MUSTOOL MT883 80W за 10,13$

Годный паяльник за 10,13$
Сменные жала, цифровой дисплей. мощность 80 ватт. Жала 900 серии.
  • DII
  • 03 сентября 2019, 14:55
Это нормальный вариант «на попробовать» и «раз в год/два спаять»? Паяльник видел только на картинке, что ещё к нему нужно как набор минимум? Моток олова и банка канифоли?
  • u3712
  • 03 сентября 2019, 15:16
IMHO — если вам «спаять оборвавшийся провод» раз в год, то цифровой дисплей и стабилизация жала как-то излишни. Есть боле простые паяльники с регулировкой ('чего-то там', короче — dimmer).
Если же вам надо платы паять, то есть Т12. Так меньше риск пожечь детальки — современные РЭА очень чувствительны к статике и наводкам.
  • DII
  • 03 сентября 2019, 15:33
Провода, диоды, диодные ленты, что то в таком духе.
  • 03 сентября 2019, 15:44
Да берите раз понравился. Цена нормальная. Купоны, на всякий случай, проверьте (на сайте Бангуда).
Просто этот паяльник, на прошлой неделе, на Али стоил $6 (с купонами).
  • MikeDH
  • 03 сентября 2019, 15:53
Как много смысла в одной фразе!))) «Недавно был за 6». А так, покупайте!)))
  • cofein
  • 03 сентября 2019, 18:24
где же вы были раньше (((((
  • 03 сентября 2019, 16:41
Есть паялы в разы лучше, будучи при этом ненамного дороже, но и этот вполне годен для ковыряния РЭА. Тушка у него заземлена, если чего. Доводилось РЭА и не таким паять )).
А вот главный его косяк — неимоверно дубовый провод, на уровне микроволновки или чайника, в отличие от силикона «легендарного» CXG 936. Ему бы ручку из свинца, чтоб провод его с подставки не утаскивал )).
Есть паялы в разы лучше, будучи при этом ненамного дороже
Например?
силикона «легендарного» CXG 936
У меня он, провод не силиконовый.
  • 04 сентября 2019, 21:02
Чтобы провод был силиконовый специально заказывали австралийскую версию у продавца с плоской вилкой(вилку меняли сами).
Об этом даже тут писали.
Евровилка шла с дубовым ПВХ проводом.
В общем -китайская рулетка.
Да, но мне продавец предложил либо с плоской вилкой, но на 120 В, либо на 230, но с нормальной (соответственно, не силикон). Впрочем, кабель оказался не самый дубовый.
  • 04 сентября 2019, 23:02
А есть сейчас недорогие (до 20$) аналоги «легендарного» Bakon 950D на Т12?
  • CuMr
  • 04 сентября 2019, 23:54
Около 20 обходится конструктор если взять отдельно 9501 ручку в разборе, контроллер на STC и народный БП. В корпус, правда, придется оформить. Жала вообще лучше отдельно брать, т.к. комплектная иголка обычно сразу идет в мусор.
  • 05 сентября 2019, 15:15
По запросу 950d на алике есть.
  • 05 сентября 2019, 19:07
Нет, там все под Т13 и при чем дороже.
  • 06 сентября 2019, 15:24
Если драма только в ручке Lf007, то она легко перепиливается в плане излишнего вылета 12-х жал, на ютупчике есть. Электрически они совместимы. К сожалению, да: 005-ю рукоять сейчас покупать только за отдельные невменяемые деньги.
  • 06 сентября 2019, 16:56
Да нет ни какой драммы, просто есть желание взять хороший приличный готовый паяльник подешевле.
  • 06 сентября 2019, 20:24
Youyue305 поищите.
  • 06 сентября 2019, 21:39
Спасибо. Подождем новых скидок от кого-нибудь)
Вот такой нашёл. Себе что-ли заказать?..
  • 07 сентября 2019, 14:11
По чем там доставка к вам? В РФ за 7.7$ выходит.
7.4$
Но мне так даже лучше — у нас лимит на посылку 22 евро, в соседнем лоте доставка бесплатная, но сама паялка 23 уже.
Ну что… Заказал, будем посмотреть)))
За наводку спасибо!
  • fgr9
  • 03 сентября 2019, 17:41
445 руб. + доставка в РФ 88 руб. (через приложение ещё дешевле) + моток олова и банка канифоли, для первого раза достаточно https://www.banggood.com/Mustool-MT223-60W-Adjustable-Temperature-Electric-Soldering-Iron-with-5pcs-Solder-Tips-p-1077119.html
Обзор готов на него, на днях опубликую)
Если заменить один резистор, то ещё лучше становится)
А так при 200 градусах выдает 300 в реальности
  • 04 сентября 2019, 08:00
Да, перегревает и трудно чётко выставить оптимальный нагрев. Поэтому купил ему взамен этот с цифровой шкалой.
  • fgr9
  • 04 сентября 2019, 17:32
да, он не идеален, но хотя бы с таким регулятором всё-таки лучше, чем без него, выкрутить на минимум и уже не так плохо, для новичков пойдет )
  • 04 сентября 2019, 20:57
Что нужно?
Голова, руки и учебник по пайке.Минимум.

Пы-сы: современные РАЭ к статике МЕНЕЕ чувствительны чем старые раз так в 1000.
Давно уже научились защищать входы внутрисхемными диодами супрессорами.
Ну кроме отдельных полевых транзисторов.Те как были так и остались.
не забывайте пожалуйста писать название вещи в заголовке. на почту приходит только заголовок.
  • O_key
  • 03 сентября 2019, 15:35
Еще бы к нему допжалы (с плоским наконечником) прикупить. На Бангуде или Али есть за недорого? ))
  • Roofcat2
  • 03 сентября 2019, 16:35
про занедорого не скажу, но там же на бангуде в блоке «Купите комплектом и сэкономьте» или как то так — ссылка на набор из четырех жал. вот эти
  • A_Mac
  • 03 сентября 2019, 15:37
что то про мощность загнули. ватт 40-50 еще поверю. больше проволока намотанная на керамику не выдаст.
  • MikeDH
  • 03 сентября 2019, 15:54
Проводок питания так-то мощный на фото.
  • CuMr
  • 03 сентября 2019, 15:58
только изоляция толстая. Это ничего не говорит о сечении собственно жилы.
  • 04 сентября 2019, 21:05
А там нет проволоки!
Если это паяльник с термостабилизацией, керамическим нагревателем и питанием от 220в. А не подделка.
Там вольфрамовое плоское напыление запечённое в сапфире в среде водорода при Т 2000 С.
Так что нагреватель запросто выдаёт и 110вт.
Но вот на счёт 40-50вт вы правы.БОЛЬШЕ нагреватель в это убогое люфтящее жало с воздушными зазорами закачать просто не в состоянии.
  • Stress
  • 03 сентября 2019, 16:15
Пользовал кто?
В поиске муськи не могу найти.
  • 03 сентября 2019, 16:43
И не ищите. См. выше в комментариях. На работе лежит в рабочей сумке для пайки на месте трагедии ).
  • 03 сентября 2019, 16:47
В поиске муськи не могу найти.
Да у паяльника несколько названий. Будут примерно одинаковые.
1) Вариант
2) Другой вариант.
  • 03 сентября 2019, 17:05
Это совсем не то! По ссылкам паяльники с ручкой в два раза толще, неудобные, но зато реально со стабилизацией температуры жала. Паяльник из обзора тонкий, удобный, но, увы, главного не имеет, уж проще за 5 баксов взять с простой крутилкой.
  • udavst
  • 20 октября 2019, 08:00
вчера пришёл этот паяльник (мой 936d плохо стал температуру держать, то недогреет градусов 50 то перегреет). Хочу сказать паяльник зашёл, температуру держит, уж не знаю, по сопротивлению нагревателя может, но температура пляшет градуса 2-3, плюс есть автоотключение (в бывшем 936 небыло, оно позже появилось). Он ещё меньше и удобнее народного 936. Вот только не пойму, как разобрать, чтоб шнур заменить.
  • 03 сентября 2019, 17:19
Если вы про паяльник MT883 из топика, то это новая улучшенная модель паяльника с крутилкой Mustool MT223. Они оба без термо-стабилизации. Но, в новом есть возможность минимальной калибровки по температуре. Лично мне этого вполне достаточно для домашнего применения. Взял его взамен MT223 (ибо, крутилкой трудно добиться повторяемости настройки). Мне удалось купить его за $8.88. Навряд ли буду писать обзор (в замерах я не силён).
  • 03 сентября 2019, 17:40
Ага, улучшенная… Точность ±3 градуса, «type: constant temperature» — это на странице продавца в Али.
Откуда же возьмется точность без термопары?
  • 04 сентября 2019, 08:15
Я не говорил про абсолютную точность, а про повторяемость уровня нагрева при каждом включении. А температуру можно откалибровать по мультиметру с термопарой.
  • 03 сентября 2019, 16:53
Купил такой на 60Вт, тоже толстый жесткий шнур.
На 3-м включении перестал работать.
После вскрытия ремонтировать не хочется, но хочется морду набить производителю...
Сняты дисплей и сгоревший резистор на 100ом. С обратной стороны деталей нет.
Нагреватель двухвыводной, т.е. термостабилизации нет.
  • cofein
  • 03 сентября 2019, 18:27
тут в другой ветке обзор бы на пальяник с совсем другой ценой, так там тоже 2 провода, но стабилизация была.
Помню потому что там на эту тему было очень много «криков» по этому и запомнил, как сама стабилизация была реализована — уже и не вспомню.
  • Rider_59
  • 03 сентября 2019, 19:30
Надо спираль смотреть. Там может быть спай термопары. Паяло отключает нагрев, меряет на спае температуру, включает нагрев. И так до отключения
  • 03 сентября 2019, 20:40
То есть, по сути, тот же самый фазовый регулятор на симисторе с псевдотемпературой? Китайцы обнаглели чуток…

Тогда проще общеизвестный паяльник за $4 взять, где резистор на 10 кОм надо заменить на 51-56 кОм, тогда «шкала» будет примерно соответствовать. Или Т12, чуток дороже.

А эта фигня — ни туда ни сюда.
  • deddy
  • 03 сентября 2019, 22:28
Нагреватель двухвыводной, это верно, но термостабилизация присутствует.
Проверял ваттметром.Вначале 60-70 вт пока не дойдет до нужной температуры, потом без нагрузки (теплоотдачи) 5-10 вт.Начинаешь паять мощность опять подскакивает.Проблема в другом, очень уж большой момент инерции- пауза между охлаждением и включением нагрева.
  • 05 сентября 2019, 07:31
Резистор 100R сгорел из-за пробоя конденсатора 0,1 мкф, это цепочка образует балласт питания микроконтроллера. Кондер размера 1206, вольтаж известен одним китайцам. Впихнуть обычный пленочный не получается.
Насчет термостабилизации, схему изучил. Большой резистор 1 ом — токоизмерительный шунт, сигнал с которого идет на микроконтроллер. Нагреватель (я проверял) изменяет сопротивление при изменении температуры, соответственно будет изменяться ток, а значит и напряжение с шунта. Имеется делитель сетевого напряжения, большей частью для отсчета нуля при включении тиристора, но не исключено и измерение амплитуды. Т.о. имеем все возможности стабилизировать температуру нагревателя. Насколько коряво это реализовано программно, изучу, когда найду замену высоковольтному конденсатору.
  • 05 сентября 2019, 09:58
(горел из-за пробоя конденсатора 0,1 мкф)-
Это их слабое место -китайских П от 220в с термостабилизацией.
Если вилка или переходник искрят-то они горят даже с полипропиленовым конденсатором размером 2х3см.
Поэтому во всех руководствах рекомендуется НЕ использовать переходники а только надёжные вилки и розетки.А на включение ставить переключатель а не вилку втыкать.
Кондер размера 1206 -ха-ха-ему на роду было написано сгореть!
Откуда у него 400 вольт?

Не зря лучшие китайские паяльники такого типа стоят не 6-10 долларов а 30!
С термостабилизацией, тру-керамическим нагревателем с термодатчиком и питанием от 220в.
Ой не зря! То есть не даром деньги берут.
И стоит там мощный резистор и мощный конденсатор.
В общем ясно-этот выброшенные деньги.
Жадный платит дважды.

Точный Расчёт температуры нагревателя по его сопротивлению-не тривиальная задача.Слишком мало сопротивление и его приращение.А приблизительный и медленный, с убогим АЦП… ну оно так и работает.ПО тут не поможет.
  • 05 сентября 2019, 10:32
Высоковольтные smd 1206 посмотрите на Али. Как-то взял для пробы и на 250В и на 1кВ. Думал фейк, но запаял для проверки в запасной домашний БП для компа (параллельно конденсатору на 450В) — так всё нормально. Теперь и в основной БП воткнул до кучи (зашунтировал).
  • 05 сентября 2019, 23:11
Высоковольтные smd 1206 посмотрите на Али.
Ага-уже самешно.Верую.
Вот ваш высоковольтный СМД в тональном генераторе телефонной линии.А там всего 60в постоянки (и очень редко бывает 120 переменки- звонок).
Вы недалеко от китайских проектировщиков этого «пылесоса» ушли-студентов.Про объёмную тепловую мощность рассеивания, расстояние пробоя ничего не слышали.
Если даже полипропиленовые конденсаторы на 400в размером в 35мм пробивает… то ваша вера в китайские СМД-ХА_ХА_ХА.

А вот этому генератору 25 лет.Его даже в 220в втыкали и не сгорел.
Вся разница в выходном разделительном советском ВЫВОДНОМ зелёненьком конденсаторе.И стабилитроне D3 не смд стекляшка а в металлическом корпусе на 1,5вт.

Я тоже «брал».Советские керамические 1мкф на 60в и подавал 300в от блокинг генератора и они работали, в отличии от китайских современных.

Ухахаха дорогой высоковольтный конденсатор в паяльник мелкооптовой ценой в 3-6 долларов! Щас, у китайцев совесть проснулась -побежали закупать киловольтные конденсаторы у немцев.
Так что гарантирую что китайцы переименовали 45в СМД конденсатор в 400в.
Ну а ставить такой в домашний БП это «ум» и «отвага» имени Дарвина.
Сильно повышает надёжность.без испытания этими самыми напряжениями с запасом.А главное МОЩНОСТЬ.Надёюсь что ваши БП маломощные, меньше паяльника.:)))
  • 06 сентября 2019, 09:10
Да уже год стоят в БП (750W).
Соединяю smd конденсаторы последовательно и припаиваю к высоковольтному конденсатору.
Да и на народные БП стал ставить. Меняю китайские электролитические конденсаторы, ставлю межобмоточный Y-конденсатор (если нет) и до кучи smd-керамику (и на 400V конденсатор). Посмотрел, что на фирменных БП их ставят.
Фото — ТЫК.
  • 06 сентября 2019, 11:44
Надеюсь вы разницу между ИБП и Конденсаторным БП понимаете, между напряжением и мощностью? А ещё в конденсаторах есть потери…
Мало ли кто и почему и куда их ставит-прибыль прежде всего.
Хотел бы я развидеть конденсаторный БП на 750вт.:)))
  • 06 сентября 2019, 12:37
Я автоматом теперь на все китайские БП ставлю smd керамику (БП 48V-10A (12A) и т.д.
Раньше только конденсаторы менял, теперь и трансы на медь перематываю и дросселя. Пока нормально, будут проблемы с керамикой, уберу (перестану) ставить.
  • udavst
  • 04 октября 2019, 19:01
Я не знаю, зачем Вам это надо (-«трансы на медь перематываю и дросселя»), они не работали, или писка не хватало, или Вам интересно транс намотать просто (это был безвыходный мазохизм в начале 90х, когда это приходилось делать от безысходности). Причём тут ток ваших блоков питания? Куда Вы керамику вообще там ставите, на выходе, я так понимаю, раз про 48V написали? Так тред не о том был. Вообщем Вы не вдаётесь особо, думаете так лучше будет, дай запихну, и на сколько повышается КПД ПБ с Вашими переделками не подскажите, особенно с перемотанными трансформаторами?
  • 10 октября 2019, 09:17
Пришли конденсаторы 0,1 мкф 500В, размер 1812, поставил взамен пробитого (1206). Резисторы 220 ом 2512 два параллельно впаял вместо сгоревшего 100 ом 1206. Заработало. Пиковая мощность на холодную около 90Вт, после разогрева резко падает до 10-12 Вт. Так что стабилизация есть.
  • zuperis
  • 03 сентября 2019, 17:32
Берите Atten SA-50.Очень неплохой паяльник
  • 03 сентября 2019, 17:43
Нет, спасибо, после Т-12 уже лучшего не хочется.
  • demon11
  • 03 сентября 2019, 18:36
Себе взял такой паяльник за 2 бакса с пром и купоном на али, похож на обозреваемый.В этом обзоре видно, что когда чел опустил жало в стакан, потребление растет, значит термопара есть.Провод дубовый, сразу заменил на силиконовый.
  • nonameID
  • 03 сентября 2019, 19:00
Тю так оно еще и без термостаба за 10$?
— при цене кита на Т12 в 13 то… тьфу лол
Пруф за 13 пжлст. 23 еще поверю. и это с 1 топориком.
  • nonameID
  • 03 сентября 2019, 19:40
На, да только топорик и да на самом простом контроллере и нет, не надо мне за корпус и БП начинать… у кого питальника подходящего в хозяйстве нет — тому и Т12 нафиг не упал
aliexpress.com/item/32740527077.html
А без корпусного БП можно обойтись? В хозяйстве есть ноутбучных БП по 120 и 90 ватт много. Но ни все 20 вольтовые.
  • 03 сентября 2019, 19:33
Ну такое себе предложение, за $15 можно взять паяльник с контроллером на жалах Т12. Если есть лишний БП от ноутбука — это лучший вариант за сопоставимые деньги.
  • 03 сентября 2019, 20:56
  • 03 сентября 2019, 21:03
Есть в наличии «дикое овно» за 4 бакса, с псевдорегулировкой мощности. Внутри симистор MAC97 в корпусе TO92. Главная беда — неверно подобранные номиналы. 10кОм нужно заменить на 51 или 56 кОм, тогда всё приходит в норму. За 4 бакса ничего лучше нет. Паяет отлично, настроил — зеркальная пайка. Но для массивных деталей, конечно, не подходит, тут надо Т12 брать.

Про индукционный меткал за 700 баксов я промолчу, для дома это уже перебор. Хотя…
  • 03 сентября 2019, 21:46
Я в это французкое лото играл два раза. Мне хватило. Купил паяльник за 40$ T12
  • 03 сентября 2019, 22:56
Есть и то и другое. Ничего плохого сказать не могу. Просто Т12 лучше, если что-то массивное, вроде полигонов прогревать надо — сразу есть разница.

Но и фигня за 4 бакса имеет право на жизнь — спаять наспех макет чего-либо. Симулятор дело хорошее, но я предпочитаю реал. Ибо детали часто с али, которые редко соответствуют ТХ оригиналов. А для дома их, поверьте, хватает, если брать с трехкратным запасом по току (те же полевики). Понятно, что там все левое и тот же IRFZ44N даст 40 ампер лишь в пике, когда пыхнет. Но 10 отдаст точно :) Проверено.
  • 12 сентября 2019, 17:59
У меня три паяльные станции, но когда надо припаять пару проводников реально удобнее это сделать «простым» паяльником. Я купил паяльник что-то около 800р.(лет десять назад) он меня вполне устраивал.
Но в один прекрасный момент оторвался сетевой контакт и коротнул на рядом стоящий резистор.
Выгорели все полупроводники. Оригинального нагревателя я не нашел, купил от №907.
Они вроде подходят. Пользовался им эпизодически, очень не часто. В один прекрасный момент он бахнул. Отгорела спираль в кончике нагревателя (разломал для интереса).
Поменял нагреватель и купил №907 с набором жал. Радовался. Но не долго. Умер молча. Причем внутри всё чистенько, просто спираль как порвана… Отремонтировал. Опять сдох. У меня кончились нагреватели (было 4ре) и кончилось терпение. Купил кирпичик T12.
Очень низкое качество «керамических» нагревателей и при напряжении 220в при нештатной ситуации выгорает всё, т.к. нет развязки с сетью.
  • DainB
  • 04 сентября 2019, 06:35
Осталось только придумать как поменять резистор в паяльнике без второго паяльника. А если второй паяльник есть то…
  • Ramiro
  • 04 сентября 2019, 08:27
газовая плита и гвоздь вам в помочь!
  • 05 сентября 2019, 10:00
Проще надо быть- зажигалка и медная проволока ф3мм.
  • vizzzard
  • 04 сентября 2019, 08:36
Боюсь спалит все такой паяльник, вместе с хозяином
  • 05 сентября 2019, 10:04
Нет.Они быстро горят и без пламени.Там гореть нечему(ни выделяемой мощности ни объёма РАЭ).Ни резистора ни конденсатора, одна СМД видимость.
А расчёт мощности которая гасится RC цепочкой китайские студенты ещё не освоили. У них даже истребитель 5 поколения фигуры высшего пилотажа делать не может, зато лучше всех.:)))