Комплект детских раций Baofeng BF-T3 за 11,11$

код купона
BGBFT3

Всем привет! Увидел купон на проверенные рации. Комплект считается детским хотя пробиваемость у них очень достойная. Я лично владел ими. Вот даже писал обзор
Там протестировал их в полевых испытаниях. Из минусов отметил бы прожорливость батареек. Но как рация ребенка отпустить погулять самое то! Купон работает на Склад CN. Доставка в РФ бесплатная.

Эх, я помню в детстве вот такие были

тока морзянку и можно было разобрать
Из стаканов на нитке была рация. До 10 метров слышимость идеальная. Дальше с удалением друг от друга только тише становилось, приходилось громче говорить. Помех почти не было.
  • 04 февраля 2020, 14:58
из коробков спичек) стаканы неудобно
ухо в коробок не влазит.
  • 04 февраля 2020, 15:04
у вас стакан влазит?))
Большой Ух
не стакан в ухо… а ухо в стакан ) ухо можно подмять и в стакан залезет, для более лучшего звукового восприятия
  • Phanex
  • 05 февраля 2020, 13:25
Ещё лучше консервные банки.
  • 06 февраля 2020, 07:54
конечно лучше)
особенно с необработанными внутренними краями)
  • Phanex
  • 07 февраля 2020, 00:48
Не знаю как в вашем детстве, а в нашем а) такая фигня, как острые края, торчащие гвозди, отсутствие ограждений на верхних этажах незаконченной стройки и прочие опасности никого не волновала, б) были консервные ножи-крутилки, в) консервы умели открывать об асфальт.

Кстати, б) у меня до сих пор живёт и здравствует, а ведь ему больше чем мне — то есть пятый десяток.
из коробков спичек) стаканы неудобно
Когда появились стаканы, коробков спичек уже не было. Ибо стаканы пластиковые, а коробки шпоновые. Разные поколения.
а еще были стаканы от мороженки
стаканы от мороженки
Они были из картона и вафель. Первые не подходят по той же причине, что и современные коробки от спичек, глушат звук. Вторые… Малая механическая прочность?
Вот банки консервные из жести, да, четкая замена, даже лучше коробков.
  • shaman
  • 04 февраля 2020, 17:38
Там басы были задраны :))
Мы банки из под мармелада юзали )
  • Write
  • 04 февраля 2020, 20:57
Мажоры! У нас такие сразу уходили бате под болты и гайки)
  • 04 февраля 2020, 21:07
Под болты шли банки от индийского кофе!!!
Лежит где-то пара банок с мелкими гаечками и болтиками.
  • 06 февраля 2020, 01:52
емнп то в такой банке засахаренные апельсины были.
как же давно все это было ппц.
  • smirta
  • 07 февраля 2020, 00:12
Тогда, наверное не «юзали», тогда нормальными словами пользовались.
Да, и на любой частоте работали.
  • zingo777
  • 04 февраля 2020, 14:52
Это какое-то недалекое детство. Китайское уже. Я пацану своему на рынке такие покупал помню.
  • 04 февраля 2020, 14:56
в «далеком» детстве вообще нихрена не было.
Был)
Набор телефонов проводных на квадратной батарейке и навороченный набор-конструктор из ГДР телеграфная станция по типу Бодо с катушками, бумажной лентой, перфокартами для передачи сообщений, детской пишущей машинкой, бланками телеграмм с готической шапкой
  • 04 февраля 2020, 15:15
Набор телефонов проводных
У меня детство прошло в ГДР и Англии.Игрушек было много )
  • vizart
  • 04 февраля 2020, 15:48
У меня детство прошло в СССР и проводные телефоны тоже были как и многие игрушки стран членов сэв в том числе куча наборов железных дорог PIKO производства ГДР и наборами и отдельными вагонами — паровозами — локомотивами покупалось. И наборы для самостоятельной сборки кв-св радио были и даже, вы не поверите, набор для сборки миниатюрного чб телевизора. Ардуин небыло. Сотовых небыло. Лего небыло. Но я ходил в кружок, бесплатно, и делал самолеты сам.
  • 04 февраля 2020, 15:50
в 70х может и было а вот в 80х только в столицах республик или «достать»
Знаете, в чём общее между детской железной дорогой и женской грудью?
И то и другое создано для детей, а играют в это папы.
  • 05 февраля 2020, 23:40
Каким классом самолётов занимались?
  • 04 февраля 2020, 15:48
вам повезло родиться в семье… разведчиков наверное)
Отец атташе по флоту, мать по Станкоимпорту.
  • 04 февраля 2020, 16:23
ну я же и говорю разведчики)
  • 06 февраля 2020, 01:57
игрушек… пф… у нас целый кружок был где мы паяли приемники, в том же помещении в другое время был авиакружок где мы выпиливали и клеили кордовые самолеты и там же был прокат диафильмов.
еще был кружок резьбы по дереву и футбол.
:-)
минусы конечно были, но детишек тогда одних не оставляли.
Все советские организации за рубежом не забывали кружковую работу с детьми.Мы тратили сотни футов пленки и бумаги, снимали и монтировали фильмы, ходили в пешие походы, ревели моторами моделей в небе, вязали узлы, плели макраме, ходили под парусом, печатали на машинке, пилили и строгали, играли в футбол и хоккей на траве…
  • zingo777
  • 04 февраля 2020, 16:26
Нормальные игрушки были, в соответствии со своим временем. Вот мне только они не нужны были: мяч, клюшка, коньки, велосипед, удочка)))
  • 04 февраля 2020, 17:05
Самодельный пулемет — палка от швабры, диск с патронами — банка из под шпрот, и два гвоздя здоровенных в качестве сошек. Плюс охрененное воображение советского подростка.
А сейчас «фууу, графика стремная»
Самое трудное было справедливо разделиться на «наших» и «немцев» ))
  • 06 февраля 2020, 01:59
ага. стоишь на воротах в «защите» из польта вывернутого и надетого на руки… мне так шайбой в глаз заехали, до сих пор бровь выщербленная))))))
  • Brs
  • 04 февраля 2020, 18:51
Вам повезло, у меня и таких не было
  • yarofon
  • 04 февраля 2020, 21:13
Кому в детстве, а кто-то был в средних классах в это время :)

Вот такое чудо техники было :-)
  • 04 февраля 2020, 22:23
Был у меня такой году в 80. Через два подъезда и два этажа с друганом перекинули и трепались до потери сознания. Я мажор?
Мы винтажные мамонты)
у меня вот такие были:
1. покупался в виде конструктора, подбирали транзисторы и паяли с отцом.

это одностороннее переговорное устройство, в которое я позже добавил переключатель и мог подслушивать соседа :)
2. это более продвинутое устройство, говорить можно было как по телефону (которых у нас небыло) и была кнопка вызова.

одно устройство было для связи с одним товарищем щивущим этажем выше а второе устройство уходило до товарища в соседнем доме, эх было время…
это одностороннее переговорное устройство,
я вроде такое по схеме из Юного Техника собирал
в моём случае это был конструктор — схема, пакетик с деталями, гетинаксовые платы и корпуса с динамиками.
вот нашел в разобранном виде :)
у меня были похожие, но на более современной элементной базе.
  • DSergio
  • 05 февраля 2020, 11:35
Хотел такой, синенький… Но родители сказали что это не интересно, и через какое-то время купили мне «Юный связист»! Стоил тоже в районе 10-12р, точно не помню…
Вот он:

Можно было общаться и голосом и морзянкой. Морзянку я знал, меня дед учил :-)
Но прожил аппарат не долго — принес в школу в рамках инициативы учителя «принеси любимую игрушку и расскажи о ней». Игрушка конечно вызвала огромный ажиотаж, и в итоге заиграли так, что голосом уже говорить нельзя было. Почему не починили — тоже не помню…

И вторая история — дед всегда хотел сделать на даче телефон между домом и летней кухней. Чтобы бабушка могла звать всех на обед не выходя из кухни :-) (В дождь, например...)
Этот «Юный связист» до дачи не дожил, но я к тому времени уже мог что-то сам смастерить и я телефон сделал. Там была линия в 6 проводов — вызов в одну сторону, вызов в другую и разговорная линия на высокоомных телефонах. В принципе, даже работало, но разговаривать было не комфортно — слышно было плохо и вечная проблема с садящимися батарейками…

Потом я нашел вот такую схему:

Вот тут вся статья
И это уже была победа! Телефон на даче работал шикарно! Вторая такая схема работа дома — телефон был у меня и у друга. Провода мы протянули прям по наружной стороне дома. Жаль, дед не дожил до этого…
  • kkoott
  • 05 февраля 2020, 10:00
Вроде «Дуэт» называется и цена на то время «бешенная» 11руб!!!
  • 06 февраля 2020, 07:48
бешенная можно и без кавычек.
за эти деньки можно было купить
примерно 50 буханок хлеба.!
  • Davinci
  • 05 февраля 2020, 12:18
Тоже такие были серые. Пару месяцев поигрались и все)
Где-то лежит такой набор, кажется назывался «Дуэт». Эх детство, детство! ;-)
  • npodolny
  • 04 февраля 2020, 14:36
Этот купон распространяется только на определенные продукты. Купон не работает.
Склад пробовали менять? Я ж написал в посте!
  • npodolny
  • 04 февраля 2020, 15:08
Работает, извините.
  • 04 февраля 2020, 14:44
Стоит обратить внимание на рабочий частотный диапазон. Магазин заявляет 462-466 МГц и 2 Вт мощности.
По крайней мере в России для подобных устройств выделены два диапазона для работы на которых не нужны спец. разрешения — LPD (433 МГц) и PMR (466 МГц) и то с ограничениями по мощности (в которые данные рации не укладываются).
И если с повышенной мощностью может и прокатит, но вот если будете кому-то мешать на других частотах, то можете привлечь внимание надзорных органов (теоретически, не знаю как они работают).
  • 04 февраля 2020, 14:54
Магазин заявляет 462-466 МГц и 2 Вт мощности.
это понятно, но про величину ограничения мощности ни слова.
это понятно, но про величину ограничения мощности ни слова.
Допустимо до полуватта, насколько помню. А полватта — совсем не о чем, всего сотни метров уверенного приема.
  • 04 февраля 2020, 15:04
Дальность в первую очередь определяется условиями распространения. При наличии прямой видимости и чистом эфире полватта «пробьет» и десятки километров. Но может «заткнуться» в пределах одного многоквартирного дома. А 0.5W vs 2W это всего лишь вдвое по расстоянию при прочих равных…
Про квадратичную зависимость помните? К тому же здесь цифра, а не аналог. Помех и затухания не будет. Просто перестанет распознавать. В общем, метров на 500 можно точно рассчитывать, а далее, как получится.
  • 04 февраля 2020, 15:24
Расстояние зависит линейно от напряжения. Мощность от напряжения зависит квадратично. Итого, увеличение мощности вчетверо (0.5 -> 2W) дает всего лишь двукратное увеличение расстояние (в условиях прямой видимости). А уж где Вы тут «цифру» увидели, вообще непонятно. Или речь о том, что там не классический супергетеродин, а что-то на DSP типа RDA1846? Это ухудшает результат, но тут больше проблемы с динамикой, а в условиях крайне загаженного диапазона это особенно погано. И в городских условиях и пара ватт может заткнуться в полукилометре. Но тут и «классика» не особо лучше.
Расстояние зависит линейно от напряжения.
Чего? Сферического коня в вакууме? Нам важна возможность приема и распознавания передаваемого сигнала.
А уж где Вы тут «цифру» увидели, вообще непонятно
См. характеристики рации.
а в условиях крайне загаженного диапазона это особенно погано
Даже в городе, говорить о загаженности данного диапазона не приходится. Именно в силу малой дальности работы.
  • 04 февраля 2020, 15:54
Чего? Сферического коня в вакууме?
На выходе передающего тракта (поскольку речь сейчас о влиянии мощности на расстояние).
См. характеристики рации.
Вы вообще о чем говорите?
Даже в городе, говорить о загаженности данного диапазона не приходится.
Да ну? Правда, что ли?
На выходе передающего тракта
Вот. Я об этом и говорю, нам не нужен сферический конь. Нам нужно расстояния, на котором рация будет уверенно принимать сигнал.
Вы вообще о чем говорите?
О вашем вопросе, где вы про цифру в рации интересовались.
Правда, что ли?
Сканер в помощь.
  • 04 февраля 2020, 17:01
Нам нужно расстояния, на котором рация будет уверенно принимать сигнал.
Тогда выходная мощность это последнее, что нас может заинтересовать. А в первую — сам характер трассы. Поскольку в чистом поле и 1 mW прекрасно хватит, а в городе пара ватт может в пределах квартала не помочь.
О вашем вопросе, где вы про цифру в рации интересовались.
Вот я и спрашиваю, каким образом «цифра» имеет ну хоть какое-то отношение к обсуждаемому комплекту детских игрушек на RDA1846.
Сканер в помощь.
Вот и я про то — видел, знаю. Но — Москва. Здесь все совсем плохо.
  • 04 февраля 2020, 17:30
Мощность — главное. Чем выше, тем дальше.
Нет. Это фактически один из наименее значимых факторов (ну разве что если сравнивать с «законными» 10mW у LPD).
Рации — цифровые. Соответственно отношение самое прямое.
Нет. Учите матчасть и не позорьтесь. То, что RDA1846 имеет «внутри» цифровую обработку, не делает систему в целом «цифровой». Чисто цифровые решения в бюджетном секторе у китайцев уже довольно давно есть, но там ценник на порядок больше (и это — нижняя планка).
Нет. Это фактически один из наименее значимых факторов
Предлагаю выйти с рациями в чисто поле, и посмотреть, насколько ваша теория расходится с практикой.
Тем не менее, она делает ее гораздо требовательней к уровню сигнала, чем чистый аналог.
  • 04 февраля 2020, 18:11
Предлагаю выйти с рациями в чисто поле
Видите ли, я этим занимался без малого тридцать лет назад… Вчетверо по мощности — это один балл S-метра. Ну да, если совсем плохо, то такая прибавка может стать критичной. Если хорошо, но «с шумком» — один балл приберет этот шумок. Но — не радикально. Вот 100-ваттный бустер к 4-ваттной CB-станции да, заметно…
она делает ее гораздо требовательней к уровню сигнала
Не «гораздо». Против классического супергетеродина результат несколько хуже, но, в отличии от классической «цифры» такого эффекта что «связь есть» — «связи сразу нет» у нее нет.
Видите ли, я этим занимался без малого тридцать лет назад…
Опять же, верю. Но это было с другим оборудованием
Поюзайте все же девайс. Глохнет практически моментально. «Заикания», неразборчивость сигнала и до полной тишины, всего за десятки метров.
  • 04 февраля 2020, 19:42
и до полной тишины, всего за десятки метров.
В условиях плотной застройки или, например, в помещения, «классика» не сильно лучше. Характер замирания выглядит несколько иначе, но результат тот же. Интерференция легко дает и 20 dB, и даже больше. Это нередко убивает сигнал просто «в ноль». И в такой ситуации, пусть даже на передающей стороне прибавят 6 dB, вовсе не факт, что поможет. И уж, конечно, расклад для прямой видимости тут просто не работает.
говорить о загаженности данного диапазона не приходится.
эх…

к сожалению засрано чуть более чем полностью

и lpd тож

• mast_pnz
  • 04 февраля 2020, 22:48
У меня такие. Реально проверенное из одной квартиры в квартиру соседнего дома. 1й и 10й этаж, между домами метров 50.
  • joindoo
  • 04 февраля 2020, 20:38
Вообще нет. мощность в 2 раза выше а расстояние только на 1\4 дальше
  • 04 февраля 2020, 20:47
Если «1\4» (т.е. 0.25) не опечатка — то неправильно. Для прямой видимости строгая геометрия (стереометрия) и прирост дальности пропорционален квадратному корню из прироста мощности. Т.е. в 1.41 раз при удвоении мощности. А не 1.25.
  • Hector
  • 05 февраля 2020, 08:02
Мощность излучения падает пропорционально кубу расстояния. Иными словами — чтобы увеличить радиус према в два раза, надо увеличить мощность радиостанции в 8 раз.
  • Dorofei
  • 05 февраля 2020, 10:29
Известно, что для увеличения дальности связи в два раза, мощность передатчиков необходимо увеличить в четыре раза. :)
  • 05 февраля 2020, 10:57
Учите матчасть. А начать придется с школьного учебника геометрии.
комментарий скрыт

• 05 февраля 2020, 15:23
А площадь — квадратичная. Хоть бы о размерностях задумались бы, что ли… Вообще-то это азы, равно как и формула расчета потерь по трассе в прямой видимости (которая выводится из того же курса стереометрии).
  • 05 февраля 2020, 15:44
Пространство трехмерно.
Расчёт ведётся для площади шара, а не для его объёма.
  • Hector
  • 05 февраля 2020, 17:18
Dorofei, rx3apf, ksiman — 5.
Hector — садись, двойка…
  • 05 февраля 2020, 12:12
В четыре. Зависимость почти квадратичная для прямого сигнала.
Для отражённого сигнала (радиолокация) зависимость уже в четвёртой степени.
По крайней мере нас так учили на профильных курсах.
  • joindoo
  • 05 февраля 2020, 13:07
Согласен ошибся. в х1.4
  • 04 февраля 2020, 20:34
Где вам дополнительная информация про мощность нужна?

Если в описании магазина — там есть, посмотрите.

В моем комментарии написано, что заявленная мощность установленным нормам не соответствует. Если мне на не верите, ну тогда посмотрите в других источниках.
Не вводите народ в заблуждение.
1. LPD (433 МГц) 0,1 Вт. — разрешены почти везде в Европе без лицензии
2. PMR (446 МГц) 0,5 Вт. — разрешены почти везде в Европе без лицензии
3.FRS-GMRS (462-466 МГц) — разрешены практически только в Америке

Но мощность как правило на этих диапазонах никто не замеряет да и почти 100% могу сказать что нет там никаких 2 ватт
  • 04 февраля 2020, 15:06
раз рации детские то детей посадят?))
  • alex2141
  • 04 февраля 2020, 15:14
ага. В учебную тюрьму.
  • 04 февраля 2020, 15:16
все возможно)
  • 04 февраля 2020, 20:28
И где я народ в заблуждение ввел?
Написал же —
По крайней мере в России
Если кто в Гондурасе живет — смотрите какие нормы у вас там.

Может и нет там 2 Вт, поэтому написал —
И если с повышенной мощностью может и прокатит
Не все же люди разбираются в подобных вопросах. Купит кто-нибудь, кто живет в соседнем доме от каких-либо служб, которым рабочие частоты этих раций помешают, ну или что-то в этом духе. И придут соответствующие органы к человеку в гости. Оно ему надо, из-за копеечных станций головняк?
Подобные ситуации может и бывают крайне редко, но зачем лишний раз себя подставлять?
  • 05 февраля 2020, 08:17
На просторах снг лицензирование бытовой связи существует, но никто это не контролирует. Если демонстративно перед стражем закона не будете в рацию орать «первый я второй — взрывай», никто вам и слова не скажет, а еще могут и пальцем возде головы покрутить. Радио стало уделом узких специалистов или игрушкой для детей. Смартфон давно задвинул радиостанции на далекие задворки. Если кому то это еще до сих пор интересно, играйтесь на здоровье.
И вам лучше не знать, как они работают.
У меня такие 3 года, использую на рыбалке, над водой до трёх километров связь. И никаких органов не встретил.
  • 04 февраля 2020, 17:09
Органы разные бывают…
Ну разве что печёнка после рыбалки болела.
  • 04 февраля 2020, 21:12
Магазин заявляет 462-466 МГц и 2 Вт мощности.
Нету там 2 ватт по-любому.
а что-то с аккумуляторами есть подобное? интересует побольше дальность и попроще управление — охотникам захотелось поиграться ;)
  • 04 февраля 2020, 14:56
Baofeng 888
хм. пишут 3Вт всего. а у всяких BF-U9, E50, C1 — аж 8Вт заявляют. или про 8Вт врут?
  • 04 февраля 2020, 19:38
Врут. И на счет 3W тоже сомнительно (при питании от одной банки Li-ion). В прежние годы гибридка оконечников, применяемая в радиостанциях 70-см диапазона, давала ватта четыре при питании 12V, а от 7.2 редко больше 2...2.5. Техника на месте не стоит, но тут-то обычно на дискрете, ожидать чудес тем более не приходится. Косвенно можно по току потребления оценить (приняв КПД где-то 50%), если нет возможности инструментально измерить выход. В любом случае, 8W для портативки это совершенно запредельно. И не нужно — жрать питание будет как не в себя, а двухбаночные аккумуляторы вообще зло.
  • Dorofei
  • 05 февраля 2020, 11:15
8W уже реальность. Например TYT TC-3000A обещают от 7.2в 10W. В реальности выдает от аккумулятора 8W легко.
  • 05 февраля 2020, 11:26
Озверели китайцы. Мне помнится, что 4 ватта для этого диапазона ограничение и по санитарным нормам тоже, а не только техническое. На 1.2 гига что-то в районе ватта-двух для портативок, но на этот диапазон станции редко встречаются. 8W рядом с башкой (глазами в первую очередь) не лучшая затея.
  • 05 февраля 2020, 07:08
хм. пишут 3Вт всего
Вот мощность нечем было проверить. Мы тестили дальнобойность на открытой местности на стоковых антеннах — до 7км пробивает.
я блин на бэнге увидел еще какие-то С1. внешне — та же 888, но заявлена бОльшая мощность и бóльший же акум… никакой инфы пока не нашел…
  • 06 февраля 2020, 09:52
Так а смысл за них отдавать по 16$? С батареей наверняка ёмкость завышена в 2-3 раза, с мощностью они тоже любят приврать…
888 можно брать по 19 (без скидок и купонов) за пару если нужна простота
а вдруг они лучше? ;)_ впрочем, от ссылки на 888 по 19 не откажусь. пока что я находил — порядка 25 с доставкой, то есть одно на одно
  • 06 февраля 2020, 13:00
  • 06 февраля 2020, 15:12
увы, к нам доставка 12 баксов
  • 07 февраля 2020, 02:26
Жаль. В Украину бесплатная доставка
  • 08 февраля 2020, 05:06
стерто. Ошибся.
  • 11 февраля 2020, 22:14

#Aliexpress US $6.17 | 1PC or 2PCS Baofeng BF-888S Two Way Radio Baofeng 888 Walkie Talkie 888S UHF 400-470Mhz 16Channels H777 Radio BF 888S H-777 C2
ссылка из приложения. Там что-то чуть больше 20 в Беларусь за две.
  • 06 февраля 2020, 02:02
888 в степи замерял — ровно 3 км в стоке бьют.
а обзор тут был — до 7км в полях.
  • 06 февраля 2020, 12:45
к сожалению у меня тех раций давно на руках нет, но я отлично помню как отъезжал 3 км и начинало все квакать. степь без холмов и леса.
  • Leopard
  • 05 февраля 2020, 12:40
их гдето можно взять за 700р?
  • ReshEtka
  • 05 февраля 2020, 22:21
А в чём проблема? Я вот буквально в прошлом месяце их брал по 580 (в полной комплектации, с аккумулятором и зарядниками). Проверил сейчас — цена не поменялась.
Как раз для детей и себя, сразу три рации взял.
С тем, как дети любят забывать выключать свои игрушки — батареек не напасёшься.
ссылочку бы…
  • ReshEtka
  • 06 февраля 2020, 13:00
Вот. Правда, как я вижу — по 580 — это акция, но и без неё 690.
  • 06 февраля 2020, 13:07
баофенг.рф
Есть доставка в РБ.
а вот это прям интересно, спасибо.
  • 06 февраля 2020, 16:15
Тангента по акционной цене 150₽.
"… Причина уценки — плохой контакт в разъеме подключения тангенты к рации..."
  • 06 февраля 2020, 21:25
Действительно.А выглядит как Акция…
ИМХО, батарейки — только в плюс. Замерзнут, сядут — можно быстро свежий комплект докинуть, в т.ч. и аккумуляторов.
Что касается дальнобойности, лучше на другой диапазон смотреть.
По управлению — куда уж проще. Практически мобила. Включил и болтай.

З.Ы. Если хотите быть на охоте законопослушным, смотрите на близнецов этих, только ретивисы, у них нужный диапазон. Хотя, в лесу-поле, кому там мешать… Главное чтобы по диапазону с другими охотниками совпадало.
Energizer® Ultimate Lithium хорошо подходят для таких уоки-токи
  • 04 февраля 2020, 17:10
Как посмотришь на их стоимость, так сразу перестают подходить.
Тогда DURACELL Industrial LR6-10BL.
  • Ramiro
  • 04 февраля 2020, 15:41
ваякам в лессу))
ретивисы, у них нужный диапазон
Кстати, глянул, ради интереса, они на алике сейчас по 11.04 с однобаксовым купоном продавца продаются.
скажем так, именно совпадение с условно любыми другими рациями и волнует в первую очередь. ну и надо бы чтобы можно было однозначно идентифицировать текущий канал и практически невозможно его изменить случайно. а вот шумодав и громкость — должны быть доступны и просты.
а в чем проблема в смене канала?

например motorola t80/t80extreme умеет работать в групповом режиме, когда ты сам можешь принудительно послать сигнал всей группе и вся группа автоматом перейдет на другой канал. ну и текстовые позывные (4 символа) будут на экране при работе с группой, что тоже приятно. можешь «отдельным» абонентам ввнутри группы названивать, или всей группе. разные мелодии вызова настроить.

а кроме этого можно залочить клавиатуру там, и всё. давать технически отдаленным людям и обьяснить чтоб не трогали кнопки лишний раз. а кнопка передачи не лочится при этом. т.е. можно пользоваться как и раньше — передача и крутилка громкость остаются работоспособны.

шумодав просто так легко не отключается. но есть режим мониторинга, когда шумодав всецело отключен — просто зажатием одной особой специально выделенной под это дело кнопки. но тут уже потребуется разблокировать клавиатуру.
ну вот в 888 насколько я вижу для переключения каналов крутилка, которую не особо залочишь.
  • 04 февраля 2020, 23:05
Почему нет? Если это не позиционный переключатель, а энкодер, никаких принципиальных сложностей в этом нет. UV-B5, например, блокирует крутилку.
у 888 я вроде как вижу номера каналов возле переключалки.
  • 04 февраля 2020, 23:43
Затрудняюсь сказать. Схемы не нахожу, сам факт наличия цифр однозначно на позиционный переключатель не указывает (но и его, кстати, никто не мешает блокировать, устанавливая новый канал после разблокировки, хоть это и коряво). Владельцы этой модели, если таковые тут найдутся, подскажут точнее.
зашить 16 одинаковых каналов)
вот для детей так и делают часто
  • 05 февраля 2020, 00:48
Если это не позиционный переключатель
Он самый. Совсем случайно не переключается, но иногда бывает (с лыж навернулся, например). Не заметить сложно, там тётка орёт номер канала.
зашить 16 одинаковых каналов)
Тоже вариант, но слишком уж крайний. можно тройками сделать: 1-2-3, 4-5-6, 7-8-9, 10-11-12, 13-14-15, 16 — резервный и работать на 2 или 5 или 8 или 11 или 14, чтоб влево-вправо если переключится ничего не случилось.
если тетка орет — то нет проблемы
  • wolfich
  • 04 февраля 2020, 15:44
Baofeng BF-A58
  • 04 февраля 2020, 17:24
Двухэлементная (7.4V) батарея, это хреново. На замену банок приличной емкости не найти, и оригинальная-то батарея крайне сомнительна в плане емкости, а уж продаваемые отдельно даже и обсуждать не хочется. В этом плане 888 смотрится лучше.
  • wolfich
  • 04 февраля 2020, 18:13
ну если не надо особо частоты менять, то согласен. Я просто скинул рацию-стандарт LA, проверенную временем :)
  • 04 февраля 2020, 18:18
Да, все эти навороты типа экрана и клавиатуры реально нужны лишь «поиграться». А для «рабочей лошадки» органов управления вообще должен быть минимум. Я вот купил пару UV-B5, с аккумуляторами проблема неприятная. А все ихние навороты заставляют ностальгировать по старенькой DJ-F1 (лежащей в виде потрошков)…
  • MobiMik
  • 04 февраля 2020, 21:51
Проверенная временем это Baofeng UV-82HP а А58-это тяжёлая банка для подводников которой мало кто пользуется.
  • 04 февраля 2020, 17:19
Поскольку тут четыре элемента, должно бы нормально работать от четырех NiMH (что-нибудь из приличных, eneloop). Радиотракт по норме 3.3V, не удивлюсь, если бы и от одной литиевой банки заработал (хотя может для индикации не хватить, или по заниженному напряжению отключиться). А вот с повышенным жором в выключенном состоянии (который, по утверждениям, наличествует) надо что-то делать, непорядок.
  • slabnoff
  • 05 февраля 2020, 15:47
Возьмите таки проверенную временем baofeng uv5-r. На много кнопок не обращайте внимания, она простая как три копейки на самом деле. Недавно в оффлайне в Питере купил 4 штуки с гарантией за 5000 (+400 рублей за гарнитуры, почему-то отдельно их продают). Интересна тем что помимо 400-520 МГц умеет и 136-174 МГц, что по опыту знающих людей (я не пробовал, со слов) на природе дает большую дальность. Можно и ее вариант на 8 Вт, но реально не особо надо. По опыту прирост дальности незначительный.

Если клавиатура смущает, то или BAOFENG BF-C2 (5 Вт) или BAOFENG BF-C5 (8 Вт, мощный аккум, но соответственно и не такая легкая). Тут только 400-470 МГц. Если надо живучесть по-больше — Baofeng BF-M4, тут аж на 5800 мАч аккум.
  • 05 февраля 2020, 15:58
проверенную временем baofeng uv5-r
Но неинтересна аккумулятором. Сдохнет — «перебить» будет затруднительно (в отличии от «однобаночных»). А емкость сомнительна даже у оригинальных.
ёмкость не просто сомнительная, а заведомо завышенная. они умеют ее, выраженную в мА*ч, складывать при последовательном соединении. и, очень похоже, на всякий еще чуточку умножать )))

банки-то заменить можно все-таки, даже в далеком колхозе, не ракетные технологии — только купить их для адекватного результата придется с запасом и выбрать пару с минимальным разбросом
  • 05 февраля 2020, 16:21
Если резать правду-матку — да. 2000 mAh — это в принципе невозможная цифра для двух банок такого типоразмера, если считать «честно». Увы, надеяться даже на 1000 mAh не приходится, по крайней мере у «левых». И на перебивку подходящих кандидатов не нахожу, к тому же упаковка не очень к переборке располагает…
ну корпуса у этих батарей расклеиваются довольно просто, начинки кроме банок никакой

вот, кстати, вариант пришел на ум прямо только что
есть кассеты в размер «усиленной» батареи (по которым заявлена емкость 3800мАч) под 6*R6. Ставим туда 6*14500, соответствующим образом соединив и получаем с высокой вероятностью что-то близкое к 3000мАч. Хорошие 14500 проще купить, чем хорошие плоские банки. Плюс параллельное включение, будем считать, несколько увеличит отдаваемую батареей мощность.
Да, все равно остается частично неиспользуемый объем. В котором можно разместить разъем и схему заряда, чтоб, например, в машине не пользоваться «стаканом»

uv-5r именно наличием всяких таких штук и хороша. у кого денег разово немного на нормальный аппарат, а еще и руки чешутся
  • 05 февраля 2020, 16:33
хороший вариант. отличный, можно сказать. только в стандартный чехол не полезет )))
  • 05 февраля 2020, 16:39
тогда — кабель и внешний повербанк :)
  • 05 февраля 2020, 19:51
Оба-на… на 18650 бокс под баофенг-это тема.Давно жду, когда телефоны на подобных акках появятся простые или боксы для радеек типа uv5r
  • 05 февраля 2020, 21:28
Телефоны на 18650 уже есть, вот один из
mysku.club/blog/aliexpress/22990.html
  • 06 февраля 2020, 04:14
Телефоны на 18650 уже есть, вот один из
там камера-даже не смотрю на такие.фигня с ограниченным использованием
  • 05 февраля 2020, 20:34
Аккумы сменные для неё продаются, их как грязи.
Встречал адаптеры для АА и для 18650.

Да и потом, эта рация ценой как три кружки пива в среднего уровня кабачке. Чего о ней печалиться? Отживёт своё, и прощай.
Этож не Yaesu за 400 баксов.
  • 05 февраля 2020, 20:47
Сменные аккумуляторы тем более доверия не вызывают.

Батарейный кейс — резкое утяжеление и увеличение габаритов. Но все равно было бы интересно — на ali поискал, батареи увеличенной (якобы) емкости вижу, а пустых коробок что-то нет. Ссылку-другую подкинете?

А выкидывать станцию только потому, что аккумулятор сдох — это как автомобиль с заполненной пепельницей. Ну да, они недорогие (когда-то я DJ-F1 брал за $400+), но все равно как-то неприятно. И по этой причине мне перестали нравиться станции с питанием от литиевых аккумуляторов, особенно двухбаночных. Равно как и все, питающееся не от 18650 (а они все ж для портативной станции здоровы до неприличия).
  • 05 февраля 2020, 21:31
  • 05 февраля 2020, 22:03
Это под другую машинку. У UV-B5 конструкция аккумулятора чуть иная.

А, я не говорил, что у меня проблема с аккумулятором именно у UV-B5. Там с ассортиментом несколько хуже. Сама станция компактная и удобная, но конструкция крепления не предполагает установку удлиненного кейса, равно как и более толстого.
  • 06 февраля 2020, 00:27
Тогда сложнее. Аппарат не больно распростанённый. Могу только посоветовать обратиться к возможностям 3D-печати, и сделать самостоятельно кейс на 2*18650.
  • 06 февраля 2020, 00:35
Выйдет довольно увесисто и непрочно (и неприглядно тоже, я лично от нынешних трехмерных печатей совсем не в восторге). Да и клипсу тогда надо на аккумуляторный блок переставлять, на штатном месте толстую дуру не подсунуть. Не, там рассматриваю варианты элементов в пакетиках, приличные призматические найти труднее…

Наверное, не стоило мне с этой моделью связываться — на вид симпатичная и удобная, но вот аккумулятор это такой геморрой…
батареи увеличенной (якобы) емкости вижу
а иногда там внутри гайки м15 можно найти. и пару каких-то маленьких банок
  • 06 февраля 2020, 04:16
Встречал адаптеры для АА и для 18650
для 18650 можно узнать, где продают в удобоваримом виде(например на алишке или в лавках с оплатой через палку)?
  • 06 февраля 2020, 10:43
Сейчас с ходу не нахожу, но раньше попадались.
абисняю ситуацию: рация для батьки, которому 70 лет, и его корешей, которые плюс-минус по возрасту, но в рациях разбираются… «не очень хорошо» — это прям ничего не сказать, их предел — регулировка громкости, переключение каналов и тангента ;) дальше — запутаются, не свяжутся, и скажут нафиг надо.

а так-то да, по идее более низкая частота в лесу лучше. и тогда уж наверно брать так UV-82, хоть для нее и меньше аксессуаров. проверить бы как оно в реальности — мож и 888 хватит с головой, а может и на 144МГц разницы не будет…
  • 05 февраля 2020, 19:10
Смотря какая дальность требуется. Если до пары километров в не слишком плотном и не слишком мокром — 70-сантиметровый диапазон вполне пригоден. Если нужно сильно больше — надо проверять.
они пробовали Baofeng BF-T1 — слабовато по дальности
  • 05 февраля 2020, 20:59
Да, эта BF-T1 совсем недалеко стреляет.
  • 05 февраля 2020, 20:50
Возьмите Бао UV-6. Она без кнопок, как 888, но мощнее (7,4в питание) и двухдиапазонка (в лесу пригодится). 256 каналов можно зашить и также, как и в других есть ФМ-приёмник, независимый от остального радиотракта.
Плюс ещё довольно громко говорящая тётка при переключении каналов и когда садится батарейка.
какие-то они дорогущие, блин. но спасибо. а как там 256 каналов переключаются? переключался вроде как «обычная», типа как в 888
  • 06 февраля 2020, 17:10
Там 16 групп по 16 каналов. Группы переключаются путём включения станции с зажатой функциональной кнопкой.
Я их брал на работу как раз ради двухметрового диапазона. Зашил туда морские каналы для связи с пароходами. А то моряки задолбали ронять и топить профессиональные станции за 200 баксов/штука.
  • 09 февраля 2020, 01:29
Я похоже ошибся, групп каналов там похоже всё-таки 8. Что даёт 128 каналов в памяти. Но всё равно, более чем достаточно чтоб залить все нужные.
  • Hoopick
  • 04 февраля 2020, 15:44
поинтами можно и из россии цену до 765р довести(241 поинт)
  • ariss
  • 04 февраля 2020, 16:37
Писал в комментах раннего обзора таких — аккумы жрут даже если выключены. Сбоку сделал физические маленькие выключатели — с октября до сих пор на одном комплекте аккумов работает — понятное дело, что в работе они были раз 10-15 (дети баловались по минут 20- 60), но и это отлично.
  • 04 февраля 2020, 17:26
Стоило бы все ж проверить «инструментально» — сколько жрет в выключенном состоянии и сколько во включенном. А вообще эти китайские игрушки в плане экономичности довольно паршивы. Помню, японская продукция четвертьвековой давности (по классической схеме) с включенным «экономайзером» вела себя куда лучше. Да и вообще по эргономичности китайцам еще долго-долго работать…
  • ariss
  • 04 февраля 2020, 21:05
а смысл? жрут и жрут. механический выключатель решил проблему, да и ладно.
  • 04 февраля 2020, 21:17
Смысл… Ну это как перфекционист на приеме у уролога — «неаккуратненько !» ;)
  • MikeDH
  • 04 февраля 2020, 16:41
На батарейках разоришься
Продублировал пеппер?
Скажем увидел хороший купон и запостил сюда.
Чтобы продублировать надо туда ещё постить. Этим я не занимался
  • c00ler90
  • 04 февраля 2020, 18:17
Нужен недорогой комплект из двух раций для координации действий между двумя машинами в дальней поездке. Подойдет ли этот комплект? Есть ли аналоги с литиевыми акумами в ценовой категории до 15 долларов за комплект?
  • Brom
  • 04 февраля 2020, 21:00
Использовали такие для этой цели. Вполне справляются. Правда пару раз садились аккумы в самый неподходящий момент (стоят икеевские LADDA). Ну и жор в выключенном стоянии тут уже упоминали. Высаживает аккумы, что не каждая зарядка их видит потом.
Лучше BF888S взять.
  • 05 февраля 2020, 21:04
Плюс автозарядники. И выносные гарнитуры для полного комфорту.
  • 05 февраля 2020, 08:21
Лучше и гораздо дешевле использовать мобилу. Но если действительно ситуация безвыходная и нет покрытия сотовыми сетями, практичнее и гораздо дальнобойнее использовать СВ-радио. Новых за 15 уе конечно вы не купите, а б/у можно поискать, их уже много пылится в шкафах бывших пользователей.
мобила это роуминг, рации к тому же более оперативная связь.
Интересно, сюда вместо батареек цинковые аккумуляторы можно втулить? Или сгорит?
  • 04 февраля 2020, 18:21
ЭДС одинакова, повода гореть нет. Но для начала лучше проверить обычными никелевыми, может быть и не надо искать экзотику?
Но для начала лучше проверить обычными никелевыми
Работают замечательно.
  • 04 февраля 2020, 19:47
У меня такие. Если оставить надолго с батарейками то даже выключенная радиостанция их разряжает.
Есть такая проблема у тех что в обзоре?
  • 04 февраля 2020, 19:56
Есть и будет. Ибо включение и отключение электронное, которое в свою очередь кушать то-же хочет. Я вставил механический выключатель, так как пользуюсь только на работе не часто и то как сигнализацией.
  • 04 февраля 2020, 20:04
Если точнее, то это означает, что у разработчика росли руки из . Ибо нет совершенно никаких проблем сделать «электронное» включение с нулевым током потребления, да и до 10 uA никого бы не напрягло. Тут же, похоже, на порядки больше…
  • 04 февраля 2020, 20:06
Да. Зачем думать. Я не помню сколько, но не много.
  • 04 февраля 2020, 20:10
Все ж надо, чтобы кто-нибудь измерил и привел цифру. «Немного» — это очень растяжимо, но если жалуются на заметный разряд — явно многовато. И ладно было бы куда (часы там или еще что). Помню, игрушки от Midland (G225) ничем подобным не страдали, высаживались в меру саморазряда аккумуляторов. И при всей своей несерьезности работали вполне даже ничего. Но и стоили, правда, существенно больше…
  • 04 февраля 2020, 20:14
У меня из четырёх, одна жрала в выключенном как в включенном. Разбираться не было времени. Через пару часиков замерю, если есть интерес.
  • Vania
  • 04 февраля 2020, 22:46
По вопросу потребления — похожие рации Т-388 два комплекта разных годов покупки
Батарейки какие были, старые, 5.1В на четверых, в режиме передачи падает до 3.9В-4.2В
Прибор Аненг 8002, щупы 0.1 Ом
Потребление мА, выключенно, включено, передача
0.1 мА, 7-25мА, 251мА
0.1 мА, 8-30мА, 268мА
0.2 мА, 8-28мА, 248мА
6.4 мА, 14-36мА, 272мА
  • 04 февраля 2020, 22:58
Ну вот для первых трех в норме (хоть и халтура, конечно, ТАК делать управление, непозволительно столько жрать), а вот 6.4 mA в выключенном состоянии это вообще ни в какие ворота. Или неисправность или косяк производства. За полгода хранения батарейки высосет «в ноль».
Midlandновские мыльницы после колхоз-тюнинга вполне себе конкурируют cо «взрослыми» радейками в LPD. До сих пор иногда как гостевые использую — нареканий ноль.
  • 05 февраля 2020, 11:00
Да они и со штатными антеннами неплохие, надобно отметить. Схемотехника тоже вполне приличная. Вот управление и дизайн — корявые.
  • 05 февраля 2020, 19:53
конкурируют cо «взрослыми» радейками в LPD
c LPD шками чего-то сейчас совсем туго в продажах.В Китае больше pmr, да и в оффлайновых тоже
«38 приваси кодес + 10 тонес» значит что рации при желании могут слышать только друга друга? те кто настроен просто на эту частоту слышат шум-помехи?
  • 04 февраля 2020, 20:00
нет. Как раз они будут слушать всё.
  • 04 февраля 2020, 20:01
Нет. Это означает, что шумоподавитель откроется только при совпадении кода/тона. Если же шумоподавитель открыт принудительно или на приемной стороне не включен режим по тону/коду, то будет слышать все. «Аналоговая» радиосвязь в принципе не обеспечивает приватность.
как-то второпях пытался подружить баофенги с моторолами — вроде настроенные на одну частоту нормально что-то не работало — кто-то кого-то не слышал))) сходу не получилось и я до сих пор думал что это из-за включенных субтонов на моторолах…
  • 04 февраля 2020, 20:02
...«Есть и будет. Ибо включение и отключение электронное»… ©
RONIN

Так у всех электронное.
Тумблера в прошлом!
:-)))
У других устройств нет такого бешеного саморазряда.
Недоработка именно этой модели?
  • 04 февраля 2020, 20:04
Что значит в прошлом. Что то путаете. Механическое отключение как было, так и остаётся. А вот электронное, только у этих, и других игрушек.
  • vovka36
  • 04 февраля 2020, 22:07
1. У вас на телефоне механический выключатель?
2. Какой будет иметь заряд батарея, если телефон выключить на месяц и потом включить? Думаю, процентов несколько потеряет и всё.
  • 04 февраля 2020, 23:23
Поднимите глаза, и посмотрите предмет обсуждения.
  • vovka36
  • 05 февраля 2020, 20:46
Вы притворяетесь? Какая разница, что обсуждается, рация или телефон. Электронный девайс МОЖНО выключить НЕ МЕХАНИЧЕСКИ так, что батарея практически садиться не будет. В этой рации такого нет, ток разряда батареи в выключенном состоянии большой, отчего батарея и садится даже тогда, когда по идее не должна была бы.
  • 05 февраля 2020, 21:11
Бросайте вы это дело курить травку. К чему приурочен ваш пост, и как он относиться к моим сообщениям?
  • cofein
  • 04 февраля 2020, 21:42
У моторолы даже любительской в версиях «по старше» механика.
Включается поворотом «рукоятки громкости». На дисплее только часы всегда работают.
А в дешевых — только электронное.
так что не всё так просто.
  • Levich
  • 04 февраля 2020, 23:21
Сколько было игрушек подобных на батарейках, даже от моторол по 6т.р за пару… ни одна из моделей даже близко не приблизились к Бао888= цена- функционал -качество недосягаемо уже для всех абсолютно. А вообще, дети нынче зажравшиеся и избалованные создания(даже не личности)… фууу… рации… да ну… зачем?
Мне бы детстве подарили 2 Бао888… в космосе от счастья оказался тут же. С одноклассником тянули лапшу через окно и собирали из поломанных телефонов говорилки…
Нынче получили поколение тыкающих жирными сосисками по экранам… ничего не умеют, ничем не интересуются, ничего не хотят познавать…
как они по дальности в лесу или подобных условиях?
  • Levich
  • 04 февраля 2020, 23:39
В городе 1км брали ( 5 этажей застройка в основном) без листвы. В лесу негустом у меня около 1.5-2км выходило с шипением, но разобрать о чем речь можно вполне.
  • 05 февраля 2020, 01:06
Я с ними на лыжи выезжаю. Там в горах спокойно на пару километров берёт. В городе проверял эти радейки но с антеннами NAGOYA 771 и пробило на 3.5 километра. В здании. Да, с помехами, но речь разобрать еще можно. Я сам в шоке. Если бы вышли на улицу, то помеха ушла бы (я очень надеюсь).
А зачем? Китайцы же есть.
  • cofein
  • 05 февраля 2020, 07:40
В детстве вы и от мобилы были бы за пределами нашей вселенной, да чего уж там, дале тетрис был чем то фантастичным.

Ну и рация или телефон — вопрос спорный. Там где ловит сеть, мне больше нравится телефон, звук идеальный. Там где плохо — рация, хоть какая то связь.

Но я взял моторолки с док.станцией потому что я не связист бегать с кирпичом, мне компактность нужна, а на рабочий день хватает.
  • 05 февраля 2020, 16:31
Сейчас и сосиски разве жырные? Вот раньше это дааааа.
раньше тоже сосиски не особо жирные были. сардельки — это дааа
  • dgin
  • 05 февраля 2020, 08:51
Выключенные рации у меня 0,7 мА жрут.
  • 05 февраля 2020, 12:18
Выключенные рации у меня 0,7 мА жрут.
Это ещё неплохо, бывает и хуже…
В советское время были распространены радейки на КВ диапазон. Сам не работал с ними, не знаю на счёт качества и дальности, но этот диапазон по идее лучше должен огибать дома. Сейчас по чему-то не делают на КВ.
не на КВ а на CB (си-би) диапазон, 27МГц. и не в советское, а скорее в перестроечное, в 90е
  • 05 февраля 2020, 16:02
Думаю, имелось ввиду что-то такое:

www.radioscanner.ru/trx/civil/karat/
ох, прям сильно сомневаюсь
  • 05 февраля 2020, 18:54
В том, что в СССР была радиосвязь?
в том что речь о таком антиквариате ;)
  • 06 февраля 2020, 07:36
гражданская радиосвязь
  • 05 февраля 2020, 11:29
Сейчас по чему-то не делают на КВ.
кто вам такое сказал?)
  • 05 февраля 2020, 16:29
Делают, но слушать там нечего.