3D принтер Tronxy X1 за копейки ($99)

3D принтер начального уровня от Tronxy.
Модель X1 не самая удачная, с консолью, но за $99.99 вы получаете полный комплект для первых шагов в 3Д печати. Для кого то это может стать первым принтером. А потом можно и взять что-то посерьёзнее.

3D принтер Tronxy X1 3D Printer Printing Machine Educational Desktop Print 3D
Рабочее поле всего 150x150x150mm

С купоном «U363AD0D5558D000» стоимость составит $99.99

Принтер от официалов (Tronxy на гирбесте), доставка курьером, бесплатная
Обычно из таких потом фанерные боты собирают, используя стартовый принтер для печати запчастей и потом как донора комплектующих
Доставки в Украину нет :(
  • spectral
  • 29 сентября 2019, 13:26
Есть смысл брать для новичка или подождать 11.11 для какого-то более оптимального варианта? Если модель не из удачных то наверное без опыта будет много мороки?
  • acn4msr
  • 29 сентября 2019, 13:53
www.ixbt.com/live/3d-modelling/prostoy-byudzhetnyy-3d-printer-tronxy-x1-chto-mozhno-poluchit-za-130.html
Год назад $130. Похоже, только для обучения можно использовать. Тем более, ABS пишут не для него ((
Зато места меньше займёт.
А тут человек опыта хапнул кучу — 3dtoday.ru/blogs/fn59/complicated-and-pointless-improvements-tronxy-x1
Имеет смысл брать Ender3 или Ender3 Pro как первый на распродаже. Как только наладите печать более-менее, печатайте новый обдув.
У принтера в посте конструкция ненадежная.
  • paprap
  • 29 сентября 2019, 13:53
Я брал tronxy xy2 на 11.11 в прошлый раз с купоном 50 от 100. Примерно в те-же деньги вышел. Почти Полный аналог ендера. Работает норм. Придраться могу только к отсутствию ексентриковых гаек на роликах…
Поле печати 15х15х15 см вас не смущает? У Эндера побольше будет.
  • Aksakal
  • 29 сентября 2019, 16:09
А зачем новичку плохой принтер? Я имею ввиду недоделанный. Это всё равно, что начинающему геймеру предложить начать с 286-го проца.
Я за Ендер 3. Ценник в районе 12-13 рублей, немного доделать, но это оптимальный вариант для любителя. Допиливать почти ненадо и работает из коробки, почти.
  • bowe
  • 29 сентября 2019, 17:31
А зачем новичку плохой…
Универсальный комментарий для 70% распродаж тут и 99% вообще.
У многих стоит вопрос либо такой попробовать кривой 3D принтер, либо никакого 3D.
Я бы сначала на Авито/Юла/OLX пошарил, иногда (редко) попадаются шоколадные варианты
на авито безпроблемные дешевле 30к я не видел. в основном люди хотят отбить все затраты, затраты своего времени и немножко поиметь сверху.
А тут всего 6999 рублей с доставкой. Почему нет. Поиграться и выкинуть.
я бы сказал — поиграться, и если понравилось, то собрать из этих запчастей более крутой принтер (как минимум двигатели, голову и электронику можно будет использовать), а если не понравилось, то выкинуть.
  • VIB
  • 29 сентября 2019, 23:58
В этой модели, судя по фото, двигателей на один меньше, чем для нормального принтера. Печать только PLA, соответственно нужен стол с подогревом и новый блок питания. В результате всех необходимых дополнений эта модель удачным донором быть не может. Выше советовали более оптимальные варианты.
Тут 4 двигателя, их вполне хватит для фанерного ультимейкера. Электроника тоже подойдет, только перешить. За 100$ отличный вариант, любой Anet стоит минимум в 1,5 раз дороже, а качество +- такое-же.

ps а вообще хорошие принтеры начинаются от 80К рублей, и то с ними есть проблемы.
  • VIB
  • 30 сентября 2019, 08:30
А сколько стоит стол с подогревом и новый блок питания? В дешевых Anet они уже идут в комплекте.
Стол $15, бп 20$
Я не вижу смысла в подогреваемом столе ни на этом принтере ни на Anet`е, так как ни ABS`ом, ни, тем более, нейлоном на них все равно толком не по печатать. Для таких пластиков нужна закрытая камера. Удел дешёвых принтеров это PLA, SBS, Petg, причем этих пластиков вполне хватит, чтоб покрыть 80-90% требований для дома.

ps стол mk2b 6.61$
БП долларов 20, но можно компьютерный воткнуть.

pps у меня 3 своих 3D принтера, стоимостью от 20 до 150 т.р. и приличный опыт 3D печати.
Плохой принтер нужен, чтобы понять на будущее, что имеет смысл чуть-чуть переплатить, но взять что-то толковое.
чуть-чуть — это минимум в 2 раза)
  • bowe
  • 29 сентября 2019, 21:58
заплатить 1.5 цены толкового, вместо того, чтобы сразу взять толковый — это очень умно
Киньте ссылочку на толковый за 150$?
Речь о том что надо заплатить за эту бестолковку 100 + 200 за толковый (условно) — по итогу перед получением толкового затрат будет 300, что есть полторы цены «толкового».
согласен, но за 200$ принтер толковым тоже назвать сложно, скорее всего он будет чуть лучше этого). Вообще любой китайский принтер это стартовая ступень, потом следуют доработки, разборка, и сборка того, что хочется)
Та я понимаю. Прост к тому что там не про 150 у.е. писали, говоря о 1.5 цены.
Киньте ссылочку на толковый за 150$?
  • Gorex
  • 29 сентября 2019, 20:00
Я честно так и не понял что там доделывать, правильно собрал, настроил затяжку всех подшипников-эксцентриков, подобрал настройки в куре под свой пластик и получаю хорошую печать…
Это идеальный случай.
Ну а так- перекосы, пропуски/ заедания и прочие прелести не идеальной конструкции. В принципе это справедливо практически для всех моделей
  • ZeRNoVoz
  • 30 сентября 2019, 03:16
подскажите, для чего нужен 3д принтер я понимаю
как в быту он окупается?
для меня — это штука о которой сто раз слышал, но не видел (по тв не в счет)
скорее для хобби и для саморазвития. особенно актуально если у вас полно свободного времени и нечем заняться
Сначала это просто интересная игрушка для саморазвития так сказать, но как освоите 3D моделирование (есть очень не сложные и бесплатные программы для этого, tinkercad.com например) сразу открывается много новых возможностей. А к этому времени уже все друзья и знакомые будут знать, что у вас есть 3D принтер и на нем можно сделать шестеренку, которая сломалась, или крышечку от ПДУ и т.д. А это уже небольшая, но денежка)
  • acn4msr
  • 30 сентября 2019, 12:04
И сколько проживет крышка и pla? Шестерни — нейлон — камера. В итоге, опять дешёвый принтер, только для развития.
Шестерни из petg очень не плохо живут. А биоразлагаемость pla тоже очень сильно приувеличена. На 3dtoday даже статейка была, где человек испытывал пластики, и pla за пару лет под открытым небом не изменился особо.
Насколько я помню, pla не маслостойкий. В машине со смазкой и бензином быстро деградирует, теряет свойства
тогда petg, он вообще мало с чем реагирует
По поводу, что принтер для развития согласен, но он даёт понять, нужно ли это вообще.
как в быту он окупается?
если конкретных целей для его использования нет, то достаточно долго =)
  • ZeRNoVoz
  • 30 сентября 2019, 15:11
единственная толковая мысль (я о себе) — делать фигурки анимэ и всякие марвелы, шлифовать, красить и продавать фанатам…
но боюсь подсесть)))
Из-за нарушения патентов?
Если вы задаетесь вопросом зачем он вам, то он вам не нужен.
  • bludnik
  • 01 октября 2019, 12:37
привет! купил вот такой принтер, что скажете, что посоветуете? это мой первый 3Д принтер. www.alibaba.com/product-detail/2019-high-precision-diy-kossel-delta_60701302392.html?spm=a2700.7724838.2017115.14.31465907aiFRFn много ли с ним будет гемороя при сборке и настройке?
Много)
Ищите сразу информацию про калибровке: delta kossel calc. Или что-то подобное
Что тут посоветуешь… если еще не пришел, то отказаться от получения, если уже пришел, то авито и перекреститься)))
Дельта это просто сложно, а та то вы купили это вообще *ОПА.