Поворотная уличная камера DIGOO DG-ZXC40 $37.99

Обычная цена около $40, да, скидка небольшая, но с учетом курса всё же ощущается. Моя посылка с ней вот уже две недели находится в Москве, видимо тестируют и решают, пригодится она им в отделении или всё же передать ее покупателю…
Что имеем: влагозащиту IP66, PTZ управление на 320° по горизонтали и 180° по вертикали если верить гифке, 5MP сенсор с разрешением 1080P, ONVIF Protocol, делающий камеру совместимой со многим ПО, как ИК, так и обычную подсветку, двустороннюю аудиосвязь, возможность писать как на флешку, так и в облако.
Предложение нашел на этой странице промо, может кто еще чего-нибудь высмотрит.

Гифка с демонстрацией углов обзора

Ну и еще несколько картинок со страницы магазина

• Dimon_
  • 13 апреля 2020, 11:26
Интересно, в каком месте тут IP66… В муфте RJ-45 что ли…
  • 13 апреля 2020, 11:33
Интересно, в каком месте тут IP66… В муфте RJ-45 что ли…
Написано так:
Морская вода во время шторма или массивные водяные потоки не проникают в кожух в количестве, могущем повлиять на безупречную работу камеры
Через разъем RJ-45 в том числе влага в камеру попадать не будет, да и фиксаторы на внешнем кольце намекают, что может использоваться дополнительная заглушка со стороны кабеля. Хотя на работе к камере подключен обычный и спрятан от дождя. Уже лет 5 висит на въезде. Через перфорации для динамика и телефона тоже думаю не должно заливать, у нас такого шторма обычно не бывает.
  • 13 апреля 2020, 12:05
Нету тут никакого IP66. От силы IPx4

Через перфорации для динамика и телефона тоже думаю не должно заливать
Вторая 6 означает что должна справляться с струей води в любом направлении. В общем, ее можно было бы мыть под краном. Да и полная пылезащита под большим сомнением…
  • 13 апреля 2020, 12:26
Синяя изолента легко поднимает защиту до IP99
  • 13 апреля 2020, 12:28
Ну, омывание из шланга может и выдержит, корпус устроен так, что капли не должны затекать в щели при нормальном расположении в пространстве. Вот если засунуть вниз головой под кран, скорее всего она сдастся )
  • 13 апреля 2020, 21:36
При любом положении не должно затекать. При чем под нормальным напором. А здесь IP66 как «китайские» ватты на акустике). Вешать ее нужно под козырьком где-то, тогда будет нормально
  • 13 апреля 2020, 21:55
А здесь IP66 как «китайские» ватты на акустике
Я выше привел расшифровку для камер:
Я так понял, что дождь с сильными порывами ветра не должен попасть внутрь. Больших щелей в корпусе не видно, так же мы не знаем каким образом внутри расположена электроника, может действительно всё нормально спрятано от влаги. Я надеюсь, что она когда-нибудь дойдет до меня и удастся заглянуть внутрь, хотя под козырьком вешать и собирался )
  • 15 апреля 2020, 16:31
Есть требования, которым устройство должно отвечать для соответствия IP

Первая цифра: Защита от проникновения твердых предметов
0 Нет специализированной защиты
1 Защита от попадания во внутреннюю часть оборудования твердых предметов диаметром более 50мм
2 Защита от проникновения твердых предметов длиной не более 80 мм и диаметром более 12 мм
3 Защита от проникновения твердых предметов толщиной или диаметром более 2.5 мм
4 Защита от проникновения твердых предметов толщиной или диаметром более 1 мм
5 Неполная защита от пыли (пылезащита). Пыль может проникать во внутрь оборудования, однако ее количество не может вывести устройство из строя или служить причиной поломки
6 Полная защита от пыли (пыленепроницаемость)

Вторая цифра: Защита от проникновения влаги
0 Нет специализированной защиты
1 Защита от вертикально падающих капель воды
2 Вертикально капающая вода не должна оказывать вредного воздействия при наклоне корпуса под любым углом до 15° от нормального положения
3 Распыленная до аэрозольных капель вода не должна оказывать вредного воздействия при наклоне корпуса под любым углом до 60° от нормального положения
4 Брызги воды на корпус в любом направлении не должны оказывать вредного влияния
5 Направленная струя воды на корпус в любом направлении не должны оказывать вредного влияния
6 Мощные струи воды (в том числе морской) на корпус в любом направлении не должны оказывать вредного влияния. Возможно небольшое проникновение воды в корпус устройства, однако в количествах которое не может служить причиной поломки устройства
7 Защита от прямого погружения устройства в воду при определенных условиях давления и времени
8 Оборудование может длительное время быть погруженным в воду при условиях, которые устанавливаются заводом-производителем

Полагаю, если камеру накроет волна, морская соленая вода попадет в отверстия динамика, на крепления антенн, отверстие микрофона. После этого надеяться на безупречную работу камеры не стоит.

А вот в это можно верить (небольшой дождь):
  • 15 апреля 2020, 20:30
А вот в это можно верить (небольшой дождь):
Та, тоже больше верится. Я не утверждал ничего, написали, что влагозащита никакая, я процитировал расшифровку и предположил, что дождь во время шторма может и выдержать. Чтобы узнать наверняка нужно заглядывать внутрь.
  • 14 апреля 2020, 12:40
В корпусах того что стоит на улице обычно внизу сверлю отверстие для водостока.
  • 14 апреля 2020, 13:17
В корпусах того что стоит на улице обычно внизу сверлю отверстие для водостока.
А то были случаи наполнения водой даже самых герметичных коробок.
В идеале дренаж вообще должен идти из коробки если корпус не герметичен )
  • 15 апреля 2020, 16:34
А то были случаи наполнения водой даже самых герметичных коробок.
Значит герметичность их была только на бумаге…
  • 21 апреля 2020, 23:06
Возможно нагрев на солнце днём
и охлаждение ночью создаёт разряжение
и засасывает влагу?
  • 13 апреля 2020, 11:38
Что за такой сенсор 5MP с разрешением 1080p?))

Цена подобных камер на Али примерно такая же всегда. Вот с оптическим зумом уже дороже, хотя и такую с объективом 2.8-12 мм умудрился в конце прошлого года взять за 44$. IP там конечно никакого нет, дырки кругом. Промазал верхнюю крышку силиконом, чтобы уж совсем вода не заливалась, ну и висит под карнизом. Тьфу-тьфу-тьфу полгода вот работает уже.
  • 13 апреля 2020, 11:40
Что за такой сенсор 5MP с разрешением 1080p?))
А почему нет? У меня камера на 20Мп пишет в 1080P, стоило направить претензию сони? )
  • 13 апреля 2020, 11:56
что эт за модель у вашей сони? У вас точно SONY?))

На сколько мне известно, 1080p снимают камеры с сенсором 2 мп…
  • 13 апреля 2020, 12:04
На сколько мне известно, 1080p снимают камеры с сенсором 2 мп…
Это минимальные требования, никто не запрещает объединять пиксели,2 миллиона точек сенсора для формирование картинки не так много, детализация и цветопередача будут страдать. Ну и плюс проц камеры не смог бы сохранять даже по 30 полных кадров в секунду. В любом случае детализация видео при 20МП сенсоре получается выше, чем то же самое разрешение, на 2МП сенсоре. Ну и если сравнивать FullHD того же сони и 4К среднестатистической экшенки/телефона, первый уделает их по качеству.
что эт за модель у вашей сони? У вас точно SONY?))
α58

То есть Вы раньше не встречали камер с разрешением FullHD с матрицей более 2МП?
  • 13 апреля 2020, 12:14
ах вон вы о чем)) Ваша зеркалка не имеет ничего общего с камерой из скидки кроме слов «сенсор». Не вводите людей в заблуждение. Нет там никаких 5МП, будет снимать ровно так, как снимают другие подобные камеры со своими 2МП.
Ну и конечно запись видео не только от мегапикселей зависит, но еще и от процессора. И подозреваю, что китайские уличные камеры записывают 1080p с 2 мп сенсора на пределе возможностей процессора.
  • 13 апреля 2020, 12:19
Это не зеркалка, в то время сони тестировали технологию полупрозрачных шторок, так что по сути это прародитель беззеркалок )
Ну и никто не утверждал что там есть 5МП, но вот как определить наверняка я не знаю. В сегодняшнем обзоре в выложил фото матриц модели, где в характеристиках тоже заявлено 5МП, получилось 6*4мм

2МП сенсоры как минимум меньше по размеру. Хотя возможно видел более «плотные» образцы, но ведь для видео как раз важнее размер сенсора, а не количество точек, но Вы это и сами понимаете. Я лишь написал, что при 5МП может быть разрешение видео 1080p )
  • 13 апреля 2020, 12:44
про плотность понимаю конечно. Старые цифровые мыльницы на 2-3.2 мп снимали явно резче, чем последующие участники гонок за кол-во мегапикселей при том же размере матрицы. Была у меня когда-то Minolta E323 на 3.2 мп, которую по глупости продал (не умела писать видео со звуком). Ни одна из последующих мыльниц не делала таких резких фото.

Ну хорошо, может там и правда 5 мп, хотя китайцам это несвойственно))
  • 13 апреля 2020, 12:57
Ну хорошо, может там и правда 5 мп, хотя китайцам это несвойственно))
Прогресс не стоит на месте, я не думаю, что те же VGA матрицы еще где-то производятся, гонка пикселей в разгаре, даже в бюджетном сегменте проскакивают телефоны с 48МП сенсорами.
Да, запасы старых скорее всего не иссякли, но хотя бы в обещанные 1080p без интерполяции начинаешь верить )
  • 13 апреля 2020, 12:07
У меня дома 12 и 16, все пишут 1080р, разве что битрейт модно безумный делать через прошивку, ну и 60 кадров по умолчанию умеют.
Тут видимо от возможностей ЦП зависит, старый телефон 4к умеет, новый мощнее и не умеет…
  • 13 апреля 2020, 12:30
старый телефон 4к умеет, новый мощнее и не умеет…
При этом качество картинки 4К старого и 1080 нового не особо отличается, да? )
  • 13 апреля 2020, 12:44
Почти. У 4к только плюс в том, что можно увеличить потом.
Но если брать телефонное 4к и фотоаппаратное 1080, то фотик выигрывает однозначно.

Кстати, а в этой камере нет зума программного? У меня фотик умеет программно через матрицу увеличивать без потери качества (про видео 1080) используя другие пиксели на матрице (хз как работает, но я пользовался, по видео кажется что я просто на объективе зум сделал)

Может тут тоже нечто подобное.
  • 13 апреля 2020, 13:04
Скорее всего для сохранения всего потока с матрицы не хватает мощностей, поэтому в обычном режиме данные с нескольких пикселей объединяются и получается картинка меньшего разрешения, но с хорошей светочувствительностью

При увеличении вы сами отсеиваете информацию от части пикселей, они отключаются и процессор начинает обрабатывать оставшиеся уже без объединения, при этом детализация практически не теряется. Ну это очень грубо говоря )
Как количество мегапикселей на битрейт влияет при одинаковом разрешении картинки? Что-то новенькое.
  • 13 апреля 2020, 23:30
Да ничего подобного, сейчас цены очень прогнулись и качество камер выросло, я за $44 могу взять две офигенные камеры, точно не хуже этой, а думаю что даже лучше.

Да, и у моей еще 265 кодек, что ой как важно для фуллашдишных камер, а у этой как я понимаю — хрен, иначе бы на каждом баннере отметили…

• 14 апреля 2020, 00:07
Писал обзор на камеру с двумя сенсорами, там 265 кодек тоже нигде не упоминался, но по факту был. Видимо это уже не ново )
Оставьте ссылочку где их за 22 купить можно, я бы взял.
  • 14 апреля 2020, 00:33
Подорожало на доллар и баксовый инстант купон исчез, но при покупке двух — бакс скинут…
  • 14 апреля 2020, 09:37
Спасибо, заказал, посмотрим будут ли отличия, если конечно первую модель ко мне доедет )
Еще интересно что продавец имеет ввиду под Adapter, логично предположить, что это переходник под флешку, т.к. выбор вилки ниже и блок питания должен быть, но вот что это значит на самом деле не известно

• 14 апреля 2020, 14:47
Это означает блок питания. И да, в самой дешевой комплектации камера приходит с блоком питания, варианта «без» — нету. Блок не такой как изображен на фото, а маленькая белая коробочка с креплением на стену, стильная, с голубой светодиодной индикацией. Камера замечательная, на свежих модулях, отличное изображение, реальное full hd, очень качественный звук на обратной связи — прямо колонка блютуз… Вангую что ваш первый вариант проиграет ей всухую. :)

Да, и эти камеры действительно мною куплены и получены, т.ч. если возникнут еще вопросы — могу ответить, и гадать не придеться. :)

О блин, еще на бакс подорожало. Похоже у мужика поперло… вот удод… Чтоб я еще хоть раз прорекламировал «рыбное место»…
  • 14 апреля 2020, 15:55
Вангую что ваш первый вариант проиграет ей всухую. :)
Первый который из акции или который по скрину? Кстати, отменил заказ что на скрине и взял по Вашей ссылке, там хотя бы выбора непонятного нет.
  • 14 апреля 2020, 16:06
Ой. Я непонял вас. Думал речь идет о камере по моей ссылке, а тут еще какой-то третий вариант… По моей ссылке действительно нет непонятных выборов, но продавец все равно контрацептив, со своими повышениями цены…
Интересно, корпус пластиковый или металл?
  • 13 апреля 2020, 12:15
Интересно, корпус пластиковый или металл?
99%, что будет пластик. Я металлические корпуса камер видел лет наверное 10 назад, когда мы их снимали на заводе и вместо них ставили пластиковые )
Вы про такой форм-фактор? В форм-факторе буллет почти все в железе. Попадались единицы в пластике.
  • 13 апреля 2020, 13:19
Раньше стояли металлические корпусные квадратные еще аналоговые, потом заменили на цифровые купольные. На территории предприятия антивандальные не особо нужны, на выезде стоят PTZ купольные не дешевые, но тоже уже в пластике, правда с дополнительным защитным стеклом, не знаю, делают ли их металлическими.
Свирепого робота напоминает. В каске с рогами.
  • 13 апреля 2020, 13:06
Свирепого робота напоминает. В каске с рогами.
Для охранной камеры нормальные ассоциации, там же еще ИК подсветка красным ночью отдавать будет )

Белая подсветка отключается, включается трекинг движения и вот Вас из темноты провожают 4 красных глаза )
  • shirka
  • 14 апреля 2020, 10:37
  • Soorin
  • 13 апреля 2020, 13:18
POE?
  • 13 апреля 2020, 13:24
POE?
Многие видеорегистраторы поддерживают протокол ONVIF. Наверняка проверить получится только если посылку доставят )
Причем тут питание и передача данных? Камеру через витую пару питать можно?
  • 13 апреля 2020, 14:04
Причем тут питание и передача данных? Камеру через витую пару питать можно?
Протупил. Из коробки скорее всего нет, но в вопросах рекомендовали использовать вот этот адаптер при необходимости
  • yoog84
  • 13 апреля 2020, 20:27
poe разные бывают, не спалите случайно камеру, стандартный af например, 48 вольт (на выход из адаптера 52в), хотя встречаются и 24 и 12, но это уже редкость вроде)
Не одному мне, навеяло…

• awadima
  • 13 апреля 2020, 14:48
нет там 5 мегапикселей
модель на 5 мегапикселей и имеет 2.8-12 моторизированную линзу
а тут 2-ка
я бы лучше вот такую взял https://aliexpress.ru/item/item/4000202980833.html
там хоть нету белых диодов
  • 13 апреля 2020, 16:12
А чем ещё лучше?
  • Vadim2S
  • 14 апреля 2020, 05:54
А её можно просто подключить и с планшета смотреть и управлять? Без всяких облаков и прочей экосистемы?
  • 14 апреля 2020, 09:41
Да, можно не брать пробник хранилища и копить всё на карте памяти, единственное, приложение для управления придется ставить, хотя по протоколу ONVIF скорее всего можно будет подцепить и к стороннему софту. Нужно пробовать )
  • 14 апреля 2020, 11:25
Блин, ну вот если выкладывать, почему не указать какой сенсор стоит? 5Мр, 100мр — один хрен это рекламные заявления, а вот название можно?
Блин, на странице даже ттх нет, тупо рекламные картинки… POE тоже нет к слову, нафиг она нужна…
  • 14 апреля 2020, 13:19
Согласен, но я еще не встречал ни одного продавца, который в характеристиках указал бы сенсор. Думаю они сами не в курсе, их дело купить и перепродать дороже, производитель тоже похоже не особо заморачивается с деталями, т.к. на коробке такую информацию можно встретить крайне редко
  • 14 апреля 2020, 13:22
Я видел что указывают, но это конечно когда это преимущество, а когда нонейм стоит непонятный — лучше умолчать…
  • 14 апреля 2020, 13:48
Ну я видел и ноунеймы с неплохими матрицами, видимо запасы VGA закончились и больше их не производят, так что сейчас всё начинается минимум от 720Р, чаще 1080Р. Светочувствительность так же возросла и за счет встроенной ИК подсветки видимость поднялась метров до 20 на открытой местности с хорошим рассеиванием, те же аналоговые видели максимум метров на 5-8 в полной темноте.
  • 14 апреля 2020, 14:50
Да, но купить 5мп а по факту 720р — не очень приятно… :-)
  • 14 апреля 2020, 15:56
Да, но купить 5мп а по факту 720р — не очень приятно…
Согласен, но в последнее время редко натыкаюсь на интерполяцию, возможно потому другие площадки по ценам немного исправились и в Али закупаю в основном мелочевку )
Судя по тому, что нигде в описании ни полслова о том какая там внутри стоит матрица — рассчитывать на приличную работу ночью не приходится.
  • 14 апреля 2020, 21:09
Посмотрите соседний обзор, там аналогичные характеристики, есть фото внутренностей и пример ночной съемки
Да там такое же дешманское чудо-юдо. Только двухглазое :)
Матрица неизвестна, процессор неведом никому кроме производителя.
  • 14 апреля 2020, 22:47
Матрица неизвестна, процессор неведом никому кроме производителя.
Вам была интересна работа ночью, я предложил пример, никто не обещал наличия маркировки матриц, а проц вроде как не такой уж неизвестный, по крайней мере информация о нем в сети есть.
По случаю подскажите пожалуйста. Покупал вот такие камеры https://aliexpress.ru/item/item/32889598669.html но сейчас они пропали. Интересует что-то подобное. Куполка, корпус металл, (та на что ссылка плата покрыта лаком в использовании уже более года, очень нравятся) 1080P, POE IEEE 802.3af, 2.8mm, Onvif (желательно чтобы и rtsp могла), H.264 или H.265 не принципиально (часть камер присылали H.264, часть H.265), ну и главное цена — 1600 потолок что готов отдать по нынешнему курсу. Большое спасибо. Сам сбился в поисках. Или ценник ад, или отзывы ужасные.
Спасибо. Да я уже купил парочку там на соневской матрице по 3мп. Такое себе сказать честно. Onvif заявлен, но ни один регик по нему нормально на 3мп не вычитал инфу, на 2 более или менее, но работа не стабильна. rtsp заявлен, но тоже работает так себе. Одна из камер работает с подвисонами, т.е. часть изображения на камере новое, а часть та что была час назад (увидел потом что там машина стоит, приехал домой, случайн ооткрываю видеонаблюдения, а машины на этой камере нет… благо там еще 2 камеры туда смотярт и я ее все таким увидел.), ну и перезагружается временами. Со второй вроде такого нет. Более или менее только на медиапорту работают норм, но он меня не устраивает.