Лазерный гравер NEJE Master 2 Mini 10W за $109.99

Лазерный мини гравер с лазером мощностью 10W сейчас доступен за 109.99$. Подходит для выжигания на дереве, коже и пластике. Рабочая зона 110x120мм. Максимальное разрешение 1466x1600 px, минимальный шаг 0.075mm, управление с Windows, iOS, Android APP.

я запах почувствовал сразу же)
  • 01 июня 2021, 14:46
Я пластиковые трафареты режу лазером 5.5Вт, вонь еще и токсичная. Включаю, задерживаю дыхание и бегу из подвала ))
Даже интересно, из чего там пары состоят, пластик перегретый, но не сгоревший, потом оседает гроздьями белыми по направлению куда воздух сдувает вентилятор.
  • Ramiro
  • 31 мая 2021, 10:54
Не ты один
Автор скромно умолчал, что «Оптическая мощность 2,5 Вт ». То есть, никакая
  • BSP
  • 31 мая 2021, 16:59
Ага, 10 ватт небось потребляемая. Внутрь еще можно пристроить небольшой кипятильник, чтобы честно написать «25 ватт» :-)
  • Totka
  • 01 июня 2021, 07:39
Ну так можно заменить лазерный диод на nichia nubm08 (дешевый) или 44-48 модели. И его использовать не на полный ток, т.к. на полный уже потребует фулл пересборки аппарата под увеличенный радиатор и если надо дольше пары минут, то уже под водянку, а это уже почти что фрезерный каркас должен быть. Потом по мере нужды собрать какой-нибудь corexy с неподвижным столом (то есть xy плоскость тоже движется на ремнях на рельсах или швп), вернуть старый минилазер в исходное состояние и продать, а ничю переставить в отдельный модуль для гравировки или даже резки. Ну или уже пойти на CO2 тогда уже.

Хотя там радиатор настолько мелкий, что какие-то варианты корпусов (корпус для диода и линзу, а не радиатор) для него будут чрезмерно огромные:
Но сам диод наверняка же встанет, у них почти у всех одинаковая посадка:
  • 01 июня 2021, 14:48
У меня 5.5Вт, потребляет около 20Вт. Но лучше, конечно СО2 лазер был бы на 40-100Вт.
У меня есть первая версия, не 2 мини. В целом доволен, хоть и 7 ватт иногда мало. Размер рабочего поля 15*15см
  • 31 мая 2021, 11:08
Подскажите, а такой лазер сможет прожечь отверстия в черном полтора миллиметровом корпусе?
Вот нашел этот корпус ссылка
И за сколько проходов?
Фрезеровать уже устал. Хочу лазером это делать.
Да любой
  • 31 мая 2021, 11:27
За сколько проходов он сможет прожечь насквозь?
  • 01 июня 2021, 14:54
За один.
С пластиком будут проблемы с оплавлением по краям. Даже с обдувом.
PS
Забыл уточнить — кроме оргстекла. Оно отлично режется лазером.
  • 31 мая 2021, 11:30
Жаль. Фрезеровать жуть как надоело. Спасибо за консультацию.
  • 01 июня 2021, 14:54
Оплавление там минимальное, доли миллиметра текстура изменена пластика, иногда даже красивее так. А не так что потеки пластика, лишний пластик просто испаряется.
  • Oleg17
  • 31 мая 2021, 12:17
Вводите людей в заблуждение. Оргстекло, если оно конечно обычное — прозрачное, лазером 450nm не режется и не обрабатывается, от слова — совсем! Другое дело — углекислотный лазер. Вот им режут и обрабатывают оргстекло (акрил) очень замечательно.
  • 01 июня 2021, 14:52
Крашенное нормально зато режется.
  • Sanja
  • 31 мая 2021, 11:34
Лазером можно резать только оргстекло, кожу, картон и фанеру. За попытки порезать на арендном раскройщике что-то другое — больно бьют. Даже если это «всего лишь» пенокартон.

Причина — при сжигании пластиков выделяются пары хлора, которые моментально затуманивают линзу фокусировки, даже при наличии мощного обдува.
Тут немного не соглашусь. Хоть я сам резкой не занимаюсь, но часто обращаюсь по резке поликарбоната монолитного на лазере в одну контору. Ещё ничего из-за меня не выкинули. Но а свойственные дефекты при резке лазером такого материала мне не критичны.
Вот не знал. Уже три года режу полистирол и ABS, почему то не затуманились. Наверное у меня лазер неправильный.
Или нужно хлора в полистирол добавить, а то его там отродясь не было?
Химическая формула: [СН2СН(С6Н5)]n
И АБС-пластик (акрилонитрил бутадиен стирол, химическая формула (C8H8)x·(C4H6)y·(C3H3N)z)
Ну и поликарбонат до кучи:nНО-С6Н4-(СН3)С(СН3)- С6Н4-ОН + nС6Н5-О-С(О)-О-С6Н5 [-О-С6Н4-(СН3)С(СН3)-С6Н4-О-С(О)-]n + 2nС6Н5ОН
не всякий пластик содержит хлор в себе.

кроме пвх (винил), разве есть еще какие-то другие?
  • APLe
  • 31 мая 2021, 16:05
Хлоропреновая резина. И фторопласты ещё. Там фтор, но не думаю, что это лучше.
Но это всё экзотика.
Не соглашусь. Дело не только в обдуве, но еще и в вытяжке. Хорошая вытяжка не дает оседать гари и копоти на зеркала и линзу, выводит продукты горения через соты или ламели. При хорошем обдуве до 1атм режут ПЭТ 2мм, пластик под гравировку, ПВХ.
  • 01 июня 2021, 14:52
У меня 5.5 Вт, для пластика избыточен даже, для фанеры нормально. Но у более мощного лазера рез ровнее.
  • 01 июня 2021, 20:04
Огромное спасибо за ваши ответы на все мои вопросы. Я правильно понимаю, что этого лазера («якобы» на 10w) мне хватит, чтобы за один проход в пластиковых коробочках прорезать отверстия? Фанеру мне резать не надо. Только коробочки. Или лучше взять по мощнее (так сказать с запасом)? Какую модель тогда лучше взять?
  • 02 июня 2021, 19:29
У меня 5.5 Вт поэтому могу порекомендовать такой, точно прорежет.
Выглядит так примерно, только красивее, видно луч, а тут всё в засветке.

Еще тут
youtu.be/NG71w3szBsk

youtu.be/Oouw1XkF_BQ
Хочется на большие площади
А вам зачем?

Это сильно устаревшая технология, очень массивная и тяжёлая, замучаешься с собой таскать.
Вот тут той же мощности
но не сопоставимо компактнее, легче и проще в использовании.