Усилитель VHM-339 с выводом звука 2.1 за $15

Многие помнят усилитель VHM-338, по проскакивающим периодически акциям его можно было приобрести за $10-12и придраться к нему за эти деньги было довольно сложно. Сегодня анонсирована новая модель VHM-339 и сразу же магазин подкинул купон на $6.
В ней инженеры пожертвовали разъемом USB, но добавили третий канал, так что на его базе уже можно собрать звуковую систему 2.1. Мощность так же распределили иначе, выделив 100Вт на НЧ выход и по 50Вт на основные. Ну и не менее приятным нововведением можно назвать эквалайзер. Помимо регулировки громкости(судя по всему, использован потенциометр вместо энкодера), можно отрегулировать баланс, а так уровень низких и высоких частот.

Характеристики

Купон берется на странице товара, как по мне, ценник довольно неплох
  • penzet
  • 12 апреля 2020, 15:18
Stereo volume — это баланс?
Или громкость правого и левого канала?
  • dyadko
  • 12 апреля 2020, 15:37
да по ходу это громкость левого и правого… есть подобный усилок. Но опять тюльпаны на выход… и вход с переди
  • 12 апреля 2020, 15:59
Или громкость правого и левого канала?
Похоже баланс
Скорее всего это именно уровень громкости левого и правого каналов. Так же как и на более дорогих платах 2.1 на TPA3116D-D2. Как и на моей.
Баланса там обычно, нет.
И здесь нет регулировки тембра — вообще. Регуляторы слева и на право:
Сабвуфер уровень, ФНЧ частота среза, Громкость Л+П, Громкость общая.
Так у них обычно, да и перевод как-бы, об этом говорит.
  • 12 апреля 2020, 18:33
Скорее всего это именно уровень громкости левого и правого каналов.
Баланса там обычно, нет.
Эмм, я это по привычке и называю баланс, между левым и правым каналом )
называю баланс, между левым и правым каналом
Это как...? Регулировка общей громкости Л+П каналов Вы называете балансом? Наверное это баланс между полной тишиной и наличием звука? :)
  • 12 апреля 2020, 22:04
Не, видимо неправильно понял. Вы имеете ввиду, что эта регулировка просто приглушает или делает громче основные 2 канала, при этом не трогая НЧ? Я решил, что приглушает какой-то из каналов на случай, если левая колонка расположена к пользователю ближе, чем правая )
Это просто регулировка громкости Л+П одновременно, больше или меньше.
Обычный сдвоенный регулятор громкости стерео. НЧ отдельно, лев. прав. вместе — отдельно и потом общая громкость на 3 канала сразу.
  • 12 апреля 2020, 22:29
А на кой делать громкость НЧ и баланс НЧ/ВЧ на него же отдельно от остальных? Для тонкой подстройки громкости относительно основного уровня?
Почему не оставить общую громкость, громкость НЧ динамика относительно основных и общий баланс НЧ/ВЧ? Не, я не против тонкой настройки, но это ведь простенькое устройство, смысл делать из него пульт диджея )
Баланс мне пришлось самому лепить. Не любят они его, почему-то.
Регуляторами НЧ и громкость Л+П мы выставляем соотношение между уровнями Л+П и Сабвуферным каналоми, а затем общей громкостью (последовательность можно делать и наоборот) выставляем приемлемый для ушей (и соседей) общий уровень громкости. В процессе прослушивания соотношение НЧ и Средне-Высоких частот можно оперативно менять. Когда слушаем смешанную музыку, допустим сборники, это не лишне. Там ещё и регулировка среза ФНЧ есть. Удобно подгонять под колонки.
Меня, например такой подход устроил.
Кстати на более дорогих платках (как у меня) есть ещё и переключатель: 1- Подмешивать НЧ частоты к Левому и Правому каналу (т.е. типа чисто Стерео + Саб но без разделения по частотам) 2- Пускать срезанные ФНЧ низкие частоты только на сабвуфер.
Насколько корректно это реализовано в схеме не могу сказать, правда.
  • 12 апреля 2020, 23:54
Спасибо за разъяснения, многие вопросы отпали )
  • penzet
  • 13 апреля 2020, 06:30
Присоединяюсь спасибо Всем.
  • Oksion
  • 12 апреля 2020, 16:06
А что за усилитель такой у которого выходы на аккстику в виде RCA разъемов, это точно не DAC какой, или предусилок/фонокорректор? Очень странно как-то
  • 12 апреля 2020, 16:29
VHM-338 многим понравился. Да, тюльпаны тут не к месту, но и большую нагрузку этому малышу мало кто кидает, я вытягивал по 50Вт на канал, выше уже начинаются искажения. За его стоимость всё равно неплохо.
Удешевление любой ценой.
  • 12 апреля 2020, 18:33
Удешевление любой ценой.
Да те же бананы сейчас не намного дороже стоят )
Размер меньше.
Чтобы влезли в профиль трубы из которой режут корпуса.
  • Oksion
  • 12 апреля 2020, 18:50
Ну обычно в дешевых устройствах просто под зажим провода, такой подпружиненный контакт куда можно вставить кусок скрученного и зачищенного от изоляции провода, а вот насчет RCA это или самому такой делать, или магазинный портить.
  • 12 апреля 2020, 22:06
А в этом случае разве не хуже контакт получается? Провод ведь прижимает довольно тонкая пластинка из неизвестного материала. Хотя помню такие разъемы были во многих музыкальных центрах.
Внутреннее устройство тюльпанов бывает разное. Иногда там тонкий переход на выступающие части контактов разъёма, иногда он даже не цельный и не паян, а просто прислонён к другой части контакта и болтается там. Ещё проблема может быть в «папах» тюльпанов, неплотное прилегание внешней обоймы цилиндрического контакта.
Очень много тюльпанов и они разные по качеству.
  • 12 апреля 2020, 22:33
Внутреннее устройство тюльпанов бывает разное.
Ещё проблема может быть в «папах» тюльпанов
Насчет этого не спорю, лишь написал, что зажимы тоже не лучший вариант, особенно если тонкая пластинка является единственным проводником и прижимает провод к пластиковому основанию корпуса )
Всё таки тюльпаны здесь будут всё одно — хуже. Лучше банановые под зажим или воткнуть в них сами бананы.
  • 13 апреля 2020, 00:02
Лучше банановые под зажим или воткнуть в них сами бананы.
Казалось бы, что мешало заказать задние крышки с отверстиями чуть больше. Ну или добавить бананы после, у них же диаметр основания не больше тюльпанов, так что влезли бы. Но да, чуть усложняет производство. Так что или экономят копейки или где-то несколько тонн тюльпанов завалялось )
я думаю всё банально проще — АС 20-30 Вт больше, 3,5-RCA за 0,5$ также либо имеется либо привычней, итого потребитель определяет спрос.
наверное.
  • 13 апреля 2020, 07:42
итого потребитель определяет спрос
Возможно и так, та же мелкая акустика в магазинах в большинстве своем с тюльпанами и продается, но там обычно и мощность поменьше заявлена
  • Z2K
  • 13 апреля 2020, 17:44
Главное для уменьшение переходного сопротивления контактов — сила сжатия — тоесть главное чтоб пружины обеспечивали хорошую силу прижатия.
  • PVG
  • 12 апреля 2020, 16:20
Интересно он тоже при включении питания «орёт как резаный» что мол БЛЮТУЗ ВКЛЮЧЁН?
  • 12 апреля 2020, 16:29
У меня в предыдущую модель аукс воткнут, я и не знал что он орать умеет )
  • pesche
  • 12 апреля 2020, 16:41
а где здесь эквалайзер? тут просто канал сабвуфера имеет регулировку частоты среза ФНЧ и отдельную от сателлитов громкость.
  • 12 апреля 2020, 18:11
Ну эквалайзер было написать короче, отдаленно же напоминает функционал )
а где здесь эквалайзер?
Его здесь нет.
  • sunpp
  • 12 апреля 2020, 17:12
а как к тюльпану подпаять аудиофильский кабель на 10 квадратов?
  • bobeg
  • 12 апреля 2020, 17:21
Пропановой горелкой. Гулять, так гулять.
  • Z2K
  • 12 апреля 2020, 18:38
Зачем? У меня электросваркой нормально получилось.
  • 12 апреля 2020, 18:12
а как к тюльпану подпаять аудиофильский кабель на 10 квадратов?
Аудиофил бы сознание потерял, покажи Вы ему сабж, используемый в качестве источника звука, при чем подключенного по bluetooth к телефону )
  • sergeus
  • 12 апреля 2020, 18:12
Какой блок питание порекоммендуете к этому усилителю?
  • 12 апреля 2020, 18:15
Какой блок питание порекоммендуете к этому усилителю?
24В 5А должно быть достаточно, я до 100Вт(2х50) накручивал предыдущую модель(при заявленных 2*100Вт), выше уже начинал искажаться сигнал. Тут скорее всего будет то же самое.
подтверждаю 2х50 ещё как то, далее искажения
на безкорпусных братьях этот волум стерео до 70% и общую также — далее кни различимы очень
  • 12 апреля 2020, 22:08
подтверждаю 2х50 ещё как то, далее искажения
Справедливости ради, я обычно и до такого уровня не поднимаю, т.к. получается громковато, а в гараже это несколько мешает )
Можно от ноутбука вольт на 19-20 воткнуть. Ток лучше около 5 ампер или более. Зависит от колонок и их мощности.
бп минимум на 30% больше номинала АС, иначе гарантировано будет захлёбываться, проверял дома на паре jbl и phillips
бп минимум на 30% больше номинала АС
Зависит от колонок и их мощности.
всё верно)
АС х 1,3 усь х1,3 бп
  • sergeus
  • 12 апреля 2020, 18:54
Колонки 2х12Вт, сабвуфер — 22Вт.
От ноутбука на 19в будет с запасом. Вообще-то Вам и 12в-14 вольт должно хватить.
Мощность равна ток умножить на напряжение. У Вас мощность по колонкам равна — 46 ватт…
БП 12в-14в на 5 ампер должно хватить с запасом. Амперы берём наши, за китайские я не отвечаю :)
что они всё мелочаться?
игрался с безкорпусным аналогом без бт за 12$.
из 50 — реально до 30-35Вт, а далее кни.
нужно хотя бы 100+100+150/200 чтобы 50+50 не искажались
на 15+15 шепчет отлично. имхо.
Можно ссылку?
Можно. Это будет усь на TPA3255. Подобные ищутся по названию микросхемы.

Вот первая попавшаяся ссылка.
Такойможно и на месте, да и дешевле взять
Так там и написано:
Вот первая попавшаяся ссылка.
Да и не
Такой
он.
По моей ссылке 2.1, в Чипе — 2 канала, и без предварительного усилителя, и без регуляторов…
Короче далеко не точно «Такой».
И ещё также докупить (согласно тексту в Чипе):

ну, вообще всё — даром :)
не так, топик ведь о TPA3116D-D2
и ценники 10-15$
глянул историю покупок. брал платку за 10,25
видимо ещё что то брал, потому как запомнил что платил 12)))
бас шумит — не использую
нормально можно слушать выкручивая не более ок.60%
нормально можно слушать выкручивая не более ок.60%
Конечно, я не буду спорить. Там нюансов может быть море: маломощный БП, нехватка ёмкостей электролитов, слабые колонки (+ каково сопротивление колонок?), возможный перегруз по входу усилителя, упрощённая схема усилителя с изменёнными номиналами элементов, поддельные дешёвые микросхемы, узкие и длинные дорожки питания на плате, некорректная и отличная от даташита разводка платы и т.п. Варианты или их сочетание.
  • Gruffy
  • 12 апреля 2020, 23:45
На мой взгляд, усилитель для сабвуфера здесь — пятое колесо в телеге.
ВСЕ настоящие сабвуферы — активные т. е. со своим усилителем (исключения т. е. пассивные сабвуферы — большая редкость, я пишу не об игрушечных «сабвуферах»).
Кроме того, при наличии сабвуфера, глупо экономить и использовать подобный усилитель в котором экономят на всём, в том числе и на разъемах т. к. настоящий сабвуфер неизбежно имеет немалые размеры и вес. В этом случае чуть больше или чуть меньше усилительная коробочка, значения не имеет.
Выгодно это только китайским продавцам (молодцам), вот они и впаривают это непритязательным покупателям.
Стереоусилитель — куда ни шло, но добавка здесь 100-ваттного(??) сабвуферного усилителя — дичь.
  • 13 апреля 2020, 00:07
Иногда люди сами акустику собирают, а там всё ограничивается лишь фантазией )
Мы вот в автомобиль пассивку делали. Вымеряли корпус специально под багажник, обивали, высчитывали отверстие фазоинвертора. Даже неплохой вид и звук был. В общем, применение можно найти при желании, ту же старую систему 2.1 в чувства привести.
я подключал на нч отдельно доп.колонку — получалось интересней чем просто 2.0, но блин в моей плате этот канал шумит…
  • gagabec
  • 13 апреля 2020, 06:34
тоже не вижу смысла в лишнем канале — лучше бы регулятор тембров приделали
  • G99999
  • 13 апреля 2020, 01:28
А на саб выход активный саб можно подключать? Только тихо-тихонечко,?
  • 13 апреля 2020, 13:41
А на саб выход активный саб можно подключать? Только тихо-тихонечко,?
Не желательно, неизвестно что у него там будет на выходе, например, предыдущий 338 фонил постоянкой во время регулировки громкости, что может плохо сказаться на входном каскаде.
  • 13 апреля 2020, 10:01
Хорошая штуковина. Единственное «но» — не понятно из характеристик несколько моментов. Первое — частота раздела и наклон кривой на частоте раздела. Обычно-то в таких системах предусмотрена частота среза в пределах регулировки 50-150 Гц с наклоном в 6 Дб, но указать хоть бы или прикинуть бы каким генератором с пусть даже тестером. Второе — чувствительность или хоть бы общий коэффициент усиления для ориентации. И третье, важное для случая использования усилителя со звуковой платой, позволяющей получить 2.1 сигнал, этот усилитель не позволяет отключить внутренний разделительный фильтр, то есть, у него нет отдельных входов для подключения сигнала на сателлиты и сабвуфер. Хотя, вряд ли можно такого требовать для системы со строго целевым назначением. А как система для блютуз-комплекса — она вполне хороша.
  • 13 апреля 2020, 13:40
Кстати, мне предлагали образец на обзор(так и узнал что появилась новая модель), так что если напишете в какую сторону смотреть, я попробую сделать необходимые тесты. Можете хоть сюда написать, хоть в личку.
  • 13 апреля 2020, 19:53
Если попадётся экземпляр в руки, попробуйте нагрузить его на какой-нить эквивалент, подать генератор на вход и посмотреть напряжения на выходе сабвуфера и широкополосных каналов. Лучше, конечно, в логарифмической шкале, но если нет возможности, то можно в вольтах по линейной шкале, мы уж тут сами переведём. Снимите две диаграммы в крайних положениях регулятора частоты раздела (freq). Это здорово бы прояснило картину с частоткой. Можно и ФЧХ, конечно, снять, она важна для систем 2.1, но уж так напрягать я не смею.
Просто у меня сейчас две системы 2+1 работают, вот и мучит любопытство по применению китайской техники в этих целях. Одну-то у меня Пульсаудио делит, а вот на второй нет «пульсы», не так карта. Можно было бы и попробовать что-то с этой штукой схожее. Он как бы одинаковы, скорее всего по схемотехнике и концепции.
  • 13 апреля 2020, 19:57
Ну если пришлют, я напишу Вам во время тестирования насчет деталей )
  • 13 апреля 2020, 20:14
Спасибо!
Товарищи подскажите плз нубу. Есть смысл его брать чтоб подогреть колонки Microlab Solo 7c? Использую их с mibox tv, явно не хватает мощности. Как их коммутировать? Там бананы. Колонки активные.
  • 13 апреля 2020, 16:40
Использую их с mibox tv, явно не хватает мощности.
Интересно, если колонки активные, как им может не хватать мощности? Настолько слабый сигнал с мибокса?
Заказал 13.04.2020, вышло 1140 руб. с купоном. Надеюсь в мае на даче опробовать.
Продлевал обработку заказа — продавец написал «высокий спрос», отправил только сегодня.
  • 24 апреля 2020, 21:12
Мой еще в Китае катается )
  • 07 мая 2020, 13:05
Кек, мой подготовлен к отправке.
Видимо опробуете ближе к лету )
  • 13 мая 2020, 22:47
Кек, мой подготовлен к отправке.
Сегодня получил наконец, в России почти не отслеживался, засветился в Москве и через пару дней уже доставлен в 1500 км от нее, видимо информацию обновляли с задержкой. По звуку получилось довольно недурно, явно лучше 338, но мне кажется там со схемотехникой где-то накосячили.
Усилок м.б. неплохой, но отсутствие usb для моих целей критично.
Выбираю между VHM337 и VHM338.Я так понял, они между собой отличаются в основном только мощностью?
  • rotten
  • 20 мая 2020, 19:11
он лучше Lepy LP-269S? а то у того максимум ватт 15-20 -дальше искажения!
  • 22 мая 2020, 14:31
Lepy LP-269S
Lepy LP-269S не приходилось в руках держать, по ощущениям громче того же 338, на полную включал пару раз, обычно где-то на 50-60% громкости на участке оставляю, примерно на 80-90% звук уже искажается, правда не понятно, усилок не тянет или колонки (10 ас 225)