Хорошая цена на набор Arduino CNC Shield с драйверами ($8.06)

Собираю сейчас DIY фотополимерный принтер, для него требуется комплект CNC Shield 3.0.
Обычно брал все по отдельности, но уж очень неплохой лот попался.
Подойдет для самодельного ЧПУ станка, гравера, лазера. Подходит прошивка GRBL 0.9.

В комплекте есть плата Arduino Uno R3, модуль CNC Shield v3, драйверы двигателей A4988 (4 шт) и мелочевка (кабель, радиаторы).

Набор Arduino CNC Shield с драйверами ($8.06)

Представляет собой шилд для ардуино с разведенными каналами управления 3х осей (XYZ) и отдельно шпинделем A. Можно подключить лазерную головку, шпиндель, охлаждение, концевики.

Ссылка на прошивку GRBL
  • Bald
  • 13 июля 2019, 21:41
Хоть бы для фотки радиатор ровно прилепили. Ох уж эти наши восточные партнёры.
  • valius
  • 13 июля 2019, 22:23
Все равно их надо оторвать и приклеить на нормальный термоклей, а не как в оргинале двухсторонний скоч или сопля китайца
  • Lvenok
  • 13 июля 2019, 21:58
Я вот жду 4ю малинку…
Дайте ссылку.
Слышал плохие отзывы
  • Lvenok
  • 13 июля 2019, 22:27
Она только вышла. Амперка уже в 3 цены впаривает. На Али пока не видел…
  • ank
  • 14 июля 2019, 06:44
aliexpress.com/item/33050010815.html
Правда остались на 1 Гб (на прошлой неделе были все варианты). Но цена намного выше официальной.
а смысл? купите upboard, поставьте линукс и всё

на авито мусковчанам 5к стоит, но 4Гб озу и проц нормальный и охлаждение активное
  • 13 июля 2019, 22:20
На дуе этот шилд без костылей не воткнуть, а 8 бит на меге, как и а4988 уже пора похоронить. Имхо конечно, сильно не минусуйте
Есть grbl mega.
Да и зачем 32бита простому граверу на 2 оси?
  • 13 июля 2019, 22:31
На 32битах (легче математика, больше частота) можно выдать больше шагов = большой микростеппинг, интересные драйвера, навороченые прошивки. Но, я думаю, вы и так это знаете.

Я, кстати, как-то встречал на али esp32 в формфакторе Уно с 5в совместимостью, и по схеме этот шилд бы на ней запустился, за исключением нескольких выходов на датчики — все остальное должно бы заработать. Подкидываю идею :)
На тудейке был шилд под stm32 в корпусе nano
  • 13 июля 2019, 22:45
Вот, а вместо 4988 воткнуть stspin820, дать моторам 36вольт и залить марлин 2.0 (смузи — по вкусу)
  • 14 июля 2019, 17:53
Дело в том, что для огромной доли хобийных CNC станков связки GRBL + AtMega328 более чем достаточно, порог вхождения крайне низкий ( как то дешевый мк, минимальная обвязка, прошивка, легко и удобно переделываемая под свои нужды и прочее). Так к чему плодить сущности?
Чтобы не быть голословным, мой станочек

И вот результат
Расскажи в чем платы режешь, используешь ли карту высот?
  • 15 июля 2019, 05:26
Платы: спринт — экспорт гербера и файла сверловки — FlatCam — Candle
Карты высот обязательны, клею всей поверхностью на герметик к отфрезерованной двуслойной подложке ( фанера + сверху около 5 мм эпоксидки, по углам отверстия для крепления подложки к столу фрезера ), торец пожложки обклеиваю бумажным скотчем, чтобы грязь не летела ( перед фрезеровкой мажу плату водой + фейри ).
  • 15 июля 2019, 06:56
Плату клеете на герметик? А как отклеиваете? Я остановился на обычном двухстороннем скотче, на тонкой полипропиленовой основе, прилегание получается достаточное, чтобы не требовалось использовать карты высот.
  • 15 июля 2019, 17:31
Ну если резать микрон на 200, то может карта и не нужна. А если на 50-70, то без нее не выйдет — дело не в прилегании ( при плохом на маленьком заглублении фреза просто будет отжимать заготовку вниз и ничего не резать), а в том что текстолит кривой сам по себе. А герметик отлично отрывается, стоит поддеть скальпелем плату с нескольких сторон и поотжимать от жертвенника.
  • 16 июля 2019, 00:15
Я на 0.1мм режу, обычно достаточно для того, чтобы прорезало медь и захватило клеевой слой, не доходя до стеклотекстолита.
А так да, весь кривой, но это не так ритично, как не равномерная толщина.
А какой герметик, марку не подскажете?
  • 16 июля 2019, 05:20
KimTec в тубах белый. Лучше подойдёт наверное тот что легче отрывается ( большие платы тяжело отрываются, да и от них самих герметик потом ещё надо отскоблить ), но использую то что есть.
  • 16 июля 2019, 09:23
Ясно, спасибо, попробую им крепить алюминиевые заготовки, цианакрилатом леплю, не всегда выдерживает, а чем вам скотч не угодил? Платы хорошо держит, ничего отскалбливать с плат не надо
  • 16 июля 2019, 21:57
Не знаю, еще на 3018 столкнулся с тем что большие платы (больше 100 мм по одному из габаритов) на скотче все равно местами отстают. Может скотч такой, может еще что. Да и привык уже наклеивать пустую заготовку после того как снял плату сразу, а не в последний момент когда уже нужно чтото резать. А скотч не будет по краям отставать от фейри с водой?
  • 17 июля 2019, 00:50
У меня даже пятаки 1см держатся, не оторвешь, выпиливал драйвер фонарика маленький, а от воды обязательно отстанет. Если воду не лить, а сверху намазывать немного, то под плату не затечет, удержит сила поверхностного натяжения.
С каким шагом сканируете карту высот? Можно фото оси Z поподробнее?
  • 16 июля 2019, 22:04
Шаг в среднем от 1 до 2 см.
Вот тут можно рассмотреть поподробнее

Может когда нибудь напишу обзор, сейчас просто нет возможности дома сесть, наделать фотографий приличных, и написать что то с конкретными цифрами и замерами / результатами, чтобы не было в стиле «смотрите что я собрал».
  • 14 июля 2019, 23:29
Неплохо, а что помельче как? Например места под многоногие мелкие tqfp?
  • 15 июля 2019, 05:29
Мельче 0.5 мм не пробовал именно на нем, но на китайце 3018 с доработками и 0.2 получалось. Тут люфты и биения много меньше, так что 0.2 мм дорожки / зазоры не должны вызвать трудностей.
  • 15 июля 2019, 06:09
Я вот сейчас в командировке, нечего показать из готового, но есть вот такая поводочница, сделанная как раз на станке

Как видно, все лучики и точки на боковой линии леща прорисовались отлично. Диаметр блинчика около 50 мм.
  • 13 июля 2019, 23:07
Думал эти шилды давно умерли и все на Ramps сидят ))
  • 14 июля 2019, 01:45
Все, кто наигрался ардуино-подобными системами перешли на взрослые системы типа nc-studio/mach/linuxcnc, и забыли об игрушечной ардуине/рампсе/grbl, как о страшном сне ;)
  • 14 июля 2019, 12:42
Yoda_CNC
Darth_Vader
Как же умиляют те, кто переходя на размер взрослых памперсов, забывают убрать за собой использованные детские...
  • 15 июля 2019, 09:21
Девайсы детские и взрослые, а тема одна и та же — имперский марш. Его можно исполнить как на 3д-принтере, так и на фрезере.

• wwest
  • 20 июля 2019, 16:19
Имъперский марш исключительных.
Ссылочкой на проект фото полимерного принтера поделитесь?
Или проект собственной разработки?
Jap
Фотопринтеры — образец точности и качества.
Вот только цена на расходники угнетает, на фигурках для подарков друзьям/близким разозиться можно.
Вы, кстати, каким фотополимером пользуетесь?

Всё мечтаю о таком, но обосновать для себя никак не могу (FDM уже есть)…
3dsla, harz lab, wanhao, Anycubic
Ну вообще-то, если покупать рассыпухой, то получится почти в 2 раза дешевле:

A4988 driver — $0.6*4 ,
V3 shield — $1.07,
Uno R3 — $2.52+0.6.
Ну Uno R3 встречаются и дешевле по акции на banggood и том же Али.