Насадка-осциллорез для УШМ за $15,99+доставка

код купона
BGRUH40842
Действителен до: 15.06.2021

Как известно, болгарка режет быстро, но не очень точно и с разлётом опилок во все стороны.
Осциллорез, он же реноватор — наоборот, режет медленно, но точно и безопасно.
Переходник для установки насадок от осциллореза на болгарку позволяет обойтись вместо двух инструментов одним.

Изделие рассчитано на установку на УШМ под 100-мм диск с резьбой М10 под зажимную гайку.

Комплект поставки:

Установка:

Быстрозажимное крепление для насадок не предусмотрено.
Айда понеслась про отпиленные руки ;)
Отпилить себе руку инструментом, который изначально предназначался для безопасной резки гипсовых повязок — это надо приложить неимоверные усилия.
что не помешает местным параноикам об этом написать
Так положено писать, если в тексте появляется слово «болгарка». Ничего не поделать…
рефлексы, да
  • 26 мая 2021, 22:14
Осциллорез, он же реноватор
Может просто осциллятор? Он ведь не только «рез», а иногда и «шлиф».
  • 26 мая 2021, 22:33
Тогда уж осциллирующий инструмент, но проще осциллятор.
И да, так его называет разработчик.
А в хирургии эта штука называется «саггитальная пила».
  • 26 мая 2021, 22:40
Вы хирург? Или планируете её там использовать?

Саггитальная, это назначение, осцилляторная, принцип.
Полностью —
Пила саггитальная осцилляторная.
Да, кости пилит на ура. Жена справляется. Еще хорошо мороженную рыбу пилит.
я вот таким пилю, с длинным полотном по металлу. Хотя осциллятор тоже есть.
У меня такой нету. Есть еще лобзик, но осциллятор лучше справляется :)
Пилит довольно шустро и качественно, осколков костей не бывает, стружка безопасна. Если мясо не заморожено, то пилит только кости, само мясо надо резать. В любом случае удобнее и топора и ножовки по металлу. Единственное неудобство — он у меня сетевой, аккумуляторный был бы удобнее.
Подтянулись местные питерские маньяки… )))
marat979 Получается, можно кости пилить? Иногда в кастрюлю не влазят, так я ножовкой по металлу пилю. Топором много шума и осколков, да и в гараже он обычно.
Вот! Вот правильное название. Какому балбесу пришло в голову слово «реноватор»?
Что оно означает?
А «осциллятор» — сразу понятно, о чем речь.
  • 27 мая 2021, 11:39
Осциллятор Ван дер Поля
Ослабленный осциллятор
LC-осциллятор
— и это только физика
я про прикладные осциляторы скромно «умалчиваю» )))
  • stels
  • 29 мая 2021, 15:19
вы знаете, при упоминании барабана в контексте музыкальных инструментах, почему-то в голову не приходят барабанные магазины к орудию и тормоза на транспорте
  • 01 июня 2021, 09:43
просто осциллятор — это физическое понятие
было, есть и будет
осцилляторная пила — я согласен, понятно что это пила, с колебаниями, а не например цепная
именно поэтому появилось маркетинговое слово, определяющее эту пилу
и то, эти пилы бывают для проведения работ в быту, или при хирургических операциях и тд
поэтому слово реноватор — однозначно определяет изделие
я согласен, оно может не совсем правильное
но ведь прижилось слово ксерокс — это же не ксерокс, а копировальный аппарат — не так ли? ))
  • 01 июня 2021, 09:59
Ну так давайте называть осцилляторный инструмент Фейном, Реноватор то здесь каким боком тогда?
  • 01 июня 2021, 09:48
наберите в интернете слово осциятор
посмотрите картинки — что там
вы там много найдете изображений этой пилы? )))
это вам ответ на вопрос, что в реальности думают люди и гугл про слово осцилятор )
  • 27 мая 2021, 11:34
ну понеслась )
Осцилля́тор (вообще любой ) (лат. oscillo — качаюсь) — система, совершающая колебания, то есть показатели которой периодически повторяются во времени.
  • 27 мая 2021, 11:54
Осцилляторный мультиинструмент.

Насчет «осциллятор», если знаете другие инструменты с таким названием, напишите, примеры из физики, химии, биологии и географии не надо :)
Из анатомии можно? )
Легко — сердце.
  • 01 июня 2021, 09:45
я привел из физики, читайте выше
осциляторный инструмент?
есть например осциляторный музыкальный инструмент — любой звуковой генератор ))))))))))))
  • 01 июня 2021, 09:58
я привел из физики, читайте выше
А ведь я просил
примеры из физики, химии, биологии и географии не надо :)
  • 01 июня 2021, 09:47
дрель по факту это осциляторный инструмент
вращение если нарисовать временную диаграмму — это колебания )
  • 01 июня 2021, 09:57
дрель по факту это осциляторный инструмент
О, так мы далеко зайдем :)
Но все таки вращательное и колебательное движение, это несколько разное.
  • Idzin
  • 26 мая 2021, 22:20
А не слишком громоздкая конструкция получится?
Почему она должна быть громоздкой?
  • Kuzya
  • 26 мая 2021, 22:24
Ненамного дороже, зато качественно и надёжно и быстрая смена насадок.
А что нет то, цельный прибор таки лучше непонятной нашлёпки на болгарку, притом не самую ходовую — 100 миллиметровую.
А что нет то
Качества.
А вы уверенны что эта нашлепка в открытом исполнении будет надежнее?
Тащемта, подшипники в ней закрытые. Для эпизодических работ — вполне себе вариант.
У меня именно этот, простормеровский, есть, нормальная вещь. Быстросъем в таком инструменте — мастхев, без него даже не надо рассматривать подобные девайсы. 5 лет пользовался похожим Patriot'ом, в котором не было быстросъема, бесит каждый раз переставлять насадку, особенно когда от вибрации после 20 мин работы шестигранником в винт попасть не можешь, как последний алкоголик)
Можно 500р добавить и взять уже отдельно пилилочку без этих мультитульных ограничений.
Даже не знаю что более бесполезное — болгарка на 100 или эта насадка.
комментарий скрыт

Ну почему же? Реноватор вещь хорошая, а вот болгарка с диском на 100 ну совсем непрактична, диск сточится на 1 см и все, ставь другой так как толком не попилишь. А покупать болгарку для этой приспособы, так вообще нерационально, пусть хотя бы на 115 или 125 была.
Ну почему же?
Потому что вы явно не работали с таким инструментом.
Мне даже страшно подумать, как работают с болгарками под 76-мм диск.
  • 26 мая 2021, 23:04
Потому что вы явно не работали с таким инструментом.
А какая модель осциллятора у Вас?
Hilda. Но вообще-то речь шла про УШМ под малый диск.
  • 26 мая 2021, 23:15
Но вообще-то речь шла про УШМ под малый диск.
1. УШМ под 100мм диск распространены не сильно больше чем под 76мм
2. Обороты у 100мм УШМ все равно те же 11000, значит получим все ту же низкую частоту колебаний.
Обороты у 100мм УШМ все рамно те же 11000
  • 26 мая 2021, 23:24
Заявлено до 20000
Ну писать не мешки ворочать, интересно как её 20000 сопоставляются с дисками 100мм, для которых заявляют только 15300 :)
  • Zolg
  • 27 мая 2021, 03:07
Ага. И 800 ватт. С одной 18V батареи
  • 27 мая 2021, 10:34
И 800 ватт. С одной 18V батареи
Ну в принципе сборка 5S3P с хорошими аккумуляторами может столько отдать и даже больше.
Но на практике долго она так работать не сможет так как скорее всего перегреется.
  • Oleg80
  • 26 мая 2021, 23:18
Нормально, скорость маленькая и диски возможно покрепче. Износ смешной. Четвёртый месяц первый диск, и кокосы резал и дверь металлическую подрезал (2 мм.) и кучу порогов алюминиевых нарезал и саморезы срезал. На 2,7 мм. сточился. Диск оригинал Бош.
… кокосы резал…
Кокосы, надеюсь, которые на пальме, а не части тела?
  • Oleg80
  • 27 мая 2021, 00:58
Надейся…
плохому танцору — кокосы мешают.
  • sunpp
  • 27 мая 2021, 17:55
скорость маленькая и диски возможно покрепче. Износ смешной
износ абразивного диска обратно пропорционален скорости его вращения
Есть мнение, что работать такой штукой едва ли получится, разве что «на попробовать» перед покупкой взрослого резака (типа босшевского гоп-а). если не отобьет желание.
  • pro77
  • 28 мая 2021, 12:52
если вы уже лоханулись с болгаркой то эта насадка для вас. ну или наоборот
  • i09
  • 26 мая 2021, 22:42
www.youtube.com/watch?v=AF7gBJNzh3A&t=293s
так, вспомнилось)… Доктор Дью
  • 26 мая 2021, 23:03
Судя по конструкции частота колебания будет равна частоте вращения вала.
Даже самые мелкие (и высокооборотные) УШМ имеют только 11000 об/мин, что для осциллятора является обычно минимальной частотой колебаний, ниже просто сильно замедляется процесс.
Как пример, аккумуляторный осциллятор Милуоки, регулировка 12000-18000, сетевая Hilda, диапазон 11000-21000.
Даже самые мелкие (и высокооборотные" УШМ имеют только 11000 об/мин
Разумеется, нет.
У Бошевской 76-мм УШМ 19500 об/мин.
  • 26 мая 2021, 23:11
У Бошевской 76-мм УШМ 19500 об/мин.
А давайте сравним распространенность
Бошевской 76-мм УШМ
и например моделей под 115, 125 и 150 диски? Или Вы предлагаете специально покупать к этой штуке УШМ за пару сотен долларов?

Все таки настолько мелкие УШМ распространены крайне мало.
  • 26 мая 2021, 23:17
А давайте не будем менять условия задачи на ходу?
Давайте, а зачем тогда приводить в пример УШМ на 76мм если в тексте акции указано что предназначено для 100мм?

Так мы постепенно до дремелей доберемся.
а зачем тогда приводить в пример УШМ на 76мм
Для опровержения заявлений про 11000 об/мин на самых мелких УШМ.
  • 26 мая 2021, 23:31
Про совсем мелкие не думал, здесь согласен, писал исходя из распространенных.
Но все равно, получается так, что:
1. К этой штуке надо покупать специально 100мм УШМ, потому как в реальности она гораздо менее распространена чем 125, даже 115 попадаются довольно редко, хотя я пользуюсь именно такой.
2. Даже с обычными УШМ 100мм получим все те же 11000 колебаний, которые для осциллятора являются минимумом.
3. Если же мы хотим нормальную скорость реза и совместимость, то надо купить специальную УШМ на 20000 об/мин.

В итоге вещь удобная, но подходит она только тем у кого есть 100мм УШМ и кто готов мириться с низкой скоростью реза и меньшим удобством.
А зачем им вообще регулировка?
  • 26 мая 2021, 23:12
Сложно сказать, у меня постоянно в среднем положении или чуть больше.
Кстати, к примеру у меня в осцилляторе есть даже стабилизация частоты колебаний.
Потому что при высокой частоте колебаний пилка жгёт дерево.
Да и пластик на больших скоростях плавиться начинает, а не резаться.
  • 26 мая 2021, 23:22
Пользуясь моментом — кто-нибудь может посоветовать реноватор? Посматривал на али (тот же простормер выше или хильда), но че т сомнения в качестве гложат очень сильно. Смотрел на боша в офлайне, но че т они больно проприетарный крепеж сделали, сторонние качественные насадки фиг где найдешь
Гугл — друг человека.

• Teem
  • 26 мая 2021, 23:31
Parkside не дорого и для дома сойдёт, если для ежедневного профессионального использования то Fein и ему подобные.
Parkside не советую.Немцы економят при намотки двигателя.И оснастку не везде найти
мне нравится. у меня циркулярка их. на батарейке. слабовата местами. но она и обошлась в копейки.
Там немцами и не пахнет
  • Dif_ON
  • 26 мая 2021, 23:31
Для редких работ можно взять в днс-е или ситилинке сетевые, посмотрите под свой бюджет
У меня уже несколько лет DeWALT DWE 315 KT, не дёшево, конечно, но я этим инструментом очень доволен! Причём, это единственный реноватор с плавной регулировкой частоты колебаний, что очень удобно для этого инструмента.
  • 27 мая 2021, 00:28
несколько лет DeWALT DWE 315 KT
единственный реноватор с плавной регулировкой частоты колебаний
Единственный из DeWALT? Вроде у других тоже часто есть.
У DeWALT всего одна модель сетевого реноватора и одна аккумуляторного. Обе с плавной регулировкой курком. Наверное и у других фирм есть подобная регулировка, у AEG кажется, но я не вникал. Очень удобно, когда пилку нужно завести в уже пропиленное углубление — не включая реноватор углубляешь пилку и после начинаешь плавно увеличивать обороты.
  • 27 мая 2021, 01:12
с плавной регулировкой курком.
Теперь понял о чем речь. В принципе да, довольно полезно наверное, но надо привыкнуть к такому, так как вибрация у осциллятора довольно приличная.

У DeWALT всего одна модель сетевого реноватора
Звучит примерно как у Тойоты всего одна модель жигулей. :)

Это осцилляторный мультинструмент Renovator

Это осцилляторный мультинструмент DeWALT
Потому и удобно, что с включённым реноватором попасть пилкой в узкий пропил трудно, а с выключенным без проблем:)))) Один минус — нажимать на курок приходиться постоянно, если хотите держать не полные обороты, т. к. курок можно зафиксировать только в крайнем положении, то есть при максимальных оборотах. Но к этому быстро привыкаешь.
Кстате, вибрация у DeWALT не очень сильная, но он довольно тяжёлый.
  • 27 мая 2021, 01:23
Об этом и речь.

Кстате, вибрация у DeWALT не очень сильная
Здесь влияет что и как резать, иногда можно так попасть в паз, что пилку из рук вырывает.
Это инструмент обычно кличут МФУ или реноватор. Такая же история и с ксероксом:)
  • 27 мая 2021, 01:34
Такая же история и с ксероксом:)
Не совсем, фирма Xerox изготовила первый офисный копир, а осциллятор разработал Fein, Реноватор начал производить свой инструмент гораздо позже, когда у Fein закончился срок действия патента.
  • 27 мая 2021, 01:38
Такая же история и с ксероксом:)
Не совсем. Реноватор это просто ухудшенная копия Fein, который его разработал.
  • stels
  • 29 мая 2021, 15:25
Звучит примерно как у Тойоты всего одна модель жигулей. :)
не жигулей, а джипа
Как Вы уже сами поняли — смотреть надо на доступность расходки.
Ну и лично я, предпочитаю аккумуляторные версии подобных, редко используемых инструментов.
А т.к. Китайцы очень полюбили клепать аккумуляторный инструмент под Макитовские 18В АКБ то выбор очевиден.

В самом мультирезаке важно наличие регулятора оборотов и удобность смены насадок.
Ну и включатся он должен чем то вроде включателя, т.е. сдвинул — работает, а не курком, который надо держать, т.к. быстро рука устанет (а ведь некоторые на этот курок ещё и регулировку оборотов сажают)
Я осциллирую :-) довольно много. И скажу, что, как ни странно — курок абсолютно не мешает и фиксатор не обязателен.
Имею вышеуказанный Prostormer и еще Patriot старый, выше в комментах писал. Простормером очень доволен, переделал им кучу всего в двух квартирах и загородном доме. Ключевых параметров при выборе инструмента всего 3.
1. Быстросъем.
2. Распространенность насадок (всякие старлоки и т.д. лесом).
3. Регулировка оборотов.
  • 27 мая 2021, 17:23
Обороты при увеличении нагрузки умеет держать?
  • 27 мая 2021, 19:01
и еще вопрос — как у него с отдачей вибрации в руки?
У любой дешевой ДШМ отдача в руку будет неприятной. Хотите малой отдачи — готовьте 60+ долларов США за тушку.
  • 27 мая 2021, 20:18
У любой дешевой ДШМ отдача в руку будет неприятной.
У любой будет отдача, от «фирменности» это практически не зависит.

Хотите малой отдачи — готовьте 60+ долларов США за тушку.
У меня осциллятор недешевый и поверьте, отдача тоже есть, но следует учитывать, что отдача зависит от того, что делать, наибольшая при резке пазов если пилу «заклинит».
Понятно, что у любой. Но своим Engy без перчаток я работать больше минуты не могу в принципе, независимо от материала и степени его жесткости — даже просто держать ДШМ на холостом ходу не очень приятно. Макита/Бош на холостом ходу (с установленной пилкой, конечно) чрезмерной вибрацией не грешили.
Скорость при нагрузке не держат оба моих аппарата, но у меня за 5 лет не было ситуации, чтобы я пожалел о том, что этого нет. Вибрация в руку примерно одинаковая что у патриота, что у простормера, она есть, и довольно сильная. 20 мин работы — и руки потряхивает. Хотите без вибрации — вам в другой ценник, тут уж ничего не сделать. Из минусов для меня у простормера:
1. Сильно шумит.
2. Минимальные обороты для меня слишком большие, хотелось бы меньше.
3. Нет кейса (не совсем минус, но все же).
Плюсы (помимо вышеперечисленных):
1. От вибрации не крутится самопроизвольно колесико регулировки оборотов (патриот этим грешил постоянно).
2. В комплекте есть боковая съемная рукоятка, как на УШМ (на патриоте даже отверстия под такую рукоятку не было).
3. Стоимость 2300 руб.
К нему еще и болгарку специальную покупать надо.
У массовых болгарок М14, так что насадка под М10 мимо. Покупать мелкую болгарку для насадки нет смысла, поскольку инструмент полноценный стоит дешевле
  • Totka
  • 27 мая 2021, 00:08
Интересная штука. Осциллятор итак мало кому нужен, место занимает. Если нет нужды для 2-ой нужной у него функции (шлифование треугольником, то есть у вас есть какой-нибудь фестул ротекс90, где триангл этот есть), то почему бы не взять для выпиливания квадратов-пазов.
Тогда уж сразу AEG смотреть. У них есть совсем — мультитул. Тушка с движком, на которую такие вот насадки от дрели до болгарки.
  • Totka
  • 27 мая 2021, 17:40
Не, дорого и нету места хранить такое. А вот к комплекту прямой шлифовальной машины (дремель по сути), шуруповерту и плунжерному фрезеру не хватает такого, чтобы выпилить квадрат или подрезать с упором заподлицо без риска повредить поверхность. Ради такой операции брать лишний ящик совсем не охота. Пойду гляну посадочное место у своей слабой болгарки, подойдет или нет по диаметру хз даже модель не помню, надо смотреть.
этим осциллятором можно штробить канавки под провода в штукатурке? или не делать мозги и взять перфоратор?)))
  • 27 мая 2021, 01:42
Чтобы делать
канавки под провода в штукатурке
взять перфоратор?
Как-то совсем уж с размахом. На мой взгляд лучше резать при помощи штробореза или хотя бы УШМ.
УШМ, но пыли… тушите свет. В железобетонной плите делал штроб с помощью УШМ и «лазерного» диска, так 10 минут работы и уборки на 2-е суток. Просто увлёкся очень, понимал, что пыль, но это как «пузыри» на упаковочной пленке «щёлкать»! :)
Для пыли пылесос и кожух заточенный под это, никаких проблем. Естественно пылесос не понтовый бытовой, которого хватит на полминуты, а строительный, заточенный под бетоную пыль
бытовой пылесос сдохнет
  • Zardek
  • 28 мая 2021, 10:46
Для канавок же есть специнструмент — штроборез. Перфоратор разнесёт всё нафиг.
Для штробления берем штроборез или, по-бюджетному, УШМ + два алмазных диска+ шайбу для зазора между дисками+насадку для УШМ от пыли+строительный пылесос.

Сделал у себя дома проводку при помощи болгарки и двух алмазных дисков
Можно, но это так сказать инструмент для точных работ. Когда розетку переносил, то именно им делал штробу в гипсовой штукатурке. Получилось очень аккуратно. Но там штробы сантиметров 30. Делать таким всю квартиру слишком долго. Это как ведро воды чайной ложкой набирать, вроде и можно, но задолбаешься.
Штробы при ремонте делал обычной болгаркой с напечатанным на 3D-принтере кожухом для удаления пыли и колесиками из подшипников, чтобы грубина пропила одинаковая была. Ну и пылесос конечно нужен не бытовой, у меня был Karcher плюс самодельный циклонный фильтр.
Ну так никто и не заявляет ДШМ как «всё-в-одном». Это инструмент с весьма ограниченным кругом задач, но эти задачи не выполнит ни один другой инструмент.

А циклонный фильтр от бетонной пыли не спасает, от слова «совсем».
А циклонный фильтр от бетонной пыли не спасает, от слова «совсем».
Спасибо, что сказали, а то я же сделав с ним ремонт в квартире (включая штробление, высверливание отверстий для подрозетников и т.п.), теперь то буду знать, что оказывается он не работал :)
У вас работал не циклонный фильтр, а хороший пылесос.
Бетонная пыль после сверления перфоратором задерживается «циклоном» процентов на 60 — только крупные и тяжелые песчинки. Мелкая взвесь прекрасно убегает из «циклона» — и её останавливает фильтр хорошего пылесоса.

При пилении бетона болгаркой/штроборезом получающая взвесь задержится «циклоном» менее чем наполовину.

А вот гипс — это не бетон, поверьте. Или у вас слой гипсовой штукатурки 5 сантиметров? Тогда возможно, что вас и спасёт «циклон».
не спасает, от слова «совсем»
задерживается «циклоном» процентов на 60
Вы уж там определитесь. Понятное дело, что циклон не задерживает 100% пыли. Но судя по ведру циклона и пылесоса, в циклон попадало значительно больше 60%. И фильтру пылесоса было значительно легче.
А что определяться-то? Бетонная пыль противопоказана любому бытовому пылесосу, потому что люой процент оной забивает фильтр так, что его уже не отмыть. Не песчинки, а именно пыль, которая без фильтра пылесоса уходила бы снова в воздух.
А бетонная пыль в воздухе — это такая коварная штука, что пыли от одного отверстия на 10 хватит, чтобы чихать 5 минут.

Именно с этой стороны — не спасает от слова «совсем». Циклон. Не фильтр пылесоса.
Вы, похоже, не понимаете слова «совсем». Совсем, это значит, что без пылесоса, что с ним одинаково. А разница с пылесосом огромна, так что чихать не приходилось. Да и Karcher не совсем бытовой пылесос.
Да и Karcher не совсем бытовой пылесос
Именно так )
Бытовой пылесос откажется пылесосить уже после 20 сантиметров штробы (с циклонным фильтром до).
А что за конструкция, не понял зачем там шарикоподшипники?
Конструкцию сам рисовал. Подшипники выполняли роль колесиков, чтобы катилась по стене, а не присасывалась к ней, с учетом того, что пылесос подключен. Подшипники буквально на 0,5 мм выступали.

В правом нижнем углу — прицел, чтобы видеть, где диск идет :)
Что-то я не понял. а эта приблуда, которая превращает вращательные движения в колебательные, как смазывается?
Ну там, где у шпинделя болгарки эксцентрик.
А то что-то я никакой смазки не вижу у них на сайте на картинке.
А если так, то фигня не рабочая от слова совсем, так как при работе будет зверски греться и стачиваться. Не ну может час в сумме отработает… А учитывая что за 25 баксов уже можно взять в местных магазинах с годовой гарантией, то покупка очень странная.
Фото с сайта
  • 27 мая 2021, 06:54
Там, похоже, подшипник стоит)
Ну если действительно так, то оно ж вообще не рабочее. Вряд ли так китайцы будут делать, их же завалят возвратами денег.
  • 27 мая 2021, 10:47
Всмысле не рабочее?
Вы видите куда установлен подшипник?
Он стоит на эксцентрике и убирает трение между эксцентриком и «вилкой».
Все прекрасно будет работать.
Допустим там подшипник, он к планке с овальным отверстием как крепится (там куда указывает моя красная стрелка)? Сваркой? Её на картинке нет, да и варить что-то к подшипнику. Она просто надета на подшипник? Зачем тогда она овальная и неплотно прилегающая? Там что не будет люфта на таких оборотах? А дальше либо планка разобьётся если она из обычной стали, так как люфт и обороты. Либо если она из стали типа той, что в подшипнике (это у китайцев то?) может лопнуть, либо опять же разобьётся, но несколько позже.
(Под разобьётся я имею ввиду сомнётся внутренняя часть в рамках холодной или не очень холодкой ковки)
  • 27 мая 2021, 11:55
Вы походу вообще не правильно представляете себе эту конструкцию)))
Подшипник зафиксирован на эксцентрике.
А в планке овальное отверстие потому что подшипник, вращаясь на эксцентрике, постоянно перемещается в этом овальном отверстии.
Он никак жестко с планкой вообще не связан.
Ну и что будет с планкой если она будет стучать по подшипнику с частотой 11 000 оборотов в минуту?
Вот просто возьмите металлическую пластину и постучите по ней минут 5 молотком. Да молоток тяжелей и усилие может быть посильнее, но только вы не будете стучать 11 000 раз в минуту, и наверное рассчитываете, что эта приблуда будет работать гораздо больше 5 минут… А ещё планка будет тереться об подшипник, а трение приводит к нагреву, что тоже не повышает износостойкость планки.
===
Ну вроде ж до этого всё понятно описал ещё в самом начале. Есть трущийся элемент и не важно шпиндель и планка это или подшипник и планка, он всё-равно трущийся да ещё и ударный тут. И жить такое без смазки будет очень не долго. Да и со смазкой тоже, учитывая, что там нет защиты от пыли.
  • 27 мая 2021, 13:14
Да что Вы прицепились то к этой конструкции, во первых там картинка далекая от реальности.
Там на картинке кажется и полотно вверх ногами стоит, судя по изгибу.
Во вторых, Вы разбирали эту конструкцию, промеряли зазоры, проверяли наличие смазки?
Достаточно адекватная конструкция, другое дело — как реализована, какой зазор между подшипником и планкой. Каой материал используется и т.д.
Делаете из мухи слона.
Вон в китайских ударных дрельках храповое колесо годами не изнашивается если по технологии стелано.
А конструкции с эксцентриком всегда имеют слабые стороны, там и подшипник вала тоже может быстро разбить.
Говорите китайцы не дураки, вот только у знакомого уже с десяток инструментов китайских валяется, где в пластмассовых корпусах посадку под подшипник поразбивало, что то китайцев это не смущает.
Подшипник катается по овальному отверстию. Нет там ударных нагрузок и нет там трения скольжения. Этот же принцип во всех лобзиках электрических.
  • Oswald
  • 27 мая 2021, 07:21
с вибрациями там все печально. в леруа был стол с таким инструментом и возможностью тестирования. кисти потом болели, а я долгое врем волейболом увлекался
Давайте я приду, и всё обгажу :)

Имею в пользовании дельташлифовальную машинку Engy MT-1 (другими словами — осцилляторную пилу, хотя осцилляторной пилой она была только в хирургии) и УШМ (Интерскол 125 мм, если кому принципиально). Оба инструмента уже неоднократно использовались (болгарка — очень давно, ДШМ — года три), и есть какой-то опыт.

Так вот, никогда болгарка не сможет заменить ДШМ. Во-первых, болгарка для использования с данным «переходником» нужна с регулировкой оборотов. Во вторых, болгарка нужна под какие-то микродиски — даже болгаркой под 115-е диски подлезть получится не везде, и вибраций будет сильно больше, чем нужно. В третьих, рука очень быстро устанет держать толстую болгарку в неподобающем для болгарки положении.

Так что такой «переходник» можно брать под разовую работу «что-то неточно подпилить», либо «что-то сошлифовать». А при условии цены самой дешевой адекватной ДШМ в полторы тысячи рублей полезность данного «переходника» за сравнимую сумму стремится к нулю. И замечу — даже адекватная дешевая ДШМ даёт ощутимую вибрацию в руку — рукой без перчатки работать не очень приятно сразу, в перчатках больше 10 минут непрерывно работать тяжело. В момент покупки трогал в магазине Макиту и Боша — намного приятнее, но цена в 5+ тысяч рублей как-то остановила (до этого не работал с ДШМ ни разу, не было уверенности, что это действительно полезный инструмент). Уже за первый день работы понял, что ДШМ — действительно незаменимый инструмент там, где он нужен.

И как показала практика — у ДШМ должен быть быстросъёмный зажим. Вот прям должен — лучше немного переплатить, но потом спокойно работать. Регулировка оборотов иногда бывает полезной, но если за оную просят ещё одну стоимость ДШМ — я бы два раза подумал, так ли оно надо.

Про разбивание редуктора болгарки я уже просто ничего не буду говорить.
Про зажим — подтверждаю. Я хоть и ОЧЕНЬ редко меняю пилки, но торчит она из пилы весьма неприятно. Так что лучше — быстросъемный, пусть даже и только для приведения пилы в рабочее состояние и обратно.
Что то не могу найти на Алике, может кто ссылкой поделиться на такой же набор на алиэкспресс?
придётся значит брать на бэнге
не придется) сам нашел, и дешевле — https://aliexpress.ru/item/item/1005002554849684.html
Еще дешевле

Но что делать владельцам нормальных УШМ 125?
Но что делать владельцам нормальных УШМ 125?
Покупать ДШМ, и не морочить себе и другим голову.
Покупать ДШМ, и не морочить себе и другим голову.
Категорически согласен!
Бесполезная вещь
Интересная штука, никогда такой насадки не видел… Моя осциляторная пила как раз накрылась. И вот вопрос что лучше, такая штука, или просто купить новую пилу? По идее размер побольше, может быть менее удобно подлазить а неудобных местах с такой насадкой
так. какую мне лучше купить болгарку под этот осцилоско осцилятор?
нету ни того ни другого
так. какую мне лучше купить болгарку под этот осцилоско осцилятор?
нету ни того ни другого
Купить нормальную болгарку под необходимый размер дисков (если не знаете, какой размер нужен — берите под 125-е), и ДШМ за полторы тысячи в местном магазине строительной техники.