Генератор качающейся частоты на MAX2870 (23,5-6000 МГц) за $36,99

Прибор для настройки ВЧ трактов.
Два режима работы — постоянная и переменная выходная частота(Обеспечивает получение АЧХ устройства на экране осциллографа).
Три канала управления — USB/UART/ручная настройка кнопками.
Питание от USB.
Очень хороший обзор. Узнал для себя много нового. Особенно порадовало полное и подробное описание устройства и режимов работы. А разбор элементарной базы, формы сигнала — просто восхитил.
Ничё, что это раздел «скидки», а не обзоры?
там в самом верху надпись «Блог Скидки и распродажи» — не навевает никакие мысли, не?
  • Totka
  • 18 июня 2020, 17:22
Ну это же не новинка, а популярный синтезатор-высокочастотник с ценник в 50+ (очередное устройство, которое за пару лет только подорожало, раньше было дешевле 100%). Для тех, у кого он в корзине лежал за такую стоимость.

Вот когда скидку дают на вещь, где 0 обзоров и есть 5-10 фоток где-то с китайского форума, вот там и стоит все это прикладывать к статье.
Я прекрасно понимаю что это не обзор. Но покупать кота в мешке… Информации по плате нет совсем. Прошивка, режимы, управление, реальные характеристики — полная неизвестность.
Есть хорошие шансы получить криво работающее не юзабельное устройство. Без обновления прошивки.

А что «скидка» — там практически на всю категорию «RF amplifier» скидки до 43%
Ну, всё остальное там со «скидкой» дороже, чем на али.
Примерный аналог вышеприведённого устройства стоит минимум в два раза дороже, например:
Ну, всё остальное там со «скидкой» дороже, чем на али.
Взаимоисключающие параграфы, не?
Коряво выразился.
Генератор на MAX2870 дешевле на банггуде, причём почти в два раза.
А банггудовские скидки на всё остальное — «скидки».
Щито поделать, родной.
ГКЧ — это очень специфичная железка, которая мало кому нужна, ещё меньше кто её купит, и ещё меньше кто купит конкретно эту и ещё меньше кто напишет обзор.
С обновлением прошивки это будет устройство совсем другой ценовой категории.
Вот дешевле и интереснее
Вообще совсем другая железка.
Частотный диапазон на треть уже, работать без компа не может.
С точки зрения КВ радиолюбителя что Ваша что моя железка в пролёте, так как не покрывает нужды в единицах мегагерц. Хотя я не унываю, и у меня есть Siglent SSA3032X и в довесок к нему NWT-502.
Взял вышеописанную плату чисто ради интереса, так как хотел потрогать китайское чудо на базе STM и двух ADF4351.

Относительно 4,4ГГц против Ваших 6ГГц я не расстраиваюсь, т.к.:
1. У меня пока не было задач выше 2,4ГГц
2. У меня есть собственноручно спаянный OSA 6G модуль где есть 6ГГц полка как на генерацию, так и на прием(детектирование), так что когда задачи будут — я готов.
  • AdreyM
  • 19 июня 2020, 08:23
А ПЧ тракт FM приемника она ведь мне поможет настроить?
Для работы с AM/FM трактом достаточно OSA-103
(выше крыши)
АМ — 465 кГц
ЧМ — 10.7 МГц
  • AdreyM
  • 19 июня 2020, 09:19
Спасибо!
Достаточно за 9800 руб. или избыточно за 2700 руб.
Пожалуй, выберу избыточный вариант :)
Комбайн в виде OSA-103 если бы увидел раньше, то его бы купил.
  • infino
  • 19 июня 2020, 01:23
Одна железка генератор, другая приемник, нужны часто обе )))) но они ну никак не заменяемы…
Хотя интересно, у этой железки есть выход ГКЧ, получается и так можно использовать, только не автономно
Скажу иначе, за меньшие деньги получаете в довесок и прием. Да, не 6ГГц а 4,4ГГц, но тот кому нужно выше 4,4 тот разберётся что ему взять.
Обеспечивает получение АЧХ устройства на экране осциллографа
Расскажите как с помощью одного ГКЧ получить АЧХ на экране осциллографа :)
А в чём проблема? Нужен только осциллограф с правильной полосой ;)
Вот полоса от 35 до 4400 МГц
А в чём проблема?
В том, что я не представляю как получить АЧХ проверяемого устройства с помощью только ГКЧ и осциллографа :)
Нужен только осциллограф с правильной полосой ;)
Вот полоса от 35 до 4400 МГц
До 4.4 гиг на осциллографе с полосой 70 МГц? :))))))
До 4.4 гиг на осциллографе с полосой 70 МГц?
При наличии соответствующей детекторной головки к осциллографу — почему нет? Лишь бы полосы осциллографа хватило для частоты качания.
ГКЧ должен иметь выход пилообразного сигнала горизонтальной развёртки осциллографа, а его как раз в обсуждаемом устройстве нет.
У ГКЧ есть два выходных разъёма, один из них как раз может быть им.
Оба — выходы ВЧ. По фото это прекрасно видною
А что, через ВЧ вывод нельзя вывести НЧ сигнал?
Через эти — нет.
Ага, значит еще нужна детекторная головка. И какой-то механизм синхронизации качания частоты с разверткой осциллографа, да? :)
Вот эти два девайса действительно позволяют измерить АЧХ, один с помощью компьютера, второй автономно.

Дело в том, что для такого измерения кроме ГКЧ нужен еще и измеритель уровня, строго синхронизированный с ГКЧ.
Подскажите, данным девайсом возможно передавать и принимать штрокополосный (20Мгц) сигнал?
И какие элементы схемы нужно навесить, можно и ссылки на примеры.
С уважением.
  • kn_dima
  • 21 сентября 2021, 12:32
Нельзя.
Смотрите в сторону комплектов для FPV.