Зарядное устройство для 5 х 1S аккумуляторов за $13.99

Неплохая цена на зарядник с 5 выходами, на каждый выделено по 4 выхода различного типоразмера для небольших аккумуляторов. Думаю устройство может быть полезно любителям небольших RC игрушек. Так же имеется USB выход, поддерживающий QC3.0, ну и 18650 конечно тоже можно заряжать, хотя максимальный выходной ток всего 1 Ампер, так что по времени процесс займет больше времени, чем при использовании специализированных устройств. В других площадках стоит около $20, так что даже если доплатить доллар за курьерскую доставку, выходит довольно гуманно. Под кат докину характеристики, пару картинок и видео.

Входное напряжение: DC 6.0-20.0 В
Типы разъемов: MCX/JST/Mcpx/MOLEX
Вес: 100 г
Размер: 83X62X23 мм

• 21 сентября 2019, 20:22
Для заряда 1S или любого другого кол-ва S, главное, одинаковое в данном процессе заряда, надо просто спаять или купить хаост для параллельного заряда, не заряжать эту гирлянду суммарным током, параллелить примерно одинаково заряженные банки, и радоваться.
А, надо ещё отбросить ересь про убиение одной банкой всех других…

• 21 сентября 2019, 21:01
А если банки разной емкости, одни 500 мАч, а остальные 2000 мАч, каким током заряжать всю пачку? И часто у Вас бывает 2-5 примерно одинаково заряженных аккумуляторов? У меня вот крайне редко. Взять те же коптеры, один откатал 15 минут до отсечки в экстремальном режиме, следующий 25 в спокойном, в итоге первый при постановке на зарядку будет с бОльшим напряжением.
А, надо ещё отбросить ересь про убиение одной банкой всех других…
Ага, катод с электролитом же не разлагаются при перезаряде, аккумуляторы не вздуваются, а балансиры это попытка навариться на глупых пользователях. Ну и заодно придется отбросить ересь про разное внутреннее сопротивление нового и старого аккумуляторов.
  • cofein
  • 21 сентября 2019, 21:43
можно купить одну зарядку 18650 и кучу холдеров/держателей, и можно сразу хоть 100 штук 18650 заряжать, главное запараллелить их )))
Странно что ни кто еще не догадался.
  • Jet
  • 22 сентября 2019, 05:23
там только ток бесконтрольный будет если подключить параллельно посаженную и заряженную банку, и то не долго
  • Leon17
  • 24 сентября 2019, 11:52
Сборки аккумуляторов так не зарядить
  • 21 сентября 2019, 21:50
2000 и 500мАч т.е. 2.5ач заряжал бы 2-2.5а
Многократно заряжал вместе в разном составе 2000, 4300, 7000. Вот что село то и заряжал. Ri там как-то само разбиралось. Без меня.
Соединял 4.2 т.е полную и 3.3. правда потом очканул, когда понял. Но стараюсь так не делать. 2-4 десятки ни о чем.

Дык, я ж с балансиром. На фото и балансирный хвост для 6 банок. У меня все банки 2S разной ёмкости. От 1700 до 7000. Вместе спокойно заряжаю. Но если Вы не понимаете что происходит, то, конечно, так делать нельзя ни в коем случае. А это похоже так и есть, если Вы пишете про перезаряд одной банки при параллельном соединении.
Посчитайте токи в конце заряда. Типичное Ri новой банки7Ач- 2-3мОм, у 2.2Ач примерно 5-7мОм. И попробуйте представить как что-то можно перезарядить.
Если я ставлю на заряд оооочень старую банку, правда, не понятно зачем, и новую- заряжать буду током сумма пополам. Или как-то так.
  • cofein
  • 21 сентября 2019, 22:16
Я чего-то не понимаю…
У вас одна банка на 30% заряжена, вторая на 90%. В итоге сколько времени осталось заряжаться?
зарядка зарядит оставшиеся 10% ( для всех) и вырубится?
Или будет заряжать еще 70% (для всех) то есть та что была 90, будет даже в 100% режиме еще час заряжаться сверху без снижения тока заряда и режима ??
Просто тогда совсем нет смысла покупать зарядки с числом портов больше 2х.
к любой зарядке хоть 1000 проводов/коннекторов/холдеров/держателей подключил и готово, главное что бы по Ампера вытягивало, а то вечность будет заряжаться.
  • 21 сентября 2019, 22:31
Нет смысла разбираться в %%. При соединении параллельно банки выровняют напряжение, и состояние заряда в % станет одинаковым. Каким?.. каким-то. С %% не работал, я ориентируюсь на напряжение.
Именно так и есть. многопортовые зарядки- для разных химий, кол-ва банок в серии, и пр.
Единственный недостаток параллельного заряда- неизвестно точно какая банка сколько взяла в данный сеанс заряда.
  • jackT
  • 22 сентября 2019, 00:25
К сожалению не так все просто и многопортовые делают не для маркетинга…
Простой пример.
Литий положено заряжать 2 режимами, сначала постоянным током до 4.2 вольта, далее дозаряд постоянным напряжением.
Если даже 2 одинаковые банки будут разряжены по разному при параллельном соединении уже начнет течь приличный ток по причине малого внутреннего сопротивления, а тут еще добавив зарядное устройство происходит приличное превышение зарядного тока.
Производители не просто так рекомендуют конкретные значения.
Конечно сразу может и не бахнет, но ресурс и предельная емкость однозначно упадут, что подтверждается графиками во многих обзорах на ресурсе.
  • 22 сентября 2019, 00:37
При сильной разнице в напряжениях соединяемых банок ток между банками да, будет приличный. Но через какие-то доли секунды напряги выравниваются, ток падает до 0.
Дальше соединённые банки ведут себя как одна, с усредненным Ri. Я сначала боялся токов перетекания. Но потом решил сначала соединять балансирные концы. Уж если они не отгорают и не греются, при соединении то все ок. Потом силовые, потом все в зарядку…

Не очень понял, зачем вы собираетесь превышать токи заряда…

И вообще, никого не парит параллельное соединение банок в повербанках? Ячейках ноутов??
Никто не вскрывал батарею от МакБук Эйр?..
Там 3S2P и три разных вида ячеек :) чтобы все пространство поиметь под батарейку.
  • 22 сентября 2019, 08:52
Никто не вскрывал батарею от МакБук Эйр?..
В подобных павербанках элементы и деградировали быстрее, поэтому все современные делают с одним пакетом большой ёмкости. В ноутбуках разве прямое параллельное соединение? Я думал через контроллер, который следит за состоянием каждого элемента.
  • 22 сентября 2019, 10:03
Ничего никуда не деградирует быстрее. Современные делают из плоских ячеек только для эргономики. И меньше чем 2P1S не встречал. Хотя нет, ломал мелкий банк там была одна ячейка.

Даже у макбука была общая шинка.
Нет смысла следить побаночно. Литиевый аккумулятор похож на конденсатор. Вы же стааите параллельно конденсаторы разной ёмкости?.. с разным ISR?.. или тоже нельзя?..
Просто увеличиваете площадь пластин… Когда это уляжется в голове, все прояснится и станет проще :)
  • 22 сентября 2019, 12:20
У меня несколько «липошек» вздулось в свое время когда так же для экономии времени заряжал их одной пачкой. Умные ЗУ регулируют ток в зависимости от внутреннего сопротивления аккумулятора и степени заряженности, мы же не знаем какой из элементов более деградировал за время эксплуатации и добиваем его высоким током.
  • 22 сентября 2019, 12:29
Умные ЗУ регулируют ток в зависимости от внутреннего сопротивления аккумулятора
Хм. Можно пример такого? При балансировке — ещё может быть, но на основном этапе заряда все известные мне ЗУшки фигачат тем током, который задаст пользователь. И банка насилуется всё так же.
Почему не знаем? Я к тому, что это всё не отменяет необходимости самому следить за банками — выявлять быстро просаживающиеся банки (сильней всех просаженные при разряде большим током и «среднем» вольтаже по банкам в ~3-3,2 вольта) и избавляться от таких акков (либо заряжать их малыми токами и отправлять в спокойное пользование на малых токах — на наземные приёмники видео, аппу и т.п.).
  • 22 сентября 2019, 12:39
Аймакс, из тех что постоянно пользуюсь ISDT C4, на которую не так давно писал обзор, возможно и литокалы так делают, но нет индикации текущего тока.
Ну вот чтобы самому не следить, проще заряжать их отдельно, а зарядник сам подберет ток)
  • 22 сентября 2019, 14:30
imax который? Классический b6 вообще внутреннее сопротивление измерять не умеет.
Вообще по контексту можно было понять, что я речь о многобаночниках вёл. На а «автоматы» для однобанок типа C4, где «вставил и забыл» — это да, соглашусь…

Один чёрт следить придётся хотя бы за временем заряда и через него оценивать состояние — чтобы в один не очень прекрасный момент леталка не навернулась с высоты из-за катастрофической просадки, случившейся намного раньше ожидаемого.
От неодходимоси думать и следить за батарейками многопортовник не избавит.
  • 22 сентября 2019, 15:26
От неодходимоси думать и следить за батарейками многопортовник не избавит.
Я всегда смотрю на залитую емкость, по ней и сужу о состоянии.
Тем не менее. к концу зарядки сбрасывает ток, как и при выставленном изначально слишком большом значении.
  • 22 сентября 2019, 15:46
Дык, блин, это стандартный алгоритм заряда, CC и CV на последнем этапе. К внутреннему сопротивлению он прямого отношения не имеет.
А при «слишком большом» — это его надо таким выставить, что акк его принимать физически откажется. Либо когда питальник столько выдать не может. В «обычном» случае без проблем можно жахнуть больше, чем нормально может принять аккумулятор — нету там никаких защит от этого.
  • 22 сентября 2019, 16:18
А как же не выше 1С? )
  • 22 сентября 2019, 16:34
Ну допустим номинал 5Ач, отлетал он 100 циклов, емкость стала 3Ач, а человек забывшись шандарахнул туда номинальные 5 ампер — акк всё съест, только пользы от этого не будет. Я про это.
А на счёт ёмкости — показатель не очень. Я делаю так: нагрузкой ампер на 5 (тут смотря сколько леталка при минимальной нагрузке ест) надо разряд давать до ~3,0В с побаночным мониторингом с отсечкой также на 3В и графиком средний вольтаж/время. Как только одна банка доходит до 3,0 — разряд прекращаем и делаем выводы по акку, вольтажу на банках и общему вольтажу, из которого можно прикинуть вольтаж который при посадке следует использовать в качестве отсечки. Ну и хотя бы в начале сезона всё тестить, а потом за косвенными показателями типа той же отданной емкости следить. Зачем столько сложностей? Потому что грохал не дешевую технику из-за ранних просадок на акках (люблю повыше и подальше). Но вот уже два года таких проблем нет.
  • 22 сентября 2019, 16:56
Тоже периодически прогоняю цикл заряд-разряд в аймаксе и смотрю насколько плохо аккумуляторам, где-то раз в неделю при активном использовании. И тоже начал это делать после того как «уронил» хабсан с двухсот метров — не дотянул до точки взлета, хотя должен был. Оказалось сильно деградировала одна из банок, так это при нормальном заряде, так что начал «на молоко дуть» )
  • 22 сентября 2019, 13:33
Ri становится меньше меньшего. Как вы «добиваете» его высоким током? :) Не надо при параллельном соединении превышать суммарный ток заряда каждого пака.
  • 22 сентября 2019, 11:53
Но потом решил сначала соединять балансирные концы.
Не очень правильное решение. При больших токах во время выравнивания вольтажа вполне могут выгореть дорожки/провода на балансире/размножителе, которые априори тоньше основных.
Ну а в целом по методике — можно, конечно, по-разному извращаться, но основные правила таковы (в какой-от мере повторю Вас, но лучше как-то обобщить):
1. Разница по вольтажу не больше 0,1V на банку, количество банок на всех батареях — одинаковое.
2. При соединении втыкать сначала силовые провода.
3. Ток заряда <= 1C от суммарной ёмкости.
4. Отказ от заряда хреновых батареек (деформированных, с просаженными банками и т.п.)
5. Отслеживание процесса заряда (хотя это при любом заряде не повредит).
При соблюдении всего изложенного — оно действительно эффективно, безопасно и куда дешевле многопортовок.
  • 22 сентября 2019, 12:22
С этим никто не спорит, о много у Вас похожих по характеристикам аккумуляторов? Два от коптера, купленных в одно время через несколько полетов уже могут иметь приличный разброс.
  • 22 сентября 2019, 12:35
о много у Вас похожих по характеристикам аккумуляторов?
По 3 штуки 3s и 4s с близкими базовыми характеристиками. На всех разряд равномерный до ~3,4V (Infinity из 4s'ок и Zippy для 3s'ок).

Ну, такие аккумуляторы только «группировать» по вольтажу и только тогда параллельно. Ну и больше от этого производителя стараться не покупать.
  • 22 сентября 2019, 12:41
Иногда сложно подобрать нужный типоразмер у проверенного производителя, вот и закупаются где попало, собирая информацию по форумам )
Тут же еще помимо плохого производства играет роль условия эксплуатации. Как писал выше, один аккумулятор может высаживаться в жестких условиях, второй в спокойном режиме, отсюда и постепенный «разлет».
  • 22 сентября 2019, 14:41
Понятно, что если есть акк для акробатики, а есть для полёта блинчиком — то через несколько десятков циклов они таки начнут отличаться (да и то, если акк изначально хороший — то ничего критично мешающего параллельной зарядке не произойдёт). Но обычно люди до такого не доводят. По сути, конечно, всё сводится к вопросу числа акков. У меня при превышении «группы» в 5 штук (при условии изначально схожих начальных характиристик, +- ) — после полёта подбирать пары/тройки можно без особого труда.
  • 22 сентября 2019, 15:28
В этом случае да, при большом количестве я бы тоже принебрег тем, что писал выше, чтобы сократить время зарядки, пусть даже в небольшой ущерб аккумуляторам )
  • 22 сентября 2019, 12:49
Очень правильное решение.
Я же их соединяю не через веутреннюю цепь балансира зарядника, а проводами сначала. И пусть выгорят хоть разочек. Хоть бояться начну. Я ж написал, у меня балансирный размножитель работает предохранителем от Сверхтоков перетекания. Которых по факту нет.

Но в целом неплохо, компромиссы начались :)

Но соглашусь полностью только с п4, п5 по умолчанию с любыми аккумами.
С остальными- частично.
Очевидно что все в этой ветке теоретики параллельного заряда, кроме меня :)
  • 22 сентября 2019, 12:58
Очевидно что все в этой ветке теоретики параллельного заряда, кроме меня :)
У меня есть небольшой опыт со вздутыми мелкими липошками, больше не экспериментировал.
Да вредит же не только сверхток, остаточная емкость может просесть на одной из банок и для нее нормальный для новой ток уже будет высоковатым, и-за этого ресурс еще проседает. Согласен, от таких аккумуляторов по-хорошему нужно избавляться, но и постоянно мониторить не всегда получается. А так поставил на зарядку несколько, в конце процесса посмотрел сколько в каждую залилось и сделал выводы.
  • 22 сентября 2019, 13:38
Вот есть у Вас пара паков. Ёмкость не важна.
На одном допустим, 3в на банку на втором 3,3. Соединяем параллельно.
1) какое напряжение будет на банках пака 1 и банках пака 2? Вполне устроит качественный а не количественный ответ.
2) какая из них просядет?.. и что это означает?..
  • 22 сентября 2019, 15:29
На одном допустим, 3в на банку на втором 3,3. Соединяем параллельно.
Если одна банка подубитая, ток, который она потянет со второй может быть выше 1С, разве нет?
Так же они и гробятся в основном, когда в связке выявляется слабое звено, оно и страдает от перегрузок при заряде и разряде.
  • 22 сентября 2019, 16:19
Что такое подубитая?..
У нас есть U и Ri.
Что подубилось?..
Итак: два пака, один 3в второй 3.3в
Первый пусть 5mOhm, второй 25mOhm
Соединяем.
Какое будет напряжение на соединенных банках?
Возьмите закон ома для полной цепи, и посмотрите, какие токи могут теоретически течь в такой цепи. И поймите, что токи заряда на порядки ниже, и есть безопасны.
  • 22 сентября 2019, 14:46
О «проводах» и речь. Лично пару раз видел выгоревшие дороги на простеньких параллельных платах без предохранителей. Хозяева пользовались ими примерно как и Вы.
При небольшой разнице по банкам и хорошей толщине дорожек/проводов чаще всего действительно ничего не произойдёт, но я бы всё-таки свёл эти риски к нулю.
  • 22 сентября 2019, 08:47
Дык, я ж с балансиром. На фото и балансирный хвост для 6 банок.
На фото да, но Вы писали
параллелить примерно одинаково заряженные банки, и радоваться.
В этом случае о каком балансире речь?
  • 22 сентября 2019, 10:08
Все о том же.
Всегда заряжаю с балансиром. Что один пак, что много.
Сначала включаю балансирный хвосты
В этом случае первая банка первого пака параллелится с первой второго, третьего N-го. Вторая со второй и т.д.
В случае большого тока перетекания (выравнивания банок) тонкие провода балансирного кабеля сработают предохранителем. Но пока они даже не нагрелись ниразу, т.к. это только теория говорит о больших токах. А в реальности, разница напряжений мала, и стремится к 0 очень быстро, и ток падает мгновенно. Короче, даже не искрит при соединении банок.
  • mmasco
  • 22 сентября 2019, 04:04
Это очень неблагодарное занятие. Сейчас изучавшие физику в альтернативных школах эльфийского леса вас заклюют в глубокий минус. И насчет особого деления тока при параллельном соединении аккумуляторов, и об особых путях прохождения этого тока, и о разном напряжении на банках в паралельной цепи, и как банки малой емкости быстрее зарядяться и все вокруг взорвут, и насчет разного внутреннего сопротивления… И что паралеллить можно только одинаковые банки, произведенные одной фабрикой, в одно время суток и при одной фазе луны…

Ой, уже начали. Примите мои соболезнования…
  • _mic
  • 22 сентября 2019, 07:19
А что, понимание физики процесса такой уж большой дефект?
  • 22 сентября 2019, 08:04
Спасибо, все так, при параллельном соединении :))
  • 21 сентября 2019, 20:23
на зарядник с 5 выходами
и ниже
Выходное напряжение: 4.35В X 6
Мощность зарядки: Максимум 4.35Вт X 6
Ток заряда: 0.1-1.0A X 6
  • 21 сентября 2019, 20:52
так 5 или 6 выходов?
Выходов 5, возможно приплели к выходам и USB и затупили с описанием, а я перевел и не обратил внимания )
Спасибо, поправил.
  • navyg
  • 21 сентября 2019, 23:15
так 5 или 6 выходов?
Сэм — восэм, гдэ-то так. ))
  • 21 сентября 2019, 21:21
Всё в зарядке в целом неплохо, кроме отсутствия storage режима.
  • 21 сентября 2019, 21:31
Всё в зарядке в целом неплохо, кроме отсутствия storage режима.
Все ЗУ с режимом хранения что я видел, стоили несколько дороже )
А эта модель скорее для активного использования RC игрушек в режиме отлетал горсть аккумов — закинул на зарядку )
  • 21 сентября 2019, 21:49
Все ЗУ с режимом хранения что я видел, стоили несколько дороже )
Да ладно, примерно в эту же цену на ebay периодически можно взять вполне вменяемые клоны imax b6 (один такой за ~14$ у товарища уже года 3 и в хвост и в гриву), хотя это конечно и рулетка в какой-то мере.
Многопортовость с компактностью — да, в плюсе… но не более того. Примерно под те же цели (отлетал-закинул) на заре увлечения RC брал такое под «симу» — дешево и сердито.
Тогда уж лучше на Хоббикинг купить Аккусел…
  • 22 сентября 2019, 10:01
Если бы они цену на доставку не задирали… А так более-менее выгодно что-то брать только оптом.
Да нужно ловить скидку на доставку у них, но ее проще поймать чем найти оригинальный аймакс на Али. В прошлом году поймал скидки на 2х амперный Аккусел с доставкой за 2100
Джошуа, так ты оказывается для муськи пишешь, вот это поворот
  • 22 сентября 2019, 08:54
Видео взято со страницы товара
  • u3712
  • 21 сентября 2019, 23:35
Если «применение» привязано к конкретному устройству или виду однотипных устройств, то проще сколхозить многоканальную «зарядку» под нужный набор банок и разъемов.
Скажем, десяток модулей на TP4056 стоит $2. Там уже стоит входной разъем USB, остается лишь запараллелить вход 5В на все каналы и подключить выходной(ые) разъемы под банки.
Чтобы не гробить банки, стоит адаптировать настройки плат на нужный ток заряда (см. док. на TP4056) — из той скорости заряда, какой нужен именно вам. Неплохая DIY поделка на 1-2 вечера, причем именно с теми характеристиками, что нужна. ))
  • Jet
  • 22 сентября 2019, 05:29
я вот тоже про TP4056 сразу подумал, даже вольтметры копеечные можно прилепить, но иногда удобней юзать всё-же законченное устройство, тем более что 14$ сегодня не такая большая цена
  • 22 сентября 2019, 08:56
Можно, но процесс заряда будет не так информативен, удобнее ведь когда на экране отображаются текущий прогресс )
  • u3712
  • 22 сентября 2019, 15:58
А это надо?… для 3-5-8 банок одновременно?
Гораздо удобнее подключить разъем и ждать, пока все светодиоды не загорятся. А у «универсальных» зарядок есть прямой недостаток их «универсальности» — нужно настраивать ток заряда под каждый выход. Особенно это 'радует' при разнотипных батареях. Ошибся — и банка получит весьма качественный стресс. Пару ударов и банка беременная.
Идеальная зарядка сама должна тестировать аккумулятор, сама выставлять ток и, в конце, показывать закачанную емкость. Вот только где такое взять и кому оно нужно за такие деньги?… ))
Так что — вариант с «персональной» зарядкой именно 'под данный дрон' вполне неплохой вариант. Взял дрон, взял зарядку и PowerBank и думать не надо. Из-за дешевизны и простоты решения, такие «зарядки» можно слепить под все разновидности используемых дронов и не усложнять себе жизнь.
Всего лишь IMHO. ))
  • 22 сентября 2019, 16:22
Если в том же аймаксе попробовать дать максимальный ток для 2S аккумулятора емкостью 2200 мАч, он через минуту(столько в настройках по умолчанию тестирование) сбросит его до 2-3 Ампер, если аккумулятор будет подубит, то и того меньше.
Для обычных батареек ISDT делает то же самое, смотрит на внутреннее сопротивление, напряжение и сам регулирует ток. Взбрело мне в голову протестировать обычные батарейки, которые есть в продаже у нас и в интернет магазинах. Самые дешевые при выставленном токе в пол ампера, сбрасывались до 200 мА.
  • Roms
  • 22 сентября 2019, 17:48
Просто СС перейдет в CV и все.
  • 22 сентября 2019, 18:38
Просто СС перейдет в CV и все.
Но он же как-то определяет, что нужно сбросить ток.
  • 22 сентября 2019, 18:43
По достижении на отдельной банке/акке вольтажа, близкого к 4,2 (да, на убитых даже при не очень большом токе оно очень быстро может быть достигнуто, а потом очень долго в режиме CV). Алгоритмы могут лишь немного отличаться.
Я так понял, что к этой зарядке нужно подходить с «красным дипломом» наперевес?(-про мешок проводов скромно умолчу...).
Эт что же творится-то, граждане?!..-каждой батарейке ныне персональный РС подавай?!!! а каждой игрушке-коллайдер?!
Не-не...-я уж лучше по старинке:-самосвал на верёвочке, рычажок клац-песочек из кузова шасть!.. ;-)
  • Bald
  • 22 сентября 2019, 07:29
Игры всегда разные были. Кто то в самосвал играл, кто то в скакалочку, а кто то в шахматы
Кто(-!)то в самосвал играл, кто(-!) то в скакалочку, а кто(-!) то (-!)в шахматы(.!)
Эт да-а....-ноне, куда ни плюнь, сплошь «карповы» да «каспаровы»…
Что, впрочем, и доказывает масса китайского ширпотреба на прилавках.
А вот самим, и своё-слабо! :(
  • 22 сентября 2019, 08:59
Ну вот есть у меня аймакс, все аккумуляторы игрушек заряжал с его помощью, т.к. комплектные обычно хлам тот ещё. Но с ним в комплекте идёт всего пару переходников, так что большинство приходилось колхозить и периодически переподключать. Тут же можно одновременно подключить четыре типа без лишних «костылей» )
Тут же можно одновременно подключить четыре типа без лишних «костылей» )
Могу биться о заклад, что у Вас уже этих «зарядных»-как блох на Шарике…
Впрочем, как и у меня самого, да и у большинства потребителей. ;-)
Поверьте, я не против любого(здравого!) прогресса! Просто я уже перестаю понимать, где сегодня граница
между полезной необходимостью и здравым смыслом, а где-со стремлением скупить и иметь всё,
что нам предлагают ушлые маркетологи, вкупе с производителями… Это, как со штекерами\гнёздами
в мобильниках ранее:-всяк кулик своё болото имел. «Устаканились»… ;-)
И, переключились на акку… батареи....-процесс набирает обороты, чтобы вновь прийти к закономерному
финалу:-примут очередные стандарты, когда потребитель\покупатель взвоет!
Так что, лично я-за здравый смысл.
  • 22 сентября 2019, 16:24
Могу биться о заклад, что у Вас уже этих «зарядных»-как блох на Шарике…
На самом деле самые часто используемые это аймакс для «пакетов» и ISDT С4 для 18650, иногда литокала 500 подключается если надумаю более двух аккумуляторов зарядить )
Но этот пост скорее для тех, у кого нет этого самого аймакса и они пользуются штатными ЗУ с бвумя лампочками, которые зачастую довольно паршиво устроены.
… ЗУ с двумя лампочками, которые зачастую довольно паршиво устроены.
У меня пара штук(-с «лампочками») таких-в загашнике-ждут своего часа..-вилки\корпуса можно(и, нужно!) «перепрограммировать», бо потрошков современных ныне-пруд пруди…
И, главное, я это смогу сделать вполне «кошерно» для бюджета.А, «аймакс» и подобное-
это отнюдь не для большинства рядовых потребителей, которых вполне устраивает лишь
одно:-воткнул батарейку\акку, и смотри, пока красный не сменится на зелёный…
Свою точку зрения я к чему привожу?-да слишком много ныне такого, что и нахрен
не сдалось рядовым потребителям! А вот простого, качественного и относительно дешёвого
с каждым днём становится всё меньше....-люди уже начали скучать даже по тривиальным простым и дешёвым свёрлам, которые могут именно сверлить!!(как пример..)
  • 22 сентября 2019, 17:01
-да слишком много ныне такого, что и нахрен не сдалось рядовым потребителям!
Это да, но часть гаджетов все же эволюционировала в лучшую сторону, начали ставить несколько датчиков температуры в корпус, чтобы следить за каждым элементом, совершенствуют алгоритмы работы — вон на ISDT C4 за последние пол года вышло три прошивки, что-то исправляли по литию и никелю.
А вот простого, качественного и относительно дешёвого с каждым днём становится всё меньше....
Да и дешевеет техника, то что раньше не мог себе позволить, сейчас могу купить в улучшенном варианте.
Но да, стало больше и мусора. Недавно искал простенькую зарядку товарищу, так их сотни вариаций по строению корпуса, количеству лампочек/экранчиков, вот только характеристики плачевные, но их скупают очень хорошо, т.к. рядовому покупателю важен больше внешний вид, что там может пойти не так, мобильные же заряжаются от многих БП, в том числе не от оригинальных, значит и тут любой сойдет что покрасивше.
  • nnovv
  • 22 сентября 2019, 08:34
Народ, подскажите пожалуйста! Может немного не по теме… Но по зарядке Акб.
Есть акб 10*3 ...18650… Одна батарейка 2000… Тоесть в плече 6000. Это от самоката… Там свой балансир стоит но вроде без термодатчика. Есть зарядное… 42в 5а… Если подключаю, отдает 4.87… Вопрос…
1. Если им заряжать, я так понимаю ресурс акб сильно снижу или могу поймать перегрев?
2. Нужен зарядник не более 3а? Этот не подойдет...?
  • 22 сентября 2019, 18:39
Ну смотрите: на банку достаётся грубо 4,87/3 = 1.62А. По идее да, при заряде, особенно ближе к 4,2В на банку вполне может некисло греться. Смотреть надо. Перегрев — не есть хорошо, конечно. Касательно ресурса — надо смотреть спеки на батарейки — на сколько для них это безвредно. Хотя в любом случае, конечно, больший ток немного быстрей ухайдокивать будет. Но если грубо процентов на 10 быстрей — то может и не страшно, зато заряжается быстро. А если раза в два — то уже задумаешься.
2. Нужен зарядник не более 3а? Этот не подойдет...?
А это всё уже зависит от ответов на п.1 и Ваших предпочтений по экономии ресурса. Но если сильно не заморачиваться — да, я бы с меньшим ограничением по току зарядник взял.
  • AlekseyM
  • 22 сентября 2019, 10:43
Не будем повторяться, а для параллельного соединения источников тока, рекомендую всем повторить как минимум, закон Ома для полной цепи, ну и для полного понимания законы Кирхгофа. И ни каких глупых вопросов, куда и как потечёт ток не будет.
  • 22 сентября 2019, 10:47
Повторить то можно, но их ещё как-то надо использовать :))
А это отдельная история…