LED планшет формата А4 за $9.98

код купона
BGDEALH029
Действителен до: 28.02.2021

Планшет для рисования на бумаге на просвет.
Художникам и дизайнерам, работающим с бумагой, может быть полезен.

Размеры модели A4: 335х235х3.5 мм. Есть варианты А3 и А5.
Питается от USB, может просвечивать бумагу плотностью до 300 г/кв. м, есть три уровня яркости без ШИМ.
  • 15 февраля 2021, 13:49
Если нарисовать на бумаге с задней (контровой) подсветкой, как оно будет выглядеть в естественном виде?
Сам не рисую, просто спрашиваю.
  • 15 февраля 2021, 13:50
Как будет выглядеть что?
так это для перерисовывания контуров.
  • 15 февраля 2021, 13:52
А-а-а, типа ручного ксерокса?
  • 15 февраля 2021, 13:59
Ксерокс работает по всей площади листа, а здесь можно обрисовывать фрагментами.
  • AlexA42
  • 15 февраля 2021, 14:07
Не ксерокса, а дралоскопа. Эх, молодежь…

Это будет малый дралоскоп. Есть большой — две лампы дневного света под рамкой со стеклом на формат А1. Интересно, студенты сейчас чертежи выполняют?
естественно. но на компе.
  • nochkin
  • 16 февраля 2021, 07:13
Я раньше другим чертил одно и тоже за разного типа вознаграждения. А теперь достаточно скопировать файл? Халява какая…
Так мало у кого есть большое стекло, чаще просто делают на оконном стекле.
  • 17 февраля 2021, 13:07
я даже форточку снимал когда-то чтобы перечертить собственный чертёж «в чистовую»
  • 15 февраля 2021, 15:18
Сикоко сикоко?
  • 15 февраля 2021, 15:32
вчера аккурат юбилей 75 был
Самый первый программируемый компьютер был представлен миру 14 февраля 1946 года в Соединенных Штатах Америки – ENIAC. Он весил 30 тонн и содержал в себе 18 000 электронных ламп. Правда скорость машины составляла всего 5 000 операций в секунду. Суммарно эта модель компьютера проработала 9 лет. ©
«просто» компьютер и ПК — сильно разные устройства. ПК — это персональный, они появились значительно позже.
  • 15 февраля 2021, 15:55
А кто сейчас делает чертежи вручную-то? Это же ненадежно и требует в разы больше усилий.
  • 15 февраля 2021, 15:56
Навалом деталей, которые быстрее и проще нарисовать вручную.
  • 19 февраля 2021, 23:50
Навалом деталей, которые быстрее и проще нарисовать вручную.
Что это за детали, если не секрет?
  • 20 февраля 2021, 12:07
Шайбы, крышки, накладки…
  • 20 февраля 2021, 13:06
Это всё либо уже есть в библиотеках, либо делается буквально тремя кликами мышки в CAD. Чертить от руки чертёж согласно ГОСту будет на порядок дольше, чем всё тоже самое оформить через современный CAD.
  • 20 февраля 2021, 13:39
А в ситуации, когда у вас рядом стоит токарь со станком, а компа — нет?
  • 20 февраля 2021, 15:55
В ситуации, когда токарь стоит рядом, вряд ли нужно рисовать по стандарту. А если не нужно рисовать по стандарту, то и кад на простых деталях не нужен и даже листок не обязателен. Открывается телефон, на экране с помощью стилуса рисуется что нужно, а затем рисунок отсылается по ватсапу или телеграму.
  • 20 февраля 2021, 17:42
Ууу, как всё запущено…
  • 20 февраля 2021, 14:46
Оно и без CAD делается тремя взмахами карандаша.
  • 20 февраля 2021, 15:58
Оно и без CAD делается тремя взмахами карандаша.
С оформлением по ГОСТу или по стандартам организации? 3 взмаха карандаша?
  • 16 февраля 2021, 13:19
К примеру, я полагал, что уже появились автоматические секретари — машины, которым можно было бы надиктовывать деловые письма и получать их отпечатанными с учетом нужного формата и без единой ошибки, а главное — без участия человека в какой-нибудь из операций. Но оказалось, что таких машин не было. Р.Хайнлайн. Дверь в Лето. 1956г.
про чертежную машину там же
  • 16 февраля 2021, 14:44
А кто сейчас делает чертежи вручную-то?
видимо последователи культа пещеры, кресала, дров и уборной за камнем ;)
вполне логично использовать плоды научно-технического прогресса
другой вопрос, что с доступностью технологий ими пользуются и слабо разбирающиеся в этом деле
  • 15 февраля 2021, 16:15
Не говоря уж о том чтобы без ножа дичь добыть. То ли дело наши пра пра деды, кусок острого камня в руки взяли и вперед на охоту.
  • harza
  • 15 февраля 2021, 18:02
Вопрос был про чертежи выполняемые вручную. Вот и получаем криворуких инженеров, который без ноутбука или компьютера не могут свою мысль выразить в понятной форме.
Ага работал я с чертежами «дидов». Там где было много подписей важных людей и печати. В итоге деталировка не сходится с сборочным, в спецификации вообще какой-то бред написали по крепежу. А в конечное изделие как оказалось при сборке были внесены незадокументированные изменения для того что бы это все собралось…
Лучше уж 3D модель кадовская, там сразу видно косяки.
  • Pomisov
  • 15 февраля 2021, 23:36
в итоге имели ВАЗ 2108!
ну всё же именно ПК сильно моложе. если не говорить о приставках — это где-то середина 80х, да и то с кадами тогда было тяжеловато.
  • 15 февраля 2021, 15:56
The first true CAD software was called Sketchpad, developed by Ivan Sutherland in the early 1960s as part of his PhD thesis at MIT (Massachusetts Institute of Technology).
мы всё еще о ПК? ;)
  • c00ler90
  • 15 февраля 2021, 18:41
Строго говоря, ПК (PC) — это название конкретной компьютерной архитектуры, родоначальником которой является компьютер IBM PC (он же IBM 5150). Начало производства — 12.08.1981.
ну ок, пусть будет начало 80х. хотя к нам это пришло значительно позже. но это даже не 40 лет, не говоря о 70 ;)
  • 16 февраля 2021, 14:30
странно, что пост non7top ушел в конкретный минус, ведь речь шла об автоматизации черчения, как процесса, машинным способом и программируемые компьютеры с этим вполне удачно справляются (особенно если исключить факторы ошибок человека) вот уже 70 лет
В 1950 году доктор Пол Дж. Ханратти[8] изобрёл первую программу, которая позволяла инженерам чертить простые линии с помощью компьютера.
понятное дело, что объемы чертежей, выполненные в 50х годах прошлого столетия и сейчас невозможно сравнить ни по количеству ни по сложности

пс насколько я понял, тов. non7top имел ввиду ПК=компьютер (как устройство или система, способная выполнять заданную, чётко определённую, изменяемую последовательность операций). как то так.
но нам ведь проще не вдумываться в контекст, а налепить кучу минусов по формальному признаку,

интересную (и правильную, как мне кажется хотя кто я такой, но тем не менее) терминологию и разграничения предлагает Макс Тегмарк в книге Жизнь 3.0.
  • 17 февраля 2021, 10:58
Ну и правильно ушёл в минуса — нечего нести чушь про 70 лет.
Ещё 30 лет назад чертить что-то на компьютере мог весьма ограниченный круг лиц — компьютеров было мало, пригодных к работе с графикой — ещё меньше, а ведь ещё нужно было соответствующее ПО и годный принтер або плоттер.
  • 17 февраля 2021, 13:09
а руками научиться не? не надо? только «инвалидный инвентарь»?
  • 17 февраля 2021, 13:26
А зачем нужны бесполезные навыки?
  • 17 февраля 2021, 13:40
1. Навык не бесполезный.
2. Навыки нужны для многостороннего развития.
  • 17 февраля 2021, 14:05
1. Он нигде не применяется, значит бесполезный.
2. Жизни не хватит на развитие всех возможных бесполезных навыков.
  • 17 февраля 2021, 14:17
Он нигде не применяется, значит бесполезный.
Как Вы будете чертить, имея из инструмента только линейку, шило, плоскогубцы и моток проволоки?
  • 17 февраля 2021, 14:25
Возьму ноутбук.
  • 17 февраля 2021, 14:29
Нету у Вас ноутбука. Его охрана на проходной отобрала.
  • 17 февраля 2021, 14:32
Вместе с мобилой :)
  • 17 февраля 2021, 14:59
Рабочий ноутбук.
  • 17 февраля 2021, 15:31
Вам он не положен.
  • 17 февраля 2021, 15:42
Так мне и чертить ничего не положено. Кому положено чертежи делать — у того и ноутбук и пк и все что нужно.
  • 17 февраля 2021, 14:28
Ежели вы чего-то не видели/не знаете, то это не значит, что этого не существует.
  • 17 февраля 2021, 14:53
1. Если Вы не знаете где это применяется, значит Вы этого просто не знаете.
А вот хотя бы ровные линии научиться по линейке карандашом вести — тоже бесполезный навык, например? Или пользоваться циркулем? А знание линий и способов обозначений на чертежах сразу из ноутбука брать?
2. Ну…
  • 17 февраля 2021, 15:00
А знание линий и способов обозначений на чертежах сразу из ноутбука брать?
например да.
  • operlex
  • 15 февраля 2021, 23:28
Уже давно чертежи на компьютере делают. Печатают в типографии, несут на проверку… там делают исправления и все снова. На компе исправил и в типографию))) Уже не надо все заново чертить!!! Сам делал только небольшие чертежи, но даже когда их по 3 раза переделываешь, как-то не очень. С компьютером стало проще учится)))
  • infino
  • 15 февраля 2021, 15:51
Народ давно забыл что такое «Кульман», а это вещь еще более древняя.
  • 15 февраля 2021, 16:16
  • 15 февраля 2021, 20:42
Ага, с Дизайнером
  • Megapey
  • 16 февраля 2021, 01:11
Его сегодня не будет, он на больничном
— здравствуйте. мне нужен ватман
— у нас такой не работает
— да нет, мне для кульмана
— да понятно что не для иванова
  • Theo
  • 16 февраля 2021, 12:27

Собственноручно сфоткал в Германии
  • a-lexx
  • 15 февраля 2021, 16:44
Хмммм… Так вот откуда слово СОДРАЛ пошло!
  • BestDad
  • 16 февраля 2021, 01:03
Коза(скозлить чертеж), у нас так называлось.
Интересное название, а это то же самое что и световой стол?
У меня просто два таких стола, не знал, что их так назвали =)
«дралоскоп» называется ;) я из матрицы от ноута такое делал по приколу.
Это уже современные технологии. В институте для этих целей служили два стула, стекло и настольная лампа :-)
ну это-то понятно, я просто к тому что если 10 баксов жалко и есть битая матрица от ноута и часок-другой свободного времени — можно и самому сделать. возможны и другие применения, что-то подсвечивать например.
В наших общагах такая технология называлась «стеклить»
Табуретку ставим вверх лапками, лампочку в центр, стекло на лапки.
Копировали листы аж до А1 )))
  • 15 февраля 2021, 14:09
В прошлом веке на просвет чертежи курсовых передирали на просвет.
Не очень понимаю смысла девайса сейчас. Рисовать так не научишься, тем кто умеет рисовать это не нужно, а скопировать проще другими способами через комп, которых сейчас много.
  • KostikMX
  • 15 февраля 2021, 15:28
Ребёнку 5-10 летнему будет интереснее «отстеклить» картинку из любимой книжки, чем «проще другими способами через комп».
  • 15 февраля 2021, 16:17
На пару раз я и из стула собрать можно.
Картинку из книжки сложно, там обратная сторона страницы мешает, плюс не каждую книжку разложить получится. Калька, папиросная бумага спасут.
  • 15 февраля 2021, 15:32
тем кто умеет рисовать это не нужно
Вообще-то нужно.
Если у нас есть черновик, уже потерявший товарный вид — с помощью такого девайса с него можно точно перенести на новую бумагу всё, что нужно.
Да и медикам для разглядывания рентгеновских снимков, наверное, подойдёт.
да и мультики примерно так рисуют
  • 15 февраля 2021, 15:54
Уже нет. Сейчас везде Flash MX и бездуховность.
  • Dyn
  • 15 февраля 2021, 17:29
Для мультиков нужна перфорация бумаги и на самом козлодроне штифты куда эту перфорацию нанизывать. Чтобы каждый одеваемый лист бумаги был одинаково спозиционирован.
Комиксы, раскадровку для фильмов некоторые художники еще рисуют вручную
  • linkar
  • 15 февраля 2021, 14:27
О, китайцы нашли еще один вариант утилизировать матрицы.
  • 15 февраля 2021, 14:37
Щас бы ещё найти матрицу размером А3-А4 и со световодом 3 мм толщиной, ага.
  • starson
  • 15 февраля 2021, 15:23
А оргстекло не подойдет?
Сделать боковую подсветку не думаю, что сложно
  • 15 февраля 2021, 15:29
В матрицах, например, световод не просто оргстекло, там поверхность специально обработана для рассеяния света в нужную сторону.
Сделать боковую подсветку не думаю, что сложно
Кому как. Если художник-дизайнер с паяльником обращаться не умеет(а он скорее всего не умеет), то проще заказать готовый планшет — тем более, что он копейки стоит.
Хм. Светильник для армстронга 600х600 мм с равномерной засветкой: — боковые светодиоды, отражатель подложка, оргстекло с линзированием и матовый(опаловый, так называемый) рассеиватель — ~ 500 — 1000 рублей.
Производителей как грязи, потребление 40 ватт, 2000+ люмен думаю хватит для засветки.

Дома есть вартоновская панель, попробую сегодня прикинуть дралоскопирование.
  • 15 февраля 2021, 14:38
Тут нет матриц.
  • sunpp
  • 15 февраля 2021, 14:54
стеклофон
  • parakhod
  • 15 февраля 2021, 14:54
Штифты бы приделать элементарные, и можно было бы аниматорам продавать. А так — игрушка.
  • OlegStar
  • 15 февраля 2021, 14:56
Я так понимаю, это стеклограф за 10 американских гривен?
  • 15 февраля 2021, 15:39
Рассмотрел повнимательней, это просто светильник, сначала думал там матрица. 200-300р старый жк монитор 15" стоит.
За небольшую сумму можно получить кусок стекла с подсветкой, из бытового применения — можно выделить возможность изготовления стендов с подсветкой.
Медики, дефектоскописты рентгенологи применяют негатоскоп для нахождения дефектов, трещин, пустот, инородных предметов на пленках.
Негатоскопы это довольно габаритные ящики с
1) люминесцентными, галогенными лампами холодного света от 150 до 1500 Вт,
2) светодиодные
и кучей примочек в виде ирисовых диафрагм, денситометров, линеек, индикаторов плотности снимка.

Отечественный настольный НГЛ-2ЭД с 2 экранами дает яркость на большом экране 0-40 000 Кд/кв.м, а на малом до 0-200 000 Кд/кв.м.
А эта китайская игрушка классическую пленку «темную» Тасма РТ-1 светом не пробьет. Яркости подсветки не хватит.
  • 50AC
  • 15 февраля 2021, 17:43
Вот в голову же не пришло. Ну типичный же негатоскоп. Фиговый. Врачи всегда равномерную засветку просят. А ели уж там 1 на 2 метра с возможностью «кости» зафиксировать лёгким движение руки…
  • 15 февраля 2021, 18:06
Дохлый хк телевизор вполне реализует функцию негатоскопа. Подсветка от LG у китайцев стоит 10-15$ если она ихдохла что не редкость. А так обычно бьют матрицу и ремонт уже нецелесообразен, можно купить ящик за копейки
Медики, дефектоскописты рентгенологи применяют негатоскоп
У нас медики используют матовые светильники ссылка

И дешевле описанного в топике планшета и размер гораздо больше 600*600*7мм.
У меня ребенок рисует на таком.Пробивает даже толстый ватман.
  • 50AC
  • 15 февраля 2021, 17:36
Автору топика. А при чём тут планшет? Ну в том понимании термина, что сейчас есть.
  • zvit-86
  • 15 февраля 2021, 17:55
Это чтоб подписи подделывать?
  • validall
  • 15 февраля 2021, 18:23
Вот еще применение. Я такую штуку, только формата А3, кладу в большой пластиковый таз, выдаю внучке ведерко с песком и развлечение — рисование песком.
а зачем в этой игре такая штука?
  • validall
  • 15 февраля 2021, 21:04
С подсветкой нагляднее и красивее.
  • colibri2
  • 15 февраля 2021, 19:44
В детстве рисовал такое на стекле на просвет, а сейчас технологии как скакнули)
  • buldosy
  • 15 февраля 2021, 19:58
Кто брал — на сколько равномерная подсветка и рассеивание? Подойдет для фотографирования негативов?
P.S. Посмотрел в магазине — не подойдет? Там свет через сотовые отверстия идет…
  • JayMoff
  • 15 февраля 2021, 23:43
wb ещё дешевле)))
  • 16 февраля 2021, 00:34
Каким местом оно дешевле?
10$ — это 700-750 рублей.По Вашей ссылке 1100.
  • SysCat
  • 16 февраля 2021, 12:13
Подтверждаю, да еще и купон не дает вводить.
  • knst
  • 16 февраля 2021, 11:48
за 2-3 тыр можно разбитый тв самсунг купить. у них бп подсветку в автономе включает.
  • 16 февраля 2021, 11:54
Осталось этот разбитый ТВ запитать в поле от ноута:)
  • smasters
  • 16 февраля 2021, 13:53
О! Просмотровый столик для слайдов :)

Но если честно да, первая мысль была — дралоскоп.