Медицинские 3-хслойные маски. 12,99$ за 50 шт. (20 руб за штуку)

Пост, так сказать, на злобу дня. В аптеках (по крайней мере моего города) масок совсем не осталось. Кто-то верит в то, что они помогают защититься, кто-то нет. На авито продаются по 30-40 р за штуку у предприимчивых перепродажников.

Рейтинг купона или акции: 0
Пока дойдут и вирус сдохнет. Будем надеяться.
дай бог дай бог, Италия тоже так думала…
Эти маски от вируса не спасут, перевод денег.
Надо от ffp2 и выше нормальных производителей.
Да нет, говорят что есть исследования доказывающие что даже если дышать не через маску, а через тряпочку, то всё равно вероятность заразится будет меньше twitter.com/Pasichnik84/status/1241068878198976512?fbclid=IwAR2-AN67jQU6hCrlYK-fxUhNtnlNticKyVFM25AkvfQxyJmsJgBXQAGpOt8

Американцы разделяют эту точку зрения. Вот что говорит их главврач:

Наш доктор Комаровский, похоже, остаётся единственным в мире агитатором-антимасочником.
Эти маски от вируса не спасут, перевод денег.
Я в это не верю, особенно когда говорят, что маски защищают от того кто заболел (типа он пусть носит и это поможет).
А вот типа наоборот это не работает. Ну не бред???
и ВОЗ советует их все таки носить!!!
И вообще говорят что кур доят, все мне кричат да это ерунда, маски не защищают, а потом шепотом спрашивают где купил
и ВОЗ советует их все таки носить!!!
Вроде как ВОЗ говорит, что их носить нужно только заразившимся. При этом, ВОЗ, конечно же забывает, что короновирус может протекать вообще безсимптомно и соответственно, никто со 100% вероятностью не может сказать что он не заражён (если не прошёл тест). Ну и пример победившего эпидемию Китая, где маски были обязательны для всех, ВОЗ тоже отвергает. ВОЗ живёт своей жизнью. До него не дошли сведения об исследованиях что маски защищают здоровых от заражения.
В общем я за то, чтобы носить а не на русский авось…
  • 07 апреля 2020, 00:28
Всё довольно просто: вирус вылетает из заразившегося человека в каплях сопель и слюны при чихании и кашле. Маска с фотографии способна уловить такие крупные капли. (Это потом, когда капли в воздухе рассеются и частично испарятся, они станут мельче и потому труднее улавливаемыми).

Но чихание и кашель — это те самые симптомы. Если их нет, то значит, и человека вирус практически не распространяет, а только внутри себя носит.
Это не так. При разговоре и дыхании, выдыхаемый воздух достаточно влажный. И у носителя, в нем соделжится вирус. Вот.
  • 07 апреля 2020, 15:10
Да, выдыхаемый воздух всегда очень влажный. Но влажный он от пара, а для выноса наружу вируса нужны капли. Так что дыхание человека, у которого из носа не текут ручьи — безопасно.

Разговор — другое дело. При вибрации голосовых связок от них отрываются капли. Да и с некоторых других мест ротовой полости продавливаемый через узкие щели воздух капли срывает. Но там вирус содержится только в первые дни после заражения, потом он опускается вниз лёгких (что вызывает трудности с его диагностированием, поскольку для анализа берут мазок изо рта/носа).
А из нижних отделов лёгких мельчайшим каплям аэрозоля выйти, не прилипнув ни к чему по дороге, очень непросто. Наверное, именно поэтому авторы того исследования и пишут, что подобное обнаружено только у «очень некоторых» носителей.

И ещё. Я недавно читал статью специалиста-вирусолога (ссылку, к сожалению, дать не могу — не сохранял), в которой говорилось, что подавляющее большинство людей заразились именно через крупные капли. А число тех, кто заразился через капли микронного размера, оказалось удивительно мало — меньше даже, чем тех, кто заразился контактным способом.
(И не спрашивайте меня, как они определяли, кто каким путём заразился… ;-)

А, да, ещё вот об этом:
ВОЗ говорит, что их носить нужно только заразившимся.
Как утверждают медики, с точки зрения ВОЗ заразившимися считаются все, кроме тех, в ком отсутствие вируса является надёжно доказанным.
А зачем нужны крупные капли, для вируса размером 0,1 микрон? Капля выдыхаемого пара, примерно в 100-200 раз больше вируса? Что за проблемы для вируса, попасть и удержаться в этой капле?
  • 07 апреля 2020, 18:40
У пара нет капель. [Водяной] пар — это вода в газообразном состоянии, т.е. одиночные молекулы.
Вода в воздухе может находиться не только в газообразном состоянии, но и в виде мелко дисперсных капель. Очень разного размера. Тыц.
  • 07 апреля 2020, 23:02
Вода — да. Но пар — это именно газ. А как только возникают капли — это тут же перестаёт именоваться газом и начинает жидкостью (пусть даже и в виде аэрозоля).
Это школьная физика.
(По Вашей же ссылке капли постоянно противопоставляются пару.)
  • MTK-21
  • 06 апреля 2020, 15:34
И тем не менее — эти маски (даже самые простые «хирургические») помогают: значительно уменьшая радиус разлета воздушно-капельный смеси изо рта и носа больного человека.
Гарантировать может только Сбербанк! И то, как оказалось, не всегда. )
А если серьезно, то конечно не гарантирует. Только вот не припомню, кто говорил о гарантиях? Простая мед маска задерживает до 80% вируса. Гарантия ли это? Нет конечно. Но гораздо лучше, чем НИЧЕГО.
Пока они доедут. Если вообще доедут. Карантин снимут уже.
у них срока годности нет, через десяток лет как найдете. тьфу тьфу тьфу
если только резинка не истлеет и не порвется.
Нашел недавно 8-9 летние. Хранились в темноте и в пластиковом пакете. Синий цвет почти выцвел, а резинки поразлезались, но ещё держатся.
У меня есть еще где то семилетние, тоже в темноте в пакете, как новые, пользую каждый день
  • egoego
  • 06 апреля 2020, 14:22
  • bm_s
  • 06 апреля 2020, 14:41
в логове злого вируса?
  • npp
  • 06 апреля 2020, 14:56
Это штаб антивирусной коалиции.
  • NevGi
  • 06 апреля 2020, 21:27
«Если вы это видите, значит вы и есть Сопротивление»
  • npp
  • 06 апреля 2020, 21:35
Мы не должны допустить поражение
Продавец не вызывает доверия. Я недавно заказал у другого, где есть отзывы https://aliexpress.com/item/item/33053157240.html
Отправил, как быстро?
Трекномер Почты Китая (RV38*****28CN) появился буквально на следующий день. Это было 5 дней назад. Пока что движения по трекномеру нет. Но времени ещё не шибко много прошло.
У вашего продавца 96% положительных отзывов, у продавца из поста 100%? не знаю как работает, сухая статистика
У вашего продавца нет отзывов на маски, а у моего — есть, при том ни одной жалобы что маски не пришли, и только одному покупателю не понравилось качество их ушныех петелек.

Негативные отзывы у моего продавца в основном на бесполезные лекарства и мази которыми он торгует.
принято, у моего дешевле ))))
У вашего, на странице товара появилась плашка «Not for anti-virus», что ещё больше усиливает недоверие к нему. И кстати, у вашего продавца очень мало продаж вообще, а мой — активно и длительно торгует.
А мне в общем то вообще по барабану
и только одному покупателю не понравилось качество их ушныех петелек
А я насчитал пятерых недовольных качеством. Плюс ещё один очень много благодаривший за то, что ему пришли 45 штук вместо 50.
  • veter82
  • 06 апреля 2020, 16:39
уже китайцами начали мериться) вот до чего панические настроения доводят))
/живу как жил, хожу без масок
//кто знает где купить маску как у сабзиро из морталкомбат??
  • NevGi
  • 06 апреля 2020, 21:30
Есть вариант попроще и подешевле
Кто нибудь встречал толстые нитриловые перчатки?
Чтоб реально толще обычных были.
  • Zardek
  • 06 апреля 2020, 21:20
А в чём проблема найти? Магазины СИЗ торгуют какими только угодно перчатками.
Встречал толстые/плотные в городе, в 750 км., года два назад, думал и у нас такие должны быть.
В месте проживания нет, в ближайшем городке не встречал, по этому спрашиваю.
  • fable
  • 06 апреля 2020, 15:46
В этих масках фиксатор в верхней части есть, для обтюрации? А то, может, проще и быстрее марлю в три слоя прошить с резинками от трусов.
А то, может, проще и быстрее марлю в три слоя прошить с резинками от трусов.
Проще и дешевле, но не лучше. В масках есть специальный слой обладающий магией задерживать вирусы. Выше я уже давал ссылку на разъяснение чем маски отличаются, и что из себя представляют. Рекомендую к прочтению: twitter.com/Pasichnik84/status/1241068878198976512?fbclid=IwAR2-AN67jQU6hCrlYK-fxUhNtnlNticKyVFM25AkvfQxyJmsJgBXQAGpOt8
  • fable
  • 06 апреля 2020, 16:35
Прочитал. Так и не понял, есть фиксатор в обозреваемой маске или нет. Так-то у меня и бафф, и 3М 7502 в наличии, спасибо.
  • 07 апреля 2020, 01:04
В масках есть специальный слой обладающий магией задерживать вирусы.
Магия, которой заряжают фильтры, называется «электростатический заряд».
Держу в руках упаковку трёхслойных медицинских масок (стерильных). На ней написано, из чего маска состоит: спанбонд и мельтблаун. Спанбонд — это наружные слои, мельтблаун — внутренний, фильтрующий.
Так вот — нет в этом мельтблауне никакого заряда. Я даже специально одну маску разодрал, чтобы посмотреть, и не обнаружил. И в Интернете ни в одном их виденных мной описаний технологии производства мельтблауна не говорилось, что в него магию добавляют.
  • Ravelsv
  • 06 апреля 2020, 20:44
В Украине дефицит масок пошел на убыль. Все фабрики и цеха перешли на пошив масок. Правда цены вообще не радуют. обычная хирургическая маска (черная) стоит в среднем 55 центов
А вкладыши с активированным углем от коронавируса помогают? Типа таких?
  • 07 апреля 2020, 15:14
1. Активированный уголь не является защитой от аэрозолей.
2. У фильтров по ссылке заявлен класс «PM 2,5», а это очень, очень мало. Такой фильтр разве что от пыли, поднятой веником при подметании, поможет.

Уровни защиты по возрастанию — это где-то так:
— PM 2,5
— P1
— P2
— N95 (почти равно P2)
— P3
— N99
— N100

Медики говорят, что от коронавируса — P3, в крайнем случае P2.
Это все я читал, как и большинство тут.
Тот фильтр, по ссылке, не только угольную ткань имеет, но и 4 других слоя. Вопрос именно по сочетанию коронавируса и активированного угля. Благоприятая ли это следа обитание для него? Есть ли какие то исследования по этому поводу?
  • 07 апреля 2020, 18:49
Строго говоря, вирусы — не являются формой жизни, поэтому к не применимо понятие «обитание». А уголь, даже активированный, химически нейтрален, поэтому он на них никак не действует. Остальные слои — химически тем более нейтральны (и spanbond, и meltdown — это полипропилен), а как механический фильтр характеризуются заявленной фильтрующей способностью «PM 2,5» (см. шкалу выше).

Попробуйте вокруг себя найти сменные фильтры класса P2 к респиратору Ф-62Ш или любым ему подобным. И даже если они найдутся только класса P1, то всё равно будут гораздо лучше, чем эти мелтдауновые.
Вирус является формой жизни. Это общеизвестный факт. Есть даже наука такая — вирусология.
То, что он не размножается вне клетки, говорит только о том, что он является облигатным паразитом.

ЗЫ. Активированный уголь далеко не нейтрален. А может являться как нейтральной, так и благоприятной (или не благоприятной) средой для разных микроорганизмов.

• 07 апреля 2020, 22:59
Есть даже наука такая — вирусология.
И есть такая наука — геология :-)

«Согласно одному из определений вирусы представляют собой форму жизни, согласно другому вирусы являются комплексами органических молекул, взаимодействующими с живыми организмами.»

Главный отличительный признак жизни — размножение. А у вирусов нет обмена веществ и нет размножения.

То, что он не размножается вне клетки
А вирусы и внутри клетки не размножаются. Производством вирусов занимается сама клетка, приняв молекулу вируса за свою собственную ДНК (РНК).

Активированный уголь далеко не нейтрален.
Активированный уголь — это практически чистый углерод, и химически от него не отличается. Да, он реагирует с определёнными веществами, но вся его специфика имеет физическую природу и заключается в том, что он состоит из очень мелких частиц и поэтому совокупно имеет огромную поверхность, а разные реакции (взаимодействия) именно на поверхности и происходят. Но эта реагирующая поверхность упрятана в такие узкие поры, что в них даже этот мелкий вирус не зайдёт. А промежутки между гранулами слишком велики, чтобы задержать не то что вирус, но даже бактерии.

В общем, в отношении живых организмов (и вирусов) он не более активен, чем каменный уголь, графит или полиэтилен. Если бы это было не так, в медицине его бы применяли не только как средство от метеоризма :-)

Нет, не встречал. Данные по разным другим материалам видел, но по углю — ни разу.
  • egoego
  • 08 апреля 2020, 07:25
>> Фактов по акт. углю (по продолжительности жизни коронавируса на акт. угле), как я понял, нет?

ахаха.

— Фактов по коровьим лепешкам (по продолжительности жизни коронавируса на коровьих лепешках), как я понял, нет? Вывод — мажемся коровьими лепешками. Л- логика