FHD IPS монитор 23.8" от xiaomi из RU склада за $123.99

код купона
BGRU75798
Действителен до: 31.03.2021

Вроде неплохая цена, обещают хорошие углы разрешения и качественную цветопередачу, рамки мелкие, разрешения 1920*1080 для такой диагонали вполне достаточно, время отклика 6мс, блок питания выносной 12В 2А. Подробнее под катом.

Модель: XMMNT238CB
Контрастность: 1000:1 (TYP)
Соотношение сторон: 16:9
Размер: 538.7 × 180 × 418.7мм
Вес: 4.2кг
Как то звучит некрасиво: с RU да ещё за $124 :-)
  • 19 марта 2021, 10:32
Забыл «склада» добавить )
Народ, подскажите, аналоги есть за эти деньги? просто мониторов 24" до 10 т.р куча.

А всё посмотрел. Не мой вариант, мне только в веза креплением, давно ушёл от того, что подставка пол стола занимает. Да и честно, для РФ покупка не имеет смысла, он на маркете стоит 9800, я нашёл с промиками за 9,1т.р.
  • kurtic
  • 19 марта 2021, 10:19
Кол-во герц решили обойти стороной?
  • 19 марта 2021, 10:27
  • 19 марта 2021, 10:35
А чем так плохи 60гц? Да, в играх с высоким ФПС при 120Гц картинка выглядит мега плавно, но и при 60 явных рывков нет
  • 19 марта 2021, 10:38
  • 19 марта 2021, 13:12
Похоже, что у Вас мониторы на ЭЛТ. Это у них минимум комфорта 85-100 Гц.
  • 19 марта 2021, 13:31
А заседания вашего культа проходят в соседнем кабинете с культистами, слышащими разницу в медных проводах при подключении акустики за овердохрена или подальше всё же? ))))))))))))
  • 19 марта 2021, 13:50
Ну покупайте этот, а не например, Asus VP249QGR на 144, я брал за 12, поставьте рядом и посмотрите какой-нибудь экшен фильм. Еще раз говорю, вам хватает, не напрягает — пожалуйста, только не надо остальных считать дураками тех, кто мониторы покупают по цене выше. Это реально видимые задержки.
  • 19 марта 2021, 23:25
Это реально видимые задержки.
Ну и что? Они имеют значение только для киберкотлет.
Нет, с чего вы взяли.
Это просто более комфортные экраны, игры на них выглядят плавнее. Да они дороже, можно спорить стоит ли переплата того, но само преимущество — неоспоримое.
  • Horus
  • 21 марта 2021, 12:34
поставьте рядом и посмотрите какой-нибудь экшен фильм

Фильм, угу.

Экшен фильм смонтированный в… 24гц! Ааааа!
  • 21 марта 2021, 12:38
Ознакомьтесь с теорией ниже в комментах, во первых не в 24гц а 24 кадра, а во вторых ну ознакомьтесь с рассинхроном, синхронизацией на такт итп.
Ознакомьтесь с теорией ниже в комментах
если ознакомиться с теорией, то каждый увидит разницу
  • Horus
  • 25 марта 2021, 11:46
во первых не в 24гц а 24 кадра
Во-первых, не 24 кадра, а 24 кадра в секунду, что даёт 24 герца частоты обновления. А во-вторых, что при 50. что при 60 герцах рассинхрон уже не особенно заметен.
Задержка монитора это время реакции на экране на движение мыши.Какое отношение к кино это имеет???
Это для шутеров!

24 КАДРА на киноплёнке разбивается 3х лопастным обтюратором всего навсего в 3 раза на 72 кадра.
То есть 24 кадра вам показывают 72 раза за секунду.
  • geproc
  • 21 марта 2021, 23:37
Что вас так смешит? Удивлен, что Sarman все по делу пишет, а минусуют 99% те кто не сидел ни разу на 120-144 герцовом монике, я не геймер и когда пересел с 120 обратно на 60 то сразу заметил разницу даже в браузере, но вам бесполезно что то объяснять, вы дальше будите минусовать, пока не попробуете что такое 120-144 герца. Это бесполезный диалог людей которые даже не знают что такое монитор больше 120 герц.
Знаете, мне в моей деятельности герцовка нужна чуть меньше, чем никак.
Между VA панелью с FHD матрицей, но с 144 Гц и 4k IPS монитором с 60 Гц, то я разумеется выберу второе, потому что это для меня критично. А плавность видосиков — нет.
Каждому свое.
Да нет, как раз сидел, смотрел, видел, знаю. Что для работы, что для дома, вот эта лютая плавность мне нафиг не упала лично. Дома 27 дюймовый НР с 2к разрешением и 75гц. Хватает за глаза. На работе похожий, но fullhd.
А все эти понты с 144гц это как понтонутые владельцы айфонов, уверяющие всех вокруг, что только айфон это тру телефон, а всё, что дешевле и, не дай бог, на андройде вообще зашквар, позор и как таким убожеством можно пользоваться.
И разницу я прекрасно вижу, но не вижу смысла переплачивать за эту дикую плавность.
Тоже в ужасе на это смотрю — мракобесие какоето. Совершенно неожиданное.
Да, можно обсуждать, стоят ли игровые модели переплаты (там много разных аргументов, например что тогда и карта должна тянуть) или нет.
Но тут как будто люди отрицают саму пользу от герц.
Простите, но ваши усмешки для людей, у которых есть 144гц монитор выглядят примерно как «Что, земля имеет форму шара? И как же вы с нее не скатываетесь)))))))».
Если у вас будет возможность посидеть за 144гц монитором откройте там ufotest и попробуйте не заметить разницу между 144 и 60фпс тарелками.
В играх часть людей действительно не видит (есть цифра из какогото теста — 12%) но на плавных 2д объектах видят абсолютно все.
Разница между 144гц и 60гц хорошо видна просто даже на движении курсора.
Брать его не для игр, конечно, спорная штука т.к. цена все же заметно выше такого же 60гц монитора. Но что герцы это реальное преимущество — однозначно.
  • 19 марта 2021, 13:43
я прекрасно вижу разницу своими глазами, эти подергивания фона в браузере и кино, про игры уж и не говорю.
Я их тоже вижу. Когда в блоке питания монитора подыхают электролитические конденсаторы и их пора менять.
А Вы думали, что монитор — это неразрушимый магический артефакт, который в техническом обслуживании не нуждается?
  • 19 марта 2021, 13:50
Я разработчик, у меня этих мониторов перебывало — как у дурачка фантиков.
  • 19 марта 2021, 23:27
А я ремонтник. И мне приходилось чинить железки за 1/4M$. Ничего сверхъестественного там нет.
  • 19 марта 2021, 17:16
  • v0van
  • 25 марта 2021, 13:49
А спорить никому и ни с кем и не надо. Каждому — своё. Пусть люди сами пробуют и решают, или «дальше проходят». Я иногда замечаю разницу, например между 60 и 120 Гц на мониторе, или между MP3 320 kbps на телефоне или ПК и flac на плеере. Но тут дело в ЛИЧНОМ подходе и ощущениях — оценки достаточности качества и разумности затрат. Мне MP3 достаточно почти во всех случаях для получения требуемого удовольствия и поэтому я не таскаю с собой ещё один девайс ради нескольких альбомов, от которых у меня в MP3 на телефоне кровь из ушей. И 144 Гц на мониторе это всё-таки иногда лучше для глаз, но для меня некритично пока, и поэтому я не меняю монитор на в 1.5 раза более дорогой (при таких же прочих параметрах). И многое тут зависит от психо-физиологических особенностей восприятия конкретного человека. Часто бывает так, что конкретный человек вообще не видит/слышит разницы там, где её ощущает другой человек. Ну, значит ему и переплачивать бессмысленно.
  • 25 марта 2021, 20:41
Если человек говорит — я не замечаю разницы — это одно, ну не повезло, бывает. Если же человек кто-то говорит, что мп3 неотличимо от СД и кто слышит отиличия — тот аудиофил и глюколов — это джругое.
Справедливости ради — заявляющие, что прекрасно слышат огромную разницу (особенно на заведомо слабо отличающихся штуках) многократно дискридитировали себя тем, что на проверку они примерно также ничего не слышат но много додумывают.
Зрительные глюки у людей тоже бывают (читал как какойто аудиофил описывал более дорогой hdmi кабель -цвета типа стали неуловимо глубже итд) но явление как минимум значительно реже описывается.
  • 29 марта 2021, 15:24
Я прекрасно слышу на незнакомом материале сжатие, но в незнакомой обстановке/аппарутуре, да ещё при стрессе (да, испытание слуха перед другими людьми — тоже волнует) — всё м.б. совсем не однозначно.
Даже когда мне прислали 2 файла на экспертизу — я у себя дома не сразу решился их прослушать%).
Разница в том, что 192кбс абсолютное большинство в реальном слепом тесте не отличит от флака вообще, может и вы не отличите (не зарекайтесь, пока реально не пройдете слепой тест). Даже если отличат — большинство случайных людей скажут, что разница ничтожная и не стоит того.
А вот 60 от 144гц увидят абослютно все на уфо тесте, абсолютное большинство — в играх с плавным панингом а-ля дьябло, и уже не все но многие — в 3д шутанах.
Насколько они оценят, стоит ли переплата большей плавности картинки — второй вопрос, но увидит любой и многие не откажутся взять такой при небольшой доплате. В отличии от звука, где людей как правило уже устраивает качество звучания уровня телефон + дешевая гарнитура.
  • 29 марта 2021, 15:17
Думаю, Вы ошибаетесь, имея в уме динамик сотового или мм-калонки за 5 баксов. Уже за 10 баксов дадут различить сжатие большинству неподготовленных (но не пофигистичных) слушателей.

и уже не все но многие — в 3д шутанах.
Уверены? Даже на рабочем столе 60Гц хорошо заметны.

Вы неправильно ставите вопрос. Пока не было огня — всех устраивало качество сырой несолёной пищи, и что? Дайте человеку сравнить его, к примеру, монитор с таким же, но +2..4 дюйма, верните обратно — тогда и узнаете, нужно ли улучшение или можно обойтись…
  • Oksion
  • 19 марта 2021, 14:45
Не троллинга ради так сказать, а просвещения для..., объясните я вот могу понять прибавление плавности в играх или при скроллинге браузера, в общем в случаях когда кадр генерируемый, и где будет разница между 60 и 120Гц потому что 120 кадров в секунду собственно компьютер может генерировать в игре или в браузере? Но откуда дополнительная плавность в фильмах на мониторах 120Гц, ведь даже далеко не каждый фильм имеет 60 кадров в секунду информации, я уж не говорю про 120. Я знаю есть телики в которых есть режим вставляющий между кадрами эдакую смесь из предыдущего кадра и следующего, но работает это очень странно и обычно вместо плюсов только минусы у такого подхода.
  • 19 марта 2021, 15:03
Про телевизоры не скажу… Только про мониторы (с ixbt), если монитор не имеет аппаратного блока синхронизации (G-sync/FreeSync), то может иметь место быть рассинхрон частоты обновления монитора и видео (или кодека). Тогда стоит попробовать выводить все с включенным vsync и ограничить максимальную частоту видео максимальной частотой искомого монитора, в настройках драйвера. Поскольку у меня 3-х мониторный конфиг, и два более интересных монитора имеют аппаратную конфигурацию, то мне было проще 60-герцевик samsung откинуть влево для документации и не играться с vsync. Ради правды скажу, что между 100 и 144 разницы не вижу, а вот 60 и 100 вполне.
  • vil2
  • 20 марта 2021, 07:58

Ха-ха-ха точно разраб?
С кадровым буфером работающим по хитрому алгоритму не путаете? Как в видеопроекторах.
Это не монитор за это отвечает а видеокарта даёт рассинхрон.
Без блока синхронизации были только самые первые зелёные мониторы ИБМ в 70-80 годы.
С кадровым буфером работающим по хитрому алгоритму не путаете?
G-sync/FreeSync поддержка динамической частоты обновления экрана(как правило в диапазоне 48-144Гц), делается это с целью избежать разрывов изображения, так называемого tearing'а.
Обычно этим ДОЛЖНА заниматься видеокарта, если драйвер не индусы пейсали.

В качественных кинотеатральных видеопроекторах часть видеокарты содержится в самом проекторе( у него своя частота и порядок развёртки матрицы зеркал ДЛП).Кадр записывается в буфер и выдаётся с частотой и требованиями обновления матрицы проектора.Поэтому никаких разрывов кадров, полос и замыливания при пересчёте разрешения и разных частотах вывода не бывает.
По крайней мере на видеопроцессорах митцубиси.
Обычно этим ДОЛЖНА заниматься видеокарта
Это возможно только при поддержке монитором.
Но откуда дополнительная плавность в фильмах
Там все не так просто. Почти все фильмы идут в 24к/c, частота большинства мониторов 60Гц. Из-за чего на один кадр видеоряда может приходится как 2 так и 3 такта монитора, то есть разные кадры отображается на мониторе разное количество времени, на глаз это воспринимается как неравномерность движения (особенно хорошо заметно на ползущих по экрану титрах в конце фильма). Так как частоты 120Гц и 144Гц кратны 24 ( 5 и 6 тактов на кадр) то там такой проблемы не возникает.
  • Oksion
  • 19 марта 2021, 16:06
Ок спасибо за подробную информацию, получается обычному человеку 120Гц за глаза и можно точно не беспокоится ни об играх ни об фильмах, а 144 и больше это уже изыски?
получается обычному человеку 120Гц за глаза
На сегодняшний день в продаже очень мало мониторов на 120 Гц, в основном это старые прогеймерские медели с G-Sync, большинство современных моделей идет на 144Гц. Если монитор планируется использовать для игр то поддержка Adaptive-Sync крайне желательна, она есть у почти всех мониторов на 144Гц
Можно не беспокоится. 60гц вполне ок в играх.
Просто 144гц — ощутимо лучше в играх для людей особо чувствительным к этому делу.
И просто ощутимы при некотором привыкании (почти) всеми. Тут традиционная история что если ты всю жизнь ездишь на тазике то тебе ок, хороша машина. А стоит покататься некоторое время на чемто иномарочном выше класса и пересесть назад — ты вдруг понимаешь что едешь на убогом ведре с болтами.
Машина та же, человек тот же, отношение совсем другое.
В браузерах и прочих рабочих задачах имхо нет смысла брать такой монитор, но тут индивидуально — многие владельцы отписываются что они и в офисных задачах хорошо видят разницу и считают что она стоит переплаты.
  • iamjdoe
  • 19 марта 2021, 21:39
Честных 24 кадра в видео я не встречал, встречал 23.976, что ещё сильнее увеличивает проблемы синхронизации («попадание под луч»).
Честных 24 кадра в видео я не встречал

24 и не должно быть, 23.976 стандарт для кино.
  • 19 марта 2021, 17:19
Фильмы идут на 24/29,7Гц, частота обновления — 60 или 100Гц, догадайтесь, где будет меньше дёргания кадров?
  • nasgern
  • 20 марта 2021, 20:34
Фильмы в 60 кадрах выглядят отвратительно.
Документалка о живой природе ещё куда ни шло, но не художка…
  • 19 марта 2021, 17:14
На рабочем столе попробуйте хотя бы 75Гц — скажете. В играх 60Гц-матрица добавляет доп 16мс лага. А иногда и n*16мс…
  • denisss
  • 19 марта 2021, 12:08
У себя на ноуте вообще не вижу разницы при переключении 60 и 120 Гц.
Разница очень заметна, особенно при скроллинге браузера, но в целом я бы не сказал, что 60 герц — это какая-то трагедия, более чем для повседневного использования.
Я вижу разницу, но только если поставить бок о бок, старый (60 Гц) и новый (120 Гц).

Какого-то «вау-эффекта» не испытал, но и о покупке не жалею. При покупке нового монитора (TN-ветеран отпраздновал 11-летие и было решено отправить его на покой, взяв что-то с современной матрицей) хотелось прикоснуться к современным технологиям, выбор стоял между частотой и разрешением. Вкладываться в разрешение из-за катастрофически упавшего зрения счёл бессмысленным, раз я и при обычном FullHD вынужден масштаб выкручивать.
  • 19 марта 2021, 10:33
В характеристиках их не было, не стал выдумывать, но обычно если не обещают большего, будет 60Гц
И чем оно так важно для ЖК- монитора в отличии от ЭЛТ?
ну это же как позапрошлогодний айфон, ну кто в здравом уме с таким монитором работает, ну? (сарказм)
Да вы что, не знаете, что в однобортном сейчас уже никто не воюет?
www.youtube.com/watch?v=p9bb8qz4FxQ
ну это же как позапрошлогодний айфон
Разница между ЖК и ЭЛТ всё же чуть больше чем между последними моделями iPhone.
попробуйте спросить у Гугла, что такое «Сарказм». это стоит знать ))
И чем оно так важно для ЖК- монитора в отличии от ЭЛТ?
Там частота обновлений по-разному работает. При низкой частоте обновлений ЭЛТ — я, под определённым углом видел мерцание. У ЖК — не вижу (разве что специальный карандашный тест проводить).

ЭЛТ хороши только своей цветопередачей. Для зрения, для электропотребления, для пространства на рабочем столе — ЭЛТ не шибко хороши.
У меня 27 лет назад специальность называлась «Производство и конструирование БРЭА», так что как что работает я понимаю. Не понимаю только почему такое значение придают «частоте кадров» в ЖК? Там искажения картинки будут только если с синхронизацией косячить, ну и выше 60, может у кого там выдающееся зрение, выше 80 физиологически отличий по идее нет. Нафига 100, 144, 200? Или мутантов вывели уже из киберкотлет?
ЗЫ. У ЖК еще подсветка раньше мерцала, с лампами которая. Сейчас на светодиодах уже вроде нормально делают, хотя пути китайцев неисповедимы, со всякими адаптивными подсветками могут и светики мыргать.
  • 22 марта 2021, 13:38
Чисто теоретически — затворные стереоочки делят частоту кадров вдвое, так что на перспективу некоторый смысл есть, потому что шлем с 2х4К дисплеями стоит как-то уж совсем негуманно.
Чисто теоретически — затворные стереоочки делят частоту кадров вдвое, так что на перспективу некоторый смысл есть.
Чисто практически 3D на мониторе ( 25 дюймов имеется с 3D) редкое извращение хоть с затворными хоть с поляриками. Вот на проекторе при диагонали от 2,5 метра и выше — уже приятно.
Ну а шлем это другое, совсем другое. Куча датчиков чтобы уметь в интерактивность.
  • 22 марта 2021, 18:31
Когда-то очень давно мы купили на распродаже рабочую станцию с 3D через затворные очки на 15", что ли, мониторе. Ещё ЭЛТ.
Визуально намного выше динамическая плавность. Степень «намногости» сильно зависит от индивидуального восприятия и типа контента.
Проще всего объяснить — нагугглите Ufotest, тот вариант чтобы по экрану бегало три тарелочки. Вам скорее всего станет понятно, зачем герцы.
В идеале — открыть его на 120/144гц (или выше) экране.
может все же из RU ??
  • SlyBoy
  • 19 марта 2021, 10:30
в РУ
  • 19 марта 2021, 10:33
Да, «из» смотрится лучше )
а «с» смешнее
  • 19 марта 2021, 10:35
Чем лучше? www.wildberries.ru/catalog/17978384/detail.aspx?targetUrl=WL цена даже ниже выходит, но по 9к его брать точно не стоит тк часто по 7 а то и по 6400руб.

Плюс локальная гарантия, WB в этом плане ужасны а сяоми наоборот, если товар европеец то пришлют курьера, заберут сломанное и привезут уже целое.
  • 19 марта 2021, 10:37
Не понятно в чем отличия, тоже натыкался на этот монитор с треугольной подставкой
  • admnkz
  • 19 марта 2021, 10:53
он в эльдорадо и мвидео продается, да много где где за 9 тыс
  • 19 марта 2021, 10:58
Wb скинул так как он зачастую дешевле 9.
Жаль не 4k. Все, кто работает с текстом, были бы очень благодарны за демократичную цену в этом классе.
  • 19 марта 2021, 11:35
А в таком размере 4К нужен? )
Тот случай, когда 4к много, а фхд мало, тут бы 2к, но если выбирать для 24", то 4к, конечно, лучше было бы. При работе с текстом — реально заметно.
А в таком размере 4К нужен? )
Да, нужен. Чем меньше монитор, тем ближе приходится его придвигать к себе, так как изображение «маленькое». А чем ближе монитор к глазам — тем отчётливей видны пиксели.

Мне на 23" мониторе хотелось 4k разрешения экрана, а на 27" мониторе целиком устраивает FHD.
Жаль не 4k. Все, кто работает с текстом
А какая связь между 4k и текстом? Он красивее выглядеть начинает?
  • SilentF
  • 22 марта 2021, 16:01
Что тут не понятного: при 4к лог загрузки Линукса будет умещаться на 1 экран.
Рассмотреть без лупы его будет, конечно, невозможно, но поместится же!
  • jenya
  • 25 марта 2021, 13:24
Реестр винды можно будет редактировать не листая.
У них нет мониторов UHD?
xiaomi 34 curved monitor
  • ybrbnjc
  • 19 марта 2021, 11:03
имеется такой, в играх шикарен…
Мне нужен 16:9 UHD
это не UHD а WQHD, растянутое QHD
250 нит яркости это очень мало. Это я давно понял
В нормальных условиях 250нит более чем за глаза.
Если мало — вы скорее всего неправильно организовали рабочее место. Либо редкий представитель любителей светить себе в глаза на максимальной яркости, у нормальных людей в таких режимах через 10 минут слезятся глаза и они снижают.
Реально встречающаяся проблема мониторов — это когда минималка 100-120нит. Когда хочется снизить а некуда — в менюхе уже 0.
Для чего покупать на бангуде когда он в офлайне стоит 9300 деревянных?
  • colt700
  • 19 марта 2021, 12:29
А чем хороша именно эта модель монитора?
Чем он лучше того же Асера или Самсунга? Кроме наименования.
В оффлайне легко взять дешевле и с лучшими ТТХ.
Да хоть ЛЖ, Филлипс, Делл.
присоединяюсь (без подкола)
например Samsung S24R350FHI офлайн 129$ с гарантией 2 года и проверкой на битые пиксели
даже 75Гц
себе три месяца назад взял старшего брата Samsung S27R350FHI за 168$
  • buch46
  • 19 марта 2021, 13:29
Спасибо за наводку на самсунг
пжалуста) выбирал по такому принципу: (бюджет был 180-200, но без ущерба качеству чем меньше, тем лучше)
1 ips, иногда киношка
2 не гнутый, мне для работы
3 фулхд, больше дорого, меньше не хочу
4 75Гц, попробовать, больше дорого
5 самсунг, до этого было два самсунга… а так не принципиально
эта модель была самая дешевая. пока что очень доволен, предыдуший P2350 я брал за 250$

пс минус — нога, которая не даёт пододвинуть вплотную к стенке, но я планирую повесить на кронштейн
пс на истинность не претендую — в мониторах разбираюсь на уровне «погуглил» и «посмотрел пару обзоров в ютубе», если у кого дельные мысли по выбору — пишите, может кому будут полезны.
75Гц, попробовать, больше дорого
75Гц это всего +15Гц разницу будет заметно только в спец. тестах. Это скорее для совместимости со стандартом PAL (25fps), плюс на том же утюбе почти все видео 30fps (NTSC), так что больше проблем чем пользы.
может быть, мне просто эта модель понравилась, плюс ценник демократичный
я если честно не вижу разницы между старым 60 и новым 75 (но на ноуте выставлено в настройках 75Гц)
  • kukan2
  • 19 марта 2021, 23:40
Я бы еще в список требований отсутствие ШИМ регулировки яркости добавил, на глаза она неслабо так воздействует
Не «отсутствие ШИМ», а «отсутствие низкой частотны ШИМ».
Если ШИМ выше ~200HZ, то не воздействует.
  • kukan2
  • 21 марта 2021, 19:18
Ну тогда уж сильно выше 200 Гц, например 200 КГц)
Нет, не сильно выше.
ГОСТ не регламентирует пульсации выше 300Hz.
250 нит достаточно мало, если помещение сильно заливается солнцем.
В целом вроде монитор как монитор, но у тех же самсунгов и лыж можно найти много аналогов, у некоторых будут поинтереснее характеристики матрицы.
Из плюсов — внешний вид (из-за которого, правда, БП внешний).
Ценность внешнего БП начинаешь понимать, когда он выходит из строя: сгорел такой — поехал да купил в тот же день недорого, и не нужно курочить монитор.
  • 19 марта 2021, 15:41
Подробнее под катом.
А где же кат?
  • 19 марта 2021, 15:46
А как его на стену вешать?
  • 19 марта 2021, 16:36
А зачем монитор на стену вешать?
  • Suhoff
  • 19 марта 2021, 17:31
Думаю вопрос в общем про VESA крепления. Штатные ноги в обычных мониторах редко удобные.
  • 19 марта 2021, 18:31
Именно!
  • vovand
  • 19 марта 2021, 19:18
Место больше свободного на столе, я под него клаву с мышкой убираю.
  • colt700
  • 19 марта 2021, 16:09
Примеры неплохих моников
PHILIPS 246E9QDSB (00/01) 23.8"
VIEWSONIC VA2432-h 23.8" [vs17789]
ACER SA240YAbi 23.8" [um.qs0ee.a01]
  • still21
  • 19 марта 2021, 17:41
ага, иметь так королеву ©
  • xxbcczc
  • 19 марта 2021, 17:30
У меня монитор фхд 60гц. Допустим я играю в игру, и на максималках она выдает 100 кадров в секунду. Если сменю на более навороченный монитор типа 144гц или 240 или 4к, то я в принципе ничего не выиграю, так как видеокарта не выдаст мне 144 кадра в секунду.
Так что перед тем как купить «навороченный» монитор под игры, нужно подумать, а потянет ли его видеокарта. Или я ошибаюсь?
  • 19 марта 2021, 17:46
Сейчас набегут кроты которые не видят выше 60гц, слушать или нет дело ваше.
Я сидел на мониторе xiaomi 34 с 144гц на видеокарте 1650, она в мобах еле как выдает свои пожилые 140 кадров, но везде в остальных местах особенно в ААА я получал фпс значительно меньше. Естественно там где 144 в играх то хорошо, где их нет ну ладно. Но в системе 144гц на удивление важны и видимы. Банально скролл браузера, курсор, анимации, все на много плавнее чем в 60 и даже 75гц.
Если есть пара лишних тысяч то я бы брал 120+гц экраны, но если каждая копейка на счету то фишка полезная но не жизненно необходимая.
  • vovand
  • 19 марта 2021, 19:23
Я помню, когда поменял 20" телевизор ГолдСтар на 25" Панас 100Гц, вот это был шок! Мы могли часами видак гонять и глаза не болели. Сравнимы ли ощущения сейчас, 60 и 144Гц?
  • 19 марта 2021, 20:11
глаза болели от того что экран по сути мигал 60 раз в секунду.
С жк мониторами не актуально, подсветка там работает независимо от контента и фпс на нем, нужно смотреть на частоту подсветки, но если просто — искать Flicker Free мониторы
на OLED Называется вроде как DC Dimming

От повышенной скорости обновления получите разве что больше плавности картинки, в играх, в анимациях, в остальном заранее записанном в N кадров контенте, все будет как ограничено только фпс того контента.
глаза болели от того что экран по сути мигал 60 раз в секунду.

Не от этого.В 50-60Гц ЭЛТ телеках была не стабильная кадровая и строчная развёртки и кадр постоянно дрожал и дёргался.
Почти не заметно на миллиметры и доли мм.Даже в ЭЛТ мониторах Митцубиси 22"! При 85Гц кадр сменялся настолько быстро что дрожание просто размывалось во времени и глаз не замечал.На ЖКИ экране кадр вообще не дрожит-пиксели имеют постоянное место.
Вот глаза и уставали постоянно перестраиваться и следить за деталями картинки.
В 100Гц применялись гораздо более качественные развёртки со специальной электронной авто-стабилизацией кадра.
Для 50Гц производители считали что и так сойдёт за такую низкую цену.Стабилизаторы изображения в катушках развёртки применялись в 50гц ТВ только в лоу-энд конструкциях высшей ценовой категории.