DANIU ADS1013D - планшетный осцилограф 2 канала 100MHz аналог. 1GSa/s Частота дискретизации. Цена с купоном $129.99

код купона
BG1013D
Действителен до: 31.07.2020

Пока что идет предзаказ на аппарат, судя по параметрам должна быть вполне себе рабочая машинка, у кого какое мнение?

Характеристики:
1: Ширина аналогового диапазона: 100 МГц * 2
2: Количество каналов:2 канала
3: Максимальная частота дискретизации в реальном времени: 1GSa / s
4: Вертикальная чувствительность: 50 мВ / дел ~ 500 В / дел
5: Горизонтальный временной диапазон: 50 с / дел ~ 10 нс / дел
6: Максимальное испытательное напряжение: 40 В (1X пробник), 400 В (10X пробник)
7: Глубина хранения: 240 Кбит
18: Размер: 184 мм х 124 мм х 50 мм
19: Общий вес: 650 г
В коплект входит:
1 х ADS1013D хост осциллографа
2 х Соответствующий зонд 100 МГц(1X и 10X)
1 х 5V2A зарядное устройство(Включить строку данных USB)
1 х Руководство пользователя (на английском языке)

Предзаказ идёт с середины марта. Я уже четвёртый месяц жду, когда его наконец-то отправят…
  • 05 июля 2020, 01:00
может уже пора на Али сходить? ;) я такой купил за $101 во время скидок, уже на подходе.
  • liteon
  • 05 июля 2020, 06:57
С Али, с начала апреля в ожидании.
  • 05 июля 2020, 10:21
Ну вам его хоть отправили, а вот ждать отправки 4 месяца — это ж какое терпение надо иметь…
у кого какое мнение?
как писали ранее — при работе в «горячей части» импульсных блоков питания (а это 90% сценариев для портативных осликов с батарейным питанием) у него вешается тачпад, что при отсутствии у него других органов управления превращает инструмент в тыкву.
  • ResSet
  • 05 июля 2020, 08:41
За время эксплуатации ни разу не лазил в горячей части импульсников, так что тут больше зависит не от типа питания, а от рода деятельности пользователя )
При ремонте современных импульсных блоков питания лазить осциллографом в первичку особого смысла нет. Всё диагностируется любым мультиметром.
Судя по минусу, некоторые всё же лазят туда осциллоскопом :).
Я лажу, но не минусил. Как выше написал ksiman — мощный блок без осцилографа — тяжко ремонтировать, а вот резонансники — совсем тяжко. Да и при проектировании силовой схемотехники форму тока смотреть ну таки надо (на силовых элементах). Так что не правы вы.
Случаи, когда надо лезть в первичку современного блока питания осциллографом, бывают, но крайне редки. Я подчеркиваю — современного. Как правило, он весьма прост за счет высокой степени интеграции. В маломощных даже ключевой транзистор часто интегрирован в ШИМ контроллер. Что там смотреть осциллографом?
Да, бывают вычурные современные блоки питания, но и с ними чаще получается разобраться без осциллографа.
В старые времена, когда блоки питания были дискретные, с их ремонтом было тяжелее. Приходилось и осциллографом первичку смотреть, но и то нечасто. У меня когда-то для этого специально разделительный трансформатор был. А сейчас его нет, так как надобность отпала.
Напомню, меня зацепило следующее утверждение NightPrizrak:
И, естественно, я его и прокомментировал. Ибо такое утверждать… Ну не знаю, наверно от отсутствия должного опыта. Мне же начали приводить какие-то примеры проектирования силовой схемотехники, сварочные инверторы ремонтировать… Давайте не будем всё сваливать в кучу, коли речь идет о блоках питания.
Силовую (и не только) электронику проектирую. Естественно, пользуюсь осциллографом там, где это требуется.
Ну а самый полезный прибор в ремонте импульсных блоков питания, после мультимера, это обычная лампа накаливания 100-200 Ватт. Кто ремонтирует, тот знает, зачем…
Ага, с вилкой и розеткой:
Самый полезный — мозги ремонтника, — ибо без них лампа не помешает сжечь чего-нить…
А чем вам силовая электроника, — она в большинстве своем импульсная сейчас, — не угодила? Но согласен — 90% ремонтов импульсных БП применения осциллографа не требуют, но в 10% — таки надо, бывает только и по низковольтной части достаточно пройтись.
Вы, наверно, невнимательно мои посты читали. Очень даже угодила. Ремонтирую её, разрабатываю и т. д. Да и не только её. Чем только не приходится заниматься…
Мозги — да, это однозначно самый важный элемент. Собственно, чем лучше представляешь работу устройства, тем реже при ремонте включаешь осциллограф.
Таки да…
Эк вас раскорячило то, пока я в отпуске отдыхал)
«Разжую», ежели не очевидно…
1) термином «бп» назвал для краткости и ясности. Под это определение подходят все АС-хС преобразователи сетевого напряжения. Сварочники в т.ч.
2) Для любых стационарных работ, кроме работы в «горячей части» гораздо предпочтительнее «обычные» осциллографы, т.к. при сопоставимой цене они информативнее и имеют бОльший спектр возможностей. При этом я в данном сценарии специально не рассматриваю развязывающие трансформаторы, т.к. это тема другой дискуссии.
3) Вариант «работ на выезде» не обсуждаю, т.к. как правило это узкоспециализированные задачи со своими спецификами, однако в большинстве случаев на таких работах достаточно портативных показометров с на порядок худшими характеристиками, в меньшинстве — минимально необходимы с на порядок а то и на два лучшими.
4) Давайте не будем тут мешать разное. А то я тоже начну умничать про то, что многие простейшие БПшники ремонтируются только паяльником, без мультиметра, на который вы ссылаетесь как на основной прибор ремонтника.
PS. опытом, как и мпх, мерятся не приучен.
  • 05 июля 2020, 23:59
Попробуйте без осциллографа сварочные инверторы ремонтировать…
Ремонтировал. Иногда с осциллографом, чаще без оного.
Но всё же между сварочным инвертором и просто блоком питания есть существенная разница. Давайте я вам еще кучу устройств назову, где без осциллографа будет трудно. Только речь была об импульсных блоках питания.
Ну вот есть простой БП на 48В 80А (с защитой по току), насколько он сильно отличается от сварочного инвертора в целом? Кроме цепи стабилизации тока (в другом — просто отключение)? И там и там полумост.
Или БП гальваники, тот вообще сильно похож.
Вот только на днях отремонтировал два источника питания Flex Kraft для гальваники. Без осциллографа :)
А в текст вчитаться — я писал, что они мало от сварочников отличаются — те же импульсные, в которых 90% нафиг осцил нужен. Я вообщет тут недавно сварочник на 300А без приборов продиагностировал (потом мультиметром перепроверил правда). Без осциллографа.
Сварочники тоже приходится периодически чинить. Чаще Matrix-400 и Matrix-500 на 400 и 500 Ампер соответственно. Всё же разница приличная между разными устройствами (БП, гальваника, сварочник), хотя и есть много общего. Но главное представлять, что как работает.
  • 05 июля 2020, 00:49
Вы бы поиск по сайту запустили что ли. Его уже раз 5 обсудили вдоль и поперек. На Али такой во время скидок можно было дешевле $110 взять, да и без скидок, за $120 можно найти.
  • mzr910
  • 05 июля 2020, 09:23

тут вот вчера был по 124 без купонов — сегодня подорожал но тоже стали какие то купоны давать
  • 05 июля 2020, 10:16
на Ali лучше всего ищется по запросам 7inch oscilloscope и tablet oscilloscope. Вот сходу нашел за $118
  • Zardek
  • 05 июля 2020, 10:31
3: Максимальная частота дискретизации в реальном времени: 1GSa / s
Я понимаю, что это копипаста со страницы, но раз данный аппарат был уже не раз разобран, то может быть нужно писать реальные характеристики, а не фантазии китайских продавцов воздуха? В аппарате два отдельных необъединяемых канала по 200 MSample/s.

У eevblog, кстати, только что обзор на аппарат вышел:
Я за мануальное управление, сенсор в импульсной техники это от лукавого.
На Таобао купил такойже с чисто китайской прошивкой на вопрос продавцу можно ли прошить на английскую он ответил что нет нужно было сразу заказывать английскую версию хоть я явно думаю что это бред если аппарат пожелезу едентичен
Так что вопрос к вам ик тем что читают даную тему ножно ли обновится а то интуитивно все понятно благо еденицы измерения на английском но пункты меню на китайском напрягают