Отладочный модуль LILYGO TTGO T-Call v1.4 за $9,99

код купона
BGtcall
Действителен до: 28.02.2021

Для разработчиков умных домов, сигнализаций и прочей электронной автоматики с управлением через Интернет и не только.
Очень фаршированная плата с GSM-модулем на борту. На AliExpress — от $13+доставка.

Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth с поддержкой v4.2BR/EDR и BLE, GSM/GPRS модуль SIM800L со встроенным FM-приемником(поддерживает только nanoSIM).
Проводные интерфейсы: UART, SPI, SDIO, I2C, LED PWM, TV PWM, I2S, IRGPIO, контроллер емкостного тачскрина, ADC, DACLNA. Память: 4MB QSPI flash, 8MB PSRAM, 520 kB SRAM.
Процессор: Xtensa LX6 240 МГц(ESP32).
Доступно управление через облако и через приложение на смартфоне. Может напрямую питаться от одного литиевого аккумулятора.

Дополнительная информация: github.com/Xinyuan-LilyGO/TTGO-T-Call
  • yuryvrn
  • 28 января 2021, 13:00
Привет, умный дом. Вскипяти-ка мне ведёрко помыться.
Привет, умный дом. Вскипяти-ка мне ведёрко помыться.
Привет, безумный пользователь… ведёрко кипит приблизительно при 1520 градусах по Цельсию, не уверен, что вам это понравится…
  • 28 января 2021, 13:10
Может у человека ведерко пластмассовое и закипит раньше? :)
Возможно, но тоже сомневаюсь, что понравится :D
Привет умный дом и безумный пользователь. Ожидается поступление на склад новой партии ведёрок из Галлия. По предоплате скидка 0,0001%
ведерко из замороженной ртути…
  • syslik
  • 02 февраля 2021, 16:38
А спинку тереть урановой мочалкой?
  • 28 января 2021, 17:10
Ведерко точно закипит раньше. Пластмасса кипит уже при 200-400С
Если с водой, то не всякий пакет расплавится но водичка закипит
  • Marble
  • 28 января 2021, 17:40
ведёрко кипит приблизительно при 1520 градусах по Цельсию
Ведёрко не кипит, а плавится при этой температуре. Кипит железо при 2862 °C (+поправка на сталь).
  • 28 января 2021, 19:14
А вода выше точки Кюри вообще в пар превращается при любом давлении.
  • 28 января 2021, 19:45
А у Кюри сколько своих точек было?
А то только про эту слышал, а как её к воде применить не догоняю… :/
  • 28 января 2021, 21:58
Смысл точки Кюри в том, что выше этой температуры вода в жидком виде не бывает, независимо от давления. Т.е. при высоком давлении вода может кипеть выше 100С и чем выше давление чем выше точка кипения. Но точка Кюри — это предел для воды в жидкой фазе.
  • 28 января 2021, 22:08
Незачёт. При точке Кюри кипит прямой угол.
  • 28 января 2021, 22:18
У вас неточные сведения. При точке Кюри кипит синус прямого угла.
При точке Кюри кипит синус прямого угла.
А если это происходит в военное время, то при кипении получаются тангенсы, которые равны четырем.
  • 28 января 2021, 22:27
Сразу видно, что вы во флоте не служили. Там не только тангенс, там даже синус может равняться четырем. И даже без всякого кипения.
  • leonbk
  • 29 января 2021, 04:46
Ну если у военных что то кипит при 75,963756532 градуса, то тангенс будет 4)))
Ну почти.
  • 29 января 2021, 04:35
Смысл точки Кюри в том, что выше этой температуры постоянные магниты размагничиваются. ;)
Просто как-то с ходу не бросается в глаза наименование критического состояния воды «точкой Кюри»: пример1, пример2 (нет упоминания Кюри) и пример3 (нет упоминания воды). Из какого учебника ваши познания? :/
  • 29 января 2021, 08:10
а говорили вроде про плату с электроникой :)
  • sharka
  • 29 января 2021, 03:02
Правильнее полуумный, i.e. на половину умный.
Чего там хозяин напрограммил, то оно и делает.
  • romxx
  • 28 января 2021, 13:04
Засада с такой низкой ценой в SIM800L, у него GSM, но ничего больше, ни 3G, ни LTE. А сейчас все больше операторов отказываются от GSM, оставляя только 3G и выше (пример — московский Tele2, у которого в московскком регионе вообще нет GSM-покрытия). Так что надо проверять с оператором, от кого вы планируете использовать SIM.
  • nsn
  • 28 января 2021, 13:46
Ну, у Tele2-то не по их воле нет GSM в Москве. Это не пример того, что операторы сами отказываются.
  • _mic
  • 28 января 2021, 14:01
По всему миру сейчас насильно освобождают частоты ЖПРС/ЖСМ
Жалко потраченного времени на то, что через 2-3 года умрет.
Берите только ЛТИ
  • 28 января 2021, 14:15
Жалко потраченного времени на то, что через 2-3 года умрет.
От экспериментов плата может умереть гораздо раньше.
Вообще отладочные модули — это по сути дела просто расходный материал.
Да это понятно, имеется ввиду вот ты все отладил на этой(их) платах, а потом оп и нет GSM — и снова отлаживай, но уже на других.
  • 28 января 2021, 14:31
Так это же ESP32, там всё должно легко переноситься.
  • 28 января 2021, 21:05
Так разьем юсб-ц?
  • rx3apf
  • 30 января 2021, 22:59
3G — умрет раньше. 2G, вероятно, будет держаться «до последнего».
Читал мнение что 3G раньше загнётся.
SIM800L, у него GSM, но ничего больше, ни 3G, ни LTE
в мое случае собрал на коленке нечто похожее из ардуины и того же модуля для удаленной телеметрии в строящемся доме. дом еще не жилой, но отопление включено, а стройка приостановлена. железка мониторит температуру в доме и состояние котла дабы не было сюрпризов (а он уже мог бы случиться когда забился фильтр). 3G там очень хилый, зато GPRS полным ходом, чего для передачи нескольких байт по MQTT более чем достаточно. так что сабж был бы там к месту!
  • Dalis
  • 28 января 2021, 22:32
А не расскажете поподробнее на предмет mqtt на связке ардуино+800л? Я сейчас как раз проект ваяю на тему мониторинга электропитания на подобной связке, правда там все на смс. Вот идея ваша с mqtt через гпрс показалась интересной.
Может есть ссылки на тему? Меня больше интересует, что надо на стороне приема поставить.
на ардуине простой mqtt клиент с использованием библиотек TinyGsmClient и PubSubClient. каждые 10 минут отправляет данные.
для приема сообщений mqtt брокер (использую mosquitto) развернут на одной из самых дешевых VDS под линукс (ruVDS). там же развернул nodeRed с плагином-дашбордой. nodered подписывается на нужные топики, рисует графики (штатные графики кстати так себе на ноде, чисто для галочки).
так же раз в сутки на телеграм нода отправляет краткую статистику по максимальным/минимальным значениям — так что на графики можно и не смотреть. в планах сделать так же уведомление если данные долго не приходят (отключен свет в доме, завис модем)
если нет желания связываться с nodered (и нет нужды какой-то обработки сообщений) то можно на телефоне поставить mqtt-клиента (например lazy mqtt или аналогичные) и получать сразу там. если же наоборот хочется красоты и приключений, то можно взгромоздить систему автоматизации типа Home Assistant
еще из простых вариантов можно купить какой-либо облачный mqtt сервер (например практически бесплатный wqtt) и использовать клиента на телефоне
Спасибо, интересный коммент. У меня тут нубские вопросы для вас, ответьте плиз.
1. Как ваша ардуина выбирается в сеть? к ней подключен gprs модуль с симкой?

2. Не могли бы вы рассказать. ткнуть носом в то, как можно развернуть mosquitto на линукс машине если таких навыков нет, а mqtt сервак нужен. Лучше бы конечно он был дома в локальной сети чем гдетто там, но для начала можно и так попробовать.

3. «nodeRed с плагином-дашбордой. nodered подписывается на нужные топики, рисует графики (штатные графики кстати так себе на ноде, чисто для галочки).» вот как это установить и настроить где-то можно почитать если есть опыт только установки nodeRed на малинку?
1. ну тут просто надо почитать чуть выше — используется тот же модуль что и на данной плате (SIM800L). подключен на софтварный UART, питание 4.2В общее для ардуины и модуля таки нет, только для модуля — ардуина от 5В, RX модуля через делитель
2. гайдов развернуть москиту мильён и маленькая тележка (вот например для малины, но на х86 под дебиан все идентично). если лень ставить самому можно использовать готовый облачный (wqtt например)
4. так же гугл дает кучу рецептов. но рекомендуется обратиться к первоисточникам, где все подробно расписано: нода и рэд
спасибо! покурю ссылочки и вернусь)
Телеграмм канал посвящённый Ноде-Ред t.me/node_red
  • Smsi
  • 28 января 2021, 13:27
У большинства операторов есть специальные СИМ карты с тарифами для умного дома. Они как раз работают только с GSM.
Если нет покрытия, то никакая симкарта не поможет.
  • EnvoyID
  • 28 января 2021, 13:42
ничего не понятно, он воду на каком расстоянии кипятит?
  • 28 января 2021, 13:45
На сколько удлинителя хватит.
  • 28 января 2021, 19:31
кипятит воду на китайском сервере.
Что можно сделать с помощью этой платы? Если исходить из того, что я в этом новичок.
  • EnvoyID
  • 28 января 2021, 13:58
можно попробовать положить её в ящик.
а если серьёзно, то лучше начать с чего то простого.
  • 28 января 2021, 14:34
поморгать светодидом через смс, а вот потом в коробку и в ящик ))
  • Hegy
  • 28 января 2021, 14:42
«глушилку» wi-fi
wi-fi радио

ну и само собой, в ящик :(
«глушилку» wi-fi
То же про нее почему-то подумал. Но нет необходимости. Да и плата для этих целей подойдет только гостей удивить и для соседей, не более того.
там же GSM есть! Наверняка можно еще и глушилку GSM сделать :)
  • Harwest
  • 29 января 2021, 16:29
Наверняка можно еще и глушилку GSM сделать :)
И все равно, в ящик :)
поморгать светодидом через смс, а вот потом в коробку и в ящик ))
Для этого есть ардуина у меня и еще что-то там, какое-то нужно и умное.
  • 28 января 2021, 19:31
тоесть без ящика никак?
  • 29 января 2021, 00:20
можно в коробку.
все в итоге окажется в ящике.
можно попробовать положить её в ящик.
Отличная идея. Мне как раз подобная мысль пришла в голову, что куплю и в коробку полужу. По этой причине и решил поинтересоваться.
а если серьёзно, то лучше начать с чего то простого.
Задам вопрос по другому: полезное что-либо можно сделать из этой платы?
  • nsn
  • 28 января 2021, 16:46
Нужно ещё более по-другому ставить вопрос: можно ли из этой платы сдедать что-либо полезное мне? Что предполагает второй, предварительный вопрос: а что мне нужно? Если ничего, то, следовательно, ничего и не сделаешь.
  • 28 января 2021, 19:32
Ну раз коробка есть, нужно покупать.
Ну раз коробка есть, нужно покупать.
Не совсем понял: почему вы мне это напсиали?
  • 28 января 2021, 20:50
MrMangust 28 января 2021, 14:55 «можно попробовать положить её в ящик.»
  • 28 января 2021, 21:15
Задам вопрос по другому: полезное что-либо можно сделать из этой платы?
Конечно, можно. Но очень сильно зависит от определения слова «полезное».
Но очень сильно зависит от определения слова «полезное».
Используемое повседневно, наверное, как минимум. Может кто-то делал что-либо интересное и т. д.
  • 28 января 2021, 22:11
Только вспоминается погодная станция из повседневного. Погодную станцию сделать можно если есть экран куда вывести.
Остальное очень уж специфичное будет что бы быть повседневным. А если обязательно задействие GSM модуля, то у меня идей даже нет что можно такое посылать так далеко каждый день. Статус, что все двери закрыты дома или что мышеловки пока не сработали?
Вы бы что сделали, кроме станции погодной и радио?
Остальное очень уж специфичное
Например что?
  • 28 января 2021, 23:00
Я ничего с GSM не делаю, так как у меня нет такого use-case. Либо WiFi, либо вообще никак.

Из специфичного много чего можно придумать, но всё будет… специфично.
Например, для управления (надо управлять теплицей или автополивом через СМС и т.п.).
Или присылать уведомления (коровы ограду поломали, кто-то залез на огород, вломились в пустой дом и т.п.).

комментарий скрыт

Предлагаю вам лучше членами пофехтовать. Там цифры поменьше будут, чем в тестах, да и нам, пролетариям, понятней, милей и ближе.
В сети, я со времен фидоента. И уже почитай лет 15 у меня не бомбит ни от чьи комментов. Да и когда сам пишу, то руководствуюсь принципом: небо голубое, трава зелёная, а снег белый. И если сие кому-то не ясно, для кого-либо не очевидно и т..д., то мне просто фиолетово. Это не мои проблемы, не то чтоб я так считаю, а сие есть правда жизни.

ЗЫ: Ваш же пост ничего в себе не несет, кроме желания вбросить и мне вас право слово жаль. Можете еще минусануть. Мне пофиг. Почему?.. Написано выше.
  • Vairon
  • 29 января 2021, 06:04
Острое бомбожелание ответить на стёртый пост и, вроде как, исчерпавшую себя тему, тоже со времён фидонета? И пренебрежительно-уменьшительное отношение к пользователям сайтов тоже? Жалость и сострадание берегите для тех, кто в них нуждается, тема «мне вас жаль» изъезжена вдоль и поперёк. Со времён фидонета, кстати.
Но оставим ваше отношение к окружающим, я личный вопрос имею:
1) Почему нельзя напрячь свои стописят баллов интеллехту и самому себе придумать что-то полезное и повседневное из предмета обзора? Ну, просто руководствуясь своими же принципами о синем небе и зелёной траве. У вас ведь есть очевидный могучий инструмент. 150 сантиметров. Все его увидели, никто не усомнился. Лежит на полке, пользоваться не хотите, так?
Зачем мне/любому другому, потенциально некомпетентному человеку в каком-либо вопросе, в таком случае заходить на этот сайт? Про скидки не пишите. Арбитражем я занимался и «печенье травил», когда этого домена и в помине еще не было. Я слушаю ваш ответ, на весьма просто вопрос? Вы все знаете и умеете?..

Когда я отвечал, комментарии все были на месте. Я даже никого тут не минусанул, емнип, не то, что жалобы юзать. В отличии от некоторых. :) Да и ни к чему мне это. Даже если предположить, что я удила закусил.

А теперь прочтите мой первый коммент в этом топике. Он кого-то задевает?.. Нет! Он показывает как-либо мои умственные способности?.. Нет!

Итого: мы имеем, что человек меня оскорбил, а на прямой вопрос про то, что в его случае покажет Айзенка начал отмазываться, минусовать и репортить. Я бы еще понял, если бы он смекалку проявил и попросил доказать, что я наберу 150, ну или типа того. А так, даже и тут не зачет. Иногда лучше молчать чем говорить.

Всего доброго!
Вас никто не оскорблял. Если вы плохо понимаете сарказм и юмор — не надо винить других. Кстати это тоже очень хорошее мерило интеллекта. Причём наличие ЧЮ гораздо больше коррелирует с интеллектом, нежели тест, на который Вы ссылались.

А про ответ на ваш коммент об IQ — посыл был в том, что баллы в любых тестах на IQ показывают только баллы в данных тестах и ничего более. И имеют весьма опосредованное отношение к интеллекту их проходящего. Это доказано многократно и для всех такого рода тестов. Тк все они — всего лишь очень отдалённые модели того, что конкретный психолог считал интеллектом. И очень часто вместо него измеряется например комбинаторика или логика, что, конечно связь с интеллектом имеет, но далеко не прямую и линейную. И говорить что вот де я решаю интеграллы — мой IQ очень высок — не верно, тк человек может при этом принимать в другой области абсолютно тупые решения.

В переводе на обычный язык это выглядит так: «У меня вот малиновый пиджак и чёрные очки — я круче всех вас» — такой человек кроме смеха вызывает только жалость
По этому использовать их в качестве мерила интеллекта ни один по настоящему умный человек не будет. Ибо меряться ничего не означающими попугаями — глупо.

У меня два высших образования — первое — физическое, второе — психологическое. Именно из второго я знаю про эти тесты не по наслышке. Проходили мы их тонны, показатели их я не помню, тк смысла нет — это к вашему вопросу о том сколько там у меня баллов. А проходить снова — бесполезная трата времени. Почему — написал выше.

Вообще — любой психологический тест — это модель, и он работает всегда с какой-то погрешностью и тесты на iq имеют ее просто огромную, тк интеллект — штука очень нелинейная и многогранная — что делает эти тесты практически бесполезным. А то давно бы уже при приёме на работу спрашивали :D

Не верите мне — почитайте гугл.
Вас никто не оскорблял.
Прямо нет, но подтекст был.
Если вы плохо понимаете сарказм и юмор — не надо винить других.
Почему вы решили, что мой вопрос про показатель айкью не ирония, например, а задал я его, вам серьезно?
Не являюсь публично персоной, например, не нужно ко мне обращаться на Вы. У вас же два высших образования. Стоило бы знать в каких случаях нужно писать вы, а в каких Вы.
То есть получается, что вы веселый и умный человек, а я тупорез конченный, так?.. :) Пройдите онлайн тест на айкью и вместе посмеемся. Если конечно я пойму этот «тонкий юмор».
А про ответ на ваш коммент об IQ — посыл был в том...
Вы читали где-либо, что форум и/или чат нужно читать? В первом комментарии я ничего не писал и не говорил, кроме того, что имеет быть и/или может/могло бы быть. И да, тут таки не форум Ваганыча.
Вы не задавали себе простой вопрос: зачем мне вообще чем-либо с вами, человеком которого я не знаю и не видел даже, меряться чем-либо?..
Отвечать мне на комментарий не бесполезная трата времени, а пройти тест значит времени нет. Зачем мне знать сколько у вас образований? Но раз вы об этом начали говорить, то что ж. Можете фотки сделать ваших дипломов? Чтоб эксиф был чистый и включена геолокация. Одно из негласных правил хорошего тона в сети, гласит, что нужно давать пруф и/или уметь подтвердить сказанное. Мне это не было нужно. Но раз вы любезно предложили, то почему нет.
Одно из образований я получал в серьезном гос. учреждении и преподаватели там, на 70% представляли из себя т. с. «цвет нации». К чему это я?.. К тому, что там во всю использовались эти тесты в разных интерпретациях. А один из преподавателей любил присказку повторять, что вы такие же люди как и обыватели, только больше тренированы/компетентны/обучены. Одна из специализаций, которую я там получал, называлась примерно так: психологическая война и пропаганда. Посыл понятен?..
Любите аллегории?..
В первом комментарии я задал вопрос как есть, то есть по логике: небо голубое, а трава зеленая. Ни больше ни меньше. Вы вбросили, пусть даже пошутили, неудачно, и да, не забываем, что тут не чат Ваганыча. То есть, метафорически продолжая: вы шли по улице и оказались в толпе, мимо идущий человек поинтересовался спокойно, прямо и вежливо, у группы людей, что мол как пройти туда-то. Один из толпы пошутил неудачно, а на замечание человека начала юлить и троить, кулаками махать начал. В ответ на это, человек, который задавал вопрос, сказал ему как есть и дал в торец. Руководствуясь простой истиной. Человек же получив сдачи вместо того чтоб ошибку осознать хотя бы. Пытается продолжить нести поток сознания, который не имеет никокого смысла.
  • 30 января 2021, 01:51
Прочитал и скажу Вам откровенно, да Вы тот еще зануда. Сколько можно что-то выяснять — а вот вы так сказали, а может вот подумали этак. И «Пытается продолжить нести поток сознания, который не имеет никокого смысла.» — вполне относится именно к Вам. Только не принимайте близко к сердцу — это просто мимолетный взляд со стороны.
  • kn_dima
  • 30 января 2021, 02:14
Тролль сетевой, со времён фидонета :)
Тролль сетевой, со времён фидонета :)
Скилл есть такой, не скрою, но давно подобным не увлекаюсь. Если и троллю кого-то, то делаю это более изощрено и там где есть ЦА соответствующая. Например: прикольно троллить «экспертов» по Кадырову. Предварительно их идентифицировав. С ольгинских тоже неплохо можно было покушать, в свое время.
Тут же, на муське, я просто читаю и иногда общаюсь. Ни больше ни меньше.
Прочитал и скажу Вам откровенно, да Вы тот еще зануда.
Только не принимайте близко к сердцу — это просто мимолетный взляд со стороны.
С каких это пор человек, который называет вещи своими именами стал занудой? Может дотошный?..
Просто хочу понять: почему человек так позволяет себе общаться. И ничего более.
Тут все просто, из-за локдауна у меня есть время, которое некуда девать. Вот и все. А так да, диалог наш не имеет конструктива по сути.
Взгляд со стороны несет частичку объективности. Да и обижаются глупые люди в принципе, тем более в сети. Умный человек делает выводы.
  • 28 января 2021, 15:04
У меня так уже очень много лет лежит плата STM32 Discovery, несколько раз брался разобраться с ней, но не получается, а когда есть задача применить, то получается что купить готовое изделие выгоднее чем разбираться как её программировать.
Так вот и лежит в ящике, мигать светодиодом неинтересно, а что-то большее и нужное требует огромного вложения времени.
  • 28 января 2021, 15:25
ну а кто говорил что будет просто :)
к сожалению не все сразу представляют сколько времени уходит даже на то чтобы откомпиоировать готовый проект
  • 28 января 2021, 15:48
ну а кто говорил что будет просто :)
Так я и не ждал что будет просто, но ожидал что все таки будет попроще.
Это ардуина всех испортила.
  • 28 января 2021, 23:51
Возможно, я ардуиной тоже не пользовался. STM32 меня заинтересовала гораздо больше, потому на ардуину даже не смотрел, тем более что вроде она появилась позже, но могу ошибаться.
  • 29 января 2021, 08:25
вообще так Андуина это в первую очередь софт. который давно уже и stm32 поддерживает.
и этг способ начать проект попроще — сама закакачает всякие компиляторы. поморгать светодиодом получится быстро
  • 29 января 2021, 05:12
Это точно. У меня тоже давным-давно лежит в закромах не Discovery, правда, а Maple Mini от LeafLabs. Дык её тоже предлагалось программировать из Maple IDE, среды специально сделанной максимально похожей и совместимой со средой Ардуино (в тот момент к Ардуино ещё не приделали поддержку STM32).
STM32 Discovery
А покупали изначально для чего?
  • 28 января 2021, 15:47
Была акция от производителя, рассылали бесплатно, хотел опять (в который раз) попробовать научится программированию. К слову начинал пытаться учиться еще когда появился AT90S1200.
  • ewavr
  • 28 января 2021, 19:32
Ее только на ассемблере программировать, весьма на любителя.
  • 28 января 2021, 19:51
Как это? Почему только? Вот не согласен я. :)
  • kn_dima
  • 29 января 2021, 00:17
Можно, конечно, попытаться использовать что-то другое.
Но на асме в данном случае будет проще, чесслово :)
  • ewavr
  • 29 января 2021, 11:05
У 1200, ЕМНИП, была урезанная архитектура, поскольку это была самая первая AVR. Отсутствовал указатель стека и команда LPM чтения памяти программ. Вот 2313 уже повеселее была.
  • 28 января 2021, 21:12
Если речь про STM32, а не AT90S1200, то его можно программировать на C/C++ и даже на Python'е.
  • jam_yps
  • 29 января 2021, 00:07
C отменили? Basic (Bascom AVR) вроде тоже найти можно.
STM32 на ассемблере? Серьезно? Я вот пишу исключительно на асме под AVR (хобби такое), редко под х86, мог бы под Z-80 (если бы вдруг надо бы было), но соваться в STM не рискну. Там RISC — мало команд и много операндов. У каждой команды отдельный флаг, влиять ли на флаги. Набор условных ветвлений до 4 команд без переходов и т.д., и т.п. Да, например, даже обычная загрузка 32-битных констант в Cortex M3, коим являются наиболее популярные STM — через смещение относительно счетчика адреса команд, который меняется с каждой командой…

Нет, систему команд Cortex M3 я, конечно, изучил, но только для того, чтобы полноценно восхищаться кодом, который генерирует IAR.

А если серьезно, то нет смысла писать на ассемблере для STM. Тот же IAR сделает код совсем немногим хуже, а если нет опыта разработки и полного понимания архитектуры, то и даже лучше.
  • 28 января 2021, 19:49
«Была акция от производителя, рассылали бесплатно»
— ой давно это было, ой давно. :((
  • 28 января 2021, 21:12
Ага. У меня тоже лежит такая. И тоже получил по такой акции.
  • 28 января 2021, 21:41
Очень давно, думаю не меньше, а то и больше 10 лет назад.
  • 28 января 2021, 22:18
Но что интересно — тем не менее она актуальна. С ней можно сделать много полезного. В первую очередь это не устаревший метариал для обучения. А ведь много десятилетней электроники только на выброс.
  • 28 января 2021, 23:53
Но что интересно — тем не менее она актуальна.
Там просто изначально железо неплохое было, кроме того продолжает развиваться и как я понимаю, остается совместимость, потому и не устаревает.
  • yualeks
  • 29 января 2021, 10:31
Вот тут много чего про STM32.ссылка
  • 28 января 2021, 19:46
«что-то большее и нужное требует огромного вложения времени»
— сперва да, потом попускает. Не нарисовав палочки в первом классе интегралы решать не будешь.
Плата хорошая, сам с такой (или похожей) начинал. Удобно, что программатор (ST-Link) тут встроен, то есть ничего не надо докупать — подключил к компьютеру и программируй.

С другой стороны, можно купить отдельно ST-Link и «Blue pill» на STMF103 на Али и будет практически то же самое.
  • 29 января 2021, 00:49
ST-Link тоже есть, знания бы купить…
  • 29 января 2021, 01:34
«знания бы купить…» -
— да ничего покупать не надо и не получится, можно много читать — но может быть барьер «читаю книгу — вижу фигу, тут просто вехать надо, немножко сломать себе мозг.
Если есть опыт работы с любым другим МК, то такого барьера не будет. Все таки МК — он и есть МК. Конечно, документация по СТМ читается на порядок тяжелее, чем по тому же AVR, но тут хотя бы она есть и полная (привет, ESP8266).
  • 28 января 2021, 15:19
заметил за собой такое — если что-то действительно надо, а тут видишь что какая-то приблуда отлично подходит, то скорее всего купленное пригодится, а если смотришь — о прикольная штукенция, можно было бы сделать что-то полезное, то скорее всего эта штукенция так и проваляется в коробке, а наследники ее в мусорный контейнер в итоге отнесут.
  • 28 января 2021, 17:36
Вы так говорите, как будто уже несколько раз прожили жизнь и несколько раз убеждались, что наследники ваши приблуды в мусорку относят.
  • 29 января 2021, 08:41
что можно сделать…
здесь мы имеем «мозг» для управления чем угодно, хоть станком хоть котлом газовым хоть небольшим производственным процессом. не супер интеллект но всякие вкл. выкл. регулировка. естественно надо ещё подключить всякие датчики и моторчики.
основная особенность этой платы: наличие bluetoth, WiFi и gsm.
это означает что мониторинг или управление процессом может осуществляется либо напрямую со смартфона либо через локальную сеть, интернет либо Смс писать. WiFi можно отключить если не надо.
ну и самое главное надо самому написать программу. и готовых много, но есть большой вопрос с поддержкой gsm модуля.
  • newcss
  • 28 января 2021, 15:08
ESPEasy на нее встанет? Или с ней только хардкодить?
  • 28 января 2021, 15:23
а чегоб не встать то
вопрос только в поддержке gsm модуля
  • userman
  • 28 января 2021, 19:41
И в поддержки самой espeasy :)
  • 28 января 2021, 21:16
ESPEasy вроде поддерживает ESP32. В чём могут быть проблемы?
  • userman
  • 28 января 2021, 21:23
Ну так попробуй поставь :) Там сборки под конкретное устройство и в большинстве случаев «неправильные» не взлетают
  • 28 января 2021, 21:40
Интересно. Не знал про разные сборки. Может и не взлететь тогда. В чём там разница? Просто в периферии или что-то ещё? Если первое, то можно отконфигурировать под себя по идее.
  • 29 января 2021, 08:19
да лан, не все так страшно — я как раз это дело ковыряю прям сейчас.
единственная тонкость — factory надо шить с 0го адреса. а не factory — 0x1000
официальные сборки custom normal test отличаются только количеством подключенных опций. ну и Ethernet особый случай — но эта прошивка все равно будет работать.
серьёзное отличие только когда объём памяти разный но официально только 4M316K
Для GSM-сигнализации самое то. Но, как уже выше написали неоднократно, если 2G нету, то хрен с маслом, а не сигнализация. В Германии пробовал (Hannover) модуль 800L. Сеть не находит. В Финляндии ещё есть… И насчёт «Может напрямую питаться от одного литиевого аккумулятора.» это не факт. 5V он не даст. А на 3,7-4,2 V будет процессор барахлить, что сделает всю идею в итоге бессмысленной.
  • 28 января 2021, 19:59
Та ведь еще от симки зависит.
  • 28 января 2021, 20:10
От 5В SIM800L просто сгорит.
А на 3,7-4,2 V будет процессор барахлить
Для стабильной работы модуля SIM800L необходим источник питания с выходным напряжением от 3,4 до 4,4 В
а для esp32 нужно 3.3v
так что
А на 3,7-4,2 V будет процессор барахлить
мимо
  • 28 января 2021, 20:32
а для esp32 нужно 3.3v
Там на обратной стороне платы DC-DC распаян, если кто не заметил.
Зато мнение высказали «шпецы» :)
так про то и речь что все прекрасно будет работать. более того SIM модуль изначально расчитан на работу от лития напрямую.
что касается конкретно представленной платы, то там целых ТРИ DC-DC. так что «шпецы» все заметили что нужно
итого. согласно схеме на плате распаяно три DC-DC.
два из них это питание ESP и SIM на 3.3v и 4.4v соответственно.
третий DC-DC самый интересный. при питании от 5В (или от USB) он заряжает аккум (если он есть) и питает два первых DC-DC. если внешнего питания нет, то он повышает напряжение от аккума до 5В и ими так же питает первые два преобразователя
То, что нужно для конкретных элементов, известно было и так. «Шпецы» упорно стараются доказать, что 5v на этой плате никому и даром не нужно. Достаточно Литий подключить и понеслось. А вот и фигушки, не будет ЭТА плата так работать. А что там до других плат и схем, иента, как грицца, другая история :)
вот именно что достаточно подключить литиевый аккум в специально предназначенный для этого разъем на ЭТОЙ плате и именно ЭТА плата будет работать. смотрите схему ЭТОЙ платы и учите схемотехнику (или смиритесь и поверьте на слово тем кто ее знает).
Вы плату смотрели, преже чем проявить свои умственные способности? Что там на плате, случайно не «5V», или это производитель наврал?
  • 28 января 2021, 21:12
Что там на плате, случайно не «5V»
Случайно нет, там 3V3 на текстолите написано.
На рисунке слева 3 pin с низа :)
  • adenisen
  • 01 февраля 2021, 10:46
на рисунке слева 1 pin сверху :)
а еще если перевернуть то есть специальный разъем для бабарейки рядом с сим-холдером
  • Riggo
  • 28 января 2021, 21:14
Коммент попал не в ту ветку. Как удалить?
  • 28 января 2021, 21:16
Так что с ценой? Еще час назад была цена 14.99ё + 2.99ё, сейчас уже 18.99ё + 2.99ё :))
  • 28 января 2021, 21:41
У меня цена из «CN» пока так же 14.99
  • 28 января 2021, 21:26
для UA — 13.05ё +4.92ё (час назад 13.05ё +1.56ё) RF — 13.05ё +3.09ё
  • 28 января 2021, 22:11
Зачем покупать на алиэкспрессе за 16, если можно тут за 12,5?
  • 28 января 2021, 22:22
Так купон сбрасывает цену до 10ё или на определенную сумму (тогда какую)?
  • 28 января 2021, 22:54
Сбрасывает цену девайса, но не стоимость доставки.
  • 28 января 2021, 23:36
Понятно, но цена сперва была 14.99ё, а сейчас 18.99ё, так сколько она с купоном?
  • 28 января 2021, 23:47
цена сперва была 14.99ё, а сейчас 18.99ё
Не лезьте на американский склад.
  • 29 января 2021, 01:35
А-а, но как я попал туда??
Дорого же.? Почему никто не возмутился. Симка стоит 150 в в китайской обвязке. Сотку голая. За что остальное? За esp?. Цена готового модуля КОНЕЧНОГО приложения сим800+мега в среднем 2-3 труб на рынке. В КОРПУСЕ. Грабёж же
  • 28 января 2021, 23:04
Дорого же.?
Так не покупайте, если Вам дорого.
Почему никто не возмутился.
Потому что в других местах ещё дороже.
Симка стоит 150 в в китайской обвязке. Сотку голая. За что остальное? За esp?.
За удобство прототипирования.
Грабёж же
Что Вы кричите, как потерпевший? Посмотрите на цену пера к планшету Intuos 4-5.
Так, для расширения кругозора: разработка прошивки микроконтроллера под заказ стоит порядка 1 доллара за 1 байт выходного файла. При таких расценках цена отладочного модуля проходит по разряду «погрешность округления в бухгалтерии.»
  • 29 января 2021, 09:08
к 150 добавим ещё столько же за доставку.
esp тоже не копейки стоит ещё рублей ну 350 минимум плюс доставка. и не надо её сопоставлять с мегой.
кому хочется готовое чтобы сразу прошивать а не возиться с проводами и гадать почему не работает — тот вполне доплатит лишних 200 руб за удобство и быстро получить прототип.
любители под все развести и изготовить плату вполне могут потратить время на это развлечение и немного сэкономить.
  • riplex
  • 29 января 2021, 22:19
А почему к ней ZigBee не прикручивают?
  • 29 января 2021, 23:57
Отчего же не прикручивают? Очень даже прикручивают к esp32 и zigbee и lora
только конкретно к этой плате какой смысл прикручивать? удлинять zigbee через 2G?
  • 30 января 2021, 01:54
Подскажите, а бибиотеку на рфид-ридер впихнуть и интегрировать в тот код можно?
  • 30 января 2021, 12:48
вполне возможно что через arduino-esp32 все можно подключить особенно то что по интерфейсу uart
  • 30 января 2021, 14:18
На ардуино есть конечно и не одна, но хотелось бы еще и ардуино цеплять. Попробую поискать для esp32.
  • 31 января 2021, 00:43
arduino-esp32 не плата arduino-esp32 это СОФТ ;)
  • 31 января 2021, 01:23
А, IDE ардуино под esp32. Да надо попробывать.