Переходник для обвязки трех баллонов сжиженного газа для одной горелки за 16,03$

Прелюбопытный адаптер для увеличения запаса газа подведенного к горелке, путем обвязки сразу трех баллонов. Цена действительна на момент распродажи 11,11

Как сказано в описании
Адаптер 3 в 1 обеспечивает непрерывную подачу газа на вашу плиту, не часто заменяйте газовые баки.
Безопасная защита от тока, каждый адаптер самостоятельно поставляет газ на уличные плиты, что не влияет на использование одного/двух газовых резервуаров и не беспокоится о утечке для других адаптеров.
Высококачественный алюминиевый сплав и материал из нержавеющей стали, прочный и практичный.
Конструкция кронштейна из нержавеющей стали для стабильной поддержки.
Пылезащитная Крышка для резьбового адаптера с хорошей защитой.
Легкий и маленький размер для удобного хранения.
Что немного коряво, но в целом понятно.
Размеры
Отдельной коммутации «открыть-закрыть» каждого баллона, как я понял, нет?
Хотя, даже если бы была, не понятны преимущества подобной «трехстволки».
Что немного коряво, но в целом понятно.
С первой частью согласен, со второй не очень.
  • 09 ноября 2020, 17:16
Отдельной коммутации «открыть-закрыть» каждого баллона, как я понял, нет?
Стоят обратные клапана прямо в переходниках. В английской версии это звучит: «counter-current protection».
Ну если думать зачем такое может быть нужно, то я вижу две причины:
1) Более стабильная работа. При использовании баллоны охлаждаются, причем чем активнее использование тем сильнее эффект. А холодные баллоны работают хуже. Если вместо одного баллона будет три, то каждый из них будет охлаждаться меньше.
2) Возможность замены баллонов на горячую без перерыва подачи газа.

То есть какой то физический смысл в этой штуке есть, но в каких ситуациях это может быть полезно… мне кроме как многокилловатный вок который жрёт газа столько, что они баллон в миг замёрзнет, ничего в голову не приходит. Но зачем такую штуку питать от маленьких баллонов…
  • 09 ноября 2020, 19:03
и по поводу первого и по поводу второго, просто нужен изначально баллон больше. а не костыли.
  • 09 ноября 2020, 19:04
По поводу п2. Был бы запорный вентиль — можно было говорить о горячей замене, тогда хватило бы двух баллонов. А рассчитывать только на обратный клапан я не стал бы, черевато неприятностями.
По п.2, действительно, загадка. Я вообще не могу представить как можно вычислить в каком из трех баллонов закончился газ или сделать так чтоб газ заканчивался не одновременно во всех баллонах. Или готовим пока пламя не начнет спадать и потом меняем все подряд?
  • 09 ноября 2020, 20:22
По идее, газ должен заканчиваться одновременно во всех баллонах и соответственно менять их все сразу
  • 09 ноября 2020, 20:34
Должен, но не обязан. Трудно встретить два одинаковых баллона с одинаковым весом. Разве что брендовые баллоны из одной партии, да и то вес может различаться. Плюс, все три клапана могут открываться немного по-разному. Плюс, баллон посередине может (будет) охлаждаться сильнее, чем баллоны по краям.
  • mrBlue
  • 10 ноября 2020, 00:47
А разве в процессе работы давление не должно выравниваться в системе?
  • 10 ноября 2020, 10:42
Но зачем такую штуку питать от маленьких баллонов…
Газ в межсезонье или зимой — плохо испаряется. Вот для «зимнего» варианта и сделан такой адаптер: чтобы не греть баллоны на животе. :)
Бесполезная ерунда, только лишний вес в рюкзаке.
  • 09 ноября 2020, 17:13
только лишний вес в рюкзаке.
Это — не для рюкзака. :)
Это — не для рюкзака. :)
Для не рюкзака баллоны от 5 литров.
  • 09 ноября 2020, 17:46
))) чего только китайцы не придумают
(может для какой суперпупер мощной горелки, где 1 баллончик за 2 минуты заканчивается, а так на 6 минут хватит)
  • 09 ноября 2020, 18:06
Там где одного баллона хватало на 2 минуты, три баллона может хватить на 15 секунд

• twice
  • 09 ноября 2020, 17:36
Это вообще не для чего)
А не взлетит?)
  • 09 ноября 2020, 17:21
Ну, если баллоны не вкручивать… А если вкручивать, то сразу все три и только потом зажигать — то может и не взлетит. А если и взлетит — то скорее всего низенько-низенько…
  • taunex
  • 09 ноября 2020, 17:56
Занятная вещь. Но в каких случаях нельзя вынуть пустой баллон и вставить новый?
  • oleg235
  • 09 ноября 2020, 18:01
  • 09 ноября 2020, 18:31
Бесполезнейшая хрень. Как уже выше говорили, есть а) баллоны большой ёмкости для портативных плит и б) возможность поменять закончившийся одиночный баллончик на полный. В этой же хрени всё равно все три баллона надо менять одновременно.
  • 09 ноября 2020, 18:38
Ну, раз есть клапаны, то менять можно на лету. Надеюсь. Только все равно нахрен это не надо.
  • 09 ноября 2020, 18:40
«на лету» — в нашем случае звучит двусмысленно)
  • 09 ноября 2020, 18:58
А какой из трёх баллонов менять в первую очередь? Два баллона пустые, один ещё держится, но давление падает. Как угадать? И что такое важное надо греть на горелке, чтобы нельзя было кратковременно выключить огонь?
  • 09 ноября 2020, 19:23
Угадать можно по температуре, но это просто для почти пустого — почти полного. А так нет — взвесить же отдельно не выйдет. Да я и говорю: нахрен это не надо.
  • acn4msr
  • 10 ноября 2020, 04:51
мет?
  • 09 ноября 2020, 21:17
раз есть клапаны, то менять можно на лету
Так там же баллоны параллельно подсоединяются, значит количество газа в них будет уравниваться, а значит и заканчиваться они будут одновременно :) И как только поменяешь один из баллонов на полный, газ из него начнет переливаться в пустые баллоны :)
В общем, я тоже хз зачем эта штука. Разве что действительно для горелок с большим расходом, чтобы один баллон не замерзал :)
  • 09 ноября 2020, 21:30
Обратный клапан не даст. Ну, в теории.
  • 09 ноября 2020, 21:36
Чтобы он не дал — надо чтобы в этом баллоне давление стало ниже, чем в общей магистрали :) А это может быть только в том случае, если он уже совсем пустой, без жидкого газа :)
  • 09 ноября 2020, 21:41
Если везде будет одинаковое давление, то и переливаться не будет… Если вдруг в каком-то баллоне упадет (да, в конце), то клапан не даст…
  • 09 ноября 2020, 21:51
Если везде будет одинаковое давление, то ничто не помешает газу переливаться, т.к. клапаны будут открыты. Если где-то давление будет меньше и клапан закроется, то этот баллон просто выбывает из работы :) Но повторюсь — для этого баллон должен быть совершенно пустым. Или переохлажденным сильнее, чем два соседних, что маловероятно, т.к. баллоны находятся рядом друг с другом, в примерно одинаковых условиях.
  • 09 ноября 2020, 22:46
В теории, в уравновешенном состоянии клапаны будут приоткрыты течением газа, уходящим на горелку. При замене баллона, перед клапаном я сбрасываю давление до атмосферного и клапан закрывается, чуть газа стравит и все. И теперь финт ушами — когда я поставлю новый баллон, я более высоким давлением в новом баллоне закрою клапаны в двух старых и буду расходовать газ с нового баллона, пока не уравняется давление во всех сосудах.

Если кто помнит, а где-то и по сей день, где нет газификации, ставилась газобаллонная установка из двух баллов с вентилями, двух редукторов (в нашем случае они выполняли роль обратного клапана, не давая газу с газопровода низкого давления попадать в атмосферу при замене баллона).

Не газовщик, возможно сейчас делают иначе, но эта схема позволяла заменить баллон на ходу, не прерывая подачи газа в дом.
  • 09 ноября 2020, 22:48
А с чего в новом баллоне давление должно быть больше? :) Ну, кроме случая, когда старые совсем пусты.
  • 09 ноября 2020, 23:05
Речь о замене баллонов на ходу, иначе смысл мне их менять?)
  • 09 ноября 2020, 23:37
Речь о непонятно откуда взявшейся разнице в давлениях :)
  • 09 ноября 2020, 23:55
Обычно новый баллон имеет другую температуру (те, что работали остыли) и давление в нем выше
  • 10 ноября 2020, 00:02
Через несколько минут температура у них уравняется :) Если Вы о мелких баллонах. А если о больших, то там проблематично создать такой расход, чтобы баллон заметно остыл :)
  • 09 ноября 2020, 21:54
Не будет, от количества газа в баллоне давление паровой фазы не должно меняться
  • 09 ноября 2020, 22:05
И я про то же :) Давление в почти пустых и в полном баллонах будет одинаковое, клапаны будут открыты и жидкий газ из полного баллона будет перетекать в почти пустые по принципу сообщающихся сосудов :)
  • 09 ноября 2020, 22:28
А, нет. Если баллоны лежат правильно, то забор происходит не жидкого газа, а паровой фазы, там трубочка изогнутая.
А вообще спор ни о чем, ибо приблуда бесполезная, а ее полезность придумана «китайским гением»
  • 09 ноября 2020, 22:50
Ну тут приспособа явно для лежащих баллонов. А каким боком класть баллоны, чтобы трубочка внутри оказывалась над уровнем жидкого газа — вот ни разу не видел указаний на баллонах :)
  • 09 ноября 2020, 23:29
Блин, лень объяснять на пальцах

Видите, трубочка загнута вниз…
Так вот, все «правильные устройства» подразумевают установку баллона так, что трубочка смотрит вверх, направление трубочки совпадает с вырезом на креплении баллона. У обозреваемого устройства даже опорные ножки для этого имеются, чтобы все по феншую.
  • 09 ноября 2020, 23:35
направление трубочки совпадает с вырезом на креплении баллона
Во, теперь понятно. Но вот на самих баллонах я указания на это ни разу не видел :)
  • 10 ноября 2020, 02:28
За что я люблю комментарии — что всегда можно узнать что-то для себя новое)
И это прекрасно)
И тем не менее он есть. Здесь на сайте это обсуждалось. Прорези на баллоне и загиб трубочки ориентированы. Я проверял свои переходники и плитку. Везде баллон устанавливается в определенном положении.
  • 09 ноября 2020, 23:36
И тем не менее он есть.
Прямо на баллоне указано?
  • 09 ноября 2020, 23:53
Ну нет конечно, это уже тонкости для ценителей, но если используешь с переходники, об этом полезно знать
  • mrBlue
  • 10 ноября 2020, 00:53
Баллон нужно еще и по уровню выставлять получается?
Ну если только не вверх дном, то по уровню не надо. Он же не под самое горлышко заправлен, поэтому в положении лежа кончик трубочки, направленный вверх, находится в газообразной фракции, а не в жидкости.
  • lexxnsk
  • 09 ноября 2020, 18:32

Или так))))
Как прикольно))). А ведь мне на последней рыбалке, когда баллончик замерзал (баллон на добивке) и пламя ослабевало, пришел этот вариант в голову)). Я конечно просто положил его в котелок с теплой водой и высушил до последнего. Покупать конечно не стану
  • 09 ноября 2020, 18:54
баллончик на шланге легко подвинуть под кателок ближе к пламени. Чтобы он прогревался сам.
Зачем поближе? если можно прямо в пламя :)
  • 09 ноября 2020, 20:02
в пламени же кателок должен быть ))
  • 09 ноября 2020, 20:27
Есть адаптеры для подключения двух горелок к одному баллону. С помощью такого адаптера к этим трём баллонам подключаем две горелки: одна греет котелок, а на другой по очереди подогреваем три баллона. Получается простое и эффективное инженерное решение.
На морозе часто всякие монтажники 50 л газовые баллоны прямо подключенной к ним горелкой и греют.
  • Demz
  • 09 ноября 2020, 19:07
лучше в пламя, эффективнее во всех смыслах, а местами еще и красиво ;)
  • 09 ноября 2020, 19:11
у нас так парни недавно сделали красиво. 3 молодых парня(двое братья) на 3-4 день в ожоговом ушли в закат.
youtu.be/L5igWXj0dYQ
сами выбежали все обгорелые, спрашивают что произошло, говорят сами не поняли.
нормальные парни были…
  • 09 ноября 2020, 19:08
вот поближе к пламени балон сувать это лучший совет! аплодирую!
  • 09 ноября 2020, 20:09
вай нот ))
стандартная средняя горелка все равно на лапках и лапки в разные стороны разнесены. Баллон будет ниже пламени и те же лапки не дадут его расположить даже сбоку пламени, расстояние будет 3-4 см в сторону и пару см вниз. То есть ему достанется часть остаточного тепла, но ничего сверхестественного.
  • 09 ноября 2020, 20:23
Греешь в котелке воду, обливаешь ей баллон, баллон дает газ, газ греет воду в котелке, расширяется, остужает баллон, греешь к котелке воду… Видимо для этого и нужны по замыслу китайца три-в-одном.
  • 09 ноября 2020, 20:48
)))) о нет… когда то температуры нагретой воды, вылитой на баллон, хватит на выделение такого же кролличество газа, чтобы хватило нагреть такой же объем воды и опять вылить на баллон…

в среднем же горелку и кателок ветрозащитой закрывают, экраном. Внутри экрана воздух чуток теплее. Чтобы система сама себя пыталась поддерживать. или искать горелку с предподогревом топливной смеси.

Или у меня есть минигазовый обогреватель для палатки на дихлофосиках, там тепловод от нагревателя на баллон в комплекте шел.
Наша стандартная туристская практика — класть баллон на крышку котелка.
Не обмерзает и работает ровнее
Да это же RAID 0/RAID 1E на три диска, тьфу балона!