Мультифункциональный тестер радио компонентов LCR-TC1 за 11.53$

Полезный прибор для мастеров и не только — мультифункциональный тестер всевозможных радио комплектов LCR-TC1 с купоном продавца на 5$ за 11.53$. Обычная цена: 14-16$.

Имеет цветной 1.8" экран, высокую точность измерений, калибровку, встроенный аккумулятор и т.д.

Умеет работать с ИК пультами, стабилитронами, диодами, транзисторами, конденсаторами, тиристорами, мерить индуктивность и т.д.

Подробный обзор: mysku.ru/blog/china-stores/57373.html

Купон 5/15:
  • janxp
  • 05 октября 2019, 19:58
Сопротивление канала сток-исток открытого полевика показывает? Видел показывающие, только без корпуса.
  • janxp
  • 05 октября 2019, 20:06
Сам отвечу. Чтобы не искать в соседней теме.
  • rexen
  • 06 октября 2019, 21:57
А чо, просто самоответить словом «ДА» — слишком просто? Зачем озадачивать других вычиткой корявого текста с чужих скриншотов? А на первом — так вообще мосфетом и не пахнет — зачем он?
  • 05 октября 2019, 20:47
При напряжении на затворе 4.5 вольт? Мало у каких полевиков сопротивление нормируется при таком напряжении, в основном при 10 вольт на затворе
  • zztop68
  • 06 октября 2019, 00:16
… 4.5 вольт? Мало у каких полевиков сопротивление нормируется при таком напряжении, ...
У подавляющего большинства полевиков с Vds = 30V или меньше.
Тысячи их.
  • 06 октября 2019, 08:22
Ну да, «Logic Level Enhancement Mode», я о них. Высоковольтные что-то не припомню. Так народ туда и IGBT пихает мерять и ещё спорят с продавцами о несоответствии параметров :)
Где-то говорили, что у него есть какой-то серьезный минус. Хотя у знакомого такой, его устраивает
  • TalantX
  • 05 октября 2019, 21:45
Если не ошибаюсь, он очень быстро выключается после процесса измерения.
вряд ли, у других можно включить режим непрерывного измерения и у этого наверняка так же, просто новая прошивка цветная
  • SKP
  • 06 октября 2019, 21:17
разобрав прибор, на плате обнаруживаем перемычки, которые управляют временем выключения после измерения… делов то :)
Сколько видел таких тестеров на ютубе (именно такая модель с цветным экраном и в корпусе), у всех подозрительные значения ESR конденсаторов, то завышенные, то заниженные, при этом тестер говорит — всё ок, конденсатор годный. У меня безкорпусной Т6 показывает более приближенные к реальным, хотя, таблиц куча и не все они стыкуются. Без корпуса, правда, он был только на старте.
  • 05 октября 2019, 23:57
у всех подозрительные значения ESR конденсаторов, то завышенные, то заниженные
Естественно, потому как это не ESR-метр.
т.е. кто-то может взять в руки конденсатор, прикинуть его esr, сравнить с тестером и заключить, что его показания подозрительны?)
  • spectral
  • 05 октября 2019, 20:44
11.46 c доставкой, еще и доллар можно сбить купоном от 10. Как-то не особо скидочное предложение получается. Или это какой-то другой тестер?
aliexpress.com/item/32980734577.html
  • cs14
  • 05 октября 2019, 20:50
По вашей ссылке у меня выходит $12.43 (доставка $3.43, купон не работает от $9) — этож дороже, вопрос про что?
  • spectral
  • 05 октября 2019, 21:08
Купон работает от 10, я же написал. Продавец торгует радиодеталями, там на бакс полно мелочевки.
По доставке в другие регионы не в курсе, не проверял.
  • VIB
  • 05 октября 2019, 21:08
У меня тоже стоимость товара 9 долларов, доставка 2.46. Возможно, в некоторые страны доставка осуществляется другими службами, с различной стоимостью.
LCR-TC1 Проверка стабилитронов очень полезная функция тестера.
  • 06 октября 2019, 00:27
Он напряжение стабилизации будет показывать?
А то на днях понадобилось, а мой только вот так умеет:
  • 06 октября 2019, 08:33
Т4 может стабилитроны только до 4-4,5 вольт, у него нет преобразователя. У этого пишут
Zener Diode Detect Area: 0.01-30V
, значит должен быть преобразователь на 36в.
  • 05 октября 2019, 21:06
Ёмкость до 100 микрофарад. Не маловато? Самый дешёвый Т4 25pf-100000 мкФ может. Ну может в чём то другом уступает, не разбирался. Брал его в основном для конденсаторов.
Так тут и есть 100000 микрофарад, если верить описанию (100 mF, т.е. 0,1 F).
  • 05 октября 2019, 21:30
Микро с милли перепутал. бывает.
del
  • 06 октября 2019, 00:31
Для ёмкости и ESR всё-же лучше отдельный прибор взять, типа такого

Лет пять назад взял себе такой, до сих пор не нарадуюсь
  • 06 октября 2019, 01:29
Для моих домашних нужд вполне Т4 хватает. Причём мне не всегда конденсаторы проверять. А для каждой детали иметь ДОМА свой прибор считаю излишним.
  • 06 октября 2019, 08:47
К тому же, в большинстве случаев можно проверять кондеры без выпаивания.
Тогда этот по лутше будит !
  • 06 октября 2019, 17:18
Я просто посмотрел, как называется мой и нашёл картинку именно его. Сейчас по сути тоже самое, только новее. И если уж на то дело пошлО, то надо вот этот брать.
У него сразу есть защита от заряженных конденсаторов.
www.radiodevices.ru/esr/esr5.htm
ИМХО устаревшая модель. Щас радо брать GM328 Transistor Tester
Можно поподробнее? В чём именно принципиальные отличия и преимущества указанной Вами модели, кроме наличия частотомера и генератора? Уже давно хочу себе подобный прибор, но не могу определиться с выбором. Что у них с точностью? Насколько полезен вообще, и, например для измерения параметров транзисторов (биполяров), в частности?
У этого корпус более-менее нормальный. Аккумулятор с зарядкой. Интерфейс красивенький.
Да, корпус и акк подкупают.
  • 06 октября 2019, 11:21
тоже устаревший
я купил на меге 644, а то уже код не влазит
вот на неделе должен прийти
корпус тоже купил и за все отдал где-то евров 23 что ли

только он тоже на кроне
Знаем, но как бы 23 евро и 10 баксов — это не совсем одно и тоже
  • 06 октября 2019, 20:48
смотря с чем сравнивать
10 лет назад я купил дца 55, который только полупроводники тестирует, причем без тиристоров и стабилитронов
отдал я за него кажется 75 евров
в том же формате есть лцр тестер, еср, тиристор
есть новая версия транзистор тестера с подключением по усб и можно снимать характеристики транзистора (кривые усиления)
так он вообще 100 евров стоит

так что я тут подумал и решил купить, давно собирался, но все откладывал
а 55й я продам евров за 20, так он сейчас 50 стоит и за 20 у меня его сразу купят
Древний.
GM328 Transistor Tester
Брал такой ещё в прошлом году.

Это GM328.
Вот, только что померил что ближе лежало — 4700мкф Jamicon. Это на GM328. По поводу 100мкф.

Второй кондёр один в один. Обоим 3 года. Работали в колонках, в питании усилка.
0ом ESR? Однако.
  • vprok
  • 05 октября 2019, 22:35
А в чем ключевое отличие GM328 от LCR-TC1??? Кто кого?
GM328 стабилитроны не мерит
  • 06 октября 2019, 07:44
Мерит! Все зависит от прошивки.
  • 06 октября 2019, 09:39
у GM328 есть бустер до 30 вольт?
  • 06 октября 2019, 12:23
До 5 вольт он измеряет. После надо использовать внешний источник питания. Главное иметь правильную прошивку.
  • 06 октября 2019, 16:18
с внешним источником питания почти весь смысл теряется.
  • Leon17
  • 06 октября 2019, 18:17
Про правильную прошивку можно поподробнее?
  • 06 октября 2019, 18:58
Просто есть прошивки, где эта функция может быть отключена.
  • usb350
  • 05 октября 2019, 21:28
Хорошая цена. Ещё бы «бананы» были с щупом и кнопкой «тест» прямо на нём. А то неудобно на плате конденсаторы прозванивать (у меня Т4) — одной рукой держишь пинцет, а другой — кнопку. Иногда третьей держишь сам прибор.
  • ALEXx3
  • 05 октября 2019, 21:38
В мае этого года этот продаван раздавал купоны $18 от $18.01. Шикарный купон. Выписал сей прибор (скриншот прилагаю), жду, радуюсь жизнью. Но тут продаван пишет мне сообщение, мол, это была очепятка, отмени заказ. Вот такой недобросовестный товарищ.
  • alex323
  • 05 октября 2019, 22:36
Вполне ожидаемо. :)
Спасибо. Цена и впрямь +. Заказал.
  • Vmedic
  • 05 октября 2019, 21:52
Спасибо за наводку. Заказал.
Мой такой же погиб за пол года нечастого использования… лучше уж купить дешёвый без корпуса и нормальный мультик иметь вот что я понял. Остальное баловство
Если уж начали, то пишите от чего погиб. А то может вы его под гусеницу танка положили.
От небольшого кондёра который забыл разрядить.
  • 06 октября 2019, 11:24
ну да, а виноват прибор
кстати, а какое остаточное напряжение убивает тестер?
  • mikas
  • 06 октября 2019, 15:00
Выше напряжения его питания.
Тогда уж соберите сами — elchupanibrei.livejournal.com/23402.html
  • Frolm89
  • 06 октября 2019, 01:30
M644 внутри?..
шарившись по Сети, обнаружил такую инструкцию к этому прибору: static.chipdip.ru/lib/979/DOC002979324.pdf

зы
у этих благородных разб бизнесменов этот прибор стоит 3 200 руб.
  • tuz_83
  • 06 октября 2019, 03:43
Простейший корпус для подобных приборов можно сделать даже обыкновенной циркулярной пилой, обойдясь и без фрезеровки.
P.S. кому важна «эстетика» могут склеить оргстекло дихлорэтаном. Ну а по мне так… «и так пойдёт» )))))

• Berlin
  • 06 октября 2019, 05:32
Какой взять чтобы igbt проверять? Чтобы Vds побольше было.
В свое время собрал вариант транзистортестера Rev.A0.02Cm1284.

Меряет все. Стабы до ~32 вольт(стоит преобразователь до 36 вольт). Кварцы меряет точно 25 мГц(больше у себя не нашел), в теории гораздо больше- зависит от качества микросхем. Генератор, частотомер, 10bt шим, тест энкодера. Есть вольтметр до 5 вольт, но это имхо- баловство. Ну и стандартные фичи по измерению параметров конденсаторов, транзисторов, диодов, индуктивностей, измерение сопротивлений. Обновляемые прошивки, что тоже есть хорошо. Вещь незаменимая, таскаю с дома на работу. Есть еще п/плата для такого- придется видимо еще один собирать. Был GM328- не прижился. По сравнению с этим как обрубок какой то. Естественно ценовые категории совсем разные. К хорошему быстро привыкаешь, цена становится не главным критерием выбора.
  • 06 октября 2019, 06:29
Интересная штука. А где печатные платы брали?
  • 06 октября 2019, 07:28
Сам и отвечу. Здесь.

5 штук с пересылкой в Россию с купоном новорега за $8
  • Samaron
  • 06 октября 2019, 12:04
Интересно, платы без ошибок, или потом их еще допиливать…
  • 06 октября 2019, 14:01
Дело тёмное. Заказал. Приедут — посмотрю. Там проблема основная — это дисплей. ERC12864-2 найти не получилось. Придётся переделывать под что-то более распространённое.
Дисплей заказывал на Ebey, только там нашел. Заказывал 4 дисплея ТУТ.
Платы заказывал где-то в кетае, пришли без ошибок.
После сборки завелось все сразу.
Единственный недостаток- иногда при включении показывает частоту своего кварца. Тыркнешь на кнопку энкодера- выходит в основное меню.
И еще… При прошивке контроллера в схеме, если выдает ошибку- просто крутните энкодер на шаг-два-несколько. И снова запускайте прошивку.
Единственное что бы переделал так это разъем зарядного с mini на micro USB, или даже Type C.
  • tuz_83
  • 06 октября 2019, 13:46
  • 06 октября 2019, 18:59
Собирал подобный вариант, только более 5 лет назад, схема и программа немного дорабатывалась.
По сути то же самое, только делалось раньше и плата оптимизирована для ЛУТ.

• garry627
  • 06 октября 2019, 05:50
Благодарю, заказал.
  • SubOm
  • 06 октября 2019, 07:48
Если кому-то нужно прошить GM328, увеличить кварц до 16Мгц или переделать на литий, то вот:
А зачем 16МГц? Здесь он совершенно не нужен. Только батарею быстрее садит.
  • 06 октября 2019, 18:59
Можно просто перепрошить, кварц менять не обязательно.
  • 06 октября 2019, 13:38
Интересно, сколько времени он работает от встроенного аккума (на сколько измерений его хватает)? Там все-таки два повышающих преобразователя работают, да еще цветной дисплей. Еще лучше — ток потребления во включенном режиме замерить.
А так тестер очень даже ничего. Конечно, на точный прибор не тянет. Параметры практически те же, что и большинства подобных. А вот аккумулятор, измерение стабилитронов до 30В и цивильная коробочка подкупают. Хочу такой взять.
Кстати, хорошо бы ему дать возможность выбирать частоту измерения для L и C. Хотя, скорее всего, она у него зависит от номинала элемента
  • 06 октября 2019, 14:04
GM328 потребляет 30-35мА. Обозреваемый тоже будет в этих пределах. Там основное потребление идет на подсветку дисплея.
  • 06 октября 2019, 16:32
Прибор измеряет не приложением синусоиды, так что и в выборе частоты смысла нет.
  • 06 октября 2019, 17:24
Ну, его принципа измерения я не знаю. Но, например, пинцет RLC АКИП-6107 частоту выбирать позволяет (100 -1000 — 10000 Гц), и это очень хорошо. Не думаю, что метод измерения там сильно отличается от описываемого, разве что вместо специализированной микросхемы здесь используется микропроцессор, что сильно ухудшает точность.
  • 06 октября 2019, 20:02
Думаю сильно отличается. Про индуктивность не интересовался, а для измерения емкости мультитестеры запитывают конденсатор постоянным известным током и замеряют за какое время напряжение достигнет заданного уровня. Далее идет расчет по формулам в процессоре и вывод результата. Частоту в этом случае в какой-то мере можно соотнести с силой используемого тока, для разных диапазонов емкостей прибор выбирает из заранее заданных.
Пинцет же запитывает конденсатор или катушку синусоидой с заданной частотой, измеряет напряжение и ток, по разнице фазы между ними вычисляет емкость.
Это мое примерное понимание, очень уж строго не судите.
Скажите, а TC7 чем-то лучше или тоже самое?
  • penzet
  • 06 октября 2019, 15:46
А такой не лучше будет? rlc-esr.ru/index.php/ru/pintset-nv14
  • faza20
  • 06 октября 2019, 17:10
цену видели на него?
  • penzet
  • 06 октября 2019, 18:51
Более того, я заказал себе такой!
  • Gruffy
  • 06 октября 2019, 16:54
Умеет ...мерить индуктивность и т.д.
Раз уж обзор техники, то и терминология желательна не «домохозяечная».
Не мерить, а ИЗМЕРЯТЬ.
Пустячок, конечно, но сразу вызывает сомнение в технической грамотности.
Из той же оперы — неплохо было бы проверить напряжение на зажимах стабилитрона при его проверке. Заявлено до 30 В, но есть сомнения. Вот такие вещи и надо писать в обзорах (равняясь на Кирича).
Сопротивление канала открытого полевого транзистора (если мне склероз не изменяет), надо измерять при токах, как в datasheet, для мощных транзисторов это амперы, а здесь токи на порядки ниже.
И прочая, и прочая, но в целом прибор полезен, хотя в одних случаях это измеритель, в других — показометр (пробник).
  • mikas
  • 06 октября 2019, 17:19
Напряжение на контактах для проверки стабилитрона (при его отсутствии) 43 вольта. Правда это на LCR-T7, но не думаю что бустер сильно отличается в этих моделях. 24-вольтовый стабилитрон показывает правильно, на 30-тивольтовый ругается что нет элемента.
  • -danger-
  • 07 октября 2019, 12:14
Я чёт думал что LCR-T4 самый универсальный и недорогой…
А тут вот оно как, столько этих свистоперделок понаделывали…