.

кроме стального бывает композитный носок, возможно не такой травмоопасный и не такой пластичный и с меньшим теплоотводом.
это примерно как выстрел из дробовика в упор например. но это не точно,
На порядок ошиблись.
У дробовика под 2000Дж.
У ПМа — в районе двухсот, емнип.
каждый раз когда заходит речь о защитных свойствах, то всегда нужны пруфы.

такая одежда/обувь И прочее всё что угодно выпускается в строгом соответствие с техническими требования, регламентами и стандартами, которые устанавливают и регламентируют нужные защитные свойства, их количество, сочетание и другое.

это быть всякие разные CE и прочее системы сертификации. про эти тапки что-то известно?

т.е. есть разные регламенты и требования к защите носка, подноска, пяток и прочих частей. 200Дж носок обычно почти везде на производстве

про эти изделия что-то известно? хоть какие-то формальные бумажки и прочее у них есть?
  • 06 марта 2019, 15:06
Нам на работе совершенно бесплатно такие и такие предприятие выдает:

Производитель сего чуда ЭлитСпецОбувь. Выдают его раз в полгода, а носят очень немногие, в основном на дачи берут. Так что приходится избавляться — копим обычно гору и скидываем оптом по 300 руб. на Юнону. Так что кому из питерских надо для дачи могут там взять.
  • Antaeus
  • 07 марта 2019, 09:46
в метро работаете?
  • 07 марта 2019, 13:04
в метро работаете?
Не, сейчас в оборонке: гос-предприятие, вот и выдают хотя и не надо (сами тапочки пляжные носим чтоб ноги не потели). А метро — было дело (монтер пути) — с «Царём-Радистом» размыв ликвидировали. Вполне вероятно что и им такие нынче выдают…
  • Antaeus
  • 07 марта 2019, 14:36
брат жены в метро работает, выдают, по виду похожие :)
А я так и понял, что предприятие государственное, в частном бы быстро порядок навели)
  • 07 марта 2019, 16:31
в частном бы быстро порядок навели)
В частном как правило «форма одежды №8» (что скоммуниздим на свои деньги купим, то и носим). А в гос-конторах хоть и г-м, но обеспечить обязаны (правила ТБ). Ну а то что одинаковое выдают, так это не удивительно: единые гос-закупки у одних и тех же поставщиков которые «тендер» выиграли…
брат жены в метро работает, выдают, по виду похожие :)
Для работы в метро «самое то» — на глубине 70 метров жарко не бывает, температура зимой и летом стабильна. Так что для стройки или дачи — самое то, а вот для отапливаемого помещения они не годятся.
Вообще говоря есть нормы выдачи спецодежды. Во-первых, в случае ЧП и обнаружения нарушения регламента Ростехнадзор карает. Во-вторых, предприятие нихрена не заинтересовано платить компенсации и всяческие регрессы потерявшим здоровье сотрудникам. В-третьих, служба безопасности предприятия сильно финансово заинтересована ловить нарушителей. За брошенный бычок или нахождение без каски/каскетки в цеху можно влететь на большую часть фактической зарплаты. Люди из конторы в курилку в касках бегают.
  • 07 марта 2019, 20:28
без каски/каскетки в цеху
Люди из конторы в курилку в касках бегают.
Каски? Ростехнадзоры? Жуть какая… видал я подобное «на экскурсиях» — порой пола даже нет, асфальт вместо него, вонючие погрузчики, потолки насквозь текущие высотой в 5-6 этажей с кранами/кран-балками над головой, ворота вместо дверей и отопление зимой кострами. А за бычок (не костер) там да, карают. НО я к таким из каменного века и близко никогда не подходил, не то чтоб там работать))
Цивильные конторы видели? Потолки стандартные как дома (не выше 3м), полы зеркальные заливные, температура на участках 20 градусов, гермозоны кругом — бери винчестер и разбирай. Ну а «зазоры» с налоговыми и прочими — идут лесом, ибо охрана из первого отдела ФСБ их обычно носом в пол при любых попытках проникновения ложит. Кстати у вояк на территориях воинских частей то же самое, так что если и «карают» зарвавшихся то свои, а не зазоры…
Скажем так, я работаю в конторе, которая делает в том числе беспилотную технику, и системы промышленной безопасности (от организации системы нарядов до систем контроля усталости персонала и позиционирования на промплощадке, в том числе и под землей). И работаем мы не только в России. Поэтому производства я видел разные, от захламленных советских промышленных гигантов до новых комбинатов, где миллиарды вложены в организацию производства и все блестит. Требования ТБ по спецодежде соблюдается сейчас везде, причем чем новее предприятие, чем больше в нем иностранного капитала — тем лучше в нем дела с этим.