Отладочный модуль LILYGO T5 V3 (ESP32, 4.7" e-Ink) за $27,99+доставка

код купона
BG25T5
Действителен до: 31.03.2021

Здесь нет корпуса, зато есть 4,7" e-Ink экран с 16 градациями серого.
Доставка зависит от страны, в РФ — $2.30.

Тут есть:
-ESP32-WROVER-E (ESP32-D0WDQ6 V3);
-16MB Flash-памяти;
— 8MB PSRAM;
— USB-TTL преобразователь CP2104;
— 4.7" e-Ink экран ED047C1 (540*960, 16 градаций серого, поддержка частичного обновления, 8-битная шина данных);
— 4 кнопки управления;
— USB-C:
— возможность подключения тачскрина;
— контроллер АКБ
Ток потребления в спящем режиме около 170 мкA.
Размер платы 114х63 мм.

Программируется на UIFlow и MicroPython, совместимо со средой разработки Arduino.
В принципе, если инвертировать изображение и наложить на экран зелёный фильтр — вполне себе заготовка для наручного компьютера из Fallout:)
  • 08 марта 2021, 11:56
Вчера ведь вроде был такой топик, или я путаю?
  • 08 марта 2021, 11:57
Вчера была другая цена и его уже нет.
  • Leon17
  • 08 марта 2021, 12:03
Дежавю, однако.
От комментариев почистили и заново добавили
Это моник, от Термиратора, Восстание машин…
  • 08 марта 2021, 12:37
Для тех, кому на али удобнее покупать — https://aliexpress.com/item/item/1005002006058892.html

$25.51 с бесплатной доставкой в Россию, про другие страны не знаю.

P.S. мой экранчик от частых рефрешей (раз в 20 секунд) уже начал покрываться артефактами )))
а там ведь вроде должна быть отдельная команда полностью очистить экран. По причине энергозатратности вынесена как отдельная
  • 08 марта 2021, 13:05
Конечно же есть, притом довольно гибко сделано — и скорость очистки можно поменять и количество очисток.
Спасибо за инфу. Собираю статистику.
Уже есть несколько подобных отзывов.
В общем принял решение не делать девайсы с частым или постоянным рефрешем на e-ink.
  • 08 марта 2021, 16:21
Вот так примерно выглядит. В реале (вживую, а не на фото я имею ввиду) как грязь/пыль чёрная, хочется тряпочкой протереть ))) Многократными очистками не лечится, при инверсии экрана все эти следы видны. Розовый оттенок — это телефон в баланс белого плохо умеет)

Обновлять 20 раз в секунду — это жесть. Ресурс таких экранов как правило считается в числе обновлений. Типичный ресурс — 3 — 4 миллиона обновлений. Если нормальный экран.
А какой ресурс у этого — знает только производитель.

Возьмем условно 3 миллиона ресурс. При частоте обновлении 20 раз в секунду — это около 700 дней.

И 20 кадров в секунду — это вообще как? Обычно такой экран максимум единицы кадров в секунду дает, но не как не 20. Ты его не убиваешь сильно не штатным режимом работы?

Такие экраны нужно обновлять раз в несколько секунд максимум. Или вообще по запросу пользователя.
  • 09 марта 2021, 00:14
Обновлять 20 раз в секунду — это жесть.
1 раз в 20 секунд же.
  • 09 марта 2021, 01:05
Конечно же 1 раз в 20 секунд, да еще и частичное обновление инверсией с периодической очисткой каждые N раз :)
Тогда скорее всего особенность партии. Или брак.
  • Coder
  • 29 августа 2021, 12:54
А русские шрифты где взяли, не подскажите?
  • 29 августа 2021, 13:23
Изображение формируется в малине и в готовом виде (грубо говоря жпегом) передаётся на экран. На малинке нет проблем со шрифтами.
  • Coder
  • 29 августа 2021, 14:29
Ок, я понял. Жаль, я пробовал сконвертировать русский шрифт для этой железки, но блин именно русские буквы не конвертирует. Спасибо за ответ.
$25.51 с бесплатной доставкой в Россию, про другие страны не знаю.
То есть в итоге здешняя скидка на 20% дороже чем у конкурентов без нее?
Хороша :)))
  • 08 марта 2021, 17:14
Так там на али по моей ссылке не конкуренты, а, вероятнее всего, официальный магазин конторы, которая делает все эти «железки» с логотипом LILYGO )
А там разве подсветка есть?
  • 08 марта 2021, 12:50
Подсветку придётся добавить самому.
Уверены, что она туда добавится? Насколько я знаю, дисплеи e-ink с подсветкой от обычных отличаются конструктивно.
  • 08 марта 2021, 12:58
Там подсветка работает не на просвет, а лепится сверху на e-Ink. Так что по сути задача сводится к поиску донора, от которого можно оторвать световод достаточного размера.
  • 08 марта 2021, 13:39
Как-то притянуто за уши, ИМХО.
Так можно показать применение много чего, но в данном примере куда удобнее TFT.
  • 08 марта 2021, 13:46
Но у TFT энергопотребление больше, а ядерных батареек на Aliexpress пока что не завезли:)
  • 08 марта 2021, 14:08
А при чем здесь это к показанному Вами сценарию применения?
Или Вы реально в жизни постоянно компьютером из фаллаута пользоваться собрались?
  • 08 марта 2021, 14:21
В принципе, рыночная ниша для таких девайсов есть и они малой серией выпускаются.
И что, там по-вашему электронные чернила? В оригинале-то вообще закос под ЭЛТ.
  • 08 марта 2021, 14:32
И что, там по-вашему электронные чернила?
Нет, но GPS навигатор с экраном на еинке был бы вполне оправдан. Частое обновление экрана ему не нужно, а вот длительная автономность очень даже не помешает.
Я стесняюсь спросить, а вы пользовались GPS-навигаторами вообще? Частое обновление экрана им очень нужно.
  • 08 марта 2021, 14:39
Частое обновление экрана им очень нужно.
И как только люди пользовались бумажными картами, которые не обновляются в принципе?
Так вы ж сами написали про «навигатор», который ещё и маршрут строит и потом ведёт пользователя по нему, подсказывая каждую смену направления, и вдобавок ещё и режим поворота карты скорее всего есть. Для всего этого нужно часто и быстро обновлять экран.
  • 08 марта 2021, 14:56
Часто и быстро обновлять экран надо при движении с высокой скоростью, но там не нужно энергосбережение, потому что рядом есть бортовая сеть с многокиловаттным источником.
А в пешем походе… ширина экрана 6 см, карта на нём — ну, допустим, пятисотметровка(250-ку вряд ли найдёте), от края до края экрана 3 километра на местности — вряд ли полное обновление понадобится чаще, чем раз в полчаса.
Далеко не всегда. На велосипеде, например, её нет.
По опыту пеших походов даже с самыми простыми eTrex'ами от Garmin (в том числе очень давно, когда они были на 256 цветов и исключительно с векторными картами) скажу, что карты и треки на них всё-таки приходилось зумить и скроллить, а делать это с низким FPS на e-ink'е было бы отвратительно. Это даже при наличии бумажных карт и умении ими пользоваться. С многоцветными дисплеями и/или растровыми картами будет ещё хуже.
  • 08 марта 2021, 15:17
Это у которых экран был 120х160 пикселей?
Это у которых экран был 120х160 пикселей?
220x176 вроде. Но скроллить-зумить приходится и поныне, даже на FullHD-разрешении в 16.5к миллионах цветов, никуда от этого не деться…
  • BestDad
  • 08 марта 2021, 17:37
Если сидиеть на одном месте, никуда не двигаться, то можно пользоваться. И время можно выводить 2(1) раз в сутки будет точное время.
  • E_g_o_r
  • 08 марта 2021, 18:58
цена на али без купонов

• kirwer
  • 08 марта 2021, 20:45
А кто нибудь поделиться ссылкой где почитать что собственно на экране изображено? Метеостанция? И в каментах календарь и курс валют я так понял. Интересно почитать.
  • 08 марта 2021, 21:13
В комментах время, температура на улице, облачность, давление, восход/заход солнца, календарь и еще бооооольшая куча всего осталась за кадром ) В экране из комментов простейшая прошивка, которая раз в несколько секунд забирает по вайфаю готовую для отображения картинку с малинки. Что малинка подсунет — то экран и покажет )
  • 08 марта 2021, 21:35
Вообще есть погода, репозиторий тут: github.com/vroland/epdiy/tree/master/examples/weather
Данные забирает раз в полчаса вроде с openweathermap

Выглядит примерно так:
А оно на русском бывает? Или как-то сделать можно?)
  • 08 марта 2021, 23:20
В целом можно, но нужно руки приложить
там вроде для киндловского дисплея… у него разрешение другое…
  • 09 марта 2021, 13:37
У меня выше моё реальное фото.
Китаец даёт библиотеку для этого экрана
github.com/Xinyuan-LilyGO/LilyGo-EPD47, с ним возможно выводить на этот экран

С библиотеками конечно ппц мороки, но в целом возможно
  • BapBap
  • 22 апреля 2021, 08:58
Что за цифры под температурой через разделитель |? На точку росы не похоже, на день-ночь — тоже. Сможете рассказать? И вот очень интересует, как давление в мм рт. столба отображается? Бился с переводом из паскалей — не получилось…
Я такой себе взял. На али. Но… с 19 января статус «Import clearance start». Судя по треку «пролюбили» на таможне.Выжду срок и буду на возврат средств подавать.
заказал такой месяц назад. после прихода 2 недели не мог отобразить на экране ничего. уже начал думать, что я дебил, когда краем глаза зацепил пластиковый бокс от него, который бросил сразу в угол. на нём была трещина. прощупал дисплей — точно под плёночкой lilygo нащупал трещины в стекле, и сразу появился мощный локальный нагрев. нажал reset, дисплей обновился, но не полностью. открыл диспут, приложил фотки. на удивление, выслали новый, надо забрать с почты. bangood пошёл навстречу.
  • Akzi
  • 04 декабря 2022, 19:33
на него есть тач. 600р с беспл доставкой на али. корпуса на али не видел, походу печатать надо. но пофиг. т.к. в виденые мною не влезут нужные потроха. печатать своё так и так.

новая версия на esp32-s3. (продается одновременно со старой на али). под неё не все проекты в готовом виде в сети. по отзывам сдк разные, версия сдк обновилась, старые проекты не компилируются по щелчку, как минимум не всегда. появился microsd, удалили слот под датчики, удалили часть кнопок.

отдельно от экранов платы не видел, к сожалению.