TTGO T-OI - плата на базе ESP8266 совместимая с Wemos D1 mini за 1$

Очередной новинкой от компании LilyGo, попавшей мне в руки стала TTGO T-OI – платформа на основе ESP8266, совместимая по распиновке с Wemos D1 mini, содержащая при этом схему зарядки и защиты литий-полимерного аккумулятора и гнездо для аккумулятора формата 16340. Я уже давно получил плату и успел немного протестировать. Но для мониторинга температуры в погребе я все же выбрал похожую платформу T-Base от той же компании. Было бы интересно сравнить две эти платформы и я планировал полноценный обзор. Но сегодня LilyGo объявили акцию — T-OI за 1$ с бесплатной доставкой. Я заказал ещё — в хозяйстве пригодится. Действует ограниченное время, количество товара также ограничено — 600.
Спецификации оборудования
Прочее Переключатель аккумулятора, grove-разъем для шины I2C
Распиновка
  • cofein
  • 24 апреля 2020, 18:46
Для тех у кого нет сканера на телефоне и лень его устанавливать… Меня перекинуло на эту ссылку https://aliexpress.ru/item/item/4000429110448.html
  • 24 апреля 2020, 18:49
На современных ОС вроде как сканер не надо устанавливать, так как он уже есть при наличии камеры.
  • cofein
  • 24 апреля 2020, 19:08
Ну не у всех новые, да и у жены хуавей 19 года и там что-то нет или плохо искал.
У меня тоже он вроде бы есть, но как его активировать — хз, приходится ставить отдельный.
Да и сидя за компьютером, лесть в телефон -не всегда удобно.
  • emdskar
  • 24 апреля 2020, 19:58
Лесть — это когда Вам льстят.
Кончились. ((
  • BarberXP
  • 07 сентября 2020, 09:57
Или наобороД....))
В настройках камеры посмотрите
  • 24 апреля 2020, 18:48
Очень нравятся модули от TTGO со своими свистелками. А тут такой сюрприз. Спасибо.
  • Sanja
  • 24 апреля 2020, 20:57
Ээ, серьёзно? Я б им руки поотрывал. Возьмём ESP32 OLED V2.0 TTGO 4Mt Pro.

i2c дисплей привязан к пинам — не как у всех людей, 4 и 5, а 4 и 15. Почему? Патамушта!

RST пин экрана зачем-то выведен на pin 16, а не на общий Reset. У экрана нестандартный адрес 0x3c, а не 0x3d как у всех людей. Экран — на нестандартной шине i2c, т.е. заводить его надо так — i2c = I2C(1, scl=Pin(15), sda=Pin(4), freq=400000)

Шуруп, удерживающий экран, утыкается в дорожку на плате, которая служит антенной.

На то, чтобы завести это поделие, два часа положил…

Я этот модуль не использовал, но если заняли пин 15, то это вообще звездец. Без него JTAG не заработает, и прощай отладка. Видимо, модуль для школьников, которые лампочками мигают и умеют включатся только по USB.
  • Sanja
  • 24 апреля 2020, 23:04
да, 15й выведен, но на нём OLED SCL:

Надеюсь, именно поэтому у OLED отдельный свой RST, и отладка всё-таки возможна. Приедет модуль JTAG — проверю.

Но это не отменяет вопроса — под какими такими тяжёлыми наркотиками они разводили плату. (Посмотрите на положение левого нижнего шурупа и антенны заодно)
  • 24 апреля 2020, 21:56
Косяки есть много где, но в целом мне их устройства нравятся.
Мб заведён т.к. 16-й pin это Wake, и при выходе из режима сна по таймеру им прижимается Reset на землю.
  • Akzi
  • 27 апреля 2020, 05:00
асус мат плата mini stx. прямо под креплением кулера 19в силовые дорожки, вот прям пара мм рядом с дыркой. чуть лак поцарапался/стерся/отлупился, хз, может пробило просто. и… звездануло дугой. 3.3 В платы кз теперь. мать труп. это продакшен крупной +- компании. что вы хотите от инженеров этой?) они вообще не мотрели на все, что до них выпускалось на этом чипе годами. высрали свистоперделку, перепцтав все пины местами, и норм. это как с 3.5 jack-ами, с десяток разновидностей, относительно несовместимых с разными телефонами.
  • 24 апреля 2020, 18:49
Подскажите неучу. С этой платой можно работать так же как и с обычной NodeMCU ESP8266? Или есть какие то нюансы? И можно пользоваться без аккумулятора?
  • 24 апреля 2020, 18:50
Можно (два раза).
Заказал, мож чего интересного сделаю или банальный термометр
термометр — термометру — рознь. У вас там точно буковка не лишняя?
Сделаем, только адрес скажите куда выслать.
взял аж два!
  • 24 апреля 2020, 19:12
а как сумел два. Я попробовал — только один в одни руки.
  • 24 апреля 2020, 20:16
Скорее всего с разных аккаунтов )
Да, с разных акков. Специально второй на жену зарегал, чтобы при наличии хороших скидок — воспользоваться ими не один раз
после оплаты можно вновь покупать
  • 24 апреля 2020, 19:19
что то не получается.
  • adwin
  • 24 апреля 2020, 20:08
Аналогично.
Почему?
  • 24 апреля 2020, 20:17
Просто не даёт два раза купить
  • adwin
  • 24 апреля 2020, 20:24
Покупаю первый раз. С компа не получилось, с телефона также. Через vpn со второго раза система сдалась и продала одну штучку.
  • 24 апреля 2020, 20:33
Это уже интереснее ) возможно блок и по айпи адресу идёт. Особенно если они у вас серые
Это что? Типа, ардуинка?
Платформа другая, но в ардуину встраивается, вернее ей поддерживается.
  • Alesk
  • 24 апреля 2020, 19:44
Подскажите, как белый разъем на плате правильно называется?
  • dmik
  • 24 апреля 2020, 19:54
I2C
  • Alesk
  • 24 апреля 2020, 21:21
Я имею ввиду не интерфейс, а сам разъём, типа 4-pin plug или как-то по другому. Хочу разъемчики с проводами заказать, но найти не могу на али
Вот прям тот, что на фотографии — это Grove, проприетарный китайский самопал от компании Seeed Studio.
Даташит: statics3.seeedstudio.com/images/opl/datasheet/3470130P1.pdf
Купить: www.digikey.com/product-detail/en/seeed-technology-co-ltd/110990030/1597-1082-ND/5482560 прямой и www.digikey.ca/product-detail/en/seeed-technology-co-ltd/110990037/1597-1083-ND/5482561 угловой.

Если вы ищете подобный разъём, то самое близкое и популярное — это, конечно JST PH.
Даташит: www.jst-mfg.com/product/pdf/eng/ePH.pdf
Офф. сайт: www.jst-mfg.com/product/detail_e.php?series=199
Вики: en.wikipedia.org/wiki/JST_connector
Сами эти провода с разъемами есть в этом же магазине, но они хотят $1 за 4 штуки(и $4.5 за доставку).
Хотел было купить, подумав, что бакс всего же, а когда начал оформлять, то подумал повторно и пришел к выводу, что не нужна мне плата эта.
В умном доме много устройств на этой микрухе, у Алекса Гайвера несколько декоративных светильников на этой основе. К тому же за микруху с полным обвесом копеечная цена.
В умном доме много устройств на этой микрухе
Все подобное отключил и: продал/подарил/выкинул.
К тому же за микруху с полным обвесом копеечная цена.
Тут согласен. Но куда ее девать не придумал. Ватчдог может собрать на ней?..
Тут согласен. Но куда ее девать не придумал
Можно сделать метеостанцию.)))))
Можно сделать метеостанцию.)))))
Раскупили уже, оно к лучшему, ибо копейка рубль бережет. Метеостанция не нужна. Меня в окне не забанили. :))
Вторую оформить после оплаты не дало. Пишет — хватит :)
This product is sold out or the seller has discontinued selling this product. Please contact the seller for details.
Жаль… Буду теперь надеяться, что никому не отправят :-)
  • 24 апреля 2020, 20:34
Если плохо — то всем? :-)
Уже все три (с разных аккаунтов) отправили, почтой Финляндии :)
Ты же понимаешь, что из-за тебя двое человек не смогли поучаствовать в этом аттракционе невиданной щедрости?
он спасал как мог)
:-)
  • 25 апреля 2020, 18:32
Космическая скорость отправки.
Интересно треки у них разные? :-)
Представляешь, разные, на удивление
  • 27 апреля 2020, 02:01
отправили на следующий день 2шт в Украину )
Кончились :(
  • ABATAPA
  • 24 апреля 2020, 20:54
Эх, по такой бы цене таких хотя бы десяток…
  • 24 апреля 2020, 21:28
хоть бы одну выслал :-)
  • BigDik
  • 24 апреля 2020, 21:07
жаль, упустил
Закончилось… не успел.
  • Z2K
  • 25 апреля 2020, 01:02
У них на все изделия от TTGO T-OI (или возможно на все в магазине от компании LilyGo) доставка в РФ и в Украину доставка 5-6ё. На других ака в Али тоже так?
  • Lucky13
  • 25 апреля 2020, 13:45
Тоже заметил, что стоимость доставки у данного магазина непомерно высокая. Порою бывает выгоднее что-то из их продукции купить в другом магазине.
  • teratox
  • 25 апреля 2020, 03:23
А теперь по 4 бакса + 5 баксов доставка!
  • dimats
  • 25 апреля 2020, 05:55
Успел заказать, когда отстаток товаров был еще 9 штук,
но не успел оплатить. В момент оплаты выдало чтото про ошибку в магазине, типа закончилось.

Но сейчас, когда платы появились (по $4 с доставкой за $5), вчерашний ордер в $1 оплатить удалось. Посмотрим, не отменят ли…
Ну молодец
  • dimats
  • 25 апреля 2020, 10:26
Это написано для тех, кто тоже мог не успеть оплатить. Чтоб попробовли еще раз сделать оплату того бакса.
  • Leha_40
  • 25 апреля 2020, 12:22
Спасибо. Отправили через Финляндию.
  • 25 апреля 2020, 13:46
кто в курсе это модуль может работать с 18650 если подсоединить,16340 нет в наличии.
Будет, отличие только в габаритах самого аккумулятора.
  • 26 апреля 2020, 13:15
Спасибо