Регулируемый блок питания AC/DC Excellway 9-24V 3A 72W за $7.99

Бюджетный компактный БП с экраном для простых тестов. Параметры: 9-24V 3A 72W. Размеры 118*50*31 мм
Обзор этого блока.

Параметры:

Начинка:

Блин а я только по 8.99 с банги взял: '(. Хоть второй бери. А тут и доставка бесплатная еще…
  • 20 декабря 2019, 16:57
Ниже ссылку дал. 7,99 3-24Вольта 2,5А
  • VIB
  • 20 декабря 2019, 14:51
Красота: специально обученные перемычки вместо дроссели.
  • Stress
  • 20 декабря 2019, 14:55
Интересно мнение Kirich о сабже.
  • vlsavkin
  • 20 декабря 2019, 15:23
Покупал себе такой около года назад только от 3В, цель проверка всяких моторчиков и клапанов, которые в разных приборах питаются то от 12, то от 24 В. Выручал раза четыре, там где не было лабораторного блока питания. Несколько раз подключал паяльник TS-100.
В общем за год совсем ненапряжной работы не сдох да и ладно:)
Естественно, при таком сценарии использования мне абсолютно без разницы насколько точно он отображает напряжение.
  • 20 декабря 2019, 15:27
Скажите пожалуйста, а для подключения дома автомагнитолы можно использовать? Или 3А мало?
  • bdos
  • 20 декабря 2019, 16:57
Понял, спасибо.
  • Erkem
  • 20 декабря 2019, 16:04
Лучше взять 12В фиксированное. Мало ли кто ручку на 24В повернет: мама, вытирая пыль, шаловливая сестра или друзья-подкольщики ))
  • shaman
  • 21 декабря 2019, 08:58
Ну так экранчик для этого предусмотрен.
  • 21 декабря 2019, 21:34
когда экранчик останавливал шаловливые руки детей, не умеющих читать? да и умеющих тоже
  • rotten
  • 20 декабря 2019, 17:44
для аудиоаппаратуры не годится-шумы сильнейшие!
  • 20 декабря 2019, 18:44
Да я не планирую даже колонки подключать к автомагнитоле дома. Просто экспериментировал с вариантами охлаждения и надоело туда сюда ее таскать для тротлинг теста…
  • 21 декабря 2019, 21:38
это пульсации, а не шумы) шум — случайные изменения напряжения, а на выходе именно регулярные, и отфильтровать их не сильно сложно дросселями от бывших в употреблении АТХ БП.

на входе нет сдвоенного дросселя — это минус, позволяющий сабжу отгружать помехи в сеть, но и этот недостаток лечится выпаиванием из того же донора подходящего по размеру сдвоенного дросселя.
  • vitsu
  • 23 декабря 2019, 10:56
посоветуйте на 24в 2,5а для аудиоаппаратуры
  • kasva
  • 03 января 2020, 09:13
На Али продают б.у. блоки без корпуса хорошего качества на разные напряжения и токи, брал себе на 5, 12 и 24в, пока доволен.
  • drsmoll
  • 20 декабря 2019, 16:06
Ад!!! Срочно зовите Кирича — он будет экзорцистом пациента. ;-)
  • 20 декабря 2019, 16:33
На бангуде за 7,99$ Excellway® 4-24V 2.5A 60W Брал такой на дачу. Изредка подключал разные устройства.
Внутри

Шимка CR6850, силовой транзистор CDT6N60, входные кондеры 47uF400V+10uF400V, Диод на выходе STPR1020 +680uF35V *2. За такие деньги очень даже неплох.
Добавил только дроссель на выходе вместо перемычки. Входной фильтр на месте.
Реально регулирует от 3,2В до 24,5В
  • 20 декабря 2019, 16:37
а мне по вашей ссылке показывает 13,99.
  • 20 декабря 2019, 16:43
Только что проверил, 7,99$
  • 20 декабря 2019, 21:00
а у вас в какую страну доставка? У меня — в Россию.
  • 20 декабря 2019, 21:30
Литва, просто у меня нет склада Россия, а вы его выбираете. Наверно выбрав CN цена станет как у меня.
  • 21 декабря 2019, 21:04
спасибо! слона то я и не приметил. выходит 7.99+ доставка 0.92.
  • 21 декабря 2019, 22:47
а мне по вашей ссылке показывает 13,99.
ДОСТАВКА ИЗ КИТАЯ И… 7,99 :)
  • 01 января 2020, 19:35
Реально регулирует от 3,2В до 24,5В
во, добавлю через переключатель бп на 24в и показометр на 100В и 10А.- будет от 3 до 48в. С ИНДИКАЦИЕЙ. :)
вот бы схему именно этого БП!
  • drsmoll
  • 20 декабря 2019, 17:11
Этот блок что через первичку напряжение регулирует? Радиатор вторички перекошен и почти дотрагивается до диода в горячей части, и т.д… Люди, вы серьезно его хотите использовать в быту, остановитесь!!! Жизнь прекрасна.
  • valerak2
  • 20 декабря 2019, 17:40
да и сдохнет он на 72 Ваттах — к бабке не ходи
  • ZeRNoVoz
  • 20 декабря 2019, 18:25
нагружал часами для питания платы усилителя 3116 на полной громкости — нормально не сдох, свои 50Вт отрабатывал с 70Вт в пиках (смотрел по ваттметру)
  • 21 декабря 2019, 22:48
да и сдохнет он на 72 Ваттах — к бабке не ходи
сходи, сходи. ноутбучные еще меньше и 100 вт тянут.
  • 22 декабря 2019, 01:55
ноутбучные еще меньше и 100 вт тянут.
Простите, а Вы хоть раз внутренности ноутбучного БП видели? Нет?
Ну тогда сравните, 90 Ватт производства Liteon и это далеко не самый навороченный БП, мне просто лень свои запасы рыть, нашел фото в интернете.

Это НР, тоже 90 Ватт

А это показанный выше регулируемый БП
  • 23 декабря 2019, 21:50
разговор не за навороченность был, а за перегрев. а объем у них примерно одинаковый.
  • 23 декабря 2019, 22:59
не за навороченность был, а за перегрев
Не поверите, но одно зависит от другого.
Берем более «навороченный» контроллер, задираем выше частоту, уменьшаем размер трансформатора, у которого при этом меньше активное сопротивление обмоток, попутно мотаем обмотки литцендратом. Кроме этого ставим больше емкость по входу, более «навороченные» конденсаторы по выходу.
По итогу получаем выше КПД, а более высокий КПД есть снижение температуры. Не говоря о том, что у ноутбучных БП часто еще и APFC по входу стоит, а не просто инвертор с «широким диапазоном».

Мало того, у ноутбучных БП на корпус отводится часть тепла от трансформатора, а у некоторых «не ноутбучных» даже тепло от компонентов отводят на залитую в корпус алюминиевую пластину.
  • 25 декабря 2019, 19:06
По итогу получаем выше КПД, а более высокий КПД есть снижение температуры
не могу не согласиться.
тепло через пластик? и что лучше?
как то не попадались не пластиковые бп для ноутов
  • 25 декабря 2019, 23:06
тепло через пластик?
А почему бы и нет, пластик на самом деле неплохо проводит тепло, но важно то, что там часто сначала алюминиевая/медная пластина, потом пластик и в итоге да, значительная часть тепла сразу попадает на поверхность корпуса. В дешевых БП это тепло «запирается» внутри.
  • 01 января 2020, 13:03
пластик на самом деле неплохо проводит тепло
для меня это ново… и зачем радиаторы из меди-люминя… :)) понимаю, что лучше воздуха, но ставить бы не стал. :)
  • 01 января 2020, 14:08
и зачем радиаторы из меди-люминя… :))
Вы путаете одно с другим. Проводить тепло на относительно тонком слое и отводить его как радиатор, это разные вещи.
Вы знаете что пластик частично пропускает ИК излучение?
  • 01 января 2020, 19:23
Вы знаете что пластик частично пропускает ИК излучение?
догадываюсь. иначе корпуса были бы холодные. :)
  • 01 января 2020, 19:27
иначе корпуса были бы холодные. :)
Корпус как раз горячий потому, что пластмасса пропускает не всё излучение. Вы явно «не в теме» конструирования подобных устройств.
  • 01 января 2020, 19:42
Вы явно «не в теме» конструирования подобных устройств.
Я и не претендую.
Корпус как раз горячий потому, что пластмасса пропускает не всё излучение
таки я не против. за что и пишу. не пропускала бы — снаружи был бы холодный. как термос. :)
  • 28 декабря 2019, 20:54
65W блок питания от Apple
  • 20 декабря 2019, 17:28
А на регулировке там что стоит — переменный резистор или энкодер?
  • 20 декабря 2019, 17:38
резистор конечно.
  • 20 декабря 2019, 21:54
Тогда фтопку)))
как же они надоели:-)
  • 20 декабря 2019, 22:24
Никто вам не мешает прицепить еще микроконтроллер, написать софт, изменить схему. Неужели потенц вертите по 50 раз в день и появляются проблемы?
  • 21 декабря 2019, 00:13
А его ещё и «вертеть» можно? они с завода порой такие уже идут. Типичная хрень — SP-HF1100X, даже не прикасался (компом рулил), так все одно сдохли. Выкинул всё нутро, поставил PAM8403 теперь живу и жизни радуюсь.))
Привычка — себе с военки обычно ставил, до сих пор запасы палладиевых лежат, а тут голимый кетай)))
  • 21 декабря 2019, 01:01
Никто вам не мешает ....
т.е. работать должен «Вася», а деньги китайцам? старая песня ))))))))
  • 21 декабря 2019, 01:24
Надеюсь вы понимаете, что любой механический узел имеет свой срок службы. Потенциометр, энкодер, задвижка в деревенском сортире. Есть износ, а зависит он от частоты использования, качества материлов и исполнения.
  • 21 декабря 2019, 03:36
Надеюсь вы понимаете, что...
Да я то понимаю, а вот Вы увы нет. Придется объяснить ОТ и ДО.
1. То что там стоит «показометр» показывающий ± «трамвайную остановку» понимаете?
2. То, что в теории можно было БЫ один раз(!) за всю жизнь этого несчастного БП подключить к нему мультиметр, выставить НУЖНОЕ мне напряжение и зафиксировать эту долбаную ручку клеем раз и навсегда чтоб не спалить девайс случайно её задев. Это понятно?
3. Значит нужно всего лишь выставить напряжение подстроечником. Картина маслом — раньше были цанги:

4. То, что выставить значение точно китайским резистором не удастся (цифры будут прыгать как блохи на собаке) это понятно? А вот с энкодером проблем бы не возникло. Потому собственно и спросил: «что там стоит». А Вы мне про износы сказки рассказываете…
  • pleas
  • 21 декабря 2019, 09:17
Конечно с энкодером было бы лучше, но на фото отлично видно что микроконтроллера к энкодеру там нет (и быть не может за 8 баксов), так что и вопрос «что там стоит» — имхо из разряда риторических.
  • 21 декабря 2019, 14:30
микроконтроллера к энкодеру там нет (и быть не может за 8 баксов)
Ну да, микроконтроллеры нынче «миллионы» стоят, недавно у кита готовое изделие брал за $2. Управление — одной кнопкой, контролер стоит N76E003AT20 от Nuvoton Tech за $0.28. Вот сижу теперь и думаю: а я его случаем не разорил?
К вопросу о «видимости» на фото — так под копеечный энкодер EC11 подобных микроконтроллеров штук 9 встанет без всякого напряга так что их и не увидишь, а не то что один.
  • pleas
  • 21 декабря 2019, 15:19
Думали под «энкодер» спрятался? Односторонний текстолит, если что.
Контроллер конечно недорог. Но даже в вашей ссылке посмотрите сколько у него обвязки и как китайцы цену с 0.28 центов легко взметнули до 2 баксов.
Пальцем в небо, но думаю такой блок питания с энкодером будет баксов 15 стоить.
  • 21 декабря 2019, 20:41
То что там стоит «показометр» показывающий ± «трамвайную остановку» понимаете?
Вы — владелец? Может эксплуатировать приходилось?
Для своих функций напряжение показывает приемлемо (есть небольшое занижение).
  • 23 декабря 2019, 11:48
Для своих функций напряжение показывает приемлемо (есть небольшое занижение).

0,2v это «приемлемо»??? У Вас занижает на 0,2, у других завышает на 0,2 итог: поле допуска 0,4-0,5v Показометр и есть, причём «дикий» ибо в БП сам шаг ступенчатой регулировки обычно через 0,5v идёт, а он у Вас врёт на столько)))
P.S. я был не прав — тут 2 трамвайных остановки:-)
  • 23 декабря 2019, 21:44
Вы встречали БП с фиксированным напряжением, который выдает ровно такое же, которое на нем указано? Такое же фото сделайте.
  • 24 декабря 2019, 01:00
А какая разница, что выдаёт БП? (они нормируются классами точности в % как и всё остальное). Речь шла о «показометре» который Вы внезапно решили назвать вольтметром к коим он никаким боком и близко не относится ибо на 30 вольтной шкале врёт на пол-вольта. Если бы этот «индикатор» (а в шапке поста он назван «экран», «дисплей» и это абсолютно правильно) врал на 0,5-2 В на 300 вольтовом диапазоне, я бы первый снял перед Вами шляпу и назвал его «вольтметром».
P.S. читайте в следующий раз внимательно см. шапку поста: «Регулируемый БП 9-24V» разве кто то оспаривал выдаваемое им напряжение? Да по мне пусть он вместо 9-25 выдаст 5-30 это роли не играет, имхо ещё и лучше было бы. А Вы:
  • 25 декабря 2019, 12:50
Вы уже Новый год начали отмечать? Сейчас с кем общаетесь? В каком месте я назвал индикатор вольтметром? Вы на ровном месте создали тему для спора, а теперь начинаете путать следы.
  • 21 декабря 2019, 21:45
а зачем в БП, специально сделанном для возможности выставить разные напряжения, один раз и навсегда резистором настраивать единственное значение на выходе?
  • 22 декабря 2019, 00:32
Потому, что рынке адаптеров питания очень мало универсалов со ступенчатой регулировкой напряжения питания, да и возможности они предоставляют небольшие. Никогда не знаешь, какое напряжение понадобится тебе завтра. Хочется иметь «дежурный вариант».
  • 22 декабря 2019, 01:28
это тоже ненадежно, переключатель обычно хлам, и идеологически немногим лучше ручки потенциометра, с точки зрения возможности сбить настройку напряжения.

тогда уж лучше обычный БП с подстроечным резистором в цепи стабилизации, другой вопрос, что БП на различающиеся в разы напряжения на выходе имеют и разные данные обмоток силового трансформатора, поэтому обойтись одним можно, но эффективность будет не на максимуме.
  • 22 декабря 2019, 01:40
а как насчёт этого пианино?
  • 22 декабря 2019, 02:41
а как насчёт этого пианино?
А «никак» — он же не более 0,5А тянет, в основном на 0,3А и использовали (у приятеля такой был, знакомая штука). Во времена кассетников больше было и не надо. А у меня тогда весна-211 была со стандартным 12в БП. А для ремонта чужих кассетников я тогда ИПС-1 использовал — он до 1 ампера, ну а стрелку на нём с 9В на 12В двинуть можно одним движением руки, так что даже тогда в 80-х годах БСП-5 был мне как то не за надобностью. А уж сейчас с нынешним сумасшедшим энергопотреблением и подавно. Кому сейчас нужно 0,3А?
З.Ы. а ИПС-1 у меня до сих пор на ходу — «деликатный БП», трудится на равне с тремя другими лабораторниками в меру своих сил.

А за фото «пианино» — спасибо, как увидел на ностальгию потянуло)))))
  • 22 декабря 2019, 14:15
А вот тот hama, что вы кажется обозвали «дежурным вариантом» — там больше 0,5 А, в его габаритах?? Как это удалось? Чем «пианино» отличается, что оно тяжёлое такое?
  • 23 декабря 2019, 00:43
Ну разумеется больше 0,5 А, «hama» ведь импульсник:
7В=1.9А
3/6/6.5В=2А
4.5/5В=2.5А
т.е. от 1,9 до 2,5 А. Похожих в оффлайне (уличная торговля) море было, но как правило мощность там не превышала 1А (типа таких):

Как это удалось? Чем «пианино» отличается, что оно тяжёлое такое?
«Пианино» — классический трансформаторный БП (линейник), а hama обычный импульсник. отводы/обмотки трансформатора добавлены коммутируемые переключателем и всё.
  • 23 декабря 2019, 14:49
Ой, вспомнил кстали. У меня этот линейный БСП-5 стал совсем линейным. При любом положении клавиш выдаёт около 5 вольт. В чём может быть дело? Куда копать, как думаете?
А такой, как на вашем фото jacobs — чудо заграничного прогресса — тоже лежит. :) Чуть ли не в Америке купленный. До сих пор Штатами пахнет.
  • 24 декабря 2019, 08:37
40 лет срок не малый, тут любые контакты позеленеют. Так что их почистить в первую очередь (только не шкуркой !!!) чем угодно, способов масса — например стирательная резинка, спирт. Далее (не глядя) выкинуть в топку 2 электролитических конденсатора (даже если и были «ничего» то за 40 лет там всё усохло). Схема тут, изделие простейшее. Потом можно смотреть:-)
Использование пианино
По нынешним временам подобное «пианино» можно использовать разве что для питания маломощных радиоприемников и прочей мелочёвки работающей от пальчиковых/мизинчиковых батареек. Литий Вы им не замените. А например приемник на даче вместо радио — вполне пойдёт, FM можно сутками слушать.
Достоинства пианино: полное отсутствие помех на радиоприемник, с пожарной безопасностью (после допилинга) тоже всё в ажуре.
Недостатки: малая мощность и низкий КПД.
  • 24 декабря 2019, 10:30
Огромное спасибо! Именно для радиоприёмника на даче и используется :)
  • lohness
  • 23 декабря 2019, 13:14
мечта детства (так и не осуществленная)
дорого было
пришлось самому БП делать на рассыпухе
  • AVL_2
  • 20 декабря 2019, 18:35
Года три назад покупал такой для питания минидрели. Пока работает. Хотел открыть, отломил кусок боковины и успокоился. Обзор с детальной расчлененкой.
  • 20 декабря 2019, 18:51
Больше интересует со стороны пайки. По идее регулировка должна быть на холодной части блока, но потенциометр стоит на горячей. Как они так развели плату?
  • serg_mur
  • 20 декабря 2019, 19:05
Потому что существует две разновидности таких БП — с регулировкой по высокой части (в цепи ШИМ) и с регулировкой по низковольтной, в цепи 431.
  • 20 декабря 2019, 19:48
Не встречал таких. Тогда атас. Особенно, что потенц с металической ручкой.
  • serg_mur
  • 20 декабря 2019, 20:19
Это хорошо видно на Бэнге. Там много таких БП продается. Если посмотреть на фото, то видно к какой стороне ближе расположен регулятор — к входной части или выходной. Соответственно, так и регулируется. А если посмотреть на характеристики, то видно, что если регулировка по высокой части — то диапазон регулировки Uвых от 9 вольт, а если по низкой — то от 3 вольт.
  • 20 декабря 2019, 21:02
и какая регулировка — «правильная»? По низкой или по высокой?
  • 20 декабря 2019, 21:36
конечно по низкой
  • 21 декабря 2019, 22:55
видно к какой стороне ближе расположен регулятор — к входной части или выходной
у них корпуса ОДИНАКОВЫЕ! :))
УПС… хвосты с разных сторон. :)
Купил для мини гриндера. А этот заказ отменил, висит уже 5 дней с «ожидается отправка»
  • vadwen
  • 21 декабря 2019, 00:30
А гриндер??!!! Немедленно в студию ссыль!!! )))
Предложений много. Лучше конечно взять сразу с блоком питания, продавцы не пишут, что его нет в комплекте.
  • nonpro
  • 21 декабря 2019, 11:46
и обзор не плохо бы, из чего слеплен и на что способен
  • Ganzales
  • 21 декабря 2019, 00:38
У меня типа такого же уже около 2-х лет, 3.6-30V, что я могу сказать — работает, подключаю через него гравер, паяльник, даже мини-пк подключал и кстати только он тянул, odroid очень прожорливый и требовательный к питанию, с остальными блоками от телефонов он даже не включался. Напряжение, кстати, выдает точно, единственное что в нем мне не нравится, это регулятор, который на низком вольтаже очень чувствительный и если пошевелить блок, настройка может сбиться. Недавно получили Korad на 10A, тут конечно таких проблем нет, но так и по размерам и весом больше раз в 30, и КПД очень низкий.
  • 21 декабря 2019, 23:30
  • cutun
  • 22 декабря 2019, 11:05
ПОЛУЧАЕТСЯ ДОРОЖЕ, НО И КРУЧЕ В 2 РАЗА
Так не выгодная у Вас математика — дороже в ТРИ раза а круче всего в ДВА. :) А если серьезно, то две разные потребительские ниши: обозреваемый — законченное устройство из коробки (ну или из конверта в нашем случае), а то, что Вы предлагаете — скорее элементы для сборки, без самого главного для самодельщика — КОРПУСА. А так, да, согласен, круче по всем параметрам.
  • kasva
  • 22 декабря 2019, 11:23
К тому же сабж рассчитан на 24в, а этот бп на 12в. Либо брать ещё один бп, а это уже совсем другая история…
  • 23 декабря 2019, 21:37
самого главного для самодельщика — КОРПУСА
я этот «вопрос » давно решил. в фиксе/ леруа полно коробочек. вчера из фикса принес — 50 рупий, прозрачная и за 99 набор из 5 шт…

а в леруа за 50- ящички с ручкой.
leroymerlin.ru/search/?sortby=1&tab=products&q=%D1%8F%D1%89%D0%B8%D0%BA&suggest=true
Так не выгодная у Вас математика — дороже в ТРИ раза а круче всего в ДВА. :)
таки мы продаем, или покупаем? :)
  • denn333
  • 24 декабря 2019, 15:57
я так понимаю здесь тоже он же, продавец лукавит насчет начальных 3В, Те же 9В в итоге будут?
  • andryam
  • 22 января 2020, 12:22
Достался мне блок питания на 20V и 8A не знаю от чего, ниже прилагаю его фото. У него имеется разъём 4-pin. Можно его переделать на круглый 2.5мм.? есть ли такие переходники или может ещё что?

на обратной стороне блока питания имеется схема, где имеется два плюса и два минуса

сначала хотел приобрести народный блок питания на 24V и 4-6A, но коль обнаружился в наличии такой, решил просто поменять разъём