DANIU - цифровой штангенциркуль 150 мм цена с купоном 11.99$

Действителен до: 31.03.2021

Цифровой штенгенциркуль из нержавейки, длина 150мм. Цена 11.99$ + доставка 1-2$

Характеристики:
  • Диапазон измерения: от 0,01 мм до 150 мм / от 0,001 дюймов до 6 дюймов
  • Разрешение: 0,01 мм / 0,0004 "
  • Точность: ± 0,04 мм / 0,0016 ”
  • Батарея: 1 х LR44 Кнопка батареи (в комплекте)
  • Общая длина: 236 мм / 7,7 "
  • Материал: нержавеющая сталь
  • moyemail
  • 07 февраля 2021, 13:04
Чем отличается от TERMA?
  • makmini
  • 07 февраля 2021, 16:22
минимум названием)DANIU
и это не обзор и не сравнение
это не обзор и не сравнение
Да это и не скидка.
С учетом платной доставки это, примерно, обычная цена на AliExpress.
  • 08 февраля 2021, 07:44
Тем, что это обычные, а не absolute?
  • 07 февраля 2021, 17:08
Говорят они все жрут батареи. Не понимаю почему. Если поставить обычный физический переключатель в разрыв цепи питания — всё будет ок? Или калибровка собъётся?
Говорят, не все жрут батарейку. Та же TERMA, вроде как, годами должна работать.
  • 07 февраля 2021, 17:21
Ну ок, а те что жрут зачем это делают?
жрут постоянно, т.к. опрашивают датчик положения.

если измерить потребляемый ток, то получается что включенный дисплей на этом фоне почти не потребляет.
  • 07 февраля 2021, 17:28
Ага, а зачем они опрашивают датчик положения, в выключенном состоянии? Если отключить питание, то что?
Обычно они включаются передвижением. Но не все
ноль собьётся. ужасный ужас. при этом на самом деле там не должно быть особых проблем-то, потребление весьма незначительное, так что скорее всего у нас просто батарейки паршивые. НО. я купил штангенциркуль на 2032 — и вот уже три месяца тьфу-тьфу-тьфу живее всех живых. но сильно дороже при прочих равных. но не бесит. потому что когда поставил батарейку и в течение месяца она кончилась — это бесит. не тем что менять нужно, а тем что вместо измерения приходится батарейки переставлять.
  • 08 февраля 2021, 07:53
У них принцип действия основан на инкрементарном вычислении своего положения среди одинаковых ёмкостных рисок. При отключении питания они забудут своё положение и их ноль нужно будет выставлять заново.
  • rx3apf
  • 07 февраля 2021, 23:05
А вот если приглядеться, то видно, что на самом-то деле дисплей не выключается никогда (в этом, похоже, и проблема). Сегменты — да, гаснут. Но на потреблении это практически не сказывается (изменение порядка 1 uA), но сам контроллер дисплея работает (работает умножитель напряжения, запитан делитель матрицы) — под определенным углом это видно на экране. У меня есть двух разных типов, с разным поведением, с разной динамикой реакции на движение, с разным порогом отключения по разряду — а дисплей себя ведет одинаково. Схалтурили при разработке контроллера, у китайцев такое сплошь и рядом.
часы на батарейке явно меньшего размера и емкости работают как правило существенно дольше, так что проблема не в дисплее.
  • rx3apf
  • 08 февраля 2021, 11:03
Что там вносит больший вклад — х.з. Но вообзе совершенно нелогично гасить сегменты, но не выключать драйвер LCD. Трехвольтовый умножитель может быть, конечно, и самой схеме нужен, но уж делитель точно можно было выключать, а это больше, чем 1 uA от гашения сегментов.
с учетом того сколько работают электронные часы с дисплеями сопоставимого размера (особенно если мы говорим о моём старом штангенциркуле с мелким экранчиком) — экран можно вообще не гасить, и батарейки при этом должно хватать минимум на года два
  • wlad511
  • 07 февраля 2021, 17:40
Жрут потому что при выключении гасится только экран, мозги работают. Поставить выключатель можно, установка нуля, дело пяти секунд. Если прибор исправен, то батарейки хватает на несколько лет, во всяком сл. у меня так. Имею «народный» (который полностью металлический) и SHAHE. Народный разряжается за 2-2.5 года, SHAHE за 1.5.
  • Creo
  • 07 февраля 2021, 18:11
Можно на «народный» ссылку :)
  • wlad511
  • 13 февраля 2021, 22:05
С виду один в один с таким https://aliexpress.ru/item/item/4001350440102.html, но там где я брал давно нету.
  • mrac
  • 07 февраля 2021, 18:18
У меня «народный», купленный лет 5 назад за ~10 баксов выедал батарейку за месяц-два в выключенном состоянии (пользуюсь редко). Сначала хотел сделать выключатель в разрыв, но там места мало. Плюнул, стал просто каждый раз батарейку вынимать. Плюс к тому, он плохо держал ноль: если довольно резко сдвигать-раздвигать губки, то 0 уходил. Потому при измерениях приходилось двигать медленно и измерять 2-3 раза. Надоело это всё, купил Terma за 34 бакса. Батарейку не выедает (во всяком случае прошло 9 месяцев, ещё живая), 0 всегда устанавливается, как резко ни двигай губки.
  • Ramiro
  • 07 февраля 2021, 19:01
а к народному есть калибровка, подвирать начал на пару милиметров ((
я взял daniu/ruitool на 2032, с купоном цена была 17 баксов — батарея за 3 месяца не села, это радует чрезвычайно ;)
  • 07 февраля 2021, 21:20
Этот на 2032 с солнечной батареей?
нет, зачем? у нас и в целом-то не так много солнца, а в мастерской я обычно работаю тоже не возле окна
  • 07 февраля 2021, 21:33
но там мало места©
Места там хватает…
Надеюсь uncle Sem не предъявит за плагиат…

Колумбус есть, электронный, батарейки жрал в простое.
Осторожно! Данный контент содержит изображение грязных рук с грязными ногтями без маникюра и косметической обработки, приводящих к травмированию или оскорблению психики некоторых индивидуумов.
Батарея 2016. Ширина контакта изолятора доведена напильником до 1,5мм. Стоит солнечная батарея, рабочая. Скорее всего забыли поставить диод в схему.

• Odes
  • 08 февраля 2021, 02:23
Мда. Вам можно доверить блоху подковать
не во всех штангелях есть место. в моём старом — нету.
  • 14 февраля 2021, 06:51
Зажигалка была для масштаба.
Даташит. Брал толстую версию, 10 центов в оффлайне. Единственное, это планарка, поэтому ушки на плату надо загнуть на пластик.
  • misterio
  • 08 февраля 2021, 10:59
Я поступил несколько брутальней. 2хААА — как итог 6 лет без подзарядки, работает и в -27)

• 08 февраля 2021, 07:49
При отключении питания он просто забудет свою позицию. Ноль нужно будет выставлять заново.
«Батарейку жрёт» — понятие относительно. Некоторые, судя по отзывам, и год-два могут прожить на хорошей батарейке.
но тогда получается что хорошую 2032 купить проще ;) потому что таких мелких батареек хватает очень ненадолго, какие я только ни покупал.
  • 08 февраля 2021, 09:57
Так я ничего про обозреваемый штангенциркуль не говорил. Я комментировал только «Говорят они все жрут батареи».
ну потому что таки складывается впечатление что все они жрут батареи ;) и который не жрёт — это еще поискать нужно.
  • 08 февраля 2021, 15:12
Так вы же наверняка в курсе, как они работают. Не жрут батарею только штангены с абсолютной системой. Вот они могут на cr2032 пролежать и 10-15 лет и всё равно работать, тк у них разряд батареи практически ограничен только саморазрядом.
Другое дело, что проблема несколько раздута, если брать более-менее нормальный штанген. Ну съестся батарея вместо 10 лет за год. И что? Если штанген постоянно в использовании, то это не такая уж и проблема. Зато есть автоматическое включение. Это тоже весьма удобная штука, когда постоянно работаешь со штангеном.

Инкрементный штанген более удобен при постоянном использовании при замерах не требующих особой точности.
Абсолютный штанген удобнее при высокоточных замерах или при использовании через длительные промежутки времени.
При этом что один что другой, если они качественные, не так сильно и отличаются по цене друг от друга.
дело в том, что я в своём обзоре штангена проверял потребляемый ток — и старого и нового. и вот получается что новый жрёт больше. при том что старый просто достал высаживать батарею, а новый уже три месяца — и всё норм.

то есть возможно на самом деле проблема в поганых батареях, но кому от этого легче? ;) и исходя из идеи плохих батареек — ВСЕ штангенциркули на этих вот мелких 1.5В батарейках будут их высаживать. как-бы.
  • Snarik60
  • 07 февраля 2021, 19:49
Взял (ещё в пути) Hardened за 9.91, без купона с бесплатной доставкой.
ПЫСЫ
Без коробки. С коробкой 11.5 уе.
  • fmy1
  • 08 февраля 2021, 08:03
На аналогичном первый раз батарейку пришлось менять только через полтора года. Вторая проработала уже больше года.
Но конкретно мой сделан отвратительно. Даже измерительным прибором назвать язык не поворачивается.