Велофара Lumintop B01 за $ 28. 810 люмен, работа от аккумов 18650 и 21700

Велофара необычной формы, больше похожая на фонарик. Отражатель направляет луч так, чтоб не слепить встречных пешеходов или водителей. Заявленной яркости для езды по городу более, чем достаточно.
Есть обзор
На Али цены стартуют от 34,50.

Характеристики:
850 люмен, 11025 кд (максимум)
Питание: 21700/18650
> 250 Lumens
> 450 Lumens
> 850 Lumens
Размеры: 110.2х37х25.4mm,
Вес: 101g (без аккумулятора)

интересно как там с реальной формой луча и мощностью. в целом интересно. радует что начали появляться велофары с хотя бы попыткой сделать СТГ.
Судя по обзору, все хорошо
судя по обзору — это ужас просто, но есть надежда что автор обзора где-то накосячил.
потому что судя по обзору она светит под ноги и в небо.
Куда ее направлял автор, конечно, не очень понятно. Но вот бимшот на стене показывает, что верх луча таки срезается
этот бимшот?

тут как-бы не то чтобы срезается. но может автор просто близко к стене поднёс. я просто к тому, что у меня создаётся впечатление что фонарь-то хороший, но в том обзоре что-то пошло не так.
что-то пошло не так
Просто криво сделано. А так катаю с такой фарой, светит вполне правильно ;)
ну вот и сфоткал бы. а то по обзору фиг поймёшь — или оно бракованое, или автор прикрутил вверх ногами, или еще чего
  • AGN
  • 25 ноября 2020, 09:15
Судя по обзору оно как раз светит куда не надо… прямо под колесо (видимо чтобы видеть куда ты УЖЕ въехал) и в лицо встречным прохожим (чтобы видеть их добрые перекошенные рожи). Отличная фара.
очень хорошо))
ну может там сова на дереве была…
Угу…
)))
  • svn99
  • 25 ноября 2020, 09:37
Meilan X1
a.aliexpress.com/_A0VP3u

Давно продается, у меня стоит на велике. Более чем доволен, для города нормально, никого не слепит. Цена высоковата, но я думаю можно найти дешевле, брал год назад за 1200 в точно такой же упаковке, но сейчас у того продавца их нет.

Кстати, есть хороший подробный обзор
mysku.club/blog/aliexpress/47628.html
Слабенький он и луч узкий. В качестве «добавочного» поюзал и заменил на сабж.
  • Eeyore
  • 25 ноября 2020, 20:04
Как раз купил этот фонарик пару дней назад. Форма луча какая- никакая есть, выглядит лучше, чем в обзоре, хотя до автомобильной фары ему как до Луны. В деле еще не тестировал.
В выключенном режиме кнопка светится, по-моему отключить это невозможно, надо слегка открутить хвост.
  • Eeyore
  • 26 ноября 2020, 03:48
Вот так выглядит по сравнению с фарами машины. Тепленький :)
  • 25 ноября 2020, 09:07
Шикарная фара для ближнего света.
И самое удобное креиление для меня. Перепробовал уже разные.
Эта фиксируется жестко и быстро снимается.
и как оно светит-то на самом деле? потому что в обзоре дичь какая-то
  • 25 ноября 2020, 09:32
1 полоса заливается светом на 10-12 метром в зависимочти как задрать. Граница четкая, не слепит. + есть вторая зона подсветки под колесо.
Теплый свет. В городе самое то.
  • 25 ноября 2020, 09:35
  • VCepesh
  • 25 ноября 2020, 10:14
Распределение света нормальное, не слепит. Но мне не хватает яркости. Езжу на колесе, тут скорости побольше, чем на веле. Реально работает метров на 5-10
  • hanzo
  • 25 ноября 2020, 09:17
Чета картинки поломали на муське,
не отображаются
Если смотрите в хроме, то попробуйте в другом браузере. У меня вот сегодня в хроме все картинки мкськи поломаны, а открыл в лисе, и ничего, работают.
  • 25 ноября 2020, 10:02
А где скидка то? Кончилась?
Цена по ссылке 37$
Видимо, разобрали все, что отсыпали для акции. Жаль
Акция снова работает
  • alteist
  • 25 ноября 2020, 10:41
Отличная велофара, спасибо обзору на муське. Брал тут https://aliexpress.ru/item/item/33046014882.html за $26 с двумя купонами на 11.11 год назад, без них цена была 31.73.

Использовал весь этот сезон с верхней частью крепления (самого фонаря, не на руль), похожего на такое: https://aliexpress.ru/item/item/32803517736.html и на комплектное в обзоре, но с мелкими насечками внутри. К сожалению, не могу найти где заказывал. Возможно шло в комплекте, но не такое как в обзоре. На руль закрепил по центру сверху этим: https://aliexpress.ru/item/item/32921274979.html. Очень удобно в городе — снимается-ставится одним легким движением, никогда не лень это делать. Раз в несколько часов одной рукой на ходу чуть подтягиваю сцепку креплений фонарика и руля.

Фара ни разу не вылетела из этого варианта (вилка и езда жесткие), но пару раз, при сильных ударах о края ям, отключалась из-за потери контакта пружины с аккумулятором 18650, без последствий. С аккумулятором 21700 такой «проблемы» нет. На вечер хватает и 18650.

Мне света как раз хватает на среднем или максимальном режимах. Разве что когда нужно немного проехать в фотохромных очках хочется больше, но я не уверен что это лечится) Минимальный режим (для видимости со стороны) и турбо тоже небесполезны, но последний не очень удобно включать двойным нажатием в тех условиях, когда он обычно нужен.

Не считаю для себя недостатком, что светит также на переднее колесо — водителям сразу понятно, что едет велосипед.

Не хватает только индикации заряда аккумулятора, чтобы экономить количество циклов. Но это можно решить возя с собой запасной.

Встречных реально не слепит, если правильно установить, конечно. При этом пятна света хватает, чтобы комфортно ехать как минимум 20-25км\ч.

В общем, я сразу закрыл для себя вопрос дорожного света. До этого ездил с налобным фонарем, фара однозначно удобнее. Рад, что пропустил этап «свет за 5-10-20 долларов». Более дорогие не пробовал, и не хочется (встроенные аккумуляторы, да и незачем).
ППКС, как говорится.
От себя добавлю, что комплектный акк — дай бог на 2000+ мАч, судя по тому, что намерял зарядником.
Также солидаризируюсь с мыслью, что надо брать туда 21700-е акки, чтобы не отключался на кочках фонарик. Ну или самые длинные 18650-е подбирать, с защитой… Хотя учитывая, что юзать приходится на максимальном свете — лучше приличные 21700-е. Тогда со временем работы на одном акке вопросов не будет.
  • AGN
  • 26 ноября 2020, 08:12
Естественно предоставленную возможность 21700 надо использовать. Могли бы и в комплект его класть по-хорошему.
Тут скорее 18650 как доп.фишка для тех у кого запасы аккумов есть.
  • 25 ноября 2020, 23:56
Хм, а ведь сменный аккумулятор — это реально фича. Сколько раз я сталкивался с тем, что надо ехать, а акк разрядился пока стоял.
  • denn333
  • 25 ноября 2020, 11:09
У меня вот такая mysku.club/blog/aliexpress/65461.html
лучше не находил. реально не слепит встречных
Езжу с такой. Дом — работа.
Добротный ближний по городу, дабы не слепить не пешеходов, ни водителей. Слегка прохватить по лесу вполне. НО веток не видно на уровне веше фонаря.
  • 25 ноября 2020, 12:23
Народная велосборка из конвоя S2, TIR оптики и крепления на руль кроет данную «велофару» как бык овцу. Еще и на сдачу можно прикупить норм акум с зарядным.
  • 25 ноября 2020, 12:28
Ну и как удобно крутить резьбу каждый вечер для зарядки?
  • 25 ноября 2020, 13:44
Можно и не крутить, если купить convoy s21A на 21700 с ёмкой акумом. Правда о СТГ можно забыть. Почему никто не рассматривает новые версии фонарей, пользуясь старьём?
  • 25 ноября 2020, 14:50
Если хорошо работает--зачем трогать? 7 лет уже пашет.Возможно сейчас есть лучшые решения на дучшых драйверах, но явно не это «поделия»
  • 25 ноября 2020, 13:50
Зарядник, крепление на руль, аккумы, отсутствие стабилизации при разряде(потеря яркости), отсутствие возможности поставить 21700, напилинг. Не много ли костылей? Кому то и время дорого. Люминтоп хотя бы попытался приблизиться к идеалу.
  • 25 ноября 2020, 17:43
Соглашусь, попытка хорошая но зона освещонности какаято стремная.
Более привычней сплошная стг. Ну и ценник, было б баксов 20, может и взлетело б.
А напишите пожалуйста нормальную TIR оптику. А то полез искать, а там столько всего… У меня тоже конвой S2 на обоих велах, правда сделал козырек для них. Но колхоз он такой :) Если с TIR будет также или лучше, то лучше перейти на TIR :)
  • 25 ноября 2020, 17:37
mysku.club/blog/aliexpress/33368.html тут подробно описано с бимшотами.
  • 25 ноября 2020, 12:26
Зтоже заказал такой для города 37 минус 15$ алишного купона и цена стала норм, и астролюкс ес1 для леса
Astrolux уже пробовали? Мой ко мне только едет, питаю большие надежды.
  • 25 ноября 2020, 18:55
Он пришёл, но на адрес в деревне. Еще не добрался до него, у меня 5700к, 5к не нашел по адекватной цене
  • 25 ноября 2020, 18:09
За стоимость данной фары я прикупил связку, состоящую из:
— Linkbest, фонаря с настоящей свето-теневой границей, сертифицированного по StVZO и продающегося в Германии, с батареей Samsung 18650 2600mah, задний свет в комплекте (https://www.aliexpress.com/item/32862980146.html и https://www.aliexpress.com/item/4000711138495.html);
— действительно мощного BX-01 на диоде XHP90 с батареей на 3200mah (https://www.aliexpress.com/item/4000730349170.html).

Оба фонаря отличаются очень надежными креплениями.
  • Alaket
  • 25 ноября 2020, 18:33
Было бы здорово, если бы сделали обзор на второй фонарь.
  • 25 ноября 2020, 18:53
Когда-то я пытался делать обзоры, но понял, что это занимает непомерно много времени :)

Выскажусь кратко: по сравнению с Convoy S2 фонарь BX1 на XHP90 явно ярче, увесистее, имеет хорошую боковую засветку, удачное крепление на руль велосипеда (через мои руки прошло более десятка креплений). Свет холодный, но не экстремально фиолетовый, ШИМ на видео нет, Световой поток (максимальный режим), направленный на ладонь или палец, сразу вызывает неприятное ощущение нагрева, тепло очень мощное. Корпус от дождя защищен, как и и разъем питания. Рекомендую.
  • 25 ноября 2020, 23:59
Там реально есть отсечка света? Из описания этого вообще не видно.
  • 26 ноября 2020, 00:11
Мой промах, не уточнил — в BX1 отметки света нет. Это также понятно по форме рефлектора.
Потому я и пишу о 2 фонарях: в городе отсечка принципиально важна, а в лесу нужно полное освещение без компромиссов, иначе ветка по щеке или даже в глаз.
  • 26 ноября 2020, 00:33
С BX1 понятно, меня больше Linkbest'овский фонарь заинтересовал. Там по форме линзы тоже не особо скажешь, что есть какая-то отсечка.
  • 26 ноября 2020, 15:30
У Linkbest все чесно. Классический StVZO — прямоугольное пятно спереди, относительно слабая (но достаточная) боковая засветка. Главный фактор выбора — батарея 2600mah и продуманное крепление. Конечно, у фонарей за $50+ (например, Gaciron), свет приятней.

Пока лучший городской ближний/средний свет (равномерная засветка во все стороны без слепящего пятна), который я видел, — у Xanes SFL-01, но в минусах батарея 1200mAh (и время работы 1:30-1:45 на максимуме) и слабое крепление: фонарь проварачивается на руле, пластмасса крепления треснула, но клей «Момент» помог, силикон растягивается и скоро треснет.
Lumintop B01 то же сертифицирован по StVZO и это позволяет ему продаваться в Германии.
  • 25 ноября 2020, 23:03
Китайское обещание StVZO и наличие СТГ не гарантируют факт наличия сертификации StVZO.
Что интересно, китайские фонари на XPG дают более приятную равномерную боковую засветку по сравнению с сертифицированными до 30-40 Lux.
  • detrin
  • 25 ноября 2020, 21:22
Если зимой катаете, то оба фонаря при разрядке батареи превращаются в тыкву :)
  • 25 ноября 2020, 23:06
На морозы я специально завел большой тяжелый фонарь на LiFePO4-аккумуляторе типоразмера 26650, а также свет от динамовтулки. Слепит безбожно, но в мороз я на дороги не выезжаю, а увидев на велодорожке велосипедиста, еще за 100-200 м опускаю свет. К счастью, делаю выезды в мороз только пару раз в год — и то ради развлечения.
За ссылки — спасибо, конечно. Вдруг, кому пригодится.
Но это всё на короткие поездки. Ибо оно либо мощное и компактное, но светит недолго, либо габаритное и часто ещё и дорогое. «Ниткоры», «Фениксы»… Но если светит во все стороны, то почему бы просто не поставить хороший фонарь на универсальное крепление? Фонарей выбор больше, чем велофар. И в хозяйстве пригождается чаще.

Сабж обсуждаемый же — удовлетворителен по яркости, не перегревается, с чёткой СТГ верхней, отличным комплектным креплением, позволяющим воткнуть большинство фонарей 18650 (с резинкой от камеры) и 21700. При том сам может при необходимости побыть ручным фонариком, и всё при сменном аккумуляторе. И цена не космическая, хотя дороговато.

В общем, найти ему конкурента со всем вышеперечисленным среди велофар сложновато. Разве что самосборные фонарики с TIR-оптикой.

Хотя, разумеется, есть множество поклонников разнообразных велофонарей более традиционных или с раздельной фарой + блок питания с аккумуляторами. Но здесь уже вопрос вкусов, предпочтений, возможностей.
  • -wall-
  • 26 ноября 2020, 01:13
В отзывах пишут, что присылают без аккумулятора, да и в перечне комплектации аккумулятор отсутствует.
Может, оно и к лучшему, ибо комплектный аккумулятор формфактора 18650, а не 21700.
  • SergT9
  • 26 ноября 2020, 07:48
Ещё недокументированный, так сказать, плюс этого фонаря — возможность как сверху, так и снизу руля крепить.

По опыту его использования. Ширина луча чуть шире автополосы. Яркости за городом более чем достаточно. По ночи на федералке среднего режима хватало чтоб на спусках 45-50 км/ч ехать. С аккумулятором 21700 5000 мАч на максимальном режиме 4ч 20мин вывозит. Можно заряжать от павербанки на ходу при работе на максимальной яркости.
  • 26 ноября 2020, 10:38
Акция снова работает.