Цветной e-Ink ACeP дисплей 5.65" от Waveshare за $54.82

код купона
BGRUMB15
Действителен до: 31.01.2021

Для тех, кому простой e-Ink в разрабатываемом устройстве — это слишком просто и скучно.
Цена на Waveshare — $75,99

Устройство использует технологию цветных электронных чернил ACeP 7-Color.
Собственно, в заголовке приведён пример вывода цветной фотографии.

Рабочее напряжение: 3.3V/5V;
Интерфейс управления: 3-или 4-проводной SPI;
Уровни серого: 2;
Габаритные размеры: 138,5 × 100,5 мм;
Активная область: 114,9 × 85,8 мм;
Разрешение: 600 × 448 пикселей.
Шаг пикселя: 0,1915 × 0,1915 мм;
Угол обзора: >170°;
Потребляемая мощность при обновлении: 50 мВт;
Время полного обновления: 15 с.

Точностью цветопередачи и скоростью работы этот экран похвастаться не может, но e-Ink вообще в принципе не про это. Его главное преимущество — возможность хранения однажды выведенного изображения без затрат энергии.

Установочные размеры:

Описание работы с программной частью.
Цена указана с учётом отключенного Shipping fee.
Уровни серого: 2;
Цветной e-ink???!
  • 15 января 2021, 21:21
Да, цветной e-ink. По смыслу, видимо, имелось в виду «2 дополнительных оттенка для каждого из 7 цветов, не считая полной плотности».

Чёрный и белый и есть оттенки серого.
3dnews.ru/998234 нашел инфу, надеюсь будет так
  • 15 января 2021, 21:39
2020-й станет годом масштабного выхода букридеров на цветных экранах E Ink
Оно, кхм, уже не так.
В этом году обещают 25" e-ink дисплей 3200х1800. Но судя по всему, он будет стоить под 4k$.
  • cofein
  • 15 января 2021, 22:49
о да… обычные «нормальные» книги стоят под 10 000р, и от 15 начинается цветная… Но цветная напоминает первые Ч/Б — зернистые так, что проходя мимо витрины видно.

Не, я бы с радостью купил цветную, будь на неё приличная чёткость и цена не «вау вау вау». В итоге взял жене «дарвин7», всё ровно большинство её книг без картинок.
  • Zolg
  • 16 января 2021, 09:16
А смысл? При прочих равных качество ч/б изображения будет лучше на ч/б мониторе, чем на цветном
  • Aleg
  • 16 января 2021, 09:54
На цветном мониторе черный — чернее, а белый белее, ну если нужно
  • nsn
  • 15 января 2021, 21:45
Тут бы как раз обзор нужен, на что оно похоже вживую. Неведома зверушка.
  • Prays
  • 15 января 2021, 22:25
Хочу. Только не знаю куда применить. Моя сфера интересов ограничена полоумным домом. А там везде есть питание, проще IPS воткнуть.
Вещь, конечно, малонужная, но тем, кто занят поделками, думаю, весьма полезная. Спасибо хотя бы за то, что я теперь знаю, что такие существуют.
  • arigato
  • 15 января 2021, 23:11
для комиксов, если размер 10" и выше
  • nick23
  • 16 января 2021, 00:19

Возможно немного другой экран, но сам обзор на технологию по сравнению со стандартной более основательный:
Пощупал такую летом, не понравилась.
ps: извините за баян, не удержался)
  • figvam
  • 16 января 2021, 08:33
В первом видео:
Full refresh time: 15s

Т.е. частота обновления 0.066(6) Гц. Действительно, только поиграться или для необновляемых картинок-шильдиков.
  • Frolm89
  • 16 января 2021, 03:57
Трансрефлективные TFT LCD предпочтительнее (как на многих часах включая pebble), цветные чернила, ну такое…
  • urvdmih
  • 16 января 2021, 08:33
Чем предпочтительнее? Где купить такого размера?
Чем предпочтительнее?
Чем eInk. Простите, не удержался.
  • 16 января 2021, 13:55
Увидев поста, захотелось книгу электронную, может кто подскажит что взять?
Если на е-инк, то берите киндл или кобо. В любом случае потребуется напильник, чтобы сделать книгу всеядной.
Не стоит брать книгу на андроид — он более жруч батарейку, чем адаптированные линуксы.
По книгам типа покетбука или оникса, не буду говорить про все, но в тех, с которыми сталкивался были обрезанные версии кулридера/фбридера, либо какие то свои, неудобные читалки, которые невозможно было настроить под себя.
После открытия для себя КоРидера, с некоторым недовольством переполз год назад на него с Кулридера и со временем привык настолько, что от кулридера отказался на всех своих книгах

Upd. На книги с цветным еинк и на lcd матрицах обращать внимание не стоит. Первые пока ещё очень дороги, от вторых, лично у меня, устают и болят глаза.
  • vlandus
  • 16 января 2021, 18:31
Еще гляньте в сторону последних моделей американского Nook, с изменяемой температурой подсветки. Там андроид, можно расширить функционал.
Андроид, имхо, сразу минус 30-40 процентов автономности…
Был раньше и нук и сони т1, т2, т3… Вот сони почти в идеал прошивку вылизали, даром, что андроид 2.2…
Но тоже по сравнению с киндлом менее живучи.
  • vlandus
  • 21 января 2021, 12:46
Nook спокойно жил две недели. Думаю, это вполне приемлемая автономность.
  • iamjdoe
  • 16 января 2021, 15:18
Kindle без разговоров. Он даже в руках лежит как влитой, а уж книжки на нём читать огромное удовольствие. А какая автономность в режиме ожидания!
Говорю как бывший владелец продукции Оникса — Kindle PW3 это вещь.
  • 16 января 2021, 16:35
Всем спасибо, за информацию.
Если решитесь брать Киндл, то берите последний Папервайт на Амазоне. По скидкам можно взять с приличным дисконтом. Доставка до посредника бесплатная, водозащита IPX8.
Поставить джейлбрейк, Коридер и вот отличная всеядная книжка.
  • 16 января 2021, 18:30
Предётся брать его:) Модельный ряд конечно витиеватый конечно… А когда скидки ждать и в честь чего они бывают? Сам не разу там не заказывал но проблем с доставкой у меня не будет что радует!
А то с телефона не удобно читать хоть и размер 7 дюймов с виду как то намного меньше читалок с 6 дюймами :)
Сложно сказать. Надо мониторить. Я в 19 году в чёрную пятницу очень вкусно взял две книги — скидка была по 50 баксов на каждую, плюс 10 баксов скинул посредник на доставку. И я и жена довольны как слоны )) почитать любим))
Upd.
Модельный ряд прост — Обычный киндл, раньше был без подсветки, сейчас сделали подсветку, но она так себе. Папервайт — хорошая подсветка, больше памяти, водозащита. Киндл DX — бОльшая диагональ. Фаер — просто планшет.
  • 16 января 2021, 20:00
Всё бы хорошо, но они Kindle DX сняли с производства. Я свой разбил, заменить нечем.

Есть крупные форматы у Sony, но ценник — 50 тысяч рублей и выше.
А сони разве не ушли с рынка книжек?
И на DX экранов на али разве нет?
  • 16 января 2021, 19:58
К слову о e-ink. Я вот думаю, где бы $2500 наскрести:

• 16 января 2021, 20:18
А как вы собираетесь его использовать?
В электронных книгах применение e-ink оправдано, а здесь оно зачем?
  • 16 января 2021, 21:01
Для снижения нагрузки на зрение.
  • 16 января 2021, 21:19
Вы много смотрите на статичную картинку на экране монитора?
Просто распечатайте документ, который читаете.

Имхо, от такого монитора наоборот, глаза вытекут и мозг взорвётся.
  • 16 января 2021, 22:05
там 30Гц частота обновления картинки. Как в кино. Потому и ценник такой.
  • 16 января 2021, 22:12
30Гц… Как в кино
Ну да, ну да.
Частота то, может, и 30 Гц, да вот пиксели за ней явно не поспевают :)
  • 16 января 2021, 22:51
Просто распечатайте документ, который читаете.
Прекрасная идея.
Ничего, что электронный документооборот специально придуман для того, чтобы меньше возиться с бумагой?
  • 16 января 2021, 23:32
В настоящая время проблема с излишней нагрузкой на глаза из за качества монитора — надуманная.
Ну разве что вы до сих пор сидите на ЭЛТ, во что я не верю.
Качество современных мониторов для работы с документами более чем достаточное, и проблемы с глазами тут могут быть только от неправильного режима работы.
  • 17 января 2021, 12:33
вам лет сколько, подскажите?
  • 17 января 2021, 12:56
Много. Моим первым монитором был Рекорд-312.
К сожалению, проблема с излишней нагрузкой на глаза никуда не делась, и качество мониторов здесь не на первом месте. Проблема в том, что: а) монитор светится, а для человеческих глаз противоестественно по 8 часов в день смотреть на светящийся объект. б) расстояние от глаз до монитора фиксированное, а для человеческих глаз противоестественно смотреть по 8 часов в день на объект, расстояние до которого не меняется — мышцы просто перестают работать (атрофируются). Если проблемы со зрением вас не коснулись — это не значит, что другим повезло так же.
  • 18 января 2021, 13:20
Бред, извините.
Моё зрение было испорчено давным давно чтением бумажных книг, которые, в вашем понимании, «не светятся», и тут мы переходим к проблеме «б», которая не решается с помощью e-ink от слова совсем.
  • fang_
  • 23 января 2021, 12:57
«Моё зрение было испорчено давным давно чтением бумажных книг»
И теперь вы свою ситуацию примеряете на всех)
А испортилось ли ваше зрение именно от чтения бумажных книг? это лишь ваше предположение, но не факт.
  • 16 января 2021, 22:55
У этого монитора самая главная проблема — нестандартная диагональ.
Ни рядом с 24", ни рядом с 27" его не поставишь — смотреться будет убого. Даже если разрешение там хоть как-то скейлится со стандартного.
  • shura0
  • 25 января 2021, 17:05
На туристический навигатор поставить самое то!