Народный блок питания 36В/5А за $6.59

код купона
BGSPGKMB
Действителен до: 30.11.2020

Блок питания для тех, кто считает, что уже вырос из трансформаторных конструкций, экономит место в корпусе и на рабочем столе, и прочих любителей DIY.
Входное напряжение 110-240В.
Выходное напряжение 36В.
Выходной ток до 5А(кратковременно до 6,5А).
Есть защита от перегрузки и КЗ по выходу.
Реализован в виде бескорпусного модуля.

Установочные размеры блока:
  • zaleks
  • 06 ноября 2020, 14:45
Судя по входному электролиту на полной мощности выходные параметры будут не очень.
  • 06 ноября 2020, 14:58
За такие деньги входной электролит можно и поменять, если планируется работа на полной мощности.
Хотя для работы на такой мощности лучше бы взять блок помощнее.
  • sergk
  • 10 ноября 2020, 14:46
У меня такой блок не захотел крутить шаговый двигатель :( Хотя драйвер требовал всего 3А!
Бангуд уже не тот, купил 12В 5А по скидке на 4 бакса, так потом уже прочел обзоры, которые выяснили что максимум 2,5А и то не слишком долго…
Такой блок хорош для лабораторного блока питания — предельные нагрузки очень редко и ограниченное время…
  • u3712
  • 06 ноября 2020, 15:24
Народный блок питания 36В
Угу, только народ об этом не ведает.
И? «Начну с того, почему отношу данный блок к «народным». Много лет назад у меня было два обзора блоков питания, которые после этого стали очень популярны. Речь идет о моделях на 12В 6А и 24В 4А, полученных кстати тоже из банггуда.»

12 и 24В народные, а вот 36 уже не очень.
  • 06 ноября 2020, 18:12
Каждому своё.
  • 06 ноября 2020, 15:27
  • 06 ноября 2020, 15:34
А это импульсный. Трансформаторным обычно принято называть тот, в котором преобразование напряжения идёт на частоте 50 Гц.
  • 06 ноября 2020, 16:00
Импульсный-то он импульсный. Но в его основе трансформатор или дроссель?
  • 06 ноября 2020, 16:21
В основе у него ШИМ-модулятор 1200P60 после выпрямителя, а на выходе дроссель с одной обмоткой.
  • 07 ноября 2020, 10:08
Тогда гальваническая развязка чем обеспечивается?
Вот этой вот квадратной дурой с жёлтым пояском (посередине платы, чуть смещён вбок).

Это самый настоящий разделительеый трансформатор. Просто, не на 50 Гц, а на 150 кГц — за счёт этого компактный.
Вот этой вот квадратной дурой
Да, ksiman грамотный тов. это не к нему. Пошутить иногда любит :)
  • 07 ноября 2020, 10:11
А это импульсный.
Импульсный трансформатор :)
А это бестрансформаторный блок?
Правильнее всё-таки подразделять БП на линейный или импульсный. Это больше к автору :)
  • 07 ноября 2020, 13:01
линейный или импульсный
Это уже к методу стабилизации напряжения
Это уже к методу стабилизации напряжения

А, если не «к методу стабилизации», то тогда как переобозвать обоих?
  • 07 ноября 2020, 14:48
тогда как переобозвать обоих?
Как и было ранее сказано
Где это, так принято?
  • 07 ноября 2020, 17:03
В узком кругу тайного общества зануд :)
  • NikVar
  • 09 ноября 2020, 20:44
Импульсным называется потому, что форма напряжения на обмотках трансформатора далека от синусоидальной.
  • usb350
  • 06 ноября 2020, 15:39
Есть.
  • Aahz
  • 07 ноября 2020, 11:30
только тут на выходе переменка будет.
  • 07 ноября 2020, 13:01
12V AC
Именно то, что просили.
  • sergk
  • 10 ноября 2020, 14:54
Вот только та переменка получается в 50-70 кГц ;) Обычные диоды такие частоты не выпрямляют, я успешно пробовал диоды Шоттки. Еще один минус — напряжение не особо стабильное, для лампочек сойдет (цена такого блока на 100Вт — максимум 2 бакса), а вот уже даже лента светодиодная от него быстро сгорает (при мостовой схеме выпрямителя) Ну и конденсатор нужно на выход допаивать.
Еще один плюс данного блока — можно регулировать в широких пределах выходное напряжение простой отмоткой и домоткой витков на кольце выходного трансформатора…
Зы: это я старым опытом поделился, когда цена нынешних «народных» блоков была нереально высокой и приходилось городить из чего попало ;)
  • 06 ноября 2020, 16:24
Посмотри здесь
  • 06 ноября 2020, 16:37
Ничего, что просят с переменкой на выходе?
  • 06 ноября 2020, 16:52
Извини, не увидел.
Для честного синуса не нужен блок питания. Просто поставить трансформатор.
Блок питания с синусом на выходе 12В будет очень дорогой.
  • 06 ноября 2020, 17:14
Честного синуса на выходе тоже не просили.
Ничего, что просят с переменкой на выходе?
Конечно ничего...-а давайте подарим вопрошающему трансформатор? ;-)
  • 07 ноября 2020, 10:12
Есть народный старый добрый трансформатор 220/12
Есть народный старый добрый трансформатор 220/12
Вовочка отвечает на просьбу учительницы рассказать, кто ваш папа:
«А, мой папа — трансформатор. 220 получает, 127 отдаёт маме, а на остальные — гудит...» ©
А есть нородный БП но с выходом 12V AC?
… нОродные кончились:-остались только нЕродные…
;-)
P.S.: Продаются и оцениваются на вес…
интересно, какую версию высылают? у Кирича в обзоре было две, и я еще третью кажется видел. те две из обзора заметно отличались по «чистоте» выхода
  • 06 ноября 2020, 17:25
Мне приехала AC-DC2416.
да мне тоже…
заминусили топик, балбесы… а хороший БП…
Иногда мне кажется, что минусят не товар, не акцию, не обзор, а автора.
  • 06 ноября 2020, 18:11
Я предлагаю сделать видимыми голоса за пост. Чтобы можно было сразу видеть, кто раскидывает минусы.
и разделить ± за обзор и товар.
ИМХО вторично. кто захочет минусануть — минусанёт и так и эдак, кто понимает — так и напишет в комментах, что товар овно, а за обзор плюс.
Система плюсов-минусов ущербна по определению.
Поэтому на многих сайтах отказались от понятия «рейтинг», всякого рода «лайков» и подоб.
  • 07 ноября 2020, 19:56
Да, лучше сделать кнопку «Задонатить автору комментария». ))
было бы здорово. и увидеть закономерности.
закономерность простая: своих обзоров ноль, но комментариев — тысячи

возможность поставить "+" или "-" стимулирует поднятие ЧСВ, но полезной информации не несёт
сейчас глянул, у меня 3000 каментов и ни одного обзора. Мне уже начинать себя оплакивать?
ситуация на форумах следующая: людей, которые что-то разрабатывают\тестируют и затем делятся результатами — с гулькин ен (менее 1 % )

остальные 99% — это читатели\зрители\комментаторы\хейтеры\тд
остальные 99% — это читатели\зрители\комментаторы\хейтеры\тд
Прикольно бы было, если бы соотношение было обратное :)
Стругацкие. Сказка о тройке.
раньше было правило 999. 9 пишут, 90 комментируют, 900 — читают.
Но я так понял, что намек был на тех, кто не пишет обзоры, а лишь злобствует в каментах и ставит минусы.
раньше было правило 999. 9 пишут, 90 комментируют, 900 — читают.
в одном нии ходила шутка — как набирают работников:
одного — умеет и хочет работать
2- умеют, но не хотят
4- хотят, но не умеют
8- не умеют и не хотят…
иногда автора, но чаще просто потому что акция. люди считают, что выкладывая акцию те кто выкладывает жутко навариваются. и начинает душить жаба…
и это по-моему вот тот случай. потому что автор вроде не особо отличается в худшую сторону, БП эти по такой цене не купить нифига (а я знаю, я покупал недавно прям дороже), остается — чисто жаба. и в итоге и сам не ам, и другим не дам.
и в итоге и сам не ам, и другим не дам
благо не все таки и все таки кто нужно, пользу в скидке увидел.
не все увидели саму скидку из за этих вот гон… дурасов.
то есть мне-то вот уже не нужно, но я скидку не увидел потому что слили, и приходится «все обзоры» нажимать. а не все это делают. я и сам далеко не всегда.
  • 07 ноября 2020, 13:29
Заглянул только что, вроде все нормально,… дурасы в меньшинстве.
Мне кажется авторы зачастую зря вступают в идиотскую полемику, типа как здесь в начале.
— мол, достаточно ли он «народный», или «ха ха он, что бестрансформаторный?».
Мне кажется авторы зачастую зря вступают в идиотскую полемику, типа как
Это психологическое.
судя по обзору Кирича WX-DC2416 получше будет
ещё вот такая встречается на Тао

а ещё на Тао есть более мощный вариант на 250W 36V 7A
Лихо они в первом БП разводку сделали. Горячее и холодное в один стакан. Зачем? Чтобы плату оквадратить?
  • 07 ноября 2020, 13:38
Так разведено 90% импульсных бп.
Так разведено 90% импульсных бп.
Так, да не так. Глянуть бы, что там с обратной стороны творится.
  • 07 ноября 2020, 15:27
Так, да не так
Авторитетно
Глянуть бы
Ну так гляньте, Вам ссылку дали
Благодарю за «наведение». Не понравилось. Совсем. Как-будто заяц-русак зимой по снегу петлял.

• ventura
  • 06 ноября 2020, 19:32
Интересно, зачем народу массово понадобилось 36 вольт? :)
Я ещё понимаю, 3,3в, 5в, 12…
  • 06 ноября 2020, 20:20
  • fmy1
  • 06 ноября 2020, 21:14
А у меня на обозреваемом блоке питания как раз и стоит DPS3005.
И надо же раскрывает весь свой потенциал.))
  • 06 ноября 2020, 21:29
Ну а на 5-12 не раскрыл бы.
  • Omega
  • 07 ноября 2020, 19:29
Думаю не раскрыл бы. Ибо Kirich писал, что 3005 считается не сепиком, а понижающий. Т.о. если подать 12в, то и на вызоде будет не более. А 3005 не отработает на весь свой диапазон
ключевое слово 6006 ;)
  • 06 ноября 2020, 21:55
Не раскроет.
так два.
  • 06 ноября 2020, 22:12
Я думаю, что каскадирование ИИП — это не очень хорошая идея.
согласен. но допустимо.
  • 06 ноября 2020, 21:57
Я ещё понимаю, 3,3в, 5в, 12…
Интересно, зачем народу надо 3.3?
Я еще понимаю 5, 12, 24, 36, 48, 60.
  • 06 ноября 2020, 21:59
Отладочные платы на ARM же.
  • 06 ноября 2020, 22:03
Представил себе отладочную плату которую надо питать от 3.3 вольта 180Вт БП, это около 50А будет?
  • 06 ноября 2020, 22:05
А зачем отладочной пласте 180 Вт питания? Ей и 30 за глаза.
От 3,3В/50А можно запитывать сварочный аппарат для аккумуляторных батарей, например.
  • 06 ноября 2020, 22:09
А зачем отладочной пласте 180 Вт питания? Ей и 30 за глаза.
Так коммент в посте о 180Вт БП, логично говорить на эту тему, а не на тему мелких БП.
взрослая такая плата. недетская, я б сказал ;)
  • DDimann
  • 07 ноября 2020, 10:29
Интересно, зачем народу надо 3.3?
Будешь смеяться — сначала народ массово покупает для газовых колонок батарейки по 30 рублей за штуку, потом заявляют, что эту колонку от батареек питать — разоришься, и начинают искать БП на 3,3В
Даже спрашивали на 1,5 — есть колонки с одной батарейкой.
Правда те, кто покупают нормальные батареи, таких БП не ищут.
есть же аккумы на 3.2 вольта АА формата
soshine кажется
  • DDimann
  • 07 ноября 2020, 14:12
Дык есть а аккумы и А20 формата…
Что к тем, что к другим нужны специализированные зарядки.
И стоят они подороже обычных батареек.
Если человек экономит на нормальных батареях, думаешь, купит за непонятные для него деньги все остальное?
Что у меня, что у стариков батареи стоят по году и больше.
Это не потому, что редко колонкой пользуемся, а потому, что не надо экономить на спичках батарейках.
Интересно, зачем народу массово понадобилось 36 вольт? :)
Как получить 24в с DPSки, если БП на 24в?
  • 07 ноября 2020, 14:04
Интересно, зачем народу массово понадобилось 36 вольт? :)
Помимо вышеозвученного где-то «в далекой-далекой галактике» наступила эра Шаговых Двигателей. А для питания драйверов ШД (в процессе эволюции) аборигенам требуются разные БП:
NEMA17 (24-36в)
NEMA23 (36-48в)
NEMA34 (60-80в)
Это «в среднем по палате» ибо крутить ШД можно как: «медленно и печально», так и «быстро и весело». Чаще всего пациенты в этой галактике покупают изделия для NEMA17 (3D-принтеры), ну а если увлечение прогрессирует, то порой доживают до 80 лет вольт. Полная эволюция (это отказ от всех этих БП) происходит при переходе на «взрослые изделия» — драйвера питаемые напрямик от промышленной сети 220/380в.
P.S. серводвигатели 1,5-2,2 кВт уже давно применяют не только по их прямому назначению, а порой ставят вместо обычных «общепромышленных асинхронных» дабы было меньше механики (экономят на механической коробке передач удешевляя изделие).
В шаговиках крутит не напряжение я ток. Напряжение нужно чтоб переходные процессы шли быстрее. И тут засада, не каждый драйвер может нормально управлять так быстро током. Особенно при продлении шага. Отсюда пропуски шагов и эфект лосевая кожа на 3д деталях.
  • 08 ноября 2020, 00:33
Да я про все это разумеется в курсе, а вот «засад» давно никаких нет ни у Leadshine ни у Yako на которых в общем то все и работают. Найти поддельные дешевые Leadshine (которые будут нормально работать) на али можно без проблем. Сам сижу разумеется на оригиналах.
По пропускам шагов на тошибовском старье можно почитать например здесь:
mir-cnc.ru/topic/13960-медленно-смещаются-координаты-на-tb6600/?p=183738
  • 08 ноября 2020, 10:31
Дополню про минимальную цену драйверов для NEMA23, вот нашел почти на самом днеDM542, иногда их китайцы вообще M542 называют справедливо пропуская одно слово: «Leadshine» ибо это клон. 4 ампера для NEMA23 он обеспечит, кормить его 36 вольтами ни в коем случае нельзя (хотя и можно, но работать будет как и писал: медленно и печально), а БП берем 48в и чутка убавляем на 2-3в (на минивелах подстроечники имеются). Цена DM542 на али «до короны» была около 800руб (включая доставку). Глубже чем DM542 нырять нельзя — там полное дно и пропуски шагов там мелочи по сравнению с отсутствием там даже дамперов без которых как в поговорке «на туза и на валета проработаешь все лето» можно всю оставшуюся жизнь у китайцев сгоревшие чипы тошибы покупать (ее киты в принципе для этого там в качестве «заманухи» для чайников и держат).
P.S. сам сижу на YAKO YKD2405M запитав их аналогично на 48 вольт, работают очень шустро и никаких пропусков разумеется на них нет (движки типа этих стоят т.е 76 мм длиной). Вот только драйвера эти «не бюджетные», поэтому про 542 и написал, кругом же экономисты…
  • CROU
  • 06 ноября 2020, 21:55
  • 06 ноября 2020, 21:58
обзор напоминает
А где Вы увидели здесь обзор, это скидочный пост, ссылка на обзор есть выше в комментах.
  • 06 ноября 2020, 21:58
обзор напоминает стандартный с али-купил-окей пока не пробовал…
Ничего, что это не обзор, а скидка?
срочно перекреститесь, потому что это не обзор.
  • CROU
  • 07 ноября 2020, 03:45
на муське недавно, поэтому не в курсе, что в скидках такие правила… прошу прощения, автору плюс поставлю
  • Avacha
  • 07 ноября 2020, 09:28
Тут дело не в правилах, у автора этого товара нет, а пока он его дождётся, скидка протухнет. Поэтому акция публикуется, а комментаторы обоснованно её оценивают
обзор напоминает
  • 07 ноября 2020, 10:55
Может кто посоветовать или продать или сделать за деньги бп 60..65В 1.5а со стабилизацией напряжения а не тока в компактном варианте?
Такую или подобную штуку (главное чтобы напряжение «верхнее» подходило, бп на 60 вольт «исходящего», резистор (синенький) на step down выпаиваем и меняем на номиналом 10кОм

Корпус, вольтамперметрметр — по желанию, вариативно (сам ломаю голову над корпусом чтобы и «дешево» (желательно бесплатно), и норм выглядело
  • 07 ноября 2020, 12:47
Я вот и не могу найти сам бп. Устройство что он питать будет давно готово.
Хм, ловите сразу БП с регулировкой
  • 07 ноября 2020, 15:30
Спасибо, видел их, здоровый он… Мне бы раза в 4 меньше )))
у него меньше одного оборота — трудно будет выставлять напряжение. у «синенького» что-то типа 30 оборотов. есть промежуточные 5-10 оборотов — покрупнее, подороже
  • 07 ноября 2020, 21:54
Это делается проще.
Ставятся последовательно два переменных резистора — R и R/10. Одним выполняется грубая настройка, вторым — точная.
Есть синие «многооборотные» крутилки полноразмерные (круглые), но, кажется, дороже однооборотных
  • NikVar
  • 09 ноября 2020, 20:31
Я сделал в корпусе от компьютерного БП.С фильтрами на входе и выходе, с защитой от неправильного подключения аккумулятора. Защита преобразователя срабатывает при напряжении 18 вольт, при токе 6,5 ампер, при нагрузке, которой я испытывал. Можно сделать вывод о мощности преобразователя. Причём, срабатывает именно преобразователь 220 на 24.

• Aahz
  • 07 ноября 2020, 11:44
Навскидку зарядник для электросамоката можно взять. Например
А есть что-то аналогичное, чтобы 15В 6А на выходе было?
Надо два одинаковых, чтобы иметь двухполярное питание 2*15В 6А.
  • 07 ноября 2020, 13:03
Два ЗУ от ноутбуков?
Есть 5 и 20 А, думаю можно искать и дальше
  • lazray7
  • 07 ноября 2020, 12:16
Это блок питания можно использовать вместо светодиодного драйвера, для питания светодиода на 30 Вт?
  • 07 ноября 2020, 13:03
Конечно нет.
  • ABATAPA
  • 07 ноября 2020, 13:25
Давайте ещё «народные» 48V для PoE. :)
  • 07 ноября 2020, 14:26
Списанное железо с телекома.
  • IH8
  • 08 ноября 2020, 01:46
Вопрос: а есть такой БП, но на 12В, имеющий возможность выдать 8-10 Амперов? Хочу для рации взять. Имеющиеся блоки питания утомляют гулом вентиляторов, когда начинаешь передачу. Возможно, трансформатор годный порекомендуете, 220>12 без вентиляторов. Спасибо.
  • IH8
  • 08 ноября 2020, 12:58
Спасибо, попробую.
спасибо, заказал парочку. бп лишними не бывают. да и скидка норм.