M5Paper, отладочный модуль ESP32 с eInk дисплеем за $65.99

код купона
BGSPM5P
Действителен до: 31.01.2021

Для любителей IoT и прочих умных домов

Тут есть:
— ядро ESP32 с его WiFi и Bluetooth;
— встроенные датчики температуры и влажности;
— RTC BM8563;
— eInk дисплей с диагональю 4,7" и разрешением 960х540 при 16 градациях серого;
— емкостной тачскрин;
— слот для TF-карт;
— торчащие наружу 3 порта расширения;
— внутренний аккумулятор.

Фактически — законченный КПК/электронная книга с экраном на электронных чернилах и магнитом для крепления к металлическим предметам.
  • 06 января 2021, 13:32
Для тех, кто хочет чуточку сэкономить есть вариант от lilygo: https://aliexpress.com/item/item/1005002006058892.html
Экраны хорошие, работают быстро.

P.S. Подобные экраны, кстати, стоят во втором йотафоне
  • 06 января 2021, 14:40
Этот вариант вдвое дешевле. Для экспериментов самое то. Жаль только, что корпуса в комплект не положили. Суеты добавляют. ))
  • 06 января 2021, 14:47
Вдвое дешевле, но там есть и другие отличия. Ни корпуса, ни тача, ни аккума, ни датчиков, ни rtc там нет. Но экран хорош, игрался с таким.

У Lilygo есть «корпус» от какого-то телефона (скорее всего самсунг) с тачем. Так же они в твиттере буквально на днях выкладывали второй вариант корпуса, поприличнее. Издалека чем-то напоминает корпус от M5Paper.

twitter.com/lilygo9
  • 06 января 2021, 15:01
25 долларов за саму сборку плюс 10 долларов тач. С доставкой в мою деревню — 41. Все таки комфортнее чем 70. Хотя да, еще корпус, батарейка. Считай еще десятка… Уже не так приятно ))
  • 06 января 2021, 15:12
Но экраны хороши, рекомендую ))) 16 цветов, хорошее разрешение, частичное обновление, инверсия для еще более быстрого обновления без мигания, ну и сами по себе быстрые )

Т.е. уже купили себе такую? К ней SD-карту хоть реально прикрутить? Там вроде как выведен SPI на разъемы, хоть и криво…
И что с потреблением в спячке и при обновлении?
  • 06 января 2021, 19:02
Да, пару штук купил, поигрался, очень доволен. По потреблению пока ничего конкретного не могу сказать, кроме того, что без ухода в сон греется тот угол, где есп32 стоит.

Я думал, что буду относительно часто обновлять информацию и в этом случае аккум будет выжираться еспшкой и экраном, поэтому изначально рассчитывал на провод «к розетке». Поигравшись с ней я понял, что, наверное, можно будет и на аккуме сделать.

Как будет время — я попробую вогнать в сон и измерить потребление. Платка сделана по мотивам второй версии epdiy, а там на гитхабе уже готовят аж пятую версию с улучшениями по потреблению как раз.
Рад за Вас. Тоже такую хочу. Наверное…
А что насчет SPI? Там вроде как он на разъемы эти дурацкие выведен? Непонятно — на картинке одни пины прописаны, на фото платы — другие… Схемы-то нет (от лилиго конкретно). Такое ощущение, что выпустили второпях — многое не продумано. Тем не менее, готовая борда по цене голого экрана (как от waveshare например).
Вариант вроланда видел, но, ИМХО, вот этот проект в плане реализации получше будет…
  • 06 января 2021, 19:49
Прошу прощения, вопрос про SPI пропустил. Документация по плате в посылке идёт с теми же картинками на бумаге, что и у них на али в лоте. То есть, по сути, ничего более подробного про SPI я пока не могу сказать. Видимо, нужно дербанить эти разъёмы и собирать в кучу проводки spi. Мне самому SPI не нужен, поэтому я не интересовался этим вопросом. Работа с экраном у меня предельно простая — я формирую готовый фреймбуфер со стороны малины и через http просто отдаю его в esp32, а там не менее просто сразу отрисовываю.

Вопросы по степ-файлам и по схеме «в личку» на али продавцу я задал, но он не совсем вменяемый, может неделю-две молчать, может ответить не по теме и так далее.

Вот тут люди не очень настойчиво просят схему: github.com/Xinyuan-LilyGO/LilyGo-EPD47/issues/2
  • prohuk
  • 07 января 2021, 01:03
Цена какая то безумная. Лучше тогда уж купить какую нибудь eink книжку и к ней софт написать.
Тем более, что она на Андроиде.
  • 07 января 2021, 08:51
А как на эту книжку датчики навесить? А сколько времени потребуется чтобы победить софтовую часть? При том, что книжка выходит даже дороже, стоит ли оно того?
  • 07 января 2021, 14:52
Это не книжка, а экран с платой, на которой стоит esp32. Датчики навешиваются через разъёмы сзади. На софтовую часть у меня грубо говоря часа два ушло. Так медленно по той причине, что я не был знаком с esp32 вообще. Что касается книжки — мне она не нужна, экран я хотел просто для того, чтобы показывать на нём редко обновляемую информацию.
  • 07 января 2021, 11:53
Какую среду разработки используете для ESP32?
  • 07 января 2021, 14:47
Вообще там есть свой сдк от производителя, но у меня задача была предельно простая — в цикле скачивать картинку и рисовать готовую картинку на экране, поэтому я сделал в среде Arduino.
  • Akzi
  • 05 декабря 2022, 03:29
во второй версии lilygo как раз microsd вместо пары кнопок и 1 разъёма. теперь 2 разъёма осталось.

но там esp32-s3ю.прошивки и тп не всегда есть, не под всё обновились и тп. кое-где ничего не видел об с3-s3 версиях esp32
  • figvam
  • 07 января 2021, 19:30
Что-то не понял, по ссылке:
Sorry, the page you requested can not be found:(
Всё разобрали настолько, что продавец удалил товар?
  • 07 января 2021, 20:08
Похоже на то, что у них что-то пошло не так с описанием товара и они всем отправили не с тем типом подключения аккума (там на выбор был или держатель под 18650 или разъём под проводное подключение). Я заказывал с разъёмом, но прислали с держателем. Остальные все в отзывах жаловались на это же. Может быть чтобы скрыть низкие оценки решили «пересоздать» товар.
  • 09 января 2021, 15:12
Продавец пересоздал, видать отзывы плохие посыпались из-за того, что облажались с разъёмами под аккум: https://aliexpress.com/item/item/1005002006058892.html
  • Marble
  • 06 января 2021, 14:44
Надо брать. Эти ребята порожняк не гонят)
Эти ребята порожняк не гонят)
А то! :)

• bunny64
  • 06 января 2021, 22:58
  • mmib
  • 06 января 2021, 18:30
оу, китайцы мою прошивку для погоды использовали (писал на хабре статью давно habr.com/ru/post/510102/ )
  • 07 января 2021, 10:42
  • 07 января 2021, 11:51
цель приобретения подобных изделий непонятна. Вот и весь сказ
Если Вы неспособны понять слова «отладочный модуль», это изделие не для Вас.
  • 07 января 2021, 15:02
Цель вашего комментария, честно говоря, еще менее понятна.

Фон там, действительно, чуть серее, чем у белого листа бумаги. Контрастность потрясающая, видно всё прекрасно даже мелким шрифтом. Цена — тут да, Вы правы, у нас в России всё, что дороже халявы обязательно обосрут в комментариях. Про цель приобретения — ну видно же, что Вам не надо, зачем обсирать то, что может понадобиться другим? :)

Вот и весь сказ.
  • 07 января 2021, 16:50
  • 07 января 2021, 17:39
«Отладочный модуль» — это ни о чем, пустой звук.
Для вас — да. Для специалиста — нет.
  • 07 января 2021, 19:00
Я взял по $25 сами экраны с еспхой по ссылке из первого коммента, меня этот ценник полностью устраивает. Дешевле с такими же характеристиками просто нет.

Завышенная цена, контрастность не та, не очень белый, некуда воткнуть — не берите! Зачем под каждым комментарием писать про кажущиеся Вам недостатки? Кто в теме, сам решит надо ему или нет.

Что касается вариантов применения — лично я уже с пару лет думал о таком глупом показометре, который просто показывает картинку с данными, которые ему подсовывают и тут подвернулся практически готовый вариант — не хватает только прошивки и корпуса. Прошивку сделал, корпус скоро будет. Что еще надо для щаасьтия?
  • 07 января 2021, 19:48
  • 07 января 2021, 20:05
Речь конкретно об этой модели, которая сильно устарела.
Что конкретно в ней устарело и как это мешает пользоваться этим?
отладочный модуль — «черновик для сочинения» вам так понятней?
  • VIB
  • 08 января 2021, 01:35
Ой, страница не найдена :-(
Что-то со ссылкой.
  • 08 января 2021, 13:32
  • 09 января 2021, 15:12
Фактически — законченный КПК/электронная книга
А из него реально запилить мини-читалку? Я полный ноль в этой сфере, но стало интересно
  • 06 января 2021, 13:50
Реально. Всего-то надо заглушить лишние разъёмы и написать программу, которая откроет файл с флэшки и выведет его на экран.
  • 06 января 2021, 14:20
«Всего-то… написать программу». :) Да. «Всего-то» разобраться с FB2/MOBI, библиотеками работы со шрифтами TrueType и многим, многим другим. Т. е. написать свой CoolReader/Moon+ Reader/FBReader. И главное: придумать, как это всё впихнуть в ESP32. :-D
  • 06 января 2021, 14:28
Эх, не застали Вы времена PalmOS, под которую когда-то читалка была только для голого текста, который ещё и надо было конвертировать перед записью на КПК(потому что ОС поддерживала только два типа файлов в принципе — PRC и PDB)…
  • Aahz
  • 06 января 2021, 14:33
Вы еще игры на Б3-34 вспомните.
Спасибо, вспомнил :)
  • ewavr
  • 06 января 2021, 15:29
Для кнопочных мобилок была java-читалка txt файлов. Как вспомню это чтение с экрана размером меньше коробка спичек, так вздрогну.
  • 06 января 2021, 15:35
Настоящим хардкором была читалка ТХТ из Nokia 3310. Аппаратная.
  • 06 января 2021, 16:49
А я читал. В дороге, укладывая ребёнка, в отпуске…
Ещё и ICQ там была (сперва через шлюз, потом Jimm)…
Не, ну а чё? Обрабатывал прогой от TequilaCat тексты и читал на Сименсе с55. После этого бумажные книги практически не читаю…
Для word был написан плагин, он разбирал математическую формулу (забыл как модуль назывался) на линейный вид, все это загонялось в txt и потом в siemens m55. Ох сколько же я закрыл сессий этой связкой… да и госы по факту только с ее помощью (правда тогда была нокиа какая-то с раскрывающимся и разворачивающимся экраном).
Вот мы грубо говоря только сдали госы и как началась волна отжима сотиков на экзаменах. А за гарнитуру вообще молчу ) Приходилось патлы отпускать и кофту с высоким воротом одевать чтобы наушник видно не было.
  • 06 января 2021, 16:48
Эх, не застали Вы времена PalmOS
Эээ… Откуда такая уверенность? ;)
Были и Palm, и Asus MyPal, и читалки Sony, Amazon и куча других. Речь же не о «сконвертировать», а о том, чтобы самому это написать.
  • Ivan374
  • 06 января 2021, 16:51
А ещё были времена, когда ЭВМ тумблерами программировали и перестановкой перемычек… ;)
А я застал только перфокартой
  • dima191
  • 06 января 2021, 23:36
Эх, молодо-зелено )
  • nsn
  • 06 января 2021, 23:56
А вот Rocket eBook кто-нибудь помнит, интересно? Первая моя «читалка» была, ещё в прошлом веке.
  • infino
  • 07 января 2021, 00:21
Как их не помнить, у нас пол города с ними ходило.
Я их ремонтировал, так как программатор(UP48) который у меня имелся, шил самсунговскую память.
Вы еще вспомните времена (из которых произошли многие известные сейчас и почившие кампании) когда компьютер надо было вначале спаять, затем написать под него софт и лишь потом начать всем этим пользоваться.
А по сути:
У меня Kobo Glo, Kindle 3 Keyboard. Оба не понимают fb2 формат. Поэтому, в любом случае, пользуюсь конвертацией. Не сильно и разница, по Вашему описанию.
  • 06 января 2021, 14:51
1) Судя по видео, какие-то шрифты там уже есть. Даже если нет, не обязательно именно с TrueType возиться. У меня была подобная проблема пару лет назад в проекте на STM32 + какой-то китайский экран, что-то вроде 320x480 на контроллере ILIxxxx — примеры которые китайцы дали с экранами умели рисовать один мелкий bitmap-ный шрифт, что-то вроде 5x7.
Сделал скрипт на Питоне для Gimp для отрисовки и экспорта TrueType шрифтов заданного размера в C-шный массив, а в проекте на STM написал функции для отрисовки букв из этого массива на экране.
Кому интересно, могу поделиться, я даже запилил демку этого дела на SDL, хотел всё выложить на гитхаб, да лень замучала оформлять.

2) FB2/MOBI — можно конечно и разбираться, не думаю что рокет сайенс, но ведь можно и с простого текста начать?

3) >> И главное: придумать, как это всё впихнуть в ESP32
Открою страшную тайну — программы под ESP32 можно компилировать банальным Arduino IDE.
Ну или PlatformIO каким-нибудь.
  • iamjdoe
  • 06 января 2021, 15:44
Очень буду рад Вашрм наработкам!
программы под ESP32 можно компилировать банальным Arduino IDE.
Тссс, не пали контору)
  • 08 января 2021, 02:56
Чтож, раз кому-то интересно, пришлось наступить на горло лени — https://github.com/Durobot/gimp-bfont
Там доки на английском, если вдруг что-то непонятно будет, я поясню.
  • 06 января 2021, 16:53
не обязательно именно с TrueType возиться
О нет, если Вы хотите нормально читать, а не баловаться — обязательно. И масштабирование, и спейсинг, и много чего ещё.

я даже запилил демку
Понимаете, «запилить демку» и сделать продукт, которым можно пользоваться — «две большие разницы».

Спасибо, К. О. «Открою страшную тайну»: речь о том, что всё это в хоть мало-мальски рабочем виде (а не «запили демку») не впихнуть в память ESP. Слава богу, и не нужно…
  • 06 января 2021, 16:57
Мало-мальски рабочий вид — это открыть ТХТ с флэшки и вывести его на экран. На это хватит не то что ESP — AVR или PIC16.
  • 06 января 2021, 17:06
Нет. Это не «рабочий вид». Это как раз «запилить демку». Ибо без масштабирования, с растровыми шрифтами (и только для какого-то подмножества символов), без выравнивания, без переносов, без сглаживания — это не «мини-читалка», как в изначальном вопросе.
  • 06 января 2021, 17:15
Кому как. Думаю, что 95% пользователей читалок подмножества символов в виде кириллицы и латиницы достаточно.
А что касается растровых шрифтов — я когда-то пытался приспособить для чтения видеодисплейный терминал. Из тех, которые с RS-232 интерфейсом.
Читалось нормально — у зелёного люминофора послесвечение долгое, мерцания не видно. Особенно хорошо читались рассказы в жанре постапокалипсиса, потому что погружение в атмосферу и вот это всё. И это при том, что в шрифте были только заглавные буквы.
  • 06 января 2021, 17:18
я когда-то пытался приспособить для чтения видеодисплейный терминал
Нет, ну всякая жесть бывает, на что только не пойдёшь ради фана… Но тяжело с собой таскать. :) Даже в постель…

Особенно хорошо читались рассказы в жанре постапокалипсиса
Ну разве что ради атмосферы… :)
  • prohuk
  • 07 января 2021, 00:47
Ооооо. Бойцы вспоминают прошедшие дни… Я тоже когда то делал то же самое. В первом компьютере на 580 я использовал терминал от системы разработки Isis II
  • Vadim2S
  • 06 января 2021, 17:43
Я читал с GAMEBOY. Нормально. Мобильно. Тем более касательно топика: на солнце лучше eInk без True Type, чем красота на TFT.
  • 08 января 2021, 02:58
О!
Я когда-то читал с Siemens SL45 (прошитого до SL45i) :)
  • 08 января 2021, 03:12
Ну, звиняйте. Профессиональному чтению не обучены, так — балуемся любительски.

Cry me a river.
Да, что касается отрисовки генерируемых bitmap-шрифтов, я дал демку.
Демку того как ими пользоваться. Это бонусный довесок к скрипту-экспортёру.
Готовый продукт — это проект для которого нужны были шрифты. Его я дать не могу, да и хард ему нужен специфический.

Нет никаких нанотехнологий в том чтобы написать программу под ESP. Не в «мало-мальски рабочем виде», а просто рабочую читалку.
Не впихнуть всё это в ESP? А сколько гигабайт по-вашему должна занимать программа для чтения текстов? Не говоря уже о MicroSD разъёме, примеры работы с которым производитель дал.
О чём мы говорим, текст сложно на экран вывести? Серьёзно?
Для ili же давно есть либа для использования отличных шрифтов. У тех же adafruit. Конвертер вроде бы тоже не проблема.
  • 09 января 2021, 21:32
Честно говоря в сторону adafruit я тогда не смотрел.

Но в своё оправдание скажу что тогда мне нужна была возможность редактировать bitmap-ы символов перед экспортом, поэтому процесс у меня двухэтапный — сначала рендер выбранным шрифтом / размером выбранного набора символов (экономим размеры, у STM32F407 всё-таки не так много флэш-памяти), а потом — экспорт. При этом после первого шага можно попиксельно редактировать шрифты прямо в GIMP-е — поэтому я его и выбрал, был опыт написания питон-плагинов для него, плюс он бесплатный.

Всё-таки TT-шрифты не создавались для того чтобы отрисовываться в маленьких разрешениях, поэтому их рендеринг местами оставляет желать — особенно в варианте с 1 битом на пиксель.
Т.е. готовых прошивок для такого нет?
  • 06 января 2021, 14:29
Может и есть. Наверняка этим вопросом кто-то уже задавался. Но я не искал.
Проще и дешевле купить ридер. Эта штука доя ардуинщиков и любителей DIY умных домов, но, учитывая ее цену, даже для них вариант так себе. Есть куча предложений дешевле
  • mike888
  • 06 января 2021, 14:11
Проще купить читалку со сдохшим аккумом, аккум у китайцев стоит 5-7$. Только что заказывал знакомым. А аккумы там дохнут с завидной регулярностью. Книжки сейчас на андроиде есть с вафлёй на борту, так что туда много чего запихнуть можно без особых проблем
  • El-Di
  • 06 января 2021, 14:37
году в 12ом брал pocketbook 623 и киндл 3 еще ранее, после еще пару китайских типа престижио. Везде акб до сих пор живы, это при том что покет с подсветкой и только с ней и юзается. А вот экраны на них фигачат с завидной регулярностью :)
  • mike888
  • 06 января 2021, 14:47
На магеллане от аккума осталось 30% емкости, а на 626 киндле аккум за 2.5 года сдох в ноль, экраны целы, целость экранов зависит только от рук пользователей :)
  • 07 января 2021, 00:59
А вот экраны на них фигачат с завидной регулярностью :)
У меня дома покетбук с противоположной проблемой, все целое и аккуратное, но не работает, нажимаю на кнопку, ток потребления растёт и процессор греется, нажимаю ещё раз, ток падает, процессор перестаёт греться.
Произошло после того как он долго лежал, думаю пару лет точно.
  • loltuz
  • 07 января 2021, 09:03
Тогда прямой путь на авито — просматривать объявы с разбитым экраном, их обычно не дорого продают.
По разному всё. Выломал в своём ридере порт USB с мясом. Подумывал уже донора искать. Получалось дешевле у китайцев б\у такой же купить чем на olx.ua — аналог вашего авито купить с битым экраном. Довольно неадекватные ценники. Впрочем и моделька не самая распространённая, так что предсказуемо.
wordchild даже думать забудьте. На роль читалки «это» явно не сгодится.
  • nsn
  • 06 января 2021, 14:48
Разве что чисто из принципа. Для читалки оно слишком толстое, утомительно будет часами в руках держать. Тем более, что 4.7" — это дорожный вариант, для дома лучше по крайней мере 6" и более «квадратной» пропорции.
Зная сколько глюков и недоработок есть в готовых читалках, к этому поделию придется прикручивать таааааакие длинные костыли, что буковок будет не разобрать )))
имхо.
  • 06 января 2021, 14:55
Для читалки оно слишком толстое, утомительно будет часами в руках держать.
Product Dimension 118*66x*10mm
Что, простите?
  • sden
  • 06 января 2021, 13:51
Странно с кодом на скидку становится дороже на 500 руб.
Скидка наоборот)

• 06 января 2021, 14:08
Дюймы, естественно.
диагональю 4,7" м разрешением
на клавиатуре рядом с «м» есть «и» — думаю, тут должна была быть она
Интересная штука в плане контроллера для умного дома, правда гемора ну очень много, а выхлопа примерно как с пульта типа aqara opple 6, хотя конечно там без экрана и надо запоминать, что на какую кнопку навесил, но зато по цене дешевле и интегрируется в умный дом за 10 секунд.

Кто-нибудь знает — насколько тяжело интегрировать в home assistant? Вроде и взять хочется, а диайваем заниматься уже как-то лень.
  • 06 января 2021, 17:16
диайваем заниматься уже как-то лень.
Само название «отладочный модуль» как бы подразумевает… Что интегрировать? Вы покупаете железку. Что Вы в неё зальёте — то и будет. То, что вам показали в ролике, это Proof of concept.
Я понимаю, что написать на ней можно что угодно, но на это нужно время, если учитывать стоимость своего времени, т.е. вместо отдыха я буду сидеть и писать, отлаживать прогу, то дешевле выходит купить планшет и тупо на нем запустить браузер в киоск режиме. Интересовался — может кто уже писал под эту штукуевину прошивки под умный дом
  • 07 января 2021, 13:40
Для ESPHome есть отдельный компонент под дисплеи на электронных чернилах.
Но там описаны только Waveshare дисплеи.

Я бы прилепил такую штуку на холодильник, что бы показывала температуру на улице/дома и погоду на неделю.
Спасибо за наводку, взял один на пробу, с сыном будем разбираться. Само устройство выглядит шикарно и является законченным изделием, в отличие от многих других.
  • mmaniac
  • 06 января 2021, 22:17
Долго капал слюной на эту штучку и всё-таки заказал себе подарок на НГ), пока не пришел. К стати их разбирают как горячие пирожки, пришлось ждать наличия. Вообще мне нравятся решения от М5, продумано все, качество опять же.
Кому интересно погуглите M5StickC Plus, ну секси же)
  • 06 января 2021, 22:47
Да, они неплохи. А уж ребята какие выдумщики! :) На сайте «колесо фортуны» типа со скидками, как ни крути — всегда скидка 5% и один и тот же промо-код…
  • qzsev
  • 07 января 2021, 03:36
и магнитом для крепления к металлическим предметам
Автор, будьте поточнее, пожалуйса! Не могу поняь — либо доказали, что алюминий, медь и т.д. уже не металлы, либо Вы успели магнитом к алюминию прикрепися? В обоих случаях — Нобелевской пахнет…
  • 07 января 2021, 11:52
Можете показать домашний холодильник в медном корпусе?
  • qzsev
  • 07 января 2021, 12:01
А разве вы конкретно про холодильник говорили? Простите, не заметил…
  • nochkin
  • 09 января 2021, 08:23
У меня холодильник с алюминиевой поверхностью. Нафига так сделали — для меня до сих пор загадка.
Вообще не понял смысл этого девайса. Кто-нибудь может пояснить?

— Как читалка очень сомнительно при наличии в кармане смартфона
— Как терминал умного дома смарт с цветным экраном гораздо предпочтительнее
— Как (управляющий) контроллер УД вообще не имеет смысла
— Как «умный датчик или ценник» слишком громоздкий и дорогой

При цене 6000 руб. единственное его применение — по приколу поиграться для гика. Или я чего-то не понял?
  • 07 января 2021, 10:13
Вообще не понял смысл этого девайса. Кто-нибудь может пояснить?
— Как читалка очень сомнительно при наличии в кармане смартфона
Пожалуй, тут нет смысла что-то пояснять.
  • 07 января 2021, 13:46
Автономный показометр с кнопками для умного дома.
Вообще-то это полноценный HMI за дешево. Это серьезная игрушка для тех, кто в теме.
Нет, дорогой товарищ madmozgmax, нас мудрёными аббревиатурами не испугаешь. Следуя вашей логике ещё более крутой HMI каждый уже имеет в кармане в виде смартфона и не нужно выбрасывать 6000 за ESP32 с бледным монохромным экраном.
  • Kabron
  • 22 января 2021, 17:02
У M5Paper аппаратный контроллер дисплея, у Лили — ногодрыг.
Соотв. качество и скорость разные.
Получил M5Paper. Магнит очень слабый. На металлической поверхности не держится. Русских букв в шрифте нет. Нужно костылить. Библиотеки отрисовки кнопочек, лампочек и т.п. — нет. Исходников их демки, которая залита в контроллер, где эти кнопочки есть, не нашел. Дорогая игрушка с такой поддержкой.
Форкнул проект показометра погоды github.com/AndreyVys/m5paper-weatherstation. Батареи хватает часов на шесть. Надо его укладывать спать и будить, то тогда с часами облом. Думал, что с e-ink дисплеем будет держать подольше.