Устройство захвата видео HDMI -> USB за $7.93

код купона
1EO4OX94YLP4

Компактное устройство в виде переходника для захвата видео c HDMI порта видеокамер, вебкамер, тв-боксов, игровых приставок и прочего оборудования. Это самая дешевая версия из тех, что есть на странице. Пишут про поддержку 4К@30 и 1080@30 и передачу звука вместе с видео.

• 15 июля 2020, 17:30
Какой обзор?
Не было никакого обзора :)
А есть такой с композитного или компонентного видеовыхода? Чтоб можно было граббить с видеоплеера? Думаю смысл бы был больше… чем с HDMI, где сигнал и так цифровой ходит. Не совсем понимаю сценарии использования этой штуки
Если вы об этом https://aliexpress.ru/item/item/32962381926.html
то полный Китай
Сейчас все полный Китай, главное чтоб работало
Работает эта штука, имею такую.Но качество захвата плохое, даже редактирование не поможет.
Почти все берут их для подключения фотоаппарата вместо веб камеры. Всякие логитеки за много денег на порядок хуже по качеству картинки по сравнению с таким решением.
  • 15 июля 2020, 22:11
Sinergetikus> Именно так. Сам использую такой сетап. Никакие brio рядом не стояли с той же sony a5100 которая на вторичке по 17тыс руб
Из описания на странице продавца:
. Достигайте 30 кадров в секунду с разрешением 720x480 (NTSC DVD), достигайте 25 кадров в секунду с разрешением 720x576 (PAL DVD).
еще сценарий — копирование видео с защищенных устройств. с клубной системы караоке, к примеру
Epiphan DVI2PCIe Duo + Epiphan DVI2PCIe AV Kit™, но цены вас не порадуют :-D

Если найдёте первые выпуски, так они ещё и Made in Canada будут (без лукавства). На выходе несжатый RGB или YUV. Есть SDK.
У меня есть такой девайс. Ща накидаю вам пару строк о том, как это выглядит.
  • 15 июля 2020, 18:19
Я бы рад обозревать эту штуку, но на руках её нет. Пока это просто скидочная информация.
  • dodo
  • 15 июля 2020, 18:27
А оно вообще работает??
  • 15 июля 2020, 18:35
Работать то работает (глянул сейчас у других продавцов), судя по отзывам. Вот кто-то беззеркальную камеру подключил к ПК:

Надо всё же открыть комп и выкинуть оттуда pci карту видеозахвата на bt878 :-)
не, bt848 :)
  • 15 июля 2020, 18:38
не, SAA7135 :)
  • DyGygg
  • 15 июля 2020, 17:39
да, хотелось бы обзор. не было на муське?
  • 15 июля 2020, 18:15
да, хотелось бы обзор. не было на муське?
на сабж не нашёл тут обзора, но у меня есть другой чуть более навороченный граббер HDMI, вот на него скоро будет обзор.
  • DyGygg
  • 15 июля 2020, 18:21
шик! буду жадать! спасибо)
  • vp7
  • 15 июля 2020, 18:56
А что за модель?
  • 15 июля 2020, 19:27
безымянная модель. Из функций — сквозной HDMI (вход+выход), + умеет записывать видео напрямую на флешку без участия компьютера.

PS. с полноценным разбором вот засада. На плате большой чип, к которому приклеен на термоклей радиатор, сидит намертво, клей отвердел сильно, демонтировать проблематично, чтобы посмотреть маркировку чипа.
Вангую что ушлые китайцы шлифанули поверхность чипа
  • 15 июля 2020, 19:38
вполне возможно, например, на плате модуля промышленного микроскопа, что я обозревал раньше, тоже был шлифованный чип, причём аккуратненько на ЧПУ.
Hdcp отрезает?
  • 15 июля 2020, 17:40
Если покупать, то лучше искать поддерживающие 60кадров в секунду, а не 30.

пишет похоже только FullHD
  • redcap
  • 15 июля 2020, 17:48
Интересны минимальные требования для компа чтобы писать 4к
— Чтобы писать без просмотра пойдет любой, для записи с просмотром требования те же, что просто к просмотру.
  • rm_
  • 15 июля 2020, 18:02
Заказал поддерживающий 4K@60, китайцы прислали вообще который 1080-only, и без сжатия только 5 FPS. Будьте бдительны и читайте отзывы к товару.
  • 15 июля 2020, 18:20
Оспаривайте за несоответствие описанию. Дорого обошёлся девайс?
  • rm_
  • 15 июля 2020, 18:35
Оспариваю сейчас. $9.50 стоил. Но я немного перепутал, про 4K там речи не шло, проблема в том что обещалось 1080p@60, ну а в реальности 1080p@5. Либо со сжатием MJPG прямо на устройстве, 1080@30. Какое у этого сжатия качество, проверять даже не интересно. Обещаных 60-ти всё равно нет. Как и обещанного USB 3.0, у девайса синий штекер, но это чистая бутафория, он только USB 2.0.
Впрочем сейчас проверил, в диспуте написал всё правильно, 4K с китайцев не стал просить. :)
  • 15 июля 2020, 18:17
Если покупать, то лучше искать поддерживающие 60кадров в секунду, а не 30.
Вы на какой-то граббер делали обзор, тоже с HDMI захватывает, но ссылку уже не найду.
Там было 60FPS?

Интересны минимальные требования для компа чтобы писать 4к
тоже было бы интересно проверить
  • 15 июля 2020, 20:04
Сейчас ссылку дать не могу, найти можно по — ezcap 284.
Но оно тоже только 30р захватывает, потому и написал, что лучше искать 60.
Формально чтобы это был переходник нужен еще один выход HDMI
А это получается виртуальный монитор который пишет в файл
  • Kabron
  • 15 июля 2020, 18:15
Абсолютно верное замечание, ибо «переходник» полностью извращает смысл.
  • 15 июля 2020, 18:18
С HDMI-разветвителем можно использовать.
  • vlo
  • 15 июля 2020, 18:30
зачем? смотрите в захватывающем софте.
если вдруг к компу — там нынче редко один выход, никто не мешает настроить клон.
Так. Даже USB 3.0 имеет теоретическую скорость 5 ГБит/с. Поток 4K@30 — это где-то 8 ГБит/с.
Неувязочка.
Или эта штучка ещё и на лету сжимает видео?

Вот 1080p@5 больше похоже на правду.
  • 15 июля 2020, 18:44
Так утверждает продавец, однако если он неправ, то путём спора можно отбить часть денег за такую неувязочку и девайс обойдётся по итогу ещё дешевле.

Или эта штучка ещё и на лету сжимает видео?
вот тут непонятно, тесты и вскрытие показали бы.
Если б штучка действительно сжимала, она бы стоила не $8, и даже не $80.
  • akhak
  • 15 июля 2020, 19:52

про этот ничего не скажу — в редакторе не проверял, брал под амбилайт для малины…

а этот кидает на комп 1080\60 в формате MJPG и на малину 1080, но уже 30
  • 15 июля 2020, 19:59
В приличном обществе принято давать ссылку, а не просто писать — вот что у меня есть :)
  • akhak
  • 15 июля 2020, 20:08
я брал её 100 лет назад, но если надо — https://aliexpress.ru/item/item/4000189737901.html на Али от них яблоку негде упасть…
Недурно. До чего дошёл прогресс.
  • 15 июля 2020, 19:02
Только недавно получил такой позарившись после обзора от EposVox (warning: английский)
Сказать хорошее оно или нет — не могу так как с картами захвата ранее дела не имел. Как по мне результат ок, но толком ещё небыло времени поиграться. Пример на скорую руку:

Вот ещё для примера видео с ютуба
Через карту захвата:

Захват экрана напрямую через OBS

технические данные (MediaInfo) записанного видео скиньте, пожалуйста.
  • 15 июля 2020, 20:29
Скачал программу с таким названием и она показала следующее:
Format: Matroska

Duration: 30 s 418 ms
Channel(s): 2 channels
Channel layout: L R
Sampling rate: 44.1 kHz
Frame rate: 43.066 FPS (1024 SPF)
Compression mode: Lossy
Title: simple_aac_recording
Default: Yes
Forced: No

Записано через OBS с настройками «из коробки».
UPD: Заметил, что количество кадров указано как 60, но это так OBS записало. В самих настройках Video Capture Device при 1080р максимум дает 30 кадров. 60 будет если разрешение снизить до 720р. Видеоформат дает выбрать между «Any» и «MJepeg». Color Space: 601 и 709 (хз что, но наверное важно).
Так же если разрешение сбросить до 720*480 то во вкладке «Видеоформат» появляется YUY2, макс. частота 30 кадров/с.
  • qmax
  • 15 июля 2020, 21:16
а с андройдом эта штука работает?
  • 15 июля 2020, 21:29
Работает, но задержка чуть-чуть выше. Через приложение inskam можно выбрать захватываемое разрешение, можно записать видео. Но похоже смартфон мой не очень справляется — при 1080р записанный видеофайл имеет 12кадров/с если верить VLC плееру, при 720р — 18кадров/с. Смарт — ZTE Axon 7.

UPD: Сделал ещё несколько примеров качества захватываемой картинки
Слева карта захвата — справа прямой захват экрана OBS.

• 15 июля 2020, 21:42
Проверять лучше на тексте, выше я давал название моего устройства захвата, обзор легко ищется на муське. Там есть сравнение с захватом средствами тв бокса.
  • 15 июля 2020, 21:50
Спасибо за наводку — обязательно ознакомлюсь. С этой темой вообще ни разу не сталкивался, поэтому будет не лишним :)
  • 15 июля 2020, 22:33
Вот за $7.82 без купонов, и больше 1800 покупок.
Характеристики такие же как и у устройста в посте:
MAX Input Resolution: 4K
MAX Output Resolution: 1080P

Важно, 4к только на входе, на выходе 1080р
Судя по тому что пишут в отзывах — на выходе апскейл ~480p до 1080p. У девайса в посте наверняка плюс-минус тоже самое.
  • 18 июля 2020, 06:51
Ради интереса брал вот такое устройство захвата, проверял в 1080p на вход. Выдает отличную картинку.
Качество картинки сравнивал с картинкой на выходе с карты захвата avermedia Live Gamer Portable 2 Plus GC513
а есть что-то подобное но на разрешение более чем 1080р? у меня монитор 1920х1200, пробовал пару подобных(не таких) девайсов — не справились