Экшн-камера XANES H9

Набрёл сегодня случайно. За $26.99 плюс доставка (в Россию $1.73, Беларусам как всегда «повезло» — доставка $25) нам обещают Sunplus SPCA6350M Chip, OV4689 sensor, 4K @25FPS, 2.7K @30FPS, 1080p @60FPS, и вероятно 720p @120fps

Мне кажется (но это не точно), что данная камера является аналогом EKEN H9, обзоры которых были: раз и два (а возможно есть и еще). Из них мы можем узнать что сенсор там стоит действительно OV4689, то есть 4к — интерполяция.

Подвох низкой цены кроется, как я понял, в относительно скромной комплектации, несмотря на красивые картинки:
Package Included:
1 * Camera
1 * USB Cable
1 * Waterproof Cover
1 * Back Clip

На мой взгляд — отличный вариант «на попробовать», если вы из России, ну или других стран куда доставка дешевая. Кроме того, чипсет и сенсор прямо оговорены в описании, так что если что — можно вернуть деньги. Впрочем, XANES вроде не самый подвал, так что по идее ничто не предвещает беды ;) Я бы, честно говоря, взял позырить, хоть и прекрасно понимаю что это низший ценовой сегмент.
пора бы уже обзоры посмотреть, я дал ссылки, там есть примеры видео, и там вполне себе видно даже глазами что всё с частотой кадров хорошо. хотя может быть ночью и меньше кадров

вообще, конечно, хотелось бы доказательств попросить, но я уже знаю чем это закончится ;)
  • twice
  • 23 марта 2021, 23:16
Впрочем, XANES вроде не самый подвал,
А что тогда?
а чутка получше. обзор подвала тут был, и не один, там при заявленных 4к хорошо если 720р есть.
тут не побоялись указать комплектуху, значит ДАЖЕ если внутри окажется что-то не то — вернуть деньги будет довольно легко. подвалы так не подставляются.
XANES вроде не самый подвал
в пользовании четыре фонарика XANES — за год вообще никаких претензий, а учитывая цену и то, что есть встроенная зарядка и акк на 2500-3000мАч шел в комплекте — вообще подарки (брал по 7-10$).
Если это аналог экен н9r, это хорошо, особенно за такую цену. Меня она устраивает. Однако надыбал xanes h9 тут вообще указали матрица Сони и алвиннер v3… Xз короче.
ПС недообзор на немецком тоже пишут про Сони и v3
разборки нет ни там ни там, так что хез.
На картинку нужно смотреть, а не на то, что на заборах пишут.
  • dima810
  • 24 марта 2021, 06:54
Приветствую! А может кто посоветует камеру, именно, что «На попробовать». для выхода в лес за грибами и на рыбалку. А то Go pro за тридцатку, как то больно…
Возьмите gopro 6 или 5 версии бу оно будет гораздо лучше этого… Я брал гопро 6 за 14 т.р.
по-моему как раз для выхода в лес за грибами обозреваемая вполне неплоха
  • 24 марта 2021, 08:08
Берите SJCAM SJ7 Star или SJCAM SJ8 Pro. Тут вам и качество и цена демократичная…
ну я б не назвал цену в три сотки баксов «демократичной»
  • 24 марта 2021, 08:56
Это где это вы три сотки увидели?)
Хотя бы вот и вот. Если поискать то и дешевле можео найти…
я как-бы не из России, мне только на али дорога, а там как-то подороже. но если сотка баксов или чуть дороже — да, уже не так сурово
  • 24 марта 2021, 17:35
На Али у меня 8-ка в корзине лежит(потерял в том году беру еще одну) пришло сегодня уведомление что стоит примерно 200 баксов. А семерку видел на днях чуть дороже сотни бакинских, но в РФ. Обе снимают отлично. А вы откуда, может из РФ есть доставка?
я из Беларуси. доставка из России есть, но это обычно стоит баксов от 20 и выше.
  • 25 марта 2021, 19:48
Только что смотрел рассылку с Али, за 143$ предлагают 8-ку. Вот тут. Берите не думая. У меня сейчас 7-ка вместо регика, очень доволен. И если решусь в этом году в теплые коая поехать, куплю и 8-ку…
  • dima810
  • 25 марта 2021, 20:24
Спасибо всем откликнувшимся на вопрос!!! Буду брать SJ8 PRO
  • 24 марта 2021, 09:06

А стоит ли платить за плохое качество? Лучше взять нормальную камеру. И пробовать. Если не пойдёт, то ее потом можно продать с небольшими потерями. А дешевые камеры продавать сложнее. Я вот тоже начал с простых вариантов, а потом порассудив что это неправильно, заказал себе DJI Osmo Action. На ebay нашел вариант за 199$ (новая камера, плюс флэшка 32гб в подарок, оригинальная SanDisk Ultra) плюс доставка еще около 40$ через посредника. Уже потихоньку снимаю для себя. Качество ну очень радует.
моё мнение — прежде чем покупать дорогую вещь нужно очень хорошо понимать зачем. дешевая позволит понять.
  • 24 марта 2021, 13:32
Вот именно что дешевая не даст нужный результат и даст ложное представление о сабже. А если взять сразу нормальную камеру, то уже можно будет понимать о качестве съёмки. Но это моё мнение, оно не обязано совпадать с вашим.
правильно, о качестве дешевая не даст понятия. но даст понятие о том нужно ли оно вообще, удобно ли и т.д. — то есть что такое экшен-камера и каково это ей снимать. то есть ответит на вопрос нужна ли экшен камера в принципе.
  • sergeus
  • 24 марта 2021, 12:39
Давно покупали? Лот еще активный?
  • 24 марта 2021, 13:24
Давно покупали? Лот еще активный?
В начале января брал. Лот активен. Но цена у них на 20$ выросла. Сейчас 219$ стоит, но это в любом случае дешевле чем все предложения на Али или BG/GB и т.д. Камера была новая, запечатанная и с прошивкой первой версии.
  • arbatjc
  • 24 марта 2021, 11:17
Присмотритесь: noveleka.ru/action-camera-noveleka-nc1-kupit
NOVELEKA — это они какую китайскую камеру за 5.500р. перепродают?
Она в два раза лучше чем сабж за 2.200р.? Спасибо.
  • arbatjc
  • 24 марта 2021, 18:10
Она в два раза лучше чем сабж за 2.200р.? Спасибо.
Лучше точно и намного. Посмотрите характеристики, они честные, там хороший сенсор, видеочип от известной китайской фирмы, с честным кодеком H265/H264.
Пишет очень достойно, батареи совместимы с SJcam и всякими Eken. Т.е проблем с зарядкой и сменными батареями нет. Как и многие известные камеры, увы но тихо пишет звук.
Считаю, что очень неплохой аппарат. Проверен лично.
«На попробовать», Я взял Сони AS50… БУ, за 6тр.
Уже 2 года так и пробую, пока коплю на Сони Х3000
Правда, снимаю не грибы, а на покатухи на самокате, и может в лесу темновато будет ей…
Shipping: US$29.13
не только белорусам «повезло» значит ;)
  • Smsi
  • 24 марта 2021, 09:13
OV4689 сенсор имеет разрешение 2688х1520
Соответственно о разрешении 4К и речи идти не может
я и написал что 4к интерполяция
  • 24 марта 2021, 09:21
Надо закопать стюардессу. Проку от этой китайщины не будет. Будут отвратительные линзы, никакой микрофон, ложь про параметры сенсора и «объёмные муляжи батареек». Также готовьтесь к несовместимости с аксессуарами и трескающемуся пластику.

«Мы не настолько богаты, чтобы покупать одноразовые вещи».

Если не хочется сюрпризов, покупаем б.у. GoPro. Модель GoPro Hero 4 Black — оптимальна. На сайтах объявлений их море в идеальном состоянии — люди покупают, раз берут в отпуск — и забрасывают, цена падает радикально.
  • 24 марта 2021, 10:58
Уже несколько лет юзаю EKEN H9, проблем с качеством изготовления и съемки нет. Потом подвернулась SJCAM S8Pro за 7 тысяч (когда на пандао за полцены все сливали), но без аквабокса (взял его на Али за 850 рэ).
и как оно в сравнении? сильно ли лучше s8pro?
  • 24 марта 2021, 14:33
S8pro дало мне то, чего нет в Н9 — слоумоушен, 4К/60, коррекцию искажений, электронную стабилизацию и т.д.
Это камеры из разного ценового диапазона, и Н9 сейчас использую там, где S8 жалко.
ну вот, чётко, доступно и понятно. хорошо, а там где не нужно 4к60 и слоумоушен — насколько плоха Н9 в сравнении с S8pro?
  • 24 марта 2021, 19:11
Я бы не стал говорить, что плоха — слоумоушен и таймлапс ею тоже можно делать, но с помощью сторонних программ. Плюс Н9 в ее дешевизне — не жалко цеплять к квадрокоптеру, оставлять без присмотра на пляже (для таймлапса).
ЗЫ. В личку могу скинуть мое видео на ютюбе.
Тоже баловался с ксяомами всех версий, sj, ранкамами… пока не попробовал гопро… сколько моментов можно было снять с лучшим качеством, очень сильно пожалел! Ну все это конечно моё мнение и просто хочу предостеречь)))
  • 24 марта 2021, 14:38
Это культ, как и с продукцией яблочников)
S8pro на матрице Сони и чипе Амбарелла А22 (при этом референсная прошивка от Амбареллы) сопоставима с Гопро ценового диапазона, умноженного на два.
я купил такую (все никак не испытаю, у нас велосезон только начался), но как вы боретесь с тряской? Ведь в дешевых камерах вроде как нет стаба?
  • 26 марта 2021, 12:17
С трясками борюсь с помощью электронного стабилизатора с переходной рамкой (фото из инета, для иллюстрации).
На квадрике экшн-камеру использую для фотографий (запускаю непрерывную съемку с интервалом несколько секунд), тряска влияет на небольшое количество снимков (получаются смазанными).
б/у экшен камера — как раз будет полна сюрпризов в большинстве случаев.
  • 25 марта 2021, 16:50
Вы банально по внешнему виду поймёте, стоит ли её брать. Если нет царапин на корпусе и линза имеет первозданный вид — сюрпризов не будет. Разве что АКБ от неправильного хранения загрустит, но батарейки и так считаются расходниками.
  • 26 марта 2021, 12:23
Моя S8pro имеет приличный вид и линза тоже — храню с колпачком на линзе и в чехле, юзаю в основном в аквабоксе.
Но тем не менее умудрился залить ее морской водой (не уследил, что в резинку аквабокса попал кусочек шнура). Сразу сдернул аккумулятор, разобрал аккуратно (на защелках), промыл спиртом платы, просушил — заработала. Но скелет в шкафу остался)
ЗЫ. Впаривать ее кому-то не собираюсь.
Модель GoPro Hero 4 Black — оптимальна.
Походу тут секта собралась. Не видевшая нормальной камеры… Зомби. На них китайская экономика держится. Здесь прутся от телефона МТС но сути не меняет.
  • 25 марта 2021, 16:52
у меня помимо неё есть и GoPro Max. И я утверждаю, что Hero4 — вполне себе за свои деньги.
  • aaz-e
  • 24 марта 2021, 09:40
Shipping: US$2.57
to Ukraine
Никто не подскажет — эти камеры как веб-камеры можно использовать? Спасибо.
вроде бы писали что если без карточки подключить к usb — то она определяется как вэбка
но это зависит как минимум от прошивки, и узнаем мы это только после обзора этой камеры.
Я считаю, что самый дешевый вариант экшенкамеры, которой можно снимать без слез, это git2. 4к в ней нет, но все остальное реальное и достойное. Особо хороших слов заслуживает стабилизатор.
На авито бывют по привлекательной цене.
стабилизатор там оптический или электронный?
ну и некоторые без 4к просто жить не могут ;)
Стабилизатор электронный, конечно. Оптический в бюджетный вариант никак не влезает.
Но алгоритм продуман очень хорошо, многие камеры, которые даже вдвое дороже, обладают гораздо худшей стабилизацией. А без нее из за легкости экшенкамер мелкая трясучка совершенно портит картинку.
пишут про санплюс и qv… попробуйте потом доказать.что вам прислали совсем другое… максимум-это предложат обратно отправить, со всеми вытекающими.------в магазине могут попросту разбить посылку специально.а потом снять видео, что обратно отправлен битый товар(или плохо упакованный).А по правилам виноват будет отправитель, то есть покупатель, отправивший обратно неправильную камеру.Знаем.проходили такие подставы от paypal пару лет назад… Как вы думаете.почему на странице товара нет фотографий с менюшкой камеры? Часто именно по менюшке можно определить
  • scaldov
  • 24 марта 2021, 20:26
изображение в таких камерах, как и в GoPro — мыло, хоть и в 4К.
При этом, нету all-intra, а значит, мыло в квадрате.
Нет у такой маленькой матрицы нормальной чувствительности.
Если вы посмотрите любое видео с таких камер, то увидите, что где у sony / olympus / fudji / et.c. мелкие детали,
то, что в видео называется «текстура кадра», на этих камерах выглядит как мыло.
Плюс ещё вырвиглазная дисторсия.

Только для съёмок вида от первого лица в солнечный день, на мой взгляд, годится.
Если вам не для съёмок с головы в прыжке, то лучше взять б.у. альфу рублей тыяч за 15. Да, это не 27$, a 220, но это же не на месяц покупается.