Спортивные беспроводные наушники Lenovo X4 (с костной проводимостью звука) - 21.99$

код купона
X4X4X4
Действителен до: 11.05.2021

Беспроводные Bluetooth 5.0 наушники в спортивном исполнении от Lenovo — X4.
Отличительной особенностью является способ передачи звука — костная проводимость или передача звука во внутреннее ухо через кости черепа. Посредством костной проводимости звук могут воспринимать люди как с нормальным, так и с ослабленным слухом.

Заявлена автономная работа до 8 часов от одного заряда, защита по стандарту IP56 (пылевлаго — защита).

Интересно почитать хоть один обзор на эту тему…
Леново- не первопроходцы и скорее всего для них будет справедливо все то, что нагуглится по запросу « aftershokz обзор»
На муське есть куча обзоров. Находятся по словосочетанию «костной проводимостью»
Сам пользуюсь похожими, но другой бренд (AfterShokz). Хотел сделать обзор, но руки не дошли и там не так тривиально описать ощущения.
Уже сменил одну пару на более новую модель примерно год назад. В сумме пользуюсь лет 5 где-то и очень доволен. Обычно слушаю в них когда веду машину или еду на велосипеде, так как не блокирует посторонний шум.
В метро, например, в них совсем плохо и почти ничего не слышно, что там они мне поют.

Но вообще это не для всех. Я давал знакомым слушать и некоторые говорят, что слишком щекотно или не очень приятные ощущения. Некоторые привыкают быстро, но не все.
  • sbt2
  • 10 мая 2021, 12:06
Книжки в них слушать можно при езде на велосипеде?
можно и музыку если без особых требований к качеству оной
Наушники такого размера обычно подразумевают соответствующее качество. Это явно не для студии звукозаписи.
Можно. Это основное их применение для меня. Я музыку редко слушаю в поездках.
В блоге Экслера тоже о таких есть…
Для людей с ослабленным слухом нет большой разницы между обычными наушниками и наушниками с костной проводимостью, чтобы это специально выделять.
Все зависит от конкретных особенностей потери слуха.
Для кого-то будут лучше обычные наушники с высокой громкостью, для кого-то — вот такие с костной проводимостью.
Вы не поверите, но цена на этот товар совершенно случайно сегодня поднялась на 3$, зато дали промокод на 2$. Буратино и страна дураков.

• iv1
  • 08 мая 2021, 16:32
Если не брать людей с проблемами со слухом (и то не факт что для них такое актуально), единственное более менее массовое применение таким типам наушников — это плавание., но не в этом случае, защищённость не та. Для «сухих» видов спорта обычные, кому какие подходят.
Если что, сам в подобных плаваю, когда в тренажерке, тоже в них, но только для того, что бы книжку (аудио) не прерывать. Если бы не это, пользовался бы обычными.
Ну а вело спорт? И музыка тихонько и слышно все что вокруг происходит. Очень актуально при движении по дорогам общего пользования.
На вело нормально если музыка не отвлекает.
значит надо брать. Сейчас катаюсь с ультра удобными «накладными» наушниками от сони(проводные переделал в беспроводные), тоже отлично слышно улицу и дорогу. Особенно понимаешь как это важно и нужно, когда идешь по трассе. А как они вместе с шлемом? А если подшлемник?
А если их придавить подшлемником(шапкой), ничего не меняется в звуке? Подшлемник просто плотно сидит на голове, и как правило он довольно низко одевается.
У меня шлемы не конфликтуют (я всё ещё про AfterShokz, а не эти Lenovo).
На старой модели были небольшие неудобства с одним из шлемов, но на более новых и этого не стало.
Звук, конечно, меняется если в шапке. Но обычно в позитивную сторону, так как посторонние шумы немного приглушаются.
ой-ёёёёёёёёёёё
Посмотрел на али цену на AfterShokz. Прослезился. Решил что не так уж и сильно хочу AfterShokz :-D

п.с.: а есть драйверы, которые катают на бюджетных по цене наушниках, типа этих? А то цена различается просто космически. Такое чувство, что AfterShokz делали еще и для того, что бы в космос в них летать, или не знаю, может они еще и кофе по дороге сварить могут…
На Ali на такие вещи всегда были неадекватные цены. Я свои на eBay брал снайпером примерно за полцены. Как и свои старые, так и новые и даже несколько других для подарков и знакомым.
Даже в локальных магазинах это может быть дешевле, чем на Ali. На самом Ali лучше брать что-то настоящее китайское, а не какой-то серъёзный бренд.

AfterShokz кофе варит, но оно так себе. Я редко их прошу об этом. Мой Dell сервер кофе варит намного лучше, но там и цена другая.
Через ebay скорее всего не вариант. Доставка более 2000rub. В местных магазинах, в зависимости от модели от 5000rub до 14000rub. Можете вкратце дать описание различий между моделями, раз уже вторые наушники носите. Что бы примерно понимать в чем отличие при носке и на что обратить внимание.
Приглянулись мне, на вид они добротно сделаны и нет излишеств анатомических.
У меня несколько лет были AfterShokz Trekz 2. Я почти каждый день пользовался ими. Доносил практически до дыр и пару раз чинил. Поломки больше по моей вине, но починить смог сам (припаивал драйвер и типа того).
Сейчас у меня AfterShokz Air уже примерно 8-10 месяцев. Там наверняка много отличий, но для меня основные — это более удобная эргономика, лучше лежит вместе со шлемом и вроде лучше микрофон. Народ говорит, что меня в них лучше стало слышно (всякие Zoom, WebEx, Skype и т.п.). Так же они по ощущениям легче.
год или два откался в бюджетных. вполне себе для настроения и озвучивания навигатора. отклеились резинки с излучателями от корпуса, а чем силикон к корпусу приклеить не знаю.
Взял эти на замену, тут вроде иначе излучатель вмонтирован. Посмотрим что будет. Но я без шлема езжу, только очки. и на скорости гул в ушах от ветра конечно доставляет неудобства, приклеивал к ним поролонки, чтобы ветер не гудел, но выгляжу с поролонками как чебурашка :-) зато слышно и траффик и наушники.
Ссылочкой не поделитесь?
Хочется попробовать, чтобы понять, а подойдут ли мне, так как есть некоторые проблемы со слухом.А брать сразу дорогие, смысла не вижу.
Для покатушек на велосипеде/самокате прям то что нужно. Я иногда в аналогичных наушниках в офисе сижу, когда и окружение нужно слышать (мало ли кто там по работе докопается) и музыку прослушивать тоже хочется.
В каких плаваете?
  • rmrf
  • 08 мая 2021, 17:30
товарищ давал послушать музыку — «низов» нет чуть менее чем совсем))
Ну да, бас это не самая сильная сторона подобных наушников. Забавный эффект правда, если громкость накрутить — они на басу голову щекочут :)
если вставить беруши, то басы появляются.
но этого плана наушники не для меломанов, а для ситуационного использования.
не знаю за наушники но технология в смартфонах Smart Sonic Receiver офигеная штука.
" Smart Sonic Receiver Technology, благодаря которой звуковые вибрации передаются через кости черепа, а это, помимо прочего, обуславливает идеальную слышимость почти в любых условиях. "
С очками такая дуга, нормально носится? Два заушника бывает конфликтуют. Ну, сплав титана там где-то в самой мелкой детали спрятан, эт понятно)
  • iYuriy
  • 09 мая 2021, 09:53
Что то Lenovo похоже не знает, что делает эти наушники. Не смог найти нигде на офф сайте. Можно ссылку?
Аналогично. В интернете ещё есть Lenovo X3, с заявленной костной проводимостью, но случайное видео на youtube указывает, что X3 открытые.
  • 09 мая 2021, 13:07
написание «ХЗ» и «X3» только выглядят одинаково…
(каламбур с исп0ль3ованием б0гат0г0 русск0г0 я3ыка, д0пускающего наличие смысла при некорректном распознавании «3» и «з» или «0» и «о»)
  • pulp
  • 09 мая 2021, 11:45
Если кто-то вдруг пользуется такими, проверьте, можно ли делать звук громче-тише раздельно по каналам? Мне вот на правое ухо надо погромче, чтобы баланс сошелся. Не могу найти подходящий вариант.
  • 09 мая 2021, 13:08
конечно можно, за это отвечает источник звука
  • 09 мая 2021, 13:00
У костной проводимости качество конечно хуже чем у «затычек», но!
Именно для спорта они наиболее подходят, по многим критериям:
1. Занятия в «затычках» с хорошей шумоизоляцией, с «полным» погружением в атмосферу звука опасно! Как для спортсмена, так и для окружающих… у меня был случай, когда новичка придавило штангой в метре от меня, но я стоял к нему спиной, и ничего не слышал…
2. занятия на улице тоже могут закончится печально, если вовремя не услышать окрик, сигнал машины, или т.п. предупреждение…
3. поскольку прямого контакта нет, то пот не попадает внутрь(особенно заметно у динамических динамиков, когда «залитый динамик» перестает звучать пока не просохнет, арматурные динамики вроде как не подвержены, но у меняя есть 3 «уха» KZ AS10 одно «ухо» потерял после года использования в зале..., заказал точно такие же, и звук новых значительно превосходит поюзаные, заказывал не потому что звук «вау», просто беспроводной адаптер расчитан именно на подобный тип подключения, да и была иллюзия, что запасное «ухо» может пригодится…

Заказал, и сейчас жду наушники с костной проводимостью в т.ч. ДЛЯ ПЛАВАНИЯ, не знаю, что из этого получится… ТТХ, описания/отзывы негатива не содержат… https://aliexpress.ru/item/item/1005002531382125.html
А звук не пропадает в 50 метровом бассейне? Или музыку загружать на сами наушники?
  • 09 мая 2021, 18:00
да на сами наушники… или в фитнес часы с блютуз (таких сейчас предостаточно)
  • iv1
  • 09 мая 2021, 18:09
Во первых в этих нельзя плавать, у них защита не та, а во вторых в них нет плеера, нужны с памятью, со встроенным плеером.
Типа таких
пришли.
разъем для зарядки — microUSB

сравнивать буду с https://aliexpress.ru/item/item/32982410165.html
звук — чуть хуже. МОжет пока не привык. Но разные излучатели, у прежних был больше ход и сами излучатели крупнее.

Сенсорная кнопка на дужке одна, пока непривычно, соответственно очень неудобно, ее сложно найти и нащупать, соответственно пока нащупываешь, уже совершаешь с ней какие-то действия. тройной клик по сенсорной кнопке… палец оторвал и снова надо умудриться быстро по ней еще попасть.
кодек — только SBC. 16бит/44кГц
У предыдущих был вдобавок aptX простой.
Микрофоны в обоих никакие, о них можно смело забыть.
Оповещение голосом о включении-выключении и прочих действиях неразборчивое.
У widonn все четко.
О длительности работы пока ничего сказать не могу, только распаковал несколько часов назад.