WiFi репитер BlitzWolf BW-NET2 за $14.12

Работает на частоте 2.4Ггц, обещают скорость до 300 Мбит/с, покрытие обеспечивают две антенны по 3.5dBi, поддерживает подключение до 64 устройств, есть разъем RJ45.
Цена указана с учетом доставки в РФ, вроде гуманно.

для тех кто хочет сэкономить и руки занять — esp_wifi_repeater
«Я недавно купил репитер, что бы как раз у котла размещенную ESP достать. А оказывается мог из той же ESP его и сделать. Почему не догадался поискать...»
  • 20 июля 2021, 17:48
Учитывая, что нужно будет купить ESP, питание к нему, немного обвязки и сообразить какой-нибудь корпус, мне кажется на те же 10-15 долларов и выйдет. Но руки да, занять можно, спасибо за ссылку, в гараже можно с минимальными тратами куда-нибудь прилепить )
не хобийщикам конечно проще купить. у меня всегда парочка esp8266 и старых зарядок для телефона лежит.

вот вам еще коробка для него — www.thingiverse.com/thing:4493597
  • 20 июля 2021, 17:56
вот вам еще коробка для него — www.thingiverse.com/thing:4493597
Пасиб, схоронил, но сейчас фьюжн осваиваю и стараюсь сам небольшие конструкции набивать если геометрия простая. Обучаться сложнее стало чему-то новому. Либо возраст уже такой, либо просто времени не хватает )
  • Aleg
  • 20 июля 2021, 20:51
не за горами времена, когда и электронную начинку будут печатать… Куда катится мир
  • 20 июля 2021, 18:26
А как по мне a5-v11 роутер китайский за 8 баксов интереснее и универсальнее. Ибо OpenWRT и есть USB/LAN порты.

Правда для полного раскрытия надо менять флешку на побольше, ставить радиатор, менять антенну или выводить коннектор под внешнюю, на питание SMD конденсатор допаять… но то такое…

PS: искать например так
если к нему добавить дешевую usb аудио карту за пару баксов, то получается классное web-radio
  • DenV
  • 21 июля 2021, 06:40
А где можно почитать как это сделать?
На странице авторов — wifiradio.su/
  • DenV
  • 21 июля 2021, 08:52
Огромнейшее спасибище!
Можно также систему видеонаблюдения построить на нем. Пытался — USB камера попалась слишком убогая — без аппаратной генерации mjpeg. а так…
в итоге оно вероятно получится получше, но и не дешевле, а я например стар стар и ленив, и простые штуки мне хочется видеть готовыми.
держись иначе скоро на рассаду и огород потянет
Фигли держаться, огород давно есть, по крайне мере у меня, но рассада не главное.
Главное вот…

Но это тренеровка, предстоит…

З.Ы. Кто не понял ))) Левые две банки спиртовой экстракт красной смородины (выдержка 20 дней), банки с права вторичная экстракция спирта из ягод в воду. 10 августа все это фильтровать и женить буду))).

З.З.Ы Пьянству бой)), сам пять лет не употребляю))). и не тянет))), но привычка делать вкусняшки осталась)))

З.З.З.Ы Спирт тоже свой ))) из сахара
А мне ковид отбил мозги полностью. Пиво просто бльать очеться, коньяки наши просто убивают. Виски онли, и то типа беллс. Коньяк хенеси, сараджи был нормальный, щас кал в магазинах.
Я не знаю как OpenWRT, но я несколько раз пытался настроить репитер на ТРLink WR-741 с залитой прошивкой dd-wrt.
Это жесть! Нужно быть инженером, чтобы его настроить.
Когда-то обозревал BlitzWolf BW-NET4. Настраивается в пару кликов в браузере.
  • 20 июля 2021, 19:55
Когда-то обозревал BlitzWolf BW-NET4. Настраивается в пару кликов в браузере.
А ещё проще через WPS. Воткнул в розетке, ткнул кнопку на репитере и роутере и готово )
Ну конечно если не нужны определенные настройки
А ещё проще через WPS
«Проще» ≠ «лучше».
WPS вообще нужно отключать везде из-за его уязвимости. Тем более на таких ископаемых динозаврах.
Если кто-то думает «Да пожалуйста! Кому я нужен?! Да пусть качают на здоровье!», то могу посоветовать поискать форумы со списками открытых/взломанных сетей и истории о том, как вынимается вся цифровая техника (и что после этого бывает) при возбуждении уголовных дел (и не только тем, у кого в локации стои́т «Россия») и как потом всё сложно и неприятно… Даже если «пронесёт» мимо этого, быть частью ботнета хотя и не так страшно, но всё же неприятно.
WPS — зло.
Вообще, весь мир IoT — дыра на дыре. Производители быстро (продажи, Agile, продажи!) клепают прошивки на базе референсов от производителей (чаще всего на древних ядре — типа 2.6.33, — glibc, утилитах, включая hostapd), обновления либо не выпускают совсем, либо выпускают одно-два с исправлениями явных «косяков», не закрывая всем известные уязвимости, но и их чаще всего пользователи не ставят, ибо «ткнул кнопку… и готово»: настроили и забыли на годы. Чуть лучше обстоят дела с «взрослыми» моделями «именитых» производителей, но… С пользователями дела обстоят так же.
  • 20 июля 2021, 23:00
Если кто-то думает «Да пожалуйста! Кому я нужен?! Да пусть качают на здоровье!»
В 2010 году, когда не было еще всей этой мутотни, поставил я у себя точку доступа с незапароленным вайфаем. Центр СПб, сеть ловилась на всем весьма оживленном перекрестке. Логи писал, конечно. Так вот, за полгода так никто и не подключился. Я обиделся и сеть эту снёс =)
Ну а я не понаслышке знаю другие примеры…
  • 20 июля 2021, 23:45
Законы с тех пор изменились, поэтому теперь я открытых сетей с выходом в интернет не делаю. Ну и интернет сегодня в каждом утюге, просто незачем это делать, лишено всякого смысла.
Когда-то довольно давно читал на форуме.
Товарищ решил на новый год сделать подарок соседям. Сам уехал, а оставил открытую сеть с названием типа FreeNet
По возвращению увидел что был забанен на ряде форумов и сайтах
  • exx
  • 20 июля 2021, 21:27
Usb принтер через него в сеть прокинуть можно?
  • 20 июля 2021, 21:41
да, как на опенврт, так и на падаване, но прийдется или поискать как или разобраться самому
  • exx
  • 20 июля 2021, 21:42
Спасибо, закажу поиграться
xiaomi рутер с 5ГГц за сравнимую деньгу можно взять, падаван бесплатно… Время нужно, да. Хотя, теперь, вроде можно готовые сборки найти, что быстрее, чем на вертушке собирать.
Радавана давно уже нет. Проект закрылся. Сейчас китайский форк и прочие.
А вертушка — это что?
  • 20 июля 2021, 22:52
Если spi флешку на нем заменить не проблема, то вот добавить оперативки уже не так просто, пойди найди 512 Мбит в таком корпусе, а на 1024 и вовсе не существует — ног не хватает. И еше пересобирать загрузчик, иначе не увидит.

Поэтому я ищу что-то похожее на мтк, да чтобы 128 MB ROM/256 RAM, да за 10 баксов… но пока не нашёл.
  • 21 июля 2021, 07:39
на мтк, да чтобы 128 MB ROM/256 RAM, да за 10 баксов
нереально. Увеличьте бюджет раза в полтора-два…
  • 21 июля 2021, 10:26
Ну в полтора еще куда ни шло, но в два это уже можно локально брать устройства с гарантией, корпусом, антеннами и питальником в комплекте.

Увы, при всем богатстве выбора разных отладочных плат на мтк с кучей gpio, ничего подходящего, что прошил, сунул в коробку, закрыл и забыл, мне не попалось.

A5-v11, конечно, в свое время был идеален. Перешивался на зухель кинетик 4г, с одной стороны втыкался свисток, с другой — езернет, все это приматывалось синей изолентой к длинной палке и вот уже интернет в самых дальних ипинях.
  • 21 июля 2021, 10:35
«Народный» TL-MR3020 локально стоит 1300-1600 руб (~ $17-21). С гарантией (до «перешивки») и печатными антеннами. Без БП.
Хотя, если вычеркнуть USB (мне такое неинтересно совсем, поэтому не рассматриваю) — то наверное возможны варианты.
а Realtek очень не очень?
  • 21 июля 2021, 07:27
К сожалению — очень часто в качестве a5-v11 сейчас приходит полностью нерабочий хлам. Да еще и плохо поддающийся «перешивке». А так-то да — был (ну или если повезет) — интересный вариант.
  • 21 июля 2021, 07:36
Ну нерабочих мне не попадалось, а вот с проблемной флшешкой — да, но решалось заменой флешки. Ибо все равно 4мбайт уже мало. А 8 Мб при 32Мб памяти + Openwrt 19.0x.x уже более чем достаточно для задач вроде репитера или оконечного устройства (не как основного роутера, или «всё-в-одном», но для этих нужд есть железки поинтереснее)
Вы сами эту сборку опенврт собирали? А то все тока и умееют говорить что опенврт это круто.
  • 21 июля 2021, 08:39
да, собрать опенврт несложно, вот мой патч для a5-v11 и nexx wt3020 под большие размеры флеша

но можно и не собирать
и на старых и на последних «кривоватых» A5-V11, но с установленной новой флешкой на 8Mb (например Winbond W25q64FV) успешно работает стоковая прошивка Openwrt для MPR A2 (это аналогичный роутер по железу), c Wert бутлоадером

как-то мне не удавалось из него вытянуть заявленной автором скорости.
А купить бу Зиксель за 300р. не проще?
  • 21 июля 2021, 10:32
Не проще, потому что а) найди на авито, б) дозвонись договорись, в) ехать на другой конец города, г) блок питания потерян и вот это всё.
Правда, на блошиных рынках куча дир-300 по сто рублей.
Ну да, лучше ждать с али посылку. И потом за ней потопать на почту.
  • 21 июля 2021, 15:38
В моем случае — лучше. До почты пять минут пешком и очереди нет (да, повезло, на предыдущем месте жительства было до почты час пешком и очередь всегда). Но! Почта работает ежедневно с 8 до 20. На почте не бывает «ой я забыл», «я не привез», «я сегодня не могу», «меня еще нету дома, подходите через час», «ой вы знаете уже забрали». В конце концов, мне морально трудно звонить незнакомым людям и разговаривать с ними (слышу не очень хорошо, ну ладно, это мои личные трудности).

В общем и целом — заказать и оплатить онлайн в пару кликов, спланировать визит на почту проще, чем подстраиваться под других людей.
Настраиваю mikrotik, и плачу — вы серьезно? Если руки занять — так, может дрова поколоть? А за заработанные купить то, что работает?

До 1 Мбит/с? :)

Видимо, так и будет, если ставить «репитеры» — мало загажен 2.4 GHz, давайте туда наставим репитеров и ещё больше ухудшим ситуацию.

Древнейшее «железо» уже не продать как «роутер», но… Обзываем его «репитером», пишем завлекательный (и не имеющий отношения к действительности) текст, и впариваем доверчивым домох покупателям. Какие 64 устройства?! Смех один… Устройства с 8M RAM / 2M ROM были лет 12-15 назад…

Использовать в качестве точки доступа (по проводу) тоже: старое низкопроизводительное «железо», старые стандарты WiFi, куцая прошивка (2 MB!) без шансов на расширение фукционала, порт Ethernet 100M, само исполнение «висящее в розетке» и рядом провод Ethernet… Это просто мусор из прошлого.

Принимать и «повторять» на 2.4 GHz (впрочем, как и на других частотах с одним радиотрактом) — вообще плохая идея: каждый такой «ретранслятор» при работе радикально снижает скорость всей вашей беспроводной сети. Нужно хорошее покрытие на 2.4 GHz (скажем, старые устройства, «умный дом» и т. д.) — ставьте несколько точек доступа (хотя бы тех же перепрошитых Beeline SmartBox TURBO+) в разных помещениях, соединяйте проводом (желательно) или по 5GHz (хуже), ограничивайте мощность, настраивайте роуминг (Keenetic или OpenWRT) — это будет на порядок лучшее решение. Ну, или спланируйте и купите готовые Mesh-комплекты — да, дороже, но много лучше.

А втыкание вот этого хлама в розетку только ухудшает ситуацию для вас и других рядом.
попробуйте представить, что есть несколько разных ситуаций. к примеру не все живут в муравейнике, не всем нужен быстрый интернет (странно, правда?), не у всех дома по 100 устройств одновременно подключенных к вайфаю…

у меня к примеру частный дом, и есть пара точек доступа — в доме и в гараже. потому что через стены оно из дома в гараж не добивает. и поставить репитер во дворе, чтобы иметь возможность подсоединяться к домашней сети с парковки напротив — мне вполне интересно, и скорости там нафиг не нужны — мне всего лишь нужна возможность на принтер в гараже пару файлов послать, или к интернету присоединиться, чтобы не кино смотреть, а немножечко инфы погуглить. а с учетом того что у меня канал в интернет 10МБит всего — то и сотого эзернета более чем достаточно.

в итоге имеем что для меня этот репитер — вполне подходящая штука. и что-то мне подсказывает что я такой не один. прикинь?
«Причем его предложенные решения, уж совсем не ультрабюджетные...»
Добавлю. Не все живут в человениках. Все больше людей меняют хаты на жизнь в собственном доме.
вообще-то посути вся разница что в «чистом поле» 2.4ггц заработает безпроблемно с шириной канала 40мгц и все. остальные проблемы, ему присущие так и останутся.

т.е. плохая утилизация канала при наличии уже нескольких активных устройств и все прочее.
по сути не всем это важно.
  • sunpp
  • 20 июля 2021, 21:12
Все больше людей меняют хаты на жизнь в
хате
Уже давно есть PLC и стоит 500р. за 2шт.
прикинь?
Прикинул. Но для большинства будет именно так, как я написал.
Да и в упомянутом случае почти всё остальное верно: в зоне, где ставится репитер, по логике уже плохой приём. Т. е. с антеннами репитера 3.5 dBi (а по факту, думаю, ≤2), древних чипах, «старых» протоколах он законнектится на низкой скорости, т. е. от роутера к нему удастся получить несколько десятков мегабит в лучшем случае При этом он «посадит» скорость всей сети, и если в ней много устройств, то сеть практически будет работать со скоростью самого медленного. Да, на устройстве, которое коннектится уже к репитеру, будет показана бо́льшая скорость (соединения, но не передачи данных_, но толку от этого…
Ну, «на принтер в гараже пару файлов послать, или к интернету присоединиться, чтобы не кино смотреть, а немножечко инфы погуглить» — потянет. «Не жили хорошо, нечего и начинать.»©
мне бы несколько десятков мегабит — за счастье было.
У меня на даче интернет 1,5MB/s через lte. И это уже праздник, потому что 2 года назад было Е.
  • 20 июля 2021, 19:04
До 1 Мбит/с? :)
Не, намлок потерял где-то )
  • 21 июля 2021, 06:06
+++

вот, 12-й этаж 16-тиэтажки
«видится» больше 50-ти точек:

5GHz

2.4 GHz

и это еще не попросыпались — вчера в 7-мь утра вообще около 6-ти скорость была на 2.4
Китайцы и 164 устройства напишут на коробке. И ни разу не покраснеют. А кто проверит. И по нынешним временам покупать такое железо утопия, уже 802.11ax рулит во всю.
А бывают недорогие репитеры для 5ггц?
  • 20 июля 2021, 19:24
а сделать его точкой доступа взяв инет по кабелю можно?
  • 20 июля 2021, 19:56
Да, для этого RJ45 по сути и нужен )
  • 20 июля 2021, 20:06
хм… я как то видел девайс который брал инет с вайфая и в кабель его отдавал, а обратно не умел… выот бы еще с 5ггц такое
  • 20 июля 2021, 20:32
Под характеристиками есть картинка, где показано два типа работы: беспроводной репитер, либо точка доступа (AP), на ней кабель идёт от роутера и раздача по WiFi. Ну и большинство репитеров которые я держал в руках работали и так, и в режиме приемника, как Вы написали. Тут скорее всего будет то же самое, ну или как минимум точка доступа.
у меня три репитера сяоми две штуки типа флешки такой длинный и второй с двумя антеннами чёрный маленький про типа, третий тп-линк так вот последний в разы круче в плане чувствительности и мощности сигнала, настраивается очень легко, сяоми про который тоже легко, а вот как флешка который там помучатся надо, там надо определенное приложение и выбрать Китай ну как бы не сложно но не из коробки получается, в любом случае тп Линк стабильнее работает, а который как флешка греется и иногда сбрасывает настройки
  • 20 июля 2021, 23:23
Ну у сяоми постоянно танцы вокруг михоум, такой подход у них. У блицов есть кнопка WPS. Активируете в роутере, нажимаете на репитере и всё готово
Лучший репитер — это несколько точек с роумингом.
И с прикрученным контроллером)))
Блин, все никак руки до рукусовской точки доступа не дойдут.
В турции такие стоят. А еще в метро Москвы Ауроба какая-то появилась.
Циски аиронеты (с контроллером, разумеется) с зимы не перезагружал. Работают идеально.
  • kven
  • 21 июля 2021, 10:56
рукусы годами работают, перегружаются только по необходимости свет отключить
  • 21 июля 2021, 06:13
на работе CAPsMAN настроен: 3 этажа + двор…
но точки проводами соединены
Это микротики? Пойдёт для дома, но для работы лучше что-нибудь понадёжнее взять.
Ну а провода — разумеется провода. Только так и надо.
  • 22 июля 2021, 06:53
ну куда ж надежнее?
в офисе 7 и по «точкам» — 83 ))

за 5 лет только пару раз были «вопросы»
и те после грозы «в поле»
У меня планировка не позволяет охватить всю квартиру одной точкой доступа, так как одна из комнат находится «за углом» капитальных стен. Так что заложил эзернетовскую и электрические розетки в коридоре под самым потолком как раз за этим углом, чтобы воткнуть туда дополнительную точку доступа. Дешёвая TP-Link 2,4 + 5 ГГц работает уже года три, никакого внимания к себе не требует, сеть работает бесшовно. Решение оказалось очень удобным, дополнительная точка доступа выдаёт себя лишь работой и не маячит в поле зрения, как если бы была воткнута в розетку обычного расположения.
  • 21 июля 2021, 11:19
Дешёвая TP-Link 2,4 + 5 ГГц
ссылочку или название можно?
Сейчас нахожусь в отеле, пытаюсь прикрутить свисток Mi Wifi repeater2. Так вот хренушки, пока айпишник не получишь не зацепишься. А чтобы получить айпишник-пройди авторизацию по смс.
Так что это только для домашнего пользования.
  • 21 июля 2021, 08:41
Вероятно нужен роутер-репитер с НАТом, чтоб полностью прикидывался клиентским устройством, а потом раздавал сеть дальше
Нужен обычный роутер или точка с подменой мака и потом в режим клиента с AP перевести. Но свисток от хлаоми мак менять не может. Поэтому толку от него и 0.
  • kven
  • 21 июля 2021, 10:54
когда же этот тип устройств вымрет — жду не дождусь.
одно из самых простых и при этом самых кривых решений.
worst practices.
Лучше чуть доплатить и купить роутер. Я себе купил такой ссылка прошил падаваном и использую как повторитель, устройством доволен. Тем более он может и роутером работать в случае если повторитель не нужен.